Моя Ксюня.

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#501

Сообщение ksusha » 02 май 2015, 21:36

были у врача. Как и ожидалось -токсическое воздействие фенобарбитала на печень. Надо снижать дозу. Приехали. Теоретически печень выглядит так: если полностью убрать паглюферал, то печень быстро восстановится. Сама. Без всяких лекарств. Если продолжать его принимать, то печень угробится и никакие гепетопротекторы )даже гептрал), не помогут, потому что ни один не имеет доказанной эффективности. Печень воостанавливается либо сама либо ей ничего не поможет.
В нашем случае назаначили урсофальк и дюспаталин. Желчь сейчас застаивается и не дает нейтрализовывать фенобарбитал.

В этом случае они взвешивают риски. Снижают дозу до минимально возможной, а дальше как бог даст. Пожизненный курс такого лечения с перерывами плюс лечебный корм без перерывов. Тоже пожизненно.
Меня зовут Наташа.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Моя Ксюня.

#502

Сообщение Kirill » 02 май 2015, 22:28

Наташа, я могу привезти пексион в Москву в середине мая и передать как-то вам в Питер потом. на ваш вес той банки что есть у меня хватит на 2 месяца и возможно я смогу достать еще банку - это на 5 месяцев. Пексион имеет значительно меньшее токсическое воздействие на печень. Вдруг вам подойдет. Если он окажется для вас эффективным, то потом его можно попробовать покупать через английский интернет магазин (нужен скан рецепта) или вернуться на паглю, но у печени будет перерыв для отдыха. Очень хочется вам помочь....
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#503

Сообщение ksusha » 03 май 2015, 00:18

Kirill, спасиюо огромное за желание нам помочь! Я очень тронута. Но ,я думаю,это не выход. Я буду исходить только из того, что есть. Я сейчас с ужаом думаю, что не дай бог зонегран пропадет или будут какие то перебои с его поставкой. Дергаться из-за пексиона, который вообще непонятно как доставать в будущем, для меня не вариант. Это жить,как на вулкане. Я так не могу. Итак уже издергалась вся. Еще раз благодарна вам.
Ничего, я думаю, прорвемся. Дозу уже уменьшили на 1/8. Сегодня 6 день. Полет нормальный. При таком уровне фена в крови, очень надеюсь снизить минимум на четверть. В тот раз, когда у нас это не получилось, уровень был 30, а сейчас аж 63!
Меня зовут Наташа.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Моя Ксюня.

#504

Сообщение Kirill » 03 май 2015, 00:32

ksusha писал(а): Полет нормальный. При таком уровне фена в крови, очень надеюсь снизить минимум на четверть.
- полет нормальный - в смысле приступы не обрушились или тремор уходит потихоньку?
Насчет снизить уровень на четверть - я думаю да ... не меньше.
Достать пексион с каждым месяцем будет все проще мне кажется. Уже сейчас им торгуют онлайн в Англии и в Германии. Вопрос с рецептом конечно трудный ... но можно попытаться... + у вас там Финляндия рядом. У меня билет на 14 мая в Москву, если надумаете - дайте знать.
Ваш случай меня заставляет очень серьезно думать об уходе с фена в сторону альтернатив.
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 2875 раз
Поблагодарили: 3253 раза

Моя Ксюня.

#505

Сообщение Orhideya » 03 май 2015, 10:46

Наташа, зонерган вообще без феника может работать, так что не паникуй раньше времени. Всё хорошо пока.
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Моя Ксюня.

#506

Сообщение Натэлла » 03 май 2015, 18:44

ksusha писал(а): Как и ожидалось -токсическое воздействие фенобарбитала на печень.
А какие показатели-то? Анализы на руках?
У нас тоже был такой период, приходилось выбирать, но Басе ничего не помогало кроме паглюферала. Но явно выраженных проблем с печенью не было (кроме 1 раза),а так показатели печени сильно завышены были.
Удачи в подборе дозировки и лекарств! ТТТТТТТТТТТ
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#507

Сообщение ksusha » 04 май 2015, 11:51

Kirill, спасибо огромное!!! Если надумаю,дам знать.. Я из-за зонеграна то сейчас дергаюсь, не дай бог что, а тут еще одна головная боль. Выше головы все равно не прыгнешь, но если что, я дам вам знать. Еще раз спасибо!

Сейчас у нас состояние так себе. Вялая, ходит заваливается,но это от того наверное, что не есть ни фига, или все вместе. Приступов нет. Никаких. Ни малых,ни больших. Не дрожит пока. Но вялая ужасно,прям заваливается. Вот что с ней такое? Лечение только начали вчера вечером.

