Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#1

Сообщение Evgeniya » 15 апр 2013, 15:33

Собака, метис
г. Санкт-Петербург (центр)
4 года, 6 мес.
Привита, кастрирована (летом 2012)
Ест "натуралку": крупа (рис, греча), фарш куриный, овощи.
Характер: гиперактивная, гиперэмоциональная.

Диагноз: идиопатическая эпилепсия (поставлен в клинике Сотникова, вет. врач Албул А. В.)

Анамнез:
1. Около двух месяцев назад у собаки ночью словно свело заднюю ногу: она подскакивала и падала на землю, в глазах - ужас. Затем встала, поджимая заднюю лапу. Через пару минут состояние пришло в норму, она начала нормально ходить. Жадно пила воду.
К ветеринару не обратились, потому что это выглядело так, как будто у собаки просто свело ногу во сне. Сейчас я понимаю, что это был первый приступ.
2. 03 апреля 2013 случился второй приступ. Это произошло, когда мы пошли на прогулку. В парадной собака вдруг поджала заднюю ногу, затем, в ужасе озираясь, начала прижиматься к земле, затем легла. Она была очень испугана. Всё это время она непроизвольно мочилась. Через пару минут собака встала и как ни в чём не бывало побежала гулять. Вернувшись, жадно пила воду.

04 апреля собаку отвезли к терапевтам в клинику Ефимова.
Был проведён базовый осмотр с измерением температуры (всё в норме), сделаны биохимический и клинический анализы крови (всё в норме).
Собаку прощупал хирург и также не нашёл отклонений.
Собаке выписали пирацетам для улучшения работы мозга и рекомендовали пройти обследование кардиолога и компьютерную томографию (КТ).

3. 05 апреля произошёл третий приступ. Это произошло, когда мы собирались на прогулку. В прихожей, когда мы собрались выходить, собака в ужасе прижалась к хозяйке, а затем опустилась на землю. Её трясло мелкой дрожью, изо рта текла слюна. Собака озиралась в ужасе. Глаза покраснели, позже было замечено кровоизлияние в левый глаз. Через пару минут собака встала и на полусогнутых ногах убежала на своё место.

Через 10 минут собака была доставлена в клинику Ефимова. Сотрудники клиники сказали, что не могут помочь, не зная диагноза.

Была отмечена сильная жажда у собаки.

06 апреля было обследовано сердце. Ранее собаке был поставлен диагноз "пролапс трискупидального клапана" (врождённый порок сердца) II степени. Тем не менее, ЭКГ, УЗИ и рентген сердца показали, что состояние сердца не ухудшилось.
Кардиолог сделала заключение, что сердце не может являться причиной этих приступов.

В этот же день в клинике Ефимова были обследованы кал и моча собаки. В моче нашли незначительное количество крови, в кале - незначительное количество слизи. Главврач сказал, что всё в пределах нормы.

В этот же день было проведено обследование головы и других органов на компьютерном томографе в клинике Филлмора.
Обследование не выявило отклонений. Отметили только, что немного увеличены размеры селезёнки.

12 апреля я поехала на консультацию к неврологу и кардиологу Герке В. С. в ветклинику возле м. Автово (ул. Зайцева) на консультацию, без собаки.
Он сказал, что похоже на врождённую эпилепсию, и рекомендовал пройти ЭЭГ и МРТ.

13 апреля, когда я собиралась ехать на приём к доктору Сотникову, у собаки по дороге на прогулку случился четвёртый приступ (собаку потряхивает мелкой дрожью, глаза на выкате, сознание не теряет, реагирует на зов, передвигается на полусогнутых лапах, шатается, слюнотечение).
На консультации (без собаки) д-р Сотников также сказал, что это эпилепсия.
Вечером у собаки случился пятый приступ.

