Келти - разумница.

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Ольга В.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:55
Откуда: Кировская область

Келти - разумница.

#1

Сообщение Ольга В. » 11 фев 2013, 16:37

Ольга В. писал(а):1. Живем в деревне в Кировской области.
2. Собаке 8 лет, кареллофинская лайка, приступы начались весной 2010 года.
3. Утром и вечером по 8 капель корвалола (вес собаки 8кг) плюс омарон по 1/4 таблетки 2 раза в день. Если корвалол не принимаем, то приступы проходят чаще и дольше.
4. Анализы крови (биохимия и общий) - не делали.
5. Приступы протекают с потерей сознания или нет? Какие между ними перерывы. Приступы с кратковременной потерей сознания -до 1 минуты (недавно несколько раз прикусили язык), собака начинает трясти головой, с ускорением, кричит, падает, дергает передними лапами, а задние затем сводит судорога. Часто с пеной у рта. В последнее время бывает непроизвольное мочеиспускание. Явный приступ в целом до 3 минут. Предприступ, сам приступ и возвращение. Возвращение проходит так: во время приступа закапываю корвалол, поднимаю, начинаем дышать, сучим лапами, идем на улицу, придерживая за ошейник, пытаемся идти, пошатываясь, заваливаясь и кругами (около минуты), затем присаживаемся по маленькому, отряхиваемся, начинаем бежать все увереннее (так можем бежать очень далеко и долго) через 5 минут (иногда дольше) идем домой, сами запрыгиваем на крыльцо, через лестницу. Дома очень просим кушать (немного даю).
Приступы к смене погоды, в среднем раз в неделю-две (этим летом стали чаще).
Позавчера и вчера вечером, утром и вечером приступы (так часто давно не было), но началась течка, грешу на неё.
6. Чем кормите: овсяная каша с мясом, овощи, молоко, растительное масло.
Могу писать бесконечно, но хотелось бы узнать дозировку паглюферала 2 в нашем случае. Хочу попробовать давать вместо корвалола. Привезли родственники из Москвы. У нас в Кирове купить не могли.

Отредактировано Ольга В. (2012-10-23 12:17:45)
Ольга В.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:55
Откуда: Кировская область

Re: Келти - разумница.

#2

Сообщение Ольга В. » 15 фев 2013, 23:05

Aleksandra писал(а):Ольга В. написал(а):

Могу писать бесконечно, но хотелось бы узнать дозировку паглюферала 2 в нашем случае.

Тогда просто звоните Алексею Валерьевичу,не стесняйтесь.полУчите рекомендации и дозировки.
Aleksandra писал(а):Ольга В. написал(а):

Могу писать бесконечно, но хотелось бы узнать дозировку паглюферала 2 в нашем случае.

Тогда просто звоните Алексею Валерьевичу,не стесняйтесь.полУчите рекомендации и дозировки.
Ольга В. писал(а):Aleksandra написал(а):

Ольга В. написал(а):

Могу писать бесконечно, но хотелось бы узнать дозировку паглюферала 2 в нашем случае.

Тогда просто звоните Алексею Валерьевичу,не стесняйтесь.полУчите рекомендации и дозировки.

Спасибо. Пойду звонить.
Да, заметила, если во время замечаю первые признаки и идем на прогулку (я быстрым шагом, собака впереди на поводке) километра два-четыре, то приступа может и не быть.
Сегодня с утра так прогулялись, пока нормально, но она без остановки бродит по дому, туда-сюда, уже в глазах мельтешит)))
Анжела писал(а):Здравствуйте, Ольга! Какая хорошенькая Келти-как лисичка!))))) Неужели она такая маленькая? Всего 8 кг? Это такие лаечки миниатюрные,да?
Раз нашли паглюферал, то уже должно стать вам полегче! Конечно же, звоните доктору по поводу дозировок. И форум поможет, чем сможет!)))
Отрада писал(а):Скопирую сюда вчерашний и сегодняшний посты к Ольге
Ольга В.
Здравствуйте, Ольга. У вас такая милая лисичка на аватарке. Очень жаль, что она страдает от этой бяки. Расскажите, пожалуйста, где живете, что у вас толлько корвалол есть. Обследовали где нибудь собаку, почему считаете, что приступы именно от эпи. Просто для такой постановки диагноза необходимо полное обследование собаки. Чтобы исключить другие причины приступов.
При эпи бывает, что во время течки усиливаются или учащаются приступы.
Врач на форуме, к сожалению, не бывает давно, но по телефону консультирует. Кликайте Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!
Если вопросов больше, чем ответов, стоит завести свою тему , посоветуем, что знаем, расскажем

