Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

TataSPb
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#1

Сообщение TataSPb » 15 апр 2014, 17:31

Добрый день!
Уважаемые форумчане, нужны советы и помощь коллективного разума! Сразу извиняюсь за много букв, но иначе не умею.
Краткий анамнез напишу, если может это имеет значение. Собаня брюссельский гриффончик, старушечка 15,7 лет. Эпилепсией не страдала, хронических заболеваний нет. Щенки были 4 раза.
Было три полостные операции:
1) одно кесарево сечение
2) стерилизация в 9 лет, т.к. пустовки стали затяжные и многокровные.
3) в 11 лет спаечная болезнь - удалили селезенку и часть кишечника т.к. была непроходимость острая.
В 12 лет на молочной железе появилась опухоль, росла медленно и не инвазивно, показывали двум врачам, обе сказали что удалять не надо, т.к. опухоль не агрессивная, а собака старенькая. Операция очень травматичная и от рецедивов не страхует. За три прошедших года опухоль увеличилась несильно, не прорастает в ткани окружающие, и собаку не беспокоит.
Несколько месяцев назад появился нарост на брыльке (на внутренней стороне щеки). Опознан врачом как онкология и удален т.к. быстро рос и мешал во время еды. Спустя три месяца чуть дальше на этой же брыле появилась еще одна опухоль. Росла чрезвычайно быстро и инвазивно, прорастая насквозь щеку. Радикально удалить не получилось из за инвазии и недостаточного количества тканей вокруг нее (рану было бы не закрыть). Удалили частично только.
На данный момент эта опухоль неоперабельна, довольно объемная, но собаку не беспокоит практически.
Собака в силу возраста фактически глухая и слепая, но хорошо адаптировалась т.к. зрение и слух снижались постепенно, в течение последних лет, ходит и ориентируется в пределах квартиры отлично. У нее отличный аппетит, упитана, писает, какает, просит вкусняшки, копает гнездышко свое, любит массажик. Видно что она не страдает, имеет интерес к жизни и для такого возраста качество жизни неплохое. Если бы не одно НО...
Примерно через год после после появления опухоли на молочной железе, лет в 13 у нее случился приступ эпилепсии - ее начало тошнить пеной и в процессе она начала терять ориентацию, упала и хрипела, вытянув лапы и закостенев. Отходила долго, сутки примерно тяжело дышала, бродила бесцельно и плохо ориентировалась. Сразу созвонилась с нашим врачом (ведет ее с рождения), она предположила что это эпилептический приступ, велела дать корвалол, уколоть сульфокамфокаин и ношпу. Рекомендовала давать человеческое успокоительное типа афобазола. Предположила, что это связано скорее всего с ее онкологией (возможно метастазы в мозг). Точно такие же приступы за два прошедших года повторялись несколько раз, но нечасто (примерно раз в 3-5 месяцев), переносились собакой заметно лучше чем самый первый, отходила легко и быстро. Применяли все тот же набор лекарств, он всегда наготове.
На данный момент произошли существенные изменения в характере и частоте приступов, поэтому нужны советы, мысли на этот счет.
TataSPb
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#2

