нужна ваша помошь

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 2875 раз
Поблагодарили: 3253 раза

нужна ваша помошь

#26

Сообщение Orhideya » 16 дек 2015, 10:42

URSA писал(а): "подготовить" организм собаки или даже предотвратить приступ?
Мне кажется нельзя. Эпи очаг должен разрядится по любому, готовь-не готовь. Я пробовала спугивать приступ, но потом он всё равно бахает и с удвоенной силой.
Рамзес писал(а): В наличии есть вот такие препораты: кавинтон, паглюферал, финлепсин, кеппра, габапентин.
Паглюферал или кеппру, если она на ваш вес будет доступна финансово.
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

нужна ваша помошь

#27

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2015, 11:03

Рамзес писал(а): Судороги начались около 8 мес назад,
Рамзес писал(а): Припадки каждые 2 месяца , последний случился не прошло и месяца.
Доброе утро!
А у меня другое мнение. Склоняюсь на 99%, что это истинная эпи и следует немедленно начинать лечение.
Со своей собакой я поступила также, не дожидаясь укороченных перерывов, хотя у нас в запасе был диагноз посттравматической эпи.
И уверена, что сделала правильно. А то могла бы потерять собаку.
Считаю, что если приступы повторяются более 2 раз , неважно с каким интервалом и по какой причине, нужно давать противосудорожные препараты. Приступы наносят мозгу и организму гораздо бОльший вред.
Советую начать с Паглюферала.
Рамзес
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 13:58
Поблагодарили: 34 раза

нужна ваша помошь

#28

Сообщение Рамзес » 16 дек 2015, 11:15

Паглюферал в каких дозах давать (таблетки), вес около 35 кг
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

нужна ваша помошь

#29

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2015, 11:27

Исходя из международных рекомендаций: фенобарбитал дают по 2,2мг/кг веса каждые 12 часов.
В Паглюферале-3 - 50 мг фенобарбитала. Следовательно, получается, что Рамзесу нужно по 1,5 табл. каждые 12 часов.
Но для этого, чтобы иметь запас в дозе, можно начать с 1-й таблетки.
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

нужна ваша помошь

#30

Сообщение olpetr » 16 дек 2015, 11:34

[quote="Рамзес"] Я же писал выше что мы сейчас ставим, посмотрите пож. внимательно.[/q
Извините меж глаз попало. :-(
Рамзес
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 13:58
Поблагодарили: 34 раза

нужна ваша помошь

#31

Сообщение Рамзес » 16 дек 2015, 11:41

Тоесть одной таблетки например вечером пока достаточно?
кстати сейчас заметил из носа какие то выделения коричнего цвета, недают ему нормально дышать,моча жёлтая цвета.
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

нужна ваша помошь

#32

Сообщение Elena » 16 дек 2015, 11:55

URSA писал(а): Уважаемые форумчане, что делать ДО приступа, если я - допустим - предполагаю "ауру"? Есть какие лекарства, которые помогут "подготовить" организм собаки или даже предотвратить приступ?

Что будет, если дать собаке кислород из медицинского баллончика с маской чтобы не допустить гипоксию мозга? Это бесполезно? поможет? навредит? Хохлов говорил о кислороде после приступа, а ДО можно?

Андрей, извините, что спрашиваю в вашей теме, но вы тоже можете видеть это состояние, догадываться о будущем СП и принять меры (я тоже не знаю какие, поэтому задаю вопрос - обычно пишут, что делать после приступа).
Я всегда,если замечаю первые признаки приступа (у нас это учащенное сердцебиение, шатающаяся походка,когда заплетаются ноги и заваливается попа,иногда странный выпученный взгляд ) стараюсь предотвратить приступ- даю корвалол ( 1капля на 1 кг веса) и доп. дозу Пагюферала. Иногда получается спугнуть ,все зависит от силы надвигающегося приступа..Считаю,что пробовать стОит.. Все индивидуально конечно для каждой собаки.
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1704 раза
Контактная информация:

нужна ваша помошь

#33

Сообщение Closer » 16 дек 2015, 13:02

Рамзес писал(а):Тоесть одной таблетки например вечером пока достаточно?
кстати сейчас заметил из носа какие то выделения коричнего цвета, недают ему нормально дышать,моча жёлтая цвета.

