Сибирский Хаски Лерой

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Uhlya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сибирский Хаски Лерой

#1

Сообщение Uhlya » 16 май 2016, 13:40

Добрый день! Очень много полезной инфы, очень много тем, не знаю за что хвататься. У меня есть несколько вопросов, если Вас не затруднит, помогите пожалуйста скомпоновать все воедино.

Наша история. Наш пес до возраста 3,5 лет был обычным счастливым хасем- игрался, ездил на хаскотусы, таскал ватрушки зимой, рвал всех на выставках, вязался с красотками.

В семье есть еще одна собака, сука. В период течки разъезжались по разным квартирам, все хорошо было. Но как то раз мы протянули и оставили их неразделенными уже к началу "опасного периода". Этот товарищ нанюхался, разпереживался, и по приходу домой (уже в отдельную от суки квартиру), выдал первый в жизни приступ. Мы очень надеялись что он будет первым и последним (читали, такое встречается), но через месяц был рецидив. Мы поехали к врачу, сначала попали к Сотникову В. Сдавать все анализы на предмет эпилепсии второго типа - приобретенной. Все анализы чистые. Нас записали на МРТ. Еще через 2 недели- за день до МРТ, случился третий приступ. Уже пошли в Албулу Андрею Владимировичу.Нас посадили на Паглюферал, подобрали дозировку, сдавали каждые полгода анализы, все отлично, расслабились. Пса кастрировали- на девок пофиг, стал спокойнее. Так прошло больше полутора лет! 21 месяц!!! ДВАДЦАТЬ ОДИН МЕСЯЦ без приступов! Только вот мы стали последние полгода дома хулиганить и писать! Писает спустя час после нашего ухода- поставили камеру... Пока мы дома- все отлично...

И тут, 2016 год, 29 января нас огорчил четвертым приступом.. Мы бегом на анализ- и да, концентрация упала. Грешили на возможные пропуски препарата- Новый год, кутежи, таблетки до автоматизма и прочее... Тем не менее, ввиду падения концентрации фенобарбитала, нам добавили четверть таблетки. Нам было необходимо сдать повторно кровь, но в лаборатории закончились реактивы (это вообще отдельная тема). Жили мы в неведении до 02 мая 2016 года (три месяца прошло). И вот, один из семьи уезжает в отпуск на 5 дней (по сути вожак Лероя), и он выдает мне ДВА приступа в день- пятый и шестой!Я думала, я поседею. Я его в охапку, к Албулу, реву! А реактивов то НЕТ ДО СИХ ПОР! Повысили дозу вслепую еще на полтаблетки и выписали Кеппру в лошадиной дозе после приступов (как альтернатива Паглю-3 единократно).
И вот, 16 мая 2016, после варварского набега накануне на шкаф с крупами и макаронами (пока мы были в кино он вкрыл шкаф и набил брюхо всем чем можно, его тошнило и дристало)- седьмой приступ!

Интервал сокращается, и меня это очень пугает.

А теперь сухие цифры.

15/04/2014 первый приступ
15/05/2014 второй приступ- анализы
31/05/2014 третий приступ- анализы, МРТ, Паглюферал 3, подбор дозировки. Остановились на 1,5 табл утром, 1,75 вечером
анализы на фенобарбитал, все хорошо ( 33.4, 29.8, 31.8, 37.0) Кастрировали пса!
29/01/2016 четвертый приступ, анализ фенобарбитал- показатель упал- 26.25, добавили четверть таблетки- 1,5 утром, 2 вечером.
02/05/2016 пятый и шестой приступ, (3 табл Паглю-3 единовременно после шестого приступа), повышение дозы (опять вслепую!) до 2 табл и 2 табл вечером.
16/05/2016 Обжорство накануне до состояния бочки и седьмой приступ с утра. 1500 мг Кеппры единовременно после приступа, Паглю как обычно. Да, читала о зависимости обжорства и приступов- надеюсь на это, в общем то...
Реактивов нет до сих пор.

Вопросы и тезисы.

1) Жрет все что не приколочено, пьет как ненормальный. Как снизить аппетит и жажду?
2) Ссыт дома систематически (ну в общем, почти каждый рабочий день), хулиганит и рвет все как щенок (именно он, ибо дома камеры, а вторая собака смотрит на все и охреневает от происходящего). Закрывать в комнате не хотим- оберегаем от стрессов... (где то читала про Кальция Гопантенат и Пантогам, вот не знаю.)
3) Нам кажется, он тупеет...
4) Пугает уменьшение интервала между приступами. Очень пугает.

