Пузырь

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#201

Сообщение URSA » 11 янв 2016, 02:58

bres, Оля, astelo, Елена, Настя, спасибо, что прокомментировали - буду знать, чтобы ориентироваться, к чему готовиться.

Пока обошлись без приступа. Сегодня ей явно получше, ест без фанатизма, хорошо погуляли вечером - никуда не рвалась. Лед прикладываю так: по инструкции на зону поясница-грудная клетка в большой замороженной грелке №3 (заморозила ее типа седла на спину, полуцилиндром), собака стоит; левой рукой держу ее под животом, где пупок, правой держу лед - сама стою в позе буквы Г, свою голову кладу на клетку, считаю до 120 (2 минуты) чтобы не заморозить собаке почки. По моим наблюдениям - ее реально отпускает, она даже не рвется, когда я убираю грелку со льдом (обычно всегда "стартует", если ее принудительно по команде держать в какой то неподвижной позе, а потом отпустить). 3 раза в день измеряем давление - собака вскакивает после измерения всегда как ракета, потом зову ее лед прикладывать - вот на прикладывание льда никогда не наблюдаю никаких "тормозов", похоже, что процедура ее не напрягает. После льда делаем компрессионный массаж блуждающего нерва - 3 раза по 5 секунд, но в процессе приходится ей массировать и чесать уши минуты 3-5, потому что надавливания ей не нравились категорически, а уши чесать она любит - вот основное время чешем уши, а "иногда случайно" надавливаем глаза. Сейчас с глазами получше проходит - наверное, она привыкла. Тоже 3 раза в день делаем.

Сейчас у нас хороший снег - вывожу на 5 минут для обтираний снегом, собаке нравится. До этого не делали так, боялась ее простудить - сейчас специально типа моржевания снежного. Меха у нее нет, так что снег прямо на кожу попадает.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#202

Сообщение Барик » 11 янв 2016, 13:55

Варя,зДорово, что лед помогает. Барику еще нравится массаж шеи и лопаток.Мы выскакиваем из вольера,такие все резкие и встревоженные, лакомимся таксячьими замороженными какашками, пару кругов на галопе, затем подходит ко мне и поворачивается ,мол делай массаж.Мну,немного нажимая.И он хорошо успокаивается,расслабляется,начинает зевать.Короче,нравится ! :a_g_a:

Отправлено спустя 1 час 39 минут 38 секунд:
Варвара,у меня вопрос, а почему Вы не хотите попробовать кеппру. Ведь кеппрой лечат всевозможные энцефалопатии. И у нее почти нет побочки. Я ее ,в нашем случае,рассматриваю как некий "витамин" для мозга,ну и заодно с противосудорожным эффектом.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#203

Сообщение URSA » 11 янв 2016, 14:53

Яна, astelo, спасибо за вопрос про ПС - немного есть что сказать по нему.

Чем больше я читаю про ПС, тем меньше верю, что они помогут. Если только последнее средство когда уже у меня кончится мозг что-то придумывать. ПС представляются мне как средневековые алхимические элементы, в сочетании которых мы пытаемся найти свой философский камень - волшебное соотношение этого / того, которое каждой конкретной собаке должно помочь. В древности вообще лечили, например, ртутью и были уверены, что это правильно.

Вот над этим моментом я долго думала:

Изображение

Иными словами есть список из 500-т болезней и посвятить поиску причин можно дофига времени. Нужно / можно определить наиболее верояные направления и это проверить. Это можно сделать на основании моих данных о собаке и знаний врача, чтобы он предположил какую то вероятность неполадок в организме. И если что-то найдется - и вылечится - собаке просто будет полегче, но приступы не уйдут на 100%. Хотя вероятность этого (небольшая) есть.

"Лечить" сами СП - как все сходятся во мнении - "если приступу быть, ему быть" - в нашем случае не вижу смысла. Интервалы у нас большие, психоза почти нет, во время СП собака без сознания. ПС не вылечат собаку по неврологии, а побочку дадут 100%. Вопрос - что решают в нашем случае ПС?

