Амстафф Рони

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Амстафф Рони

#1

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 19:26

2012-06-20 15:04:18
Автор: Алина

Здравствуйте! Меня зовут Алина, а моего песу Рони. Ронику сейчас 2 года 10 месяцев (родился 31.07.2009 г.). Мы живем в Мурманске. Первый приступ случился в конце января 2012 года, собака спала на своем месте, потом начала сильно трястись, лапы вытянуты, как-будто паралич, глаза открыты, пасть открыта, язык вывалился и очень сильно хрипел, как будто тяжело дышать, был без сознания. Приступ длился не более 1.5-2 минуты, собака описалась и обкакалась, изо рта пошла пена. После этого он где-то минуты 2 приходил в себя, после встал, покачиваясь, в глазах испуг, начал лаять на меня, мужа, изо рта тикли слюни с кровью (видимо прикусил язык), передняя лапа была "скрючена" еще минут 5. Потом он как бы пришел в себя, всех узнал, начал бегать по квартире, скулить. Мы вывели его на улицу. Вечером случился второй приступ с такими же проявлениями.
Собаку тут же отвезли в ветклинику, где нам сразу поставили диагноз эпилепсия и прописали беллатаминал (фенобарбитала 0,02 г назначил 4 мг на 1 кг веса). Более ничего. Мы принимаем (до настоящего момента) по 12 таблеток в день (6 утром и 6 вечером).
Третий приступ случился в первых числах марта, четвертый в конце марта, и вот последний 17 июня, рано утром первый и и через минут 20 второй. Проявления такие же как и при первом приступе.
Хочу добавить еще вот что, до того как произошел первый приступ, собака где-то год мучилась болью в спине (в области крестца) и задние лапы как-будто отнимались. На улицу он выходил сам, но видно было, что ему очень больно. Все это происходило приступами, то есть месяц-два все хорошо, бегает, прыгает, потом резко схватывает и неделю он мучается, потом опять все хорошо. Ходили делали УЗИ брюшной полости, все в норме, врачи так и не поставили никакой диагноз. Давали найз, помогал. И вот сейчас после приступов эпилепсии у него начинает болеть спина и задние лапы.
У меня есть несколько вопросов, если можете, пожалуйста ответьте на них:
1)Надо ли мне самой напросится на анализ крови, мочи, УЗИ, ЭКГ (МРТ у нас не делают). Я была в нескольких клиниках, консультировалась, ни в одной из них мне не предложили это сделать, и вообще, у наших ветеринаров такая политика: "Эпилепсия не лечится, вы ничем не сможите помочь своей собаке, а только оттяните печальный конец". Вот такие врачи(((((
2. На форуме я не встречала, что бы кто-то давал собаке беллатаминал, в основном все дают паглюферал, я обзвонила почти все аптеки города, паглюферал есть в двух, в остальных беллатаминал. А с таблетками опятьже у нас все ОЧЕНЬ сложно. Без рецепта ничего не дают, я в день на обеде обегаю близлежайшие аптеки и просто выпрашиваю хотябы 2 пачки беллатаминала. Есть добрые люди, продают, но это не может длиться бесконечно. Может случиться, что мы останемся просто без таблеток.
3. Какие еще препараты можно давать для поддержания организма собаки, ведь это большая нагрузка на сердце, печень. Я даю ему Са (Кальциди), плюс Лив-52.
Спасибо большое за помощь! Если еще что-то вспомню отпишусь.
Да, едим мы сухой корм, привиты, проглистогонены как положено
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Амстафф Рони

#2

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 19:27

NATALI писал(а):Здравствуйте, Алина!
Анализы нужно здать, для исключения других заболеваний. Общий анализ мочи, крови, биохимию крови по максимальным показателям.
Боли в спине могут давать почки, по анализам мочи будет понятно они это или нет.
Анализы здадите и с результатами можно звонить нашему доктору Хохлову Алексею Валерьевичу. Посмотрите тему как правильно задать вопрос доктору.
В ветклинике попросите выписать рецепт на паглюферал, по ветрецептам тоже продают. Обычно наши собаки принимают помимо противосудорожных средств кавинтон, фенибут,магнезия,сульфокамфокаин, феназепам. Это по назначению доктора. Сразу после приступа валокордин, корвалол в дозировке 1 капля на 1кг веса.
Рентген спины не делали? Может травма была?
Алина писал(а):Рентген не делали, травмы точно никакой не было, единственное, что он любит повисеть на деревьях, грызет и тянет ветки
Алина писал(а):Необходимо ли делать ЭКГ и УЗИ почек, печени?
NATALI писал(а):Для начала сдайте анализы, если будут отклонения от норм, тогда можно думать об ЭКГ и УЗИ.
Травмы не было, тогда могут быть всетаки почки...
Алина писал(а):Спасибо, обязательно все сделаем и позвоним доктору.
Натэлла писал(а):ЭКГ можно, а УЗИ, если анализы будут не очень, а так не надо думаю.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Амстафф Рони

