Лабрадор Сэм

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 664 раза

Лабрадор Сэм

#1

Сообщение Мария » 10 ноя 2015, 06:30

Добрый день! Нашего любимого питомца зовут Сэм, ему 2 года, живем мы в г. Хабаровске. Питаемся натуралкой.
Первый приступ у нас был в апреле 2015 г. Во время приступа у Сэма подкосились задание ноги, потом передние, он упал и начал дергать головой. Был в сознании, не обмочился, в себя пришел через пару минут. Мы сразу же побежали в больницу, нам сказали, что скорее всего это реакция на капли от клещей. Через 3 недели приступ повторился, сдали кровь на биохимию, результат- плохие показатели почек. Сперва нам поставили почечную недостаточность, назначили лекарства для лечения почек. Через 2 недели анализы повторили, показатели почек были хорошими, но печень не очень. В этот период когда мы пичкали его всякими таблетками, приступы учащались. Сразу хочу пояснить,что в нашем городе неврологов-ветеринаров нет, МРТ тоже сделать почти нереально. В итоге мы плюнули, и перестали его пичкать таблетками, после этого сразу частота приступов снизилась. Нам назначили корвалол по 5 таблеток в день, но мы давали по 2-3.
Летом мы сдавали несколько раз биохимию,проверяли уши, делали УЗИ брюшной полости, особых отклонений нет. Сдавали кровь на лептоспироз. В октябре наконец-то получилось сделать МРТ, результаты отправили Сотникову в Питер. Сотников сказал,что на МРТ опухолей не видно, поэтому его необходимо повторить, но уже с контрастом.
На сегодняшний день приступы у нас повторяются интервалом 12-14 дней. Иногда он его чувствует заранее и лезет в ванну, после этого когда вылазит, начинается приступ. Либо приступ может спровоцировать какой-либо стресс. Сперва мы не верили,что у Сэма эпилепсия, так во время приступов пены не было, он не мочился, был в сознании, иногда даже хвостиком махал. Между приступами это веселый, шкодный пёс. Сейчас я думаю, что у нас все таки эпилепсия. В связи с чем у меня вопрос: есть ли смысл повторно делать МРТ? Не очень хочется опять мучить и пугать ребенка. Ведь если бы была у него опухоль, то скорее всего изменилось бы поведение и приступы были бы с разным интервалом. Заранее благодарю за ответ!
https://yadi.sk/i/aEAExEGPi3Hc3
https://yadi.sk/i/rQu-PzAHhn6Nt
Изображение
Габапентин 300+300+300
GBD 7+4+7
Вес 38 кг.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Лабрадор Сэм

#2

Сообщение Натэлла » 10 ноя 2015, 07:45

Здравствуйте!
МРТ думаю нет смысла делать, раз Вы уже прошли эту процедуру.
Равные промежутки между приступами могут говорить об эпилепсии. Посмотрите здесь, есть видео приступов и много полезной информации:
Рекомендуемые к прочтению темы!!! для новичков
Мария писал(а): так во время приступов пены не было, он не мочился, был в сознании, иногда даже хвостиком махал.
А сейчас как?
Скорее всего надо начинать противосудорожную терапию. Лек-ва помогут увеличить перерывы между приступами. Ничего кроме корвалола не назначали?
Узнайте, какие лек-ва сможете купить в своем городе: недорогие паглюферал , бензонал, дороже кеппра, зонегран.
т.к. приступы без потери сознания то возможно подойдет финлепсин (карбамазепин).
Посмотрела видео, на эпилепсию мало похоже, но она по-разному себя проявляет.
Я бы наверно прошла еще какие-то дополнительные исследования.
Б/х крови полностью, где есть показатели кальция, калия, фосфора, ну и основные конечно. Сдать мочу на анализ, кровь на гормоны щит. железы.
И попробуйте написать и выложить видео на форуме клиники Белый Клык в разделе неврология, возможно врачи подскажут что-то более точно.
http://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=43

Замечательная у Вас собака! :co_ol: Выздоравливайте, пусть вам повезет! ТТТ
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Лабрадор Сэм

#3

Сообщение Лариса » 10 ноя 2015, 08:42

Здравствуйте Мария.Я посмотрела видео приступов вашего Сэма.У нас приступы выглядят иначе,да и отходит собака от них подольше.Но я не специалист.Почитайте и посмотрите все что посоветовала Натэлла,там много полезной и нужной информации.Здоровья Сэму,он очень милый.
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 664 раза