Я рассудила за нее так - потерпит головную боль, тревожность снимем фенибутом, винпоцетином поможем связям мозга. Давление у нее не зашкаливает. Фоном пьем карсил (начали курс 90 дней) на всякий случай, если будут лекарства с побочками для печени, эмицидин - оставила на 30 дней, магний Б6 (курс 30 дней, пропили половину).

Пока мне кажется, что путь ПС для нас не перспективный. Ну, если только впаду совсем в отчаяние и положусь на волю случая - пока же не вижу разумных причин наносить собаке вред химией без всякой вероятности того, что это увеличит интервалы между СП или облегчит их ход.

Собака всегда была ненормальная, просто раньше ее "альтернативность" казалась индивидуальной особенностью - сначала развития (в щенках) потом вообще как собаки, организма. Если она с этим жила / справлялась, думаю что ее организм и дальше должен включать саморегурирование.

Теперь я в курсе ее проблем - что они неврологического свойства, а не особенности развития или характера, поэтому я смогу помогать - беречь психику, обеспечить правильное питание, режим, нагрузки; помочь медикаментами, которые не вредят.

Вспомнился волшебный бутерброд с ореховым маслом посыпанный травой, который помогал собаке у одного владельца. Если повезет, наткнемся на что то такое. С ПС же вообще повезти не может в принципе - так думаю.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#204

Сообщение Барик » 11 янв 2016, 15:09

URSA писал(а): Вспомнился волшебный бутерброд с ореховым маслом посыпанный травой, который помогал собаке у одного владельца. Если повезет, наткнемся на что то такое.
Варя,эта ТРАВА часто помогает и не только собакам, но и владельцам :mi_ga_et:

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
URSA писал(а): . Если повезет, наткнемся на что то такое.
:bra_vo: :-)
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#205

Сообщение URSA » 11 янв 2016, 15:18

Яна, это образ. Метафора.
Типа как тоже философский камень - но свой. Для конкретной собаки.

Про траву на том бутерброде я в курсе. :-)
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Пузырь

#206

Сообщение astelo » 11 янв 2016, 15:20

URSA писал(а): Вспомнился волшебный бутерброд с ореховым маслом посыпанный травой, который помогал собаке у одного владельца.
И мы с Мавриком хотим такой бутерброд! :a_g_a:
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Пузырь

#207

Сообщение АНЖЕЛA » 11 янв 2016, 15:34

URSA писал(а): "Лечить" сами СП - как все сходятся во мнении - "если приступу быть, ему быть" - в нашем случае не вижу смысла. Интервалы у нас большие, психоза почти нет, во время СП собака без сознания. ПС не вылечат собаку по неврологии, а побочку дадут 100%. Вопрос - что решают в нашем случае ПС?
Ох-хо, Варвара! Вы не правы, ой, как не правы!
Решают всё!!!! Только у всех по-разному. Но, если даже на 1 секунду приступ становится короче, это уже спасение для мозга.
При приступах - мозг умирает, поймите это. Это не просто головная боль, это гибель нейронов. И они не восстанавливаются. И интервал даже на 1 день больше- это тоже много, поверьте.
А побочные явления- ну, что это в сравнении с гибелью животного от статуса???????? Который очень даже может наступить без приема ПС. Причем, неожиданно, после периодов мнимого благополучия.
Подумайте!
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#208

Сообщение Барик » 11 янв 2016, 15:56

astelo писал(а): И мы с Мавриком хотим такой бутерброд!
Лар, мы с Юлястой о нем тоже вчера мечтали. :a_g_a:

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Барик писал(а): Варя,эта ТРАВА часто помогает и не только собакам, но и владельцам :mi_ga_et:
я забыла вставить слово НЕРЕШИТЕЛЬНЫМ. :mi_ga_et:

Отправлено спустя 15 минут 26 секунд:
URSA писал(а):
Собака всегда была ненормальная, просто раньше ее "альтернативность" казалась индивидуальной особенностью
этому тоже есть название,чаще когнитивные расстройства или инцефалопатии мозга и они подлежат лечению,а если они сопровождаются эпи подобными приступами,то в их терапию включаются ПС, в частности кеппра.

http://cyberleninka.ru/article/n/neyrop ... -lecheniya
Аватара пользователя
mikhal
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1383 раза
Поблагодарили: 1361 раз

Пузырь

#209

Сообщение mikhal » 11 янв 2016, 16:57

Яна,я вот тоже подумываю о кеппре,но вряд ли её можно назвать просто витаминкой: в подробных инструкциях,например в справочнике видаль ,указан внушительный перечень побочек
Со стороны ЦНС: очень часто - сонливость или бессонница, депрессивный синдром, эмоциональная неустойчивость, агрессивность, нервозность; часто - головокружение, головная боль, амнезия, атаксия, судороги, гиперкинезия, тремор, диплопия, нарушение аккомодации; в отдельных случаях - нарушение поведения, состояние гнева, тревожность, беспокойство, спутанность сознания, галлюцинации, раздражительность, психотические расстройства, самоубийство, попытки самоубийства и мысли о самоубийстве.

Со стороны пищеварительной системы: часто - абдоминальная боль, диарея, диспепсия, тошнота, рвота, анорексия.

Дерматологические реакции
: часто - кожная сыпь; в отдельных случаях - алопеция (во многих случаях восстановление волосяного покрова наблюдалось поcлe отмены препарата).

Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях - лейкопения, нейтропения, панцитопения, тромбоцитопения.

Прочие: часто - кашель, случайные травмы.
((( и я ещё где-то гепатит встречала...

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Ой,я это не к тому,что не надо проводить ПС терапию, мы вот на пагле 2 сидим....просто,ну не безвредная кеппра. Но без ПС (уж кому, какие таблы больше подходят) никак нельзя...
Последний раз редактировалось mikhal 11 янв 2016, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#210

Сообщение Барик » 11 янв 2016, 17:39

когда мы начали принимать кеппру у Барклая была только неугомонность, он носился ,как заведенный.Может у него конечно в тот момент и возникали
mikhal писал(а): мысли о самоубийстве.
,но скорее у меня :du_ma_et:
Кровь мы сдавали-норма. Расстройств никаких не было. Ноооо и при психозе она его не расслабляла в повышенной дозе.
А сейчас вообще,нулем он на ее прием. Как говорят,принимаем как мел.Но верю,что в сочетании ,работает.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Пузырь

#211

Сообщение Kirill » 11 янв 2016, 18:17

Варя, Дубовицкая использует выражение "ПС контролирует приступы". Вот если судить по ним - то у нас пока однозначно контролирует.
ПС может быть как эффективным так и не очень, но если оно контролирует то лучше его использовать к.м.к.
Аватара пользователя
mikhal
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1383 раза
Поблагодарили: 1361 раз

Пузырь

#212

Сообщение mikhal » 11 янв 2016, 18:22

Ян,хорошо,что теперь есть из его выбирать и комбинировать.....я про препараты. Уже то здорово,что кеппра и зонегран комплексной терапии многим помогают. А уж если в моно рулят...
Ой,вы извините,что я темку Пузыря засоряю.
Здоровья нашим питомцам!
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Пузырь

#213

Сообщение bres » 11 янв 2016, 21:20

Барик писал(а): mikhal писал(а):Источник цитаты мысли о самоубийстве.,но скорее у меня
Когда лаятельный психоз которую ночь подряд , то думаешь о собственной смерти с каким-то облегчением ...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Пузырь

