Беседы с Ветеринаром-Неврологом Хохловым А.В.- 2

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#51

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 18:55

Харон
Вот состав Экзекана, который содержит: дексаметазон - 1 мг; никотинамид (витамин РР) - 10 мг; пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) - 50 мг; метионин - 300 мг; наполнитель (сахароза) - до 8 г.
Отсюда все его положительные и отрицательные свойства. Действительно, кошам экзекан лучше совсем не давать, а также не стоит его назначать при сниженном иммунитете, инфекционных (вирусных) заболеваниях, онкологии и пр.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#52

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 18:56

Ksana
кормлю Лукьяна Аканой для аллергиков, а там содержится 40 % мяса. В свете давнишней беседы о "возбуждающем" действии белков на нервную систему, не будет ли нам вреда с этой Аканы? Может его на рыбную Акану перевести?

Даже в самом высококачественном мясе доля переваримого белка не превышает 22% - 25%. Любой промышленный корм использует мясо далеко не высшего сорта и субпродукты, да и то в виде мясо-костной муки, которая получается из свежего сырья путем глубокой переработки, включая и термическую обработку. В результате, нативный сырой белок, который единственно и может вызывать возбуждение ЦНС, в готовом продукте уже не встречается. Сложнее обстоит дело с рыбным сырьем, которое содержит изрядное количество биологически активных фосфолипидов (их структура принципиально отличается от структуры фосфолипидов эссенциале, а потому этот "бесполезный" препарат можно и нужно назначать даже собам с эписиндромом). Эти фосфолипиды не разрушаются тепловой обработкой, сохраняются в корме в исходном виде, а потому могут приводит к возбуждению ЦНС. Нет, если сказано рыбу - долой, то и долой ее во всех проявлениях, формах и видах.

С Уважением, Харон.

ЗЫ: Можно продолжить дискуссию по-поводу разных рационов кормления при эпилепсии. Будет полезно и познавательно.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#53

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 18:57

Баста
Моя мартышка иногда без моего соизволения урезает себе пайку лекарства ... Есессно, нахожу я это сокровище значительно позже, и не факт, что в тот же день. Ежели я обнаружила этот "склад", - мне его в эту рыжую морду запихивать внепланово, или наплевать и давать то, что положено по плану?

Если внезапно обнаружилось, что Ваша коша или соба прячет таблетку за щеку а потом сплевывает ее где-нибудь в укромном уголке, то ни в коем случае (если Вы точно не уверены, что сей демарш не произошел только-что) не старайтесь запихнуть найденное обратно в сей хитро...мудрый организм. Изложенное справедливо и при выполнении инъекций. Т.е., если при уколе сорвало иглу со шприца, или кожная складка была проколота насквозь и препарат вытек на шерсть, то не стоит повторять инъекцию из-за риска спровоцировать передозировку. Оставьте все, как есть, и ждите следующего момента для дачи препаратов.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#54

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 18:59

Натэлла
Сегодня сделали коту прививку комплексную - квадрикат, обычно в нашей клинике говорят, что после прививки (от бешенства), нельзя давать сырое мясо дня 2-3. Правда давно на К-9 писали, что это все ерунда

А еще на заборе - слово написано... Но об этом я уже писал неоднократно! Какая связь между типом кормления и вакцинацией - сие мне не ведомо.

Натэлла
дали сырое мясо, а вроде нельзя? Что теперь можно ожидать? Только сильно не пугайте.

Бу! Что, не страшно? Два раза БУ!!! И опять не страшно? Ну, тогды Бу-а-га-га... Нет, как меня, все-таки, доставляют все эти изысканные фантазии ветов и медов! Каких только словесных эквилибров мне не доводилось слышать из их уст, какие перлы доводилось читать! Успокойтесь, ничего страшного ровным счетом не произошло.

Натэлла
И вообще нужны прививки домашним котам? Вы своим делаете?

Своим - уже давно не делаю, но, после каждой встречи с кошачьими вирусными болячками в клинике, дома отправляю всю верхнюю одежду на стирку, а себя - на тщательную помывку. Ну а в те славные поры, когда мои коши ездили за город - все прививались надлежащим образом.

С Уважением, Харон.

Натэлла
Это говорит заведующая клиникой, про сырое мясо.

А чего я только не наслушался от бабы-(сорри)-главветврача, да и от других ветов... Фантазии цветут махровым цветом! Уй, я тоже хочу попробовать ту травку, кою оне пользують...

Натэлла
Может и мне больше не делать прививку коту?

А это зависит от того, насколько часто и плотно Вы сталкиваетесь с кошиными вирусными инфекциями. Если часто и плотно (в приюте, например, или у "подобранцев"), то Вашим домашним питомцам прививки стоит делать обязательно, если же нет, то и не стоит.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#55

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 19:00

Aleksandra
начала давать собаке противосудорожные согласно назначенному ... перерыв до следующего приступа получился 21 день ... дальше картина поменялась: приступы стали частыми, с перерывами 1-4 дня, со статусами, психозами, иногда по 2 приступа в день, вот сегодня утром был очередной одиночный. Правда погода всё это время была нестабильная-то жарко, то душно, то дождь, то ветер, то гроза. Может нам как-то скорректировать лечение?

Добавьте третью дозу финлепсина (и черт с ним, что он - ретард и назначается два раза в день) и фенибут 250 мг по 1/2 таб. 2 р/д для начала, а также имейте под рукой и феназепам (в таблетках и в ампулах).