Лабрадор Сэм

#4

Сообщение Мария » 10 ноя 2015, 09:39

Натэлла, спасибо за ответ! Биохимию делали полностью, первый раз был завышен фосфор, поэтому нам ставили почечную недостаточность. Мочу тоже сдавали. Я потом уже прочитала, что анализы сразу после приступов делать нет смысла, так как результаты могут искажаться.
Видео у нас летнее, в Белый клык на форум я также писала летом, потом разговаривала по скайпу с врачом из БК. Врач нам назначила калий бром+натрий бром микстуру, но у нас такую не делают. Сказала, что если начинать пить антиконвульсанты, то надо делать это системно и под контролем врача. На фоне всех таблеток и анализов он стал тогда пугливым и приступы были чаще. Потом мы просто решили его больше не мучить и давали только корвалол и то не постоянно. Последние разы приступы немного изменились. Вчера ночью был приступ, больше похож на эпилепсию: лежал на боку, передние лапы прямые, живот напряжен, челюсть более сжата, пытался встать, но глаза какие-то стеклянные. Но после приступов, он сразу подскакивает и начинает лизать мне лицо.
Еще у меня вопрос, возможно ли отвлечь от приступа? У кого-нибудь было такое? У Сэма летом был приступ,когда он был дома с мамой. Пришел грузчик с водой, Сэм на него загавкал,тогда мама увела его в комнату, когда зашла он уже лежал с приступом, через минуту пришла я домой и позвонила в дверь. Он сразу же подскочил.
Изображение
Габапентин 300+300+300
GBD 7+4+7
Вес 38 кг.
Аватара пользователя
svetaneon
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1553 раза
Поблагодарили: 974 раза

Лабрадор Сэм

#5

Сообщение svetaneon » 10 ноя 2015, 09:48

Мария, какой Сэм симпатяга :-):
Мария писал(а): возможно ли отвлечь от приступа
Насчет отвлечь - я во время приступа постоянно Лаки зову и говорю о том, что он любит- вкусняшка, яблочко, мне кажется, быстрее в себя приходит
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Лабрадор Сэм

#6

Сообщение АНЖЕЛA » 10 ноя 2015, 10:48

Добрый день, Мария! Добро пожаловать. Хотя и грустно. Еще одна соба с эпи.
Вам уже все правильно здесь написали.
МРТ делать второй раз не надо. Была бы видна опухоль и так.
А противосудорожноые Вы пока не даете?
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 664 раза

Лабрадор Сэм

#7

Сообщение Мария » 10 ноя 2015, 10:59

Спасибо всем за ответы! Если честно, то месяц назад я почти молилась, чтобы у Сэма была эпилепсия, так как у собаки, которой делали перед нами МРТ нашли огромную опухоль и им пришлось везти пёсика в Питер на операцию к Сотникову.
Анжела, даем только корвалол пока.
Изображение
Габапентин 300+300+300
GBD 7+4+7
Вес 38 кг.
Оксана
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 07:54
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 4033 раза

Лабрадор Сэм

#8

Сообщение Оксана » 10 ноя 2015, 11:22

Какая моська на аватарке! Супер! Сэмик, не болей :ki_ss:
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Лабрадор Сэм

#9

Сообщение Натэлла » 10 ноя 2015, 12:54

Мария писал(а): но глаза какие-то стеклянные.
Обычно такой взгляд, когда собака без сознания. Попробуйте позвать в этот момент.
Мария писал(а): На фоне всех таблеток и анализов он стал тогда пугливым и приступы были чаще.
Как долго давали? Может у него не эпилепсия, а что-то болит?
Может есть форум лабрадоров? Породники могут что-то подсказать.
Про лек-ва даже не знаю, я не врач.
Аватара пользователя
Оленёнок
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:34
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 738 раз

Лабрадор Сэм

#10

Сообщение Оленёнок » 10 ноя 2015, 14:45

Здравствуйте Мария!Сем у вас красавец.У нашего лабрадора было,что то подобное.Ему уже шёл 10-й год,когда всё началось.Лапы подкашивались и заваливался он,лечили суставы.Очень долго,месяца два точно.Чем не помню,давно это было.Не болейте,у вас мало на эпи похоже,но как девочки пишут,она бывает разных форм.Сему здоровья!
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 664 раза

Лабрадор Сэм

#11

Сообщение Мария » 13 ноя 2015, 02:27

Всем привет! Посмотрела видео лекции Дубовицкой про эпилепсию (ссылку на которое нашла в разделе для новичков). Спасибо Натэлле за совет! Видео очень интересное, нашла кучу ответов на свои вопросы.
Для себя сделала следующие выводы:
1. Повторное МРТ скорее всего делать не будем, поскольку нет смысла
2. Думаю у Сэма истинная эпилепсия с парциальными приступами.
3. Поскольку у нас уже было более 10 приступов в этом году нужно срочно начинать лечение.

