Прямошерстный ретривер Руан

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Юля и Руан
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:36
Откуда: Санкт- Петербург, Вырица
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 249 раз

Прямошерстный ретривер Руан

#1

Сообщение Юля и Руан » 18 авг 2016, 13:29

Здравствуйте! Прямошерстный ретривер Руан, кобель, 14 августа таки исполнилось 9 лет. Потому что 31 июля в 10 утра произошел первый приступ непонятно чего. С утра погуляли, поели, все как обычно. Потом оставили его дома одного, уехали в магазин на два часа. Вернулась. Отпираю дверь- он с виноватым видом и поджатым хвостом убегает, я думала, под елку. Мы живем в своем доме, перед дверью растет елка, у него под ней "берлога". Так он себя ведет, когда сожрет, что плохо лежит, пока нас нет дома.

Я, в полной уверенности, что он мучается угрызениями совести под елкой, пошла разбирать пакеты, через минуту слышу "сторожевой" лай с соседского участка. Так он лает, если спал, а кто- то неожиданно зашел. Если он не спал- любой пришедший- лучший друг. Бегу туда. Он облаивает соседку, которую 9 лет знает и нежно любит. Изо рта- пена. Взяла, отвела домой, посадила на привязи на улице. Он мечется, пытается бежать. Стоит мне отойти- истерический лай. Очень много пьет. Через два часа- прежний адекватный пес.

Решили, что реакция на новую шлифмашинку у соседа, тем более момента судорог мы тогда не видели. Гуляли, ели, спали в привычном режиме. В 4 часа утра 1 августа просыпаюсь от жуткого грохота- собаку бьет в судорогах на полу. Судороги секунд 10, сразу он поднял голову и даже вроде зарычал на меня. Я со страха закрыла дверь, он мечется за ней. Минут через десять притих, я ее открыла, взяла его на поводок, вышли на улицу. Снова тот же сценарий. Рвется с поводка, мечется бесцельно, тыкается во все. Утыкается в меня, радуется как после года разлуки, но не остается со мной, а снова бежит. Шаг от него- истерически лает. Хотя он у нас почти совсем не лает. Через два часа- прежний пес. В восемь утра- снова приступ. Отошел чуть быстрее, часа за полтора.
Съездили в ветклинику, сделали биохимию, превышены многократно КФК и щелочная фосфатаза. Направили к кардиологу. Кардиолог (Герке) снял ЭКГ, сказал, что она нормальная для его возраста. А зашкаливающие КФК и фосфатаза- кровь брали через два часа после приступа. Даже, наверное, после серии. Направил к неврологу, и, возможно, на МРТ мозга. Он предполагает опухоль, но не советует операцию.

А потом все было хорошо. Пес чуть растерянный, но веселый, со зверским аппетитом.
Я понадеялась на то, что это отравление. Было и прошло. Но 16 августа в 16-00 случилось снова. Страшно то, что дома были только старая бабушка и трехлетний ребенок. Бабушка закрыла дверь к нему, и держала собой два часа до моего приезда.

На субботу записываюсь к Сотникову. МРТ даст что- то? Может, подскажете, как там себя вести, чтобы не разводили на лишние деньги, которых у меня нет?
Итак, схема приступов.
1-й 31.07 в 09-00.
2-й 1.08 в 04-00
3-й 1.08 в 08-00
4-й 16.08 в 16-00

Сценарий один- судороги 5-10 секунд, как будто бежит, но потом сворачивается, пена изо рта. Потом полтора два часа- метания, стремление бежать без цели, лай без причины, плохо узнает окружение.
Есть ли какое- то точно безвредное средство быстро купировать возбуждение после судорог?
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Прямошерстный ретривер Руан

#2

Сообщение Тата » 18 авг 2016, 14:16

Никак не купируете возбуждение быстро после судорог, попробуйте начать с кеппры или эпитерры дешевого аналога кеппры, если неподъемно по деньгам кеппра, начинайте давать паглюферал , у Сотникова можно взять рецепт. Если сможете покупать паглюферал без рецепта, то Сотников вам и не нужен, в таком возрасте эпилепсия вторична, как правило, , узи и общий анализ мочи можно еще сделать,
Мрт - может показать наличие опухоли, но что дальше? операция? а смысл ее- выживаемость в таком возрасте мала..
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Прямошерстный ретривер Руан

#3

Сообщение Барик » 18 авг 2016, 14:37

Юля и Руан писал(а): быстро купировать возбуждение
вряд ли.