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#56

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 19:04

Харон написал(а):
А для того, чтобы "чем-нибудь" лечить, надо сначала узнать от чего лечить-то будем... Асцит, как таковой, лечению не подлежит, поскольку является лишь следствием каких-то других патологических процессов. Странно, что вет, который сливает жидкость из брюшной полости, за три месяца так и не удосужился понять, почему накапливается жидкость...
LUN
Жидкость у нас стала накапливаться после того, как замечательный Сотников взял кусочек печени на биопсию без нашего согласия (а сам анализ мы так и не смогли сделать, т.к не тянули финансово, глупо конечно, но увы). УЗИ показало, что печень разрушена. И еще одно, Лусек все время трясется, как буд-то ей холодно, только когда спит трясучесть проходит.

Именно поэтому я не устаю повторять, что категорически против биопсии, которая проводится до операции. Лучше и безопаснее сдать кусочек уже удаленной опухоли на гистологию. По-поводу дрожи - пока ничего определенного сказать не могу... Это могут быть и боли, и действительно холодовая дрожь... А померяйте-ка ей
температурку утром и вечером. Нормальная температуры собы 38-39 градусов.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#57

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 19:06

Ksana
Про рационы хотелось бы пообщаться. А то я на НКПшном форуме бодаюсь с новыми течениями, которые за "натуральную диету" типа кормить одним мясом и нафиг каши. Блин скоро будут рекомендовать собаке тушу целиком скармливать, да еще и чтобы эта туша денька три на солнышке полежала. Натуралисты хреновы

Одним мясом кормить - не вполне правильно, потому как даже в природе хищники типа кошек, собак, хорьков, ласок и прочих питаются далеко не одним мясом. Им также нужна добавка растений (травы) для стимуляции перистальтики кишечника и улучшения эвакуации каловых масс. Также с растительной добавкой хищники получают те витамины, которые их организмы синтезировать не умеют, а в животной пище их до обидного мало. Другое дело, что мясо должно превалировать! А то некоторые владельцы кормят по-принципу 1:10, т.е. на 100 г мяса - 1 килограмм каши и прочей клетчатки. Да и "задумавшееся" мяско пойдет не во вред, а на пользу, поскольку у мясоедов довольно слаба активность соответствующих ферментов (за исключением, пожалуй, кошек). Вот и приходится им прятать тушки на некоторый срок, чтобы подпортившееся масо лучше усваивалось. Но кормить тухлятинкой домашних питомцев, право слово, моветон, бо этот запах ничем не перебивается и долго не выветривается

С Уважением, Харон.

Alter Ego
А я в восторге от этих новых течений. Минуса три: нужна морозильная камера чтобы все это хранить, дорого (натурал на ризена мне обходился тысяч 5-6, мешок корма на месяц - 1700), неудобно в поездках. Остальное - одни плюсы.
***
за лежалое мясо - мои родину продают))) Расстройств после него не было ни разу. А вот от много каши в миске - может прослабить, с любого мяса в больших количествах - никогда. И отходы с мяса - минимальные, с кормов аки кони валят.


Начать с того, что это весьма старые течения и веяния... В середине прошлого века собов и кошаков (последних - особенно, бо - мелкие) кормили мясом, творогом и геркулесом (даже не рисом и не гречкой, которую надо было еще найти). У готовых кормов (сушки!) есть одно неоспоримое преимущество - это удобно. Корм не протится, суточная норма весит немного, занимает места меньше, чем натуральные продукты. Все эти достоинства и вызвали появление промышленных кормов сначала на театрах военных действий (англичане кормили сушкой своих собак на войне с бурами), в экспедициях (Амундсен тоже кормил свои собачьи упряжки сушкой), а потом - реклама - и вуаля - вот уже владельцы животных и не представляют, как можно жить без промышленных кормов. Минус у них - только один, но длинный. Разрушенное здоровье собов и кошаков.
Вот и подтверждение того, что было сказано чуть выше! Мясо должно быть "с душком", так оно лучше усваивается. Мяса много не бывает (известна старая биологическая шутка: Мы знаем средний объем волчьего желудка и среднюю массу овцы, но остается вопрос - куда пропадает мясо?). Мясо довольно хорошо усваивается в отличие от грубой клетчатки, которая составляет основную массу промышленных кормов. Отсюда и объем каловых масс, который определяется по принципу6 "Мусор - вводим, мусор - выводим". А соба при этом остается голодной!

Alter Ego
И, кстати, именно на сыром мясном рационе у нас были самые большие перерывы в приступах.

Вам просто несказанно повезло! И продолжает везти... Довольно регулярно, хотя и далеко не всегда, собы и коши в ответ на сырую белковую пищу отвечают припадком. Есть в моей копилке и такие случаи, когда любое кормление вызывало приступы, а потому таких зверей приходилось переводить на дробной питание (4-6 р/сут малыми порциями).

Alter Ego
Немного каши, овощи, и 3/4 пайки мясо и субпродукты. Наедался хоть

Оптимальный рацион для любой собаки, хоть крупной, хоть мелкой. Сюда же можно добавить чуток обезжиренного кефира или творога и будет Вам счастье.

Alter Ego
Корм с мясом у него дружит.

И это справедливо далеко не всегда... Особенно те корма, в котороые производители добавляют пищеварительные ферменты, категорически не сочетаются с натуральными продуктами, особенно сырыми. Не зря, наверное, производители кормов не только не рекомендуют смешивать корма разных фирм (это можно было бы объяснить простой конкуренцией), но даже комбинировать корма из разных продуктовых линеек от одного и того же производителя.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#58

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 19:08

Натэлла
Я снова про кошку спрошу ... Блох нет точно, обрабатывают ее всегда, железы в норме. Они хотят возобновить лечение, которое им было назначено.
ИМУНОФАН и Преднизолон в табл. Вопрос: можно давать один преднизолон, без имунофана? Врач им говорил, что обязательно надо эти 2 препараты вместе.