Паглюферал не могу у нас в городе найти, еще заинтересовала Кеппра, но я так поняла с нашей комплекцией (35 кг.) она нам очень дорого обойдется.
Последний раз редактировалось Мария 13 ноя 2015, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Габапентин 300+300+300
GBD 7+4+7
Вес 38 кг.
Inna
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:32
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 5889 раз
Поблагодарили: 3872 раза

Лабрадор Сэм

#12

Сообщение Inna » 13 ноя 2015, 06:54

Мария, добрый день. Меня зовут Инна я тоже из Хабаровска. Паклюферал я заказывала через аптеку на Ленина-Лермонтова. Меня интересует где у нас в городе стали делать МРТ собакам? Мне тоже очень помогла лекция Дубовицкой.. У нас в Хабаровске оказывается не мало больных собак. Я уже познакомилась с девушкой с той же проблемой. Общаемся иногда. И вроде вместе как то не очень страшно.
Последний раз редактировалось Inna 21 апр 2016, 02:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 664 раза

Лабрадор Сэм

#13

Сообщение Мария » 13 ноя 2015, 07:25

Добрый день, Инна! МРТ мы делали в другом городе.
Изображение
Габапентин 300+300+300
GBD 7+4+7
Вес 38 кг.
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 2654 раза

Лабрадор Сэм

#14

Сообщение Аня_Стелла » 13 ноя 2015, 12:13

Мария писал(а): еще заинтересовала Кеппра
Есть аналоги дешевле, посчитайте сколько выйдет на месяц и насколько это трудно для вашего бюджета, только сразу прикидывайте, что покупать нужно постоянно и может со временем дозу побольше, отменять резко нельзя...
Изображение
100-100мг бензонала +300-300-300мг габапентина (вес около 35кг)
Стелла
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Лабрадор Сэм

#15

Сообщение astelo » 13 ноя 2015, 12:24

Эпитерра дешевле кеппры.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Лабрадор Сэм

#16

Сообщение Барик » 15 ноя 2015, 14:42

- PAROXYSMAL DYSKINESIAS
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1704 раза
Контактная информация:

Лабрадор Сэм

#17

Сообщение Closer » 15 ноя 2015, 15:07

Мария, посмотрела видео! Сладкий, славный, мииииииилый мальчуган! Я к лабрикам вообще неровно дышу :smu:sche_nie:

Как вы там? Что с лекарствами?
Жизнь не меряется.Самое большое -это Жизнь. Спасти чью-то Жизнь или просто дать шанс, это не подвиг.это Награда.
------
Кеппра 2000+1000+2000. Топирамат 500+500+500. Энап 30. Вес 80 кг.
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 664 раза

Лабрадор Сэм

#18

Сообщение Мария » 16 ноя 2015, 03:22

Барик, спасибо за видео! У нас очень похожие приступы! Я так понимаю это парциальные приступы.
Closer, спасибо! :smu:sche_nie:
Купили Паглюферал 3, теперь надо решиться начать его давать. Наш врач сказала пить по 1 таблетке 2 раза в день (наш весь 35 кг.) и через 2 недели сдать кровь на анализ фенобарбитала. Я где-то слышала, что паглюферал надо давать строго в определенное время. Как вы думаете, может стоит начать с меньшей дозировки?
Изображение
Габапентин 300+300+300
GBD 7+4+7
Вес 38 кг.
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1704 раза
Контактная информация:

Лабрадор Сэм

#19

Сообщение Closer » 16 ноя 2015, 04:53

Мария, не бойтесь паглюферала! Лекарства, правильно подобранные,-спасают! На самом деле надо бояться неработающих лекарств...вот это действительно проблема!
Доза начальная вам назначена правильно! Насчет промежутка между приемами... Я разные мнения встречала.

В литературе ПОДЧЕРКНУТО, что надо соблюдать 12 часовой интервал! Ибо лекарство выводится из организма и, если новая доза препарата не поступила вовремя, то у организма создается ситуация "то густо, то пусто", а это уже может быть чревато...

Ну, а веты бормотали, что, типа, ничего страшного... Однако сейчас, когда Бетховен уже на четвертом лекарстве и в ситуации неотвечающей на 3 предыдущих лк-ва, эпилепсии, наш невролог ОЧЕНЬ НАСТАИВАЕТ на соблюдении точного 8ми часового промежутка! Значит, это имеет значение и он надеется на идеальную по времени схему приема!

