Кот Дымка

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Ирина_Т
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 513 раз

Кот Дымка

#1

Сообщение Ирина_Т » 13 май 2016, 21:13

Здравствуйте!
Похоже, что и мы с котом Дымочкой пополним ваши ряды.
Изображение

Дымочке 7 лет, кастрирован, домашний, до недавнего времени на здоровье не жаловался, хотя есть лишний вес и чуть дольше стал засиживаться по малой нужде.
30 апреля 2016 вечером случилось 3 фокальных приступа и за 11 праздничных дней мы докатились до генерализованых клонико-тонических припадков каждые 3-4 часа.
С 12 мая даем корвалол, уже 2,5 суток приступов не было, а в остальном сильно лучше котику не стало.

С ветеринарной помощью у нас в городе (Псков) дела обстоят печально и в кадровом, и в техническом смысле. Были у нескольких докторов на приеме, они дружно советовали сделать "последний укол".
В клинике Сотникова мне разрешили написать неврологу, он ответил, что это эпилепсия и дал рекомендации, в т.ч. по дозировке корвалола.

Для нас это произошло внезапно, я ещё в шоке. Рада, что мне посоветовали этот форум, читаю пару дней, в голове месиво, но выяснила, например, что зря мы дали коту не привычный Празицид, а послушались совета одного местного ветеринара и впихнули Альбен С.
Доктору Хохлову ещё не звонила, потому что кроме вопроса "почему с нами это произошло" пока больше ничего не придумалось.

Из обследований есть результаты анализов крови (общ. и биохим), видеозапись обоих типов припадков, веду подробный дневник.
Что делать дальше пока не представляю
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Кот Дымка

#2

Сообщение Натэлла » 13 май 2016, 21:48

Здравствуйте!
Ирина_Т писал(а): Что делать дальше пока не представляю
Ирина_Т писал(а): стал засиживаться по малой нужде.
Мочу не сдавали? Может камни выходят? Кот Эрвин помогает, поищите в вет.аптеках.
У нас теперь можно задать вопрос врачу: Вопросы ДобромуНеврологу (Пост Мария №78677)
Как проходят приступы?
Ирина_Т писал(а): видеозапись
Можете в теме выложить или дать ссылку.
Не расстраивайтесь! :-):
Аватара пользователя
Ирина_Т
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 513 раз

Кот Дымка

#3

Сообщение Ирина_Т » 13 май 2016, 22:28

Натэлла, Мочу не сдавали. Кот Эрвин куплен, но самостоятельно Дымка пить не стал, а насильно пихать не стали, кот от этих припадков стал очень нервным и не дается в руки. И так проблема давать противосудорожное

Приступы такого вида были первые 3 дня: кот внезапно вскакивает, делает движение, похожее на рвотное, и так стоит 10-30 секунд, иногда неподвижно, иногда вздрагивая. Немного капает слюна, как чистая вода, без пены. Потом кот приходит в себя, минуту нервно бегает и жалуется, потом снова ведет себя как обычно, никаких изменений в поведении.
Изображение

Все последующие дни приступы были такого вида: если кот бодрствует, то начинает беспокоиться, ходить по квартире, потом останавливается в произвольном месте, утробно мяукает, напрягается всем телом стоя, открыв пасть, начинает мелко трястись и вздрагивать. Потом падает на бок и бьется в судорогах, пасть открыта, голова запрокинута. Слюны немного, тягучей, без пены. Потом встает на лапы и замирает, если лапа скользит куда-то в сторону - не подтягивает к себе, может упасть. Через минуту или около того начинает реагировать на звуки. Глаза всё это время открыты, а двигаются или нет - не знаю, не видела. Далее кот приходит в себя, норовит пойти поесть, потом прилечь.
Изображение

02 мая случился первый сильный припадок, через час мы были в клинике, там кота осмотрела дежурный терапевт, при пальпации ничего не выявила, температура в норме, доктор сочла реакции зрачков несколько замедленными, взяла два анализа крови через катетер в лапе, не натощак. Про мочу не вспомнил никто, ни я, ни доктор. Кота поместили в стационар на 12 часов, по результатам анализов и наблюдения в стационаре диагноз не поставили, уже другая терапевт и хирург-онколог предположили новообразование головного мозга. И предложили эвтаназию, как наилучший выход.
Потом мы были в другом веткабинете, хотели пересдать кровь уже натощак и даже сделать узи, но там выслушали мои рассказы и кота не стали даже щупать. Категорически отказались брать кровь, дескать, нет смысла.

