Английский сеттер Стич

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 01:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Английский сеттер Стич

#101

Сообщение Ирина » 20 окт 2014, 21:20

Добрый всем вечер! Ну вот, что-то проясняется - калия у нас тоже маловато - 3.7 при норме 3.8. Щитовидка, к счастью, по гормонам, в норме. В воскресенье пойдем к Брюшковскому на УЗИ, жаль, нет записи, живая очередь.
А теперь самое интересное - вот как прокомментировал нашу ЭЭГ наш любимый доктор Харон (отправила с его разрешения распечатку, вот пришел ответ:
На эти, с позволения сказать, "докУменты", можно со спокойной душой и чистым сердцем положить с пробором... А потом пойти к "специалисту", который совершил сие сакральное таинство и спросить, как у нее хватает совести на основании таких вот записей писать глыбыкосмысленные словеса, да еще и деньги за это брать!!!

Короче и по существу - то, что Вам выдали за электроэнцефалограмму, никакого отношения (кроме выделенных частот) к ней не имеет, а потому все то, что было напечатано на бумаге (за подписью врача, кстати!) Автоматическим Построителем Левых Обобщенных Механистических Баз (короче, напечатано с АПЛОМБОМ), стоит значительно меньше, чем чистый белый лист.

Извините великодушно за злой сарказм, но я продолжаю утверждать, что на современном этапе клиническая электроэнцефалография в ветеринарии неосуществима, чему подтверждением и заключение, выданное Вам!

С Уважением, Харон.

Это я к тому, что нельзя верить ЭЭГ, а поэтому, видимо, ни к чему ее делать. Получается так. Чуть не посадили собу на противосудорожные, но я думаю, что найдем причину. Как правильно здесь писали, надо дообследоваться . Пока я, если вижу, что начинает "чавкать" , просто даю корвалол. Сейчас начну панангин давать, раз калия мало, и магния тожеу нас мало, а там посмотрим по УЗИ.
Всем доброго здоровья и спасибо за помощь!!!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Английский сеттер Стич

#102

Сообщение Натэлла » 20 окт 2014, 22:32

Ирина писал(а):Это я к тому, что нельзя верить ЭЭГ, а поэтому, видимо, ни к чему ее делать.
Хохлов писал об этом на форуме:
О диагнозе и диагностике
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 01:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Английский сеттер Стич

#103

Сообщение Ирина » 21 окт 2014, 01:15

Натэлла, спасибо, еще раз перечитала... Просто, когда читала раньше, поняла так, что ЭЭГ ничего не находит, а вот надо же у нас "нашла"... И "врач", сказали, хороший...Теперь поняла, что не "врач" и был... и что вообще зря собаку мучили -8 иголок в голову....
Но все-таки что-то мешает начать давать паглю. То думала, дам, когда буду дома , понаблюдаю, но не получилось,, потом вроде ЭКГ что-то показала, да и УЗИ сердца надо сделать, посмотреть, что там, м.б. это и не эпи... надеюсь. И пока все тихо ТТТТТТТТТТТТТТТ.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Английский сеттер Стич

#104

Сообщение Алла » 21 окт 2014, 09:20

Ирина писал(а): И пока все тихо ТТТТТТТТТТТТТТТ.
Тьфу-тьфу-тьфу!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Английский сеттер Стич

#105

Сообщение Натэлла » 21 окт 2014, 11:01

Ирина писал(а):поняла так, что ЭЭГ ничего не находит, а вот надо же у нас "нашла"...
У нас девушка писала, сделали ЭЭГ (Белый Клык), сказали, что все отлично, судорожной готовности нет, а на след. приступ был. :-(
Ирина писал(а):зря собаку мучили -8 иголок в голову....
А собакам по-другому делают? Какие иголки? :sh_ok:
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 01:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Английский сеттер Стич

#106

Сообщение Ирина » 21 окт 2014, 12:24

Натэлла писал(а):А собакам по-другому делают? Какие иголки?
Да, нашему 8 иголок в голову воткнули и так снимали. Морду бинтом завязали , на всяк.случай, он мальчик добрый и терпеливый, лежал спокойно.
Сегодня поняла,от чего иногда "чавкаем" по утрам. Дочи просыпаются раньше, завтракают и уходят в школу, и Стич с ним "завтракает", пару раз заставала такую "картину", подкармливают со стола, хоть и просила этого не делать. А поскольку йогурты давать запретила, видимо, кормят кукурузными хлопьями, потом пару штук на полу обнаружила. Так вот, рот ему открыла и увидела, что на зубах налипло что-то, поняла, что это. Сегодня еще раз проведу беседу. А я собаку корвалолом кормлю, потом он спит после него целый день.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Английский сеттер Стич

