Беседы с Ветеринаром-Неврологом Хохловым А.В.- 1.

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#101

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 12:11

Харон
Баста написал(а):
Уважаемый Харон! Басту вчера опять накрыло. С 18-00 до 3-30 3 приступа с интервалом 4,5 - 5,5 ч. В этот раз перерыв вообще 10 дней. Похоже, нужно все-же переходить на постоянный прием паглю.


Извините за сарказм, но Вы у нас как нерешительная невеста... Та - "выйду-не выйду", Вы - "надо принимать-не надо принимать". Потому и не даю Вам строгой и однозначной рекомендации, поскольку Вы сами еще не определились, что Вам делать. Да и что бы Вы ни делали в этой ситуации, Вы все равно потом об этом пожалеете! И не раз...

Еще раз о больном и наболевшем:
Паглюферал-2 по 1/4 таб. 2 р/д
Винпоцетин 5мг по 1/4 таб. 2 р/д
Капилар по 1/2 таб 2 р/д
Эмицидин - не нужен Это антиоксидант и антигипоксант (защищает организм от повреждающих факторов в условиях кислородной недостаточности (эта недостаточность отнюдь не всегда бывает дыхательной, там есть еще несколько причин, но сут одна - в ткани не поступает достаточное количество кислорода). Не люблю этот препарат, не понимаю его... Предпочитаю аскорбиновую кислоту или альфа-токоферол.
Курсом все препараты давать, как минимум, 2-3 месяца, чтобы с гарантией перекрыть любые интервалы между припадками.
Баста написал(а):
И еще, в аннотации к фенозепаму написано, что побочные явления - эпилептические припадки.


Вот "правильная ссылка" http://vasha-apteka.ru/apteka/fenazepam.htm там ничего "про это" не сказано. Вот:
Инструкция по применению написал(а):
Показания к применению
***
Кроме того, назначают как противосудорожное и снотворное средство.
Противопоказания
Тяжелая миастения (мышечная слабость), выраженные нарушения функции печени и почек, беременность.
Побочное действие
Возможное побочное действие такое же, как для элениума и седуксена. Следует учитывать, что в связи с высокой активностью феназепама чаще могут наблюдаться атаксия (нарушение координации движений), сонливость, мышечная слабость, головокружение.
Передозировка
Нет сведений.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#102

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 12:18

Харон
Sovunya написал(а):
он был очень и очень рад ... перевозбудился, прыгал, радовался, потом все легли спать, и где-то часа в 2-3 ночи случился приступ. Вторые приступы подряд были в полнолуние, и те приступы, когда было два за ночь и днем, к нам вечером перед этим приезжала хендлер Бандишин, она с ним очень много занималась с детства и он ее обожает, и выставляться с ней соответственно тоже. Было все также - перевозбудился, а ночью - приступы. Понимаю, что это ни в коей мере ни причины судорог, но может общая картина будет вам полезна.


Совершенно неожиданный вопрос: а как роды протекали у мамашки Вашего питомца? Все дело в том, что мне никогда не нравилась повышенная возбудимость и гиперреактивность любых детишек. Вы предоставили крайне важную информацию, поскольку все приступы до сих пор были не спонтанными, а спровоцированными, на фоне перенесенного эмоционального напряжения. Да и полнолуние числится в знаемых провокаторах судорожных приступов (собакин лунатизьм, блин!). Да, не причины, но спусковые факторы, которых надо бы избегать!

Sovunya написал(а):
А на финлепсин рецепт нужен с двумя печатями и подписью зав, или пойдет обычный?


Самый обычный. Даже Вы можете его выписать (по моим вет. рецептам, правда скопированным с мед. рецептов, но уснащенных вет. реквизитами, противосудорожные и даже феназепам выдают безотказно).
Sovunya написал(а):
Сама видела, что один комплекс на ЭКГ выпал полностью, так что нарушение ритма есть однозначно, а вот насчет блокады уверенно сказать не могу.


А выпадение одиночного QRS-комплекса может быть следствием и синусовой (дыхательной) аритмии, которая ничего общего с патологическим нарушением ритма не имеет! В блокаду в таком нежном возрасте у собаки, готовой бегать 24 часа в сутки, разрешите не поверить! Стребуйте "ленточку" ЭКГ и ее описание... Если Вам угодно, то вместе с душой Спеца. Результаты выложите здесь, а с душой - ну, не знаю, сами распорядитесь...
Sovunya написал(а):
после приступа он беспокоен, ходит из угла в угол какое-то время, но при этом на предметы не натыкается и всех узнает


Типичное следовое поведение после приступа. Хорошо, что без признаков следовой энцефалопатии...
Sovunya написал(а):
анализ на пироплазмоз ... отрицательный


Ну кто-бы сомневался!

Sovunya написал(а):
веты говорят одно, а мои мысли совсем в другом направлении...оказывается в правильном.


Все веты мыслят "правильно" и в ногу... Это мы с Вами мыслим неправильно, поскольку у ветеринарии с медициной и физиологией нет ничего общего... :D

Пожалуй, следует еще добавить к рекомендациям:
Ренитек (энап) 5мг. по 1/2 таб. 2 р/д.

С Уважением, Харон.

Харон
Sovunya написал(а):
насчет родов я поинтересуюсь у заводчиков, но не ручаюсь за правильную инфу


Скорее всего, правды Вы у нее не добъетесь...

Sovunya написал(а):
а так хочется чтобы собакин жил еще долго долго

А мы попробуем!

Sovunya написал(а):
и все-таки больше списываю на чмт, возможно чмт была не одна ... И еще в последний месяц мы с мужем заметили, что он стал быстрее уставать на площадке ... пробежится и стоит, или вовсе ляжет и дышит тяжело, хотя было не жарко ... И еще похудел...


Да, я тоже подозреваю, что причиной эписиндрома является все-таки ЧМТ. Кстати, она же (если, конечно не сердце - ой, как нужна ленточка с записью ЭКГ, даже больше, чем ее описание) может быть причиной и быстрой утомляемости (есть такое свойство нервной ткани - габитуация или привыкание, которая служит мерилом скорости утомления нервной ткани). А вот тяжелое дыхание может быть следствием как сердечной, так и легочной недостаточности. А Вы снимка грудной полости собы случайно не делали? В двух проекциях (боковой и прямой)? А с аппетитом у него как? Повышен или понижен?

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#103

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 12:21

Натэлла
Уважаемый, Харон!
Басе сегодня поставили диагноз-парвовирусный энтерит.
Не могли бы Вы подсказать, правильно назначено лечение,
может что-то заменить.
Анализы сделаны экспресс методом (кровь), про смывы не знаю.
В другую клинику не поехали, т.к. куда, если такой понос.
Удивительно, что нет характерного запаха (как при энтерите),
но сказали в клинике, что так бывает. :dontknow:
Сделали рентген, печень увеличена в 2 раза, выходит на или за ребра, не поняла.
Спросила по поводу точности анализа, сказали ошибки быть не может.
Назначили таблетки метронидазол 2 раза в день.
Антибиотик цефазолин 2 раза в день.
Витакан 2 дня.
Имунофан 2 дня.
церукал, гамавит, преднизолон, 5% глюкоза, витамины, цианокобаламин,
это все в капельнице.
Но, Басю в клинике тоже пронесло 2 раза, капельница нам не удалась,
вернее все сделали, кроме глюкозы, плохо капала, т.к. Бася вырывалась,
видно хотела в туалет, на пеленку накакала. :(
Сказали врачу, чтобы сняли капельницу, доделаем позже дома.
Но я не пойму, во флаконе 250 гр., осталось 140 гр.,
назначено 150-180, это значит, что 110 грамм влили, ведь ей ее и просто в вену
вводили вначале. Не знаю, сколько мг. еще позже докапать или сделать подкожно.
Дома она стала чесать мордочку, я дала супрастин.
Воду пьет, очень она устала.
В ней 10 кг. Прививку в том году не делали. Дня 3-4 назад первый раз
погуляли на собачьей площадке, видно там и подцепили.
Бася ничего не ест со вчерашнего дня. :(
У нее было похожее 3 года назад, но тогда диагноз звучал - токсикологическая
инфекция. И прививки тогда тоже не было, приступы были очень часто.
Может быть ошибочным диагноз?
Нам 3 года назад на смывах поставили диагноз чума, но я поняла, что была
ошибка лаборатории и была токсикологическая инфекция, потому что у другой
собаки хозяева пересдали анализы и диагноз не подтвердился.
Кровь на инфекцию в этот раз не брали, только смывы


У меня есть подозрения, что диагноз-энтерит, не верный.
По первых нет неукротимой рвоты, понос без запаха, правда не ест второй
день, да я и не даю, но воду пьет. Ее рвало только 2-3 раза, не переваренной едой.
И еще, не может же так быть, что после всех утренних манипуляций понос
прекратился, пусть и временно, не знаю, что будет ночью. Или все таки так бывает?
У меня больше подозрения на неполадки с печенью или токсикоинфекция,
Бася подбирает на улице, может я не уследила, не знаю.
Антибиотик раньше назначали другой, клофаран вроде, если не путаю название.
Вот такие дела.
Назначили таблетки метронидазол 2 раза в день.
Прочитала, они не опасны при эпилепсии?


Харон
Натэлла написал(а):
Басе сегодня поставили диагноз-парвовирусный энтерит. Не могли бы Вы подсказать, правильно назначено лечение ... Анализы сделаны экспресс методом (кровь), про смывы не знаю.


А о прошлом годе, аккурат по осени, как раз парвовирусный ентерит часто давал положительную реакцию даже при полном отсутствии клинических проявлений. Да и анализы Баси, кроме как на наличие вируса, не позволяют диагностировать энто заболевание. Больше похоже на "алиментарную токсико-инфекцию", т.е. соба чем-то таким не особо пользительным подхарчилась на собачьей площадке.

Натэлла написал(а):
Удивительно, что нет характерного запаха (как при энтерите), но сказали в клинике, что так бывает.

Не бывает! У парвовирусного энтерита запах полупереваренной крови и кал черный и вязкий. как деготь, а часто - и с явной примесью крови.

Натэлла написал(а):
Назначили
таблетки метронидазол 2 раза в день.
Антибиотик цефазолин 2 раза в день.
Витакан 2 дня.
Имунофан 2 дня.
церукал, гамавит, преднизолон, 5% глюкоза, витамины, цианокобаламин,
это все в капельнице.