кровь после припадка
Изображение
Изображение

Меня беспокоит вот что: во время одного легкого приступа кот мигал правым глазом, после нескольких сильных тоже мигал.
Сейчас на корвалоле затишье только в отношении припадков. Кот очень нервный, недоверчивый, на руки не хочет, гладить тоже можно не всегда, правый глаз он щурит, видно третье веко, глаз слезится.
Явных травм головы у кота никогда не было, но в квартире есть ещё кошки, он иногда во время игр врезался лбом в стены, не успев затормозить на повороте. Может, всё таки не зря невролог из Сотникова советует везти кота на мрт?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Кот Дымка

#4

Сообщение Натэлла » 13 май 2016, 22:43

Ирина_Т писал(а): но самостоятельно Дымка пить не стал, а насильно пихать не стали
Можно в еду добавлять.
Амилаза у кота повышена, панкреатит возможно, спросите у врача на форуме, ссылку выше я давала. И про МРТ узнайте.
В таком возрасте есть причина приступам.

Анализы сдают через 3-5 дней после приступа, иначе могут меняться некоторые показатели.
Аватара пользователя
Ирина_Т
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 513 раз

Кот Дымка

#5

Сообщение Ирина_Т » 13 май 2016, 23:10

Дополню историю:
Кормили сухим профессиональным кормом для кастратов, иногда баловали консервами и "со стола". Сейчас кот ест только мягкое, консервы или размоченный в воде сухой Проплан Уринарий, и категорически не пьёт с 8-9 мая (раньше пил и плескался с удовольствием), но писает и какает раз в сутки.

"Панкреатит возможен", сказала ветврач, которая отказалась брать кровь, "но лечить от панкреатита параллельно с опухолью мозга нельзя".

В апреле, за 2 недели до первых приступов, в доме на передержке была уличная кошка с новорожденными котятами. Дымка мог контактировать с ней лапами через щель под дверью. Кошка и котята сейчас в другом доме, чувствуют себя превосходно.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Кот Дымка

#6

Сообщение astelo » 14 май 2016, 08:49

А на инфекции проверяли? При нервной форме чумки могут быть судороги....ведь контакт с уличной кошкой был...
Аватара пользователя
Ирина_Т
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 513 раз

Кот Дымка

#7

Сообщение Ирина_Т » 14 май 2016, 15:34

Натэлла писал(а): Анализы сдают через 3-5 дней после приступа, иначе могут меняться некоторые показатели.
А натощак или нет - существенно?
astelo писал(а): А на инфекции проверяли?
Нет, всё, на что проверяли, я выложила. На инфекции анализы у нас, к счастью, делают, но сказали, что по отношению к панлейкопении нужно уточнять метод исследования (ПЦР или другой, не расслышала слово).
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Кот Дымка

#8

Сообщение astelo » 14 май 2016, 15:58

Ирина_Т писал(а): А натощак или нет - существенно?
Голодная диета часов 10 перед анализами.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Кот Дымка

#9

Сообщение Натэлла » 14 май 2016, 19:58

Ирина_Т писал(а): А натощак или нет - существенно?
Да! Сдают натощак.
Macha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:00
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 160 раз

Кот Дымка

#10

Сообщение Macha » 14 май 2016, 21:23

Здравствуйте! У меня коту поставили в свое время эпилепсию, приступы очень похожи (может даже именно такие) на второе видео, где ваш кот на полу. Сидел на паглюферале, приступы на нем были совсем слабенькие, а если были посильнее кололи реланиум, но это было за все время раза два или три. Таблетки крошили и давали с мягкой едой, съедал все! Терпения вам и сил.
Изображение
Аватара пользователя
Ирина_Т
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 513 раз

Кот Дымка

#11

Сообщение Ирина_Т » 14 май 2016, 21:31

Я вижу по линеечкам, что тут люди годами терпеливо кормят лекарствами своих питомцев. Как им это удается? Я имею ввиду, звери привыкают к ежедневному впихиванию таблеток?
У нас пока каждая порция лекарства - или война, или обман с помощью плавленого сыра. Таблетки пахучие, не во всякую еду и запихнешь, учует...