Врач, скорее всего, рассуждал следующим образом: преднизолон (гормон) обладает не только антигистаминным (противоаллергическим) действием, но и подавляет иммунитет. а потому неплохо было бы его поддержать чем-нибудь таким, соответствующим. К тому же, возможено и такое, что кожные поражения проявляются именно на фоне сниженного иммунитета, а потому его надо повышать. Вот отсюда и родилась назначенная "спарка", кстати, вполне логичная.
Businka
А почему они не хотят поколоть имунофан?
Натэлла
Они не умеют делать уколы, а таскать кошку в ветеринарку каждый раз проблема.

Иммунофан, равно как и другие иммунные препараты, можно не только колоть, но и капать под язык или за щеку, в нос или под нижнее веко. Вот и попробуйте:
Преднизолон 5 мг по 1/2 таб. 2 р/д или дексаметазон 0,5 мг по 1 таб. 2 р/д
Иммунофан, тимоген по 0,3 мл врот под язык 2 р/д
курсом на 10 дней.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#59

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 19:22

Рица
У меня золотистый ретривер , сука ,2 года, вес 28 кг. Начались приступы в 1,5 года. Сначала приступы были раз в 10 дней. В начале мая собаке назначили фенобарбитал по 1/4 таб раз в день. Промежуток между приступами стал 20 дней. После стерилизации врач рекомендовал сократить дозу фенобарбитала- 1/4 таб через день. Сейчас припадки опять стали раз в 10 дней.
Фенобарбитал 100 мг по 1/4-1/2 таб. 2 р/д или Паглюферал-2 по 1 таб. 2 р/д.
Кавинтон (винпоцетин) 5 мг по 1/2 таб. 2 р/д.
Приступы были раз в 14 дн, последний промежуток даже 18 дней ... Двойные приступы начались с 15,00. Продолжается всё по текущий момент, правда сейчас уже не сильные приступы а примерно каждый час-полчаса собака встает-полуприседает и трясется, дезориентирована. Белки глаз розовые. За это время в общей сложности дала 1,5 таб фенобарбитала, не помню сколько уже корвалола ... помогите, пожалуйста! Как вывести из этого состояния?
***
поставила в 13,00 магнезия 4 мл в/м, диакарб 1/2 таб, сульфокамфокаин 1 мл подкожно. В 13,30 был клонический приступ (на полусогнутых ногах мелкая дрожь), дала 3/4 таб фенобарбитала. Не знаю что делать при дальнейших приступах.


Ага, кажется мы с Вами эту ситуацию уже обсудили по телефону и пришли к следующему консенсусу:
Бензонал 100 мг по 1/2 таб. 3 р/д на ближайшие 5-7 дней, далее - 2 р/д
Кавинтон (винпоцетин) 5 мг по 1/2 таб 2 р/д
а дополнительно назначаю
Ренитек 5 мг по 1/4 таб 2 р/д
Фенибут 250 мг по 1/2 таб. 2 р/д (вот и пришел черед любимого препарата)

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#60

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 19:24

NATALI
реланиум 1 мл на 5 кг веса в клизме.

Очень высокая доза! Это на 50 кг требуется 10 мл препарата - 5 ампул. Учтите, если будете следовать этому совету, что реланиум, как и все диазепины, угнетает дыхательную и сердечную деятельность, а потому совсем не лишним будет вводить значительно меньшую дозу (не более 1 мл на 10-15 кг) и уколоть сульфокамфокаин для поддержания сердечного ритма и дыхания.

С Уважением, Харон.

То Все-все-все

Businka
Это в случае клизмы? А если укол так же?

Точно так же! На Ваших гигантов - три ампулы (6 мл п/к), а для волкодава Натэллы - и 1 мл будет достаточно. Еще раз повторю, что все транквилизаторы, противосудорожные, антипсихотические средства довольно серьезно угнетают сердечную деятельность и дыхание. Это всегда надо иметь ввиду, применяя повышенные дозы этих препаратов при купировании эпистатуса.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#61

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 19:25

Ksana
а может переедание спровоцировать приступы?

Все мы знаем, что после сытного обеда думать как-то не очень хочется и в сон немного клонит... Это работа т.н. "феномена обкрадывания", когда организм перераспределяет ток крови так, чтобы он усиливался там, где нужно и ослабевал там, где он в данное время не слишком и нужен. А теперь представте, что у собы сосудистая форма эписиндрома. Соб наедается "от пуза", кровь приливает к желудку, чтобы обеспечить необходимый и полезный процесс пищеварения и отливает от головы, оставляя мозги на "голодном пайке". Как уже говорилось, незначительный дефицит кислорода приводит к возбуждению ЦНС. Вот и получается, с одной стороны - нехватка кровообращения, с другой - повышенное возбуждение. И если все это накладывается на состояние судорожной готовности, то приступ обеспечен. Буквально только-что писал о том, что довольно регулярно наблюдал судорожные приступы, строго приуроченные к кормлению. В этом случае рекомендовано кормить собу или кошу как маленького зверика - несколько раз в день малыми порциями, чтобы не провоцировать судорожного припадка на фоне "феномена обкрадывания".
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#62

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 19:28

Alter Ego
Эх, сняла ему сейчас одну таблетку фенобарбитала, оставила 4, два дня, полет пока нормальный....

Держу скрещенные пальцы, дую на воду и стучу по деревяшке... Между прочим, умеренные дозы антиконвульсантов, которые подбираются по максимальному противосудорожному действию, а не на основании надуманной концентрации в плазме крови (которая, в общем-то, ни о чем и не говорит), зачастую работают более эффективно, чем чрезмерно высокие... Вот только слезать с высоких доз надо осторожно, шепотом и потихоньку...
Alter Ego
уже с эпилепсией мы активно занимались защитой, полноценные тренировки с серьезной нагрузкой, дрессировочные лагеря с ежедневными занятиями, соревнования, испытания, влияния на приступы не заметила никакого! Перерывы никак не сокращались. Если занятия случались после приступа, пес быстрее приходил в норму.