Паглюферал дается 2 раза в день, через 12 часов. Режим очень важен ибо лекарство держится в крови 12 часов, потом начинает выводиться. И если Вы не соблюдаете промежутки, то собака: то слабо защищена, то пик лекарства в крови, то вообще не защищена... Представляете, каково бедной эпилептической головушке эти перепады выдерживать?

Кеппра дается, например, 3 раза.
Жизнь не меряется.Самое большое -это Жизнь. Спасти чью-то Жизнь или просто дать шанс, это не подвиг.это Награда.
------
Кеппра 2000+1000+2000. Топирамат 500+500+500. Энап 30. Вес 80 кг.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

нужна ваша помошь

#34

Сообщение URSA » 16 дек 2015, 13:07

Андрей,
-- теряет ли Рамзес сознание, вы не обратили внимание? На видео он на вас смотрит, поворачивает голову - сейчас так же?
-- изменился ли характер приступов (они стали тяжелее? быстрее проходят?)
-- как долго собака приходит в себя после СП? день? 10 дней?
-- какие анализы сдавали? Есть уверенность, что у собаки здоровы печень, почки, сердце, (нет других заболеваний, где судорого - симптом)?

Андрей, - "за 12 часов поменял немного рацион и добавил большое количестао морковки". - а люди эту морковь ели?

Выписала данные по Рамзесу, что у нас получается, поправьте, что не так:

====================================================

Рамзес:
1. Удмуртия, хозяин Андрей
2. кобель ам. бульдог, вес ок. 35 кг., 2 года 9 мес.

3. Начало СП: апрель / май 2015 = 8 месяцев = 240 дней
Частота СП: каждые 2 месяца = 60 дней = минимум 5 СП
Потеря сознания под вопросом
Последний СП 15 декабря с.г.

4. Лечение. Хохлов: кавентон
Помощь в клинике после СП: глюкозу, мексидол, витамин в1 в6, рибоксин.

5. Анализы крови. НЕТ

6. Доп.сведения. Питание натуральное
Укус клеща был после начала СП-ков, получал лечение.
Травм не было.
Коричневые выделения из носа.

====================================================
Рамзес
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 13:58
Поблагодарили: 34 раза

нужна ваша помошь

#35

Сообщение Рамзес » 16 дек 2015, 13:35

Я не врач, не могу сточностью определить теряет он сознание или нет, но на меня он необращает внимания, после того как отходит только тогда узнаёт. Я не всегда находился дома когда это случалась. Отходит относительно быстро от 5 минут до часа примерно.Сейчас точно уже не могу сказать на что кровь сдавали, ну врачам я обьяснил ситуацию , думаю какой нибудь комплекс. Предпоследний раз, судороги были относительно лёгкие , в этот момент и было заснято видео.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

нужна ваша помошь

#36

Сообщение URSA » 16 дек 2015, 16:15

Андрей, я вас понимаю - вы переживаете и за собаку и за ситуацию, и что все пошло не так, как планировалось, и помочь хотите и не занете как, и врачи "мычат" и на форуме нет волшебного рецепта, а все что то спрашивают; я сама была в таком состоянии не очень давно; НАДО СОБРАТЬСЯ и четко представить себе картину:

1. Если собака без созонания, ему не больно, не переживайте за него.
2. Если это первичная эпилепсия, это Не смертельно. Можно помочь лекарствами.
3. Если судороги = симптом болезни (не эпилепсии), надо делать анализы дальше, исключая самое вероятное - мозговые вирусы, болезни печени, отравления металлами и тп.
4. Жизнь вашей собаки в ВАШИХ руках, сердце, мозгах, желании помочь животине. Соберитесь. Чем точнее вы будете запоминать и говорить врачу, ЧТО происходит с собакой, тем вероятнее "попадание" диагноза; соответственно - назначение правильных лекарств и стабилизации состояния / выздоровления (в случае со вторичной эпилепсией). Не ленитесь сами читать по теме простые / основные материалы - вы будете понимать КАК это называется и говорить врачу - потому что на видео врач не все не может разглядеть.
5. До того, как лечение будет назначено и вы его начнете, вы уже МОЖЕТЕ давать собаке после приступа малый "реабилитационный" набор: корвалол, как писали выше, винпоцетин (для восстановления связей в мозге - после еды 2 раза в день по пол-таблетки - наш вес 31, Хохлов так выписал - у вас вес больше, от такой дозы Рамзесу хуже не будет, при том, что здоровы почки) и другие препараты в зависимости от симптомов; пример - у нас была "тенденция к психомоторному возбуждению" = собака рвалась вникуда, беспокоилась, были галлюцинации после СП - назначение Фенибут по пол-таблетки 2 раза в день после еды на 31 кг - сейчас пропили 2 недели, собака "вернулась"; а этот фенибут не против судорог, а модулятор поведения - если у вас такой же симптом, посоветуйтесь с терапевтом, можно ли его давать - надо знать о здоровье других органов, чтобы исключить противопоказания.

И еще.
НЕТ одного "правильного" решения.
Есть множество возможных - и тут вы или доверяете специалисту, или берете на себя ответственность и сами пропускаете через себя информацию иипринимаете решение; ближе вас у собаки никого нет.
Я даю 2 лекрства из 4, которые назначил врач. Потому что пока не все перепроверила с диагнозом. Вы можете выбрать другой путь и довериться специалисту - НО и для этого нужно ему правильно донести информацию о том, ЧТО с собакой проиходит.
Извините, что много пишу, хотелось коротко.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Андрей, тут основное
http://epidog.info/viewtopic.php?f=8&t=776
Рамзес
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 13:58
Поблагодарили: 34 раза

нужна ваша помошь

#37

Сообщение Рамзес » 16 дек 2015, 22:27

URSA сегодня вечером сьездили на приём к врачу, провели повторный приём с уколами и капельницей. Повторюсь начались выделения из носа коричнего цвета, а так же начался понос с кровью, боюсь это что то связано с печенью. За последнее время в связи того что Рамзес не может себя контролировать к туалету, он стал немного грязный. Я решил с ним сходить в баню не жаркую, после чего мне показалось ему стало немного полегче, начал ходить, но походка не увереная, появился апетит, а также пьёт много воды последние двое суток.
Вы действительно правы, мне сейчас не легко, в голову лезут разные мысли. Особенно огорчает нет настоящих специалистов по этому поводу, завтра попробую пообщаться ещё с одним человеком, которого мне посоветовал врачь может он нам сможет помочь.
Спасибо вам всем за подержку.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

нужна ваша помошь

#38

Сообщение АНЖЕЛA » 16 дек 2015, 22:39

Варвара! Вы меня извините, но пока рассуждать о причинах, можно потерять животное.
Вы - новички, вам хочется найти причину и всё закончить : и муки, и лечение.
К сожалению, и такких случаев единицы на 1000.
Затягивая время в поиске причин, люди теряли собак.
Начинайте лечение! Потом дообследуетесь. И, скорее всего не найдете.
Ну, а найдете, еще лучше будет!
Рамзес
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 13:58
Поблагодарили: 34 раза

нужна ваша помошь

#39

Сообщение Рамзес » 16 дек 2015, 22:44

Вы наверно удивитесь, на том видео с американским бульдогом с симптомом эпилепсии в ванной, это наш брат точно не знаю возможно двоюродный. Рамзеса мы брали у одной и той же заводчицы г. Можга Удмуртия
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

нужна ваша помошь

#40

Сообщение URSA » 16 дек 2015, 23:03

Анжела, вот есть новые симптомы - кровь в кале, это же точно не эпилепсия?

