Шелти Ник

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
ainex
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Париж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 128 раз

Шелти Ник

#1

Сообщение ainex » 05 авг 2015, 12:47

Приветствую всех форумчан! Открою тоже свою темку, иногда очень нужны советы и опыт, чтобы не остаться один на один с проблемами.
Спасибо жителям форума, что поддержали, когда у нас резко начала ухудшаться ситуация, и я просто металась в панике. Сейчас ситуация относительно стабильная, будем думать, как жить дальше.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Меня зовут Ксения, мою собаку Ник.
Живем во Франции.
Собака породы шелти, кобель, мелкий (5,5 кг), 3 года, 5 мес.
Приступы (классические) начались в 3 года, 3 мес., в июне 2015.
Анализ крови (сказали, что все в норме) по ссылке.
Кормлю сушкой. Если Проплан (белок 26%), сейчас сменила на низкопротеиновый NATURAL CHOICE ADULTE LIGHT AGNEAU (белок 20%).

Поначалу приступы были очень короткие, легкие (хоть и с потерей сознания), проходили без каких-либо последствий, собака мгновенно приходила в себя, не было даже дезориентации. Присупы были классические - собака педалировала ногами, слюнявила и была без сознание, длилось это секунд 10-15. Правда в начале приступа он не падал, а садился (начинались они в момент сна) и начинал чавкать челюстями, словно хотел что-то гадкое выплюнуть. А потом уже педалирование и пена изо рта. Поначалу нам никакого лечения не назначили. Вет оказался приверженцем школы, которая советует давать медикаменты только непосредственно в момент приступа, да и то, если он сам не проходит.

Через 7 недель приступы стали более сложными, собака начала кричать, писаться, дольше приходить в себя. При этом сознание терял только первые 4-5 секуд (это было похоже на первые легкие приступы), а потом как-бы сразу же без перерыва начинался второй, когда сознание включалось (взгляд осознанный, испуг в глазах), но судороги становились сильнее, мочеиспускание и адский крик.
Собственно в этот момент я начала искать информацию и другого врача, потому что сил нет смотреть, как дико собака кричит, надо что-то делать. Нашла этот форум.

В момент, когда я нашла этот форум, началось резкое обострение, 2 приступа за вечер с разницей 5 часов и 3-й в те же сутки на следующий вечер! Впервые после этого были проблемы с координацией, подкашивались задние ноги после приступа.
К счастью, я уже получила инструкции от Хохлова и купила лекарства. Сейчас собака на фенобарбитале (Crisax).

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Что меня очень настораживает сейчас. Дважды после игр в мячик-веревочку начинались проблемы.
Я боюсь, что у него эта активность провоцирует ухудшение состояния.
Первый раз играли минут 5-10, очень спокойно, без фанатизма, но уже в процессе он начал трясти головой, как будто что-то в ухе. Через 20 мин приступ. Правда приступ случился легкий (уже начали давать лекарства), просто упал, описался, не педалировал, сознание не терял. Но потом долго, всю ночь, был дезориентированный, очень плохой, как пьяный.
Потом вроде пришел в себя, выглядел хорошо, даже не вялый.
Но участились приступы обратного чихания. Раньше это случалось иногда, очень редко, а сейчас по нескольку в день.

Позавчера опять сам очень просил поиграть, принес игрушку, НО! Один раз очень активно сбегал, а на второй вдруг остановился, добежав, поднял переднюю лапку, словно уколол обо что-то и не стал к игрушке наклоняться, как будто ему резко поплохело. Для него это нонсенс, что он бросил игрушку! Значит реально плохо стало. Но ведь до этого весь день был нормальный, веселый, счастливый. Что произошло в процессе бега за игрушкой?
Потом ночью начал трясти головой, утром немножко дезориентированный, а днем начали расползаться задние лапы. К 5 вечера вчера было похоже, что он сползает в приступ, но остается где-то на грани. В глазах слезы, судороги как будто начинаются на одной тороне тела (его выгибает дугой в бок), ноги задние не держат, но не падает, но при этом взгляд на несколько мновений теряет, потом пытается вернуть. Такое ощущение было, что он сам понимает, что с ним происходит, ему больно, но он старается изо всех сил держаться и сохранять сознание. Начал дрожать.
Я дала ему внеочередную дозу и уложила спать. Пришлось самой лежать с ним, потому что если я хожу, он тоже порывается ходить, но тут же его опять начинает скрючивать. До 8 вечера поспали, его начало отпускать понемногу. С координацией было совсем плохо, но, что удивительно, на улице лучше, чем дома. Вниз спускаться и прыгать не может (падает), вверх без проблем.
Ночью спал беспокойно, но утром вроде выглядит неплохо.