А дозы!!! Натэлла, милая, а ДОЗЫ ГДЕ??? Кроме преднизолона и сочетания гамавита с цианкобаламином (можно было бы оставить что-то одно, скорее, гамавит, поскольку анемии - кровопотери - у собы нет), с остальным я вполне согласен. То, что нужно для лечения невирусного энтерита с частичной подстраховкой вирусных заболеваний.

Натэлла написал(а):
Дома она стала чесать мордочку, я дала супрастин.

Аллергическая реакция! На что... Антибиотик, цианкобпаламин, другие витамины (какие?) витакан с иммунофаном - много есть подозреваемых...

Натэлла написал(а):
В ней 10 кг. Прививку в том году не делали. Дня 3-4 назад первый раз погуляли на собачьей площадке, видно там и подцепили. Бася ничего не ест со вчерашнего дня.


Причем "подцепили" в самом прямом и непосредственном смысле этого слова - с земли "вкусняшку"... Я бы тоже не ел, когда кишки марш играют!

Натэлла написал(а):
У нее было похожее 3 года назад, но тогда диагноз звучал - токсикологическая инфекция ... Может быть ошибочным диагноз? Нам 3 года назад на смывах поставили диагноз чума, но я поняла, что была ошибка лаборатории ... Кровь на инфекцию в этот раз не брали, только смывы.


И диагноз может быть неверным, и оборудование порой "врет" и люди ошибаются... Нателла!!! <Взвыв не по-детски!> Так что брали для анализа - кровь или смывы?

Натэлла написал(а):
У меня есть подозрения, что диагноз-энтерит, не верный. По первых нет неукротимой рвоты, понос без запаха, правда не ест второй день, да я и не даю, но воду пьет. Ее рвало только 2-3 раза, не переваренной едой ... после всех утренних манипуляций понос
прекратился ... У меня больше подозрения на неполадки с печенью или токсикоинфекция, Бася подбирает на улице, может я не уследила, не знаю.


Ха!!! Диагноз "энтерит" - не верный! Понос прекратился не только после манипуляций, но и на фоне водно-голодной диеты (умница-разумница, Натэлла) - при энтерите так не бывает, а вот при пищевой токсико-инфекции только так и бывает! К тому же, при пищевой токсико-инфекции печеночка всегда находится в "страдательном залоге, т.е. страдает вместе с кишечником и желудком. Вы мне оперативненько так дозы по препаратам выкатите, а леченьице - скорректируем. Одно ясно - эссенциале стоит подавать в капсулах по 1 капс 1 р/д или поколоть (в вену!) по 2 мл. 2 р/д. Ну а если осилите гептрал (дорогущий, зараза, но - эффективный), то по 1/2 таб. 2 р/д или по 1 мл. п/к 2 р/д. А я чуть выше как раз и предположил, что Ваша Бася - "подбирушка"...

Натэлла написал(а):
У Баси сегодня приступ утром был.


При обезвоживании, усиленной перистальтике, нарушении ионного баланса после рвоты и возможном снижении уровня глюкозы при голодовке (даже при том условии, что ионы и глюкозу вводили капельно), а также сами капельницы - все это могло спровоцировать припадок...

С Уважением, Харон.

Натэлла
Харон написал(а):
Так что брали для анализа - кровь или смывы?

Из попы брали.
Харон написал(а):
а часто - и с явной примесью крови.


Капли крови были, но это от напряжения думаю, давно также было.
Цвет поноса коричневый без запаха, водянистый.
Кровь алая, если это важно


Харон
Настоящий врачебный почерк оставляет совершенно неразборчивым лист назначений и абсолютно понятным счет за услуги!
Натэлла написал(а):
С и В 12


В одной капельнице? Нет на них креста... И знаний - тоже нет...

Натэлла написал(а):
Из попы брали.


Ну а о естественном вирусном фоне эти горе-иксперты что-нибудь знают?
Натэлла написал(а):
Цвет поноса коричневый без запаха, водянистый. Кровь алая, если это важно.


Не энтерит, токсико-инфекция!

Рекомендации:
Гептрал по 1/2 таб. 2 р/д с едой 15 дней.
Но-шпа по 0,7 мл п/к 2 р/д 3-5 дней.
Цефазолин (цефтриаксон, кефзол, клафоран, лонгацеф) 1г. Во флакон с сухим антибиотиком ввести 4мл. 0,5% р-ра новокаина, для укола взять 1 мл (остальное хранить в тенмном месте до вечера при комнатной температуре - не в холодильнике), к раствору в шприце добавить 4 мл. физраствора (всего получается 5мл.), вводить подкожно 2 р/д или, что предпочтительно, Левомицетин (р-р для инъекций) по 1 мл п/к 2 р/д 7 дней.
Трихопол (метронидазол) 250мг. по 1/4-1/2 таб. 2 р/д
Капельница: Р-р Рингера-Локка 100мл. + Глюкоза 5% 20мл. + Гамавит 4мл + Аскорбиновая к-та 5% 2 мл в/в 2 р/д 7дней.
Лактобифид (лактобифадол, бифитрилак, ветом-1) по 2-3 дозы 2-3 р/д 15 дней.
Смекта по 1/4 пакетика 2 р/д 7 дней.
Витакан по 1 мл п/к 1 р/д 2 дня.
Иммунофан по 1 мл п/к 1 р/д 3 дня.

Где-то, примерно так... Коррекция лечения ежедневно по состоянию собы (вот влип, так влип... придется ежедневно заходить на Форум и контролировать Басино состояние...)

Натэлла
Харон написал(а):
В одной капельнице? Нет на них креста... И знаний - тоже нет..


Нет, сначала все уколы сделали, потом глюкозу капали отдельно.
Какие-то уколы п\к, другие в\м.
Спасибо за рекомендации, распечатаю.
А зачем так долго капельницы? Ведь если есть начнет, они и не нужны вроде.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#104

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 12:21

Харон
orgiz написал(а):
Котёнок сильно дёргается во сне и недержание.
Британец, 7 месяцев. Роды у кошки-матери проходили тяжело. В возрасте 2-х недель ... был практически при смерти (не ел,не двигался) ... наверное вирусная инфекция ... играть оч. любит. Всё,как у здоровых и обычных котят ... Очень сильные судороги во сне (всегда,когда спит). Писается во сне ... Повезли на анализы. Результаты и заключение выложил здесь. Приписали Мексидол и Корвалол в таблетках. 2 недели - пока никаких результатов. Есть у кого мнения?


С анализами ознакомился - вполне нормальные результаты. Подозрению на "вирусную инфекцию" в двухнедельном возрасте оставляю на совести ветов, не знающих о колостральном (врожденном) иммунитете. А вот тяжелые роды - очень настораживают! Как обычно, серия вопросов: сколько всего котят в помете, были ли мертворожденные, каким по счету был Ваш страдалец, как долго он появляляся на свет, сразу ли задышал, если нет, - то через какое время? Когда был при смерти, какие еще признаки беспокоили: одышка, слабое сердцебиение, странные движения головы, лапок, хвостика, ушек (могло казаться, что движения совершаются вне воли котенка)? Все-таки, что кололи котенку, когда тот был при смерти? Какое сейчас поведение, как двигается (ходить и бегать может, переваливаясь, и высоко поднимая лапки), как прыгает (может падать или промахиваться при прыжке), нет ли непроизвольных вздрагиваний при резких звуках? Какие дозы мексидола и корвалола были назначены? Сколько весит котенок? Когда начались и как протекают приступы (длительность, характер судорог, течет ли слюна или пена)?

Предположения по диагнозу: предполагаемая острая родовая кислородная недостаточность (ювенильная перинатальная энцефалопатия) и тяжелое состояние в возрасте 2-х недель вполне могли привела к поражению головного мозга, что, собственно, и вызвало к жизни эти, столь ранние, судороги. Гипоксия мозга часто проявляется в виде судорожных приступов, которые обычно развиваются в возрасте до 2-4 месяцев. К сожалению, не существует методов, которые позволили бы определить точную причину такого состояния.

К сожалению, не зная веса и частоты повторения приступов трудновато дать вменяемые рекомендации. Убедительно прошу ответить на поставленные вопросы и выложить их в этой ветке. Временно можно попробовать:
Паглюферал-1 по 1/4 таб. 1 р/д на ночь, хотя, если там была гипоксия, может и не помочь...

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#105

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 12:29

Харон
Натэлла написал(а):
Бася просит есть ... я не даю пока, сегодня 2 дня, как не ест. Можно завтра ее покормить? Я купила детское питание "Тема", кролик, цыпленок, говядина. Если можно и она поест, то резонный вопрос, а нужна ли тогда завтра капельница? Уколы конечно сделаем, только сколько дней их делать?


Буквально в час по чайной ложке. Очень по-немногу, можно довольно-таки часто, но не чаще, чем раз в 1,5-2 часа. Если пища "приживется по месту", то будем думать об отмене капельниц, хотя завтра я бы их еще все-таки рекомендовал бы сделать. И уколы - по-состоянию...
Натэлла написал(а):
Нам пока на 2 дня назначили, но антибиотик понимаю, что надо больше дней колоть. К врачу нам в воскресенье, но я уже сомневаюсь идти или нет? Опять надо будет сдать анализы, а в них будет толк через 2 дня? Правда по выходным работает хороший врач, единственный кому я доверяю в нашей клинике.


На все 7 дней (кроме гептрала и пробиотиков для восстановления бакфлоры кишечника), ну а если не поможет, так и будем колоть цельную неделю, но всегда можно будет отказаться от "лишнего", кроме антибиотика и трихопола (их нужно будет пройти полный курс - все 7 дней). Анализы имеет смысл сдавать не раньше, чем через 5-7 дней, а "надежного" вета, которому доверяете, имеет смысл навестить... Он собу посмотрит своими глазами и посоветует что-то более разумное, чем я.

С Уважением, Харон.