Эмоциональное напряжение в разных ситуациях - это даже не две, а десять больших разниц!!! Одно дело, когда пес (мачо) нанюхается течек и валится в судорогах, совсем другое, если ему позволить сбросить избыток нервного напряжения в драке или на тренировке. Был у меня один пациент - участник боев (с эпи), так ни в бою, ни после боя у него никогда приступов не было, а вот если перерыв между драками затягивался - то жди приступов. И второй пример - собак с эпи, занятый в клоунской репризе. Ни во время номера, ни на гастролях при плотном графике выступлений - приступов нет. В перерывах, на отдыхе - припадки следуют с завидной регулярностью, как по часам. А когда его по-старости отстранили от работы - тут началось такое, что мама, не горюй! Не зря же люблю повторять, что лучше собе дать подраться, чем вытаскивать ее из драки, рискуя спровоцировать тем самым приступ. Вео, закройте глаза и пропустите сие высказывание, бо это не про Цера писано.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#63

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 19:29

Рица
У меня вопрос, нормально ли это - Грейс с утра ходит очень обеспокоенно по квартире, в мышцах сильная слабость (лапы разъезжаются и потрясываютя,но не как при приступе) и , очень дезориентирована - постоянно натыкается на предметы, плохо соображает. Это последствия вчерашней ударной дозы? как долго собаки отходят?

После такого "дикого фестиваля", так несколько фривольно я обозначаю серии приступов, и после ударных доз противосудорожных и других препаратов, в том числе, гипотензивных средств (средства, понижающие давление), довольно длительно может сохранятся вялость, сонливость, дискоординация (нарушение координации движений) слабость конечностей и прочие двигательные расстройства. Со временем, причем, довольно непродолжительным, все эти явления проходят бесследно... А если оные сохраняются довольно длительное время (более 2-3 дней), то это называется следовой постсудорожной энцефалопатией и требует соответствующей медикаментозной коррекцией. Именно потому, все владельцы собов, перенесших эпистатус, особенно многочасовой, просто-напросто обязаны держать меня в курсе текущего состояния собы.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#64

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 20:01

NATALI
Дома скользкий ламинат, может какие башмачки для собов придуманы, вроди бы где то встречала что есть такие, чтобы лапы не скользили

Ламинат - едва-ли не самое отвратительное покрытие полов для собов, бо лапы по нему сильно скользят, особенно у рослых и тяжелых персон. Есть такое слово, придуманы башмачки с рифленой подошвой из резины, которые не скользят даже по льду, но многие собы категорически не принимают обувку и отказываются ходить в башмаках, просто ложатся и ждут, пока их не освободят от этой мерзости.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#65

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 20:02

Баггиалекс
вот добиться шоб народ померил коше температуру иной раз сложнее всего, как только народ узнает КАК следует это делать...вот шо такое не знаю..брезгливость? Поэтому "разработали" обходной манЁвьрЬ...не очень достоверный ну хотя б срабатывает

Вот Вам еще один "обхыдной манёверь", чтобы померить температуру: Сначала измеряете температуру у собы (коши) как обычно - в попке. Затем сразу же меряете ей же температуру в паху, в ухе или подмышкой. Обычно, кожная температура (паховая, подмышечная или ушная) несколько ниже ректальной (измеренной в попке). Затем из большего числа вычитаете меньшее и получаете некую поправочную величину, которая будет составлять сколько-то там градусов (у кого-то - больше, у кого-то - меньше). В дальнейшем можно мерить температуру в паху, в ухе, подмышкой, т.е. там, где Вы ее измеряли в прошлый раз. Потом следует прибавить к полученному числу поправку и получить вполне достоверную температуру, как если бы она была измерена непосредственно в попке. Метод значительно точнее, чем просто "щюпать зверю ухи". Копирайт Харона (С). Странно, что никто не додумался до такого простого способа обмануть свою брезгливость. Ее надо будет преодолеть только один раз (можно даже в ветклинике!) при определении величины поправки.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#66

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 20:05

То Aury
Во-первых, прошу прощения, но исправил имя автора сообщения. Во-вторых, предварительно вопрос уже обсуждался в личке, но по моей просьбе был выложен на всеобщее обозрение, как у нас принято. Еще один камушек в огород Спецов (эдакий валунище): бедную собу лечили от кишечных колик и спастического колита, несмотря на то, что ее владелица буквально вопияла о том, что эти припадки как-то очень подозрительно похожи на эпилепсию. А лечение, которое было назначено после того, как хозяйка сумела-таки достучаться до сознания ветов - это отдельная песня!!! Финлепсин по 1/4 таб. 3 р/д и энцефабол - по 1/6 таб 3 р/д... И все это - голдену, весом без малого 30 кил!!!

Aury
Приступы у нас с 10 месяцев. Первый же приступ с тонико-клоническими судорогами и потерей сознания. По поводу приступов: примерно раз-два в месяц, всегда тонико-клонические с потерей сознания, длительностью максимум до минуты, после чего в течение 10-15 минут собака полностью восстанавливается и ведет себя как обычно.

Просто типичная картина кишечной, ой, простите, соврамши, конечно, печеночной, или, нет, все-таки кишечной... Да, черт ее там разберет, колики!!! :rofl: Интересно, Спецам, что, недостаточно столь точного и полного описания, чтобы задуматься о судорожной готовности? Тогда оне - настоящие СПЕЦЫ! :mad: Плохо то, что приступы начались довольно рано, что не позволяет исключить врожденную генуинную (наследственную) эпилепсию, но, слва Богу, это исключает возможность родовой травмы, тяжелых родов или внутриутробного порока развития (в этих случаях приступы начинаются существенно раньше).