Отправлено спустя 17 минут 11 секунд:
Аналоги кеппры.(если подешевле)
Сравнительная стоимость аналогов
сортировать по популярности
Форма выпуска Цена, руб. Город
Зеницетам
Комвирон
Леветинол
Леветинол таблетки 250 мг, 30 шт. (Актавис, Исландия) 758 Москва
Леветинол таблетки 500 мг, 30 шт. (Актавис, Исландия) 1323 Москва
Леветирацетам
Леветирацетам Канон таблетки 500 мг, 30 шт. (Канонфарма, Россия) 477 Москва
Леветирацетам Канон таблетки 1 г, 30 шт. (Канонфарма, Россия) 844 Москва
Леветирацетам Канон 500мг №30 тб п/пл о. (Канонфарма продакшн ЗАО (Россия) 591.50 Спб
Леветирацетам Канон
Леветирацетам Канон таблетки 500 мг, 30 шт. (Канонфарма, Россия) 477 Москва
Леветирацетам Канон таблетки 1 г, 30 шт. (Канонфарма, Россия) 844 Москва
Леветирацетам Канон 500мг №30 тб п/пл о. (Канонфарма продакшн ЗАО (Россия) 591.80 Спб
Леветирацетам Люпин
Леветирацетам* (Levetiracetam*)
Летирам
Тирапол
ЭПИКЕПРАН
Эпитерра
Эпитерра таблетки 500 мг, 30 шт. (Тева, Израиль) 1179 Москва
Эпитерра 500мг №30 таб п/пл.о (Тева Фармацевтичес.Предприятия (Израиль) 1060 Спб
Эпитерра таблетки 250 мг, 60 шт. (Тева, Израиль) 962 Москва
Эпитерра таблетки 1 г, 30 шт. (Тева, Израиль) 2405 Москва
Эпитерра таблетки 1 г, 60 шт. (Тева, Израиль) 2759 Москва
Эпитерра таблетки 250 мг, 30 шт. (Тева, Израиль) 532 Москва
Эпитерра таблетки 500 мг, 60 шт. (Тева, Израиль) 2366 Москва
Эпитропил

Cсылка на источник: http://www.analogi-lekarstv.ru/#ixzz4HgP0Vgc2
Юля и Руан
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:36
Откуда: Санкт- Петербург, Вырица
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 249 раз

Прямошерстный ретривер Руан

#4

Сообщение Юля и Руан » 20 авг 2016, 23:23

Спасибо всем! Отчитываюсь. Доехали до Сотникова за полтора часа, живу далеко. Много народа, но комфортно. Записаны были на 12-30, приехали к 12-00, через пять минут позвали на прием.
Женщина за компьютером, (уже не администратор, а медсестра, видимо), не глядя на собаку, записала данные с моих слов. Потом пришел В. В. , постоял у стеночки, похвалил анализы. Собаку не смотрел, не щупал, не трогал- гнал на МРТ.
Не понравилось... Я сказала, что была у ведущего кардиолога (Герке). Они дали направление на МРТ, не узнав, было ли ЭХО. А Герке, тоже предлагая МРТ, почему- то ЭХО не сделал :ne_vi_del: то есть, я сама, начитавшись великого и могучего интернета, спросила, нужно ли ЭХО. МРТ- шник на телефоне сказал, что обязательно, ибо ЭКГ НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ.
Понравилось.... Скорость обслуживания. Реально не ждали.
Завтра едем на Вербную, надеюсь, что возьмут нас на МРТ. Потому что биохимию сдавали через два часа после приступа. Врачи говорят, что она не показательная.
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Прямошерстный ретривер Руан

#5

Сообщение Тата » 21 авг 2016, 07:47

у Сотникова конвейер хорошо налажен, что даст вам МРТ?
при опухоли- все равно противосудорожные давать такие же, операцию собака в таком возрасте вряд ли переживет
Юля и Руан
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:36
Откуда: Санкт- Петербург, Вырица
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 249 раз

Прямошерстный ретривер Руан

#6

Сообщение Юля и Руан » 21 авг 2016, 08:59

Да, про конвейер это точно. Я могла и без собаки прийти :-) Хотя и за прием денег не взяли :sh_ok: Взяли только за эхо кг.

Что даст МРТ? Вы уж извините, что я тут философствую, просто у самой мозги встают на место, когда с кем- то обсуждаю ситуацию.
МРТ подтвердит (или опровергнет) версию опухоли. Если опухоль- будем паллиативно улучшать качество оставшейся жизни. Операцию я делать не буду, тут меня уже не разведут. Людям то не всем стоило бы операции делать, а уж пса мучить. Я просто не пойму, уж если там опухоль, и она что- то передавила- так это раз и навсегда? Но две недели он был нормальным? И сейчас нормальный.

