Беседы с Ветеринаром-Неврологом Хохловым А.В.- 2

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#101

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 22:29

нюрка
а на собачий гипертиреоз есть ссылочка?

Можно посмотреть тут http://doktor812.ru/bolezni-endokrinnoj ... ek-i-sobak и... И все... Остальные ссылки просто "несъедобны".
Терпеть не могу специальной "собачьей" литературы (за крайне редким исключением, под которое попадают исключительно немецкие авторы), бо путаники великие эти великие ветеринарные Спецы.

С Уважением, Харон.

Nera17
После прекращения приема препаратов (курс 3 месяца: Паглюферал-3, Винпоцетин, Ренитек, все по 1 таблетке 2 раза в день, доберман 50 кг) продержался две недели, снова приступ с судорогами. Длительность приступа, как и прежде, около минуты, только восстанавливался подольше ... Мы пока что возобновили прием препаратов в прежних дозировках.

И продолжать их принимать еще три месяца.

То Все-все-все

Периодически я пробую отменять препараты, преследуя двух зайцев. Первый кролик - большой и добродушный - проверка эффективности лечения, т.е. насколько сохраняется ремиссия после отмены препаратов. Иногда уже двух-трех месячного курса бывает достаточно для стойкой ремиссии. Однако этого не узнаешь, если не отменишь препараты для "посмотреть". Второй кролик - тощий и злой - выведение организма из под действия противосудорожных. Особенно актуально сейчас, поскольку из реально доступных средств нам остались только паглюферал, финлепсин, да вот, говорят, опять гексамидин появился, однако, сам его в продаже еще не встречал.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#102

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 22:29

Alla
У меня пудель, 4 года. кобель. первый приступ был замечен 3,5 месяца назад, последний - 2 недели назад. Всего за этот период было 5 приступов, последний раз "колбасило" 4 раза в течение суток. Все приступы происходят во время сна, очень непродолжительные - около 1 минуты сам приступ, потом "отходняк" около 10-15 минут (возбужден, тяжело дышит, ластится, как буд-то просится гулять). Потом все проходит, как и не было. Анализы в норме, за исключением повышенного фосфора (2,7) и несколько пониженного кальция (1,57). Были в клинике Сотникова, сказали, что надо давать фенобарбитал. Кто-нибудь давал? Расскажите. Я боюсь. Это все-таки наркотик, с него тяжело потом снимать.

Фосфор, фосфор... Не в нем причина, но, тем не менее, хотелось бы знать результаты по мочевине, мочевой кислоте, глюкозе, креатинину, креатининфосфокиназе (КФК), альфа-амилазе. Дополнительный вопрос: какая доза фенобарбитала и сколько раз в день была назначена? Немного зная Владимира Валерьевича и его тактику ведения больных собов с эпи, рискну предположить, что изначально дозы назначались довольно высокими, чтобы впоследствии их откорректировать исходя из уровня фенобарбитала в крови.
Давайте пока попробуем заменить дефицитный и дорогущий (если покупать у Сотникова в клинике) фенобарбитал на существенно более доступный паглюферал-2 в дозе 1/4 таб. 2 р/д, добавив к нему кавинтон (винпоцетин) 5 мг также по 1/4 таб. тоже 2 р/д.
Пожалуйста, просмотрите пост несколько выше. Тот, где задаются вопросы владельцам бульдожинки и постарайтесь также ответить на них.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#103

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 22:31

Мама Тюши
Собаке давался карбамазепин с 1 августа, начиная с 1 таблетки в день, к 9 сентября мы дошли до 3 таблеток в день, по 200 мг. Увы, эффекта не наблюдается.

Ну и ... отменить его к... лебедям! Тем более, что это - вторая попытка. Странный препарат - финлепсин. Иногда дает великолепный эффект в малых дозах, а ингда задираешь дозы под небеса, а эффекта как не было, так и нет... Вот потому стараюсь и не назначать ни его, ни его аналоги.

Мама Тюши
Плюс дается винпоцетин по пол таблетки 2 раза в день. Плюс давала глицин 1 таблетка 3 раза в день.

Винпоцетин - оставить (можно заменить кавинтоном, циннаризином или стугероном), глицин - к карбамазепину...

Мама Тюши
Приступы по полной программе, сначала начинает бегать туда-сюда, подергиваются губы, потом соба начинает пятиться, падает, бегут лапы лежа, сводит судорогой, мочеиспускание, дефекация, много слюны, после очень часто пытается засунуть голову в самые узкие места, может бегать кругами какое-то время. Падает всегда на один бок и кругами бегает всегда против часовой стрелки.


Характер развития судорожного синдрома в целом (интервалы и кратность повторения судорожных приступов) говорит о том, что сформировалась-таки эпилептогенная система, фокус которой "заряжается" довольно быстро, что и привело к укорочению интервалов между припадками. Однако степень возбуждения фокального очага сравнительно невысока, а потому одиночного приступа достаточно для того, чтобы означенный очаг полностью "разрядился". Еще раз о том, что относительно слабые, пусть и довольно частые приступы, легче переносятся, чем серии тяжелых припадков, которые повторяются через значительные промежутки времени.
А вот сам характер приступа заставляет задуматься о "нехорошем"... Падение на одну и ту же сторону, бег по кругу после приступа, причем также всегда в одну и ту же сторону заставляет подозревать существенные сосудистые нарушения, вплоть до значительного риска развития инсульта после очередного припадка. Вот из-за опасности таких выкрутасов и назначаю сосудистые и гипотензивные средства.

Мама Тюши
у нас сейчас появился паглюферал, есть 2 и есть 3 ... Я начала давать по пол таблетки П2 два раза в день, вот три дня прошло, пока все ТТТ. Карбамазепин убрала. Винпоцетин остался, глицин убрала.