Подпись автора

Если кто-то будет потакать вашим слабостям, то не я, ваши слабости — это ваше личное дело, а свобода — это в первую очередь свобода жить, не давая никакому обществу отчета, по понятным и естественным принципам
Отрада писал(а):Глистовать стоит регулярно, раз в 3 месяца. от ленточных глистов случаются приступы. Какие анализы вы сдевали? УЗИ делали? А что в районной не смогли ничего посоветовать, так это и в более крупных городах зачастую так

Подпись автора

Если кто-то будет потакать вашим слабостям, то не я, ваши слабости — это ваше личное дело, а свобода — это в первую очередь свобода жить, не давая никакому обществу отчета, по понятным и естественным принципам
Ольга В. писал(а):Анжела написал(а):

Здравствуйте, Ольга! Какая хорошенькая Келти-как лисичка!))))) Неужели она такая маленькая? Всего 8 кг? Это такие лаечки миниатюрные,да?
Раз нашли паглюферал, то уже должно стать вам полегче! Конечно же, звоните доктору по поводу дозировок. И форум поможет, чем сможет!)))

Келти по-фински - разумница. Её старшую сетру назвали КЕту - лиса по-фински.
Кличка очень оправдывает характер. Даже удивительно.
До болезни она всего 7 кг весила. После приступов жор появлялся (говорят от корвалола). Сейчас немного ограничиваю, иначе собака будет большая, а голова маленькая.
Кареллофинские лайки рыжие и маленькие. Кобель, их папа (Карху - медведь в переводе с фин.) 10 кг весит.
Она у нас одна заболела. Причин сейчас не найти. В 6 лет первый явный приступ, а мы и понять не могли что с ней.

Позвонила Алексею Валерьевичу. Он назначил нам по 1/4 паглюферала 2 два раза в день. Длительность три-четыре месяца, а там будем смотреть.
Он действительно Харон - оттуда-сюда. Очень хороший человек и врач.

Отредактировано Ольга В. (2012-10-23 14:08:54)
Алла писал(а):Ольга, здравствуйте! И ты-Разумница-здравствуй! Ты не только разумница, но ещё и красавица. Хорошо, что позвонили Алексею Валерьевичу. Пусть у ВАС всё будет хорошо!
Marina писал(а):Взгляд такой вдумчивый, поразительно! Ольга, желаем здоровья Вашей Разумнице. Лечение назначено теперь все будет полегче.
Ольга В. писал(а):Алла, Marina, спасибо за пожелания. Мы всегда надеемся на лучшее.
Я считаю, что пять-десять минут в неделю неприятностей в виде судорог, не повод отказываться от дальнейшей интересной жизни. Почему-то мне кажется, что Келти со мной полностью согласна. Хотя конечно первое время она очень пугалась. Да и мы тоже.
Первое время, после того как узнала, что бывает такое - эпилепсия у собак, искала любые причины приступов, лишь бы не этот. Сейчас, определившись, стало легче. Иногда и приступы можем предупреждать и во врЕмя них действуем быстро, уверенно, без паники.
Ольга В. писал(а):Отрада написал(а):

Глистовать стоит регулярно, раз в 3 месяца. от ленточных глистов случаются приступы. Какие анализы вы сдевали? УЗИ делали? А что в районной не смогли ничего посоветовать, так это и в более крупных городах зачастую так

Анализы не сдавали. Глистую регулярно, так как собаки и на улице живут и дома.
Про эпилепсию у собак похоже, в районной вет. не слышали, так показалось, что в нашем районе мы одни такие.
Отрада писал(а):Ольга В. написал(а):

Да, заметила, если во время замечаю первые признаки и идем на прогулку (я быстрым шагом, собака впереди на поводке) километра два-четыре, то приступа может и не быть.