#3

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 19:27

Алина писал(а):Завтра идем сдавать анализы (мочи, крови), ЭКГ можно будет сделать только в июле (сделаем тоже на всякий случай). У меня есть еще один вопрос: в качестве противосудорожного препарата у людей применяют карбамазепин или его аналог финлепсин (или карбалепсин ретард), эти лекарства у нас можно приобрести без рецепта, но для животных назначают препараты с фенобарбеталом, потому что они более действены или по какой-то другой причине?
Отрада писал(а):Финлепсин и карбомазепин, его аналог, у животных не эффективны в 90 % случаев. Мы же за вас, особенно если вы не пробовали, не можем узнать, подходит ли он вашей собе... Только индивидуально, и шепотом подсказывать можем...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Амстафф Рони

#4

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 19:28

2012-07-23 12:00:00
Алина пишет:

Добрый всем день.
Давно не писали на форуме, у нас с одной стороны все в порядке (последний приступ был 17.06, а до него почти 2,5 мес. перерыв, сейчас уже больше месяца перерыв), а сдругой стороны у собаки все хуже и хуже с задними лапами. Как начались приступы у него стали трястись задние лапы, когда он стоит и когда ходит они у него как бы заплетаются, сейчас уже и передняя лапа начала дрожать, когда сидит и иногда когда лежит. До этого я писалал в теме, что у него еще до эпи где-то раз в два-три месяца были каие-то боли в спине, как-будто защемление нерва, он пару дней отлеживался (давали анальгин с но-шпой), потом вроде все нормально (собака любитель повисеть и потянуть ветки). И так повторялось с периодичностью. Сейчас это постоянно. Хохлов прописал в-первый раз преднизолон и витамины В1 и В6, пока неделю кололи преднизолон - все было хорошо, собака даже бегала, болей не было, вставала, ходила хорошо (только ноги задние заплетались немного). Как только прекратили колоть преднизолон - опять лежит, не встает лишний раз, ходит очень плохо, еле-еле на улицу выбираемся, а обратно на пятый этаж так минут 10 поднимаемся. Сделали рентген всего позвоночника - никаких отклонений (по словам нашего вета). Сейчас второй курс проходим (по рекомендациям Хохлова) - опять преднизолон 7 дней и мильгамма 10 дней. Опять же проколола 4 дня преднизолон - все хорошо, ходим, бегаем, решила один день не укалоть - сразу ухудшение. Может кто-то сталкивался с такой проблемой. У меня такое чувство, что это не связано с эпи (хотя Хохлов говорит обратное), если такое было до эпи, а после наверное усугубилось, но что это такое? Анализы крови сдавали все - все ок, моча - тоже хорошие анализы, рентген ничего не показал. И еще хочу добавить, ТТТТТТТ приступы у нас редкие, но вот состояние собы: некоторая раскоординированность, лапы заплетаются и прочее, как-будто указывает на постэпилептическое состояние. Не знаю с кем уже советовапться по этому поводу, просто последний раз были у вета (по совету знакомого), он посмотрев собаку, как она ходит предположил, что это может быть инцефалит (заболевание мозга) и посоветовал ехать в Питер к Сотникову (как в прочем все наши веты и советуют), чтобы определить истинный диагноз. Но опять же я бы поехала, но боюсь Роник не доедет, он очень возбужденно ведет себя в машине (ехали на рентген, дала 2 таблетки феназепама - реакции НОЛЬ) и чем его успакоить в машине, так еще почитав что пишут на форуме - сомневаюсь нужно ли туда вообще ехать.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Амстафф Рони