Я понимаю что я тут как с насморком в реанимации- наш случай не самый худший.. Но бывает то и лучше.. Чем можно дополнительно ему помочь? Питание? Добавки? Боимся мы...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Сибирский Хаски Лерой

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 16 май 2016, 14:18

Uhlya, добрый день! Такое поведение, скорее вызвано приемом таблеток. Вообще-то, должно проходить со временем. После притсупа, если затягивается психоз, то можно делать укол Дексаметазона, дать Феназепам,гулять побольше.
Может попробовать что-то успокаивающее еще? Фенибут курсом, например.
Аватара пользователя
Uhlya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сибирский Хаски Лерой

#3

Сообщение Uhlya » 16 май 2016, 15:43

Анжела писал(а): Uhlya, добрый день! Такое поведение, скорее вызвано приемом таблеток. Вообще-то, должно проходить со временем. После притсупа, если затягивается психоз, то можно делать укол Дексаметазона, дать Феназепам,гулять побольше.
Может попробовать что-то успокаивающее еще? Фенибут курсом, например.
У нас хулиганство и писикаки это постоянно, началось где-то полгода назад, и приступов до этого не было год... Тут у нас систематически прямо, как будто переживает что мы уходим. Как глупый пес. Отсюда вопрос про деградацию из-за таблеток.. Насчет успокаивающего, это хороший вопрос, который я забыла задать врачу- сама была в состоянии психоза. Надеюсь, в следующий раз поедем только на анализ, спрошу..
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Сибирский Хаски Лерой

#4

Сообщение olpetr » 16 май 2016, 16:03

Здравствуйте,очень жаль что у нас опять пополнение. :-( А с кастрацией никак не связываете пописы,не знаю как у кобелей,у сук это частая проблема.
Uhlya писал(а): Как глупый пес.
Из таблеток я бы добавила ещё аминалон 250мг по 1т х 2 раза в день.Как я поняла вы из Питера,а вес у Лероя какой?
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Сибирский Хаски Лерой

#5

Сообщение Kirill » 16 май 2016, 16:04

На мой дилетантский взгляд. Что то очень большие колебания фенобарбитала. Общая дозировка довольно высокая и повышать её в слепую это риск который нужно было потом прикрыть анализом. Если нет реактивов в одной лаборатории - нужно искать другую. Если нет другой - нужно искать вариант с человеческой лабораторией. Я вас очень понимаю, сейчас задним числом мне легко рассуждать, но я сам в похожей ситуации удваивал дозу ПС лишь бы помогло. Но теперь если происходят приступы - нужно стараться сохранять выдержку и возможно не менять дозировку. Болтание у границы 40 а то и выше ( мы же не знаем как какой уровень сейчас) это тот предел за которым либо нужно менять ПС либо смотреть в сторону комплексной терапии. На такой высокой дозе с головой всё что угодно может быть. Это то же барбитураты.
Сейчас не дергайтесь слишком. Помните что отменять резко паглюферал категорически нельзя.
Прочитайте темы для новичков. Прочитайте про последствия кастрации - многое в том что происходит с вашем хасем станет понятнее. Простых а главное надежно работающих решений к сожалению нет. Но бороться можно и нужно.
Аватара пользователя
Uhlya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сибирский Хаски Лерой