#214

Сообщение АНЖЕЛA » 11 янв 2016, 21:25

Господи, Анечка....... :cry_ing:
Я всё понимаю, прошла через это. Но не надо, пожалуйста, так говорить. (((((((
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Пузырь

#215

Сообщение bres » 11 янв 2016, 23:48

Анжела писал(а): Я всё понимаю, прошла через это
Никогда бы так про Агатишну не подумала . Мы Варвару видимо совсем напугали .
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#216

Сообщение Барик » 12 янв 2016, 00:25

Ань,я человек сильный,но не помню на какую ночь психоза,я просто умоляла мужа открыть ворота и пусть Барик идет куда хочет.Но тут уж муж сказал,или лечи или усыпляй,но больную собаку из дома не выгоню.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Пузырь

#217

Сообщение bres » 12 янв 2016, 01:52

Я настолько это понимаю , но у нас хоть самый психоужас был на пагле весной ,потом смягчилось тттттттттттт
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#218

Сообщение URSA » 12 янв 2016, 04:23

Анжела,
Барик • astelo • Closer • Orhideya • olpetr • Натэлла • Marinav • Янат • Dianager • bres,


отчего умирают собаки, принимающие ПС?
Последний раз редактировалось URSA 12 янв 2016, 04:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#219

Сообщение URSA » 12 янв 2016, 04:38

Барик писал(а): верю,что в сочетании ,работает.
думаю, это важно - верить, что оно помогает, хоть мел, хоть ПС; а у меня такой веры нет. Может быть, пока нет - пока нет 24-х часового лая и 10 приступов в день и т.п.

Во всяком случае, ответственность за собачью жизнь на мне; за советы и разъяснения всем имеющим опыт применения очень благодарна, но мы пока без ПС будем жить.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#220

Сообщение URSA » 12 янв 2016, 04:39

bres писал(а): Мы Варвару видимо совсем напугали
bres, я стараюсь эмоции выключать и напрягать мозги :-)
но статусов боюсь - не готова ни морально ни технически, надо потренироваться делать уколы и клизмы и купить лекарств :-(
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#221

Сообщение URSA » 12 янв 2016, 05:31

Еще раз посовещалась со своей Совестью. Сейчас у меня здоровая по органам собака с неврологическими проблемами. На ПС у меня будет та же собака с неврологическими проблемами с больным ЖКТ и печенью + вероятность "в некоторых случаях может утяжелять припадки, эпилептиформную активность в ЭЭГ и когнитивные и поведенческие нарушения".

Анжела, да, нейроны умирают во время СП. Сколько? Судя по тому, сколько их у моей собаки остается, пока это количество не критично для жизни и функционирования мозга. При приеме спиртного у людей тоже гибнут клетки мозга. Описаны случаи, когда люди жили без значительной части мозга - функции каким-то образом переходили в оставшиеся области, образовывались новые связи между зонами мозга без всякого медицинского вмешательства.

Как только я активно вмешаюсь в систему саморегуляции собачьего организма, у меня больше не будет права надеяться на то, что организм справится; а сейчас я в это верю. Полагаю, "сбой" идет на пересечении двух направлений - гормональном фоне + детской травме головы (гипоксия = Хохлов пишет, что первичная эпилепсия проявляется при созревании мозга - раз ее у нас не было до 3,5 лет, следовательно, это повреждение не генетическое, а механическое). С головой уже ничего нельзя сделать, а вот на гормональный фон медикаментозно можно повлиять - если такая связь будет установлена в следующую течку.

[Факторы, влияющие на выживание собак с эпилепсией]
Кроме того, собаки, демонстрирующие эпистатус или кластерные припадки имеют значительно сниженное время выживания, в сравнении с собаками, не страдающими от этих феноменов. /.../ Хотя эпилепсия увеличивает возможный риск преждевременной смерти, она также является самокупирующимся заболеванием и ремиссия может наблюдаться как спонтанно, так и в результате лечения. Ремиссия при эпилепсии документирована в нескольких исследованиях, варьируя между 14% и 24% исследованных популяций.
Это очень высокий процент / шанс!