#107

Сообщение Натэлла » 21 окт 2014, 14:07

Ирина писал(а):рот ему открыла и увидела, что на зубах налипло что-то, поняла, что это.
Вот он и чавкает, а ему корвалол за это. :-):
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 2875 раз
Поблагодарили: 3253 раза

Английский сеттер Стич

#108

Сообщение Orhideya » 21 окт 2014, 14:49

Мы делали ЭЭГ. Пиков Эпифорной активности не было выявлено. Это да, ерунда. Тк собам делаю под седацией ибо должна быть неподвижность 20 мин, а седация подавляет если меющиеся пики эпифорной активности. Мы сыну делали на днях ночное ЭЭГ, которое монитортся в течении 12 часов. Вот на таком ЭЭГ только можно выявить эту эпифорную активность, если она есть. Но никак не за 20 мин под седацией.
Рад за вас что не кинулись давать паглюферал.
А от недостатка магния бывают приступы, похожие на эпилепсию.
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 01:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Английский сеттер Стич

#109

Сообщение Ирина » 21 окт 2014, 15:19

Orhideya, нам вроде делали без седации, муж ездил с ним, еще раз переспрошу, конечно. Но он ничего такого не говорил. Это же укол должен быть или что? Сказал, что просто воткнули 8 иголок в голову, он у нас спокойный и послушный, особенно папу слушается.. Вообще, ЭЭГ - это было первое, что мы сделали, по совету, опять же, "ветврача". Теперь уже понимаю, что зря, надо было сначала анализы делать, ЭКГ, УЗИ.
У нас недостаток магния, калия и фосфора, бананы и курагу не жрем-с, вчера плевались, начала давать панангин, не знаю, правильно или нет, просто наполовину уменьшила "человеческую" дозу - по 1/2 3 раза в день.А вот фосфор, пока не знаю, в чем давать - рыбу при эпи нельзя (на всякий случай, думаю, а вдруг все-таки). Витамины сегодня пыталась купить, уже пора, всегда перед зимой давали, так везде В - все, а их нельзя, купила какие-то печеньки собачьи, чтобы дети утром свою еду не давали, там есть вроде фосфор, но думаю, что ерунда.
А какие витамины при эпи можно, не подскажете? Или просто сухой корм купить, как лакомство, для пожилых собак?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Английский сеттер Стич

#110

Сообщение АНЖЕЛA » 21 окт 2014, 16:17

Ирина, добрый день! А почему рыбу-то нельзя? Я чего-то не припомню такого. Мы своей даем иногда по-немногу, если она хочет. Не всякую еще и есть будет.
Все витамины практически с набором группы В. А из лакомств я покупаю "Tit Bit", они с витаминами, вроде неплохие.
Панангин давать можно, доза такая же, как у людей, по 1 т. 3 раза в день, но по схеме: 10 дней каждого месяца, не постоянно.
Ирина писал(а):нашему 8 иголок в голову воткнули
- это не иголки, а датчики. Никаких игл там нет.
А можете мне прислать ЭЭГ? Хотелось бы взглянуть.
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 2875 раз
Поблагодарили: 3253 раза

Английский сеттер Стич

#111

Сообщение Orhideya » 21 окт 2014, 17:06

Нам Дубовицкая назначила Магний В6, его и сейчас пьём.
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 01:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Английский сеттер Стич

#112

Сообщение Ирина » 21 окт 2014, 17:40

Здравствуйте, Анжела! Про рыбу здесь на форуме вычитала:
Во-первых, все свежие продукты животного происхождения, особенно рыба, молоко и яйца, содержат огромное количество биологически активных веществ, которые могут возбуждать центральную нервную систему, провоцируя приступ. Это там, где диета и рацион. А так рыбку любим, но сейчас боюсь, как раз как-то судорога была после рыбного супчика. Я понимаю, что м.б. совпадение, но как-то побаиваюсь. Яйца тоже перестала давать. А лакомство я тоже купила ТItBit, "Био десерт", там тоже есть и В витамины и фосфор, но, я думаю, не так много, как в витаминах и это чисто для того, чтобы дети своими хлопьями не кормили, которые к зубам прилипает. Витамины все равно ведь какие-то нужны? Про папангин поняла, не знала, что его так пьют, сама пила как-то месяц. А по целой таблетке 3 раза в день много не будет?
Я бы прислала Вам ЭЭГ, но у меня здесь ничего не прикрепляется, если только на мэйл. Дети фоток со своего планшета накидали, так тоже не прикрепить, слишком большой размер, пишет.И ЭЭГ, попробовала, то же самое.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 01:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Английский сеттер Стич

