Катя и мопс Мэлани

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

supertramp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:07
Откуда: РБ, Минск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Катя и мопс Мэлани

#1

Сообщение supertramp » 01 фев 2016, 23:27

Здравствуйте! На этом форуме я всего 2 дня. Живу я в Минске и являюсь обладательницей замечательного мопса Мэлани. Ей сейчас 9,5 лет.
Первый приступ случился в 2013 году. Сразу же обратились к ветеринару, провели обследование. Оно особо ничего не дало, причину так и не выяснили. Ну по-крайней мере мы выяснили, что у нее все нормально с внутренними органами. Посоветовали сделать МРТ, но у нас в РБ нет ни одного аппарата для собак.
Ветеринар назначил Мэле паглюферал-3. Таблетка помогла, приступы прекратились надолго. За 2 последующих года приступов было всего 2, отходила собака быстро.

Вчера ночью у нее случился эпистатус (надеюсь, больше такого не будет). Практически подряд было приступов 10 за 2 часа. Собачку сразу же повезли в ветлечебницу. Нам повезло, там оказался диазепам. Врачи среагировали быстро, сбили температуту, вкололи и диазепам, и противоотечные средства и тп. Наблюдать это было просто ужасно. Прошли сутки - и моя собака восстановилась и стала вести себя как обычно.

Врач рекомендует или сделать МРТ, или сдать ликвор, чтобы все-таки узнать причину эпилепсии. В обоих случаях нужен общий наркоз. Учитывая возраст собаки и то, что недавнее узи показало небольшие возрастные изменения сердца, есть возможность того, что собака наркоз не перенесет. Сейчас раздумываю над этой сложнейшей проблемой, оцениваю риски. Буду рада советам по этому вопросу. Так же актуальны советы по поводу покупки Паглюферала-3 и диазепама. При последнем приеме врач сказал принимать пол таблетки Паглюферала по 2 раза в день. Раньше принимали намного меньше (1/8), волнуюсь, не перебор ли это. Мэла вести около 10 кг.
Форум у вас очень интересный и , что самое главное, очень полезный.Вы тут как большая семья :-): Буду осваивать, читать
С радостью бы вставила фотографию своей собаки,но пока не разобралась,как это можно сделать.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
P1010194.JPG
А вот и моя красавица. Тут ей 5 лет. Сейчас она уже поседела немного
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Катя и мопс Мэлани

#2

Сообщение Натэлла » 01 фев 2016, 23:42

Здравствуйте!
Какая симпатичная собачка! И глазки умненькие! :-):
supertramp писал(а): Таблетка помогла, приступы прекратились надолго. За 2 последующих года приступов было всего 2, отходила собака быстро.
Может это и не эпилепсия. Сердечко проверяли? ЭКГ?
supertramp писал(а): Врач рекомендует или сделать МРТ, или сдать ликвор
Ликвор опасно, если бы было воспаление, картина была совсем другая наверно,нужны веские причины для взятия ликвора. МРТ эпилепсию не покажет, если есть опухоль, то должны быть и другие симптомы, кроме судорог.
supertramp писал(а): Раньше принимали намного меньше (1/8)
Все 2 года?
supertramp писал(а): сказал принимать пол таблетки Паглюферала по 2 раза в день
Можно и по 1/4 сначала, если №3 пагл., а №2 можно и по 1/2
А как проходит приступ? У нас в этой теме видео есть: Видео приступов эпилепсии.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Катя и мопс Мэлани

#3

Сообщение Барик » 02 фев 2016, 00:44

Какая зайка! :ki_ss:

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Может печеночку,пджелудочную и почки до кучи проверить?
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1704 раза
Контактная информация:

Катя и мопс Мэлани

#4

Сообщение Closer » 02 фев 2016, 00:46

Лапочка какая! И как лобит морщит :)

Сочувствую, что вы сюда попали, но, надеюсь, сможем вас, девочки, поддержать!
Жизнь не меряется.Самое большое -это Жизнь. Спасти чью-то Жизнь или просто дать шанс, это не подвиг.это Награда.
------
Кеппра 2000+1000+2000. Топирамат 500+500+500. Энап 30. Вес 80 кг.
supertramp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:07
Откуда: РБ, Минск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Катя и мопс Мэлани

#5

Сообщение supertramp » 02 фев 2016, 01:01

Спасибо за похвалы! Я Мэле передала :-):

Сердце проверяли, делали УЗИ вчера. Оно показало незначительные возрастные изменения. Делали так же УЗИ внутренних органов. Есть небольшие изменения печени и почек, но врач сказал, что это тоже связано с возрастом. По анализам крови и мочи на днях было выявлено небольшое воспаление. Врач прописал антибиотики и гепатопротекторы. Как пропьем, пойдем на прием повторно. Но все эти изменения никак не могут вызвать эпилепсию, они незначительны. Я сомневаюсь только насчет воспаления, но тут уже буду смотреть результаты лечения.
Про МРТ и ликвор я и сама сомневаюсь, и очень боюсь. Собака может не перенести наркоз. Пока склоняюсь к дальнейшему наблюдению, и регулярным осмотрам. Врач говорит, что это может быть и опухоль, но других симптомов особо я не замечала.Точную причину врачи по результатам доступных анализов тать, к сожалению, не могут.

