приступы у старой собаки

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#1

Сообщение элис » 04 дек 2015, 14:56

французский бульдог Брайс 13,5 лет, кастрирован, вес 15 кг.
неделю назад вдруг появилась кровь во рту (думала, что зубы или десна), через 2 дня кровь пошла сильнее, побежали ко врачу.
(вся беда в том, что он панически боится поездок в машине, не любит сидеть на руках, а последнее посещение лечебницы закончилось жутким полиморфным приступом (он кричал как человек, описался, был невменяемый, врач его еле откачал), я сказала, что с ним ко врачу больше не пойду).
так вот, в машине он орал и вырывался, в клинике он был напуган, у него брали всякие анализы из вены, потом рентген и , в довершение всего, гастроскопия под наркозом.
в общем, в 11-00 привезли, в 18-00 забрали. диагноз - гастрит, язва, новообразования под вопросом, ждем ответа.
прописали 2 кровоостанавливающих препарата - дицитон (4 дня) и транексам (5 дней), и 2 желудочных омез и вентер по 10 дней.
вечером дали лекарства - ночью приступ судорог, изо рта кровь, ужас.
утром дали лекарства - днем приступ, через 3 дня кровь перестала идти, вроде желудок нормализовался, но приступы ...
а вчера вдруг за сутки 4 приступа, они длятся по 30 секунд, после последнего приступа он стал хрипеть, был очень возбужден, пытался куда-то бежать.
звоню в клинику - везите к нам, я его больше в клинику не повезу, нельзя, он просто не выдержит, тем более все анализы на руках. они рекомендовали каппру суспензию.
я дала ему 2 феназепама, дибазол, корвалол периодически по 15 капель, рибоксин, через 5 часов дала 1/4 финлепсина, через 2 часа он успокоился и спал несколько часов.
ночью было тихо, но лужа на ковре говорила, что ночью приступ был.
сегодня дала 1/2 феназепама, 1/4 финлепсина, циннарезин, вечером повторю тоже.
я на вашем форуме уже была - бульдожка Юта, лечили 3 месяца, умерла в 13 лет, так вот: Брайс ее щенок.
приступ сегодня случился из-за того, что я его погладила по мордашке. (он сразу начал морщиться как от кислого, потом прогибать шею назад, а потом вытянул лапы, потом описался, лег на пузико и пришел в чувство).
сегодня он много спит, аппетит отличный (даже слишком)
Люди! что вы посоветуете?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

приступы у старой собаки

#2

Сообщение Натэлла » 04 дек 2015, 17:07

элис писал(а): Брайс ее щенок.
Может у них одна причина приступов? Врачи предполагают отчего приступы?
В этом возрасте причин может быть много. Наверно, если будут продолжаться, то надо постоянно давать лек-ва.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

приступы у старой собаки

#3

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2015, 17:39

элис, добрый вечер!
Как жаль. Но на мой взгляд, для проявления эпилепсии - слишком солидный возраст. Думаю, судороги здесь абсолютно вторичны.
То есть, какое-то заболевание + ворастные изменния, дали осложнения на мозг.
Пока продолжайте то, что даете. УЗИ на дому никак не сделать?
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

приступы у старой собаки

#4

Сообщение bres » 06 дек 2015, 02:23

Здравствуйте , Элис Я несколько месяцев назад читала историю Юты - помню о ее сыне- очень жаль , что с ним тоже такое приключилось . Не отчаивайтесь и лечитесь
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#5

Сообщение элис » 06 дек 2015, 16:09

всем привет! сейчас состояние у Брайса стабилизировалось. психоз был примерно 2 суток.
сейчас даю 2 раза в день по: 1/4 финлепсин, 1/2 циннарезин, 1/2 мексидол, 1/2 риборсин, 15 капель смеси (бутылочку корвалола + бутылочку настойки боярышника + бутылочку настойки пустырника слить в одну бутылку), 1 глицин. Это не считая прописанных желудочных таблеток, но их еще принимать 3 дня.
Брайс много спит, гуляет по квартире, более-менее адекватен (он приучен к лотку, если писает на ковер, то дела плохи).
у него бывают подергивания мордочки (он как бы ее сморщивает), но без приступов, слава Богу!
нам до сих пор не сказали результатов цитологии, ждем.
в общем, я надеюсь на хорошее!!!!!!!!!спасибо вам за участие!!!!!!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

приступы у старой собаки

#6

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2015, 10:38

И мы будем очень надеяться!
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#7

Сообщение элис » 10 дек 2015, 16:54

всем добрый вечер!
цитология показала лимфоцитарно-плазмацетарное вопаление, желудочные препараты велели давать еще 2 недели.
я рассказала врачу про жуткие приступы судорог, психоз, она рекомендовала пойти с собакой в невропатологу, лекарства не назначила.
я объяснила, что собаке НЕЛЬЗЯ ко врачу и рассказала, что сейчас даю. она ничего против не сказала.
у Брайса периодически слегка подергиваются брыли и уши, он забыл как входить в комнату и что он всегда спал на кровати (неплохо).
я собираюсь очень постепенно отменить финлепсин, и давать мексидол, циннарезин и глицин по очереди (не сразу все как сейчас), а по месяцу каждый, потом месяц перерыв и опять по новой. так сказать , поддерживающий курс.
как вы считаете, правильно??? если нет, то что бы вы давали?
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1704 раза
Контактная информация:

приступы у старой собаки

#8

Сообщение Closer » 10 дек 2015, 17:47

Так...как я понимаю, онкологии нет? Если это так, то мои вам поздравления! Я сильно волновалась по поводу Брайса.

