Бивер-Йорк Хэлли

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Галина К
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Бивер-Йорк Хэлли

#1

Сообщение Галина К » 08 июн 2015, 14:10

Добрый день, Кирилл! У меня такой же бивер-Йорк Хэлли и такая же проблема у нее с приступами. Моей девочке 3года, полгода назад начались первые приступы. Долго лечили по очереди печень, ЖКТ и прочие проблемы пищеварения. Приступы не проходили. В январе сделали стерилизацию, думали что проблема в этом. По анализам УЗИ внутренние органы и сердце в норме. С конца мая приступы участились, стали каждую неделю, потом через 3 дня. Серия по 3-4 приступа подряд. Сидим полгода на диетическом корме. Последняя серия приступов была 2 июня подряд 9 эпизодов. Врач-невролог из своих запасов дала нам бензонал. После 1/8 таблетки приступ прекратился. Нам сказали пить по 1/8 ежедневно до полного обследования. МРТ надо будет делать в Питере, летим туда 17 июня. Кровь по биохимии сдали, все в норме. МРТ будем делать в клинике Сотникова.
У меня к Вам вопрос : после приема бензонала поведение Хэллюси меняется, немного покачивается голова из стороны в сторону, немного походка пошатывающая. И аппетит увеличивается, хотя он у нее всегда был. Полгода диеты, без вкусняшек на сухом и влажном корме диетическим- прям жалко ее. Может эту дозу разбить на 2 приема? По 1/16 утром и вечером ? Хороших врачей-неврологов у нас нет, мы живем в Воронеже. Помогите советом. Весь инет уже перелопатила, у всех практически индивидуальная схема лечения. И еще проблема, где потом приобретать бензонал, даже не знаю. Кстати невролог сказал, это такая не изученная и недавно выведенная порода, что даже и не знаешь какие болячки от них ждать, типа на генетическом уровне проблемы. Что-то верится с трудом.
Спасибо.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Дуся

#2

Сообщение Kirill » 08 июн 2015, 14:28

Галина К писал(а): У меня такой же бивер-Йорк Хэлли
Сейчас напишу сюда все советы какие есть.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

История наших приступов

#3

Сообщение АНЖЕЛA » 08 июн 2015, 14:35

Добрый день! И? ....... Расскажите нам о Хэлли!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Бивер-Йорк Хэлли

#4

Сообщение Натэлла » 08 июн 2015, 15:05

Здравствуйте!
Галина К писал(а): Весь инет уже перелопатила, у всех практически индивидуальная схема лечения. И еще проблема, где потом приобретать бензонал, даже не знаю.
Может Вы сможете кеппру покупать? Узнайте в аптеках, вместо бензонала еще можно паглюферал.
Галина К писал(а): Сидим полгода на диетическом корме.
Анализы крови в норме? Скорее всего у собаки эпилепсия.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Хэлли

#5

Сообщение Kirill » 08 июн 2015, 15:12

Галина К писал(а): вопрос : после приема бензонала поведение Хэллюси меняется, немного покачивается голова из стороны в сторону, немного походка пошатывающая.
это все нормальная реакция на препарат. У нас все было так-же. Говорят что потом собака адаптируется к такой дозе и неуверенность и покачивания пройдут. Лично мое мнение - это признак слегка завышенной дозы. Я не могу вам сказать по дозировкам именно бензонала т.к. он как правило таблетках 500 и 250 мг.
Если у вас 500мг то 1/8 = 62 мг. для маленькой собачки это может быть перебор. Делить на восьмушки очень трудно. То что врач выдала вам бензонал и серии прекратились это хорошо. Теперь нужно подумать, что принимать на постоянной основе. Вам 3 года - это тоже хорошо.
Галина К писал(а): МРТ будем делать в клинике Сотникова
я вас останавливать не стану. Сами мы это все прошли. Если финансы позволяют - делайте, но если внешних признаков гидроцефалии нет (например глаза навыкате) то может и не стОит МРТ делать. Может быть попробовать понаблюдать как собака будет реагировать на стандартные противоссудорожные. Если реакция будет хорошей, то скорее всего МРТ будет чистый.
Галина К писал(а): И еще проблема, где потом приобретать бензонал, даже не знаю.
барбитураты типа бензонала или фенобарбитала доставать сложно. Я думаю что лучше начать наверно не с них а с менее вредных ПС. Собачка небольшая - может лучше попробовать сначала кеппру. Препарат относительно дорогой, но его легче купить, а малый вес не потребуется больших доз. Если кеппра не подойдет то можно переходить на паглюферал.
Галина К писал(а): недавно выведенная порода
породу специально выводили как "работу на ошибками" обычных йорков. Заводчиков не много и теоретический проблем с ней должно быть меньше чем у обычных йорков, но есть теория а есть реальная жизнь. Из породных предрасположенностей я бы боялся гидроцефалии. Все остальное примерно как у всех собак.
Галина К писал(а): Хороших врачей-неврологов у нас нет,
хороший невролог - это тот который может выписать рецепт для покупки ПС. Если таковой есть - то уже хорошо. Сейчас есть возможность удаленного консультирования если вы можете как следует подготовить все результаты анализов в электронном виде + видео приступов и желательно с периодом до и после.