Лечение, которое уже стало выполняться до его назначения:
Паглюферал-2 продолжать пока давать по 1/2 таб. 2 р/д (увеличить кратность и дозу - всегда успеется)
Винпоцетин 5 мг по 1/2 таб. 2 р/д
Если у собы часто краснеют глаза - Ренитек (энап) 5 мг по 1/2 таб. 2 р/д
После приступа:
Корвалол (валокордин, валосердин, барбовал...) по 1 кап на 1 кг веса (в Вашем случае оправдано повышение дозы вплоть до 30-35 кап из-за сосудистых реакций.
Папаверин 1 мл п/л
Кавинтон (компламин, ксантинола никотинат, сермион, ницерголин!!!) 1 мл п/к
Аминалон 1 таб в порошке с водой.
Иметь в ампулах Пирацетам (ноотропил). Знаю, что нельзя, но угроза инсульта перечеркивает эти запреты...

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#104

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 22:33

Aleksandra
финлепсин ретард, фенибут, винпоцетин, папаверин по 1 табл.2 раза в день
Сегодня ночью был очередной одиночный приступ,предыдущий был позавчера.И почему как только мы начали принимать финлепсин сразу был большой промежуток 21 день, а потом опять 2-3 дня, добавила фенибут по полтаблетки 2 р. в день-промежуток 8 дней, потом снова сократился до 1-3 дня, увеличила дозу фенибута, но ничего не поменялось, или это совпадения? Что понимать под "стабилизацией состояния" перед переводом на паглюферал?

Черт-черт-черт... Начинайте давать паглюферал, винпоцетин и фенибут по 1 таб 3 р/д. Папаверин так и оставить - по 1 таб 2 р/д. Хуже уже быть не должно...
Почему такая реакция на препараты? Новое средство всегда более эффективно, нежели уже употреблявшееся ранее. Дополнительные препараты также вносят свою лепту... А вот потом... Потом все зависит от скорости обменных процессов, свойств клеточных рецепторов, степени возбуждения и скорости формирования эпилептогенного фокуса. Все это приводит к тому, что в одном случае препарат не "срабатывается" довольно (а иногда и очень) долго, а в другом случае теряет эффективность весьма быстро. Причем заранее угадать невозможно, какое средство будет обладать более выраженным эффектом, а какое - более продолжительным. Тут властвует всеобщий Закон Научного Тыка.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#105

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 22:35

То Всем, кто именует себя заводчиками-разведенцами

Olga
И не в мой, очень надеюсь. Я ведь тоже раньше им была, так и завязала с этим делом по причине СЛИШКОМ уж сильной нервотрепки: "А кому мои щенки попали?" ... Правда и было их пара пометов по три щена, да и на примере Флеша моего я воотчую убедилась, какая же дрянь заниматься имбридингом(

Дорогие мои Форумчане, "заводчиками" или "разведенцами" я называю тех нечистоплотных людишек, которые спутали собов и кошаков с печатным станком и стригут с них деньги и только деньги любой ценой. Эти людишки никогда не признают своей вины в плембраке (родовая гипоксия, дисплазия т/б суставов, ПКШ, врожденная эпилепсия) постаравшись возложить всю ответственность на владельца больной собы. Они никогда не лечат своих племенных сук и кобелей, списывая их в расход после завершения племенной деятельности. Мне нужно приводить здесь "детские страшилки" о нечистоплотности заводчиков? Их есть у меня, и есть даже слишком много (включая судебные процессы, в коих принимал участие в качестве эксперта). Поверьте, мне жалко собов, жалко их напуганных и растерянных владельцев... Но когда при этом заводчик бракованного помета гнет пальцы и вопит, что он знать ничего не знает, ведать - не ведает и ваще, это единственный случай за все его стопицот лет беспорочной службы на благо кинологии, рука непроизвольно тянется к кобуре...
Все, эту тему буду считать исчерпанной и возвращаться к ней стану тогда и только тогда, когда (например, самый свежий случай с больным чернышом, которому и года еще не стукнуло) вина заводчика становится вопиющей.
С другой стороны, я никогда не жаловал и тех "владельцев, которые способны выбросит больное животное на улицу (блин, честнее усыпить, но это, опять же, денюшков стоит, а пинок под хвост обходится существенно дешевле).

Аллес! Завелся, как обычнно, когда касаюсь этой мерзкой темы о непорядочности людской. Есть там местечко и для ветов, тех, кого именую Спецами... Да и для себя, любимого, там тоже имеется уютненький такой уголочек, пригретый и со вкусом обставленный.

Простите великодушно за этот пост, но давайте условимся больше не обращаться к этой теме. Поверьте, тут нет ничего личного, мне действительно везло с моими породистыми кошаками, повезло и с псом, но сколько горя я видел в результате приобретения того, что называется плембраком.


Баггиалекс
Или у нас тут хорошие заводчики, а не наши плохие?


Не бывает "хороших" и "плохих" заводчиков... Бывают "профессионалы" и "дилетанты", "добросовестные" и "недобросовестные", "порядочные" и ... Но эти градации равно применимы ко всем людям и ко всем профессиям. Притом, на этом Форуме нет "чужих" - здесь все свои, все те, кто не щадя своего здоровья пытается поправить здоровье своим подопечным. А уж откуда эти подопечные образовались (может - ветром надуло, может - аист принес, может еще какой оказией) - дело, по большому счету, десятое...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#106