В инструкции к Кризаксу прочитала, что атаксия задних конечностей может быть в первые две недели начала приема. Поэтому сложно сказать, что с ногами - то ли какой-то вид приступа, то ли побочка от начала приема препарата.
Аппетит на таблетках улучшился, пить тоже стал больше. С весны он ел плохо, но сейчас даже ищет добавку.

У меня вопрос про странное состояние вчера, похожее на сползание в приступ. Не маленькую ли дозировку я даю? В инструкции к препарату написано, что на этот вес надо 1/2 таблетки в один прием, а Хохлов сказал давать 1/6. Может надо чуть добавить?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Шелти Ник

#2

Сообщение Натэлла » 05 авг 2015, 13:02

ainex писал(а): Что произошло в процессе бега за игрушкой?
Может малый приступ, лапку свело судорогой, еще давление могло повыситься.
ainex писал(а): ночью начал трясти головой
Это давление, ренитек помогает.
Аватара пользователя
ainex
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Париж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 128 раз

Шелти Ник

#3

Сообщение ainex » 05 авг 2015, 13:03

И напишу немного, что у нас было раньше, потому что собака проблемная изначально.
В первые годы были серьезные фобии и панические состояния (вплоть до того, что не мог есть, пить, писать на улице). Тут еще могло наложиться, что он до 5 мес как маугли просидел в питомнике, с ним никто не занимался, за пределы щенятника не выходил, общения с людьми практически не было.

Была очень плохая координация движений, примерно до 1,5-2 лет падал даже на ровном месте при резком повороте, часто летел кубарем. С лестниц постоянно слетал на попе и спотыкался при подъеме. Ни разу не травмировался при этом, головой не ударялся.
.

Иногда смотрел в потолок. Не знаю, связано ли это с тем, что сейчас началось. Про потолок я делала видео, спрашивала на собачьем форуме, ничего дельного не сказали.

Ходили к ветеринару, она сказала, что это перевозбуждение от его страхов. Лекарств не назначила, сказала побольше физически нагружать по возможности без чрезмерного эмоционального включения. Собственно тогда это очень помогло, поэтому больше ничего не делали. Нагрузки основные у нас бег - с велосипедом или самокатом. С фобиями при повышении нагрузок тоже сильно полегчало, вообще стал похож на нормальную собаку. Примерно год жили вообще почти без проблем. И тут вот на тебе... (((
Пока все отменила - и бег, и даже игрушки пока не дам, выходим только на попис. Очень меня пугает его состояние.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Шелти Ник

#4

Сообщение Алла » 05 авг 2015, 13:18

ainex писал(а): Пока все отменила - и бег, и даже игрушки пока не дам,
Не надо ничего отменять, мне кажется. Если ему хочется играть, пусть играет, пусть бегает, мозги ведь переключаются в это время... Если Нику не до игр- он и сам играть не будет.
ainex писал(а): выходим только на попис.
Гулять нужно как можно больше! Мозгу нужен кислород.

p.s. Ксения, какой у вас дом красивый :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Шелти Ник

#5

Сообщение АНЖЕЛA » 05 авг 2015, 13:26

Я согласна с Аллой.
Аватара пользователя
ainex
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Париж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 128 раз

Шелти Ник

#6

Сообщение ainex » 05 авг 2015, 13:35

Алла писал(а):Если Нику не до игр- он и сам играть не будет.
...
Гулять нужно как можно больше! Мозгу нужен кислород.
Меня пугает то, что это начинается в процессе игр или сразу после. Может совпадение, конечно, но я думаю, что если он недельку не поиграет, то не помрет от этого. Кислороду у нас хватает, окна нараспашку. Честно скажу, просто боюсь еще чем-нибудь спровоцировать.