#5

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 19:28

Lastochka писал(а):Алина, здравствуйте! Есть такое заболевание как стероид-зависимый менингит-артериит, к сожалению, не все врачи про него знают, так как оно встречается редко. Помогает только лечение гормонами, некоторым достаточно 6ти месячного курса лечения, а некоторым, увы, приходится принимать таблетки всю жизнь. Диагноз ставится на основе исследования спиномозговой жидкости, но вот одну собачку сейчас лечат без этого исследования - хозяева побоялись делать пункцию. Просто все остальное уже сделали и все исключили.
Основной симптом заболевания -это сильные боли в области спины, из-за этого животное вялое, малоподвижное, не хочет движениями причинять себе лишние страдания. Большинство собак кричат от малейшей боли, но я знаю, что стаффы могут терпеть то, что другим не под силу.
Кстати, ведь от сильной боли могут и судорожные припадки случаться, по себе лично знаю. Дважды в жизни у меня были такие припадки, проверяли на эпилепсию, не подтвердилось. Просто была такая реакция на боль.
Я ,конечно ,не врач и ничего утверждать не могу. Просто, прочитав вашу историю, мне показалось, что есть много сходных черт и я думаю, что эту болезнь нужно тоже принять во внимание.
Почитайте эту статью (статья), дайте почитать своему вету.
А вот, если интересно будет почитать тему, как внученька моей собаки лечится от этого (ссылка)
Дай Бог вашему Рони здоровья!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Амстафф Рони

#6

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 19:30

Гранд писал(а):Lastochka
Вы видимо вот эту ссылку хотели вставить
http://www.biglik.ru/index.php?option=c ... &Itemid=93
Lastochka писал(а):Гранд, конечно эту, спасибо!
Алина писал(а):Спасибо за новую информацию. Прочитав про эту болезнь я могу сказать, что симптомы очень и очень похожи. Вначале боли проявлялись не надолго, день-два, потом самопроизвольное улучшение, через месяц два - опять боли. Но мы этому особо внимания не удиляли, так как собака очень подвижная, вечно что-то грызет, тянет, весит на деревьях, думали спину потянула или спрыгнула на ноги неудачно, а здесь оказывается такая болезнь уже развивалась. Уверенна, что спиномозговую жидкость у нас брать никто не будет, да и я нашим ветам этого не доверю, если только в самом крайнем случае. Единственное, у нас даже при остром течении не было таких симптомов, как высокая температура, повышенная чувствительность к прикосновениям (я его постоянно гладила, когда он лежал, ему больно не было). Также склоняет меня к такому диагнозу и то, что у нас быстро наступает улучшение после применения преднизолона. Тогда сейчас доколю ему 7 дневный курс преднизолона и позвоню Хохлову, спрошу про эту болезнь. Я тут подумала, может у нас и эпилепсии нет, а судороги происходят на фоне сильных болей и зря мы принимаем фенобарбитал? Я уже просто не знаю, что думать, только вроде смирились с эпилепсией, что пожизненно собака на фенике, так теперь еще одна проблема и наверное никогда не узнаешь, толи эпилепсия от стероид-зависимый менингит-артериита, то ли наоборот.
Настя писал(а):Алина, если бы можно было узнать на 100 % ясно что это не эпи а лишь симптом, постепенно снимите Рони с паглю.
kyna писал(а):Так хочется, чтобы ваша песа вылечилась, ведь такой молодой.Дерзайте, не сдавайтесь и удачи вам
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Амстафф Рони

#7

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 19:30

Алина писал(а):Спасибо всем за советы и поддержку. Узнать менингит это или нет нам скорее всего не удастся (у нас наверно веты такой болезни не знают), будем длительный курс с преднизолоном проходить, а там посмотрим будут приступы или нет. Паглю пока буду давать, но мы уже перешли на 2 табл. Паглю 2 в день, через некоторое время переведу на 1/2, а там если повезет и совсем перестанем принимать. Сейчас уже вторую неделю колем преднизолон и мильгамму, собака просто ожила, как и раньше носится, прыгает. ТТТТТТТТТТ Всем вашим собам тоже крепкого здоровья, а вам сил и терепния.
Lastochka писал(а):С отменой паглюферала будьте очень и очень осторожны! Не торопитесь!
NATALI писал(а):Удачи Вам, пусть у вас все получиться! А с отменой паглю акуратнее!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Амстафф Рони