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 22:36

Жайна
Жайна 2 недели с 31 августа пьёт финлепсин,но у нас есть только ретард по таблетке 2 раза в день ... приступов с 1-го числа не было....есть возможность паглюферал принимать...что делать. С финлепсина не чешется,поведение нормальное, 2 раза замечала рвоту...где-то 3 дня назад...Ренитека нет у нас в аптеке даю эналаприл 5 мг...с понедельника по 1 тб на ночь...пробовала совсем не давать,глаза краснеют ( или я уже на воду дую...) Часто трясёт головой...уши в порядке,температура 38,2,больше признаков никаких не вижу...Продолжать нам финлепсин-ретард? (куплен паглюферал 2 упаковка пока)

От "принцесс - добра не ищут", а потому принимайте пока финлепсин, тем более, что в Вашем случае он оказался эффективен, что бывает отнюдь не всегда. Пусть паглюферал будет в качестве стратегического резерва на тот случай, когда (если) финлепсин перестанет действовать. Эналаприл тоже продолжайте давать, тем более, что при его отмене глаза краснеют и даже на фоне его приема псина трясет головой. Пока сохраняем такую схему лечения.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#107

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 22:37

То Все-все-все

Мама Тюши
Финлепсин это импортные таблетки, цена на них не слабая такая, карбамазепин это местного разлива препарат, стоит относительно дешево, по сравнению с финлепсином совсем дешево.

А так всегда и бывает! Импорт - дорого (иногда, ну, очень дорого), местный розлив - дешево (но иногда тоже дорого). Самое интересное, что качество и эффективность лечения от цены совершенно не зависит. можно выложить бешеные деньги за бесполезный препарат и добиться значимого эффекта используя копеечные средства. Сравните, например, стоимость паглюферала, топамакса или ламотриджина и оцените их эффективность в применении к Вашим собам. Или вот еще: прозерин - копеечный препарат и нивалин (в девичестве - галантамин) который стоит вполне себе. Но эффективность прозерина в разы превышаеет эффективность галантамина. И так практически для каждой группы препаратов, для каждой болячки. К сожалению, нынешняя молодая поросль медов и ветов считает эффективным только дорогостоящее лечение и презрительно поглядывает на препараты для "недоучек с третьего курса". Существуют списки рекомендованных препаратов, которые должен использовать знающий вет, вет образованный и недоучка с третьего курса... Я, в соответствии с набором используемых средств, отношусь именно к последней категории.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#108

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 22:39

Отрада
И еще задумалась, я канефрон добавила, это улучшило состояние, но за счет чего? антитоксического действия или мочегонного? Кол-во мочи не увеличилось

Канефрон сработал как детоксикант - т.е. средство, очищающее организм от токсинов за счет улучшения фильтрующей способности почек. При этом функция почечных клубочков существенно улучшается, но объем мочи практически не увеличивается.
Вот и ломаю голову :tired: по поводу Вашего случая. Уже несомненно, что определенный уровень судорожной готовности в головном мозге мелкого имеется, но кроме этого там еще масса всего подверсталась, что требует скрупулезного выявления и соответствующей терапии.

Отрада
А в аннотации к к финлепсину указано исключая абсансы, миоклонические или вялые припадки. И что нам делать?

А что мне делать, если в Ваших краях нет паглюферала (ни на месте его не делают, ни из России не завозят) Вот и вертишься, как умеешь... Потому и приходится назначать не то, что эффективно, а то, что есть...

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#109

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 22:41

Мама Тюши
Не замечала, чтобы краснели глаза.

Тогда можно обойтись и без гипотензивных (папазол, ренитек, энап).

Мама Тюши
Корвалол даю всегда после приступа, примерно кубик, развожу чуть водой.

Правильно, но лучше считать по каплям: 1 капля на 1 кг веса (Оспо-о-оди-и-и-и, ну сколько раз еще придется повторить эту фразу???!!!)

Мама Тюши
Кавинтон это ведь винпоцетин? А в виде таблетки после приступа не подойдет? И аналогично папаверин и пирацетам? Дело в том, что если соба в сознании, то укол ей сделать большая проблема, это тоже результат того нашего изначального лечения,

Инъекции - это не прихоть, а суровая жизненная необходимость, направленная на ускорение приведения сосудов в норму. Именно потому в списке препаратов числятся и пирацетам и сермион (ницерголил), которых, как знают Форумчане, я обычно стараюсь избегать. Если давать таблетки, то только в порошке с водой (растираете таблетку в мелкую-мелкую пыль, добавляете 3-5 мл теплой воды и вливаете в рот собе). Смысл даже не в самом препарате а в способе его введения в собу так, чтобы получить максимально быстрый эффект.

Мама Тюши
В конце июля было вот такое: приступа перед этим не было, соба вдруг начала резко дергать головой, как будто в ней что-то стреляет. Через секунд 20-30 это повторялось, долго, часа два-три, она сначала ходила, потом пыталась лечь, при попытке положить голову на пол опять повторялось это дерганье, будто внутри выстрелы, она даже голову не могла положить на пол. Корвалол тогда дала сразу, не помогло

Похоже на миоклонусы (вариант бессудорожного малого, он же парциальный, приступа), которые купировать лучше феназепамом или пантогамом, но не корвалолом (валокордином) или реланиумом.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#110

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 22:44

Filca 16
Приступы появляются 2-3 раза в неделю. Бывают днем, бывают и ночью. И в состоянии покоя и в состоянии возбуждения. Но в состоянии покоя чаще. Проходят быстро - 1-2 мин. Иногда немного дольше. Может минуты 3-4.Восстанавливается практически сразу. Как-будто ничего и не было.

И снова приходится констаНтировать самый обычный и типичный характер течения заболевания... Вот только приступов многовато, что уже требует лечения.

Filca 16
Цвет белков, ушей - не меняется. А вот десны почти всегда бледные.

И в Вашем случае гипотензивные средства (папазол, ренитек, энап) не показаны, зато сосудистые препараты (кавинтон, винпоцетин) следует принимать обязательно. Даже может быть стоит добавить Но-шпу по 1/4 таб 2 р/д.

