Собака ужасно кричит во время приступа

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
ainex
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Париж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 128 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#1

Сообщение ainex » 30 июл 2015, 13:37

У собаки было несколько приступов. Ветеринар сказал, что это эпилепсия. Никакие анализы не делали, лечение пока не назначили. Диагноз поставил по нашему описанию. Выдал брошюрку, где написано, как жить с эпилептической собакой, и сказал записывать приступы. Собаке 3,5 года, кобель, 5,5 кг.

Началось в начале июня, т.е. на данный момент почти два месяца. Первые приступы были легкие и быстрые по 10-15 сек. Похожи на классические, как описывают - терял сознание, педалировал ногами, слюнявил. После них сразу приходил в себя, был только слегка возбужден.
Периоды между приступами 5-13 дней.

При последних двух сознание не выключалось (или не полностью), пес смотрел мне в глаза, был очень напуган, а в последний раз вообще очень страшно кричал. В эти два раза описался, раньше этого не было.
Собака вообще крайне терпеливая, никогда не скулит и не жалуется, даже если что болит. А тут такой дикий крик! Мы все перепугались, это было ужасно.

Действительно ли это эпилепсия? Я нигде не встречала в описаниях, чтобы собаки так кричали во время приступа.
На этом сайте прочитала, что исследования делать почти бесполезно, но что делать то?

Может у него со здоровьем что не так? Он плохо ест примерно с весны, раньше ел хорошо. Иногда тошнит непереваренной едой.
Лечили от грибка - шерсть красная на лапах, в паху, вокруг ануса, даже когти красные у корня. Может это все-таки печень, а не грибок?
Еще у него плохая переносимость средств от клещей. После обработки ходит несколько часов, как неприкаянный, как тигр в клетке, не может лечь. Играть тоже толком не может, плохо концентрируется. Подобрали одно, на которое вроде нет реакции - Адвантикс.

Первые пару лет у него были проблемы с психикой. Фобии были и в потолок смотрел иногда, словно там привидения. Сейчас вроде почти нормальная собака, и тут на тебе - такие приступы! :(

Собираюсь идти к другому ветеринару, но что делать, что говорить и что исследовать - хоть бы какое направление иметь. Подскажите, если можно.

Отправлено спустя 11 минут 15 секунд:
Собака с утра сидит некормленная, хочу пойти анализ крови сдать. Что спрашивать у вета? Мне кажется, что они иногда сами не очень в курсе, что нужно делать. Подскажите, на что лучше провериться сегодня?
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#2

Сообщение Алла » 30 июл 2015, 13:45

Здравствуйте!
С какой периодичностью приступы идут? Не понятно из Вашего сообщения. Крайний был- когда ?
Собака кричит во время приступа от боли. Я колю своему в таких случаях спазган 1кб. внутримышечно, папаверин-1 кб., можно ещё 1 кб. но-шпа уколоть, это по состоянию. Ещё нужно дать диакарб-1/2 таблетки, да и вообще можно его некоторое время давать, дважды в день, дней 5-10.

А противосудорожные не принимаете по какой причине ?
ainex писал(а): проблемы с психикой. Фобии были и в потолок смотрел иногда, словно там привидения.
У нас это называется- малые приступы . Это было начало.
Собака какой породы? Как зовут? Масса? И как зовут Вас?
Аватара пользователя
ainex
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Париж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 128 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#3

Сообщение ainex » 30 июл 2015, 13:57

Периодичность 5-6 дней, но иногда больше, до 13.

Противосудорожные нам никто не назначал. Когда смотрел в потолок, ходили к врачу, она сказала, что собака перевозбуждается от своих страхов, объяснила, как его расслаблять. После этого правда перестал, поэтому и успокоились.

Масса - это вес имеется в виду? Я написала - 5,5 кг. Шелти. Меня зовут Ксения, ник по аббревиатуре сделала.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Собака ужасно кричит во время приступа

#4

Сообщение АНЖЕЛA » 30 июл 2015, 14:02

Здравствуйте, Ксения! А Вы в каком городе?
Позвоните врачу Хохлову Алексею Валерьевичу: Как позвонить врачу
Он консультирует наших собак! Он даст Вам дельный совет и назначит лечение!
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#5

Сообщение Алла » 30 июл 2015, 14:10

Ксения, здравствуйте ещё раз!
ainex писал(а): Я написала - 5,5 кг
Простите, не увидела.

Приступы одиночные, да? Один приступ через 5-6 дней? Звоните Хохлову Алексею Валерьевичу, опишите Вашу ситуацию, лечение назначат Вам:+7 916 180 11 94.
Противосудорожные нужно принимать обязательно. Когда приступ крайний был? И обследование нужно пройти, конечно. Кровь сдать на биохимию , мочу у парнишки взять.