Пейте и не бойтесь! Такой славный парень у Вас! Зацеловала бы, затискала! Лекарство поможет ему и будете жить спокойно и долго-долго! :a_g_a:
Жизнь не меряется.Самое большое -это Жизнь. Спасти чью-то Жизнь или просто дать шанс, это не подвиг.это Награда.
------
Кеппра 2000+1000+2000. Топирамат 500+500+500. Энап 30. Вес 80 кг.
Inna
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:32
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 5889 раз
Поблагодарили: 3872 раза

Лабрадор Сэм

#20

Сообщение Inna » 16 ноя 2015, 11:30

Мария, позвоните мне, если хотите, мы на фенобарбитале 1/4 уже 6 месяцев. Тоже страшно за печень и другие органы. У нас 15 кг веса, назначал врач 50 мг. я не стала столько давать. Анализ на концентрацию в норме. Мы сдавали через 2 недели после начала приема.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Лабрадор Сэм

#21

Сообщение АНЖЕЛA » 16 ноя 2015, 11:42

Мария писал(а): Как вы думаете, может стоит начать с меньшей дозировки?
Принимайте , как назначили! И пусть лечение поможет такому славному парнише Сэмке!
Inna
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:32
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 5889 раз
Поблагодарили: 3872 раза

Лабрадор Сэм

#22

Сообщение Inna » 16 ноя 2015, 11:43

Фенобарбитал я даю 2 раза в день. Но, часы не соблюдаю. Главное, укладываться в 12 часов. Я стараюсь. Посмотрю через какой интервал будет следующий приступ и хочу дозу еще уменьшить.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Лабрадор Сэм

#23

Сообщение Барик » 16 ноя 2015, 11:50

Мария писал(а): Барик, спасибо за видео! У нас очень похожие приступы! Я так понимаю это парциальные приступы.
Closer, спасибо! :smu:sche_nie:
Купили Паглюферал 3, теперь надо решиться начать его давать. Наш врач сказала пить по 1 таблетке 2 раза в день (наш весь 35 кг.) и через 2 недели сдать кровь на анализ фенобарбитала. Я где-то слышала, что паглюферал надо давать строго в определенное время. Как вы думаете, может стоит начать с меньшей дозировки?
Мария, я почему выложила это видео...может Вам показать его своему врачу, посоветоваться еще раз . У них одно лекарство-паглю. Ни в коем случае не хочу Вас сбивать с намеченного лечения(я вообще не врач и даже рядом не стояла), просто еще раз посоветуйтесь с врачом..
Выкладываю кусочек из диалога владельцев этих собак (с видео):

-Пароксизмальные Дискинезии и он уверен, кажется, наш Лев имеет то же самое. К сожалению, есть очень мало информации об этом. Я видел немного где-то даже фенобарбитал может сделать его хуже? Если это правда, как мы ее лечить? Итак, как бы ветеринар знать, что это такое? Я слышу это неправильно диагностируется много, потому что это выглядит как координационных и частичных изъятий.
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 05:44
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 664 раза

Лабрадор Сэм

#24

Сообщение Мария » 19 ноя 2015, 14:10

Барик, не нашла информации в инэте про Пароксизмальные Дискинезии.
Паглюферал так и не начали давать, не могу решиться. Почитала истории на форуме и теперь боюсь,что наши приступы без потери сознания перерастут в генерализованые с потерей сознания, короче боюсь сделать хуже. Ведь судя по статистике, сперва начинаются улучшения, потом перерывы между приступами снижаются, потом начинается привыкание к препарату, затем эпистатусы и психозы. Может я конечно все преувеличиваю. :du_ma_et: С другой стороны без лечения оставлять нельзя, само все явно не пройдет.((
Сегодня утром был приступ, как на видео. Прошло 10 дней с последнего приступа.
Изображение
Габапентин 300+300+300
GBD 7+4+7
Вес 38 кг.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Лабрадор Сэм

#25

Сообщение Барик » 19 ноя 2015, 15:02

Мария писал(а): Барик, не нашла информации в инэте про Пароксизмальные Дискинезии.
Ну и не ищите. :-): У нас это заболевание вообще темный лес.
Вообще это считается(доказано) заболеванием голденов и лабров.
вот кусочек (опять) диалога:
havebeen раз Когда его эпизоды длятся до 90 минут и очень тяжелых мышечных спазмов, участвующих.

Диагноз Монти был подтвержден как расстройство движения на несколько неврологов.

К счастью, команда Великобритании Neuros недавно начали программу исследований в пароксизмальной дискинезии в лабрадоров - первоначальное исследование в настоящее время ожидает публикации. Хороший процент собак в исследовании были впоследствии ушел в спонтанной ремиссии (хотя, конечно, Монти не является одним из них). Тип Эпилепсия препараты не помогают лабрадоров с БП - но я не могу говорить за аналогичных условиях в других пород.
Ответить