Наташа, девочки-мальчики, посмотрите анализы, кто разбирается,пожалуйстаЁ

1) Клинику выкладывать не буду, там все в пределах нормы.
2) Узи печени:
" Печень не увеличена,не уменьшена, контуры ровные,четкие,структура однородная,мелкозернистая,эхогенность незначительно повышена,сосудистый рисунок не изменен,очаговых изменений нет.
Желчный пузырь: 35 х 14 мм, стенки утолщены,уплотнены, в просвете сладж на 1/2 просвета.
PV 3,9 мм
Aо 4,5 мм, PV/Aо=0,86, U=12cм/сек
Заключение: УЗ-картина характерна для холецестита с внепеченочным холестазом.
Диагноз: хронический холецестит,гепатотоксичность (фенобарбитал).

Кровь на фенобарбитал: уровень фенобарбитала 63.

Кровь на биохимию (там вот все и видно) выкладываю фото.

Лечение:
Плавное снижение дозы фенобарбитала на 1/3.
Урсофальк или аналогикапсулы по 250 мг (по 1/5 капсулы) на ночь
Дюспаталин по 1/6 капсулы на ночь
Диета: корм пурина NF

Ну как?
Вложения
DSC_0319.JPG
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#508

Сообщение ksusha » 04 май 2015, 11:53

Наташа, а у вас такие показатели были или лучше? Чем вы лечились? Какие симтомы были?
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#509

Сообщение ksusha » 04 май 2015, 11:56

Блин! Не видно ж совсем!!!! А вот так? Вроде видно. http://f-picture.net/lfp/s57.radikal.ru ... ac.jpg/htm
Меня зовут Наташа.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Моя Ксюня.

#510

Сообщение Kirill » 04 май 2015, 12:22

вот ссылка на крупный файл
Когда наши анализы придут я тоже выложу.
ksusha писал(а): Но вялая ужасно
причин может быть много, но при очень высоком фенобарбитале именно так и должна себя вести.
Наташа, вопрос - что врач сказал насчет того как дозу корректировать???? Такое ощущение, что лечение назначено, но про корректировку дозы ни слова. Как так? Куда весь этот избыточный фен денется, если продолжаете его давать почти в прежних дозах. Я просто хочу понять тактику врача.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#511

Сообщение ksusha » 04 май 2015, 13:08

Кирилл, как раз о корректировке дозы и шла речь в первую очередь.Задача: довести фенобарбитал в крови хотя бы до прежнего уровня(30-40). Плавно снижаем пока до 3/4, дальше как получится. Совсем убрать точно не получится. Пробовали резко снизить наполовину, когда только начали зонегран принимать. Через два дня затрясло так, что ой! Трясло каждый день. Сказал, вернуть все назад и вот... Так что избыточный феник убрать резко опасно. Только постепенно. И то сидим очкуем.

Насчет вялости. Дело в том, что у нас реакция на фенобарбитал всегда была обратной. То есть, как только мы его начали принимать, первое время собака была не вялой,как нам говорили, а наоборот -превратилась в электровеник. Потом постепенно это прошло. Поэтому меня сейчас ее вялость пугает очень.
Меня зовут Наташа.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Моя Ксюня.

#512

Сообщение Kirill » 04 май 2015, 13:22

Резко отменять нельзя - это понятно. И совсем убрать тоже не нужно - приступы то все-таки блокируются феном. Но снижать и не проверять периодически тоже нельзя. Следующий анализ крови назначен? Я почему беспокоюсь - возможно снижение до 3/4 достаточно а возможно и нет и угадать тут невозможно, можно только периодически контролировать. И вообще не плохо-бы увидеть хоть какие-то признаки уменьшения уровня, а то 63 да 63...
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#513

Сообщение ksusha » 04 май 2015, 13:33

63 было,это когда обследовали неделю назад. Сейчас снижаем постепенно. Контрольный анализ назначен через 14 дней (раньше смысла нет, он выводится 2 недели. Необъективно будет). Биохимия на основные показатели - тоже через 14 дней.
Даже если показатель опустится хорошо, все равно будем снижать дозу, до минимальной возможной. План такой. Как получится -только бог ведает и время покажет.

Дозу снизили пока на 1/6. Пошла вторая неделя. Приступов нет. ТТТТТ
Меня зовут Наташа.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Моя Ксюня.

#514

Сообщение Натэлла » 04 май 2015, 13:43

ksusha писал(а): Наташа, а у вас такие показатели были или лучше?
Гепатит.
Потом с годами щел. фосфотаза была сильно повышена и другие показатели тоже.