То есть возможно снятие перефозбуждения методом физической нагрузки. Это, конечно, радует. Если можете фоспасим достать, стоит проколоть курс. Он снижает возбуждение, оставляя прочие рефлексы на месте, собака после него не тормозит, только чуть спокойнее становится. А при течке это может быть полезно, они все же более возбудимы в это время.
Анализы стоило бы сдать. Может, можно в человеческой клинике договориться? Если в районной этого не делают. Зачастую причиной судорог бывает нарушение печени, реже почек. И тогда можно устранить причину.
Да, корвалол еще бывает в таблетках, он без спирта, легче переносится. У нас называется карволтаб, девочки из России подскажут, как у вас это называется

Отредактировано Отрада (2012-10-23 14:51:51)

Подпись автора

Если кто-то будет потакать вашим слабостям, то не я, ваши слабости — это ваше личное дело, а свобода — это в первую очередь свобода жить, не давая никакому обществу отчета, по понятным и естественным принципам
Ольга В. писал(а):Отрада написал(а):

Ольга В. написал(а):

Да, заметила, если во время замечаю первые признаки и идем на прогулку (я быстрым шагом, собака впереди на поводке) километра два-четыре, то приступа может и не быть.

То есть возможно снятие перефозбуждения методом физической нагрузки. Это, конечно, радует. Если можете фоспасим достать, стоит проколоть курс. Он снижает возбуждение, оставляя прочие рефлексы на месте, собака после него не тормозит, только чуть спокойнее становится. А при течке это может быть полезно, они все же более возбудимы в это время.
Анализы стоило бы сдать. Может, можно в человеческой клинике договориться? Если в районной этого не делают. Зачастую причиной судорог бывает нарушение печени, реже почек. И тогда можно устранить причину.
Да, корвалол еще бывает в таблетках, он без спирта, легче переносится. У нас называется карволтаб, девочки из России подскажут, как у вас это называется

Спасибо за информацию. Будем узнавать и пробовать.
Marina писал(а):Оля, он называется также - корвалол. Я своему 1/2 даю (жидкого 15 капель).
Ольга В. писал(а):Вчера и сегодня собака без остановки беспокойно ходит по комнатам (это кроме того, что мы гуляем долго) и пищит или стонет. Скорее звук похож на нудный свист. Не могу понять, у нее что-то болит? Так бывает после сильных приступов, потом проходит.
После приступов она немного "впадает в детство", что-то не помнит. Не явно, но к примеру, если раньше я случайно выпускала поводок, то её не догнать и не дозваться, пока не захочет сама прийти. А сейчас тормозит, не успевает убежать.
Постепенно восстанавливается, начинает играть, становится сообразительной и потом до следующего приступа.
Пьем паглюферал второй день.

Отредактировано Ольга В. (2012-10-24 21:16:53)
Натэлла писал(а):Ольга В. написал(а):

Вчера и сегодня собака без остановки беспокойно ходит по комнатам (это кроме того, что мы гуляем долго) и пищит или стонет. Скорее звук похож на нудный свист. Не могу понять, у нее что-то болит? Так бывает после сильных приступов, потом проходит.

Это психоз. :(
Почитайте: Что происходит с собакой после приступов? Чем ей можно помочь?
Помогают успокоительные, ну и время конечно.

Подпись автора

Есть два сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное. Другое - истинное, которое требует действий.
Стефан Цвейг.
Ольга В. писал(а):Натэлла написал(а):

Ольга В. написал(а):

Вчера и сегодня собака без остановки беспокойно ходит по комнатам (это кроме того, что мы гуляем долго) и пищит или стонет. Скорее звук похож на нудный свист. Не могу понять, у нее что-то болит? Так бывает после сильных приступов, потом проходит.

Это психоз. :(
Почитайте: Что происходит с собакой после приступов? Чем ей можно помочь?
Помогают успокоительные, ну и время конечно.

Спасибо за информацию, сразу всё не найдешь. Подскажите какую дозу спазмалгона дать собаке при 8кг веса?