Aury
Приступы: собака падает, щелкает зубами, выделяется пена, начинает колбаситься вся, потом как-бы бежит, писается. потом все затихает, она приходит в себя, пытается встать, лапы не слушаются первые секунд 20, потом начинает бесцельно ходить по квартире, иногда натыкаясь на предметы, а иногда этого нет. Но ходит после приступа всегда.. Какая-то двигательная активность. За это время может сходить раз 5 попить, правда лакает 1-2 глотка и идет дальше. Первое время не отзывается на кличку и такое ощущение что не слышит, а может и не видит..

Все настолько обычно и типично, что даже скучно... :dontcare: Прошу прощения за цинизи и ерничество, но описания судорожных приступов укладываются в несколько, довольно немногочисленных, стандартных форм, которые доводилось встречать уже не по одной сотне раз. Очень хорошо, что после приступа соба не рвется к миске с водой и не начинает глушить воду, как алкоголик - водку.

Aury
Интервалы: непрогнозируемо 1 или два раза в месяц. Один раз было два приступа за один день, в обеденное время с интервалом пол часа. И один раз было две ночи подряд, первой ночью в 4, второй в пол 6. Это как раз вот на этой неделе, с 22-го на 23-е и с 23-го на 24-е. Ночью это было впервые, все остальные приступы были или днем или часов в 11 вечера.

И это все также укладывается в довольно типичную картинку... Слава Богу, что не было ни группы (кластера), ни статуса... ТТТ... Молчу, стучусь деревяшкой ап стенку
Теперь о насущном... Давайте попробуем так:
Паглюферал-2 по 1 таб 2 р/д
Кавинтон (винпоцетин) 5 мг по 1/2 таб. 2 р/д
Фенибут 250 мг по 1/2 - 1 таб 2 р/д (препарат назначен для того, чтобы снизить двигательное возбуждение собы)
Если при приступе или вне оного у собы сильно краснеют глаза под верхним веком, ушные раковины изнутри, десны и язык, то дать собе Ренитек (энап) 5 мг по 1/2 - 1 таб. 2 р/д.
НиБэ (то-бишь NB): Обретаясь на Вашем Форуме вдруг поймал себя на том, что практически отстал от столь любимого прежде папазола и стал направо-налево, налево-направо назначать эналаприл в форме ренитека... Странно это... Неужели на старости лет вдруг стал изменять консерватизьму с новизьной?
После одиночного приступа следует дать собе корвалол, валокордин или валосердин в дозе 30 кап с небольшим количеством воды.
Вот пока и все...

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#67

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 20:07

Chloya
Точно читала ... здесь на форуме про инсульт, а вот найти не могу.
У нас вчера опять был приступ ночью ... Слышу ходит ... идет во всё врезается, морда в слюнях, лапы разъезжаются. Глаз левый не покрасневший, а просто налит кровью. Сразу всё дала в соответствии с рекомендациями. Вывеле на улицу. Пыталась ходить по кругу, ну радиусом примерно два метра. Потом еще час ходила и уснула. С прошлого приступа прошло 4 дня. До вчерашнего дня была очевидная динамика во всем: сон, поведение, походка. Если глаз и ходила по кругу значит это был инсульт?

Начнем издаля (Надрываясь, издаля, все твоей забавы для... (С) В.В.С.)... У собов чаще всего проистекают ишемические инсульты вследствие глубокого спазма сосудов головного мозга. Именно потому нет никакой принципиальной разницы между сосбственно сосудистым кризом (спазмом сосудов) и ишемическим инсультом, токмо, акромя длительности проявления неврологических расстройств. Если при простом спазме сосудов нарушение кординации, и хождение по кругу длится не более часа-двух, то при ишемическом инсульте означенные проявления (в отсутствии необходимого лечения) могут продолжаться даже несколько месяцев, а иногда и пожизненно.
В соотвествии с этим и мо моему обыкновению - встречный вопрос: Как сейчас двигается соба, как себя ведет?

В стопицотый раз повторяю, с трудом сдерживаясь, чтобы не сорваться на :mad: В такой ситуации Вы просто-напросто обязаны позвонить мне без оглядки на время суток. Нельзя помирать только-лишь от неверно понятых представлений о приличиях и неприличиях в острой ситуации. Кстати,
ЭТО КАСАЕТСЯ АБСОЛЮТНО ВСЕХ ФОРУМЧАН И ГОСТЕЙ ФОРУМА СО СХОДНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ!!!

С Уважением, Харон.
ЗЫ: Не бойтесь меня разбудить, оторвать от поглощения пищи, пива, чтива, табака, коньяка, других удовольствиев (нужное - подчеркнуть или домыслить в меру своей воспитанности). Даже в то время, когда я веду прием в клинике, колотитесь в трубку как припадочные, вопя о необходимости срочной консультации (злоупотреблять этим правилом и возможностью, однако, тоже не стоит, помня о пастушке и волках из известной притчи).


Chloya
Да не могу я звонить в три часа ночи!!! Сегодня всё было хорошо, в т.ч. и движения. Глаз чистый.
Доктор , для того вы всё здесь и пишите, а мы учимся.
Может быть каждую ночь беда будет случаться. что ж каждый раз звонить


Сможете, черт побери, сможете!!! Хлоя, не доводите до греха, а то - прокляну так, что мало не покажется...
Отлично!!! Значит был просто сосудистый криз, но звоночек все равно весьма неприятный, поскольку сулит предрасположенность к инсульту. Это значит, что после каждого приступа, особенно с такими вот наворотами, следует давать весь тот напор препаратов, который Вы и дали. Если это не помогло - звонить!!!!!!!
Да, представьте себе, что некоторым собам становится плохо почти каждую ночь и люди, переступив, как им кажется, через приличия, звонят, чтбы получить рекомендации и консультацию. Спросите у Натэллы, как это бывает...

С Уважением, Харон.