Filca 16
Приступы не могу связать с какой либо ситуацией. Случаются Вдруг... Препараты не принимали, анализы не сдавали.Ходит прямо, не заносит. Иногда кажется, что тонус задних лап слабый.

Жаль, что лечение еще не начали... Хорошо, что лечение уже не начали!!! А анализы могут быть полезны только для выявления общего состояния здоровья собы. Причину приступов они установить не помогут. Ослабленный тонус задних конечностей может быть связан и с сосудистыми проблемами (их есть у маленького), и со спинальными, типа радикуло-неврита (не люблю я термин "дископатия", неправильно он применяется в отношении собачьих спинок).

Filca 16
Есть один момент - на улице идет нормально, потом его выворачивает буквой С, может так идти несколько метров. Но мне кажется, что это под ошейником чешется. Там грибок, если потрогать расчес, он выгибается .

Что значит "выворачивает буквой С"? Вправо, влево, голову опускает вниз, задирает вверх, выгибает спину вверх, прогибаеет спину вниз? С, воля Ваша, бывают разными! А если еще и латиницу вспомнить (S)...
Точно ли грибок? Если устанвлено лабораторными методами, то чем лечите - мязью "Ям", гризеофульвином?

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#111

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 22:46

Zima
Это надо сделать 3 укола, или набрать все в один шприц? Если по очереди, то с каким промежутком по времени, в какой последовательности, и в одно место или в разные?

Одновременно (т.е. с интервалом, который требуется для того, чтобы взять со стола следующий приготовленный шприц с препаратом) делается три укола, тремя разными шприцами в три разных места.

То Все-все-все

Подкожные инъекции лучше выполнять на боках, там, где ребра, а не в холку, поскольку там имеется жировая подушечка, в которой препарат практически не всасывается. К тому же, при многочисленных уколах на этом месте может развиться нагрубание кожи и фиброзные образования (разрастание подкожной соединительной - фиброзной - ткани).

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#112

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 22:50

С.Н.
Всем доброго времени суток!
Моё знакомство с Хароном случилось более 5 лет назад. Повод для знакомства был грустный - эпи у нашего пса. Не вам мне рассказывать, как страшно бывает, когда впервые сталкиваешься с этой проблемой, мы метались по клиникам, пока не попали в "Белый клык", там мы прошли все назначенные обследования, которые показали, что кобель наш практически здоров и получили назначение - финлепсин. Препарат нисколько не облегчил состояние собаки, даже наоборот, парню становилось всё хуже и хуже. Телефон доктора нам не дали, связывались с ней через рецепшен, на жалобы, что таблетки не помогают, было предложено продолжать лечение финлепсином... И вот тогда на нашем пути появился А.В.. За две недели он помог стабилизировать состояние собаки и был рядом три года болезни...В любое время дня и ночи. Лечил пёсу, подбадривал и успокаивал хозяйку (меня). Я не знаю, смогли бы мы справиться без помощи Харона, полагаю, что вряд ли.
Я не знаю другого такого доктора, который доступен в любое время дня и ночи, настоящий ЧЕЛОВЕЧИЩЕ этот наш Харон. Низкий поклон Вам, Алексей Валерьевич, и преогромнейшее собачье-человечье спасибо!
Теперь у нас другой собачий сынуля, после теплового удара парень получил в наследство хорею и мы снова за помощью к Харону.
Очень здорово, что появился этот сайт, где люди поддерживают и помогают друг-другу, вы все большие молодцы!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#113

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 22:51

То Все-все-все

Мама Тюши
Еще посчитала, что в кубике корвалола 0,018 г фенобарбитала, это как в пол таблетки П2.

Не надо впадать в ересь количества, пересчитывая все используемые препараты на содержание в них фенобарбитала. Вот, например, паглюферал содержит не столь уж и много фенобарбитала, а его эффективность ничуть не ниже, чем у чистого препарата, да и снотворный эффект куда как ниже. Учтите, что, помимо фенобарбитала, корвалол и его аналоги содержит другие успокоительные средства и спирт.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#114

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 22:54

Наталья Александровна
Приступы серией, промежуток от 2 до 5 час Обычно два дня.

А в Вашем случае уколы и не требуются. Они нужны только тогда, когда разворачивается кластер с укороченными интервалами или эпистатус. Во всех остальных случаях инъекции не более эффективны, чем таблетированные препараты. С никотиновой кислотой надо быть достаточно осторожным, поскольку может провоцировать капиллярное кровотечение (ну, вот, опять пужаю).
Наталья Александровна
надо ли что-то добавлять или менять сейчас в текущем лечении ( 2т пагл3 и 1т винпоцетина делю на 3раза в день).

Имеет смысл изменить таким образом:
Паглюферал-3 по 1 таб. 3 р/д
Винпоцетин 5 мг по 1/2 таб. 3 р/д
Примерно на 7-10 дней вокруг угрожающего периода или на все время течки, когда она начнется.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#115

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 23:03

Отрада
И хочу поблагодарить Харона или одну из его масок <и далее>
С.Н.
Моё знакомство <и далее>
Olga
И на Нашем тоже <и далее>

Во первых строках разрешите поблагодарить Вас за теплые слова в адрес Вашего покорного слуги...
А затем разрешите напомнить, что, как показывает историческая практика, дифирамбы имеют пренеприятнейшее свойство довольно быстро сменяться панегириками в исходном смысле этого слова.

Уважаемые Админы и Модеры, имею предложить Вам создать специальную веточку с названием Дифирамбы :rofl: , где Вы могли бы изливать свои неизреченные чувства и так :writing: и так :whistle: и даже - так :tomato:

Olga
вылез-сам, помогать стал-сам
:)

Ага, как же - сам!!! Обманом заманили на Форум... Потом оказалось, что врачей тут нет, ну, то есть, совсем нет... Последний сбежал, забыв попрощаться и не оставив адреса. А дальше - не в моих правилах оставлять живые создания в опасности, бо за это и срок можно схлопотать, а потому получилось так, как получилось...

Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#116

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 23:04

Filca 16
Голову выворачивает вправо, не знаю как объяснить, но смотрится смешно. Нарисуйте букву С на бумаге- это будет вид сверху на мою собаку.


Вот почему-то мене всегда напрягають такие ньюансЫ, которые вызывают безудержное веселье других. Да будет Вам известно, что кожа, пораженная грибковым заболеванием, не болит, не зудит и не чешется! А тут - такая реакция. Или имеет место быть миозит воротниковой зоны или сосудистые нарушения. Скорее - миозит (прострел по-нашенски), поскольку явно собе неприятны прикосновения к шее. Во-раз: собу перевести на шлейку (грудная обвязка, как для зубастой мелочи). Во-два: попробовать покормить собу баралгином (максиган, спазган, спазмолгон, спазмалгин) по 1/4 таб 2-3 р/д и через пару-тройку дней отписаться о результатах.

Filca 16
Насчет грибка- точно

Вакдерма может быть и недостаточно! Кстати, а после первого укола новых очагов поражения шерсти не выявилось? Еще одно "кстати", у кошев такие "ошейниковые" расчесы появляются при застое в параанальных железах (паропроктит, параанальный синусит). Именно потому вполне оправданным будет заглянуть псу под хвост (в самом прямом смысле) и проверить эти самые железы, которые расположены справа, слева и чуть ниже анального отверстия. Их нужно нащупать пальцами. Если железы плотные и довольно крупные ( как ягоды крыжовника), то это и есть парапроктит. К вету - на чистку. Допрежь можно использовать мазь Релиф или Гиоксизон, которые в небольшом количестве неглубоко вводятся в анальное отверстие и дополнительно размазываются вокруг него 2 р/д на 5-7 дней.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#117

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 23:05

То Все-все-все

Мама Тюши
чуть не на коленях просила хоть несколько таблеток продать - нет, не могут, рецепты у них отчетные на эти препараты!

Финлепсин (карбамазепин, тегретол), паглюферал, гексамидин, дифенин, конвулекс, депакин, ламотриджин, топамакс - являются рецептурными препаратами группы Б, а потому рецепты на них не подлежат учету и изъятию. Они действительны в течение 2-х месяцев (впрочем, многие владельцы моих пациентов отоваривают один рецепт чуть-ли не в течение года). Напротив, фенобарбитал и бензонал являются не только рецептурными препаратами группы А, но были когда-то отнесены к наркотическим средствам, а потому продаются только по номерному рецепту с красной полосой, право на выписывание которых было отобрано у городских поликлиник и передано в диспансеры соответствующего профиля.
Если в российской аптеке Вам скажут, что противосудорожные средства являются учетными препаратами (кроме фенобарбитала и бензонала), смело топайте с жалобой в городское аптекоуправление и торговую инспекцию, бо волюнтаризьм это... На Украине все эти препараты продаются без рецептов, правда в интернет-аптеках, а в Беларуси - даже финлепсин является учетным препаратом (спасибо за уточнение)

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#118

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 23:07

То Все-все-все

Alter Ego
скажите пожалуйста, а как проявляется синдром конского хвоста?

IRMA
У собаки с таким синдромом основание хвоста как бы приподнято, а сам хвост висит плёткой вниз ... Как у людей проявляется, не знаю, но точно знаю, что и у них он есть, там какое - то сдавливание позвоночных дисков происходит ..

Та, ни! Ни аднаго разу... Синдром конского хвоста - это когда хвостовые волосья из лошади выпадають и хвост редеет :D
Ну а если серьезно, то это весьма страшноватенький такой синдромчик. Дело в том, что спинной мозг короче позвоночного канала, а потому корешку спинномозгового нерва приходится проходить в его просвете какое-то расстояние до места выхода наружу. В конце позвоночного канала, где уже нет спинного мозга, проходит целый пучок нервов, который и получил название "конского хвоста" за сходство с этим объектом. Синдром конского хвоста развивается при грыже межпозвонкового диска в последней трети поясничной области, там, где этот диск сдавливает последние нервы спинного мозга, но не повреждает сам мозг. Симптомами являются: боли в поясничной области, вынужденная поза (собака "куполит" спину), снижение тонуса мышц задних конечностей, их слабость и шаракающая походка. Также может присоединиться атония мочевого пузыря и прямой кишки, что приводит к задержке мочеиспускания и дефекации. Другими словами, синдром конского хвоста - это радикулит, который развивается не в месте выхода нерва из позвоночного канала, а внутри него и опасен тем, что обычно повреждается несколько пар нервов. А так - ничего необычного. Парез, как парез, паралич, как паралич...
Почитать об этой пакости можно тут http://www.clibo.ru/page.php?id=107 а дальше - повторы и перепевы этой коротенькой статейки. А для собов при попытке зайти на сайт vet.ru И-Нет выдал вот что: Database error The database has encountered a problem.... Ну, да и Бог с ним. И у челов, и у собов заболевание протекает аналогично со сходными симптомами, прогнозами и тактикой лечения. Вот только хирургического вмешательства на позвоночнике собак я не люблю. Травматично и результаты значительно хуже, чем при консервативном (медикаментозном) лечении.

С Уважением, Харон.

Alter Ego
а от чего еще хвост может повиснуть? Болегого синдрома нет.

Сильно дернули за хвост или резко и сильно ударили по основанию хвоста, повредив хвостовые нервы. Как правило, параличи хвоста практически не излечимы и требуют его купирования, причем часто заподлицо с задницей.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#119

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 23:08

Aleksandra
Харон,скажите а как ультразвуковые стиральные машинки действуют на собак?