Образ жизни при эпилепсии, причины смерти
Лечение эпилепсии оказывает влияние на риск суицида. Прием препаратов, улучшающих когнитивные функции (память, внимание, мышление), настроение и поведение пациентов, приводит к снижению риска, а АЭП, негативно влияющие на когнитивные функции и настроение (особенно, барбитураты — фенобарбитал) могут еще более повысить существующий риск.
Мне представляется, что внутри собака переживает что-то подобное человеческой панической атаке и в это время может сделать бессознательно вред себе. У нас такое было, когда собака спрыгнула с высоты человеческого роста на бетон. С ее весом и пластикой мешка с цементом это было точно как попытка суицида со стороны. Хотя, видимо, ей "куда-то срочно надо" было. И это тоже было в течку.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#222

Сообщение URSA » 12 янв 2016, 05:47

Барик писал(а): Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Барик писал(а):Источник цитаты Варя,эта ТРАВА часто помогает и не только собакам, но и владельцам :mi_ga_et:

я забыла вставить слово НЕРЕШИТЕЛЬНЫМ. :mi_ga_et:
Яна,

Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Пузырь

#223

Сообщение АНЖЕЛA » 12 янв 2016, 06:05

URSA писал(а): Анжела,
Барик • astelo • Closer • Orhideya • olpetr • Натэлла • Marinav • Янат • Dianager • bres,


отчего умирают собаки, принимающие ПС?
Разные причины. А отчего не принимающие ПС????
Вы правы. Ответственность только на Вас и решать только Вам.
Пусть у Пузырьки всё будет хорошо, это главное, при любых решениях.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#224

Сообщение Барик » 12 янв 2016, 11:26

URSA писал(а): / Хотя эпилепсия увеличивает возможный риск преждевременной смерти, она также является самокупирующимся заболеванием и ремиссия может наблюдаться как спонтанно, так и в результате лечения.
МОЖЕТ НАБЛЮДАТЬСЯ, а можно и не дожить до этих МОЖЕТ.
У Барклая были приступы раз в полгода ( после обработки от всяких паразитов),их никто не лечил, просто слово ЭПИЛЕПСИЯ ,ка-то не приходило на ум.А потом (без лечения) приступы начали учащаться.И собака из милейшего общительного и понятливого пса ,начала превращаться в полного идиота(заметьте и без всяких ПС, он даже между приступами не восстанавливался до конца), а когда у него начал кипеть мозг,вот тут стало понятно, или лечить или потерять собаку.Мы выбрали -лечить.В случае приема ПС,лечить-значит купировать приступы и дать собаке шанс дожить до ВОЗМОЖНОЙ ремиссии
URSA писал(а): между 14% и 24%
В" счастливых", есть истории ,когда при приеме ПС, приступы прекратились и ПС постепенно отменили.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
А за сим,смотрим видео с 0:13 :uch_tiv:
Последний раз редактировалось Барик 12 янв 2016, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 2875 раз
Поблагодарили: 3253 раза

Пузырь

#225

Сообщение Orhideya » 12 янв 2016, 11:32

URSA писал(а): ответственность за собачью жизнь на мне
Вот и хорошо, это самое главное. Вы Бог для неё и вы выбираете мучится ли ей приступами или нет. Варвара, желаю вам найти верное решение и главное согласие внутри себя.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
URSA писал(а): думаю, это важно - верить, что оно помогает, хоть мел, хоть ПС; а у меня такой веры нет.
В лекарства верить не важно, важно помочь собаке тем, чем лечит этот недуг наша медицина. Врачи не зря годами учатся, имеют многолетнюю практику и мы, читая книги и интернет ни в коей мере не заменим своими домыслами и "диагнозами" для собаки грамотного невролога-эпилептолога.
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Закрыто