#113

Сообщение Ирина » 21 окт 2014, 17:45

Orhideya, а В6 витамин можно? Но нам, я так думаю, больше Панангин подходит, там и К и Mg, чего нам и не хватает. Где бы еще фосфор найти, кроме как в комплексных витаминах, пока не нашла.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Английский сеттер Стич

#114

Сообщение АНЖЕЛA » 21 окт 2014, 17:54

Ирина писал(а):Во-первых, все свежие продукты животного происхождения, особенно рыба, молоко и яйца, содержат огромное количество биологически активных веществ, которые могут возбуждать центральную нервную систему, провоцируя приступ.
Ирина! Речь шла о сырых продуктах, о сыром белке мяса, яйиц, рыбы и молочки. А в отварном можно.
Хохлов витамины группы В не рекомендуют, могут спровоцировать присутпы.
Панангин по таблетке не много.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 01:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Английский сеттер Стич

#115

Сообщение Ирина » 21 окт 2014, 18:44

Анжела, так сырые рыбу и яйца и так нельзя ни собакам ни людям, в них же заразы всякой может быть полно.Вечером у мужа спрошу, втыкали иголки или просто датчики, он с ним ездил. И попрошу его прикрепить здесь что-то , у меня, как ни пробую, не получается.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 01:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Английский сеттер Стич

#116

Сообщение Ирина » 21 окт 2014, 22:19

Анжела, мой сказал, что иголки именно вводили, как подкожно уколы делают, он держал собаньку, закрыв рукой глаза ему. Ужасссс... А отправить ничего не удается, думала, что я такая неумеха, но муж сказал, что нереально, никакое расширение не проходит, другого ничего не придумать, уже и так и в ЛС пробовал...
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Английский сеттер Стич

#117

Сообщение Тата » 21 окт 2014, 23:23

сфотографировать и выложить как фотографию
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 2875 раз
Поблагодарили: 3253 раза

Английский сеттер Стич

#118

Сообщение Orhideya » 22 окт 2014, 11:28

В6 если доктор невролог выписала -то не можно, а нужно))
Вот выдержки про людей и собак.
"Конвульсии, идентичные эпилептическим, появлялись у детей и взрослых при недостатке витамина В6."
Детей часто кормят рафинированными продуктами, не содержащими витамина В6, пока у них не развиваются конвульсии. Электроэнцефалограммы и результаты биопсии мышечной ткани показывают, что эти конвульсии, также возникающие у взрослых при недостатке витамина В6 или магния, идентичны эпилептическим. Совершенно определенно, оба питательных вещества должны присутствовать в пище каждого человека, особенно страдающего конвульсиями. Такие симптомы, как крайняя чувствительность к шуму, раздражительность, подергивание, мышечные спазмы, мрачные предчувствия, а также, возможно, недержание мочи и тремор, становятся заметны задолго до появления конвульсий. Если при возникновении этих симптомов немедленно увеличить количества магния и витамина В6 в пище, эпилепсии удается избежать.
"У большинства (40%) больных был выраженный эффект уменьшения эмоциональных расстройств - слабодушия, раздражительности, тревоги. По окончании курса Магне В6 динамическое ЭЭГ исследования показало, что у 20% больных отмечалось уменьшение мощности дельта - и тета - спектра ЭЭГ, уменьшение альфа активности в затылочных отведениях, усиление дезорганизации альфа ритма, что может быть обусловлено активирующим (десинхронизирующим) влиянием на кору со стороны стволовых образований, усилением дневного бодрствования при улучшении ночного сна. Механизм действия Магне В6 связан с его метаболической активностью: препарат регулирует соотношение тормозных и возбуждающих аминокислот, обладает антиоксидантной активностью и способностью восстанавливать биоэлектрическую активность головного мозга. Применение препарата Магне В6 у больных с эпилепсией с разной частотой нарушения сна и психо-эмоционального статуса свидетельствуют о высокой эффективности этого препарата и о возможности его применения у этой группы больных. "

Ряд ветеринаров считает, что некоторые формы эпилепсии лечатся добавлением витамина В6, препаратов магния и марганца. Давно известно, что недостаток в организме витамина В6 может быть причиной приступов у любых млекопитающих, в том числе у человека и у собак.
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Английский сеттер Стич

#119

Сообщение АНЖЕЛA » 22 окт 2014, 12:56

Orhideya, спорить не буду. В инструкциях к препаратам фармпроизводители пишут зачастую то, что им выгодно.
Orhideya писал(а):способностью восстанавливать биоэлектрическую активность головного мозга
- а вот этого как раз и не нужно нам, эпилептикам.
Но право ваше, решать вам самим.
Ирина писал(а):сказал, что иголки именно вводили, как подкожно уколы делают
Это , вообще, кошмар! ЭЭГ не так делается. Мдя, как же много уже нечестных ветеринаров -жуть. Как им верить-то????
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 2875 раз
Поблагодарили: 3253 раза

