Странное поведение кота....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
natali_s
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 10:26
Благодарил (а): 9 раз

Странное поведение кота....

#1

Сообщение natali_s » 03 сен 2014, 12:46

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, ваш форум - моя последняя надежда получить хоть какие-то ответы!

Еще зимой у меня появился Мейн-кун. Взяла я 11-ти месячного уже кастрированного мальчика.
(Сейчас моему котику уже 1 год и 5 месяцев. Вес - 7,6 кг.)

Привык и адаптировался быстро. Аппетит хороший (кормлю сухим кормом - Акана), воду пьет в достаточном количестве. Проблем с туалетом нет, стул регулярный.
Но буквально через неделю после приезда, у него начались непонятные перемены в поведении. Неожиданно кот становится беспокойным, очень активным, постоянно все нюхает, без остановки ходит по квартире, пытается залезть в любую щель, если залезть получается - все равно там не сидит,сразу же вылазит обратно и курсирование по квартире продолжается безостановочно. Если пытаюсь его уложить и погладить - лежит, но голова и передние лапы постоянно двигаются, задние же лапки лежат неподвижно, нюхает все постоянно. Иногда постанывает.....
В процессе движения по периметру квартиры периодически мурлычет или мяукает. Зрачки расширяются, но на свет реагируют. Дыхание становится более частым. Ушки, нос и лапки - горячие. Обычно он очень прыгучий, но во время приступов прыгучесть отсутствует и он становится более неуклюжим. Судорог нет, животное в сознании, если пытаюсь с ним играть - играет, но как-то неуклюже.
Такой «приступ» продолжается примерно 8 часов. За это время кот совсем не ест и не пьет воду, в туалет не ходит. Потом же, по окончании - все налаживается и животное ведет себя как обычно. Правда заметно, что от приступов он устает, но восстанавливается быстро.
Приступ всегда начинается неожиданно, чаще поздно вечером, иногда днем. Под конец приступа котейка идет пить воду - это уже первый признак того, что он приходит в норму.
Интервал между приступами может быть 8-10 дней, один раз был всего 3 дня, но бывает и 15 дней - 1 месяц. Что провоцирует эти приступы не могу понять.
Поначалу звонила заводчице и интересовалась причиной этих приступов, она ответила, что это бывает и ничего страшного, мол они потом пройдут сами. Но пока они есть и проходить, как видно, не собираются.
Хочу добавить, что кота я взяла с насморком, как потом оказалось.
Так же, ветеринар сказал, что у кота залеченный трахеит и шумы в сердце...(шумы определил просто послушав кота при помощи стетоскопа). По поводу приступов сказал, что это из-за перепадов давления и лечить тут нечего, только зря пичкать животное лекарствами.
Мне очень жаль моего мальчика, он такой ласковый и любимый! Нет сил смотреть как он мучится, а помочь не знаю как.

Может быть у кого-то был подобный случай и можете посоветовать что делать... Пару дней назад, на одном из кошачьих форумов нашла упоминание о подобном поведении кота, но сейчас этот форум не работает и возможности пообщаться с автором поста нет....
Последний раз редактировалось natali_s 13 ноя 2014, 22:34, всего редактировалось 2 раза.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Странное поведение кота....

#2

Сообщение Натэлла » 03 сен 2014, 15:04

Здравствуйте!
natali_s,
А вы где живете?
natali_s писал(а):кормлю сухим кормом - Акана)
Но буквально через неделю после приезда, у него начались непонятные перемены в поведении.
А чем кормил его заводчик?
Может корм попробовать сменить, были случаи от другого корма,
неадекватное поведение.
немецкая овчарка Грэг.
Не факт конечно, что поможет.
Наверно кот вел так себя и у заводчика.
natali_s писал(а):пытается залезть в любую щель, если залезть получается - все равно там не сидит, сразу же вылазит обратно
У собак так проявляются головные боли из-за повышенного черепного давления.
Про кошек не подскажу, собакам помогает диакарб 1/4 на 10 кг веса 1-2 раза в день - 2 дня.

