Помогите советом, поддержите!!!

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Маша
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 14:49
Благодарил (а): 5 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#1

Сообщение Маша » 14 окт 2014, 15:12

У моей собаки (такса карликовая, кобель 4 года) эпилепсия. Первый приступ случился в 2,5 года. Мы уже потом поняли, что это был приступ. Следующий приступ через полгода. Потом все чаще. Записала приступ на видео, показала врачам. Сначала говорили, что не эпилепсия, а просто сосудистые нарушения. Пробовали лечить глицином, кавинтоном, мексидолом. Особых изменений не заметила. На видео в интернете увидела собаку, у которой приступ протекал также, как и у моей собаки. Поэтому я утвердилась в мысли о том, что у моей тоже эпилепсия. Сейчас приступы практически каждый день. Длятся 5-6 минут. Есть явно выраженная аура - ходит вдоль стены, низко опустив голову, потом забивается куда-нибудь в укромное место. Пены нет, не писается, но слюна течёт сильно, немного почавкивает. Сами судороги не сильные, длятся около 2-3 минут. Иногда в конце приступа рвота. Выходил из приступов сразу: бегает, виляет хвостом, выпрашивает вкусняшки. А в последние дни уже вялый, лежит почти всё время. Обозрев просторы инета, вышла на Хохлова. По телефону назначили собе паглюферал 1 по 1\4 таблетки 4 раза в сутки и валокордин по 4-5 капель после приступа. Что скажете по дозе? По препаратам? Пёс весит 5 кг. Никак не осмелюсь дать. Как получить паглюферал в аптеке без рецепта?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#2

Сообщение Натэлла » 14 окт 2014, 15:33

Маша,
Вы где живете?
Маша писал(а):Что скажете по дозе?
А что сказать, если врач назначил, Хохлов многих собак на форуме
лечит и назначает дозировки.
Вот видео приступов:
Видео приступов эпилепсии.
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#3

Сообщение Настя » 15 окт 2014, 10:46

По дозе сказать нечего - Хохлову виднее. но мой совет - доверьтесь. У него большой опыт в лечении собак с эпи. Препараты стандартные. паглюферал, валокордин( корвалол), у некоторых есть еще энап от давления. это стандартная схема лечения с которой все тут начинают. потом в процессе уже добавлять или менять препараты в зависимости от самочувствия животного.
А что вас смущает? Почему никак не осмелитесь давать? Еще позволю себе совет - не тяните с лечением. эпи очень коварна и непредсказуема.
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Помогите советом, поддержите!!!

#4

Сообщение АНЖЕЛA » 15 окт 2014, 13:42

Я поддержу Настю. Выполняйте назначения Хохлова и наблюдайте. Здесь, на форуме, мы все так и живем,ттттттт! И вам того же!))))
Маша
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 14:49
Благодарил (а): 5 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#5

Сообщение Маша » 15 окт 2014, 18:53

Спасибо за поддержку. Сегодня купила паглюферал. Хочу начать давать в пятницу, если не будет до этого приступа. В будни много времени соба дома в одиночестве, а в выходные есть возможность понаблюдать за реакцией на препарат. Начиталась историй, поняла, что у некоторых собак именно после начала приёма случился эпистатус. Очень этого боюсь. Как страшно смотреть на это ночью, без поддержки врача, в одиночестве. Это моя первая собака. У меня она в семье в статусе младшего ребёнка.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#6

Сообщение Натэлла » 15 окт 2014, 20:31

Маша писал(а):Как страшно смотреть на это ночью, без поддержки врача, в одиночестве.
Не у всех бывает эпистатус, вы запишите тел. клиник, где принимают круглосуточно. Белый клык например, но не все филиалы, надо сайт посмотреть.
Обычно мы справляемся сами.
Запишите себе все необходимое, чтобы не растеряться.
Вот здесь написано, что нужно делать:
Помощь при эпистатусе. До приезда врача.
Что происходит с собакой после приступов? Помощь

Для информации: Часто задаваемые вопросы.

Уколы делать умеете? Если нет, учитесь. Я на куриных окорочках тренировалась. :-):
Как сделать укол собаке.

Все будет хорошо! ТТТТТТТТТТТ
Если есть вопросы, спрашивайте!
Маша
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 14:49
Благодарил (а): 5 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#7

Сообщение Маша » 15 окт 2014, 20:42

Уколы я дома делаю всем. Рука уже набита. И пёске, когда он болел, тоже всё колола сама. Просто, когда я вижу приступ, я впадаю в панику, меня саму трясёт от страха. Боюсь, что при ухудшении, совсем растеряюсь и не смогу помочь. А лекарства вроде все запасла: паглюферал, валокордин, магнезию. Что- то ещё нужно? А что скажете про глицин? Пёса его принимает на ночь по 1/2 таблетки. Причём, ему этот препарат нравится. В смысле по вкусу. А польза от него хоть есть? Кто- нибудь даёт глицин своим пёскам?
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#8