Отредактировано Ольга В. (2012-10-24 22:25:35)
Ольга В. писал(а):Я догадывалась, конечно, что у нее голова болит. Но кроме прогулок ничего не предпринимали. Ну, еще погладить, поразговаривать. Только целый день не наговоришься.
К вечеру, наконец успокоилась, уснула, но вид уставший.
Отрада писал(а):1/4 таблетки попробуйте. Это я о спазмалгоне. Если есть фенозипам, после приступа тоже можно дать, чтобы успокоилась

Подпись автора

Если кто-то будет потакать вашим слабостям, то не я, ваши слабости — это ваше личное дело, а свобода — это в первую очередь свобода жить, не давая никакому обществу отчета, по понятным и естественным принципам
Ольга В. писал(а):Отрада, спасибо за информацию. Сегодня уже спит весь день (отсыпается). Аппетит нормальный. Таблетки пагл. пьем.
Причем я наловчилась заворачивать нашу дозу (четвертинку) в творожную массу, размером с горошину. Из хлеба она выплевывала, а на язык не дает.
Может есть какой способ, кроме как ножом разрезать таблетку на 4 части))? Не всегда ровно получается.
Алла писал(а):Ольга В. написал(а):

Может есть какой способ, кроме как ножом разрезать таблетку на 4 части))? Не всегда ровно получается.

Дробить (перемалывать) и на 4 равные части приблизетельно...Но погрешность будет та же, наверное. Да это не так страшно, если не совсем ровно, в течение суток Келти свою дозу всё равно ведь получит:)
АксюШа писал(а):Ольга В. написал(а):

Может есть какой способ, кроме как ножом разрезать таблетку на 4 части))? Не всегда ровно получается.

А я руками и ломаю... Обычно ровненько выходит.
Но, я согласна с Аллой, это не так уж принципиально ровно - не ровно, всё равно нужную дозу она влюбом случае получит в течении суток :yep:

Подпись автора

За деньги можно купить любую собаку - но не виляние ее хвоста. (Генри Уилер Шоу)
Ingria писал(а):Слушайте, а кто-нить пробовал такую штуку (правда обычно для кошек ее используют) - таблеткодаватель? Видела за 90 руб. в аптечном киоске в вет.клинике.
Может, особо плюющимся собакам тоже сгодится (тем более небольшим собачкам - 8 кг это как крупный кот, коты и 15 кг бывают)?

А насчет дозы - соглашусь. главное, чтобы суточное кол-во получалось то, что надо. Лек-во же не моментально из крови улетучивается. Концентрация сохраняется в течение какого-то времени. Конечно, все время давать 0,25 таблетки вместо 0,5 не стоит. Но если утром 0,45, а вечером 0,55 (или 0,2 и 0,3) - имхо ничего страшного.
Натэлла писал(а):Ingria написал(а):

Слушайте, а кто-нить пробовал такую штуку (правда обычно для кошек ее используют) - таблеткодаватель?

Да! Я где-то писала об этом. В этом году так глистогонку коту давала,
поделив таблетку на 4 части. Удобно, кот ничего не понял. :)

Подпись автора

Есть два сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное. Другое - истинное, которое требует действий.
Стефан Цвейг.
Ольга В. писал(а):Здравствуйте. Спасибо всем за советы.
Давно не заходила.
Приступы продолжались раз в неделю. Изменения: из судорог выходим быстрее. Сами приступы практически без лая (криков).
Но вчера Келти не захотела далеко гулять и два приступа: в 9 и в 11-30. А потом вечером, ночью и в 8 утра. Утром сильно, но не долго покричала во время перебирания лапами. Отошла быстро. Погуляли. Дома покормила и дала еще четверть таблетки спазмалгона - очень жаловалась девочка.
Во время приступа сразу впрыскиваю корвалол. Использую дозатор (был с глистогонным пузырьком в придачу) пластиковое подобие шприца без наконечника. Удобно: собака не поранится во время судорог и пальцы целы.
Только за сутки четыре дозы корвалола наверное слишком много? Может увеличить дозу паглюферала2 (мы пьем по 1/4 табл. два раза в день)?
И еще течка никак не кончается. Вот ведь собака небольшая, а течка почти месяц всегда бывает.
После спазмалгона собака успокоилась и засыпает. Что будет днем с нами, не знаю.
Ольга В. писал(а):А еше, даже муж согласился, только поговоришь, что лучше стало, как приступы один за одним. Теперь о здоровье только с тьфу-тьфу-тьфу и лучше не вслух.
Ingria писал(а):Мы тут тоже все на ТТТ.
Корвалол выведется постепенно, не вонуйтесь
Если течка более месяца (гормональное нарушение), то, может, стоит подумать о стерилизации. На фоне течек приступы обычно учащаются.
Спазмалгон - хорошо. Снимает остаточные спазмы и боль. Что вы используете из сусудистого? от повышения внутричерепного давления?
Ольга В. написал(а):

