Помогите лабрадору

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

OLGA_F
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:29

Помогите лабрадору

#1

Сообщение OLGA_F » 07 фев 2015, 21:56

Пожалуйста! Посоветуйте, что нам делать! Лабрадор, 4 года. Первый приступ был в полтора года, длился в общей сложности около 20 минут. Он пытался передвигаться, его бросало от стены к стене, спазмы с выгибанием тела в неестественные позы чередовались с мелким дрожанием тела и головы. Последующие приступы случались через 6, затем 5, затем 7, затем 2, затем 8 месяцев. Каждый раз длительность приступов увеличивалась, последний длился более двух часов. Собака находится в сознании (глаза открыты и не закатились, но выпучены), его колотит дрожью, голова трясется, зубы сжаты, пены нет, но слюна течет, периодически часто дышит и открывает пасть. Это состояние чередуется с сильными спазмами, когда он выгибается и тело каменеет, в промежутках очень часто дышит и полностью его не отпускает, а вот частота спазмов с выкручиванием тела становится чаще. Врач ничего кроме ветранквила во время приступов предложить не смог. Не сказала бы что укол определенно помогает, пробовала колоть в самом начале припадка, и все равно он длился (правда с перерывом, что собака даже на улицу вышла) около двух часов, зато после укола очень долго вялый, с красными веками и слабый. В другой раз вообще не помогло., приступ длился два часа, хотя уколола сразу, потом еще уколола Последний раз (поскольку знаю, что на сердце плохо влияет) я уколола ветранквил, когда припадок длился уже 2 часа и собака была уже в изнеможении (а до этого пыталась давать волокордин, когда пес дышал), через минут тридцать все прошло, но до вечера он ходил на дрожащих лапах и на второй день был заторможенным. Наш врач сказал, что это состояние опасно и надо пить пожизненно таблетки, прописал габапентин. Но что делать если приступ повторится, боюсь собака его не переживет, а такие вещи как реланиум для помощи во время припадка и т.п. без рецепта не получить. Мы живем в Смоленске, ни одна ветклиника не имеет соответствующей лицензии. МРТ тоже у нас собакам не делают. Что, кроме реланиума, из доступных средств можно дать во время приступа, чтобы облегчить страдания. Я прочитала довольно много на форуме, но не уверена, что можно делать в нашем случае? Пожалуйста, помогите!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Помогите лабрадору

#2

Сообщение Натэлла » 08 фев 2015, 13:32

OLGA_F писал(а): Собака находится в сознании (глаза открыты и не закатились, но выпучены
Вы уверены, что в сознании? Если взгляд стеклянный, то без сознания. Собака в момент приступа отзывается на кличку?
OLGA_F писал(а):Наш врач сказал, что это состояние опасно и надо пить пожизненно таблетки, прописал габапентин.
Врач прав, надо постоянно давать противосудорожные препараты.
Можете купить (паглюферал, бензонал, кеппра, ламиктал, финлепсин)? Габапентин мало помогает, финлепсин тоже, но попробовать можно.
OLGA_F писал(а):Что, кроме реланиума, из доступных средств можно дать во время приступа, чтобы облегчить страдания.
Магнезию колоть, потом корвалол дать 1 капля на кг веса, можно водой чуть разбавить.
Можете позвонить нашему врачу:
Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!
OLGA_F писал(а):Я прочитала довольно много на форуме, но не уверена, что можно делать в нашем случае?
Реланиум не всегда помогает, можно клизму :
Помощь при эпистатусе. До приезда врача.
OLGA_F
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:29

Помогите лабрадору

#3

Сообщение OLGA_F » 08 фев 2015, 21:23

спасибо большое, что откликнулись, а в какой дозе магнезию колоть, она без рецепта продается? Если я уколю магнезию, то ветранквил уже не использовать? Собака весом 42 кг. И еще, я на форуме прочитала про папаверин, дибазол, ксантинола никотинат, это в нашем случае тоже можно? Насчет в сознании ли собака, не совсем уверена, глаза выражают ужас, во время приступа я всегда сижу рядом с ним и постоянно называю по имени, глажу, когда пытаюсь корвалол влить за щеку - отворачивается, но это я пытаюсь сделать, когда он открывает пасть и дышит, когда зубы стиснуты - знаю, что нельзя.
паглюферал, бензонал, кеппра, ламиктал, финлепсин
- это по рецепту продается или без?
И еще, если мы сейчас на габапентине, можно при этом поддерживающие сердце и сосуды препараты пить, типа панангин, пикамилон?
Еще раз спасибо большое за то, что вы есть и отвечаете, а то очень страшно все это!!!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Помогите лабрадору