И еще мне не нравится, что иногда от него по- другому пахнет. Так пахло после приступов, а иногда пахнет и без приступа. Немного по пахнет и перестанет. Я псих, да? Если это не опухоль, буду шерстить печень и почки. Хотя биохимия по ним хорошая.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Прямошерстный ретривер Руан

#7

Сообщение Барик » 21 авг 2016, 10:00

Есть такой запах болезни.Я иногда по этому запаху узнаю о приближающемся приступе.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Прямошерстный ретривер Руан

#8

Сообщение Kirill » 21 авг 2016, 11:38

. Я просто не пойму, уж если там опухоль, и она что- то передавила- так это раз и навсегда? Но две недели он был нормальным? И сейчас нормальный.
к сожалению при опухли такое возможно. Я не коем случае ни на что не намекаю. :ze_va_et: Просто есть такой момент как адаптация к разрастанию. Мозг это не кость. Достаточно гибко реагирует. Например при гидроцефалии или киари процесс сдавления может быть длительным и вызывать очень сильные подвижки мозговой ткани. На форуме есть 100% достоверный случай опухли мозга у собаки - Шелти Ник. Там были периоды нормальго состояния.
Пусть все анализы будут хорошими и очень желаю вам найти эффективное лечение. :a_g_a:
Аватара пользователя
Ольга-хасяйка
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 15:01
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 2226 раз

Прямошерстный ретривер Руан

#9

Сообщение Ольга-хасяйка » 21 авг 2016, 11:39

Барик писал(а): Есть такой запах болезни.Я иногда по этому запаху узнаю о приближающемся приступе.
Дааа! Я теперь тоже знаю как пахнет эпилепсия. И это не запах мочи или каках или слюней. Это пахнёт именно эта зараза!
Код: Выделить всё
Изображение
Фенобарбитал 200мг, Леветирацетам 2625 мг, Калия Бромид 850 мг, Винпоцетин 5мг/сутки
Вес 35 кг
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Прямошерстный ретривер Руан

#10

Сообщение Барик » 21 авг 2016, 12:14

Да,такой препротивный запах кислятины,что-ли :nez-nayu: И до приступа начинает пахнуть холка.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Прямошерстный ретривер Руан

#11

Сообщение astelo » 21 авг 2016, 12:29

Оооооой, буду нюхать...я что-то никогда не замечала...
Yukiko
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:22
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12543 раза
Поблагодарили: 12806 раз

Прямошерстный ретривер Руан

#12

Сообщение Yukiko » 21 авг 2016, 12:39

Барик писал(а): Да,такой препротивный запах кислятины,что-ли :nez-nayu: И до приступа начинает пахнуть холка.
Яна, а я думала у меня глюки... никак не могла понять, почему у Джаза периодически какой-то кислый запах появляется... то есть, то нет. У него в районе хвоста так пахнет.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Прямошерстный ретривер Руан

#13

Сообщение Барик » 21 авг 2016, 12:48

Вот это оно :a_g_a:

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Вот цитата из одной статьи про эпи:
Организм больного эпилепсией, за некоторое время до приступа, начинает выделять специфические запахи,
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Прямошерстный ретривер Руан

#14

Сообщение astelo » 21 авг 2016, 13:19

Наверное, эта статья
http://www.blackpantera.ru/content/news/57249/
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Прямошерстный ретривер Руан

#15

Сообщение Барик » 21 авг 2016, 13:25

:a_g_a: которые собака чувствует.
Юля и Руан
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:36
Откуда: Санкт- Петербург, Вырица
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 249 раз

Прямошерстный ретривер Руан

#16

Сообщение Юля и Руан » 21 авг 2016, 16:17

Тата, спасибо за советы по лекарствам, ему прописали паглюферал3, а когда я спросила про Кеппру он сказал, что "можете и ее", но паглюферал-"препарат выбора". Я просила выписать пусть дороже, но по безопаснее в плане побочек, он ни в какую.
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Прямошерстный ретривер Руан

#17

Сообщение Лариса » 21 авг 2016, 16:25

Ой девчонки......теперь тоже нюхать буду....не принюхивалась или не унюхивала,хотя он всегда со мной..... :nez-nayu:
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Юля и Руан
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:36
Откуда: Санкт- Петербург, Вырица
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 249 раз

Прямошерстный ретривер Руан

#18

Сообщение Юля и Руан » 21 авг 2016, 16:38

Здравствуйте все! Спасибо тем, кто отвечал.
Итак, "усталые, но довольные? :ne_vi_del: " мы дома. Уехали из квартиры в 10-00, в 15-00 дома.