И по поводу дозировки так и не совсем понятно, нормальную нам дозировку прописали или маловато?
Вы своим собам какую дозу фенобарбитала на кг веса даете?
Аватара пользователя
svetaneon
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1553 раза
Поблагодарили: 974 раза

Шелти Ник

#7

Сообщение svetaneon » 05 авг 2015, 13:47

Ксения, добрый день, Ник красивый мальчик :-):
Ну вот у нас раньше после активных игр Лакушка перевозбуждался и всегда были приступы, поэтому я их отменила, гуляем много!
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Шелти Ник

#8

Сообщение bres » 05 авг 2015, 14:16

Посмотрела,как собака видит привидения.Узнала в этом своего Бреса-у него это продолжалось сутками и называлось малыми бессудорожными приступами.У нас на форуме есть тема : Нейрофизиология и неврологические расстройства у собак
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 116 раз

Шелти Ник

#9

Сообщение Владимир » 05 авг 2015, 14:29

Красавчик! :-):
Тоже посмотрел про приведения.
Показалось, что Ник смотрит вполне осмысленно. Может он что-то слышит? Может мухи там?
А могут быть слуховые галлюцинации, где ему кажется, что звук сверху?
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Шелти Ник

#10

Сообщение Kirill » 05 авг 2015, 14:47

Я думаю он безусловно слышит и видит.... но это слабая эпилептическая активность скорее всего. Т.е. малые импульсы создают фон для этих приведений. Всё это только подтверждает неврологическую природу эпи у Ника. ПС должны с этим справиться.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Шелти Ник

#11

Сообщение Алла » 05 авг 2015, 14:58

Kirill писал(а): ПС должны с этим справиться.
Согласна!

А гулять нужно!!!! Окна-окнами, а прогулки- звуки, виды, запахи- это совсем другое.
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Шелти Ник

#12

Сообщение olpetr » 05 авг 2015, 15:32

ainex писал(а): И по поводу дозировки так и не совсем понятно, нормальную нам дозировку прописали или маловато?
Вы своим собам какую дозу фенобарбитала на кг веса даете?
Ксения,какой Ник у вас красивый мальчик! По поводу фенобарбитала,врачи считают что надо начинать с минимальных доз,вы только начали прием препарата,не надо торопиться с повышение дозы,организм должен перестроиться и привыкнуть.А по поводу гляделок в потолок,у нас так малые проходят,только мне кажется Кэрри в этот момент не с нами как бы,чего у Ника по видео нет.
Kirill писал(а): Я думаю он безусловно слышит и видит..
А у нас в этот период не слышит, и я ее зову несколько раз что бы вывести из этого состояния.Гулять надо обязательно.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Шелти Ник

#13

Сообщение Натэлла » 05 авг 2015, 19:44

Красавчик с белым жабо! :-):
Кто знает, может что и видит, что нам не ведомо. Читала про людей, что при белой горячке и других проблемах обостряются все чувства и возможно люди видят то, что нас окружает в реале, а нам в нормальном состоянии этого не видно, не слышно. Это принято называть галлюцинациями, но кто знает?
Аватара пользователя
ainex
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Париж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 128 раз

Шелти Ник

#14

Сообщение ainex » 05 авг 2015, 20:05

Спасибо всем за поддержку! Он правда у меня такой хорошенький мальчик солнышко, сейчас пушистее стал, чем на видео с привидениями.

Про привидения - не знаю, что он видел. Если бы это только в одном месте происходило, а то так же в разных помещениях было, не только дома. И в машине иногда. Последний год этого не было совсем.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
olpetr писал(а):По поводу фенобарбитала,врачи считают что надо начинать с минимальных доз,вы только начали прием препарата,не надо торопиться с повышение дозы,организм должен перестроиться и привыкнуть.
Сегодня накопала какой-то наш местный сайт про эпилепсию, там написано, что это одна из распространенных ошибок - назначать дозы ниже нужной. Типа нужно сразу дать полную дозу, а по истечении 15 дней сдать кровь на анализ и в зависимости от этого корректировать, но чаще в сторону уменьшения, чем увеличения. Вот сижу теперь голову ломаю.