#4

Сообщение Натэлла » 08 фев 2015, 22:37

Я тему перенесу в Наши истории, там больше народа ее увидит.
OLGA_F писал(а):а в какой дозе магнезию колоть, она без рецепта продается?
Без рецепта, я на 10 кг колола 1 мл (куб).
Девочки подскажут.
OLGA_F писал(а): это по рецепту продается или без?
Можно попробовать без рецепта, но везде по-разному.
Вы узнайте, что из препаратов сможете купить.
OLGA_F писал(а): можно при этом поддерживающие сердце и сосуды препараты пить, типа панангин, пикамилон?
Можно, только у некоторых (бывало такое) пикамилон влияет на приступы, лучше кавинтон.
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 2654 раза

Помогите лабрадору

#5

Сообщение Аня_Стелла » 09 фев 2015, 01:18

Какой период между приступами ? точнее сериями. В Украине реально купить бензонал, по своем опыту скажу, что лучше покупать в небольших государственных аптеках, еще лучше найти знакомого аптекаря. Говорите уверенно, лучше покупать не один бензонал, а несколько препаратов ...
Посмотрите О. А. Дубовицкая «Алгоритм диагностики эпилепсии» видео там говориться, что габапетин делает приступы легче так что думаю, если не найдете не каких противосудорожных (как я понимаю говорим про бензонал, паглюферал в Украине не продают, кеппра для вашего веса будет очень дорого) можно попробывать и что-то на с габапетином (нам рекомендовали нейралгин правда давала только неделю, но тогда перерыв был большой)...
Магнезию колоть теплой! Глубоко в мышцу! Я колола 3 мл курсом... колола с новокаином, но лучше без него... На частоту приступов у нас не повлияло, но на форуме рекомендуют колоть когда серия ....
Изображение
100-100мг бензонала +300-300-300мг габапентина (вес около 35кг)
Стелла
OLGA_F
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:29

Помогите лабрадору

#6

Сообщение OLGA_F » 09 фев 2015, 22:47

В том-то и дело, что я не всегда могу понять, когда перерыв. два раза назад был один большой перерыв- минут 20. А последние разы два часа (а последний раз 2,5) выкручивающие судороги чередуютсч просто с дрожанием и качанием головой, причем во время этого он то дышит часто открытой пастью, то сжимает зубы. Запасусь магнезией. А бензонал и фенобарбитал недоступны к сожалению. Даже ветврачи ничего не могут поделать, ничего кроме ветранквила. Спасибо за советы и за участие
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 2654 раза

Помогите лабрадору

#7

Сообщение Аня_Стелла » 10 фев 2015, 08:38

20 минут ... 2 часа... даже сутки - это серии.... А между сериями есть перерыв?. Сколько длиться серия часов, дней?
Нужно найти противосудорожные которые вы будете принимать постоянно! Для начала хотя бы корвалол в таблетках купите, можете 2 таблетки утром, 2 вечером ПОСТОЯННО !!! И ищите возможность покупать нормальные противосудорожные.
Смоленск это Россия?, у вас многие находят паглюферал. Я не знаю насколько у вас строго требуют рецепты, но попробуйте пройтись по аптеках. И позвонить Хохлову, он многим на форуме помогает. Натэлла, вам сбрасывала ссылку на тему. Не отчаивайтесь, я тоже сначала думала, что нереально купить без рецепта, несколько аптек послали, а потом нашла, где продают без проблем.... Кто ищет, тот находит!
Изображение
100-100мг бензонала +300-300-300мг габапентина (вес около 35кг)
Стелла
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Помогите лабрадору

#8

Сообщение kyna » 10 фев 2015, 22:41

Если большая серия приступов, тоесть больше 3-5, я колола магнезию. В Фине было около 50 кг., колола 5 кубиков, но нужно колоть теплую, я грела под струей воды, чтобы побыстрее. иЛучше колоть когда собака еще не совсем пришла в себя, но смотрите, чтобы мышщы уже были расслаблены, иначе не пойдет и колоть очень медленно.
Реланиум не помагает при серии, он только для статуса. При серии нам больше помагала магнезия или клизма, которую я делала из 3-4-кратной разовой дозы противосудорожных( тоесть разовая доза была 1 таблетка, я толкла 3 таблетки, разбовляла 1 ст. ложкой теплой кипяченой воды и в известное место через шприц без иглы ( спринцовкой плохо, не все вылевается) Где вы живете, в Украине можно купить бензонал без рецепта
OLGA_F
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:29

Помогите лабрадору

#9

Сообщение OLGA_F » 10 фев 2015, 23:43

Да, обязательно позвоню Хохлову. По аптекам поспрашивала -паглюферал, бензонал только по рецепту. Начали габапентин, не пойму - то ли от габапентина, то ли последствия приступа - но пес сонный какой-то. Хочу убедиться - потом конечно звонок врачу. Подскажите, депакин для снятия приступа можно использовать? В инъекциях его у нас не продают, а будет ли толк от клизмы из таблеток именно во время приступа? Потому как депакин без реуепта продают
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Помогите лабрадору