Если вы не в Москве, попробуйте написать на форуме клиники Белый Клык, может подскажут что.
http://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=43
Или Зоовет: http://www.zoovet.ru/forum/

Я нашла вашу историю на другом форуме, вы пишите:
Оказывается у животинки была травма позвоночника, о которой мне никто не признавался. Кастрация еще немного добавила "масла в огонь" и у кота на перемену погоды или на изменения в атмосфере возникает чувство дискомфорта. Поэтому он мечется по квартире, все нюхая.
***********
Доктор осматривал, рентген делал.... Да и у котейки залом хвостика, но мне сказали, что это врожденное, а оказалось, что в следствии травмы.
*********
Из всех высказанных мнений и предположений склонна выбрать вариант: "у животинки стресс после кастрации и переезда".
*********
Оказывается у моего котейки с сердцем проблемы. Шумы в сердце и врожденная патология сердечного клапана. При перепаде давления мозг не достаточно хорошо снабжается кровью и это провоцирует приступ.
Так была травма позвоночника?
Стресс наверно проходит совсем по-другому.
Сердце надо проверить, сделать ЭКГ для начала.

Мои мысли, что заводчик изначально был в курсе всех проблем с котом, что-то не договаривает. ИМХО
Вам бы к невропатологу хорошему на прием попасть.
Это не поведенческие проблемы на мой взгляд.
Можете позвонить нашему врачу: Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!
Удачи вам! ТТТТТТТ
Аватара пользователя
natali_s
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 10:26
Благодарил (а): 9 раз

Странное поведение кота....

#3

Сообщение natali_s » 03 сен 2014, 16:21

Заводчица кормила всеми кормами, что под руку попадались, пояснила это тем, что котов много а на дорогие корма денег не хватит тратиться. Результат кормления был виден по состоянию шерсти животного - она была тусклой и с колтунами.
Поначалу мы кормили ПроПланом, но потом перешли на Акану, с ней шерсть шелковистая и котейка ест с аппетитом. Приступы были как с ПроПланом, так и с Аканой.

Судя по реакции заводчицы, когда я ей позвонила с вопросом о приступах, они были и ранее. Она просто заверила меня, что это не страшно.
По поводу травмы позвоночника - это лишь мои подозрения, заводчица в этом не призналась. Единственное, что я из нее все же выудила - у кота из того же помета, что и мой мальчик, большие проблемы с давлением, причем неизлечимые, наследственные по отцовской линии и в следующем помете есть тоже больной котенок с перепадами давления.

Потом обнаружили шумы в сердце и предполагают патологию сердечного клапана.

Большая проблема в том, что детальное обследование у нас в городе сделать нет возможности (город небольшой и таких оснащенных клиник нет).Живу я в Украине.
Буду пробовать звонить вашему врачу, надеюсь он сможет мне помочь. Все же хочется выяснить перепады давления являются причиной приступа или же это эпилептическое.......либо все взаимосвязано.......я не знаю что и думать.
Спасибо, что откликнулись и за поддержку.
Аватара пользователя
mikhal
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1383 раза
Поблагодарили: 1361 раз

Странное поведение кота....

#4

Сообщение mikhal » 05 сен 2014, 14:00

Здравствуйте,Акана действительно не лучший выбор корма -он высокобелковый и,как говорит наш дерматолог,аллергенный. Моя собака кушала Акану,тоже нравилась, но я перевела его на Вольфсблут (переводить нужно постепенно,если сочтёте нужным,конечно) У Вольфсблута и для кошек линейка есть...
Аватара пользователя
natali_s
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 10:26
Благодарил (а): 9 раз

Странное поведение кота....

#5

Сообщение natali_s » 05 сен 2014, 15:52

К сожалению у нас нет этого корма в продаже, нашла только на одном сайте и то исключительно для собак, для кошек нет. В свободной продаже продавцы даже не слышали о такой марке.

По поводу Аканы в свое время много всего перечитала и спрашивала у тех, кто содержит мейн-кунов.... Многие успешно кормят Аканой или Ориджином. Мейн-кун - порода крупная и специфическая, им нужно хорошее питание для развития мощного скелета и питательность Аканы в этом плане подходит. Ветеринар сказал, что главное давать периодически для профилактики мочекаменной болезни - Котэрвин. К тому же приступы были и тогда, когда я кормила ПроПланом. Поэтому я как-то не связывала болезнь именно с кормом.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Странное поведение кота....

#6

Сообщение Натэлла » 05 сен 2014, 23:35

natali_s,
Как у вас дела?
Вы звонили врачу?
natali_s писал(а):возможности пообщаться с автором поста нет....
Наладили связь?
Аватара пользователя
natali_s
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 10:26
Благодарил (а): 9 раз

Странное поведение кота....