Сообщение Алла » 16 окт 2014, 11:22

Маша писал(а):Просто, когда я вижу приступ, я впадаю в панику, меня саму трясёт от страха.
Все через это проходят, Вы не одиноки:)
Маша писал(а):Боюсь, что при ухудшении, совсем растеряюсь и не смогу помочь.
Нет, этого не случится. Трясущимися холодными руками -но поможете :)
Маша писал(а):А лекарства вроде все запасла: паглюферал, валокордин, магнезию. Что- то ещё нужно?
Cульфокамфокаин, но-шпа ( таблетированная и в ампулах), папаверин (ампулы) , спазмалгон ( спазган, баралгин- лучше если несколько вариаций анальгетиков), ксантинола никотинат , ренитек ( энап) - ну, пока такой стандартный набор.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#9

Сообщение Алла » 16 окт 2014, 11:23

И да- если есть возможность-реланиум.
Маша
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 14:49
Благодарил (а): 5 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#10

Сообщение Маша » 19 окт 2014, 21:33

В среду (15 октября) сразу после приступа дала валокордин и начала давать паглюферал. Так надеялась, что приступы сразу прекратятся. А сегодня опять приступ. Когда Хохлов назначил дозу паглюферала, то сказал, что "собака будет крайне вялая, это ничего страшного, главное - остановить приступы". Но у моей собаки никакой вялости не появилось, наоборот, она стала более активной, игривой. Угнетённое состояние, в котором она пребывала последние дни, прошло на фоне приёма паглюферала. Вот я и думаю, почему такая необычная реакция? А как ваши собаки реагировали, когда только начали принимать паглюферал или другие противосудорожные?
Маша
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 14:49
Благодарил (а): 5 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#11

Сообщение Маша » 19 окт 2014, 22:06

Посмотрела видео приступов. У нас похоже на тот, где комментарий "Может это и не эпилепсия, похоже собака в сознании". И вот опять начала сомневаться. Когда случился первый приступ, то делали биохимию крови, Узи брюшной полости, анализ мочи, анализ на гельминты. Всё было в порядке, только в биохимии совсем немного снижен кальций. И во всех биохимиях повышены печёночные ферменты: щелочная фосфатаза, липиды повышены. А ещё до приступов в детстве практически каждый день утром натощак собаку рвало жёлтой пеной (как желчь), потом собака спокойно всё ела. Сейчас такой рвоты уже давно не было. У меня тоже есть видео приступа моего пёсика. Может выложить? МРТ делать мы не стали. Хохлов пишет, что для постановки диагноза "эпилепсия" важна не МРТ или КТ, а тщательно собранный анамнез. Какие обследования надо сделать? Какие клиники порекомендуете? А врачей? У нас в городе ветклиники очень плохо оснащены. Ветврач, с которым мы начинали, ушла в декрет, а другим не очень доверяю. Но, кстати, ни один из врачей, которые смотрели видео нашего приступа, не сказали, что это однозначно эпилептический приступ. Помогите! Приму любой совет с благодарностью...
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#12

Сообщение IRMA » 19 окт 2014, 22:43

Маша писал(а):В среду (15 октября) сразу после приступа дала валокордин и начала давать паглюферал. Так надеялась, что приступы сразу прекратятся. А сегодня опять приступ. Когда Хохлов назначил дозу паглюферала, то сказал, что "собака будет крайне вялая, это ничего страшного, главное - остановить приступы". Но у моей собаки никакой вялости не появилось, наоборот, она стала более активной, игривой. Угнетённое состояние, в котором она пребывала последние дни, прошло на фоне приёма паглюферала. Вот я и думаю, почему такая необычная реакция? А как ваши собаки реагировали, когда только начали принимать паглюферал или другие противосудорожные?
Ну, сразу ничего не прекратится .. И вообще, может, не прекратиться, просто приступы со временем могут стать реже и легче .. Но это со временем ...
По поводу активности ... вы ещё слишком мало дней даёте, чтоб он сразу стал сонным .. да и не факт, опять же, что он таки будет, на некоторых животных, впрочем, как и на людей, такие препараты могут действовать с обратной реакцией ..
Маша писал(а):Когда случился первый приступ, то делали биохимию крови, Узи брюшной полости, анализ мочи, анализ на гельминты. Всё было в порядке, только в биохимии совсем немного снижен кальций. И во всех биохимиях повышены печёночные ферменты: щелочная фосфатаза, липиды повышены.
А вы делали сразу после приступа ?? Обычно, если сразу, то показатели немого не правильные будут ..
Маша
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 14:49
Благодарил (а): 5 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#13

Сообщение Маша » 19 окт 2014, 22:47

Нет, анализы делали не сразу после приступа. Тогда приступы были раз в три месяца.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#14