Точно также, как и на грязное белье - никак. И частота и мощность и дальность распространения ультразвука такого девайса совершенно недостаточны, чтобы, например, "сварить" собе или кошаку мозги, даже в том случае, если в них уже существует очаг возбуждения. Другое дело, ультразвуковые "пугалки" для крыс, мышей и кротов. Вот те запросто могут спровоцировать эпистатус у больного животного, тем более, что непосредственное восприятие ультразвука (не слуховым анализатором) у всех млекопитающих примерно одинаковое, а потому не надо верить росказням производителей, что, мол, эти штуки крыс-мышей отпугивают, а на собов-кошаков не действуют никак. Помните ролик, который крутили по зомбоящику, как там крысы в клетке скакали? Точно также и собы с кошаками будут в этом луче скакать. Кстати, в ролике была показана "пушка" источник направленного ультразвука, тогда как сферический излучатель такого эффекта не вызовет, поскольку ультразвуковая волна в этом случае довольно быстро теряет эффективную мощность. Это уже про стиральную машинку, эсли, кто в танке...

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#120

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 23:08

Брюс
После последнего приступа стали наблюдаться изменения в поведении. Стал реагировать ( рычит, лает) на свое отражение в зеркало, отражение в стекле. На улице на тень реагирует, причем он как бы готовится на нее напасть.

Сколько времени длится такое состояние? Если 2-5 дней, то можно еще подождать. А если дольше, то давайте попробуем добавить сонапакс (меллерил) 10 мг по 1 таб. 2 р/д.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#121

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 23:09

нюрка
Скажите, а может гормон Т4 быть 0 ?

Ни разу не встречался с таким чудом. Скорее всего, такого быть не может, поскольку даже при не столь вызывающих результатах проявляется симптоматика гипотиреоза, с коими можно ознакомиться, например, тута http://www.medicalj.ru/diseases/endocri ... thyroidism

С Уважением, Харон.

нюрка
гормон Т4(свободный) - 0
ТТГ будет готов на след. неделе
Т3 сейчас не делают (нет реактивов)


Вот когда будет готов результат по ТТГ - выложите здесь, а пока - без комментариев... С нулевым уровнем тиреоидных гормонов организм существовать не может, а потому это наверняка "100% неверный результат". Ждем результатов, тем более, что все остальные биохимические показатели показатели просто идеальные.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#122

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 23:15

Alter Ego
А вот это все присутствует у моей собственной собаки

Вам, что, для полного счастья еще поясничного радикуло-неврита не хватало? Синдром конского квоста относится к полирадикуло-невритам и встречается довольно редко. Чаще всего имеет место быть банальный дискогенный радикуло-неврит, который может приводить к сходной симптоматике.

С Уважением, Харон.

Alter Ego
когда я вытащила его из машины в среду утром - увидела, что см 10-15 от корня хвоста он поднимает, а дальше хвост висит безжизненно и он его явно не контролирует. Впоследствии он еще несколько отвелся в сторону.

Травма хвоста с практически необратимым повреждением хвостовых нервов на уровне 10-15 см от "кормы" собы.

Alter Ego
Больше никаких проявлений в виде вялости, потери аппетита, болевых ощущений - не было. Были несколько скованные движения (совсем чуть-чуть), но так могло казаться из-за хвоста.

Хвост висит, путается между лапами, мешает, а потому может вызывать несколько неуверенную покодку, как если бы у человека развязался шнурок на ботинке и он на него постоянно наступает.

Alter Ego
Естественно, не заметить этого ветврач, которая внимательно следила за разминкой, просто не могла.

Разумеется, должна была заметить и проверить... хвост. Хвост, а не спину!

Alter Ego
Она конечно же, подумала на спину и стала тщательно его ощупывать. Он ни разу нигде не показал, что его что-либо беспокоит, вел себя абсолютно естественно и с интересом разглядывал окружающих и был явно доволен массажем. Вообще Лекс - не та собака, которая, чувствуя дискомфорт и тем более, боль, не "скажет" об этом.

Но совсем не там щупала и проверяла. Спинальная травма, вызвавшая паралич хвоста, в обязательном порядке вызывает и паралич тазовых конечностей. Избирательный паралич хвоста, да еще на некотором расстоянии от "шопена" несомненно свидетельствует о травме самого хвоста на уровне парализации. Например, пес мог со всей дури приложиться хвостом по железному ребру клетки, барьера, другого твердого предмета с узкой кромкой. Такая травма наиболее типична для догов с их сильными, подвижными, но тонкими хвостами. А теперь и для некупированных доберов, ротваков, ризенов и чернышей. "Прутики"-то у них тоненькие. И вообще, правильно этим породам хвосты и уши купировали. Не обрезанные - такое уродство...

С Уважением, Харон.

Alter Ego
а вот что со спиной, никто так толком и не скзал. Сначала состояние было острое, пес плакал когда ложился, вставал или залезал куда-нибудь. Потом все постепенно стало лучше, обострения обычно были зимой, выражались в том, что трудно ему залезать было куда-либо, мог даже запищать

Классический травматический радикуло-неврит, но если рентгеновские снимки не показали смещения позвонков и выпадения дисков, то любой вет, памятуя о том, что радикулитов у собов не бывает, только и способен, что развести руками (типа, два-раза-ку :dontknow: :dontknow: ).

Alter Ego
ближе к старости все хуже стало, перед крестцовым отделом мышцы резко обрываются на пояснице, как ступенька прямо получается. На бедрах тоже мышц практически нет, ногами шаркает, зад подводит под себя. Иногда ему трудно писать, мочекаменную исключили, почки в норме. А последнее время когда он спит, у него сфинктер анального отверстия открывается.