Харон
Коррекция лечения по-состоянию:
Гептрал по 1/2 таб. 2 р/д с едой 15 дней.
Мезим-форте (панзинорм, фестал, энзистал, креон) по 1/4 таб. (капс.) с едой (так, на всякий случай, опаски для).
Цефазолин (цефтриаксон, кефзол, клафоран, лонгацеф) 1г. Во флакон с сухим антибиотиком ввести 4мл. 0,5% р-ра новокаина, для укола взять 1 мл (остальное хранить в тенмном месте до вечера при комнатной температуре - не в холодильнике), к раствору в шприце добавить 4 мл. физраствора (всего получается 5мл.), вводить подкожно 2 р/д или, что предпочтительно, Левомицетин (р-р для инъекций) по 1 мл п/к 2 р/д до 5 дней. Если антибиотик уже откололи 5 дней, то прекращайте мучить Басю!
Лактобифид (лактобифадол, бифитрилак, ветом-1) по 2-3 дозы 2-3 р/д 15 дней.

Где-то, примерно вот так... Гептрал и пробиотики (бактериальные препараты) продолжать давать до 15 дней.
Пищевая токсико-инфекция! И никакой это не парвовирус! Эпопея с ложноположительной лабораторной диагностикой продолжается, так что будьте осторожны и не "ведитесь" на результаты анализа... Лучше лечить собу, а не ее анализы.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#106

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 12:33

Businka
Здравствуйте, уважаемый Харон!
Вы конечно помните ту бедолажку из темы "Очень нужна финансовая помошь" вот последние новости о ней:
Сегодня врачи сказали,что поврежденный глаз 90% видеть не будет,а "здоровый" глаз не известно,так как они
не знают и более подробное объяснение нам предоставят в клинике. На приём в воскресенье.
По результатам МРТ : признаки посттравматических изменений глаза, признаки смешанной гидроцефалии.
Данных за структурные нарушения головного мозга не получено ..


И у меня возникло два вопроса:
1. Как травма глаза могла справоцировать смешанную гидроцефалию?
2. Что значит: "Данных за структурные нарушения головного мозга не получено", если смешанная гидроцефалия - это расширение не только желудочков, но и САП или МПЩ?


Харон
Businka написал(а):
Как травма глаза могла справоцировать смешанную гидроцефалию?


Никак! Гидроцефалия смешанного типа и травма - разного поля ягоды. Гидроцефалия была раньше, а сейчас еще и ЧМТ в сочетании с повреждением глаз и оптических (зрительных) нервов.

Businka написал(а):
Что значит: "Данных за структурные нарушения головного мозга не получено", если смешанная гидроцефалия - это расширение не только желудочков, но и САП или МПЩ

Дык, именно то и значит, что данных за структурные нарушения головного мозга не получено! Ну, не нашли оне ни истончения мозгового вещества, ни коры между субарахноидальным пространством (САП) и боковыми желудочками, ни смещения срединных структур головного мозга (нарушение симметрии расположения полушарий и их внутренних структур), ни "пустого" турецкого седла (недоразвитие гипофиза), ни нарушения конгруэнтности задней мозговой ямки, миндалин мозжечка и структур ствола головного мозга (новая страшилка заокеанских ветов, подхваченная нашими Спецами, - синдром Арнольда-Киари), ни столь часто встречающейся в мечтах и чаяниях Спецов опухоли мозга... В общем, кроме расширения всех ликворонесущих пространств не было обнаружено НИЧЕГО! А как уже неоднократно отмечалось, гидроцефалия сама по себе - не опасна. Опасен гидроцефально-гипертензионный синдром, т.е. гидроцефалия, сопряженная с повышением внутричерепного давления (ВЧД). Ну а измерить повышенное ВЧД средствами визуализации (МРТ, нейросонография -НСГ, эхоэнцефалоскопия Эхо-ЭГ) не представляется возможным.

Businka написал(а):
Вчера ночером у Буськи давление высокое было - не спал и дышал, как паровоз ... Повышение давления совершенно точно произошло из-за погоды. Скажите пожалуйста, в такие ночи можно Буське дать часа в три дополнительную таблетку энапа?


Не "мона", а "нуна", до 4-х раз в сутки, смотря по состоянию сосудистой стенки бедренной артерии (напряжена-не напряжена), цвету белков глазных яблок и СНК на десне.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#107

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 12:34

Харон
Баста написал(а):
пишут, что феназепам обладает выраженным противосудорожным действием, усиливает действие противосудорожных

Просто - противосудорожным действием, отнюдь не выраженным, и используется только в составе комплексной терапии для усиления действия основного антиэпилептического средства. Также применяется в качестве индивидуального препарата для лечения гиперкинезов (насильственных движений), да и то чаще в комплексе с другими средствами.
Вкаладыш - "фтопку", читайте описания в И-нете! Я обычно пользуюсь вот этим сайтом http://vasha-apteka.ru/

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#108

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 12:36

Ksana
Харон у нас позавчера было 12 приступов. В 10-30 серия из 5 в 12-30 один, в 14-45 один в 16-30 один 18-50 четыре с интервалом в 5-10 мин. И еще один вчера ночью. Увеличили Паглюферал-2 до 4,5 таб. в день. Собак чуднОй после приступов - периодически поскуливает, ночью два раза просыпался начинал топтаться и скулить, начинаю гладить успокаивается. Отдышки нет, десна нормального цвета. Может у него голова болит? Есть ли смысл подавать ему еще что-то для восстановления мозга? Может В1, В6, В12 ему поколоть?


Харон
Ksana написал(а):
Может у него голова болит? Есть ли смысл подавать ему еще что-то для восстановления мозга


Вполн возможно... После приступов, особенно серийных и эпистатуса, часто наблюдаются мигренеподобные боли на фоне повышенного тонуса сосудистой стенки.
Для купирования мигренеподобных болей попробуйте:
Ренитек (энап) 5мг. по 1 таб. 2 р/д на 2-3 дня, далее - по 1/2 таб. 2 р/д еще на 5 дней.
Также может помочь адонис бром по 1 таб. 2-3 р/д или валериана по 2 таб. 2-3 р/д на 3-5 дней.
Обычные анальгетики (баралгин, спазган) а также мигренол и парацетамол с мигренью справляются плохо, если не сказать - никак.

Для восстановления функций головного мозга (при его заметных нарушениях) можно использовать:
Пикамилон 50мг (аминалон 250мг) по 1 таб. 2 р/д (можно использовать при незначительных расстройствах)
Когитум 25 мг/мл (250 мг/амп.) по 5 мл в рот! (сироп для питья, а не для уколов!) 2 р/д 30-45 дней
Кортексин 10мг. (растворить в 1 мл. 0,5% р-ра новокаина, физраствора или воды для инъекций) п/к 1 раз в три дня (чаще может быть небезопасно) 3-10 уколов в зависимости от состояния.
При значительных расстройствах функций головного мозга (инсульт, эпилептическая энцефалопатия) с тяжелым неврологическим дефицитом используется соответствующая терапия, правда с риском обострения эпиприступов, а потому каждый такой случай рассматривается строго индивидуально, желательно вкупе с близким знакомством с больной собой.

Сейчас, наверное, стоит ограничиться приемом пикамилона или аминалона на срок 10-15 дней.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#109

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 12:37

Харон
Наталья Александровна написал(а):
Правда анализ делали в человеческой клинике ... билирубин -10,5 сахар-5,1 L амилаза - 418 креатинин - 115 СРБ - 6 белок - 68,3 АСТ - 13,2 АЛТ - 31,6 К - 4,98 Na - 148,8 Ca - 2,98 Mg - 0,78 P - 2,5 . Гемоглобин - 11; лейкоциты - 8,5; эритроциты - 4.


Анализы, в целом, довольно приличны... Незначительно снижен магний, но это не повод для беспокойства, а вот то, что фосфор повышен, пусть и не намного, - уже настораживает. В этом плане интересно знать уровень КФК (креатинин[фосфо]киназа), мочевины и мочевой кислоты, ди и креатинин пересдать было бы не грех. Имеется заметная, но весьма незначительная анемия. Через 15 дней также стоило бы повторить общий клинический анализ крови.

С Уважением, Харон.

ЗЫ: Только не мечитесь, умоляю, по городу с радостным воплем "Эврика", полагая, что нашли причину приступов... Пока еще анализы выявляют лишь начальную стадию развития почечной недостаточности, да и то, не уверен я в этом на все 120%, а меньшая доля уверенности - недопустима.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#110

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 12:42

Харон
Sovunya написал(а):
ОАК: лейк - 20,9; эр - 7,07, тромб - 67, лейкоформула: э-14, п-13, с-52, л-15, м-6, СОЭ-10 мм\ч.
Биохим анализ: мочевина-5,5; амилаза - 737; креатинин - 0,11; калий - 4; кальций - 2,2; сахар - 3,2; билирубин - 6,4; АСТ - 28; АЛТ - 50.


Незначительно повышены лейкоциты, маловато будет сегментов, очень мало тромбоцитов. Биохимия - вполне себе приличная, только, вот, не понял значения креатинина, просто привык к другим значениям этого показателя (или - ошибка измерения)
Sovunya написал(а):
ОАМ: цв - темно - желтая, прозр, уд вес- 1030, белок ++(100), сахар - отр, кетон тела -отр, лейкоциты +, эр - отр, аскорбиновая кислота - +++, эпителий - ед в п\зр, соли - отр.

А аскорбинка-то откуда! Да еще в таких коликчествах? Я такого не видывал даже у кошек с зашкаливающей мочевиной и практически полностью отказавшими почками!

Sovunya написал(а):
ЭКГ мы сделали повторно в другой клинике, куда пришли на УЗИ, оказалось, что никакой блокады у нас нет, и вообще по ЭКГ - все ок

А кто бы сомневался!

Sovunya написал(а):
ЭХО-КГ: камеры не расширены, стенки не утолщены, недостаточность аортального клапана и клапана легочной артерии I степени, стеноз аортального и легочного клапана легкой степени, клинически не значимый, гипокинез межжелудочковой перегородки ... градиенты на клапанах повышены незначительно, на легочной - пиковый градиент 11, 9 мм рт ст ... на аорте - 13, 2 мм рт ст (тут чуток посерьезней), думаю, что на фоне приема Энапа через пологодика повторим УЗИ.


Да, действительно, энап в данном случае показан, хотя и на аорте градиент не столь значителен, чтобы приклеивать ярлык "систолической перегрузки сердца". В целом сократительная способность сердца вполне "на уровне", но контролировать ее, хотя бы раз в полгода - не грех. Только, умоляю, не садитесь на энап столь же плотно, как и на противосудорожный, бо потом не слезете...
Sovunya написал(а):
Доктор в этой клинике выслушав нашу историю настоятельно рекомендовал свозить собу в Екат, сделать МРТ, потому что мол у боксеров часто бывают опухоли головного мозга..... (ноу комментс что называется), ну правда после того, как мне сказали, что эпиприпадки могут быть на фоне хронического течения пироплазмоза или почечной колики, это еще ничего.......