#10

Сообщение Алла » 11 фев 2015, 09:39

Аня_Стелла писал(а): В Украине реально купить бензонал
Смоленск- это Россия.
OLGA_F писал(а):По аптекам поспрашивала -паглюферал, бензонал только по рецепту.
Ольга, попробуйте через интернет! В некоторых интернет-аптеках продают без рецепта, нужно искать.
kyna писал(а):Реланиум не помагает при серии, он только для статуса.
Нет, Иришка, я бы не стала так однозначно утверждать. Что значит- не помогает? Действие ведь всё-таки оказывает. Я колола при сериях.
OLGA_F писал(а):Насчет в сознании ли собака, не совсем уверена, глаза выражают ужас,
Да, это необязательно указывает на то, что собака- в сознании. У них глаза вовремя приступа, как правило, выпучены, будто от страха.

ПОЗВОНИТЕ ХОХЛОВУ!
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Помогите лабрадору

#11

Сообщение Алла » 11 фев 2015, 09:41

Ольга, загляните в тему "Отдам лекарства"... Отдам лекарства.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Помогите лабрадору

#12

Сообщение Натэлла » 11 фев 2015, 12:56

OLGA_F писал(а):Начали габапентин, не пойму - то ли от габапентина, то ли последствия приступа - но пес сонный какой-то
От лекарств, пройдет со временем.
OLGA_F писал(а):Подскажите, депакин для снятия приступа можно использовать?
Если принимаете габапентин, то лучше его использовать, можно еще кеппру добавить во время приступов (не клизма), но она дорого стоит.
OLGA_F писал(а):клизмы из таблеток именно во время приступа
Лучше табл., которые принимаете.
Джаз
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:37

Помогите лабрадору

#13

Сообщение Джаз » 11 фев 2015, 15:39

Ольга, попросите вета выписать рецепт на паглюферал. В Москве его продают по ветеринарным рецетам.

и попробуйте во время приступа резко приблизить руку к глазам собаки, если среагирует - значит в сознании.

Держитесь и боритесь.Удачи вам.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Помогите лабрадору

#14

Сообщение Алла » 11 фев 2015, 16:56

Джаз писал(а):Ольга, попросите вета выписать рецепт на паглюферал
OLGA_F писал(а): Мы живем в Смоленске, ни одна ветклиника не имеет соответствующей лицензии.
Aleksandra
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:28
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 120 раз

Помогите лабрадору

#15

Сообщение Aleksandra » 11 фев 2015, 19:37

Ольга,написала в личку.
Аватара пользователя
Ирина763
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 01:18
Откуда: Беларусь,Новополоцк
Поблагодарили: 2 раза

Помогите лабрадору

#16

Сообщение Ирина763 » 12 фев 2015, 00:14

Я всегда колю сульфат магния(магнезию),на ваш вес думаю 3-4 кубика,колю сразу как начинается приступ и вам советую не ждать серии приступов,а колоть сразу чтоб разорвать круг.Во время приступа происходит спазм сосудов,нарушается кровообращение и следовательно гипоксия мозга,если не снять приступ это может повторяться сериями.Магнезия оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему,наблюдается седативное действие и снотворное,снижает давление,и оказывает угнетающее действие на нервно-мышечную передачу,поэтому его колят иногда при судорогах.Сразу приступ не снимет,так как внутривенно вы не уколите,но эффект от внутримышечной инъекции должен быть.Недостаток только в том, чтобы не переборщить,так как угнетается дыхательный центр.И как писали ранее укол нужно колоть тёплым немного болючий.Я ещё в холку колю 5% глюкозу для поддержки сердца.Да и рецепт на магний не нужен,это простое лекарство .Удачи вам и собачке не болеть.
OLGA_F
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:29

Помогите лабрадору

#17

Сообщение OLGA_F » 12 фев 2015, 20:21

Спасибо вам большое за помощь и поддержку. Сейчас у нас вроде затишье, пьем габапентин, запаслась магнезией. Разыскиваю лекарства на случай приступа, но надеюсь на лучшее
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Помогите лабрадору

#18

Сообщение Натэлла » 12 фев 2015, 20:35

OLGA_F,
Я вам на почту ответила.
Теперь Вы сможете писать личные сообщения, попробуйте,
просто нажмите "ответить", зайдя в ЛС.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Помогите лабрадору

#19

Сообщение АНЖЕЛA » 06 апр 2015, 17:38

Как дела у вас?
Ответить