С возрастом по месту травмы развиваются остеохондрозные изменения межпозвонковых дисков, которые усугубляют общее течение заболевания. Т, что Вы описываете, как раз и укладывается в картинку хроническогоуже посттравматического радикуло-неврита.

Alter Ego
Несколько раз фактически отказывали задние ноги, не мог встать, потом это проходило.

И еще один признак, указывающий на справедливость такого предположения...

Alter Ego
А как это можно дифференцировать с радикуло-невритом?

Дискогенные радикуло-невриты затрагивают, как правило, только пару корешков спинно-мозговых нервов (иногда даже один корешок с одной стороны). Синдром конского хвоста практически всегда характеризуется как полирадикуло-неврит, т.е. затригивает от двух и более пар корешков спинномозговых нервов. При этом синдроме область поражения значительно шире, т.е. поражаются и мышцы тазовых конечностей, и мочевой пузырь, и толстый отдел кишечника, страдает и чувствительность, и двигательная активность, но вот хвост практически всегда остается "живым". Если же хвост тоже парализован в дополнение ко всей остальной симптоматике, то это служит дурным прогностическим признаком в плане лечения поясничного паралича.

С Уважением, Харон.

Alter Ego
Рентген делали давно, там ничего не видно было. А вот уже сейчас рентген отказывается спец делать, говорит только мрт...

А зря отказался... Рентгеновского снимка вполне достаточно для обнаружения остеохондроза (межпозвонковые диски с белым ядром посередине) и остеофитов (костные вырости снизу на углах позвонков, вплоть до их полного соединения в "мостики"). И для диагностики синдрома конского хвоста приемлема не только томография, но и рентгеновский снимок с контрастированием позвоночного канала (т.н. контрастная миелография). Но этот метод тоже не без засад, поскольку наиболее распространенное контрастное средство - омнипак - может провоцировать судороги даже у здоровых собак. А что может быть с больными наверняка не знаем даже мы, Харон. (Вот до чего доводят Ваши дифирамбы. Уже о себе во множественном лице третьего числа заговорил!)

С Уважением, Хароны :D :


Alter Ego
В горветстанции цифровой рентген появился, говорят лучше и безопаснее.
А консервативными методами с этой пакостью можно бороться? Спецы молчат...


Думать тут нечего, трясти, т.е. снимок делать, надо! Только учтите, что на сидюке со снимками может не оказаться программы-просмотрщика медицинских файлов диком. Для их просмотра использую бесплатную программу под Винду - Agnosco. Ссыль для скачивания - вот http://www.brothersoft.com/agnosco---fr ... 68151.html
Можно и консервативно, вот только Вы будете ограничены в средствах... Преднизолон и баралгин - вот и все счастье, поскольку и В1, и В6, и прозерин не очень-то и показаны при эпи, хотя, грешен, при параличах у собы с эпиприступами приходилось и их назначать.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#123

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 23:19

della
Здравствуйте.
Очень рада, что есть такой форум, куда можно обратиться и где понимают о чем речь.
Я крайне избегаю ветеринарных клиник, но сейчас выхода нет, видимо мне придется куда-то везти собаку и кому-то ее доверять, но очень надеюсь что вы мне в этом поможете. Тк в ветеринаров Киева я практически не верю:(
Собственно к делу..
Дано - сука, американский бульдог, возраст 1 год и 7 мес. Стандартного типа (из тех что с длинным носом)……

della
в детстве аденовирус.

Терпеть не могу этого диагноза, даже подтвержденного лабораторно, бо под его личиной часто скрывается значительно более опасное заболевание под названием "чума плотоядных". А скажите ка мине на здоровьичка, не было-ли у собы чешуйчатой перхоти, гнойчковой сыпи в пахах и подмышками, не подсохла-ли кромка мочки носа и не стали-ли твердыми и шершавыми подушечки лап?

della
легковозбудимая, местами можно сказать истеричная

Тоже не есть гут, поскольку легкая возбудимость, повышенная двигательная активность и игривость довольно часто, если не сказать регулярно, предшествуют судорожным припадкам. Однако хорошо, что сохраняется возможность довольно просто гасить это избыточное возбуждение, но держать собаку "на выдержке" может оказаться другим концом той самой палки, которая гасит возбуждение в одной области мозга, одновременно усиливая его в другой.

della
за последние несколько недель заметила странную вещь - бывало в спокойном состоянии у собаки начинали дрожать обе или одна половина макушки и при этом было постукивание зубами. Состояние при этом нормальное.

А началось все с малых, т.н. парциальных приступов - мышечная дрожь и постукивание зубами.

della
сегодня ночью (в 1.00) случился приступ судорог, все в лучших традициях эпилептических припадков ... запрокидывание головы, сведенные судорогой лапы, попытка куда-то убежать в таком состоянии, длительность 1,5-2 минуты ... глаза мокрые как от слез, белки красные, описалась прямо лежа... встать сразу не смогла - подкашивались лапы. Но спустя еще пару минут собака была полностью в себе, правда как будто расстроенная, встала, вырвала вечерний йогурт. Судя по всему приступ начался во сне.

Самое обычное протекание самого обычного приступа. Все как у всех, за редким исключением.

della
Вкололи кальция глюконат, витамины В1, В6 и В12.

Т.е. сделали почти все необходимое (кроме объемной капельницы) что необходимо для повторного приступа, возможно даже с переходом в кластер (групповые приступы) или эпистатус.

della
с удовольствием отказалась бы верить в то, что это истинная эпилепсия, но несколько месяцев назад однопометный брат моей собаки умер от эпилепсии, ему было около 1,5 лет. Была ли у него истинная эпилепсия или нет - сказать не могу.