Не переживайте сильно. Самое важное уже случилось - есть эффект от бензонала - уже что-то. а мы тут вас одну на форуме не бросим.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Хэлли

#6

Сообщение АНЖЕЛA » 08 июн 2015, 15:17

Галина К писал(а): после приема бензонала поведение Хэллюси меняется, немного покачивается голова из стороны в сторону, немного походка пошатывающая. И аппетит увеличивается, хотя он у нее всегда был.
Добрый день! Мы на бензонале несколько лет. В начале лечения - тоже была такая реакция. Это - пройдет.
МРТ вряд ли что-нбудь покажет, есть ли смысл?
Аватара пользователя
Галина К
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Бивер-Йорк Хэлли

#7

Сообщение Галина К » 08 июн 2015, 18:08

Спасибо всем за ценные советы! Бензонал у меня 100 мг, даю 1/8 таблетки. Вес Хэлли -2,8. Признаков гидроцефалия нет. Она стандарт породы. Еще другой невролог сказала, что может быть менингоэнцефалит. Но приступы у нас полгода, мне кажется что если бы был такой диагноз, то болезнь более быстро развивается. Не знаю, это уже мои догадки. Запишусь тогда сначала к неврологу в Питере, не к Сотникову, а есть в его клинике Албул Андрей , отзывы пишут хорошие. Если скажет МРТ делать, значит сделаем. Чтобы ясная была картина что эпилепсия. Видео приступов у меня есть и анализы все с собой возьму и историю болезни-как и чем лечили. Без приступов скачет и играет, все как обычно.
Спасибо за поддержку. Попробую купить кеппру.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Хэлли

#8

Сообщение Kirill » 08 июн 2015, 18:19

Галина К писал(а): мне кажется что если бы был такой диагноз, то болезнь более быстро развивается
совершенно правильно кажется. Очень разумно вы все решили.
Хэлли поправляться и радовать свою хозяйку. :a_g_a:
Аватара пользователя
Галина К
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Бивер-Йорк Хэлли

#9

Сообщение Галина К » 08 июн 2015, 21:23

Пытаюсь фото разместить.
Вложения
Это Хэлюся моя.
Это Хэлюся моя.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Бивер-Йорк Хэлли

#10

Сообщение astelo » 08 июн 2015, 21:29

Какая Хэллюся красотка! ТТТ :co_ol:
Не болейте! Живите счастливо!!! :-):
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Бивер-Йорк Хэлли

#11

Сообщение Натэлла » 08 июн 2015, 21:38

Ой, какая хорошенькая! Принцесса! :-):
Аватара пользователя
Галина К
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Бивер-Йорк Хэлли

#12

Сообщение Галина К » 08 июн 2015, 21:39

Спасибо! Изо всех сил будем лечиться. Только бы точно знать правильный диагноз.
Аватара пользователя
Bosya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2015, 08:20
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Бивер-Йорк Хэлли

#13

Сообщение Bosya » 09 июн 2015, 08:38

Здравствуйте Галина. Мы тоже были у Албула(история мопс Бося) нас сразу отправили на МРТ, без него никаких диагнозов он не ставит. Даже и не знаю сейчас был ли смысл его делать, но он нам как раз кепрру и прописал. Хэлли не болеть!
Изображение
Аватара пользователя
Галина К
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Бивер-Йорк Хэлли

#14

Сообщение Галина К » 09 июн 2015, 10:14

Добрый день, значит имеет смысл сначала на МРТ записаться, а потом к нему на прием? Всё равно скажут делать, мне в Воронеже все врачи говорят без МРТ никакого диагноза ставить не будем. Тем более потом по рецепту выписывать лекарства нужно будет. Мы в Питер летим 17 июня на 2 недели, думаю успею обследовать Хэллечку за это время. И кроме клиники Сотникова никто неврологией не занимается в Питере, так? Спасибо за участие.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Хэлли

#15

Сообщение АНЖЕЛA » 09 июн 2015, 10:19

Галина, день добрый! Хелли- красоточка!
К сожалению, Албул тоже назначит вам МРТ, от которого ничего не изменится. У менингоэнцефалита есть клинические проявления, Вы бы их заметили.
Но, дело Ваше! Пусть у Хелли все налаживается!
Галина К писал(а): без МРТ никакого диагноза ставить не будем.
Еще не было практически ни 1 случая, чтобы МРт и его результат как-то повлиял на диагноз, лечение и течение болезни. Это просто развод на деньги!
Нужно просто подобрать проттивосудорожные препараты.
Аватара пользователя
Галина К
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Бивер-Йорк Хэлли

#16

Сообщение Галина К » 09 июн 2015, 10:24

Анжела, я понимаю что МРТ развод на деньги и что надо подобрать препарат , только покупать их потом как? Надеюсь, что Албул выпишет рецепт и будем лечиться и контролировать болезнь. Еще вопрос, помимо МРТ нужно делать ЭЭГ ? Еще напугали взятием ликвора. Это воронежские неврологи.
Аватара пользователя
Bosya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2015, 08:20
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Бивер-Йорк Хэлли