"вам хочется найти причину и всё закончить : и муки, и лечение." -

скажу за себя: мне хочется помочь. Вот как я могу - своей собаке и людям, которые сейчас как я немного назад во времени не такие подготовленные психологически, как люди, уже имеющие знания и опыт борьбы с недугом.

Я могу ошибаться, но найти причину важно. Сошлюсь на этих людей:

"без знания природы этих явлений назначенное лечение вместо ожидаемого положительного эффекта может оказаться безрезультатным или даже принести вред. Следует обратить внимание на то, что стратегия и тактика лечения при сходных состояниях разной природы должны быть различны. Например, в одних случаях могут быть показаны стимуляторы мозгового кровообращения, в других они могут причинить вред. Противоэпилептические (по сути — противисудорожные) средства могут либо играть чисто симптоматическую роль — на фоне или в отсутствие рационального лечения, направленного на устранение истинной причины, либо служить основным терапевтическим средством. В отсутствие более или менее надежных методов диагностики и анализа причин патологического состояния успех лечения конкретного животного, по существу, целиком зависит от интуиции врача и почти случайного сочетания объективных и субъективных факторов. "

"экстроцеребральные причины одной и той же природы могут либо приводить к формированию эпилептического очага, либо вызывать лишь функциональные нарушения, сходные по форме с эпилепсиями. Такие состояния также необходимо различать, так как этим определяются не только подходы к лечению, но и прогноз."

"Образование эпилептических очагов само по себе связано с вполне конкретными, зачастую легко определимыми экстрацеребральными причинами (например, нарушение кровоснабжения и/или питания мозга, дегенерация нервной ткани вследствие действия внешних факторов и т.п.). При этом очаг теоретически может быть нестабильным, и устранение этиологических факторов в таком случае может дать радикальное излечение."
(Ю.В. Криволапчук, А.В. Святковский,
СПб Новые подходы к диагностике и лечению эпилептоподобных состояний у собак
http://krivolapchuk.ru/pubs/articles/sci/epil_diagn.htm)


Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Андрей, "видео с американским бульдогом с симптомом эпилепсии в ванной, это наш брат точно" - а вы могли бы с хозяевами брата Рамзеса связаться - они могут вам подсказать что работает из лекарств на брате и вообще поддержать, скорректировать алгоритм ваших действий.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

нужна ваша помошь

#41

Сообщение Натэлла » 16 дек 2015, 23:22

URSA писал(а): вот есть новые симптомы - кровь в кале, это же точно не эпилепсия?
Это нет, но приступы начались
Рамзес писал(а): Судороги начались около 8 мес назад,

А статью, что Вы привели, пишут "великие" Криволапчук, у них все приступы от нервов, слабой психики у собак.
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1704 раза
Контактная информация:

нужна ваша помошь

#42

Сообщение Closer » 17 дек 2015, 00:26

Рамзес писал(а): URSA сегодня вечером сьездили на приём к врачу, провели повторный приём с уколами и капельницей. Повторюсь начались выделения из носа коричнего цвета, а так же начался понос с кровью, боюсь это что то связано с печенью. За последнее время в связи того что Рамзес не может себя контролировать к туалету, он стал немного грязный. Я решил с ним сходить в баню не жаркую, после чего мне показалось ему стало немного полегче, начал ходить, но походка не увереная, появился апетит, а также пьёт много воды последние двое суток.
Вы действительно правы, мне сейчас не легко, в голову лезут разные мысли. Особенно огорчает нет настоящих специалистов по этому поводу, завтра попробую пообщаться ещё с одним человеком, которого мне посоветовал врачь может он нам сможет помочь.
Спасибо вам всем за подержку.
Анализ кала бы сделать и анализ выделений из носа.

