Заднекапсулярная катаракта и эпилепсия

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

plyush
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 16:17

Заднекапсулярная катаракта и эпилепсия

#1

Сообщение plyush » 13 июл 2015, 16:22

Друзья, вопрос.
Кобель хаски, 2 года.
За последние 2 месяца было два приступа с падением, судорогами, пеной, мочеиспусканием и т.д.
На приеме у невролога при осмотре глаз выявили следующее:
Правый глаз: равномерный, живо реагирует на свет. Хрусталик: задняя капсула: локальное центральное помутнение до 1/5 диаметра - подозрение на ОЗМ. Глазное дно - диск с четкими границами, бледно-розовый, сосуды: ход и калибр не изменен. соотношение сосудов 2:3. глазное дно - диск с четкими границами, бледно-розовый; сосуды: ход и калибр не изменен. соотношение сосудов 2:3.
Левый глаз:
равномерный, живо реагирует на свет. Хрусталик: задняя капсула: локальное центральное помутнение - подозрение на ОЗМ больше по площади на 1/3, но менее плотное. Глазное дно - диск с четкими границами, бледно-розовый, сосуды: ход и калибр не изменен. соотношение сосудов 2:3. глазное дно - диск с четкими границами, бледно-розовый; сосуды: ход и калибр не изменен. соотношение сосудов 2:3.
Итог - катаракта заднекапсулярная.
В связи с породой, возрастом и стереотипией нам был поставлен диагноз истинная эпилепсия. Также было отмечено, что очень часто "врожденная" катаракта бывает у собак-эпилептиков.
Правда ли, что этот тип катаракты и эпилепсия появляются часто вместе?
У кого-нибудь выявляли что-то подобное или, может, есть ссылки на информ. ресурсы на тему катаракты и ее связи с эпилепсией?
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Заднекапсулярная катаракта и эпилепсия

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 13 июл 2015, 16:40

Добрый день! Да, я слышала о такой закономерности. Но я не невролог, деталей не знаю.
Вы в каком городе?
Думаю, Вам стоит позвонить Хохлову Алексею Валерьевичу, ветеринар-невролог в Москве. И посоветоваться с ним.
Как позвонить врачу
plyush
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 16:17

Заднекапсулярная катаракта и эпилепсия

#3

Сообщение plyush » 13 июл 2015, 16:46

Мы живем в Москве, консультировались у Дубовицкой в Белом Клыке.
Спрашиваю, потому что хочу знать, есть ли кто-то с такой проблемой и как у них дела... Нет ли проблем с глазами и прочим...
Ответить