Macha, а Вы как то обследовались? МРТ и прочее
Macha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:00
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 160 раз

Кот Дымка

#12

Сообщение Macha » 14 май 2016, 22:43

Коту было 19 лет, сдавали только анализы крови. По состоянию печени и почек был выписан Паглюферал (не помню какой) по одной четвертинке два раза в день. Делила таблетку, затем крошила четвертинку и сыпала в "мокрый" корм, поверьте промышленный корм очень пахучий. Сыпала сверху, но наверное можно перемешать. Ел с удовольствием. Приступы были, но очень очень слабенькие и редкие, но увеличивать дозу, как я понимаю, было нельзя из-за возраста кота. Без препарата приступы были почти как у вас на втором видео.
Изображение
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Кот Дымка

#13

Сообщение Натэлла » 14 май 2016, 23:33

Ирина_Т писал(а): Я имею ввиду, звери привыкают к ежедневному впихиванию таблеток?
Кто привыкает, а кто-то и не догадывается, т.к.
Ирина_Т писал(а): с помощью плавленого сыра
:-):
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 2654 раза

Кот Дымка

#14

Сообщение Аня_Стелла » 15 май 2016, 00:45

Ирина_Т писал(а): или война, или обман с помощью плавленого сыра.
Мы за обман))) хотя и война бывает, хотя нет так бунт , тогда запихаю в глотку :smu:sche_nie:
Изображение
100-100мг бензонала +300-300-300мг габапентина (вес около 35кг)
Стелла
Аватара пользователя
Ирина_Т
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 513 раз

Кот Дымка

#15

Сообщение Ирина_Т » 15 май 2016, 08:52

Вот я как чувствовала, сегодня сыр не захотел, пришлось потрудиться: найди кота, поймай кота, зафиксируй и т.д.

Сейчас вспоминает (самостоятельно), как раньше играл с поролоновым мячиком. Жалко смотреть на такое
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 2654 раза

Кот Дымка

#16

Сообщение Аня_Стелла » 15 май 2016, 09:40

Мы обманки периодично меняем был и сыр, и паштет, и фарш..... сейчас масло

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Ирина_Т писал(а): Сейчас вспоминает (самостоятельно), как раньше играл с поролоновым мячиком. Жалко смотреть на такое
Вспоминает это хорошо))
Изображение
100-100мг бензонала +300-300-300мг габапентина (вес около 35кг)
Стелла
Аватара пользователя
Ирина_Т
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 513 раз

Кот Дымка

#17

Сообщение Ирина_Т » 16 май 2016, 13:40

С удивлением для себя обнаружила, что корвалол в таблетках от разных производителей может отличаться по размерам до 1,5 раз! :sh_ok: За счет вспомогательных веществ, разумеется.
Одни таблетки помещаются в таблеткодавателе сразу по 2 штуки, а другие - только по одной, что здорово усложняет задачу.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Кот Дымка

#18

Сообщение astelo » 16 май 2016, 19:07

Ира, а может это корвалол форте? Или тоже написано просто - корвалол?
Аватара пользователя
Ирина_Т
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 513 раз

Кот Дымка

#19

Сообщение Ирина_Т » 16 май 2016, 20:07

astelo, неа, проверила, просто корвалол. Но у второго производителя в 2 раза больше крахмала и лактозы моногидрата.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Кот Дымка

#20

Сообщение astelo » 16 май 2016, 20:21

Ирина_Т писал(а): Таблетки пахучие, не во всякую еду и запихнешь, учует...
Да, коты такие. Очень чувтвительные. Собаке гораздо легче дать таблетку.
Аватара пользователя
Ирина_Т
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 513 раз

Кот Дымка

#21

Сообщение Ирина_Т » 23 май 2016, 13:04

У Дымки испортился аппетит, капризничает :-( Норовит налопаться сухого корма у других кошей, а сам категорически не пьёт уже 10 дней, даже отворачивается. Раньше часто пил и плескался лапами в кастрюльке. Не знаю, как снова приучить к воде? Фонтан есть питьевой, он для другой кошки, а Дымка им никогда не интересовался, но тут раза два подходил, нюхал струйку, но вода попадала в нос и кот обиженно убегал. Может, он видит плохо?