Сообщение TataSPb » 15 апр 2014, 17:31

Последняя операция по удалению опухоли с губы была месяц назад, на тот момент мы уже и не помнили когда был последний приступ эпилепсии, очень давно. Но в тот же день у нее случился приступ и он совсем не был похож на предыдущие, очень нас напугал - собака начала терять ориентацию, потом упала и начала громко кричать, это было похоже на лай с визгом. Примерно около минуты она кричала лежа на боку, вытянув лапы, затем обмякла совсем и описалась. После, началА приходить в себя довольно быстро, быстрее чем раньше. С тех пор прошел месяц, больше приступов не было, но три дня назад, она немного тяжело дышала к вечеру, как в жару. Наша врач в таких случаях рекомендовала для поддержки сердца колоть подкожно сульфокамфокаин (на банку физраствора одну ампулу). И я решила уколоть. В ту же ночь случился приступ, снова с криком и писаньем, в конце она потеряла сознание и произошла остановка дыхания. Я проводила реанимацию как щенкам когда не могут раздышаться после рождения - ритмично сдавливала грудную клетку, потягивала язык, тормошила, растирала. Дыхание возобновилось примерно в течение минуты, точнее сказать не могу, было не до засечения времени. В течение суток произошло четыре таких приступа, каждый раз с криком, потерей сознания и остановкой дыхания. Каждый раз все так же реанимировала. Возможно и без моей помощи она бы начинала дышать, но бездействовать я просто не могла. Врач была на связи, давала рекомендации и готова была выехать в любое время. Но приступы непредсказуемы, кратковременны, а жить у нас врач не может, поэтому консультировала по телефону в нужный момент. Даже дала рекомендации на самый-самый крайний случай, если собака будет сильно мучиться, ведь она мгновенно не сможет оказаться рядом т.к. живет неблизко (надеюсь никогда не придется воспользоваться).
В течение следующих суток был один ночной приступ, такой же, но отошла легче. Сегодня третьи сутки был один приступ в три часа ночи сегодня, но без остановки дыхания, к счастью, лишь немного сбилось дыхание когда она потеряла сознание. Пришла в себя быстро.
Чувствует себя нормально сейчас, ест, пьет, писает, ходит, копает как всегда.
Пугает частота и характер приступов! То количество приступов что было за два года, сейчас произошло за три дня! И этот крик ужасный, остановка дыхания, это очень и очень пугает!
В связи с этим хочу спросить мнения бывалых форумчан, можно ли как-то предотвращать эти приступы? Читаю, что при истинной эпилепсии лечение направлено как раз на профилактику приступов, но имеет ли это отношение и к тому что у нас происходит? Ведь у нас явно не истинная эпилепсия. И еще, я вижу что ей легче становится после корвалола, но она очень плохо его воспринимает из-за резкого вкуса - слюни рекой, пена. Да и дать его могу только когда уже в себя придет совсем и сможет глотать, а хочется помочь раньше, уже в конце приступа что-то уколоть, например, и для профилактики хоть что-то!
Но что, барбитураты какие-то? И главное где взять? Наша врач не спец по эпилепсии, и работает сейчас уже просто в частном порядке, поэтому рецептов дать не может. Везти на обследования ради рецептов нереально, собака очень старая, дорогу переносит тяжело, она как ослепла и оглохла не гуляет, т.к. очень пугается. В клиниках она стрессует до трясучки, аж шерсть начинает сыпаться и язык фиолетовый становится. МРТ под наркозом точно не перенесет, да и есть ли смысл в этом уже сейчас? Ей бы дожить достойно сколько осталось. Понимаю что уже не очень много, учитывая возраст и онкологию. И все бы ничего, если бы не эти приступы!
Последний раз редактировалось TataSPb 15 апр 2014, 17:55, всего редактировалось 2 раза.
TataSPb
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#3

Сообщение TataSPb » 15 апр 2014, 17:32

Пока писала сообщение случился еще приступ, но совсем кратковременный на этот раз, почти не кричала, сознание потеряла совсем не надолго и без остановки дыхания. Сейчас уже отошла. Забрела под детский велосипед, испугалась видимо, и начался приступ сразу. Сейчас врач рекомендовала попробовать валерианку в таблетках дважды в день попробовать, но что-то толку мало от нее.
Что можно из доступных средств купить? Как снизить частоту приступов и тяжесть их протекания?
Помогите нам советом, пожалуйста! Собака еще может пожить, т.к. не страдает и хочет жить, но приступы по несколько раз в сутки с остановкой дыхания, очень снижают качество ее жизни и заставляют задумываться о самом страшном!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#4

Сообщение АНЖЕЛA » 15 апр 2014, 17:51

TataSPb, добрый день! Да, ситуация не простая, учитывая возраст. Жалко псюню.Корвалол можно попробовать давать в таблетках, у него нет такого запаха и вкуса. И у нас в Питере бывает Паглюферал без рецептов. Я не знаю, где находят. Но девочки наши знают.
Можно давать еще Кавинтон или Мексидол- это доступно без рецептов.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#5

Сообщение Натэлла » 15 апр 2014, 17:59

Здравствуйте!
TataSPb писал(а):о что, барбитураты какие-то? И главное где взять?
Эти лек-ва пьют постоянно, чтобы препарат накопился в крови.
Паглюферал продают иногда без рецепта.
TataSPb писал(а): ей легче становится после корвалола, но она очень плохо его воспринимает из-за резкого вкуса - слюни рекой, пена.
хочется помочь раньше, уже в конце приступа что-то уколоть, например, и для профилактики хоть что-то!
Корвалол в табл. бывает. Делают еще магнезию, но это, когда приступов много.
Можете позвонить нашему врачу:
Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!
TataSPb
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#6

Сообщение TataSPb » 15 апр 2014, 20:05

Анжела, Натэлла, спасибо большое за советы, и особенно за то что надоумили позвонить доктору!
Изучала вчера форум уже в ночи, тему про доктора не увидела даже!
Позвонила, дал рекомендации, за что очень благодарна ему!
Нужен паглюферол №1.
Буду искать пока не найду, если кто-то подскажет явки-пароли, буду безмерно благодарна!
Если кто-то сможет продать хотя бы 2-3 таблетки (назначено по 1/4 2 раза в день), будет очень здорово! Сможем начать лечение сразу, не ожидая пока я найду лекарство.
Последний раз редактировалось TataSPb 15 апр 2014, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
TataSPb
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#7

Сообщение TataSPb » 15 апр 2014, 20:12

снова приступ только что, уже третий сегодня :-(
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#8