#17

Сообщение Bosya » 09 июн 2015, 10:32

Если бы у вас был энцефалит вы бы это и сами поняли. Жаль, что я нашла этот форум уже после всех врачей, так бы и МРТ делать не стала ( пол года назад оно стоило 7000р) Рецепт не выписывают, просто назначат препарат и все, дальше уже все от вас зависит. Кепрру можно и без рецепта купить.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Мы кстати даже не кепрру принимаем, а аналог- Эпитерра.
Изображение
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Хэлли

#18

Сообщение Kirill » 09 июн 2015, 10:38

Для забора ликвора нужны основания побольше чем любопытство. Мне кажется совсем не ваш случай. Это та черта за которую я не разрешу врачам переступать. Насчет ЭЭГ - если в рамках одного и того-же наркоза что и для МРТ - то почему бы нет. Не инвазивное исследование. Если конечно все распечатки и диск отдадут чтобы можно было потом удаленно консультироваться.

А Халюся - красавица! Страшно неравнодушен я к йоркам.
Аватара пользователя
Bosya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2015, 08:20
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Бивер-Йорк Хэлли

#19

Сообщение Bosya » 09 июн 2015, 10:44

Хотела добавить, что в моем случае, делали только узи сердца перед МРТ. Диск с МРТ отдают
Изображение
Аватара пользователя
Галина К
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Бивер-Йорк Хэлли

#20

Сообщение Галина К » 09 июн 2015, 13:16

УЗИ сердца делали, возьму с собой. Там все хорошо.

Отправлено спустя 2 часа 26 минут 9 секунд:
Купила кеппру, 250 мг 30 таблеток, продали без рецепта, но сказали только по назначению врача. На вес 2.8 в каких дозах нужно принимать? Пока на бензонале 12,5 мг один раз в день. Ночью где-то в 2 часа ночи был один приступ, но не сильный, лапку заднюю одну и переднюю одну поджала, слюнотечение сильное, как водой. И конечно глаза очень испуганные. Дала еще бензонал половинку от 12,5 мг. Немного походили, после приступа обычно идем на пеленку все дела делаем, и потом только уснула. Закончится бензонал начнем пить кеппру, подскажите дозу, кто на кеппре?
Спасибо всем!
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Бивер-Йорк Хэлли

#21

Сообщение Kirill » 09 июн 2015, 13:20

Галина К писал(а): лапку заднюю одну и переднюю одну поджала, слюнотечение сильное, как водой
как будто по Дусю нашу пишите. 1 в 1, только не ночью у нас а вечером. Про кеппру дозировок не знаю к сожалению.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Бивер-Йорк Хэлли

#22

Сообщение Алла » 09 июн 2015, 13:27

Подружка нашей Дульсинее :) , виртуальная. Красавица :)
Кеппру посчитать можно, исходя из инструкции, если что. Но думаю, девочки, которые её используют, подскажут.
Удачи Вам! Пусть терапия поможет!
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Бивер-Йорк Хэлли

#23

Сообщение astelo » 09 июн 2015, 14:17

Кеппра.
Рекомендуемые дозировки:

Масса тела, кг......Начальная доза — 10 мг/кг, 2 раза в день.......Максимальная доза — 30 мг/кг, 2 раза в день
15.................................150 мг 2 раза в день....................................... 450 мг 2 раза в день
20.................................200 мг 2 раза в день.......................................600 мг 2 раза в день
25.................................250 мг 2 раза в день.......................................750 мг 2 раза в день
от 50.............................500 мг 2 раза в день.......................................1500 мг 2 раза в день

Дубовицкая в своей лекции говорила, что кеппру надо давать не 2 раза в день, а 3! Я даю 3 раза. Делю суточную норму на равные порции и даю каждые 8 часов. У меня Маврик весит 20 кг.
Галина, получается, что для Хэлли минимальная разовая доза 28 мг! Не представляю как разделить таблетку на столько частей. Наверное надо давать в сиропе. В 1 мл сиропа содержится 100 мг леветирацетама. Выходит, минимальная разовая доза 0,28 мл.
Но надо конечно ещё бы с врачом поговорить. Бензонал нельзя резко отменять!
Пусть лечение вам поможет! Не болейте!
Последний раз редактировалось astelo 09 июн 2015, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bosya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2015, 08:20
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Бивер-Йорк Хэлли

#24

Сообщение Bosya » 09 июн 2015, 14:28

Нам прописывали 20 мг/кг 3 раза в день, на 13 кг по 250 мг за раз
Изображение
Аватара пользователя
Галина К
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:56
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Бивер-Йорк Хэлли

#25

Сообщение Галина К » 09 июн 2015, 16:28

Да, придется купить сироп на первое время, или 1 таблетку делить на 5 частей и каждую часть в порошок растолочь на 3 приема. Попробую. А бензонал не отменяю, просто осталось 2 таблетки и больше его у меня нет. Спасибо за советы.
Ответить