По 1/8 таблетки принимали не всегда. У нее был длительный перерыв вообще без приступов, и мы постепенно таблетки перестали давать, чтобы проверить. Но приступ повторился, и мы возобновили прием. Моя ошибка еще в том, по словам врача, что в связи с таким малым количеством приступов, я давала по 1/8 таблетки раз в день, а если давать паглюферал раз в день, то он теряет свою эффективность. Должно идти постоянное накопление вещества, как проконсультировал врач.
Дозу,я думаю, буду снижать. Тут для меня главные ориентир - сама собака. Когда только начали принимать, давали тоже много, и Мэла ходила немного как "обдубашенная". Не знаю как по-другому это выразить :nez-nayu: )) координация была не очень хорошей. Поэтому снижала дозировку до тех пор, пока собачка не стала вести себя как обычно.

Приступы проходят так же, как и на первом видео по вашей ссылке,видео с хаски тоже похоже. Выделяется еще много пены. Было такое, что собака мочилась и обкакалась. Как же страшно такое наблюдать! И как жалко таких беззащитных и невинных созданий. Страшно жить.

Но я точно знаю, что собаке при лечении хорошо! Она ничем не отличается от других псов. Играет, бегает, насколько мопсы-лентяи на это способны :-)

Спасибо большое за интерес и советы! Позже еще что напишу подробнее.
supertramp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:07
Откуда: РБ, Минск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Катя и мопс Мэлани

#6

Сообщение supertramp » 02 фев 2016, 01:06

Какие приятные комплименты :-):
Лобик любит морщить ) Как мы в семье говорим, морщинки показывают ее большой и умный мозг и интеллект.
Спасибо за поддержку! С любовью и поддержкой со всем можно справиться. И вместе, в кругу однополчан, так сказать, намного легче .
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Катя и мопс Мэлани

#7

Сообщение bres » 02 фев 2016, 02:57

Добро пожаловать ! У моей собаки также не было приступов полтора года , а потом сразу статус - значит так бывает . Ничего не поделаешь . Удачи вам в нашем дружном коллективе !
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Катя и мопс Мэлани

#8

Сообщение olpetr » 02 фев 2016, 05:04

Катя,какая Мэлани Симпатюлька! Так и хочется понежиться в её бархатных складочках! :ki_ss: Я к наркозу и МРТ отношусь не очень своей делать не стала,тк не вижу смысла.Хотя для некоторых мелких пород это диагностически важно.Добро пожаловать в нашу семью! По дозе паглю можно проконсультироваться у доктора Хохлова. Удачи!
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 2875 раз
Поблагодарили: 3253 раза

Катя и мопс Мэлани

#9

Сообщение Orhideya » 02 фев 2016, 09:59

supertramp писал(а): Но я точно знаю, что собаке при лечении хорошо!
Вот это самое главное!! И вы молодец что лечите вашу любимку. На форуме много важной информации и можно бесплатно проконсультироваться с очень хорошим доктором по телефону, поэтому всё будет хорошо!
Здоровья Мэлани и хорогшей динамики!
Про МРТ и ливкор я бы не стала, учитывая возраст и что даже если найдёт опухоль то что дальше...? Удалить её у собаки практически невозможно... только будет сильная психологическая нагрузка и у вас и всё. Но можно проконсультироваться в нашим доктором Хохловым А.В по этому поводу, он точно подскажет надо это делать или нет.
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Катя и мопс Мэлани

#10

Сообщение Лариса » 02 фев 2016, 10:10

Добро пожаловать к нам.Пусть лечение Мэлани поможет.Мопсы такие бархотные,такие хрюкалки,и глазки трогательные.
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Катя и мопс Мэлани

#11

Сообщение Натэлла » 02 фев 2016, 11:52

supertramp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:07
Откуда: РБ, Минск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Катя и мопс Мэлани

#12

Сообщение supertramp » 02 фев 2016, 13:22

Спасибо всем за поддержку и советы! Это очень важно нам. Мэла себя чувствует отлично. Я верю, что все будет спокойно еще очень долго :-):

Врач говорит, что если сделать более детальное обследование, и выявится опухоль, то нужно будет назначать гормональные препараты, которые помогут собаке. А если ее не окажется, то можно точнее скорректировать лечение. Но я пока склоняюсь к ожиданию. Посмотрю на собаку, как она будет себя чувствовать. Лишний раз рисковать не хочется.Если она себя чувствует отлично, то и зачем ее мучить лишний раз?