И как можно скорее!
Жизнь не меряется.Самое большое -это Жизнь. Спасти чью-то Жизнь или просто дать шанс, это не подвиг.это Награда.
------
Кеппра 2000+1000+2000. Топирамат 500+500+500. Энап 30. Вес 80 кг.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

нужна ваша помошь

#43

Сообщение Алла » 17 дек 2015, 10:23

URSA писал(а): что делать ДО приступа, если я - допустим - предполагаю "ауру"? Есть какие лекарства, которые помогут "подготовить" организм собаки или даже предотвратить приступ?
Предотвратить- вряд ли. И быстро подготовить организм к приступу тоже не получится- на всасывание в кровь препарата потребуется время. Есть случаи, когда аура несколько часов или даже суток - в этом случае организм подготовить можно, но приступ всё равно не отменишь. Максимум, отсрочишь- но он всё равно случится.
Если предполагается, что приступ скоро случится- можно дозу ПС повышенную давать ДО приступов и несколько дней ПОСЛЕ приступов.
Аня_Стелла писал(а): Перерыв два месяца я бы пока повременила с постоянным приемом ПС
Аня, там крайний раз у Рамзеса перерыв был менее месяца.

Жалко парня. Большой и красивый.
Андрей, Рамзес, всё будет хорошо!
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

нужна ваша помошь

#44

Сообщение Лариса » 17 дек 2015, 11:12

Андрей здравствуйте.У меня тоже амбульдог зову Орс(29 февраля будет 4года)Приступы начались в январе этого года.Назначили паглюферал 3приступы прекратились их не было 4 мес.препарат отменили и через месяц опять приступы,вообщем то сильнее.Сейчас пьем паглюферал-3 по 1т-2р в день(7утра и 7 вечера)и винпоцетин по 1т-2р,по совету Анжелы добавила аминалон,собаке стало значительно легче и по ней это видно.После приступов даю 50кап корвалола,ч ложку меда колю мексидол,нош-пу,спазмолгон,если боли в суст.папаверин.Держитесь ,лечитесь,жаль ребенка.Не уходите с форума здесь неоценимая помощь.Гуляйте больше и дольше.
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

нужна ваша помошь

#45

Сообщение Тата » 17 дек 2015, 13:46

Рамзес писал(а): кстати сейчас заметил из носа какие то
температуру собаке померьте в первую очередь- и анализ мочи и крови бы сдать ...
может быть инфекция, ее тоже нужно лечить , давая при этом противосудорожные
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

нужна ваша помошь

#46

Сообщение Барик » 17 дек 2015, 16:15

А мне еще не дает покоя, что его кусал клещ и он это очень тяжело перенес.Может недолечено ? Понос,выделения из носа?
Рамзес
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 13:58
Поблагодарили: 34 раза

нужна ваша помошь

#47

Сообщение Рамзес » 18 дек 2015, 07:36

Нам стало полегче, вчера ездили ещё к одному доктору на консультацию, у неё было подозрение на чуму, но так как прививки были поставлены значит это эпилепсия так утверждает. Полипразмиос вроде так эта болезнь называется (укус клеща), она говорит всегда очень чежело животные переносят.
Сейчас принимаем Паглюферал и Кавинтон, опетит кстати появился хороший, ну а так пока будем так лечиться, посмотрим. :nez-nayu:

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Дорогие друзья ищите нас в контакте у Рамзеса есть страничка, если что пишите туда, будем общаться!
Рамзес Первый .
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

нужна ваша помошь

#48

Сообщение АНЖЕЛA » 18 дек 2015, 10:17

Пусть лечение обязательно поможет Рамзесику!)))))))
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

нужна ваша помошь

#49

Сообщение Лариса » 18 дек 2015, 11:30

Удачи вам в лечении и пусть оно поможет.Держим за вас кулачки и лапки.
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

нужна ваша помошь

#50

Сообщение Барик » 18 дек 2015, 15:36

А что с выделениями из носа и кровью с кале?

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Рамзес писал(а): у неё было подозрение на чуму,
А анализы?
Ответить