Сообщение Натэлла » 19 окт 2014, 23:23

Маша писал(а):что приступы сразу прекратятся
Лекарство должно накопиться, недели 2 примерно.
Маша писал(а):Но у моей собаки никакой вялости не появилось
Может и не быть вялости, все индивидуально.
Маша писал(а):повышены печёночные ферменты: щелочная фосфатаза,
Сделайте тест на желчные кислоты.
Маша писал(а):Какие клиники порекомендуете? А врачей?
Белый Клык - Дубовицкая по записи недели за 2-3
МиГ - Хохлов без записи
И видео врачу покажите.
Маша
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 14:49
Благодарил (а): 5 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#15

Сообщение Маша » 27 фев 2015, 17:03

Всем доброго времени суток! У нас пока затишье: пёса сидит на паглюферале, перерыв в приступах более 3 месяцев. Но вопрос улучшения качества жизни собаки меня всё-таки волнует: если паглюферал принимать пожизненно, а он для печени опасен, то как поддерживать нормальное функционирование печени? Внешне пока никаких проблем я не замечаю. Аппетит в норме, стул тоже, настроение обычное. Вот только писать стал больше, и к тому же часто дома, но это мелочи. Как поддержать печень?
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#16

Сообщение IRMA » 27 фев 2015, 22:57

Маша писал(а):а он для печени опасен, то как поддерживать нормальное функционирование печени? Внешне пока никаких проблем я не замечаю. Аппетит в норме, стул тоже, настроение обычное. Вот только писать стал больше, и к тому же часто дома, но это мелочи. Как поддержать печень?
У нас у Мухтара печень была идеальна и по УЗИ и по анализам, хотя был на паглю несколько лет, но мы раз в полгода давали карсил для профилактики ..
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#17

Сообщение Настя » 01 мар 2015, 12:26

У нас тоже с печенью тто, но мы иногда тоже карсил даем
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Помогите советом, поддержите!!!

#18

Сообщение АНЖЕЛA » 02 мар 2015, 10:56

Конечно же! Обязательно 2 раза в год нужно давать Карсил курсом по 1 мес.
Маша
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 14:49
Благодарил (а): 5 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#19

Сообщение Маша » 03 апр 2015, 14:35

Купила карсил, но не могу понять, какую дозу нужно давать. Помогите определить. Собака весит 5400 г. Спасибо! И ещё: делать ли прививки или лучше воздержаться?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Помогите советом, поддержите!!!

#20

Сообщение АНЖЕЛA » 03 апр 2015, 14:48

Добрый день! Карсил даем по 1т. 3 раза в день независимо от веса. Прививки нужно делать обязательно!
dafin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 06:42

Помогите советом, поддержите!!!

#21

Сообщение dafin » 09 апр 2015, 11:32

Здравствуйте. Не знаю в какую ветку написать, есть такой вопрос. Начали принимать Кеппра по 1 мл два раза в день, американский кокер спаниель, 4 месяца возраст. Когда можно будет судить о том, что с препаратом угадали? Приступы были очень частые, по несколько раз в день.
Маша
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 14:49
Благодарил (а): 5 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#22

Сообщение Маша » 09 апр 2015, 11:35

Напишите в этом форуме на своей страничке. Если лекарство поможет, то приступы станут реже, но не сразу , а когда лекарство накопится в организме.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Помогите советом, поддержите!!!

#23

Сообщение Натэлла » 09 апр 2015, 12:41

dafin писал(а): Когда можно будет судить о том, что с препаратом угадали? Приступы были очень частые, по несколько раз в день.
Должны увеличится перерывы между приступами, а вот насколько, всё индивидуально. Сейчас какие перерывы, сколько времени принимаете препарат?
dafin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 06:42

Помогите советом, поддержите!!!

#24

Сообщение dafin » 09 апр 2015, 17:11

Натэлла писал(а):
dafin писал(а): Когда можно будет судить о том, что с препаратом угадали? Приступы были очень частые, по несколько раз в день.
Должны увеличится перерывы между приступами, а вот насколько, всё индивидуально. Сейчас какие перерывы, сколько времени принимаете препарат?
принимаем с понедельника, с обеда. приступ был последний на данный момент во вторник днем, "тихий", он существенно отличался от всех предыдущих, так как все, что было - это мелкая сильная дрожь, "зависание", слабость в конечностях, слюна и смотрел в одну точку. длилось считанные секунды, я тут же дала корвалолчика и стоп-стресс.
а до этого приступы были очень частые.
например, в воскресенье за день 7 приступов, в субботу ни одного, в пятницу было три, в среду один, ну а дальше уж и не вспомню. тоже 2-3-4 приступа в день.
на данный момент приступов не было, то есть среда и четверг.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Помогите советом, поддержите!!!

#25

Сообщение АНЖЕЛA » 09 апр 2015, 17:57

Еще прошло мало времени от начала приема лекарства. Наблюдайте пока.Добро пожаловать! Почитайте форум, здесь очень много полезной информации! Так жалко спаниельчика, такой кроха(((((((( . У заводчика не спрашивали, откуда болячка взялась? Где Вы живете?
Ответить