ЗЫ: Из пережитого.
Звонок около 4 часов утра... Тишина в трубке... Второй, а вскоре и третий звонок - и снова тишина... В 7 утра - звонок. В трубке наконец-то прорезается голос... Обычная консультация, а в конце - неожиданное: "Доктор, это я звонил ночью, но, побоявшись вас разбудить, не стал ничего говорить!" Кода! Занавес... Ничего так не поднимает настроения, чем осознание собственного превосходства.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#68

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 20:07

ИРИНА
Нам тоже долго веты говорили про то что у нас печеночные колики и что собака в любое время может впасть в кому.

Учтите, что сейчас веты все чаще и чаще называют основной причиной судорог ПКШ (порто-кавальный или портосистемный шунт, соединяющий воротную вену печени с нижней полой веной) причем обнаруживают его отнюдь не в нежном возрасте, что само по себе уже - нонсенс, т.е. нелепица. А обнаруживают они его с одной лишь целью - [s]раскрутить[/s], ой, то есть подвигнуть Вас на операцию по спасению жизни Вашего питомца. Еще один парадокс. Меды, обнаружив портальную гипертензию, застой в венах печени и "печеночный" асцит (брюшную водянку) - создают искусственные анастомозы (шунты, улучшающие сброс крови из воротной системы печени в нижнюю полую вену), тогда как веты с упорством талдычат только о закрывании шунтов, включая внутрипеченочные, которые, как раз, и образуются при повышении давления в воротной вене печени, облегчая состояние собы.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#69

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 20:10

Ksana
Тут на породном форуме говорят, что Вы "редиска" не хотите инфой делиться по носителям истинной эпи

Хто говорит? Мерлин говорит? Ну да и пусть его себе говорит... Я не покрываю ни клубы, ни заводчиков, бо отношусь к ним весьма неприязненно, поскольку слишком далек от кинологии, клубов и заводчиков, чтобы кропотливо собирать информацию по пометам и строить графики зависимостей, вычисляя носителей генокомплекса эпилепсии. Пусть на породных форумах люди сами почешутся отровут свои от кресел, стульев и табуретов и сами соберут эту информацию, которая, право слово, им более доступна, чем мне. А потом поделятся со мной... Или, что гораздо нужнее, составят "черные" списки заводчиков, замеченных в умышленном сбывании больных собов.

Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#70

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 20:11

Olga
наше впадение в детство благополучно продолжается ... Вчера пошли ночью гулять, поросенок мой увидел луч в небе от соседнего ночного клуба и все! Прогулка на смарку (Всю ночь носился кругами по комнате, благо я не спала до 6 утра, пошла его выводить, так та же система, пялится в небо и ломится выпуча глаза. Дома это все продолжилось, не знаю правильно ли, но к обычным таблеткам вкатила ему 30 капель корвалола, т.к. побоялась, как бы не тряхонуло его. Минут через 30 успоколся наконец, и весь день вел себя как пайнька

Давайте попробуем увеличить дозу фенибута до 1/2 таб. 4 р/д и добавить к ней аминалон по 1 таб. 2 р/д.
Все это похоже на психомоторный эквивалент судорожного припадка.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#71

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 20:13

Chloya
Я ей глаза посмотрела краснющие

Дать ей ренитек по 1/6 таб 2-3 р/д до нормализации цвета глаз и десен и любые успокоительные (седативные) препараты на основе травяного сырья: валериана, адонис бром, новопассит и пр. (лучше - в таблетках, а не в каплях или отварах). По 1/4 таб при покрасневших глазах.

С Уважением, Харон.


veo
Хотела сегодня после второго приступа поставить Церу укол пикамилона, ну и решила почитать инструкцию. Там обнаружила в побочке понижение давления, головокружения и укорачивание действия барбитуратов. Вопрос -можно ли ставить после приступа Пикамилон (Вы вроде бы советовали кому-то) для облегчения выхода, сколько, и можно ли п/к. Я после приступа дала кроме паглюферала и фенозепама, винпоцетина еще и папазол (он же понижает давление?). Не понижу ли я давление еще больше Пикамилоном?

Пикамилон довольно хорошо переносится собами без появления тех побочных явлений, которые Вас так обеспокоили. Ни понижения давления (тонуса сосудистой стенки и замедления времени пробы на десне), ни повышенной раздражительности (арессивности) не замечал, однако время следовой энцефалопатии (дискоординация движений - расползающиеся лапы, дизориентация - натыкание на предметы) существенно сокращалось вкупе с облегчением самого состояния. На фоне внеочередной дачи противосудорожных (паглюферал) сокращение действия барбитуратов особого значения не имеет, бо сокращается оно не слишком значительно, а там - очередная дача противосудорожных не за горами.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#72

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 20:15

То Все-все-все
veo
И вообще хотелось бы уточнить по жидким формам Пикамилона-Винпоцетина-Фенозепама. Когда лучше укольчики, а когда таблеточки?