МРТ показало отсутствие опухолей, воспалений и на редкость здоровый мозг, как сказала МРТ- тистка, хоть в учебник. От и до прошло часа два. Особенно страшно было ждать его за дверью и слышать, как анастезиолог его тормозит. Я заходить боялась, чтобы не создавать ему лишний стресс. Наркоз зайчик перенес хорошо, лапки, конечно, подгибались и падал, но мы дошли на своих лапах сто метров от МРТ до клиники, и даже по ступенькам в клинике поднялись. Правда, НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ!!! Второй раз у них на приеме с собакой, и второй раз собака им не нужна там :du_ma_et: Могла пса не тащить, а прийти завтра одна. Хотя приняли опять быстро. И теперь, через девять лет, я знаю сколько он весит. 46,5 кг.

Итак, МРТ. "МР- данных за структурные изменения головного мозга не получено. Полость внутреннего уха без признаков объемного процесса и воспаления". Тут полагается прыгать от радости, наверно. Если бы у такой во всех отношениях здоровой собаки не было судорог и психозов...

Написали дифференциальный диагноз- эпилепсия без структурных патологий. Говорю, а может она появиться в 9! Лет? С учетом то, что с собакой почти постоянно кто- то находится, пропустить приступы мы не могли. Забежавший Липенков сказал, что, видимо, может. Назначили Паглюферал3 внутрь по 2 и 1/4 таблетки 2 раза в день. Через 14 дней сдать кровь на концентрацию фенобарбитала. В течение этих двух недель могут быть сонливость или возбуждение, отклонения в пищеварении.

И потом я потащила бедолагу полтора часа домой в машине по КАДу. Хорошо хоть, в противоход уезжающим дачникам. Не спал, но и не рыпался, сидел пыхтел и пускал слюни. Приехал- много пил воды, сейчас спит. Хотя с ужина ничего не ел. Наверное решил, что я его хочу голодом уморить, чтоб не мучился.

Извините, много букв, но, наверно как у всех новичков в этой теме. Вечером еще пойдут вопросы :-)
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Прямошерстный ретривер Руан

#19

Сообщение Лариса » 21 авг 2016, 16:46

Опухоли нет уже хорошо....
Юля и Руан писал(а): Паглюферал3 внутрь по 2 и 1/4 таблетки 2 раза
схема лечения есть...пусть она вам поможет...
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Прямошерстный ретривер Руан

#20

Сообщение astelo » 21 авг 2016, 18:22

Юля и Руан писал(а): Я просила выписать пусть дороже, но по безопаснее в плане побочек, он ни в какую
А кеппру (Эпитерру) можно и без рецепта купить. И другие препараты, что подороже - тоже.
Аватара пользователя
Кристина
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 21:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 397 раз

Прямошерстный ретривер Руан

#21

Сообщение Кристина » 21 авг 2016, 19:09

Юля и Руан, добрый вечер :-): а Вы никогда не замечали за любимцем стучание зубами или подергивания лапой или еще что-то подобное, может и раньше были предпосылки? Нам сказали несколько врачей, что от органов припадки могут быть, но в терминальных стадиях только..

Если не ошибаюсь, то на форуме была история, когда на мрт все было хорошо у некоторых врачей, а одна нашла изменения и успешно вылечили :-):

Пусть лечение поможет :a_g_a:
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Прямошерстный ретривер Руан

#22

Сообщение Барик » 21 авг 2016, 21:56

Да,это тема Капуши.
Юля и Руан
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:36
Откуда: Санкт- Петербург, Вырица
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 249 раз

Прямошерстный ретривер Руан

#23

Сообщение Юля и Руан » 22 авг 2016, 08:21

Кристина, зубами не стучал, лапой не дергал никогда. Иногда чуть спотыкается, но споткнется и потом нормально идет. Но у нас дороги сельские плохие, сам иногда споткнешься.
Единственно он где- то с мая начал покряхтывать, когда ложится или переворачивается. Не всегда, но семь раз из десяти. Покряхтывает, или бухтит как- то.

Про органы даже не знаю. Не рвет, аппетит хороший. Биохимия в норме вся. Единственное в первой клинике врачу не понравился напряженный живот. Но это было сразу после приступа. Хотя я теперь трогаю, мне тоже кажется, что может напряженный. Хотя у меня тетя умерла от неоперабельного рака желудка, а он у нее не болел никогда до последних недель.

МРТ тоже хочу еще кому- нибудь показать. Для альтернативного мнения.
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Прямошерстный ретривер Руан

#24

Сообщение Лариса » 22 авг 2016, 08:23

Юля и Руан писал(а): МРТ тоже хочу еще кому- нибудь показать. Для альтернативного мнения.
это правильно пусть несколько врачей посмотрят....
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Ответить