#7

Сообщение natali_s » 06 сен 2014, 00:00

С автором поста связаться не удалось, но удалось пообщаться с девушкой, кот которой тоже страдает подобным недугом. Она созванивалась с вашим доктором и он помог подобрать дозировку для уменьшения количества приступов.

Меня беспокоит то, что препарат, который был прописан (бензонал), имеет противопоказания -декомпенсация сердечной деятельности.
Поэтому нужно срочно искать возможность обследовать сердце и выяснить на сколько большие проблемы у нас имеются. А уже потом звонить доктору за консультацией, чтобы была вся полнота картины.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Странное поведение кота....

#8

Сообщение Натэлла » 06 сен 2014, 18:31

natali_s,
Ищите возможность проверить сердечко и звоните врачу.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Странное поведение кота....

#9

Сообщение Натэлла » 06 сен 2014, 19:54

natali_s,
Я вам личное сообщение отправила, посмотрите.
Аватара пользователя
natali_s
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 10:26
Благодарил (а): 9 раз

Странное поведение кота....

#10

Сообщение natali_s » 06 сен 2014, 20:26

Спасибо Вам большое!
Света2907
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:53

Странное поведение кота....

#11

Сообщение Света2907 » 13 ноя 2014, 13:02

Здравствуйте у меня тоже кот мейн кун, купили его когда ему было 4,5 месяца, через два месяца появились сопли, затем такие же приступы как у вашего, зрачки расширены, бродит везде лезет и т.д. врачи не знают в чем дело, сейчас ему почти 10 месяцев, было уже 6 таких приступов, переодичность в среднем около 17-21 дней. мой не кастрирован, проблем с сердцем врач не обнаруживал, заводчица говорит что с таким не сталкивалась, я все обыскала в нете, причину не могу найти, но вот увидела ваши сообщения на форуме и подумала что может эта проблема связана именно с этой породой, давайте поорбщаемся, может вместе найдем причину, ведь симтоматика идентичная
Аватара пользователя
natali_s
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 10:26
Благодарил (а): 9 раз

Странное поведение кота....

#12

Сообщение natali_s » 13 ноя 2014, 15:44

Здравствуйте, Светлана!

Я уже перелопатила весь интернет и спрашивала у всех, кого поймаю)))))))))))

Расскажу, что я выяснила на данный момент:

Поставленный диагноз (патология сердечного клапана) меня как-то все больше смущал. Сделали все возможные в нашем городе обследования - диагноз не подтвердили, но и не опровергли, пояснили это тем, что в нашем городе нет достаточно чувствительного и необходимого оборудования для подтверждения того, что с сердцем есть какие либо проблемы.

Поэтому я продолжила поиски и расспросы. Познакомилась еще не с несколькими людьми, коты которых тоже страдают подобными приступами. Диагнозы животинкам ставили самые разные и лечили тоже разными способами.
Одним давали сердечные препараты и от давления...........
Другим ставили диагноз - эпилепсия, котам ежедневно дают противоэпилептический препарат.
Третьи вообще перестали чем либо лечить животное и пустили все на самотек.
Но результат у всех один - приступы есть и никакие таблетки их не снимают, врачи разводят руками, но к 3-4 годам приступы становятся реже -1 раз в три-четыре месяца и короткие, не 8 часов, а 3-4 часа.

Я разыскала питомник, из которого отец моего котейки. Обратилась к ним за консультацией. И мне ответили, что это не эпилепсия, а приступы из-за недостатка кальция в организме. Сказали, что нужно давать кальций и приступы постепенно пройдут, так же кальций нужно будет давать коту пожизненно.

Еще случайно наткнулись на врача, который знаком с такими приступами у котов (кстати все коты породы мейн-кун) и он тоже подтвердил, что это из-за недостатка кальция. На вопрос - что это за припадки и какой у них характер, то бишь на фоне чего они возникают? - доктор сказал:
"Я предполагаю, что припадки связаны с недостатком кальция в крови. Для костей его хватает, но крови нет. Из за этого возникают некие образования мешающие кровотоку в сосудах, из за чего повышается давление и температура тела животного. И до тех пор пока организм не перегонит эту кровь, столько раз пока эти образования не рассосутся, столько и длиться приступ. Когда организм привыкает вырабатывать необходимое количество кальция (достаточное) приступы стихают. "

Сейчас перевела кота на смешанный тип питания. Сушка постоянно, а вечером сырая, предварительно перемороженная говядина и раз в неделю желток перепелиного яйца. Так же хочу переводить кота с Аканы на Санабель гранд.
Даю кальций фирмы 8в1 и витамины с чесноком и дрожжами, тоже фирмы 8в1. По такой схеме: месяц принимаем кальций, потом месяц перерыва.