Постараюсь изложить наиболее общие принципы внеочередной дачи лекарственных средств, без уточнения доз и названий препаратов, бо оне довольно-таки разные в каждом конкретном случае:
После первого одиночного приступа - корвалол (валокордин, валосердин) в известной дозе одна капля на кг живого веса собы (коши)
После повторного (повторных) одиночных приступов в дополнении к корвалолу или его аналогов добавить внеочередную дозу текущего противосудорожного средства (назначенную или удвоенную). При покраснении глаз, десен ушей, сокращении времени "пробы на десне" также имеет смысл добавить внеочередную порцию сосудистых средств и средств, понижающих давление. При болях после приступа можно дать собе любые обезболивающие (предпочтительно спазган или спазмолгон). При заметном следовом нарушении координации движений и определении себя в пространстве (натыкание на предметы) дать аминалон или пикамилон в таблетках обычную или удвоенную дозу против назначенной.
При кластере, после второго-третьего приступа, следующих друг за другом с укороченным интервалом стоит дать полный набор текущих препаратов, причем дозу противосудорожного средства можно повысить вдвое против назначенной. Можно попробовать усилить действие противосудорожного средства добавлением феназепама. При следовом двигательном возбуждении, страхах, ажитации можно добавить фенибут, а при заметных следовых нарушениях двигательной и поведенческой активности имеет смысл сделать укол пикамилона.
Внеочередная дача лекарственных средств при одиночных приступах или кластере не принимается в расчет при даче текущих доз, если интервал между внеочередной дачей и текущей превышает полтора - два часа.
При статусе после вторго-третьего приступа провести курс интенсивной терапии в виде уколов магнезии, ксантинола никотината (кавинтон, компламин), папаверина (можно вместе с дибазолом, а при сильно покрасневших видимых слизистых оболочках добавить ренитек или даже энап в таблетках), сульфокамфокаина (и не верить писаниям, что, мол, он провоцирует припадки; оно, канешна, может и провоцирует, но без него, особенно у пожилых собов, может необратимо остановиться сердце...), обязательно феназепама (как усилитель противосудорожного действия антиконвульсантов), реланиума или его аналогов (препараты, довольно энергично прекращающие эпистатус, но требующие определенных усилий по их добыванию), пикамилона (для предупреждения и облегчения выхода из следовой энцефалопатии с дискоординацией и дизориентацией). При продолжающемся статусе инъекции следует повторить уже через 20-30 минут с уменьшением доз препаратов на 25% - 30%. Таблетированные формы лекарственных средств, в том числе текущего антиконвульсанта (дозу которого можно увеличить в 3-4 раза против текущей) следует растирать в порошок, смешивать с небольшим количеством теплой воды и вводить глубоко в анальное отверстие. В вену при эпистатусе лучше ничего не колоть.

В первом приближении - примерно так. Уточнять дозы и порядок применения буду при появлении конкретных запросов., иначе пост грозит стать безразмерным... :D

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#73

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 20:16

Olga
Только аминалон давление снижает, и глюкоза с него падает и Чсс замеедляется, а у нас и так и то и другое...

Вот цитата из описания аминалона, взято тут http://www.webapteka.ru/drugbase/name1427.html выделено мной
восстанавливает процессы метаболизма в головном мозге, способствует утилизации глюкозы мозгом и удалению из него токсичных продуктов обмена ... благоприятно влияет на восстановление движений и речи после нарушения мозгового кровообращения. Обладает легким гипотензивным действием, снижает исходно повышенное АД ... незначительно урежает ЧСС. Оказывает умеренное антигипоксическое и противосудорожное действие. У больных сахарным диабетом снижает содержание глюкозы, при нормальном содержании глюкозы в крови оказывает обратный эффект (за счет гликогенолиза).[/quote]
На поверку-то выходит, что аминалон снижает только исходно повышенное давление, незначительно урежаетт ЧСС, что повышает сердечный выброс и в общем усиливает кровообращение, и понижает лишь повышенный уровень глюкозы, напротив, повышая нормальный или пониженный, что особенно благоприятно сказывается на обмене веществ после припадка... Так что, не бойтесь применять этот препарат и систематически, и после приступа.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#74

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 20:17

Немного много флуда...

Поскольку Форумчане, преодолев природную застенчивость, наконец стали все чаще и чаще пользоваться телефонной связью, постольку назрела необходимость в некоем кратком руководстве "Инструкция, как правильно позвонить Харону" :D
Предварительно на бумажке набросать списочек вопросов, которые хочется задать, чтобы потом не перезванивать несколько раз.
Подготовить бумагу и ручку для записи полученной информации.
Найти ближайший свободный телефон (можно даже в кармане соседа).
Набрать мой номер телефона (имеется на Форуме).
Удостоверившись, что это действительно тот самый номер, нажать кнопку вызова.
Дождаться ответа (обычно в трубке звучит - "Добрый день! Вас слушают"). Не обращайте внимания, что уже ночь на дворе, поскольку день для меня - физиологическое состояние, когда я не сплю...
Если дело срочное, приступ, там, или, не к ночи будь помянут, статус - вопите в трубку, что нужна срочная консультация, особенно если звоните в интервале с 11 до 16 в понедельник, вторник, субботу или воскресенье, поскольку в эти дни и часы я веду прием в клинике и могу попросить звонящего позвонить позже. Здороваться и вести светские беседы в этом случае совершенно не обязательно, а, возможно, и противопоказано.
Если вопрос не носит неотложного характера, то можно и поздороваться, причем простого "Здрас-сьте" будет вполне достаточно. Просьба пригласить к трубочке Харона тоже не должна Вас смущать - это норма в мире, где все носят самые разные маски. Интересоваться, удобно-ли мне сейчас Вас выслушать - также совершенно не обязательно.
Абсолютно ни к чему старательно напоминать, что Вы мне, дескать, уже звонили (утром, третьего дня, две недели назад, три месяца назад). Равно не стоит стараться заставить меня Вас вспомнить, даже если Вы были у меня в клинике всего-навсекго каких-то три-четыре месяца назад. Все равно не вспомню, а время на эти пустые переговоры тратится...
Коротко и ясно формулируйте вопросы в соответствии с подготовленным списком, не размазывайтесь мыслью по столу и старайтесь не повторяться. Поверьте, я еще не настолько выжил из ума, чтобы не услышать и не понять изложенного с первого раза.
В ответ и Вы старайтесь воспринимать мои ответы сразу, так, чтобы не пришлось многократно повторять одно и то же, кроме, разумеется, названий и доз препаратов. Равно не стоит вставлять свои замечания на тему противопоказаний и побочных эффектов лекарственных средств.
Старайтесь избегать ненужных философских вопросов, типа: "Почему это случилось с нами!" или "Как и почему происходят приступы?" - поверьте, я смертельно устал от необходимости по много раз на дню талдычить об одном и том же... Лучше читайте сообщения на Форуме!
Вот, в принципе, где все есть, и все нехитрые правила...