Таблетки теперь приходится впихивать без обмана, получается по-разному, иногда долго и мучительно. Хитрюга, научился рычать с плотно закрытой пастью, понимает, что в открытую могут закинуть что-нибудь.

Уже пора сдавать кровь на концентрацию фенобарбитала. Такой анализ у нас делают только в платных человеческих клиниках, в одной 5000 (ответ через неделю), в другой 700 (ответ через 2 недели), разница цен натурально пугает :sh_ok:.
Надо в ветеринарке взять кровь и бегом-бегом нести пробирку в человечью. Не договорилась пока ни с теми, ни с другими. Шоколадку им всучивать вместе с пробиркой? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Ирина_Т
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 513 раз

Кот Дымка

#22

Сообщение Ирина_Т » 26 май 2016, 14:18

Съездили мы на анализы крови и УЗИ брюшной полости. Это был ад. :de_vil:
Дымулю сильно напугала гудящая машинка для стрижки и двое ассистентов-парней удерживали его с трудом всё бритьё живота и само УЗИ. Орал так, что даже врачи клиники заглядывали в кабинет, распугал всю округу. Описал им там всё капитально, я уже ждала, что нам насчитают генеральную уборку кабинета. Самая я очень вовремя сняла пиджак, а то ехала бы потом в общественном транспорте с описанным рукавом. :hi_hi_hi:
В общем страшный стресс у котика: мокрый, вонючий, всё пузо лысое и в геле. Еще пару дней вылизываться придется до более менее приличного вида. Сейчас поел, помыл несколько лап и ушел спать на шкаф (на всякий случай, так безопаснее).
В общем, я не уверена, что захочу когда-либо повторять узи котам, особенно в других местных веткабинетах, где нет ассистентов и держать зверя надо самостоятельно.

Результаты анализов крови общ и биохим сегодня вечером будут готовы, результаты УЗИ у меня в текстовом виде, фотографий не печатают.
Анализ на фенобарбитал отнесла в человечью, взяли, но как то неуверенно, результат не гарантирован.
Аватара пользователя
mikhal
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1383 раза
Поблагодарили: 1361 раз

Кот Дымка

#23

Сообщение mikhal » 26 май 2016, 16:20

Хорошо,что обследовались...а ссаться и орать-это обычное котовое поведение.))) Как про своих читаю...

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
У меня был период,когда кошка не пила-я поила её насильно из шприца (вет посоветовал) иначе могут быть проблемы с почками.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Кот Дымка

#24

Сообщение Натэлла » 26 май 2016, 19:33

Ирина_Т писал(а): пузо лысое и в геле. Еще пару дней вылизываться придется
Может смыть водой гель?
Испугался, такой стресс, пусть поскорее в себя приходит! ТТТ
Главное, чтобы доверие к Вам осталось.
Ирина_Т писал(а): Анализ на фенобарбитал отнесла в человечью, взяли, но как то неуверенно, результат не гарантирован.
Спросите у врача на форуме про анализы, ведь как-то читают их. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Ирина_Т
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 513 раз

Кот Дымка

#25

Сообщение Ирина_Т » 26 май 2016, 21:47

mikhal писал(а): а ссаться и орать-это обычное котовое поведение.))) Как про своих читаю...
:-)
Натэлла писал(а): Главное, чтобы доверие к Вам осталось.
Думаю, простит. Погладить один раз уже разрешил :smu:sche_nie:
Натэлла писал(а): Спросите у врача на форуме про анализы, ведь как-то читают их.
:du_ma_et: не поняла, простите, о чем Вы. Я, наверное, выше не корректно выразилась: пробирку с кровью отнесла в человеческую лаб-ю, но там предупредили, что "если анализ не будет получаться, позвоним и вернем деньги". Хотя с чего бы ему не получиться?
Ответить