У него сегодня опять было похоже на начало сползание в приступ. Меньше, чем вчера, но в то же время - около 5 вечера. Начало сводить мышцы с одной стороны, но при этом сознание не выключалось совсем, даже на мгновение. Я решила попробовать его отвлечь, вышли сразу на улицу, вроде разбегался. Координация плохая, но выражение лица вернулось совсем нормальное, стал похож на себя как до всех этих перипетий.
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Шелти Ник

#15

Сообщение olpetr » 07 авг 2015, 16:38

Ксения,как у вас дела? Как чувствует себя Ник? Что вы решили с препаратами и были ли у врача? Переживаем за вашего мальчика. :a_g_a:
Аватара пользователя
ainex
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Париж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 128 раз

Шелти Ник

#16

Сообщение ainex » 08 авг 2015, 00:25

olpetr, Спасибо, что переживаете! Приступов типа grand mal пока нет, к счастью, фактически с момента как начали давать кризакс. Боюсь как бы не сглазить.
Вчера и сегодня даже и намеков на частичные не было. Вообще пока выглядит и чувствует себя хорошо. Сознание ясное, координация почти вернулась, начинает меня тормошить на какую-нибудь активность.
Иногда кажется, что давление поднимается, я сразу ренитек даю. Смотрю по ушам, если краснеют, и по состоянию. Вроде помогает.

Прогулки мы вернули пока только утренние (у нас жара ужасная) и без нагрузок, просто гуляем пару часов. От игр пока воздерживаемся.

Насчёт дозировки лекарства решила пока ничего не менять, поскольку состояние заметно улучшается. Да и врача, который бы мог лично контролировать, пока нет. Так что следуем предписанию Хохлова.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Разговаривала вчера с папой, рассказала, что начиталась тут разных историй. Кому удачно подходит лекарство, до стойкой ремиссии, а кто и умирает, не удаётся спасти...
Папа говорит: "Мы все умираем. Главное, как живём. Делай, что можешь, будет жить, сколько дано. Он не считает, для него каждый день единственный. Хочет жить, счастлив - ну и значит все хорошо!"
Очень мне полегчало после этого. Непростая ситуация, конечно, но в целом правда если самой не паниковать и не дергаться, то жить можно.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Шелти Ник

#17

Сообщение Барик » 08 авг 2015, 01:11

Папа Ваш молодец! И Вы,я думаю заняли правильную позицию! Все будет хорошо.

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Kirill писал(а):Я думаю он безусловно слышит и видит.... но это слабая эпилептическая активность скорее всего. Т.е. малые импульсы создают фон для этих приведений. Всё это только подтверждает неврологическую природу эпи у Ника. ПС должны с этим справиться.
Да,неврологическую,в случаях человеческой эпи с психическими составляющими описываются такие галлюцинации.
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Шелти Ник

#18

Сообщение olpetr » 08 авг 2015, 05:06

Ксения,очень за вас рада! Молчание на форуме меня всегда напрягает,так что вы пишите хоть иногда.Какие правильные слова сказал ваш папа,и вы воспряли духом,так держать. :a_g_a: У нас после начала ПС было временное торможение,сейчас вернулся мой хвостик-вертолет,чему я очень рада.
ainex писал(а): Так что следуем предписанию Хохлова.
Если что можно у Хохлова консультироваться.
ainex писал(а): Прогулки мы вернули пока только утренние
Хорошо что гулять начали,Нику приветик! :ki_ss:
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Шелти Ник

#19

Сообщение Натэлла » 08 авг 2015, 14:14

Ваш папа - мудрый человек! С такой поддержкой в семье намного легче справляться с трудностями, есть с кем поделиться! Это очень важно!
Аватара пользователя
ainex
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Париж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 128 раз