14 апреля утром у собаки, по дороге на прогулку, начался пятый приступ.
Собаку привезли в клинику Сотникова к доктору Албулу Андрею Владимировичу.
Сделали ЭЭГ, МРТ.
Во время приёма у собаки случились пятый и шестой приступы, с перерывом в 15 минут. Последний приступ сопровождался судорогами лап и тела. Не знаю, чем бы всё закончилось, если бы собаке не вкололи наркоз (это было перед МРТ).
ЭЭГ показало "выраженную патологическую активность коры головного мозга, преимущественно слева".
МРТ показало отсутствие каких-либо воспалительных процессов и других отклонений.

В связи с этим собаке был поставлен диагноз "идиопатическая эпилепсия" и выписан фенобарбитал 5 мг на 1 кг два раза в день в течение 14 дней.
Через две недели мы должны сдать кровь на концентрацию фенобарбитала в крови и скорректировать дозу.
Сразу же дали одну таблетку.

Сегодня 15 апреля, приступов больше не было. Собака "под таблетками", словно пьяная, пошатывается, в приподнятом настроении.

Я - самый несчастный человек на земле. Я просто не понимаю, за что мне это. За что это моему малышу. Что теперь будет, как жить... Что теперь, держать её на фенобарбитале? А как с него "слезать"? Что ждёт впереди? Я каждую секунду нахожусь в страхе, в ужасе. Как будто я провалилась в ад.
Последний раз редактировалось Evgeniya 21 май 2013, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 15 апр 2013, 15:44

Evgeniya! Не надо сразу отчаиваться! Жить, оказывается, очень даже можно! Хотя, по-началу, все мы были в таком состоянии. Но надо собраться и учиться жить с этим. К таблеткам собака привыкнет и не будет все время вялая. Вы лучше подготовьте аптечку для неотложной помощи собаке. У нас все написано в соответствующем разделе. Можно еще позвонить доктору Хохлову А.В. Он даст разъяснения по схеме лечения и дозировке! И будем жить. куда ж денемся-то? Соба же любимая. Все должно наладиттья! Почитайте наши истории, и вы это поймете и почувствуете!
Аватара пользователя
oks
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 18:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#3

Сообщение oks » 15 апр 2013, 15:50

Вы счастливый человек , ведь Ваша собака жива , пусть и не совсем здорова . Вопрос " за что ? " - риторический . Так и будете жить с поправками и корректировками доз . Слезать с фенобарбитала вы не будете , ну если только менять один препарат на другой . Ничего СТРАШНОГО в этом нет . Со временем привыкните , а пока почитайте форум , ведь в данный момент у Вас нет никакого экстраординарного состояния (ттт) :a_g_a:
Если долго смотреть на небо, ты увидишь, как звёзды падают. Это я для тебя, хозяйка, их бросаю с радуги лапкою!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#4

Сообщение Натэлла » 15 апр 2013, 15:57

Evgeniya писал(а): Я - самый несчастный человек на земле.
Евгения!
Вы самый счастливый человек! У вас есть самая замечательная собака на свете! :-): А остальное, всего лишь некоторые трудности, которые вы в силах преодолеть!
Собака больна только во время приступа, в остальное время она здорова!
Не отчаивайтесь! Задавайте вопросы, читайте темы, многое поймете, все разложите по полочкам и со временем разберетесь что к чему.
У моей эпилепсия с 5 лет, сейчас ей 12, мы живем и радуемся каждому дню!!!
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#5

Сообщение Elena » 15 апр 2013, 16:36

Держитесь ,Евгения!!! Если не вы..то кто же поможет вашей любимице???
За что??? -неверный вопрос..Скорее -Для чего??? Может быть для того,чтобы стать сильнее, человечнее и т.д..вы сами поймете позже...
Поначалу у всех возникает страх и паника..Но с этим можно жить,главное- не отчаивайтесь..
Это со стороны кажется,что у вас самая худшая ситуация,а у других все замечательно..Я вот тоже всегда хожу по улицам и вижу обычных людей у которых вроде все хорошо,а ведь у каждого найдется свои сложности ,трудности и несчастья.....
Настраивайтесь на хороший результат лечения..При правильно подобранных лекарствах и дозах промежутки между приступами увеличатся.,сами приступы будут проходить полегче..
Собака может быть немного странная, с неверными движения после начала приема лекарств..Потом это все у большинства постепенно приходит в норму..Конечно немножко поведение меняется,может быть не такой резвой или ловкой,может проснуться жуткое обжорство (как у нас например)..
Но мы их любим все равно и с такими особенностями))) Чего и вам желаем))
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#6

