Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Алексей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:25

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#1

Сообщение Алексей » 01 мар 2015, 00:29

Здравствуйте. У нас Лабродор почти 5 лет. И полгода назад тоже случился первый приступ. Сначало рвота потом припадок (мышцы сводит, бежит, пена, испрожнения. довольно таки вонючие) а после этого агрессия (рычит, гавкает и глаза как бешеные )на несколько минут. И все проходит. Но потом пару дней ходит перевозбужденный и аппетит зверский. примерно каждые полтора месяца. Сначало думали на кости (проглатывает а потом блюет ) перестали давать. Но последнии два раза ничего невыблёвывал кроме желочи. Подскажите что может быть. Как нам вылечится. Может витамины или что еще, дать? Питание у нас натуральное. Гречка, пшено ,мясо, рыба. Помогите кто может.Биохимию не делали. Ветеринар незнает что там искать. А УЗИ у нас не делают. Гуляем на голодный желудок. Ну мы как все лабродоры алергики. То глаза то уши. Несколько лет назад появилась опухоль на лапе между пальцев, при выдавлевании появлялась черная субстанция. Около года назд ее удалили. Сказали доброкачественная. Какой то клеточный рак. Но появилась снова на другой лапе, пока не трогаем. А что за спазм сосудов и как его лечат?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#2

Сообщение Натэлла » 02 мар 2015, 10:36

Алексей писал(а):Биохимию не делали.
Так сделайте! Посмотрите в норме ли показатели, лучше сделать
полную биохимию на большее кол-во показателей, 28 например.
Если приступ раз в полтора месяца, то противосудорожные препараты пока не надо принимать.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#3

Сообщение АНЖЕЛA » 02 мар 2015, 11:27

Натэлла писал(а):Если приступ раз в полтора месяца, то противосудорожные препараты пока не надо принимать.
Натуля! Вот вставлю свои 5 копеек. Никак не пойму откуда эта установка пошла в ветеринарии? В эпилептологии такого нет. Есть приступы - должна быть противосудорожная терапия. Отменяют лекарства, если приступы 1 раз в 5 лет!!!!!!!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#4

Сообщение Натэлла » 02 мар 2015, 11:44

Анжела писал(а): Никак не пойму откуда эта установка пошла в ветеринарии?
Не помню откуда, может на форуме где-то есть об этом.
Для собак это хороший перерыв и без лекарств, некоторые таких
перерывов и на лекарствах не могут добиться.
Анжела писал(а):Отменяют лекарства, если приступы 1 раз в 5 лет!!!!!!!
У собак и жизнь короче, поэтому видимо ориентир чуть больше года.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#5

Сообщение Kirill » 02 мар 2015, 12:26

Анжела писал(а): Никак не пойму откуда эта установка пошла в ветеринарии?
Ну Дубовицкая прямо на лекции для ветеринаров этот критерий и озвучила. И обосновала вполне конкретно. Она считает, что это критерий минимализации вреда. Т.е. если приступы реже чем раз в полтора месяца то они (приступы) приносят меньше вреда здоровью собаки чем ПС. С людьми, на мой взгляд, все сложнее из-за прямохождения. Мы очень высокие и башка у нас на самом верху. Даже единичный приступ в неудачном месте в неудачное время может стать смертельным из-за самотравмирования при падении. Соба не может неудачно упасть... т.е. риски совсем другие. И если бы у Дусьмы приступы были раз в 45 дней - я бы полностью отказался от ПС. 9 приступов в год... 200 за всю жизнь.... у нас тут по 50 за месяц набирают.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#6

Сообщение Натэлла » 02 мар 2015, 12:33

Харон писал(а):Лечение любых проявлений эпилептиформного синдрома следует начинать только при наличии повторяющихся приступов, которые случаются чаще, чем 1 раз в месяц. Единичный припадок может быть спровоцированным или случайным, обусловленным, например, перегревом, отравлением, нарушением обмена веществ или водно-солевого обмена, в том числе гипогидратацией, и не относится к собственно эпилептиформным синдромам. В таком случае немедленное назначение антиконвульсантов не является оправданным, поскольку данные препараты являются потенциально опасными и могут привести скорее к негативным последствиям из-за многочисленных побочных эффектов, среди которых и усиленный аппетит, и жажда, и повышенная нагрузка на печень, и нарушение формирования клеток крови, да много чего еще.
Нейрофизиология и неврологические расстройства у собак №20
Натэлла писал(а): Сообщение от Баста
Все никак не могу решиться на постоянный прием паглю ... чем я причиню меньший вред собаке: постоянным приемом паглю или тем, что не травлю ее барбитуратами ... где-то встречалась с мнением ветеринара, что если приступы реже чем раз в две недели, - то не надо постоянно принимать противосудорожные ... приступы у нас могут быть как с периодичностью 10-14 дней (редко), так и более 40 ... идут сериями ... не кластер. Приступы клонико-тонические с потерей сознания