Парня-то покормите! Жалко ведь;)
Аватара пользователя
ainex
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Париж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 128 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#6

Сообщение ainex » 30 июл 2015, 14:22

Спасибо большое за рекомендации! Дозвонилась, врач сказал, что пока давать, а потом если что изменится, звонить.
Будем следовать инструкции, надеюсь, поможет. Жалко очень собачку, хороший он у меня.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Собака ужасно кричит во время приступа

#7

Сообщение АНЖЕЛA » 30 июл 2015, 14:25

Поможет обязательно! Так, все они у нас хорошие! И всех жалко!
Начинайте! Всё будет хорошо! С эпи можно жить и вполне счастливо!

Отправлено спустя 37 секунд:
Собу как зовут?
Ну, и фото- в студию!))))
Аватара пользователя
ainex
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Париж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 128 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#8

Сообщение ainex » 31 июл 2015, 10:31

Анжела, про фото, не знаю даже как сказать, это кажется совсем не та ситуация, где хочется хвалиться фотками. :smu:sche_nie:
Может мы как-нибудь попривыкнем к этой ситуации, пропишемся на этом форуме (что вполне вероятно, так как проблема видимо на всю жизнь), будем и фотками делиться, а пока хочется просто как-то научиться помогать ему, чтоб не дай бог чего критического не случилось. Я читала, что собаки с эпилепсией и по 12 лет живут, так что будем пока изучать информацию и учиться жить с этим.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Собака ужасно кричит во время приступа

#9

Сообщение АНЖЕЛA » 31 июл 2015, 10:44

Ксения! Как хотите, конечно!
Просто хочется Вас убедить в том, что эпилепсия - не приговор. И мы здесь продолжаем жить обычной жизнью, несмотря на приступы!))))))
Собака болеет только во время присутпа, а в остальное время- она абсолютно здорова!
Поэтому, и делимся тут и фотками, и всем, что происходит с нашими собами! Так легче, поверьте!)))
Но пока, да, привыкайте ! Читайте Наши истории!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#10

Сообщение Натэлла » 31 июл 2015, 15:44

ainex писал(а): Я читала, что собаки с эпилепсией и по 12 лет живут
Моя заболела в 5 лет, прожила 14 лет. Болонка Бася.
ainex писал(а): хочется просто как-то научиться помогать ему
Вы обязательно научитесь!
Аватара пользователя
ainex
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Париж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 128 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#11

Сообщение ainex » 01 авг 2015, 14:54

Вчера случилось аж два приступа за вечер! В 9 вечера и в 2 ночи.
Такое ощущение, что они учащаются и усложняются. Я даже не могу точно сказать, один - это точно один или несколько подряд. Похоже на серию из 2-3 с перерывами в секунду-две.

После первого приступа (9 вечера) был немного не в себе, у меня было подозрение, что второй может быть, дыхание было очень тяжелое.
Второй (в 2 ночи) был дольше, чем обычно, наверное почти минуту. После второго приступа у собаки задние ноги отказывали несколько секунд, это впервые так. Но через минуту пришел в себя, такой веселый и радостный скакал, словно ничего вообще не было. Спать не хотел категорически.
Глаза, уши, десна проверила - не красные.
Утром сегодня проснулся в очень хорошем состоянии, бодрый и веселый.

По поводу криков - это ужасно, когда собака так кричит. Когда такая терпеливая собака, которая обычно как стойкий оловянный солдатик... и тут такие дикие крики! У меня самообладание пропадает и руки трясутся. :( Это как же ему должно быть больно, чтоб так кричать!
Хохлов сказал после приступа давать спазмалгон, но кричит то собака не после, а во время. Что у него болит? Голова? Ноги? Укол за это время я даже набрать не успею. Да и не уверена, что смогу вколоть, когда он так дергается. Это несколько секунд, но это кошмарные несколько секунд. Что делать, не представляю.

У меня от кучи информации уже каша в голове. Если можно меня ткнуть в какую-нибудь краткую инструкцию для новичков - что быстро делать (во время и сразу после), а чего делать вообще нельзя. Потом постепенно все остальное запомню.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Лекарство я купила Crisax. Алексей Валерьевич много разных насоветовал, но этот первым в списке, его пока и купила. Некоторых просто нет, буду пытаться переводить и искать аналоги.
С лекарствами вообще надо быть осторожным, у колли/шелти с этим не все просто, некоторые для них смертельны.