То, что забыл такие вещи, говорит о необходимости поддежки и питания мозга, в этом я солидарна.
А финлепсин чего отменять?
Жизнь не меряется.Самое большое -это Жизнь. Спасти чью-то Жизнь или просто дать шанс, это не подвиг.это Награда.
------
Кеппра 2000+1000+2000. Топирамат 500+500+500. Энап 30. Вес 80 кг.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

приступы у старой собаки

#9

Сообщение URSA » 10 дек 2015, 21:23

Зздравствуйте, я новичок на форуме и советов по болезни у меня нет;
сочувствую вам и собаке, понимаю, что старая собака это огромный кусок своей души.

Пишу по поводу этого момента: "приступ сегодня случился из-за того, что я его погладила по мордашке".

Нам врач сказал принимать все меры к исключению ситуаций, когда внезапно собака может испытывать сильные отрицательные или положительные эмоции - это провоцирует СП. Мне кажется, пока вы сами внутри не успокоитесь, вам не нужно подходить к собаке по возможности.

Также имеет смысл контролировать язык своего тела - собаки считывают не только эмоциональную волну, но и позу, жесты, мимику (если зрение хорошее). Для собаки (особенно болеющей) надо оставаться островом стабильности и транслировать ей свое спокойствие и уверенность.

Сейчас я особенно вспоминаю слова Цезаря Милана: "если вы хотите помочь собаке, ненадо ее жалеть" - выйдите, поревите, поорите, поругайтесь, побейте подушку и т.п., придите "в норму" - только тогда можно идти к собаке.

Возможно, ваша собака "считала" какую то сильную вашу эмоцию как волну + жест - и ее мозг не справился.
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 2654 раза

приступы у старой собаки

#10

Сообщение Аня_Стелла » 10 дек 2015, 22:03

Closer писал(а): А финлепсин чего отменять?
+1 Тоже считаю, если на нем лучше и нет явной побочки, зачем отменять, это тоже большой стресс для организма старой собаки
А для нормализации давления вы что-то даете?
Изображение
100-100мг бензонала +300-300-300мг габапентина (вес около 35кг)
Стелла
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#11

Сообщение элис » 11 дек 2015, 11:58

от давления я даю по 1/2 папаверина да у него давленое нормальное, так даю, на всякий случай.
по всем признакам у Брайса нарушение мозгового кровообращения из-за сильнейшего стресса и наркоза, явной эпилепсии нет. поэтому я и хочу через 2 недели отменить финлепсин, сейчас уменьшила дозу (по 1/8 - 2 раза в день).
а мексидол, глицин и циннарезин тоже вместе давать или каждый препарат отдельным курсом по очереди? месяц только мексидол, месяц только циннарезин, месяц только глицин.
сегодня прочитала, что франзцузы живут 10-12 лет. Брайсу через 3 месяца будет 14 лет, старенький.
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 2654 раза

приступы у старой собаки

#12

Сообщение Аня_Стелла » 11 дек 2015, 12:15

14 лет достойный возраст, поэтому я и против отмены препарата, который действует.. Читала, что при судорожном синдроме любого происхождения для купирования приступов дают ПС, особенно если не могут повлиять на причину.. Но вам на месте виднее конечно как Брайс на него реагирует.. Если будете отменять, то мне кажется, нужно очень медленно и если начнутся малые или психоз - возвращать дозу и не рисковать... Следите как он среагирует на изменения дозы. Как вообще у него сейчас состояния, аппетит, настроения в сравнении до приступов?
Изображение
100-100мг бензонала +300-300-300мг габапентина (вес около 35кг)
Стелла
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#13

Сообщение элис » 11 дек 2015, 13:22

у Брайса состояние хорошее, аппетит отличный, сегодня он вспомнил, что на диване спать удобнее - попросился ночью на диван, зато навалил кучку и 2 раза написал на ковер около дивана, наверное забыл про лоток или было лениво идти в коридор. но я его не ругала за это.
неужели давать ему финлепсин пожизненно?
Брайс у меня еще глухой, позвать его нельзя, дотрагиваться до него боюсь, приходится руками размахивать, чтобы привлечь его внимание :bra_vo: :bra_vo:
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

приступы у старой собаки

#14

Сообщение АНЖЕЛA » 11 дек 2015, 14:13

Я поддержу мнение Ани. Пока давала бы.
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1704 раза
Контактная информация:

приступы у старой собаки

#15

Сообщение Closer » 11 дек 2015, 16:14

Он оглох или такой и был?
Жизнь не меряется.Самое большое -это Жизнь. Спасти чью-то Жизнь или просто дать шанс, это не подвиг.это Награда.
------
Кеппра 2000+1000+2000. Топирамат 500+500+500. Энап 30. Вес 80 кг.
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#16