#6

Сообщение Uhlya » 16 май 2016, 16:15

Kesi писал(а): А что для головы пьете? Может кавинтон , аминалон. Я своему даю и конечно успакоительное магне б6 и иногда на ночь пустырник, смотрю просто по состоянию .
Ничего не пьем, не назначали. Вот и думаю, что пора по ходу.
olpetr писал(а): Здравствуйте,очень жаль что у нас опять пополнение. :-( А с кастрацией никак не связываете пописы,не знаю как у кобелей,у сук это частая проблема.
Uhlya писал(а): Как глупый пес.
Из таблеток я бы добавила ещё аминалон 250мг по 1т х 2 раза в день.Как я поняла вы из Питера,а вес у Лероя какой?
С кастрацией вряд ли, ведь когда мы дома, может и 12 часов спокойно терпеть... Весим мы 30 кг (весили 32, но контроль порций после кастрации нас даже "похудил")))
Kirill писал(а): На мой дилетантский взгляд. Что то очень большие колебания фенобарбитала. Общая дозировка довольно высокая и повышать её в слепую это риск который нужно было потом прикрыть анализом. Если нет реактивов в одной лаборатории - нужно искать другую. Если нет другой - нужно искать вариант с человеческой лабораторией. Я вас очень понимаю, сейчас задним числом мне легко рассуждать, но я сам в похожей ситуации удваивал дозу ПС лишь бы помогло. Но теперь если происходят приступы - нужно стараться сохранять выдержку и возможно не менять дозировку. Болтание у границы 40 а то и выше ( мы же не знаем как какой уровень сейчас) это тот предел за которым либо нужно менять ПС либо смотреть в сторону комплексной терапии. На такой высокой дозе с головой всё что угодно может быть. Это то же барбитураты.
Сейчас не дергайтесь слишком. Помните что отменять резко паглюферал категорически нельзя.
Прочитайте темы для новичков. Прочитайте про последствия кастрации - многое в том что происходит с вашем хасем станет понятнее. Простых а главное надежно работающих решений к сожалению нет. Но бороться можно и нужно.
Колебания есть, но пока с этим ничего не сделать. У нас когда был показатель 37,0- нам сказали что идеальная. И не было приступов 1,5 года. А потом бац- приступ, оказалась концентрация упала. Лаборатория с анализом на фенобарбитал у нас в Питере одна. Есть вроде в МСК независимая, но не варик.. Человеческую лабораторию рассматривали, но там или качественный анализ (а мы и так знаем что он есть), или количественный с очень большой погрешностью. Так нам везде и сказали. Отменять не собираемся, наоборот добавить чего думаю.. Но, ждем реактивов.


Большое спасибо всем за поддержку, нам это очень важно!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Сибирский Хаски Лерой

#7

Сообщение Натэлла » 16 май 2016, 17:45

Здравствуйте!
Повышенный аппетит и пописы дома - это от паглюферала скорей всего.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Сибирский Хаски Лерой

#8

Сообщение bres » 16 май 2016, 18:49

Натэлла писал(а): пописы дома - это от паглюферала скорей всего
И без паглюферала - любимое развлеченье , но к счастью , не постоянно .
Uhlya писал(а): 3) Нам кажется, он тупеет...
К сожалению , по мере учащения приступов и идущего процесса эпилептизации мозга это очень часто происходит . Если фокус патологической активности нейронов затрагивает лобные доли мозга , то бывает высока вероятность эпилептической деменции .
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Сибирский Хаски Лерой

#9

Сообщение Барик » 17 май 2016, 00:45

И нам известно,что фено.убивает клетки мозга(.
Наш на пагле писал сидя,а поднимал переднюю лапу.Для меня это был показатель идиотизма. :-(
Аватара пользователя
Uhlya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сибирский Хаски Лерой

#10

Сообщение Uhlya » 17 май 2016, 12:07

Барик писал(а): И нам известно,что фено.убивает клетки мозга(.
Наш на пагле писал сидя,а поднимал переднюю лапу.Для меня это был показатель идиотизма. :-(
Ой ой.. Не, у нас значит не так все плохо. Значит просто просек что можно прикидываться больным и глупеньким и не получать за это :ps_ih:
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Сибирский Хаски Лерой

#11

Сообщение Алла » 17 май 2016, 13:36

Я опять пришла заступиться за собак. Мы шестой год живём с эпилепсией. Шестой год на барбитуратах. Мой пёс- умница. Он понимает мои жесты и просто речь, даже не команды. Если что-то и случается с головой у собак с началом приёма препаратов- я думаю, дело в дозировке и в самом препарате, собачух как будто слегка пьян и потому неадекватен. Но он- не идиот.
Аватара пользователя
Uhlya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сибирский Хаски Лерой

#12

Сообщение Uhlya » 17 май 2016, 23:17

Восьмой приступ. Тенденция к учащению мне не нравится.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Сибирский Хаски Лерой