Сейчас читаю истории собакевичей на форуме, ищу что полезное. Почитаю про советы доктора Хохлова, нужно подготовиться к звонку :-): Чтобы знать точнее, что спрашивать, быть еще более в теме.

Мне было бы очень интересно знать , смог ли кто из владельцев таки узнать причину эпилепсии у своих собак?
И еще раз спасибо за поддержку!
Вложения
Фото "Зачем мне спать в домике, когда можно уснуть на нем?"
Фото "Зачем мне спать в домике, когда можно уснуть на нем?"
Оксана
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 07:54
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 4033 раза

Катя и мопс Мэлани

#13

Сообщение Оксана » 02 фев 2016, 13:38

Привет, Катя и Мел!
Мы узнали причину судорожных припадков посредством проведенного МРТ. У нас оказалась гидроцефалия, которая их провоцирует.
supertramp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:07
Откуда: РБ, Минск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Катя и мопс Мэлани

#14

Сообщение supertramp » 02 фев 2016, 13:59

Оксана, спасибо за ответ! А где вы делали МРТ? как собачка перенесла? сколько ей лет было на тот момент? как часто были припадки?
Оксана
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 07:54
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 4033 раза

Катя и мопс Мэлани

#15

Сообщение Оксана » 02 фев 2016, 14:20

supertramp писал(а): Оксана, спасибо за ответ! А где вы делали МРТ? как собачка перенесла? сколько ей лет было на тот момент? как часто были припадки?
Делали в Самаре, перенс нормально, на момент МРТ (сентябрь 2015) было 2 года 10 месяцев, сначала приступы были 1 раз месяц, потом все чаще. К моменту операции был статус, кластеры по 5- 6 в сутки. Наша тема Чихуа Мушкетер
Последний раз редактировалось Оксана 02 фев 2016, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Катя и мопс Мэлани

#16

Сообщение АНЖЕЛA » 02 фев 2016, 14:22

Катя! Добрый день! Мелани- очаровательна очень!))))))
Ради Бога, не делайте МРТ. В таком возрасте чревато потерять собаку, но главное, что с учетом возраста врдя ли кто-то возьмется за радикальное лечение.
И схема лечения не изменится от результата МРТ, уверяю Вас!
Долечивайте воспаление, принимайте лекарства и радуйтесь каждому дню!
Удачи Вам с Мелей!))))))
Оксана
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 07:54
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 4033 раза

Катя и мопс Мэлани

#17

Сообщение Оксана » 02 фев 2016, 14:25

Анжела писал(а): Катя! Добрый день! Мелани- очаровательна очень!))))))
Ради Бога, не делайте МРТ. В таком возрасте чревато потерять собаку, но главное, что с учетом возраста врдя ли кто-то возьмется за радикальное лечение.
И схема лечения не изменится от результата МРТ, уверяю Вас!
Долечивайте воспаление, принимайте лекарства и радуйтесь каждому дню!
Удачи Вам с Мелей!))))))
Согласна с Анжелой, возраст имеет значение!
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Катя и мопс Мэлани

#18

Сообщение Барик » 02 фев 2016, 15:49

Оксана писал(а): возраст имеет значение!
:hi_hi_hi:

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
supertramp писал(а): Мне было бы очень интересно знать , смог ли кто из владельцев таки узнать причину эпилепсии у своих собак?
Скорее ПРИСТУПОВ. Это у нас в счастливых в основном)
supertramp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:07
Откуда: РБ, Минск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Катя и мопс Мэлани

#19

Сообщение supertramp » 02 фев 2016, 16:39

Всем здравствуйте!
Вот и я почитала советы доктора тут на форуме. ОН пишет, что лучше не копаться в причинах приступов, а просто принимать лекарства для их устранения. Так что пока следую всем вашим советам - лечу, наблюдаю и наслаждаюсь каждым днем :a_g_a:
После приступа мне всегда страшно оставлять Мэлу одну. Боюсь, вздрагиваю от шорохов. Но это проходит со временем.
Когда так много людей желают хорошего здоровья и счастья, так и будет. Очень хочу пожелать всем, чтобы приступы вообще не приходили.
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Катя и мопс Мэлани