А еще они случаются при отравлении ФОС (sic!)! А опухоли головного мозга у собов не просто редки, а казуистически редки, что бы там не утверждали Спецы!
Sovunya написал(а):
Забыла написать фракцию выброса в ЭХО-Кг, у Банди - 29 % (норма больше 27% у собак, так сказал врач, у людей больше 50%)


А вот здесь - не верю. В таком случае просто обязана быть кардиодилатация и изрядная степень регургитации через митральный клапан. В норме остаточный объем ЛЖ у собов крайне невелик, да и сердечная гемодинамика во всем ряду млекопитающих практически одинакова. Давненько это было, но, мнится мне, что фракция выброса ЛЖ в некоторых старых моих экспериментах составляла 57%-63% при 5%-7% остаточном его объеме.

С Уважением, Харон.


Харон
Sovunya написал(а):
как же много приобрела ветеринария в вашем лице

<С ядовитым и злым сарказмом> Да ни черта она не приобрела!!! Кому нужно знание и думанье, когда в глазах у большинства ветов крутятся лишь одни грошики, а в головах - примитивные схемы диагностики и лечения, которые в основном слепо переносятся из-за океана. Типа, если повышена температура - назначь антибиотики, а если видишь девиацию головы и дискоординацию - ставь диагноз вестибулярный синдром, бо инсультов у собов не бывает. О чем говорить, когда один видный Спец из ветов хвалится, что удаляет опухоли мозга по два-три раза на дню, а сам не понимает идентичности понятий ишемический инсульт и инфаркт мозга. А о ветеринарной терминологии я, пожалуй, лучше умолчу, чтобы не перейти на терминологию матерную...

Простите за флуд, но - наболело!

Sovunya написал(а):
Уважаемй Харон, вы написали, что не садиться плотно на энап? То есть нам его попить и отменить через какое-то время ... сегодня настоятельно рекомендовала мне вместо энапа вазотоп, типа он адаптирован для собаки


Давайте так, принимать ренитек (тот же эналаприл, но его биодоступность именно в этой форме существенно ниже, а потому и действует он мягче) 5мг. по 1/2 таб. 2 р/д 30-45 дней, далее - по-состоянию, только при наличии признаков повышенного АД (покраснение белков глазных яблок под верхним веком, десен, языка и внутренней поверхности ушных раковин, повышении тонуса сосудистой стенки бедренной артерии) или при одышке.
Эналаприл - он и в Африке эналаприл. Вазотоп, типа, он адаптирован к нуждам производителей препаратов для собов, - тот же энап, только вид сбоку, да и цена у него далеко не божеская, а потому - "не показано". Это тоже "калька" с Западу, где собам запрещено назначать и давать "человеческие" препараты.

С Уважением, Харон

Sovunya
Огромное спасибо, все понятно.
Харон написал(а):
Да ни черта она не приобрела!!! Кому нужно знание и думанье, когда в глазах у большинства ветов крутятся лишь одни грошики, а в головах - примитивные схемы диагностики и лечения, которые в основном слепо переносятся из-за океана.


Зато сколько приобрели ваши пациенты!!! Я вот например почти всех ветов нашего города знаю, и полностью с вами согласна, хотя есть честные, не настолько материально вымогающие(((, есть у нас и хирурги хорошие, и просто веты-терапевты, но, что касаемо более узких специальностей, просто беда... действительно никто ничего не знает...и жаль, очень жаль, когда погибают собаки, щенки и др животные из-за некомпетентности и нежелания хоть как-то повысить свой уровень знаний..
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#111

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 19:39

Харон

О кастрации

Sovunya написал(а):
Уважаемый Харон, здравствуйте! Нашла информацию, что при эпилепсии желательна кастрация, понятно, что этим не вылечишь собу, но есть ли в этом смысл, особенно потому что у нас дома живет еще и сука. Заранее благодарна за ответ.

Татьяна Григорчук написал(а):
дома появилась сука 5 месяцев, теперь за парня своего очень переживаю как это на приступах скажется? ... ЧТо будет с весом при кастрации? ... Можно ли эпилептикам вводит нагрузки типа - бег за велосипедом? поможет это снизит вес? или лучше совсем кормежку сократить?


У самок гормонзависимые эпиприступы встречаются значительно чаще, чем у самцов. Это объясняется тем, что во время течки (эструса) или во время ложной щенности происходит весьма существенная гормональная перестройка организма, что и провоцирует приступы. Кстати, в ходе настоящей щенности эпиприступы подавляются совершенно (неоднократно подмечал сей интереснейший фаХт). Именно потому, кастрация (т.е. радикальное удаление всех детородных органов - матки и яичников) у сук может принести облегчение иногда - кратковременное (на несколько месяцев), иногда длительное (на несколько лет). Слышал о нескольких случаях полного прекращения приступов, но со 120% уверенностью утверждать их истинность не возьмусь.
У самцов кастрация лишь снижает половое возбуждение, что может служить поводом (к сожалению лишь одним из) к снижению повышенного тонуса сосудистой стенки, и общего возбуждения коры головного мозга, в частности, его височных долей и миндалевидного (амигдалярного) комплеса ядер, в значительной степени ответственных за формирование эпилептогенной системы. Кастрация кобеля может привести к урежению и ослаблению приступов только в том случае, если большая их часть возникала на фоне полового возбуждения, да и то не факт, что приведет...
Кастрация обычно приводит к изменению гормонального фона, повышению аппетита и усиленному отложению запасов в тучных клетках жировой ткани, даже в условиях снижения объема рациона. Кормить лучше или специальными кормами для животных, склонных к полноте или для кастрированных животных (что, по-моему, суть - одно). Также можно посадить собу на кисло-молочную (обезжиренную) и мясо-растительную пищу. Все зерно и крупы следует исключить. Повышенной двигательной нагрузкой в этом случае практически ничего не добиться, тем более, что кастрированные животные не испытывают особой тяги к подвижным играм на свежем воздухе.
Эпилептики могут переносить довольно высокие физические нагрузки, желательно, при минимуме нагрузок эмоциональных. Категорически нельзя перегреваться (перегрев отрицательно воздействует на сосуды головного мозга, что может привести к тяжелейшим серийным приступам или к статусу) и плавать (существует определенный риск, что приступ настигнет собу в воде и Вы не успеете или не сумеете ее оттуда вовремя выловить). Еще одно замечание, касающееся агрессивных собов. Если пес полез в драку, то лучше дать ему подраться (это в определенном смысле дает возможность разрядить повышенное эмоциональное напряжение), чем силком оттягивать от соперника, что практически с гарантией приводит к усилению эмоциональной напряженности и может привести к приступу (и даже к их серии).
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#112

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 19:42

Харон
Наталья Александровна написал(а):
Почечная недостаточность не слишком оптимистический диагноз, да и начальная стадия под вопросом - анализ сдавали в октябре 2010г.


А что Вам мешает повторить анализы "по почечному профилю" сейчас? Обязательно в результатах должны присутствовать: креатинин, креатинин[фосфо]киназа (КФК), мочевина, мочевая кислота. Более подробно можно посмотреть здесь О лабораторных анализах
Наталья Александровна написал(а):
Несколько лет тому назад Найда без видимых причин вдруг стала реже писать ... Первый раз это быстро прошло, потом через несколько месяцев повторилось, уже продолжалось дольше. Я, к сожалению, не могу вспомнить началось это до появления приступов или нет, мне в голову не пришло связать почки с приступом. Тем более, что первый приступ у неё произошёл во время ложной беременности, она её очень тяжело переносила ... А теперь после каждой серии несколько дней она редко писает.


Вот я и подозреваю почечную недостаточность у собы... Почечная недостаточность обычно приводит к судорожным приступам только в том случае, если существенно повышается уровень фосфора. В остальных случаях почечная недостаточность эпиприступы не вызывает. По-поводу ложняка: Чуть выше как раз об этом и писал, что течки и тяжелые ложняки могут приводить к обострению судорожной симптоматики у собов с пониженным порогом судорожной готовности.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#113

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 19:45

veo
Харон написал(а):
Если пес полез в драку, то лучше дать ему подраться (это в определенном смысле дает возможность разрядить повышенное эмоциональное напряжение), чем силком оттягивать от соперника, что практически с гарантией приводит к усилению эмоциональной напряженности и может привести к приступу (и даже к их серии).


Вот это мне не нравиться :dontknow: Если я не буду ограничивать Церову драчливость то нас ждет два варианта -либо сожрут Цера (он очень любит выбирать сильных соперников), либо он сам кого нибудь сожрет, что тоже неприемлемо. Вот тут мне нет выбора. Я перед прогулкой ему всегда адонис-бром даю, особенно на вечернюю прогулку, когда много собак, ну и стараюсь обходить стороной вообще всех собак

Businka

Харон написал(а):
кастрированные животные не испытывают особой тяги к подвижным играм на свежем воздухе


Жалко Буська об этом не знает и мои кошки тоже не знают. После стерилизации кошки Феньки, кастрации Буськи и наследуюший день кота Мотьки и после окончания послеоперационного периода эта троица так зажигает....А были приличные, культурные животины!


Харон
О драчливости

Таки, я и не рекомендую спускать собу на все, что движется, включая низколетящие самолеты. Ограничивать драчливость и агрессивность, разумеется, необходимо (иначе из судов вылезать не будете), равно как избегать и иных ситуаций, грозящих эмоциональным перенапряжением. Но уж если пес полез в драку - дайте ему немного сбросить боевой пыл (потом можно будет и растащить драчунов).

О кастрации
М-да-а-а-а... Озадачили Вы меня, девоньки... Обычно кастрация (подчеркиваю, именно - кастрация, т.е. радикальное удаление репродуктивных желез, а не стерелизация, при которой ограничиваются только перевязкой маточных труб или семенных канатиков) успокаивающим образом действует на животных. Изменяется гормональный фон и соотношение половых гормонов (в организме выравнивается содержание противоположных половых гормонов, но на существенно более низком уровне), что и приводит к изменению поведения и склонности к полноте (ожирению - при избытке пищи). То, что кастрированным животным начинают интересоваться особи того же пола может быть следствием того, что уже до кастрации в организме данной особи был довольно высоким уровень половых гормонов противоположного пола. Отнюдь не гермафродитизм, нет. Но нарушение полового поведения такое измененное соотношение половых гормонов вполне может спровоцировать.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#114

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 19:49

Натэлла
Уважаемый, Харон!
Череда просит Вас ответить, а лакомства Титбит не вредные?
У меня Бася их любит, может она их переела, я ей часто давала, 2-3 раза в день точно, любит легкое печеное. Сейчас вообще не даю.