Сообщение от Харон
И так - плохо, и этак - нехорошо. Барбитураты довольно вредные препараты, отрицательно действуют на печень, повышают аппетит, стимулируют накопление жира. С другой стороны, приступы постепенно разрушают головной мозг (особенно в этом отношении неприятен эпистатус или стойкие длительные кластеры), вызывают повышение давления, нарушают кровообращение, могут провоцировать инсульты или спинальные параличи после тяжелых тонических приступов. При довольно редких приступах (один одиночный приступ раз в 3-4 недели) можно обойтись приемом сосудистых средств, а после приступа - дать корвалол и противосудорожные (последнее особенно необходимо в Вашем случае, чтобы избежать повторов припадков). Плохо, что приступы в Вашем случае могут идти с самыми разными интервалами, что, собственно, и мешает превентивному приему препаратов. Могу посоветовать начинать их прием сразу после первого приступа в серии и продолжать принимать их пару-другую дней.
Сообщение от Харон
К сожалению, универсальных рецептов не бывает! А в Вашем случае - тем более, когда интервал между приступами гуляет от 2 до 6 недель. При двухнедельном интервале - антиконвульсанты давать необходимо, при 6-и недельном - не стоит!
Часто задаваемые вопросы. пост №17
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#7

Сообщение АНЖЕЛA » 02 мар 2015, 12:40

Это все понятно. Однако, я придерживаюсь другого мнения. И своей собаке давала и буду давать лекарство, независимо от перерывов. Противосудорожные препараты ведь еще и меняют характер приступов. А для меня это очень важно! Наши первые приступы без лекарств, были очень тяжелыми, просто ужасными. И, если приступ и 1 раз в несколько месяцев, то это не значит, что он проходит бесследно для головного мозга. То есть вред и последствия для организма , все равно будут. Также, вполне вероятно, что без ПС могут развиться и эпистатус, и серии. И собака, вообще, может погибнуть. Тогда , о какой минимизации вреда идет речь? Такова моя точка зрения, как врача.
Алексей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:25

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#8

Сообщение Алексей » 02 мар 2015, 12:51

я так понимаю нам нужны сосудистые средства. А какие? И какие противосудорожные?
Алексей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:25

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#9

Сообщение Алексей » 02 мар 2015, 12:54

И поведение собаки после приступов меняется.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#10

Сообщение Алла » 02 мар 2015, 13:13

Анжела писал(а):И, если приступ и 1 раз в несколько месяцев, то это не значит, что он проходит бесследно для головного мозга.
Согласна. Тем более, что этот один раз именно на фоне ПОСТОЯННОГО приёма препаратов. И кто знает, что было бы если бы не был постоянным?
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#11

Сообщение IRMA » 02 мар 2015, 13:15

Ну вообще, помните, я писала как - то, что у меня у знакомой у собаки были приступы раз в 1,5 - 2 месяца .. Они ничего не принимали, но собака умерла на пятом таком приступе .. Так что, я тоже за точку зрения Анжеллы ..
Алексей писал(а):я так понимаю нам нужны сосудистые средства. А какие? И какие противосудорожные?
А вы где живёте, чтобы советовать вам противосудорожное ??
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#12

Сообщение Kirill » 02 мар 2015, 13:53

IRMA писал(а):но собака умерла на пятом таком приступе ..
Мне кажется это скорее исключение и неизвестно была ли там доказана эпилепсия вообще.
Вообще тема архиважная и вот чего лично мне не хватает так это четкого понимания в чем выражаются негативные последствия приема барбитуратов для собак и что кроме контроля нужно делать чтобы хоть частично компенсировать это негативное воздействие. Вот многие пишут о повышенном аппетите, а у нас 100% его отсутствие. 3 дня ничего не жрем и отказываемся от любых вкусностей. Сегодня с утра не хотела даже самый свой любимый паштет есть (а в нем ведь таблетки). Уже начинаю подумывать о том как кормить через шприц :ny_tik: .
Аватара пользователя
Дмитрий Медведев
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 19:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#13

Сообщение Дмитрий Медведев » 02 мар 2015, 14:20

Kirill писал(а):а у нас 100% его отсутствие
У нас та же проблема
Kirill писал(а):как кормить через шприц
У меня в качестве шприца выступает кошка - я ее тащу к собачьей миске. Собака на это реагирует и идет защищать свою еду. Есть очень мало и через "не хочу", но хоть что-то.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#14

Сообщение Алла » 02 мар 2015, 14:37

Kirill писал(а):а у нас 100% его отсутствие.
Аналогично! С детства так , и приём препаратов нисколько не влияет. Аппетит появляется на фоне приступов и сверхвысоких доз препаратов.