Английский сеттер Стич

#120

Сообщение Orhideya » 22 окт 2014, 16:54

Анжелкин, да я не настаиваю. И это не с инструкций. И я не претендую на какую то правоту. Просто у нас сейчас именно на магнииВ6 идёт существенное улучшение. Хотелось бы поделится опытом, а вдруг поможет? У Стича тоже занижен магний. Его нам назначил врач. Всё остальное даём как давали (бром с весны, кеппра с лета и только на время приступов, таурин тоже с лета, пантогам с весны курсами), без магния было по 8-11 приступов+ жуткий психоз, а после начала курса магния В6 - 1 приступ. Больше ничего нового не вводили, а магний у нас по анализам был ниже нормы. Поднялся - наступила ремиссия. Как дальше будет не знаю, сейчас так и спасибо магнию и В6 и Дубовицкой. Весной после курса магнияВ6 тоже было лучше намного. Рада буду если этот опыт кому то поможет, больше не буду лезть с советами. :-):

Дык ЭЭГ так делают, и это для соб не больно, иголочки очень тоненькие и короткие, как при иглоукаловании, они только верхний слой шкурки затрагивают, собакам по другому не сделаешь, контакта с кожей не будет слишком плотная шерсть, если только сбрить голову. Может где по другому делают но нам именно так и делали (в очень хорошей и дорогой клинике) как Стичу и всё нормально прошло.
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Английский сеттер Стич

#121

Сообщение АНЖЕЛA » 22 окт 2014, 17:35

Orhideya писал(а):Просто у нас сейчас именно на магнииВ6 идёт существенное улучшение.
Леночка, послушай! Просто ты с такой уверенностью утверждаешь, на чем улучшение и без чего его нет. Если бы все так и было....... В этой болезни никто не знает точно от чего бывают улучшения, а от чего ухудшения,поверь мне. Ничего не имею против магния и Магне В6, но промолчу, что магний действует только на мышцы (и речь идет только о мышечных судорогах, но не центральных.)и никак на головной мозг. А у нас все отттуда.
Как было бы здорово, если бы магнием и В6 можно было бы достичь стабилизации!
Про ЭЭг у собак не знала, правда. Хорошо зная это исследование, трудно себе представить весь механизм. Как идет регистрация электрической активности мозга??? Ну это ладно, поди чисто ветеринарное.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Английский сеттер Стич

#122

Сообщение Натэлла » 22 окт 2014, 17:42

Orhideya писал(а):больше не буду лезть с советами.
Не, вы пишите! Вдруг кому поможет.
А Анжела все подробно про действие объяснит, так и придем к какому-то выводу! :-):
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 01:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Английский сеттер Стич

#123

Сообщение Ирина » 22 окт 2014, 17:49

Спасибо, девочки, здесь, я так понимаю, все подбирают что-то методом проб и ошибок, к сожалению, наши собы не скажут, от чего им лучше, а от чего хуже. Будем пробовать и наблюдать. Хотя иногда не знаешь, от лекарства что-то не так или погода изменилась или еще что-то...Стич у нас ночью "бегал",лежа на боку и повизгивал, стояла "на стреме", думаю, то ли что-то начинается, то ли что-то снится. Но ничего, ТТТТТТТТ Вот и думаю теперь - ну не от панангина же это, да и раньше так было, днем спал и "бегал". Только теперь все по-другому воспринимается.
Orhideya, а как Вашему Брюсику прописали Магний В6?. Я думаю, если, как Анжела советует, Панангин пить 10 дней в месяц, то остальное время можно пить Магний В6. Врача своего еще, к сожалению, не нашли, вот еще УЗИ сердца сделаем, м.б. поймем, к кому нам - к неврологу или к кардиологу.
Тата, а фотографии у меня тоже не выкладываются. Расширение не то, а какое можно, не знаю...
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 01:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Английский сеттер Стич

#124

Сообщение Ирина » 22 окт 2014, 18:00

Натэлла писал(а):Не, вы пишите! Вдруг кому поможет.
А Анжела все подробно про действие объяснит, так и придем к какому-то выводу
:co_ol:
Вот ЭТО правильно :co_ol:
Я, к сожалению, не могу ничего никому посоветовать пока, но постепенно набираю информацию, "набираюсь опыта", пишите, любая информация имеет ценность, дальше уже каждый решает сам.
Всем ЗДОРОВЬЯ и терпения!!!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Английский сеттер Стич

#125

Сообщение Натэлла » 22 окт 2014, 19:21

Ирина писал(а):ну не от панангина же это, да и раньше так было, днем спал и "бегал". Только теперь все по-другому воспринимается.
Просто спал песик, а мы переживаем на каждый "чих".
Ответить