Ksana
Где-то читала что это гадость еще та((((( Вроде бы все эти части тела в формалине вымачивают и еще черт знает в чем, даже история была когда, кажется, шпиц сильно траванулся этим ТитБитом

veo
Где-то в 2003 году была серия отравлений Титбитом,я его тогда Церу тоже давала, но не из магаза, а с базы, с тех пор вообще его не даю
Там кстати очень серьезные случаи были, вполне может быть что в нем все дело


Харон
О "лакомствах"
а лакомства Титбит не вредные?
Относительно именно фирмы ТитБит - ничего сказать не могу... Но слово "лакомства" в заголовке не зря взяты в кавычки. Все дело в том, что все эти "вкусняшки" производители делают черт-те из чего. В основном в ход идут те субпродукты, которые не прошли довольно строгий входной контроль на мясоперерабатывающих предприятиях (т.е. не годны даже для производства мясокостной муки). Отсюда и довольно неприятный запах означенных "вкусняшек", который пытаются отбить ароматизаторами, или специфический "химический" запах, оставшийся после обработки субпродуктов специальными обеззараживающими составами (в том числе и альдегидами).
ИМХО. Для того, чтобы Ваши собы и коши были здоровее, не следует их потчевать всякими "лакомствами" из броской упаковки, тем более Ваших, бо беда может случиться... И пусть производители не сочтут этот текст за непорядочную конкуренцию. Я - не производитель, но, волею судеб, вынужден сталкиваться с весьма тяжелыми последствиями именно этого производства.

Ksana
Про лакомства.
На мастер-классе по хендлингу нам рассказали такой рецепт выставочной прикормки. Берете сырую говяжью печень. Режете крупными кусками 5 х 1 см. Кладете эти кусочки на фольку и в духовку при 180 град. до полусухого состояния. Печенка должна подрумяниться но не пересохнуть. Печенка получается оч. вкусной (гораздо вксней вареной), мы с Катюхой на мастер-классе половину прикорма съели сами.
Вообще говорили еще посолить и поперчить, но я считаю это лишним

Харон
То Все-все-все

Ksana написал(а):
Берете сырую говяжью печень. и далее - по-тексту...

Не увлекайтесь субпродуктами, тем более такими, как печень или почки...
Могу предложить собственный рецепт "вкусняшек" для подкормки. Берется мякиш черного хлеба без корочек (особенно без верхней - черной) и просто слегка подсушивается в духовке или микроволновке до состояния слабого хруста. Мои знакомые собы, почти любые, готовы из шкурок повыпригивать за этот сухарик...

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#115

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:09

Харон
То Все-все-все


Кажется уже где-то писал о том, что чувствует соба во время приступа...
Lina_а написал(а):
Скажите а может собака умереть во время очередного приступа..?

Да! Умереть во время припадка соба может, особенно во время затянувшегося тонического приступа или во время статуса, а также, если у собы слабое сердце или она склонна к острым сосудистым реакциям или страдает другими хроническими заболеваниями.
Нет, никогда! Собаки обычно довольно легко переживают типичный, довольно короткий, клонический судорожный припадок и выходят из него самостоятельно с минимальными потерями. Даже Ваше присутствие при сем совершенно необязательно!
А кто его знает... Трудно оценить общее клиническое состояние собы и его состояние перед началом и в момент приступа... Трудно понять, как сильно подскочило артериальное и внутричерепное давление и что они могут на паях сотворить с головным мозгом несчастной псины... Как поведут себя сердце, сосуды, легкие, печень, почки, периферические нервы и все прочие части тела во время этой дикой свистопляски... Короче, все в руце Божией!
Businka написал(а):
зачем Вы еще больше себя пугаете?

А действительно, зачем? Вам настолько необходимо знать ЭТО? Скорее, необходимо знать и уметь оказать необходимую помощь при затянувшемся одиночном приступе или, упаси Господь, при эпистатусе.
Businka написал(а):
Допустим Вам ответят да ... Или Вам ответят нет ... Кто ж Вам достоверно ответит, что чуствует собака до, после и во-время приступа?

Именно такой ответ и был дан. Даже всезнайка Харон не возмет на себя смелость в подробностях расписать все "ачучения" собы во время приступа. А Ваши собственные ощущения Вам самим известны куда лучше, чем мне...
Lina_а написал(а):
Я просто хочу знать ... Я тоже имею право задать вопрос


Э-м-м-м... Конечно, право Вы имеете, но вот зачем... Есть вопросы, которые лучше вообще не задавать, а есть вопросы, на которые лучше не давать ответа, есть и такие, которые уже заданы, и ответ на них имеется, но лучше этого ответа не знать. Вот такая вот натурфилософия получается.

С Уважением, Харон.

ЗЫ: Очень трудно прекратить чесать там, где чешется! Именно потому владельцы моих пациентов снова и снова возвращаются к одним и тем же вопросам. ИМХО, это не мазохизм! Просто очень тяжело жить с мыслью, что любой приступ может оказаться последним, а потому требуются все новые и новые порциии сладкой утешительной лжи. Ну а если утешителя рядом не случилось - тогда в Вашем случае всегда есть удобный "козел отпущения" которым оказывается вет, причем, им, чаще всего, назначают не лечащего врача, а того, кто может объяснить "почему, отчего и как за стенкой происходит стук".
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#116

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:10

Харон
IRMA написал(а):
Иногда ... после приступов моча становится тёмного цвета и имеет сильный вонючий запах

Судорожные припадки, как правило, сопряжены со значительным повышением артериального давления, вызывают ускоренное потребление глюкозы головным мозгом и усиленный распад липидов и белков мышц с образованием кетоновых тел (не зря после припадка ЩФ, АЛТ, АСТ и ЛДГ - "зашкаливают"), Именно потому после приступа, особенно у собов, у которых печень "шалит" или почки "не в порядке", моча может потемнеть за счет наличия повышенного количества желчных пигментов и приобрести резкий и неприятный запах за счет увеличенного содержания продуктов обмена белка, прежде всего - кетоновых тел. Как правило, это является довольно весомым поводом для обследования собы на предмет исключения почечной или печеночной патологии. Т.е., не "печень" или "почки" являются первопричиной приступов, а изменение характера мочи после припадка может служить своеобразным индикатором наличия сопутствующей и соответствующей патологии.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#117