Приступы есть, интервал разный. Еще для профилактики даю Фитоэлиту "Здоровое сердце"
Последний раз редактировалось natali_s 13 ноя 2014, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
natali_s
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 10:26
Благодарил (а): 9 раз

Странное поведение кота....

#13

Сообщение natali_s » 13 ноя 2014, 15:56

И это, однозначно, наследственная болячка.
Таких котов обязательно нужно выводить из разведения.
Света2907
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:53

Странное поведение кота....

#14

Сообщение Света2907 » 13 ноя 2014, 15:57

Спасибо огромное, но мой ест сейчас только Роял для котят, может поесть еще немного сметаны, очень любит креветки и морскую рыбу, но врач запретил давать эти продукты, больше он ни к чему даже не притрагивается,видимо в питомнике на сухаре сидел, Роял подходит или нет?? А из какого питомника ваш котик??
Света2907
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:53

Странное поведение кота....

#15

Сообщение Света2907 » 13 ноя 2014, 16:00

а сопли откуда и как их вылечить,
Аватара пользователя
natali_s
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 10:26
Благодарил (а): 9 раз

Странное поведение кота....

#16

Сообщение natali_s » 13 ноя 2014, 16:37

Сейчас у нас приступы немного легче проходят, большую часть времени кот лежит, а не бегает. Я ему массирую голову и он тихонько лежит, перебирая лапками. Так может пролежать часа 4, а потом уже начинает ходить по квартире. Желательно на это время его изолировать в помещении, где он не сможет себя травмировать или застрять где-то.

Роял не есть самым хорошим кормом (испортился он последнее время, качество хромает), лучше если он французского производства. Хозяева питомника, в который я обращалась, советуют кормить Еканубой, но у нас его купить сложно. Кормлю сейчас беззерновой Аканой, но она слишком белковая и поэтому буду переходить на Санабель гранд (корм для кошек крупных пород). Еще Вы можете давать ему глюкозамин - это необходимо для котят этой породы, дают его до возраста 1,5.
Рыбу лучше не давать вовсе. Креветки можно, но не часто - раз в две недели. Попробуйте ввести в рацион мясо......курица (отварная), индейка (перемороженная и перед подачей разморозить и кусочки обдать кипятком), говядина или телятина (тоже перемороженная и перед подачей кусочки обдать кипятком). Может быть что-то приглянется котейке. Мой признал только говядину, курицу и индейку не ест.

Вы откуда? Я живу в Украине, брала кота в киевском питомнике, но отец кота из другого питомника, из России.


Судя по всему с этими приступами просто нужно смириться и ждать пока кот "перерастет", у всех к 3 годам они становятся реже, а далее, может быть, и вовсе пройдут.
Чтобы не засорять тему, можете писать мне на почту - bublik@nm.ru
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Странное поведение кота....

#17

Сообщение Натэлла » 13 ноя 2014, 19:18

natali_s писал(а): припадки связаны с недостатком кальция в крови
Неужели никто не сдавал кровь на биохимию? Там ведь видно, хватает или нет кальция.
Аватара пользователя
natali_s
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 10:26
Благодарил (а): 9 раз

Странное поведение кота....

#18

Сообщение natali_s » 13 ноя 2014, 20:16

Кровь сдавали на биохимию, все в норме.
Мне сказали, что нужно сдавать развернутую биохимию на минералы. И что если минеральная недостаточность не хроническая и не сильная, один анализ может ее не поймать. Для диагностики нужна серия анализов в разное время. :nez-nayu:
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Странное поведение кота....