Сообщение Натэлла » 15 апр 2014, 20:27

TataSPb,
Я бы поделилась, но я в Москве, надеюсь девочки из Питера
Вам помогут.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#9

Сообщение Натэлла » 15 апр 2014, 20:31

TataSPb писал(а):уже третий сегодня
Дайте корвалол в табл. (там есть фенобарбитал, как в паглюферале)
что еще посоветовать не знаю, как бы не навредить.
TataSPb
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#10

Сообщение TataSPb » 15 апр 2014, 20:58

Натэлла, спасибо! Нашла паглюферал на сайте одной из петербургских аптек, сделала заказ и сразу им позвонила, отложили две упаковки, завтра с утра поеду! Надеюсь проблем не возникнет.
Корвалол доктор сказал капать как есть в чистом виде на десну. Про слюну и пену, сказал нестрашно.
После приступа назначил корвалол, сульфокамфокаин и папаверин.
Последний раз редактировалось TataSPb 15 апр 2014, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#11

Сообщение Натэлла » 15 апр 2014, 21:00

Может с Вами кто поделится паглюфералом в Питере.
TataSPb
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#12

Сообщение TataSPb » 15 апр 2014, 21:06

Натэлла, паглюферал нашла в аптеке (выше написала). Если вдруг не удастся выкупить завтра, то буду слезно просить кого-нибудь продать хоть чуть-чуть, но надеюсь что не понадобится.
Корвалол в таблетках, боюсь что будет проблематично дать, сразу после приступа она какое-то время отказывается что-либо есть, а протолкнуть в горло сложно сейчас из-за опухоли на брыли, да и боюсь что подавится. Поэтому будем капать.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#13

Сообщение Натэлла » 15 апр 2014, 21:31

Я надеюсь, что купите! ТТТ
TataSPb
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#14

Сообщение TataSPb » 15 апр 2014, 22:26

Спасибо!
Нам бы ночь спокойно прожить. Уже три ночи по 1-2 приступа за ночь, боюсь приступ проспать.
После последнего сегодняшнего приступа что-то она ходит плохо, лапы расползаются, шатается, видимо еще не восстановилась. Но хоть покушала и попила.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#15

Сообщение Натэлла » 15 апр 2014, 22:53

TataSPb писал(а):лапы расползаются,
Так бывает, слабость еще после приступа.
Сил справиться! ТТТ
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#16

Сообщение АНЖЕЛA » 16 апр 2014, 10:43

TataSPb, по поводу лекарств написала в личку!
TataSPb
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#17

Сообщение TataSPb » 16 апр 2014, 11:54

Анжела, спасибо огромное за отзывчивость!
Паглюферал купили! Взяли пару упаковок, хватит надолго с нашей дозировкой.
Ночь прошла спокойно (ттт), но утром был приступ. Паглюферал еще не давали, т.к. после приступа она спит еще, как проснется сразу дам. Вся надежда на него теперь.
Вчера до ночи Ляля (так зовут нашу старушку) была заторможенной, лапы плохо слушались, голова плохо соображала - стояла в углу, упершись попой в стену, до ночи. Даже описалась стоя, не сходя с места. На ночь я ее перенесла в лежак, чтоб всю ночь не стояла.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#18

Сообщение АНЖЕЛA » 16 апр 2014, 12:02

Пусть Лялечке поможет лекарство!!! Будем держать кулачки!!!!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#19

Сообщение АНЖЕЛA » 16 апр 2014, 12:03

И лапы!))))))))))))))) :-):
TataSPb
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#20

Сообщение TataSPb » 16 апр 2014, 12:08

Это Ляля моя) Правда фото давно сделано, еще до болезни, и она тогда еще видела.
Изображение
TataSPb
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#21

Сообщение TataSPb » 16 апр 2014, 12:11

Анжела, спасибо большое!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#22

Сообщение АНЖЕЛA » 16 апр 2014, 12:23

Красотка какая! Рыжуха! Глазки - вишенки!!! Давай-ка, не болей, Лялька!!!!)))))))
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#23

Сообщение Натэлла » 16 апр 2014, 13:15

Какое чудо борадатенькое! :-):

От паглюферала может быть сонливость, повышенный аппетит.
TataSPb
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#24

Сообщение TataSPb » 16 апр 2014, 18:53

Анжела, Натэлла, спасибо)
Что-то слабенькая совсем стала Лялька, ноги плохо держат - падает, ходит мало, кормлю с руки. Измотали ее эти приступы, видать. Сегодня с утра уже три было, правда не очень сильных, без остановки дыхания.
У нее стали постоянно течь слюни теперь, густые такие почему-то стали (может обезвожена?), тянутся до пола, как у сенбернара.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Нужна помощь - 15,7 лет, онкология, эпилептические приступы!

#25

Сообщение Натэлла » 16 апр 2014, 20:57

TataSPb писал(а):(может обезвожена?)
Если ест и пьет, то не должно быть.
Ответить