Kirill писал(а):3 дня ничего не жрем и отказываемся от любых вкусностей.
А мы- два. Едим на третий. И то- ещё нужно угадать, ЧТО именно будем есть.
Дмитрий Медведев писал(а):У меня в качестве шприца выступает кошка - я ее тащу к собачьей миске.
Три кота в доме. И едят, и пьют из его мисок- на здоровье, как говорится.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#15

Сообщение Kirill » 02 мар 2015, 16:49

ну хоть мы не одни такие - и то полегче стало.
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#16

Сообщение IRMA » 02 мар 2015, 20:44

Kirill писал(а):Мне кажется это скорее исключение и неизвестно была ли там доказана эпилепсия вообще.
К сожалению, известно .. Там была наследственная эпилепсия .. и её однопомётница потом родила помёт, в котором так же были два случая эпи ...
Алексей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:25

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#17

Сообщение Алексей » 02 мар 2015, 23:39

Мы живем на Чукотке в Анадыре. Аппетит у нас хороший, особенно после приступов, вечно голодный. Стараемся держать сытым, что бы не было голодной рвоты. Последний приступ был месяц назад. Ожидаем следующий. с надеждой вдруг не будет.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#18

Сообщение Kirill » 03 мар 2015, 01:23

IRMA писал(а):К сожалению, известно ..
Ясно. Эх… ну и болячка к нам привезалась.
Будем знать.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#19

Сообщение Алла » 03 мар 2015, 09:49

Алексей писал(а):Стараемся держать сытым, что бы не было голодной рвоты.
А, может быть, это и не голодная рвота... А просто рвота желчью. Вот так приступ начинается- со спазма в желудке.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#20

Сообщение Натэлла » 03 мар 2015, 12:27

Алла писал(а):Тем более, что этот один раз именно на фоне ПОСТОЯННОГО приёма препаратов.
Не знаю, но у Баси приступы на постоянном лечении стали чаще, чем были, возможно сама болезнь прогрессировала, у всех по-разному.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#21

Сообщение Алла » 03 мар 2015, 13:38

Натэлла писал(а):Не знаю, но у Баси приступы на постоянном лечении стали чаще, чем были, возможно сама болезнь прогрессировала, у всех по-разному.
Наверное, Наташа. Кто там знает, что ещё в совокупности было...
max
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 13:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#22

Сообщение max » 06 мар 2015, 11:27

Алла писал(а):А, может быть, это и не голодная рвота... А просто рвота желчью. Вот так приступ начинается- со спазма в желудке.
Вот тут я соглашусь, у нас тоже самое, любой приступ начинается со спазма в желудке, просто очаг в мозге такой, а потом уже все это переходит в генерализованный припадок, который заканчивается тем же очагом, спазмом в желудке.
Изображение
Inna
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:32
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 5889 раз
Поблагодарили: 3872 раза

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#23

Сообщение Inna » 14 апр 2015, 06:17

Добрый день. У нас так же началась эпилепсия, но в 1,5 лет. Приступы всегда с позывов рвоты, но практически всегда рвоты нет.крайне редко когда бывает с желчью. Всегда голодный желудок и периодичность раз в 2 месяца. Сейчас даю пустырник в таблетках. Приступ был 31.01.2015 потом 07.04.2015г. У вас скорее всего вторичная из-за какой-то болезни? Но, опять, же я не врач. Мы делали общий, биохимию и сейчас хочу сделать узи сердца и всех органов. Анализы крови наш доблестный ветврач потеряла, по ее словам была интоксикация.
Алексей писал(а):
Стараемся держать сытым, что бы не было голодной рвоты.

Я как не старалась держать сытой, все равно приступ в 6, 7 утра или вечер.
Inna
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:32
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 5889 раз
Поблагодарили: 3872 раза

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#24

Сообщение Inna » 14 апр 2015, 06:23

Забыла, еще ... У нас первые 2 приступа были с сильными болями( кричала), потом агрессия. Мне человеческий врач посоветовала убрать свет. Когда начинается приступ я выключаю свет по всей квартире, сейчас лето нужно чем то мягким просто закрывать глаза. Болевой синдром и агрессия в последующие 3 не повторялась . ТТТ.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Эпилептический припадок после рвоты с агрессией

#25

Сообщение Алла » 14 апр 2015, 11:11

Inna писал(а): Когда начинается приступ я выключаю свет по всей квартире,
Да, это правильно, я тоже выключаю или приглушаю свет+ прохлада, тишина. И даже уличные фонарики выключаю.
Ответить