#19

Сообщение Натэлла » 13 ноя 2014, 21:59

natali_s писал(а):все в норме.
И кальций? Или его не было в показателях?
natali_s писал(а):развернутую биохимию на минералы
Сдают биохимию с показателями кальций, фосфор, калий и т.д.
Обычно они входят в 28 показателей.
natali_s писал(а):один анализ может ее не поймать.
У меня знакомая лечила собаку, нехватка кальция видна сразу.
И приступы другие, дрожь, напряженность (типа судорог) в лапах.
Света2907 писал(а):бродит везде лезет
У собак - это говорит о гол. боли.
От нехватки кальция не бродят часами. ИМХО

Я не врач, но не могут столько много кошек, страдать от нехватки кальция. Причина в чем-то другом.
natali_s писал(а):Познакомилась еще не с несколькими людьми, коты которых тоже страдают подобными приступами. Диагнозы животинкам ставили самые разные и лечили тоже разными способами.
Из Москвы кто есть с такими проблемами?
К Дубовицкой никто не обращался?

поиском выпал раздел, где такие же проблемы,
жаль нет ни у кого диагноза.
http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=11317

Вы задавали вопросы на форумах клиник БелыйКлык, Зоовет? ссылки выше
Аватара пользователя
natali_s
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 10:26
Благодарил (а): 9 раз

Странное поведение кота....

#20

Сообщение natali_s » 13 ноя 2014, 22:25

Я тоже, к сожалению, не врач и не компетентна в подобных вопросах. Поэтому и спрашиваю мнение у специалистов и опытных заводчиков. Честно говоря, столько версий и мнений, что голова кругом идет. :ps_ih:

Дело в том, что нехватка минералов однозначно есть, потому, что у моего кота есть тремор во время сна или покоя. Я специально сейчас ему даю добавку с пивными дрожжами и чесноком (витамин В). Дрожь постепенно уходит. И во время приступов кот не прыгает, не может взобраться на стул или диван, словно задние лапы не могут оттолкнуться. Когда лежит, то двигает только передними лапами, а задние лежат неподвижно.
И бродит он бесцельно по квартире, по периметру, тычется во все щели и если прямого выхода из убежища нет, то вылезти он не может, такое ощущение, что он не понимает, что можно дать "задний ход" и старается идти только вперед, даже если впереди непреодолимое препятствие.

Я общалась с девушкой, у которой кот с такими же приступами. Она живет в Москве. Сейчас коту 4 года, по всем врачам она его носила еще с возраста в 1,5 года. Говорила, что обошла всех.....Но точно сказать, что она была у Дубовицкой не могу. :ne_ne_ne:
Аватара пользователя
natali_s
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 10:26
Благодарил (а): 9 раз

Странное поведение кота....

#21

Сообщение natali_s » 13 ноя 2014, 22:42

Натэлла писал(а):поиском выпал раздел, где такие же проблемы,
жаль нет ни у кого диагноза.
http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=11317
Да, вот с этой Аннушкой я и общалась, она москвичка. :a_g_a:
Я задавала вопросы практически на всех мейн-куновских форумах. И зоовет и zooserver.ru, и mainecoon-portal., и veterinarka, и еще много, которых не помню уже даже :smu:sche_nie:
А вот про Белый клык забыла.........там меня еще небыло)))))))))
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Странное поведение кота....

#22

Сообщение Натэлла » 13 ноя 2014, 22:55

natali_s писал(а):там меня еще небыло)))
Надо исправить это недоразумение. :-):
Попросите направить лечение (обследование) в нужное русло.
Удачи!
natali_s,
А вы не писали девушке, я вам как-то ссылку давала, заводчику?
Аватара пользователя
natali_s
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 10:26
Благодарил (а): 9 раз

Странное поведение кота....

#23

Сообщение natali_s » 13 ноя 2014, 22:56

Писала, она мне ответила, что никогда с таким не сталкивалась :ne_ne_ne:

Все заводчики руками разводят и говорят, что первый раз слышат о таких приступах. Кроме того, в котором вырос отец моего кота. Они и сказали про недостаток кальция....
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Странное поведение кота....

#24

Сообщение Натэлла » 13 ноя 2014, 23:05

natali_s писал(а):Все заводчики руками разводят и говорят, что первый раз слышат о таких приступах.
А котов с такими симптомами все больше к сожалению. :-(
Эх..... Хоть бы кто-то докопался до истины.
Света2907
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:53

Странное поведение кота....

#25

Сообщение Света2907 » 13 ноя 2014, 23:12

да... и то правда. ведь жалко смотреть на животное во время приступа.
Ответить