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:10

Белый
ЗДРАВСТВУЙТЕ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ! ЭТО ВАС БЕСПОКОЯТ ИЗ ПЕТЕРБУРГА. Я ВАМ УЖЕ ЗВОНИЛА, НО ТАК КАК С КОМПЬЮТЕРОМ НЕ ДРУЖУ , ТО БЕЗ ПОМОЩИ МОИХ ДЕТЕЙ ЗАЙТИ В ФОРУМ НЕ СМОГЛА И ПОТЕРЯЛА ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ.
Я ПРОСТОЙ ВОЛОНТЕР 52 ГОДА ПОДКАРМЛИВАЮ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЗОНЕ ГДЕ РАБОТАЮ БЕЗДОМНЫХ СОБАК И ОПЕКАЮ ИХ. У МЕНЯ СВОИХ ДВЕ СОБАКИ (МЕТИСЫ – ШАРИКИ , ПОДОБРАННЫЕ НА УЛИЦЕ ЩЕНКАМИ ПОСЛЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ТРАВМ ) И ДВЕ КОШКИ С ЗАБРОШЕННОГО ДОМА . ВСЕМ БОЛЬШЕ 5 ЛЕТ. ПРИВИВКИ В ЭТОМ ГОДУ НИКОМУ НЕ ДЕЛАЛА.
СЕЙЧАС ПЫТАЮСЬ ПОМОЧЬ НА УЛИЦЕ СОБАКЕ С ДИАГНОЗОМ НЕРВНАЯ ФОРМА ЧУМЫ. КАКИЕ МЕРЫ ДОЛЖНА ПРЕДПРИНИМАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАРАЗИТЬ СВОИХ ?
ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ И НАЗНАЧЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНОЙ СОБАКИ, ВАШИ ПРОГНОЗЫ. СКАЗАЛИ ЧТО ВЫ БОГ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ.
ВОТ ИСТОРИЯ ЭТОЙ СОБАКИ.
ПЕС ( ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВЕТВРАЧЕЙ ОКОЛО 2 – Х ЛЕТ) ПРИБИЛСЯ К ОХРАНЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ В ПРОШЛОМ ГОДУ. КРОМЕ НЕГО НА ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ ОБИТАЕТ ЕЩЕ 7 СОБАК РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ ( ОТ ГОДА ДО 12 ЛЕТ) .КО МНЕ ЗА ПОМОЩЬЮ 8 ИЮНЯ ОБРАТИЛСЯ ОДИН ИЗ ОХРАННИКОВ.С ЕГО СЛОВ СОБАКА БОЛЬШЕ МЕСЯЦА ТОМУ НАЗАД НАЧАЛА ВЕСТИ СЕБЯ КАК- ТО ВЯЛО ПАСИВНО.ПОТОМ ОН УЕХАЛ В ОТПУСК А ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ НАШЕЛ СОВСЕМ БОЛЬНОГО ПСА.9 ИЮНЯ Я ПРИЕХАЛА К НИМ НА ТЕРРИТОРИЮ И УВИДЕЛА СОБАКУ , КОТОРАЯ НАПОМИНАЛА ИЗРЯДНО ВЫПИВШЕГО ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ЖИВОТНОЕ,КОТОРОЕ ЕЩЕ НЕ ОТОШЛО ПОСЛЕ НАРКОЗА : СОБАКА ВСТАВАЛА И ПАДАЛА, ПРОХОДИЛА НЕСКОЛЬКО ШАГОВ КАЧАЯСЬ ПО СИНУСОИДЕ, ИЗ ГЛАЗ ШЛИ ВЫДЕЛЕНИЯ, К СЕБЕ ЛЮДЕЙ НЕ ПОДПУСКАЛА,КОГДА ЛЕЖАЛА НА СОЛНЫШКЕ ТО У НЕЕ ПОДЕРГИВАЛАСЬ ЗАДНЯЯЯ НОГА, ПО ПРИ ЭТОМ ОТ ЕДЫ НЕ ОТКАЗЫВАЛАСЬ И ХОРОШО ЕЛА. ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ МЫ ОТЛОВИЛИ СОБАКУ И ОТВЕЗЛИ ЕЕ В ВЕТКЛИНИКУ. 11 ИЮНЯ КРОВЬ И СМЫВ С ГЛАЗ ОТПРАВИЛИ В ЛАБОРАТОРИЮ. 16 ИЮНЯ ПРИШЕЛ ОТВЕТ ЧТО ЭТО ЧУМА.НО 15 ИЮНЯ СОБАКУ ПОПРОСИЛИ ЗАБРАТЬ ИЗ КЛИНИКИ ,ТАК ТАМ ЗАПОНОСИЛИ И ЗАТЕМПЕРАТУРИЛИ ДВЕ СОБАКИ, ХОТЯ НАШУ СОБАКУ ДЕРЖАЛИ В КЛЕТКЕ.ЕЩЕ В ВЕТКЛИНИКЕ ЕЙ НАЧАЛИ КОЛОТЬ ЦИКЛОФЕРРОН ( В МЕДПРЕПАРАТАХ МОГУ ДЕЛАТЬ ОШИБКИ ) ПО СХЕМЕ И МИЛЬГАММУ 1МЛ В/М 1 РАЗ В ДЕНЬ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ. СОБАКЕ НА ЗАДНЕМ ДВОРЕ СДЕЛАЛИ ЗАГОН, ПОСТАВИЛИ БУДКУ НА ПОДДОНЫ,ВРАЧИ СКАЗАЛИ ЧТО НУЖЕН ТОЛЬКО ПОКОЙ, ВЕЛЕЛИ ДОКОЛОТЬ ПО СХЕМЕ ЦИКЛОФЕРРОН И ДАЛЬШЕ КОЛОТЬ МИЛЬГАММУ 14 ДНЕЙ.АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОСИЛА УСЫПИТЬ СОБАКУ И НЕ ВОЗВРАЩАТЬ ЕЕ НА ТЕРРИТОРИЮ, НО ВРАЧИ ОТКАЗАЛИСЬ ЭТО СДЕЛАТЬ – МОЛ ЕСЛИ ОТ ПИЩИ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ,ТО ЕСТЬ ШАНС ВЫКАРАБКАТЬСЯ.
МОЙ ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ ПРЕДЛОЖИЛ КОЛОТЬ ( С 16 ИЮНЯ ЦЕРЕБРОЗЕЛИН 1 МЛ В/М 1 РАЗ В ДЕНЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И МЕКСИДОЛ 3 МЛ В/М 1 РАЗ В ДЕНЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ( НАДО БЫЛО ПО 2 МЛ В/М 2 РАЗА В ДЕНЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, НО ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО ОХРАННИКИ НЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ УКОЛЫ ДА И ПОДХОДИТЬ К СОБАКЕ ВСЕ БОЯТСЯ, ЧТОБЫ НЕ ПРИНЕСТИ ИНФЕКЦИЮ В ДОМ СВОИМ ПИТОМЦАМ, А Я РАБОТАЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И ДОБИРАТЬСЯ ДО БЕЛОГО – ТАКАЯ КЛИЧКА У СОБАКИ, МНЕ ПРИХОДИТСЯ ОКОЛО 2 – ЧАСОВ.ПОЭТОМУ Я МОГУ ПРЕЗЖАТЬ К НЕМУ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ДЕНЬ ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ.).БОЛИ У СОБАКИ УВЕЛИЧИВАЛИСЬ К НОЧИ, МОЙ ВРАЧ НАЗНАЧИЛ 0,5 ТАБ 400 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ НУРОФЕНА ( Т,Е СУТОЧНАЯ ДОЗА ПОЛУЧЕТСЯ 400 МГ ) И НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПРЕДЛОЖИЛ ПОКОЛОТЬ ТАВЕГИЛ ПО 2 МЛ В/М 1 РАЗ В ДЕНЬ.( 21,22,23 ИЮНЯ ).УЛУЧШЕНИЙ У СОБАКИ НЕ ВИДНО.НЕСКОЛЬКО РАЗ СОБАКА ОТКАЗЫВАЛАСЬ ЕСТЬ УТРОМ ИЛИ ВЕЧЕРОМ, НО ОДИН РАЗ В ДЕНЬ ПОКА ЕСТ.ПЕС ЛЕЖИТ В БУДКЕ НО ПО НУЖДЕ ВЫПОЛЗАЕТ НА ПОДДОНЫ,ВСТАТЬ НА ЗАДНИЕ ЛАПЫ НЕ МОЖЕТ , И МОЧИТСЯ ЛЕЖА НАБОКУ.В ПАХУ НАЧАЛИСЬ ОПРЕЛОСТИ.ВЕЧЕРОМ ПОЛИВАЕМ ЕГО ИЗ ВЕДРА ТЕПЛОЙ ВОДОЙ, ПОТОМ ПРОСУШИВАЕМ МАХРОВЫМ ПОЛОТЕНЦЕМ И БРЫЗГАЕМ ПОНТЕНОЛОМ.ГЛАЗА ПРОМЫВАЕМ СМЕСЬЮ 10 МЛ ХЛОРИДА НАТРИЯ И 2 МЛ ГЕНТАМИЦИНА АПОТОМ ЗАКЛАДЫВАЕМ В ВЕКО ТЕТРАЦИКЛИНОВУЮ МАЗЬ.С ГЛАЗАМИ СТАЛО ЛУЧШЕ,ПОЧТИ НЕ ТЕКУТ,ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НАВЕРНО ХВАТАЕТ.РАНЬШЕ ПОДЕРГИВАЛАСЬ ОДНА ЗАДНЯЯ ЛАПА, ТЕПЕРЬ НАЧАЛА ПОДЕРГИВАТЬСЯ И ВТОРАЯ,ЕСЛИ ОН ЛЕЖИТ НА ПРАВОМ БОКУ – ТЕ ДЕРГАЕТСЯ ЛЕВАЯ ЗАДНЯЯ И НАОБОРОТ.ВО ВРЕМЯ УКОЛОВ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВИЗЖИТ И ВЫРЫВАЕТСЯ ТАК ЧТО ВДВОЕМ НЕ УДЕРЖАТЬ. МОЖЕТ МОЖНО ЧТО-ТО НАЗНАЧИТЬ В ТАБЛЕТКАХ,ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ КОЛОЛИ В ОБЕ ЗАДНИЕ НОГИ.НА ДАННЫЙ МОМЕНТ СДЕЛАЛИ 8 УКОЛОВ ЦЕРЕБРОЗЕЛИНА И 8 УКОЛОВ МЕКСИДОЛА.3 УКОЛА ТАВЕГИЛА.
МОЖЕТ БЫТЬ В ХОЛКУ КОЛОТЬ ЧТО-ТО МОЖНО, МОЖЕТ БЫТЬ ДОБАВИТЬ СЕРДЕЧНОЕ, ЕСЛИ НАЗНАЧИТЕ В ТАБЛЕТКАХ КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ,ТО СМОГУТ ДАВАТЬ И 2 И 3 РАЗА В ДЕНЬ, А ВОТ УКОЛЫ Я СМОГУ ПРИЕЗЖАТЬ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО 1 РАЗ В ДЕНЬ.ДОМА У МЕНЯ ЕСТЬ ЛАЗИКС В ТАБ И АМПУЛАХ, ЕСТЬ ФИНЛЕПСИН РЕТАРД 200 ОТ РЕБЕНКА.ЕЩЕ МА ЕМУ 2 РАЗА ВДЕНЬ ДАЕМ ЭНСЕЦИАЛЕ 1 КАП (БИОХИМИЯ ПО ПЕЧЕНИ БЫЛА НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ).
МОЛОДНЯКУ ПРОКОЛОЛА СЫВОРОТКУ (ПО 2МЛ В ХОЛКУ 3 ДНЯ ПОДРЯД ).
ОЧЕНЬ ЖАЛКО СОБАКУ. СМОЖЕМ ЛИ МЫ ЕЙ ПОМОЧЬ В ТАКИХ УЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ? ПОСЛЕ ВСЕХ ПРОЦЕДУР С ИСПУГУ ОНА ВЫРЫВАЕТСЯ И ДАЖЕ САДИТСЯ НА ПОПУ,А ТАК БОЛЬШЕ ЛЕЖИТ НА БОКУ .МЫ ЕЕ СНЯЛИ НА ВИДЕО.ЕСЛИ РАЗРЕШИТЕ,ПО ПЕРЕШЛЕМ ВИДЕО ЗАПИСЬ НО КУДА ?ПОКА ВЫСЫЛАЕМ С ПИСЬМОМ НЕСКОЛЬКО ФОТОГРАФИЙ.СЕГОДНЯ 24 ИЮНЯ ПРИЕДУ ЕГО ЛЕЧИТЬ В 21 ЧАС. ЕСЛИ ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ СДЕЛАЕТЕ КАКИЕ-ЛИБО НАЗНАЧЕНИЯ БУДУ БЛАГОДАРНА. С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ОТВЕТА.ЧУВСТВУЮ ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ ЧТО – ТО НЕ ТАК.ВЕТ ВРАЧИ ОТ ЭТОЙ СОБАКИ ОТКАЗАЛИСЬ.А МЫ ХОТИМ ЕМУ ПОМОЧЬ, ПОСОВЕТУЙТЕ ЧЕМ И КАК.

Харон
То Белый
Э-м-м-м... Трудно быть Богом (С), Уважаемая, ой как трудно...

Во-первых, Вы забыли указать вес собы, что является принципиальным при определении дозы. Чем скорее Вы его укажете, тем быстрее можно будет перейти к настоящему лечению.