#8

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 19:32

2012-08-13 14:00:36
Алина пишет:
Всем добрый день! Вот и мы снова объявились на форуме. Все таки я думаю, что у нас истинная эпилепсия, так как после лечения преднизолоном (думая, что это менингит) собака все это время чувствовала себя хорошо, но вот сегодня утром было 4 приступа, первый и третий с потерей сознания, второй и четвертый без. До этого всегда было по 2 приступа, не сильных. Эти тоже вроде как небольшие были, да и Рони быстро пришел в себя, обошлись удвоенной дозой паглю плюс феназепам и фенебут, 2 раза дала корвалол (после первого и второго приступа). Один приступ с потерей сознания случился на улице, хорошо за домом и никто из людей не видел, да и время было раннее. Я вот думаю, либо это болезнь развивается и приступы учащаются, но не усугубляются, проходят достаточно легко, либо наша доза паглю (даю по 1 таб пагли 2 два раза в день) стала маленькой. Буду сегодня вечером звонить Хохлову, может скорректирует курс лечения. Ко всему прочему, сейчас дома одна все в отпусках, так и на работе в отделе одна, даже пару отгулов взять не могу, вот сижу и мучаюсь, как он там дома. Самой пора уже нервную систему лечить (это так, наболело).
IRMA писал(а):Напишите нам потом, что сказал Хохлов ...
Алина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 15:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Амстафф Рони

#9

Сообщение Алина » 27 мар 2013, 11:20

Всем добрый день. У нас пока все по старому, приступы раз в месяц-полтора. У меня опять возник вопрос, связанный с Ронькиным состоянием. Хочется услышать какой-то совет, может кто-то сталкивался с таким. Я выше писала в теме, что у нас имеются проблемы со спиной (что-то у собаки болит либо в крестце, либо задние лапы). Понять что болит не могу. Боли приходят без системно. Раньше думали, что на деревьях много висит, тянет ветки, може из-за этого какое-то растяжение получил. Теперь у нас жизнь спокойная, но все равно болячка выскакивает. Обращались к нескольким врачам, делали рентген, сдавали анализы, ничего не обнаружили. Приходили в таком состоянии к врачу на осмотр, видно что у собаки болит задняя часть, врач щупал, крутил-вертел его, опять ничего определенного не сказал (тогда приступов у нас еще не было). Второй врач (один из лучших в городе) посмотрев рентген, сказал, что ничего плохого не видит, и узнав, что у нас эпилепсия, сказал, что это из-за болезни и скорее всего у нас менингоэнцифалит (породное заболевание стафордов - однако уже 1,5 года живем с ТАКИМ диагнозом). Надо конечно сделать МРТ, но такой возможности для собак в нашем городе нет.
Когда звонила Хохлову по поводу эпилепсии, то он мне сказал, что такое состояние может быть вызвано приступами. Возможно какой-то нерв защемляется, еще что-то. Назначил востанавливающий курс: преднизолон 1 раз в день (укол) 10 дней, 1 раз в день витамин В1 и 1 раз в день витамин В6 - 15 дней. Провели курс, помогло, но не совсем. По рекомендации Хохлова провели еще один, только вместо витаминов колола мильгамму. Симптомы исчезли и где-то месяцев 8 было все хорошо. При этом были приступы, но со спиной проблем не было.
Буквально вчера опять смотрю, собака слишком спокойная, спина выгнута, "торчит" позвоночник, поскуливает. Сделала укол преднизолона, к вечеру стало легче, помогают обезболивающие (найз). Вот думаю провести ли еще курс, назначенный Хохловым. Помнится, что где-то читала, что при эпилепсии нельзя витамины группы В. Какую-то связь между приступами и уколами не увидела (то есть приступы приходили примерно как и ожидались). Собака на рабочей недели дома целый день одна, однако я уверена, что приступов перед тем как заболела спина не было (больше месяца), если б были я бы заметила по состоянию в квартире. То есть в данном случае боли в спине не могли быть вызваны послеэпелептическим состоянием. Может эти боли сами вызывают приступы (с другой стороны почти год собака чувствовала себя хорошо, а приступы были). Не знаю что делать, куда обращаться.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Амстафф Рони

#10

Сообщение АНЖЕЛA » 27 мар 2013, 11:47

Алина! Сложно, конечно сказать. Но, мне кажется, это, возможно действительно, последствия заболевания. И, думаю, стоит повторить курс А.В. Хуже ведь не было?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Амстафф Рони

#11

Сообщение Натэлла » 27 мар 2013, 12:10

Раз лечение помогло, то стоит повторить курс.
Возможно с позвоночником проблемы.
Алина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 15:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Амстафф Рони

#12

Сообщение Алина » 27 мар 2013, 12:13

Хуже не было, думаю повторю курс. Но проблема со спиной у нас возникла где-то в 1,5 года, а приступы началичь в 2,5 года. Хотелось бы разобраться с причинами болей, а это видимо надо собаку везти в москву, либо в Питер, боюсь не доехать, все-таки двое суток, да еще в машине ведет себя очень возбужденно
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Амстафф Рони