Сообщение Алла » 15 апр 2013, 16:42

Всё будет хорошо. Наладится-устаканится. И страх перед болезнью- пройдёт. Всё в ваших руках :))) Удачи!
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#7

Сообщение Evgeniya » 15 апр 2013, 17:12

Спасибо вам всем большое за вашу поддержку!! Буду читать форум...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#8

Сообщение АНЖЕЛA » 15 апр 2013, 18:35

Читайте, заходите, спрашивайте! Вместе обязательно справимся!
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#9

Сообщение kyna » 15 апр 2013, 22:12

Привет, а чтобы не было так страшно и непонятно - ведите дневник - мне очень помог первый год, без него никуда, теперь только нетипичное записываю и изменентя в лечении( ну в общем из ряда вон выходящие факты) Пишите там все: погоду, поведение собаки, приступы со временем и датой, что давали, потому, что иногда даешь столько, что забываешь, что вообще колола, а дневничек - подсказочка и помощь очень хорошая, не поленитесь. После приступа можно давать карвалол 1 капля на 1 кг.веса, моя спит после него хорошо.Держитесь, вам очень повезло, что вы нас нашли, представте, если бы вы были один на один с этой бякой - вот это горе так уж горе
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#10

Сообщение kyna » 16 апр 2013, 00:46

Не, Лен, ну так так и есть, я когда нашла это форум...ну не знаю, это было такое счастье, я обрела надежду, а то ж у меня истерия была)))
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#11

Сообщение Evgeniya » 16 апр 2013, 15:38

Спасибо Вам большое!
Я веду дневник, а точнее подробно описываю, что происходит с собакой, куда ездили, что сдавали и т.п. - это очень удобно, можно давать вету читать, вместо того чтобы путано рассказывать. И я очень рада, что нашла этот форум, здесь столько полезной информации, столько опыта, столько поддержки!
У меня новость: двенадцать дней назад, сразу после первого приступа мы, по совету д-ра Ефимова, сдали кровь на листериоз и токсоплазмоз. Все эти дни мне не давали результат (там чего-то высевают раз в неделю), но все другие веты говорили, что это точно не оно.
И вот сегодня наконец звонят из клиники Ефимова: пришли результаты из гос. лаборатории - токсоплазмоз отрицательный, а листериоз - положительный. А он поражает нервную систему, а значит, возможно, это он вызвал эпилептические припадки. Назначили антибиотики пить две недели, с фенобарбитала сказали не слезать или уменьшать дозу очень медленно (завтра уточню в клинике Сотникова). Возможно, если вылечим листериоз, и припадки сойдут на нет, если не сильно ещё поражена ЦНС. Т-т-т, пока даже не смею надеяться, но всё же.
В клинике Ефимова рассказали: к ним привезли чёрного терьера, который уже страдал эпилептическими припадками и уже год сидел на фенобарбитале, сдали кровь на листериоз, результат положительный, пролечили - припадков больше не было.
Ну и, как сказал мой друг, даже если это истинная эпилепсия, будем пить таблетки и жизнь на этом не заканчивается.
Теперь я ценю каждый день и радуюсь, что мой малыш со мной рядом.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#12

Сообщение Алла » 16 апр 2013, 16:30

Будем надеяться, что приступы- вторичны. И верить в это. Пусть ВАМ повезёт!!!!!!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#13

Сообщение АНЖЕЛA » 16 апр 2013, 16:42

Evgeniya писал(а): Ну и, как сказал мой друг, даже если это истинная эпилепсия, будем пить таблетки и жизнь на этом не заканчивается.
Теперь я ценю каждый день и радуюсь, что мой малыш со мной рядом.
А вот это совершенно верно! Только так и никак иначе!))))
Появилась надежда. Будем держать кулачки и лапки за Капушу! Лечитесь и поправляйтесь!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#14