Нервная форма чумы! Давненько не видывал я этой пакости... Сочетанная форма - болевой синдром+паралич+гиперкинезы... Сложно и хлопотно это... Ну-с, будем пробовать...
Рекомендации:
Пирацетам по 1,5 мл. п/к 4 р/сут
Церебролизин по 1 мл. п/к 2 р/сут
Ксантинола никотинат по 0,5 мл. п/к 4 р/сут
Тиамин (В1 5%), Пиридоксин (В6 5%), Цианкобаламин (В12 500мкг.) по 1 мл п/к чередовать каждые 12 часов (сегодня: утром - В1, вечером - В6; завтра: утром - В12, вечером - В1, послезавтра: утром - В6, вечером - В12 и т.д. по-кругу)
Феназепам 0,1% по 0,5 мл. п/к 3 р/сут
Анальгин 50% по 1 мл п/к при болях до 4 р/сут
Аскорбиновая к-та 5% по 3 мл. п/к 2 р/сут с интервалом не менее 3 часов после инъекции витаминов группы В). В Вашем случае аскорбиновая к-та будет более эффективна, чем мексидол, поскольку обладает еще и иммуномодулирующим действием.
Глюкоза 5% пока не требуется, но пусть будет...
Все препараты колоть подкожно (п/к) на боках (на ребрах). Учите охранников делать уколы, поскольку одного раза - категорически недостаточно, а Вас на четыре визита к пациенту просто не хватит.
Если найдете (по-слухам давно снят с производства, но, говорят, еще встречается)
Уротропин (гексаметилентетрамин) 40%
Иметь в таблетках или сиропах
Пантогам 250 мг по 1/2 таб. 2 р/д
Остальные препараты пусть будут, но пока не давать.
Феназепам 1 мг
Энербол (энцефабол, пиридитол) сироп
Циклодол (паркопан, артан 2 мг)

Нурофен (да еще в такой дозе!) - отменить.
Курс Циклоферона довести до конца, как было назначено.
Дополнительно: Фоспренил по 1 мл п/к 4 р/сут 5 дней, по 1 мл п/к 3 р/сут 3 дня, по 1 мл п/к 2 р/сут 3 дня, по 1 мл п/к 1 р/сут 2 дня.
Глаза продолжать обрабатывать, добавив только отвар ромашки или спитой чай для промывания перед обработкой.
Паховую область промывать теплой водой, протирать раствором хлоргексидина или диоксидина и смазывать детским кремом с чередой для предупреждения раздражения и опрелостей. Если есть кожные поражение, то можно использовать Пантенол или Террамицин.

Вашим собам - также обязательно проколоть сыворотку (Витакан-С), можно глобулины (Витакан-Г, Глобкан), но сыворотка - лучше.
Обязательно использовать долгополый халат для обслуживания больной собы (гнойные выделения имеются до сих пор, а это значит, что еще идет активный процесс), который подлежит ежедневной стирке. На пороге квартиры обязательно устроить дезбарьер (тряпка с белизной, хлоркой или другими средствами, содержащими хлор). Верхнюю одежду и обувь убирать в недоступное для собов место.
Белый написал(а):
СОБАКУ ПОПРОСИЛИ ЗАБРАТЬ ИЗ КЛИНИКИ ,ТАК ТАМ ЗАПОНОСИЛИ И ЗАТЕМПЕРАТУРИЛИ ДВЕ СОБАКИ, ХОТЯ НАШУ СОБАКУ ДЕРЖАЛИ В КЛЕТКЕ.


А то, что чума передается не только контактным, но и воздушно-капельным путем, веты, разумеется, не знают.

С Уважением, Харон.

ЗЫ: И не надо так громко кричать! Поверьте, Вам и без этого уделят толику времени и внимания, а читать текст, набранный одними заглавными буквами, - довольно-таки утомительное занятие.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#118

Сообщение Баггиалекс » 08 дек 2012, 20:14

Харон
Баггиалекс написал(а):
Вот результаты...прошу прокомментировать
.........
Пошли на УЗИ. УЗИстка новая ...не видя анализов и карты (и это хорошо, свежий взгляд) стала говорить, Владимиров сидел рядом, я протокол не забрала, чо то меня переклинило, поэтому пишу весь разговор - почки - есть изменения...похоже что есть ХПН начальная....Владимиров - да это у нас есть...смотрите восполение в кишечнике, она кишечник чистый воспалений нет, смотрите печень - она - уплотнения как при липидозе (на сколько я могла запомнить это слово) ...смотрите поджелудочную - много газов не вижу...В -смотрите...Она - вот ...по эхо воспаления не видно, а это что...газы? газы...а селезенка...норма...Я - мочевой гляньте уж заодно...мочевой пустой осадка не вижу...Я - а хронический цистит...есть - стенка утолщенная...Я - ну куда не делся...она - куда ж он денется...Ну вот фактически стенограмма нашего разговора.


Угу... Таки назначили крайним... За шо??? Чуть чо, так сразу - Косой! Да?

А фосфор - какой? По результатам биохимии можно предположить начальную стадию хронической почечной недостаточности. Кстати, при почечной недостаточности в гору лезут не только мочевина, креатинин, КФК и фосфор, но и показатели, на первый взгляд с почечной патологией не связанные, - глюкоза, альфа-амилаза (что такое АЛП - не ведаю, даже всезнающий Гугль не помог). Вместе с тем есть признаки липидоза (скорее, это жировое перерождение печени, да и УЗИ, в общем, толкует об том же). Триглицериды - это и есть самый обычный жир, а липаза - фермент, его разрушающий...
По общему клиническому анализу крови также можно предположить какой-либо вялотекущий хронический воспалительный процесс, типа цистита, при котором СОЭ уже не служит основным признаком воспаления (хронический процесс в этом отношении не чета острому, СОЭ не изменяет), да и токсоплазмоз в анамнезе также может вызвать смещение формулы крови.
А "новая узистка" вполне себе разбирается в том, что видит... И ее комментарий не вступает в явное противоречие с результатами анализов. Умница! Единственное, в норме поджелудочная железа у кошев и собов - не видна. Если узист ее видит, то это значит разрастание ткани поджелудочной железы вследствие какого-либо неласкового процесса.
Баггиалекс написал(а):
Есть проблемы с покаками хоть и Лактусан пьем

А что, если попробовать заменить лактусан на микролакс или гуталакс? Это я не советую, так, размышления в письменном виде...

И лечение вполне адекватное во всех смыслах: и для коррекции судорожных приступов, и для коррекции функции почек. Только, умоляю, не соглашайтесь на инсулины или средства, его заменяющие (если глюкоза поползет еще выше) и на контрикал (если в гору попрет альфа-амилаза). Причина повышения этих показателей не в панкреатите и диабете, а именно, что в почечной недостаточности, которая вызывает вторичное расстройство функций и печени, и поджелудочной железы. Худеть Вашему Гансику надо, ой как надо... <Риторическое пожелание>

С Уважением, Харон.
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#119

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:17

Evka написал(а):
пс может все-таки попробовать тебантин?

Харон:
Не знаю, не знаю... С габапентином (тебантин) на практике еще не сталкивался, но, по аналогии с другими современными антиконвульсантами, можно полагать, что его эффективность в отношении эписиндрома собов не будет выше эффективности ламотриджина или топамакса (т.е., несколько более, чем никакой). А то, что я не знаю и не пробовал самолично, то я рекомендовать не берусь. Можете попробовать на свой собственный страх и риск, а потом рассказать нам здесь. Простите, но я довольно циничный прагматик и давно усвоил принцип, что от "бобра - бобра не ловят". Если представляется такая возможность, с удовольствием переложу собственную ношу на чужие плечи.
Evka написал(а):
А сколько дней держаться на увеличенной дозе,чтоб не подсесть?


А Вы и так уже "подсели" на антиконвульсанты... Или Вам об этом другие участники и организаторы этого Форума так и не удосужились рассказать? Ну как же им не ай-яй-яй... Время приема увеличенной (усиленной) дозы обычно составляет от 3 до 7 дней, чтобы гарантированно перекрыть угрожающий период, однако этот метод, к сожалению, далеко не всегда "прокатывает", особенно если начинаются погодные пертурбации, возникает неконтролируемое эмоциональное или половое возбуждение, нарастают прочие причины, могущие спровоцировать судорожные припадки. Именно потому "календарная эпилепсия" типа "число в число" встречается довольно редко и на фоне лечение регулярные интервалы между приступами сменяются нерегулярными.
Evka написал(а):
а еще у нас появились такие вот болячечьки на лапе

К сожалению, ничего не могу сказать, бо не силен в кожных пороках и проблемах... Может быть нагрубание (утолщение) кожи (это - локоть, если я правильно понимаю), бурсит (воспаление суставной сумки), аллергическая реакция, поражение стафилококком или стрептококком - много есть проблем, причиняющих вред коже. Смотреть надо непосредственно... Увы...

С Уважением, Харон

Evka написал(а):
я имела ввиду не подсесть на увелич. дозу,уже поняла 3-7 дней.

Харон:
Да понЯл я...
Неужели уже и съязвить низьзя... Нет, не волнуйтесь. За такой короткий срок на увеличенную дозу не "подсядете", если уже и так довольно плотно "сидите" на выбранном антиконвульсанте. Дозы этих препаратов в ходе лечения допустимо менять в довольно широких пределах. Главное, чтобы эти дозы не опускались ниже нижнего порога эффективности, за которым препарат вызывает ускоренное срабатывание (пусть будет - "привыкание"), но теряет эффективность, но и не повышались выше ее верхней границы, за которой начинается вялость, сонливость и апатия или, напротив, перевозбуждение и расстройство сна.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#120

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:20

Харон
Татьяна Григорчук написал(а):
Есть жуткое желание убрать утренний прием паглюферала -1 ... смущает его угнетенное состояние в течение дня он как сонный не играет не бегает постоянно спит ... Что будет если собаки оставить всего один вечерний прием паглюферала (может просто вечер увеличить дозу)? ... Еще подскажите с какого периода подключать сосудистые и печеночные препораты


У мене появилось точно такое же желание, убрать утренний прием паглюферала-1 нафик, оставив без изменения вечерний. Судя по Вашему опыту, ничего страшного случиться не дОлжно, но соба, скорее всего, "посвежеет" и "проснется". Ну а если снова появятся приступы, то добавьте 1/4 таб. утром или ту же дозу - к вечерней таблетке.
Сосудистые средства (кавинтон (винпоцетин), циннаризин (стугерон), но не инстенон или сермион (ницерголин) можно начать давать уже сейчас по 1/4 таб. 2 р/д сроком на 30-45 дней, а печеночные препараты (карсил, силимар) по 1/2 таб. 2 р/д с едой 21 день один раз в квартал как профилактику, или если желтеет или обесцвечивается кал, стул становится неоформленным или слишком сухим и ломким как глина, появляется голодная рвота или рвота вскоре после кормежки. Гдей-то примерно вот так...
Татьяна Григорчук написал(а):
У нас дома появился щенок ризина и днем она постоянно пристает к нему с играми, донемает его


Попробуем вернуть к Вам в дом второй "ураган". Учтите только, что излишняя эмоциональная нагрузка (именно, что эмоциональная, а не физическая) может провоцировать приступы, а потому будьте крайне внимательны к подвижным играм на свежем воздухе этих Ваших двух "ураганов". Мда-а-а-а. Есть, как говорят, мелковорот, средневорот и мордоворот... Вам остается еще завести третий сапог в пару к первым двум!