#13

Сообщение Натэлла » 27 мар 2013, 12:16

Алина писал(а): Но проблема со спиной у нас возникла где-то в 1,5 года, а приступы начались в 2,5 года.
Возможно, что эти заболевания не связаны между собой.
А вы где живете? Напишите в профиле.
Алина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 15:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Амстафф Рони

#14

Сообщение Алина » 27 мар 2013, 12:20

Проблемы с позвоночником наверно надо искать с помощью МРТ, так как рентген показывает идеальное состояние.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Амстафф Рони

#15

Сообщение Натэлла » 27 мар 2013, 12:50

Алина писал(а):Проблемы с позвоночником наверно надо искать с помощью МРТ, так как рентген показывает идеальное состояние.
К сожалению МРТ умеют читать не все врачи, да и делают его под наркозом.
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Амстафф Рони

#16

Сообщение элис » 28 мар 2013, 08:19

Алина! У моей собаки тоже были проблемы с позвоночником и редкие приступы (как эпилепсия). В 4 года у нее вообще отказали задние ноги (неожиданно). Рентген показал клиновидный позвонок. Мы лечились преднизолоном, траумелем (табл.) И линкомицином (антибиотик). Все прошло, пристувпов не было большеп вообще и спина не беспокоила. И только сейчас (спустя 8 лет) приступы начались. Я сначала давала ей теже таблетки, но сейчас у нее класическая эпилепсия, поэтому все вышеперечисленное я больше не даю, а только противоэпилептическое.
Наш врач говорила, что при защемлении нерва возможны припадки, похожие на эпилепсию. Найз нам не прописывали.
Мне кажется, что это у вас именно от позвоночника. Но почему рентген ничего не показывает, странно.
Алина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 15:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Амстафф Рони

#17

Сообщение Алина » 28 мар 2013, 09:17

Может есть смысл сделать рентген еще раз, попробую показать снимки другим врачам
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Амстафф Рони

#18

Сообщение Натэлла » 28 мар 2013, 13:36

Алина писал(а):Может есть смысл сделать рентген еще раз, попробую показать снимки другим врачам
Сделайте в разных проекциях рентген.
Алина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 15:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Амстафф Рони

#19

Сообщение Алина » 28 мар 2013, 14:55

Рентген сделан в двух проекциях, шейный, грудной и поясничный отделы отдельно. Снимки, на мой взгляд, достаточно качественные
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Амстафф Рони

#20

Сообщение АНЖЕЛA » 28 мар 2013, 15:56

Алина! Но снимки не всегда информативны и могут не давать полной картины. К сожалению. Поэтому и рекомендуют МРТ, которое дает послойные снимки.
Алина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 15:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Амстафф Рони

#21

Сообщение Алина » 29 мар 2013, 09:55

Вот уже три дня колю преднизолон и витамины В1 и В6, собака ожила, свободно бегает. Вот что это за болячка такая
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Амстафф Рони

#22

Сообщение Натэлла » 29 мар 2013, 10:22

Скорее всего с позвоночником проблемы, лечение помогает. ТТТ
Пусть у вас все наладится! ТТТТТТТТТТ
Алина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 15:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Амстафф Рони

#23

Сообщение Алина » 29 мар 2013, 13:17

Спасибо за добрые слова, будем искать причину
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Амстафф Рони

#24

Сообщение Ingria » 30 мар 2013, 14:21

Вообще, спина гормбо, скованная походка может быть от разных причин.
1. Боли в животе, колики
- желудок/кишечник
- желчный
- почки
- поджелудочная
2. Позвоночник.
м.б. еще что
Раз помогает схема от Харона - значит, дело именно в позвоночнике и защемлении какого-то нерва
С Найзом аккуратнее - он может давтать нежелательную реакцию по ЖКТ. См статью по обезболивающим для собак
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php ... ext_id=120
Алина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 15:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Амстафф Рони

#25

Сообщение Алина » 01 апр 2013, 10:28

Я найз даю в ОЧЕНЬ редких случаях, за 8 месяцев второй раз, когда вижу, что болит, а собака остается одна на целый день. Сейчас уже 5 дней колем курс Харона, ТТТТТТ, все хорошо. Если это защемление нерва, то с нашей ветеринарией этого никогда не узнать. Конечно, если обострения будут случаться также через 8 и более месяцев, то я думаю, что 10 дней преднизолона раз в год это не очень вредно, а если будут учащаться, то даже не знаю, что делать
Ответить