Шелти Ник

#20

Сообщение ainex » 08 авг 2015, 19:57

olpetr писал(а):Ксения,очень за вас рада! Молчание на форуме меня всегда напрягает,так что вы пишите хоть иногда.
У нас пока новостей особо нет, поэтому не писала. Я в основном читаю пока истории других, чтобы представлять, как и что бывает, чтобы велосипед не изобретать. Огромное спасибо форумчанам за кладезь полезной информации! Не будь этого форума, не представляю, как все по крупицам по интернету собирать.
В идеале, конечно, найти бы хорошего врача, чтоб мог и посмотреть, если что. Но во Франции с ветеринарами ситуация по-моему такая же, как в России - есть куча каких то шарлатанов, которые максимум прививку могут поставить (да и то не знают, что перед прививкой глистогонное надо давать), а есть, конечно и очень хорошие специалисты, но их найти нужно. Моему шелтю как-то пытались в двух клиниках продать лекарство, которое породе противопоказано! Даже после того, как я им список лекарств показала (он у Ника в ветпарспорте вклеян на всякий случай) и то пытались меня убедить, что все ок, ничего страшного. Причем неучи эти за консультации не стясняются деньги брать по 50 евро в среднем.
И тот вет, к которому мы первому пришли после начала приступов, тоже видимо из тех, кто про эпилепсию может и читал что-то в институте, но на практике смог только брошурку нам выдать - как жить с собакой-эпилетпиком, и сказал записывать приступы. Типа ничего страшного, у Наполеона тоже эпилепсия была. Так что на кого попадешь.
Хорошего врача мне порекомендовали, но он в отпуске, в сентябре посмотрим. Пока вроде ситуация стабильна, поэтому стараюсь ничего не менять. Через две недели от начала приема препарата позвоню Хохлову, спрошу, надо ли что-то делать с дозировкой или может анализы сдать. А пока тьфу-тьфу все спокойно. :-):
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Шелти Ник

#21

Сообщение astelo » 08 авг 2015, 20:45

ainex писал(а): А пока тьфу-тьфу все спокойно.
Вот и хорошо! ТТТ :-):
Аватара пользователя
ainex
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Париж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 128 раз

Шелти Ник

#22

Сообщение ainex » 09 авг 2015, 13:00

У нас обнаружился знакомый, у которого эпилепсия стартовала в 70 с лишним лет. Я думала, что в таком возрасте уже не может быть, но нет, диагноз именно эпилепсия. С остальным здоровьем проблем нет, очень крепкий старичок. Тут в 70 в общем даже еще и не очень то старичок. :mi_ga_et: Многие и в 80-90 и машину водят, и по горам быстрее нас бегают. Он перестал водить машину именно потому, что боится быть застигнутым приступом на дороге, это опасно.
Оказывается вот как по разному бывает, даже и под старость лет может быть.
У меня все родственники и знакомые переживают за Никусика, пересказывают теперь, кто чего знает или слышал про эту болезнь. Это очень помогает, что никто не сказал "усыпи эту больную собаку, нечего мучиться". Все переживают, но стараются помочь.

Отправлено спустя 8 минут 2 секунды:
Вот, просто фотку хотела повесить, какой у меня собак замечательный. :-): Взгляд почти человеческий.
Изображение

Шерсть тут правда стриженная, тогда росла как-то пучками, я ее подравнивала. Теперь я его не стригу, он оброс очень красиво.
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Шелти Ник

#23

Сообщение olpetr » 09 авг 2015, 13:09

ainex писал(а): Это очень помогает, что никто не сказал "усыпи эту больную собаку, нечего мучиться". Все переживают, но стараются помочь.
Ксения,как же вам повезло с друзьями и родственниками! Поддержка близких людей дорогого стоит! :-):
Какая улыбка у Ника! Прям весь светится песка от счастья,а взгляд и правда человеческий. Портясающе красивое фото! :co_ol:
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Шелти Ник

#24

Сообщение Барик » 09 авг 2015, 14:52

Очень красивый портрет!
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 116 раз

Шелти Ник

#25

Сообщение Владимир » 09 авг 2015, 18:10

Шелти вообще собаки красивые а Ник - милашка! Обворожителен! :-):
Ответить