Помните, что телефон - это горячая линия, необходимая прежде всего Вам для получения срочной консультации, рекомендации, совета, а потому не занимайте его дольше времени, необходимого для их получения. Поболтать можно и на Форуме...

С Уважением, Харон.

ЗЫ: И не судите слишком строго за высокомерно-поучающий менторский тон "Инструкции"...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#75

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2012, 20:24

Инна
Приступы такие: вначале пёс беспокоится, потом у него отнимаются заднии лапы, он падает на бок и начинает трясти лапами, как будто бежит, при этом мышци его напряжены, так длится втечении минуты или немного поменьше, потом изо рта начинает идти пена, когда судороги прекращаются, собака мечется по квартире и на всё натыкается мордой, несколько раз бегал по кругу, через несколько минут состояние нормализуется и он укладывается спать.

Обычное течение большого судорожного приступа, причем хорошо то, что состояние возбуждения после приступа держится совсем недолго и пес заваливается спать. Интересно, сразу после приступа Ваш пес испытывает сильный голод и непомерную жажду, или нет?

Инна
После второго приступа позваноли своему ветеринару, он посоветовал успокоительные, а если приступы будут частыми, то избавиться от собаки.

Лучше избавиться от вета. Ваш больной очень нуждается в уходе врача и чем дальше уйдет такой врач - тем лучше.

Инна
Утром поехали к другому ветеринару. Нам прописали кордиамин п/к по 1мл. 5-7 дней, 30 дней валериана по 1 т. два раза в день и при приступах корвалол. Собака при осмотре нервничала, даже описалась, как только приехали домой приступ снова повторился.

Кордиамин при эпиприступах категорически противопоказан, валериана - неэффективна, а валокордин хорош лишь как вспомогательное средство для облегчения выхода собы из приступа. В результате визита к вету нет ни диагноза, ни курса лечения.

Инна
Наш последний ветеренар, спросил, была ли травма головы (её не было) и сказал, что похоже на психический срыв.

Травма головы, которая может привести к таким последствиям, не проходит незаметно для Вас. Чтобы ее заполучить, голове собы надо столкнуться с автомобилем, ломом или кирпичом (причем в самом прямом смысле этих слов, т.е. заполучить довольно тяжелую черепно-мозговую травму). Психический срыв - это сильно! Дело Дум-Дум живеть и побеждаить!!! Загляните в веточку по соседству "Шарлатаны от зоопсихологии".

Инна
психическими травмами могло послужить то, что у соседей по лестничной площадке живёт сучка и у неё возможно течка

Это не психическая травма, а источник эмоционального перенапряжения (психический стресс), которое, однако, может спровоцировать судорожный припадок только в состоянии судорожной готовности. Другими словами, Ваш бульдожик уже был готов к припадку, а течная сука по-соседству лишь запустила процесс, сама этого не желая.

Инна
Я не зная за что хвататься купила ещё конвулекс.

А кроме конвулекса (кстати, в какой форме: сироп, капсулы, таблетки) в Вашем городе можно достать другие противосудорожные средства?

Инна
Вчера было два приступа с интервалом восемь часов. Через час после второго приступа дала валерьянку и конвулекс (150 мг.), ещё через час (спустя два часа после приступа), опять началось, но закончилось так быстро, что не успела даже корвалол дать.

Вполне разумные и адекватные действия, за исключением валерианы, которая здесь совершенно ни к чему.

Инна
А конвулекс с поглюфералом можно принимать?

Категорически нет, потому, что конвулекс (вальпроевая кислота) не "дружит" с фенобарбиталом, а потому быстро разрушается, теряя свое противосудорожное действие.

Инна
Паглюферола у нас в аптеках нет. Он вообще по строгим рецептам или в свободной продаже?

В свободной продаже по обычным рецептам, которые даже вет вправе выписать...

Инна
Купили карвалол в таблетках, если я не ошиблась его нужно давать по 1/2 т. два раза в день.

Корвалол в таблетках практически бесполезен при систематическом приеме в качестве противосудорожного средства, равно как и после приступа. Препарат в каплях действует и быстрее, и активнее.

Инна
А что вместо него, фенобарбитал? Фенобарбитал как для постоянной, то же наверное не очень.

Да, у Вас там должен быть и бензонал, и фенобарбитал, но это уже препараты несвободного доступа и отпускаются по "строгим" рецептам формы №148 (номерной рецепт с красной полосой, которые выписываются невропатологом в ПНД для конкретного пациента с конкретным заболеванием).

Как обычно, предварительные рекомендации:
Конвулекс по 1 таб. (капс.) 3 р/д, но лучше его заменить на:
Паглюферал-2, Бензонал 100 мг или Финлепсин 200 мг по 1/2 таб 3 р/д на 5-7 дней, далее - по 1/2 таб 2 р/д
Кавинтон (винпоцетин) 5 мг по 1/4 таб 2 р/д
Хотелось бы также знать, как меняется цвет белков глазных яблок под верхним веком, цвет десен и ушных раковин перед приступом и после него, как пес реагирует на смену погоды, испытвает ли приступы непонятного возбуждения или заторможенности.
Предупреждение: на фоне приема конвулекса не стоит давать после приступа корвалол или валокордин из-за риска спровоцировать повторение припадка вследствие снижения противосудорожного действия конвулекса. Ну хто мене скажеть, почему мине так не ндравяться вальпроаты, топирамат, ламотриджин, габапентин и прочие кеппры, а?

С Уважением, Харон.
Закрыто