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#121

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:24

Gek

Харон написал(а):
А зачем было, не спросясь, прекращать лечение? Чай, вет, наверное предупредил, чтобы собе препараты давали постояннно или периодически звонить, чтобы он мог принять взвешенное решение о прекращении лечения...


муж был с собакевичем на приеме у вета..мне не сказал, что лекарства пожизненно нужно принимать, полгода прожили без приступов, решили не давать препараты...почему так решили , чесс слово не знаю, дураки, наверное, потому что ...когда начались серии, я примчалась к ветеринару, она очень, мягко говоря, удивилась, что мы перестали давать лек-ва...наверное, она мысленно покрутила у виска, глядя на меня..конечно, жутко непростительное невежество с моей стороны :(

Харон написал(а):
Магнезия (сульфат магния)
Сульфокамфокаин
Ксантинола никотинат (нет его сейчас в аптеках!) или компламин, никотиновая кислота, кавинтон
Папаверин
Пикамилон 10% (дефицит, хотя и безрецептурный)
Реланиум (релиум, сибазон, седуксен...), если сумеете, бо требуется спецрецепт по форме №148!


Это всё во время приступа нужно колоть? а магнезию нужно разводить? новокаином?..и еще вопрос по уколам, т.к. я вообще не спец...какие из них нужно подкожно, а какие внутримышечно?...подкожно это в холку, правильно?...а внутримышечно - это в "окорочек"?..и если руки будут сильно трястись можно что-то из этих препаратов клизмой ввести?
и спасибо, что можно Вам звонить...


Харон

Нет, эти препараты не нужно колоть после одиночного приступа... Таки, Да! Эти препараты необходимо колоть при стойкой серии или, упаси Боже, при эпистатусе (что это такое - неоднократно уже разъяснялось и мной и Форумчанами...). Ничего из этих препаратов ничем разводить не нужно, даже "болючую" магнезию из-за риска потери эффективности. Если Вы "не спец по уколам", то смело колите все препараты подкожно, на боку, на ребрах, но не в холку, бо там слишком толстая жировая подушка, которая мешает всасываться препаратам и провоцирует развитие разных кожных и подкожных "бяк". Даже ту самую магнезию можно колоть подкожно, хотя от этого ее "болючесть" только возрастает. В клизме эффективно можно применять только таблетки. Их растирают в порошок, смешивают с небольшим количеством теплой (обязательно теплой!) воды и отправляют по-назначению в прямую кишку.
Gek написал(а):
и спасибо, что можно Вам звонить

Дык, такая у мене работа... Ктой-то же должон объяснить Вам, что, когда, сколько, как и куда "мона" и "нуна" колоть...

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#122

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:27

Харон
ИРИНА написал(а):
После консультации ветеринара приняли курс ГЕПТРАЛА.Приступы не прекратились.

По биохимическому анализу крови можно подозревать хронический гепатит (гепатоз, гепатопатию) - в обчем, у собы печенка "водку пьянствует и дисциплину хулиганит". Гептрал - то, что доктор прописал. Однако... Какую дозу и какой срок Вы его уже принимаете? А Вы чо хотели?! Начали принимать печеночные препараты - туточеки к приступам и подкрался один упитанный северный пушной зверек? Чудес, знаете-ли, не быват!!!
ИРИНА написал(а):
Частота приступов была изначально 1 раз в 2 месяца, потом 1 раз вмесяц, а последний месяц участились до 6 приступов за месяц. Принимаем ФЕНЛЕПСИН до учащения приступов 1/4 утром 1/2 вечером, после увеличения частоты приступов начали принимать 1/2 утром,1/2 вечером и 1/4 на ночь. 99% приступов происходят во сне. В основном с потерей сознания, пена, писяет и какает, сильные судороги. После приступа минут 20 как пьяный.


Довольно-таки типичное развитие заболевания и протекание самих приступов, вполне адекватное назначение лечения (с учетом краинных особенностей - наличествует финлепсин и топирамат и отсутствует любимый паглюферал). Дексаметазон во время пристума - совершенно неоправданное назначение (Дексаметазон рекомендовал тот же вет, что и финлепсин?). Лучше сразу после припадка дать собе корвалол (валокордин, валосердин) в дозе 1 кап. на 1 кг веса и внеочередную порцию финлепсина (1/4 - 1/2 таб.). Кстати, а какой финлепсин даете? Финлепсин-200, 400, ретард? Какой?
ИРИНА написал(а):
Топамакс +нейровитан+Гепа-мерц ,но ТОПАМАКС мы не потянем. Посоветуйте свой курс для ТАКСЫ вес 8кг.


Не "потянете" топамакс - и Бог с ним... Смысла в топамаксе (топирамате) никакого нет (уже есть статистика - примерно 22-25 случАев - эффекта нет; положительный эффект есть, только в паре случаев, ди и то со слов владельцев, один из которых с Украйны)
ИРИНА написал(а):
В Киеве Паглюферала нигде нет.


Знаю!!! Скорблю!!! Скрыплю зубом!!!

Во-раз: Вы - на очень доброжелательном Форуме. Слезно попросите завсегдатаев - и Вас будут, ИМХО, практически бесперебойно снабжать паглюфералом...

Рекомендации:
Финлепсин-200 - 1/4 таб утром и днем и 1/2 - 3/4 таб - на ночь (смысл увеличивать дневную дозу, когда приступы исключительно ночные).
Феназепам 1 мг по 1/4 таб. 2 р/д (только не говорите мне, что Дарница уже и феназепам не выпускает :no: )
Кавинтон (винпоцетин) 5 мг. по 1/4 таб. 2 р/д.
Если у собы красные глаза - папазол по 1/4 - 1/2 таб. 2-4 р/д, ну а если - очень красные (кровью налившиеся) - энап (ренитек, скорее всего, Дарница тоже не производит) 5 мг. по 1/4 таб. 2 р/д.
Фенибут, пантогам и пикамилон - не знаю, есть-ли эти препараты на Украине, или нет... Поспрашивайте, поинтересуйтесь...

Пока, наверное, так... Уточнение и коррекция лечения - по ходу течения заболевания.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#123

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:28

Харон
Маша написал(а):
хотела бы получить
вашу консультацию по вопросу подозрение на чумку, данное состояние собаки, отказывается от еды, встаёт только с помощью,прислоняется к стенке, раз в день идёт пена из рта,дёргается челюсть,температура 39,7, сопли , гной серого цвета из глаз, болезнь у сабаки длиться 17 дней сейчас хуже всего, данное лечение такое рингер апельница, метранидозол капельница, цефтриаксон 1,5 г с ледокаином

Просмотрел по диагонали указанную тему - много эмоций, немного смысла. Огромная просьба - сконцентрируйте информацию, пусть в пространном, но одном опусе и перебросьте сюда. Да, это похоже на чуму, причем комплексную (сочетанную) форму, при которой одновременно имеются признаки поражения и желудочно-кишечного тракта, и головного мозга. Также необходимо знать вес собы и более подробную схему лечения. Капельницы следует отменить - при нервной форме, особенно при судорожном синдроме, они противопоказаны. Остальные рекомендации - по получении описания течения болезни.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#124

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:34

Харон
Наталья Александровна написал(а):
Вы назначали нам карсил с 15.06 на 15 дней. Мы только закончили его принимать. И что? Начинать снова на 30 дней? Продолжить ещё на 15 дн.?

Просто продолжить еще на 15 дней.
Наталья Александровна написал(а):
Кстати, в аптеке вместо феназепама дали фезипам

Как бы, это... Дык, тот же... шарик, только в профиль...
Наталья Александровна написал(а):
вроде по анализам ... кальция ... хватает ... творог, молоко, даю фитокальцевит ... а она ест землю, да не абы какую, ... а смачную хватает и ест. Почему?


Кальция в крови может быть и хватает, да вот усвоить его организм не может! Попробуйте заменить всё это молоко, фитокальцивит и прочее (кроме кефира и творога) на обычный школьный мел (прямоугольные кусочки, пилёные, а не прессованные, которые круглые, бо, те - с клеем) и витамин Д3 активная форма (тривитамин - ветеринарный препарат, АДЕ - тоже самое).
Наталья Александровна написал(а):
Мы действительно с Вами пересекались единожды. Ну и память у Вас!


Вот тут самое время напустить на себя важнецкий вид... Но это, к сожалению, не память, а обычная логика... Слишком мало у меня пациентов из российской глубинки, потому этот вопрос и возник...

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#125

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:36

Харон
То ИРИНА
Гептрал, гепатобене или их аналоги по 1/4 таб 2 р/д с едой 21-30 дней один раз в квартал или если появляются признаки печеночных расстройств и с удовольствие процитировать себя, любимого
Харон написал(а):
печеночные препараты (карсил, силимар и др.) как профилактику, или если желтеет или обесцвечивается кал, стул становится неоформленным или слишком сухим и ломким как глина, появляется голодная рвота или рвота вскоре после кормежки. Гдей-то примерно вот так...


Нейровитан лучше отменить от греха, бо не люблю я витамины группы В при эпилепсии, да еще и в комплексе...
а Диазолин-то тут причем? Слабенький противоаллергический препарат - фтопку! Вот сибазон, особливо в ампулах, пусть будет в резерве на случай длительного приступа, серии или статуса... Иметь, но не тратить.
Вместо феназепама попробуем так:
Фенибут (ноофен) 250 мг по 1/4 таб. 2 р/д
Пантогам 250 мг по 1/4 таб. 2 р/д
А пикамилон хорошо бы иметь не в таблетках, а в ампулах. Пока так...
С Уважением, Харон.
Закрыто