Сообщение Натэлла » 16 апр 2013, 16:59

А покажите нам фото Капуши? :-):
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#15

Сообщение Алла » 17 апр 2013, 11:04

Натэлла писал(а):А покажите нам фото Капуши? :-):
Да,да! Хотим увидеть :))
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#16

Сообщение Evgeniya » 17 апр 2013, 15:00

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня звонила в клинику Сотникова, где нам поставили идиопатическую эпилепсию, сказала, что в гос. вет. лаборатории у неё нашли листериоз и что нам назначили антибиотик. Он сказал постепенно снижать дозу фенобарбитала, по чуть-чуть, очень осторожно. Господи, я так боюсь, что снова приступы начнутся, т-т-т, слежу за собакой. Нос то горячий, то холодный, но пока аппетит хороший, не паникую.

Прикладываю фото Капушеньки. Она появилась у меня случайно: 4,5 года назад я увидела ВКонтакте группу, в которой искали хозяев щенкам, родившимся у бездомной собаки на промзоне у метро Автово. Три дня места не находила себе, а потом поехала и забрала одного щеночка. Это и была моя Капушенька, мой ангел, мой малыш, моё счастье. Было очень много трудностей, но мы их все преодолели, и я просто благодарю судьбу за то, что подарила мне эту собаку. У неё очень необычный характер, она гиперактивная и гиперэмоциональная, всё время лает и хулиганит, но я люблю её за её индивидуальность)).
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#17

Сообщение Evgeniya » 17 апр 2013, 15:04

Изображение
А это собака моих родителей (я живу с ними сейчас) - короткошёрстный чау-чау, они с Капой лучшие друзья и всё время играли вместе целыми днями, пока у Капы не начались эти приступы.
Последний раз редактировалось Натэлла 17 апр 2013, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Изменила размер фото, очень большие были.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#18

Сообщение Алла » 17 апр 2013, 15:15

У Капуши где-то овчарки в родословной прослеживаются...Или доберманы...Глаза- как две вишни :) Так жаль, что фото собаки мамы не открылось!...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#19

Сообщение Натэлла » 17 апр 2013, 15:15

Какая замечательная Капуша у вас! :co_ol:
А почему они сейчас не играют? У Капы нет желания?
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#20

Сообщение Evgeniya » 17 апр 2013, 15:25

Натэлла писал(а):Какая замечательная Капуша у вас! :co_ol:
А почему они сейчас не играют? У Капы нет желания?
Спасибо большое!
Да, когда у неё пошли приступ за приступом, она чувствовала себя подавленно, как будто у неё сил нет. Поиграет полминуточки - и в комнату к себе убегает, ложится. А сейчас она под фенобарбиталом и ещё на антибиотиках, чувствует себя не очень и со своей лучшей подружкой не хочет играть вообще, хочет только кушать всё время и чтобы её чесали))
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#21

Сообщение Evgeniya » 17 апр 2013, 15:27

Алла писал(а):У Капуши где-то овчарки в родословной прослеживаются...Или доберманы...Глаза- как две вишни :) Так жаль, что фото собаки мамы не открылось!...
Да, вероятно где-то в дальних родственниках был овчар или доберман)) Я видела только маму - толстенная серая дворня на тоненьких лапках, с толстой шеей и лисьей мордочкой) Её, кстати, тоже забрали с улицы в итоге и кастрировали, и сейчас она живёт очень хорошо.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#22

Сообщение АНЖЕЛA » 17 апр 2013, 15:29

Милая собачена, Капуша!
Баста
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#23

Сообщение Баста » 17 апр 2013, 16:58

Красотка!
ТТТ!!!
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#24

Сообщение Elena » 17 апр 2013, 19:40

Забавная какая Капуша! А имя- Капуша ,от Капы появилось?)))
Здоровья ей огромного!!!
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#25

Сообщение kyna » 17 апр 2013, 23:39

капуша - прелесть!!! Пусть у вас все наладится, лечитесьС отменой дозы - осторожно!! Были печальные истории с этой отменой, не спешите, нужно с кем-то знающим проконсультироваться как отменятьт через сколько и по сколько.
Ответить