По анализам, Хохлов говорил, что очень важен показатель ГГТ - это 3 по счету сверху у вас.
Почему гептрал не хотите? Он реально помогает. Надо печень беречь и по-возможности отменять фенобарбитал. Выбор не велик к сожалению.
А не хотите Хохлову позвонить?
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#515

Сообщение ksusha » 04 май 2015, 13:57

ГГТ важен? А что все плохо у нас? Что это значит?
Хохлову позвоню.
Гептрал хочу, но мне терапевт сказала, что к сожалению эффективность и гептрала тоже не доказана. Она изучала вопрос по гептралу. Клинические испытания не показали никаких улучшений у исследуемой группы на нем. Говорит: "Попейте,хуже точно не будет".

а У ВАС ГЕПАТИТ ИЗ ЗА ЧЕГО РАЗВИЛСЯ? Чем лечили?
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#516

Сообщение ksusha » 04 май 2015, 13:59

Ой! Прочитала. Смотрю тоже урсофальк прописывали вам. Капельницы нам не показаны пока никакие. Сказали только, если будет хуже или если паглюферал не получится снизить. Тогда на капельницах жить будем.
Меня зовут Наташа.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Моя Ксюня.

#517

Сообщение astelo » 04 май 2015, 14:08

ksusha писал(а): Капельницы нам не показаны пока никакие.
Наташа, а почему не показаны никакие капельницы? у Вас высокие печёночные показатели? Почему бы не прокапать гептрал по вене? или поколоть его внутривенно? А в таблетках он и правда плохо усваивается. только 5%! Можно конечно и внутримышечно, но это очень болезненные уколы!
Последний раз редактировалось astelo 04 май 2015, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Моя Ксюня.

#518

Сообщение Натэлла » 04 май 2015, 14:14

ksusha писал(а): А что все плохо у нас? Что это значит?
Я не врач, не могу что-то говорить.
Вот что пишут:
http://www.812vet.com/spravka/rashifrov ... oshek.html
ksusha писал(а): Капельницы нам не показаны пока никакие
Нам делали, т.к. Бася не ела, и гептрал лучше внутривенно вводить.
Реамберин еще капали, ей намного лучше стало уже после 1 капельницы.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#519

Сообщение ksusha » 04 май 2015, 14:33

Спасибо. Странно, почему нам капельницы не назначили.... Сказали. что капать будут только если будет хуже. Говорят, что поведение у нее намного лучше. чем ее показатели. Капельницы нам не показаны. Говорят. что если удастся снизить фенобарбитал, того лечения будет вполне достаточно. А дальше по динамике будут смотреть. Вообщем, я не знаю...
Меня зовут Наташа.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Моя Ксюня.

#520

Сообщение astelo » 04 май 2015, 14:57

мне знакомая врач говорила, что превышение трансаминаз клинически значимо, если они повышены более, чем в 3 раза. А тут превышение АЛТ около 19 раз!
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#521

Сообщение ksusha » 04 май 2015, 15:07

astelo, я не поняла Вас. Уровень АЛТ огромный.Это понятно. Клинически в нашем случае, как я поняла, это означает холестаз.Это и УЗИ показало.На это и направлено лечение. Снять спазм желчного пузыря , прогнать желчь. которая очистит кровь от токсинов.

Насколько я поняла, сама печень пока в порядке.Не увеличена, не уменьшена, однородной эхоструктуры. Именно желчный пузырь не в порядке. Он не дает желчи нормально вырабатываться и очищать кровь от токсина. Отсюда и задержка фенобарбитала в крови.
Меня зовут Наташа.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Моя Ксюня.

#522

Сообщение astelo » 04 май 2015, 15:27

ksusha писал(а): Именно желчный пузырь не в порядке. Он не дает желчи нормально вырабатываться и очищать кровь от токсина.
Наташа, если так, то должно всё наладиться! Может врач и прав, что гептрал не нужен... Пусть у Ксюни поскорее всё придёт в норму!
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#523

Сообщение ksusha » 04 май 2015, 15:37

astelo, ТТТ Очень надеюсь на это. Спасибо!
Сегодня она вообще ничего не ест.если так будет продолжаться. то придется опять ехать в клинику.
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#524

Сообщение ksusha » 04 май 2015, 22:18

А у нас радость! Мы поели и второй день не дрожим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ура! ТТТТТТТТТТТТТТТТТТ
Меня зовут Наташа.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Моя Ксюня.

#525

Сообщение astelo » 04 май 2015, 22:29

Так держать!!! ТТТТТ :co_ol:
Ответить