#13

Сообщение Алла » 18 май 2016, 16:28

Uhlya писал(а): Тенденция к учащению мне не нравится.
Всё устаканится со временем, уйдёт в график какой-то или останется без системы- все собы разные в этом плане.
Всё ещё вполне по-божески, поверьте. Между седьмым и восьмым приступом у вас- почти трое суток. И они -одиночные. Пока даже и мер особых принимать не нужно. И дай Бог чтоб и не было нужно.
Если только диакарб 1/2 после приступа , и спазмалгон по состоянию собаки. У него элементарно может болеть голова и спазм давать приступ.
И не паниковать- ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Сибирский Хаски Лерой

#14

Сообщение Лариса » 18 май 2016, 17:48

Алла писал(а): - ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
Держитесь,сил вам и терпения.Мы тоже на паглюферали 3 уже год.Орсюха тоже меня понимает с полу слова и взгляда...хулиганить любит и чем больше я с ним сюсюкаюсь,тем больше хулиганства.Иногда конечно тормозит немного...но это ни чего не страшно..главное что бы жив был.
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
Marinav
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3197 раз
Поблагодарили: 927 раз

Сибирский Хаски Лерой

#15

Сообщение Marinav » 18 май 2016, 17:52

Мы малявки, уже год на паглю, недавно за 13 дней было 8 приступов, зрение совсем упало, но мы живы и боремся! БУДЕМ ЖИТЬ!
Вес 3,5 кг. Паглюферал-1 по 1/4, кавинтон 1/8, энап 2,5 по 1/4 дважды в день.
Yukiko
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:22
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12543 раза
Поблагодарили: 12806 раз

Сибирский Хаски Лерой

#16

Сообщение Yukiko » 20 май 2016, 22:41

Uhlya писал(а): Восьмой приступ. Тенденция к учащению мне не нравится.
а что-то, кроме пагли вам Албул прописывал? как у Лероя с АД? и что вы даете после самого приступа?
вам надо явно начать давать ему кавинтон (винпоцетин) и аминалон, а если давление повышенное, то еще энап (ренитек). ну и к пагле, скорее всего, надо думать, что добавлять. поговорите об этом с врачом.

Насчет пописов у меня другая мысль возникла, так как я не верю в такую вредность - возможно, после кастрации и с изменением гормонального фона у него появилась тревожность и беспокойство, связанные с вашим отсутствием. Отсюда хулиганства и пописы в ваше отсутствие. Особенно, если до кастрации и приступов у него не было с этим проблем. Просто собаки не люди, и они не умеют прикидываться идиотами )))) Хотя, конечно, могут давить на жалость :nez-nayu:
Аватара пользователя
Uhlya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сибирский Хаски Лерой

#17

Сообщение Uhlya » 20 май 2016, 23:51

Yukiko писал(а):
а что-то, кроме пагли вам Албул прописывал? как у Лероя с АД? и что вы даете после самого приступа?
вам надо явно начать давать ему кавинтон (винпоцетин) и аминалон, а если давление повышенное, то еще энап (ренитек). ну и к пагле, скорее всего, надо думать, что добавлять. поговорите об этом с врачом.
Ввели калия бромид, посмотрим...
После приступа даём 1500 мг Кеппры
Пересели на корм с 34% белка на 24%
Насчёт аминалона поговорю, мне это кажется ок идея.
АД не измеряем, не следим.
Аппетит у нас- готовы есть ВСЕ..))
Аватара пользователя
Uhlya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сибирский Хаски Лерой

#18

Сообщение Uhlya » 17 июн 2016, 15:50

Ну что, боюсь сглазить, но ттт ровно месяц как нет приступов. С 20 мая пьем калия бромид дополнительно. Пес очень! заторможенный и ленивый... Про лужи дома молчу- диуретический эффект от бромида калия- очень чувствуется. Он и вправду стал сильно усталым каким-то, на прогулке очень вялый и бывает, даже когда лапу задирает, заваливается (так было только после лошадиных доз Паглю по назначению). Неужели калия бромид такой сильный седативный эффект имеет?..

Сдали кровь на фенобарбитал аж через Москву, вот ждем результаты
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Сибирский Хаски Лерой

#19

Сообщение Натэлла » 17 июн 2016, 20:06

Uhlya писал(а): Неужели калия бромид такой сильный седативный эффект имеет?
Не замечала подобного, мы долго его принимали, но и в начале такого не было.
Наверно у всех по - разному или это от паглюферала. :du_ma_et: А что-то еще даете?
Ответить