#20

Сообщение Barney&Galina » 02 фев 2016, 17:09

Здравствуйте, Катя и Мэлани!
supertramp писал(а): лучше не копаться в причинах приступов, а просто принимать лекарства для их устранения
Доктор в принципе, прав, как правило, в подавляющем большинстве случаев причиной приступов является истинная эпилепсия. Но и у правил есть исключения. Здесь они описаны в основном в разделе "Счастливые истории". Из того, что я слышала/читала: эпи-приступы могут давать также сердечная недостаточность, токсоплазмоз, глисты (которые в сердце живут), отит, и даже недостаток кальция. Обязательно принимайте лекарства чтобы свести к минимуму приступы. А по ходу можно обследоваться, если есть желание. МРТ и анализ ликвора конечно, не стоит делать, т.к. необходим общий наркоз.
supertramp писал(а): Боюсь, вздрагиваю от шорохов. Но это проходит со временем.
Это хорошо, что проходит. Я вот паникую от каждого резкого движения. Одна наша форумчанка ночью снимала "приступ" :
URSA писал(а): Будни нашей клиники: ночь, сплю, ЗВУКИ... вскакиваю, бегу к собаке, стаскиваю ее с матраса на пол на правый бок, обкладываю льдом, открываю окно, вливаю корвалол в рот, вытаскиваю и кладу рядом таблетки, набираю воды в шприц, цепляю манжетку с измерителем давления -

на счет 42 встречаюсь с собакой глазами и понимаю - что то не так - очень удивленный осмысленный и несколько встревоженный взгляд - до меня доходит, что с собакой всё нормально.... она просто встала ночью покопать матрасик.....
Мэл у Вас бусинка такая :-): Крепкого ей здоровья.
23.06.2014 - 10.09.2018
supertramp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:07
Откуда: РБ, Минск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Катя и мопс Мэлани

#21

Сообщение supertramp » 02 фев 2016, 22:52

Спасибо за хорошие пожелания :smu:sche_nie:
Мы Мэле сделали все рекомендуемые обследования сразу: анализ крови и биохимия, узи внутренних органов и сердца, анализ мочи. Так что она в довольно нормальной форме для своих 9,5 лет, что очень радует. Врач назначил лечение, чтобы снять небольшое воспаление. Мы собачку нашу подлечим и опять все исследования повторим, посмотрим динамику.
Barney&Galina писал(а): Это хорошо, что проходит. Я вот паникую от каждого резкого движения.
Мне больше страшно, что меня в этот момент рядом не будет. Виню себя, когда из дома ухожу.

Тем временем Мэла себя отлично чувствует и пользуется повышенным вниманием от всей нашей семьи :-):
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Катя и мопс Мэлани

#22

Сообщение Barney&Galina » 02 фев 2016, 23:08

supertramp писал(а): Мы Мэле сделали все рекомендуемые обследования сразу: анализ крови и биохимия, узи внутренних органов и сердца, анализ мочи.
молодцы! сразу видно - сознательные хозяева и вет услуги у вас тоже на уровне
supertramp писал(а): Мне больше страшно, что меня в этот момент рядом не будет.
да, это проблема. Кстати, на днях раздумывала на этот счет. Я то сейчас все время дома нахожусь, думала, не вернуться ли к офисной работе. Обсудила со знакомым парнем с околокомпьютерными интересами - можно поставить недорогие камеры и создать онлайн трансляцию, чтобы удаленно наблюдать и в случае чего быстро приехать на помощь. Все решабельно :-):
23.06.2014 - 10.09.2018
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Катя и мопс Мэлани

#23

Сообщение Kirill » 02 фев 2016, 23:27

Галя, у меня коллега поставил такую систему дома. очень круто. показал мне смешной момент - жена вышла на балкон а полуторогодовалый сын взял и повернул ручку балконной двери. обошлось все без проблем т.к. у жены был мобильный в кармане. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Катя и мопс Мэлани

#24

Сообщение Barney&Galina » 02 фев 2016, 23:30

Кирилл, меня таким образом и племянница в несознательном детстве закрывала и Барни )))
смешно было, но потом, спустя время. Я курить без мобильного хожу )
Ходила* )))
23.06.2014 - 10.09.2018
supertramp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:07
Откуда: РБ, Минск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Катя и мопс Мэлани

#25

Сообщение supertramp » 03 фев 2016, 00:08

Barney&Galina писал(а): вет услуги у вас тоже на уровне
Врачи у нас есть на уровне, это да. Нам сразу, после обследований, назначили паглюферал. И собака наша живет нормально на нем. ВОт только государство у нас не очень. Ветеринарные рецепты не котируются в аптеках. Во всей РБ нет ни одного МРТ для животных. Паглюферал вообще не завозят, благо есть на свете хорошие люди, которые нас выручают.

Какую вы интересную идею подали с трансляциями, Галя и Кирилл! нужно будет узнать поподробнее, во сколько она обойдется.
Меня вообще всегда очень интересовало, что же делает собака в отсутствие нас дома. Иногда нам удавалось это узнать: она находила нычки конфет и оставляла фантики как улики :-) После таких случаев все хорошо прячем
Ответить