Сообщение элис » 11 дек 2015, 18:10

он оглох около года назад от старости.
девочки, а ведь корвалол содержит фенобарбитал, а это хорошее противосудорожное средство,
я планирую месяц подавать как сейчас, а потом постепенно исключать таблетки и чередовать.
а корвалол можно давать по 5 капель 2 раза в день пожизненно, к нему не будет привыкания????
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

приступы у старой собаки

#17

Сообщение Натэлла » 11 дек 2015, 18:32

элис писал(а): корвалол можно давать по 5 капель 2 раза в день пожизненно
Наверно можно, если отменять резко не собираетесь. Только думаю, что лучше в табл. корвалол, т.к. в каплях спирт присутствует.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

приступы у старой собаки

#18

Сообщение URSA » 11 дек 2015, 22:33

Извините, что вмешиваюсь - глухие собаки хорошо чувствуют вибрацию; можно приучить реагировать на двойное похлопывание рукой по дивану, подстилке / матрасику - не близко к собаке, чтобы не испугать, а на каком-то расстоянии, чтобы похлопывание было мягкое, не резко; или ногой по полу тапком, если дома. На улице такое далеко не работает, собака всегда дежурно смотрела на меня, мы общались знаками долго (потеря слуха была из-за новогодней петарды, в конце жизни она слышала).
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1704 раза
Контактная информация:

приступы у старой собаки

#19

Сообщение Closer » 11 дек 2015, 22:47

Как мама абсолютно глухого товарища, рекоммендую световую указку. Он будет видеть прыгающее пятнышко и реагировать. Когда спит мы привлекаем внимание, топая по полу.
Жизнь не меряется.Самое большое -это Жизнь. Спасти чью-то Жизнь или просто дать шанс, это не подвиг.это Награда.
------
Кеппра 2000+1000+2000. Топирамат 500+500+500. Энап 30. Вес 80 кг.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

приступы у старой собаки

#20

Сообщение URSA » 12 дек 2015, 03:13

Световая указка до недавнего времени у моей собаки вызывала бурю эмоций, потому что мы имели неосторожность с ней играть в догонялки ночью; в детстве не играли сами, а если играли рядом с нами на щенячьей площадке, то световые импульсы вгоняли щенка в ступор - она замирала и смотрела в землю несколько минут (тогда я думала, что она еще глупа по возрасту и не понимает, что нужно бежать за огоньком, сейчас я смотрю на это по другому). Поэтому с осторожностью огонек нужно - если реакция нормальная, хорошо.
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#21

Сообщение элис » 14 дек 2015, 12:39

спасибо за советы! но Брайс привык, что его зовут , размахивая руками!
у нас сейчас все хорошо!!! ттт. он все вспомнил, открывает сам дверь, лезет на диван.
таблетки даю по минимуму (1/8 финлепсин, 1/3 мексидол, 1/2 циннарезин, 10 капель - все по 2 раза в день и утром глицин), но и его желудочные таблетки тоже даю.
вроде бы обошлось!!!ттт
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

приступы у старой собаки

#22

Сообщение АНЖЕЛA » 14 дек 2015, 13:23

Тттттт на Брашу!))))))
Корвалол модно давать.
Оксана
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 07:54
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 4033 раза

приступы у старой собаки

#23

Сообщение Оксана » 14 дек 2015, 14:13

элис писал(а): вроде бы обошлось!!!ттт
Держись, Брайсюха! Какие твои годы! :ry_car:
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#24

Сообщение элис » 05 фев 2016, 18:24

всем добрый вечер!
у нас все началось опять - в понедельник 5 приступов, во вторник 2 приступа, среда и четверг - дышит очень тяжело, мечется, в общем психоз.
опять давала таблетки финлепсин, феназепам, циннарезин, мексидол и капли (корвалол, боярышник, пустырник)
главное, непонятно от чего - вышла из комнаты, он лежал на кровати, через 5 минут прихожу, он на полу, колотится весь.
думала, вдруг упал с кровати, испугался или повредил спину, дала 2 раза в день по 1 таб. (в понедельник дексаметазон, а со вторника вместо него преднизолон), на всякий случай (моим собакам его прописывали при болях в позвоночнике).
сегодня 5-й день, все время спит, поест, походит, стал общаться.
я думала, что у нас все обошлось, в январе давала только капли и то последние 2 недели ничего не давала, думала, что больше приступов не будет.
наверное его накрыло в понедельник из-за погоды, больше ничего на ум не приходит!

сын настаивает, что бы я давала ему пожизненно финлепсин по 1/8 - 2 раза в день и капли - всегда, на всякий случай! и периодически курсами циннарезин и мексидол.
как вы думаете???
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 2654 раза

приступы у старой собаки

#25

Сообщение Аня_Стелла » 05 фев 2016, 18:45

я за постоянный прием лекарств вашем случаи, если на финлепсине тоже начнутся приступы попробуйте кеппру, для вас она не дорого выйдет.
Изображение
100-100мг бензонала +300-300-300мг габапентина (вес около 35кг)
Стелла
Ответить