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
Анжела писал(а):эпилепсия - не приговор. И мы здесь продолжаем жить обычной жизнью, несмотря на приступы!))))))
Собака болеет только во время приступа, а в остальное время- она абсолютно здорова!
Когда мы после первых приступов ходили к ветеринару, он примерно так же сказал. Ничего страшного, мол, у Наполеона тоже была эпилепсия, и ничего. Продолжайте нормальную жизнь. Даже лекарства не назначил. Сказал, что есть две школы - одна за то, чтобы таблетки давать каждый день, а вторая - только во время сильных приступов, иначе они потом перестают действовать.
Поскольку приступы были легкие, мы в общем и расслабились. Но сейчас так все ухудшилось, что я боюсь, что если лекарства не давать каждый день, то он у меня до этого "потом" просто не доживет. :(
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Собака ужасно кричит во время приступа

#12

Сообщение АНЖЕЛA » 01 авг 2015, 15:10

Кричат они все от боли, головной и мышечной! Терпите. Я,плакала, когда моя кричала. Согласна, это ужасно! Но надо учиться с этим жить. Я не зря советовала прочесть наши истории. У нас замечательные, героические владельцы! И только невероятная Любовь к питомцам дает нам силы жить и бороться за них!
Да, это уже определенный уклад жизни, приходится многим жертвовать ради них.
Планами, достатком, отдыхом, покоем, и иногда даже работой. ЭТО -судьба такая!
И мы счастливы каждой минутой! Скоро Вы это поймете и почувствуете!
Таблетки надо давать постоянно!
Пусть всё получится!!!!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#13

Сообщение Натэлла » 01 авг 2015, 19:48

ainex писал(а): Если можно меня ткнуть в какую-нибудь краткую инструкцию для новичков
Что происходит с собакой после приступов? Помощь
Помощь при эпистатусе. До приезда врача.
Часто задаваемые вопросы.
ainex писал(а): Лекарство я купила Crisax.
А что это за лекарство?
Аватара пользователя
ainex
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Париж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 128 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#14

Сообщение ainex » 01 авг 2015, 22:13

Натэлла писал(а):
ainex писал(а): Если можно меня ткнуть в какую-нибудь краткую инструкцию для новичков
Что происходит с собакой после приступов? Помощь
Помощь при эпистатусе. До приезда врача.
Часто задаваемые вопросы.
Спасибо! ЧаВо сама не нашла, с него надо начинать конечно. В первых двух совсем запуталась, если честно. Мне еще и страшно, поэтому все в голове путается.
Натэлла писал(а):
ainex писал(а): Лекарство я купила Crisax.
А что это за лекарство?
Это наверное специально от эпилепсии, Хохлов сказал, что у нас продается (я во Франции), я купила. Сказал давать по 1/6 таблетки. Они крошатся, сложно точно эту 1/6 отрезать.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
У него час назад (8 вечера) еще один приступ случился. Но очень короткий, просто упал и описался. После в себя до конца не пришел, был как поленом стукнутый. Я дала очередную дозу, как раз время приема. Сейчас выглядит совсем не очень. :( Как пьяный. Вчера вечером и утром после таблетки такого не было. Это у него еще приступ не кончился или реакция на медикамент? Я уже боюсь чего-нибудь еще страшнее. Еще вечер субботы и август, все в отпусках, если что, не знаю, куда бежать.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#15

Сообщение Натэлла » 01 авг 2015, 22:24

ainex писал(а): Это у него еще приступ не кончился или реакция на медикамент?
Возможно состояние после приступа и реакция на лек-во, если несколько дней даете. Все совпало, определить трудно.
Обычно к лекарству привыкают в течении 2-3 недель, проходит вялость и т.д.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Собака ужасно кричит во время приступа

#16

Сообщение astelo » 01 авг 2015, 22:26

Сейчас искала в инете о Crisax. Вроде это Французское название фенобарбитала. Это сочетание фенобарбитала и калий бромида.
Аватара пользователя
ainex
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Париж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 128 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#17

Сообщение ainex » 01 авг 2015, 22:48

Не совсем поняла из частых вопросов - после приступа совсем не кормить? Мы в вечернее кормление поесть не успели, сейчас он полупьяный полудремлет. Кормить его или пусть спит до утра? Едой интересуется, но не так, чтоб нажираться от пуза.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Собака ужасно кричит во время приступа

#18

Сообщение astelo » 01 авг 2015, 22:58

ainex писал(а): после приступа совсем не кормить?
Я кормлю часа через 2 после приступа, но даю не очень много.
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#19