Позвольте странный вопрос... А небезызвестного амбуля Людовика у Вашей собы в кровях нет? Несколько лет назад был агромаднейший скандал в Москве по-поводу этого кобеля, который награждал своих потомком эписиндромом. Если - да, то таки это генуинная эпи, тем более, что и у братца было то же самое заболевание...

della
Какие должны быть мои действия? Какие анализы стОит сдать и стОит ли вообще?

Действия - лечить собу. Анализы и обследования - ничего, кроме стандартных анализов: общий клинический анализ крови и биохимия крови для того, чтобы определиться с состоянием здоровья собы, помимо судорожных припадков.

della
Занятия ЗКС нам противопоказаны, как я понимаю? Можно ли собаке бегать (все таки энергии у нее огого)?

Можно и бегать, и прыгать, и тренироваться. Только предупредите кинолога о такой напасти и всегда берите с собой на прогулку-тренировку пузырь с корвалолом-валокордином-валосердином барбовалом.

Рекомендации:
Бензонал 100 мг по 1 таб 2 р/д (говорят на Украине этот прапарат в свободном досупе и даже без рецепта)
Кавинтон (винпоцетин) 5 мг или циннаризин (стугерон) 25 мг по 1/2 таб 2 р/д.
Ноофен (фенибут) 250 мг по 1 таб 2 р/д
Энап 5 мг по 1/2 таб 2 р/д
После приступа корвалол (валокордин, валосердин, барбовал) в дозе 1 кап на 1 кг. веса собы.

Курс лечения пока на 60-90 дней. Понаблюдаем, что будет дальше...

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#124

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 23:20

Mr.Green
Витамины Excel Brewers Yeast With Garlic ... Начал давать собаке за полтора месяца до первого приступа одновременно с сырым мясом. Прекратил в начале августа, когда прочитал, что нельзя витамины группы В. Примерно через неделю после серии приступов. И еще через неделю примерно заметил, что паглюферал/фенибут/ренитек начали оказывать угнетающее действие. Не покидает меня ощущение, что есть какая-то взаимосвязь…

Ну, утверждать, что в пивных дрожжах с чесноком содержатся витамины группы В - довольно смело. Да, они там есть, но в виде сложнейших соединений (провитамины), которые уже в организме постепенно распадаются с образованием собственно витаминов. Процесс этот весьма постепенный, а потому не вызывает ударного поступления витаминов в кровь, как при их инъекции. Смело поите собу пивными дрожжами (вот только поищите их без чесночной добавки). Отмена дрожжей и снижение привычного уровня витаминов группы В в крови несомненно должно было привести к возрастанию угнетающего действия принимаемых препаратов. Но это должно скоро ппройти, а если не проходит - снова верните пивные дрожжи.

С Уважением, Харон.

Mr.Green
Нет, на этикетке написано, что в состав таблеток входят и сухие пивные дрожжи, и чеснок, и рибофлавин (50 мг на одну таблетку), и тиамина гидрохлорид (тиамин - 50 мг на одну таблетку) и прочие железы-цинки-марганцы..

В таком случае поищите аптекарские пивные дрожжи без разных химических добавок.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#125

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 23:29

della
чумку мы бы так просто не вылечили. таких проявлений не было. ну и времечка уже прошло с тех пор больше года

Минус раз... Пони с дилижансу, бабе легше...
Но не обольщайтесь. Абортивная форма чумы лечится не сложнее аденовироза, а первый приступ может "простучать" и через 2-3 года после заболевания на любом спусковом факторе (перегрев, переохлаждение, возбуждение и пр.)

della
возможно стоит подавать ей что-то успокоительное? как тогда быть когда собака перевозбуждается?

Уже назначено! Бензонал и судороги подавляет и повышенное возбуждение гасит. Фенибут - модулятор поведения с умеренным антипсихотическим эффектом (производное ГОМК, а не ДОФА, а потому можно принимать при эпи).

della
но ведь приступа не последовало...


И в этом Ваше неземное счастье... А могло бы и быть!

della
возможен ли все таки вариант, что это НЕ эпилепсия? не то что бы мне было тяжело поверить, что МОЮ собаку могло такое коснуться, просто хочется все сделать верно, возможен ли вариант нехватки микроэлементов? она у меня пожизненно живет на гипоаллергенных кормах, возможно это тоже играет свою рояль?

Хорошо, уговорили старика... Пусть будет эпилептиформный синдром неясного генеза... Легче Вам от этого стало? Как вы бублик не называйте, сушкой или, там, баранкой, но тор всегда останется тором. Нехватка микроэлементов НЕ ВЫЗЫВАЕТ судорожных приступов. Они играют важную роль в регуляции обмена веществ, поскольку включены во многие гормоны, релизинги и либерины. Но это уже совсем другая история...

della
Вопрос закономерный, Людовик прапрапрадед моей собаки, но он есть в 80% родословных амбулей..

А потому очень многим амбульдожатникам хочется приговорить владельцев этого кобеля к 100 годам непрерывного расстрела за тот "подарочек", который он оставил как память по себе. "Заводчики"-"разведенцы" и это тоже не ваша (мн. число) вина, т.к. вы ничего не знали о том, какое наследство передает Людовик? В колодец таких и осиновый кол в спину, чтоб не выползли!!!

della
я так понимаю что это не смертный приговор и собака может вести полноценный образ жизни просто нужна определенная поддержка.

Именно так! Правда, смертный приговор вынесен Вам, поскольку Вы будете каждый раз "умирать" при приступе у Вашего маленького.

Alter Ego
не прекращайте занятия, по опыту - никак они не сказываются в худшую сторону, даже наоборот, во время усиленных нагрузок у нас ни разу приступов не было.

Подписуюсь под кажным словом этой замечательной сентенции!!!

С Уважением, Харон.
Закрыто