Сообщение olpetr » 02 авг 2015, 05:06

Здравствуйте, Ксения!У нас песка тоже стала кричать во время приступа, за год до этого приступы проходили без крика.Да крик такой что щемит сердце,но ничего не поделаешь,главное оперативно оказать первую помощь.Вы не расстраивайтесь,со временем будет чуть легче,будете все делать быстро на автоматизме.Конечно привыкнуть к этому невозможно,но надо ЖИТЬ и радоваться жизни. Все что вас интересует спрашивайте, девочки у нас на форуме очень грамотные подскажут и поддержат.Мы тоже только начали принимать ПС(противосудорожные).Привыкали почти 21 день,не пугайтесь песка может быть чуть вялой,заторможенной,при ходьбе спотыкалась,не такая веселая.Но слава богу все это временно,у нас уже прошло,теперь мы вновь радостные играем любимым мячиком и пиндюшкой-это игрушку мы так называем.Вернулся наш хвостик -вертолет,а то по началу даже хвостом вилять перестали.Так что потерпите организм привыкнет к ПС и все будет хорошо. ТТТТТТ Сразу после приступа я тоже не кормлю большим объемом,тк провоцирует повторные приступы. Ксения,не нашла, как зовут вашего хвостика?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Собака ужасно кричит во время приступа

#20

Сообщение АНЖЕЛA » 02 авг 2015, 07:02

Ксения! А у вас этот препарат без рецепта можно купить?
Аватара пользователя
ainex
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:15
Откуда: Париж
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 128 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#21

Сообщение ainex » 02 авг 2015, 11:33

olpetr, Спасибо за слова поддержки! Я вчера совсем перенервничала, боялась, что вдруг эпистатус начнется, что я буду делать? Ни клизму ставить не умею, ни уколы. Просыпалась всю ночь от каждого шороха. У него чаще по ночам приступы происходят, а вчера это аж второй день подряд (3 приступ за сутки фактически) и хоть приступ был совсем легкий, даже не педалировал, просто упал, но после этого выглядел совсем плохо, я боялась, что совсем кранты собаке. А у нас тут в 10 вечера уже даже булочные не работают, и август, вообще никого не найдешь, все уехали. Но пронесло слава богу, ночью заснул, утром вялый, но вроде получше.
olpetr писал(а):Ксения,не нашла, как зовут вашего хвостика?
Ник.
olpetr писал(а):теперь мы вновь радостные играем любимым мячиком и пиндюшкой-это игрушку мы так называем
А не провоцируют ли приступы игры и физ нагрузки? Он вчера весь день был хороший, активный и веселый, а вечером в мячик немножко поиграли, без фанатизма, нога за ногу, и он в процессе уже начал головой трясти, как будто в ухе что-то, а через 20 мин приступ. Может совпало просто, а может быть игра спровоцировала? Я ему пока всю физическую активность вообще отменила на всякий случай.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Анжела писал(а):Ксения! А у вас этот препарат без рецепта можно купить?
Этот как раз можно, я его в обычной аптеке заказала. А вот многие из списка нельзя. :( Да многих и нет просто, буду искать аналоги или как из России переслать.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Собака ужасно кричит во время приступа

#22

Сообщение astelo » 02 авг 2015, 12:13

ainex писал(а): и он в процессе уже начал головой трясти,
Это давление поднялось. В таких случаях надо сразу давать ренитек (энап).
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#23

Сообщение olpetr » 02 авг 2015, 13:23

ainex писал(а): А не провоцируют ли приступы игры и физ нагрузки?
Нет,я считаю не провоцируют.У нас форумские собаньки и плавают, и аджилити занимаются.Ксения,я долго пыталась выяснить провоцирующие факторы, у нас выяснить не удалось.Причем раньше приступы были календарные и только ночью,а теперь через 1,5 года все не предсказуемо, к сожалению.По возможности читайте и изучайте форум. Нику, от нас приветик!Поправляйтесь.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Собака ужасно кричит во время приступа

#24

Сообщение Kirill » 02 авг 2015, 16:41

Crisax - вроде как паглюферал но французская версия. Нам АВ тоже рекомендовал в ввиду близости Франции. В вет аптеке наверняка легко купить.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Собака ужасно кричит во время приступа

#25

Сообщение bres » 02 авг 2015, 18:25

Мой тоже иногда душераздирающе кричит.В вет.(и человеческой) литературе по эпилепсии сказано,что крик во время приступа происходит из-за спазма тонически напряженными мышцами голосовой щели ,т.о. на выдохе происходит крик,но он безболезненный.К тому же тоническая фаза обычно короткая.
Ответить