Я догадывалась, конечно, что у нее голова болит. Но кроме прогулок ничего не предпринимали. Ну, еще погладить, поразговаривать. Только целый день не наговоришься.

Поглаживания и разговоры отвлекают от головной боли... Разговорами сыт не будешь, она от боли устает, да и вы тоже с ней.
Наш опыт показал хорошо цитофлавин восстанавливает голову после прступов (укорачивает период психоза, головной боли, сумеречного сознания). На ваш маленький вес одна ампула дней на 5 как раз будет. А если приступы с ним будут чуть реже, то всем облегчение.
Ольга В. писал(а):Ingria
Мы принимали больше месяца омарон (пирацетам), как сосудорасширяющее. Купили то, что было в аптеках. Месяц не принимаем, так как нужен перерыв. И улучшений не заметно.
Сегодня два раза давала по четверти спазмалгона, но собака все равно или поскуливает время от времени, или ходит за мной по пятам, или просто из угла в угол по всем комнатам марширует. Мне кажется самой таблетки пить пора, голова кругом.
Цитофлавин я записала, мужу закажу. Уколы он у нас делает.

Отредактировано Ольга В. (2012-11-18 16:58:11)
Отрада писал(а):Пирацетам нашим нельзя, он может усиливать приступы

Подпись автора

Если кто-то будет потакать вашим слабостям, то не я, ваши слабости — это ваше личное дело, а свобода — это в первую очередь свобода жить, не давая никакому обществу отчета, по понятным и естественным принципам
Натэлла писал(а):Ольга В. написал(а):

Во время приступа сразу впрыскиваю корвалол. Использую дозатор. Удобно: собака не поранится во время судорог и пальцы целы.

Нельзя во время судорог, собака может подавиться. Лучше после.

Подпись автора

Есть два сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное. Другое - истинное, которое требует действий.
Стефан Цвейг.
Ольга В.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:55
Откуда: Кировская область

Re: Келти - разумница.

#3

Сообщение Ольга В. » 15 фев 2013, 23:12

Ольга В. писал(а):Натэлла написал(а):

Ольга В. написал(а):

Во время приступа сразу впрыскиваю корвалол. Использую дозатор. Удобно: собака не поранится во время судорог и пальцы целы.

Нельзя во время судорог, собака может подавиться. Лучше после.

Я даю 8 капель. Получается на язы
Ingria писал(а):Ольга В. написал(а):

Ingria
Мы принимали больше месяца омарон (пирацетам), как сосудорасширяющее. Купили то, что было в аптеках. Месяц не принимаем, так как нужен перерыв. И улучшений не заметно.
Сегодня два раза давала по четверти спазмалгона, но собака все равно или поскуливает время от времени, или ходит за мной по пятам, или просто из угла в угол по всем комнатам марширует. Мне кажется самой таблетки пить пора, голова кругом.
Цитофлавин я записала, мужу закажу. Уколы он у нас делает.

При эпилепсии пирацетам (ноотропил) противопоказан!
Он применяется при инсультах, нарушении кровоснабжения мозга - да, применяется очень широко, но нашим - нельзя.
Поэтому выкручиваемся и ищем то, что восстанавливает кровоснабжение мозга и в то же вермя не ухудшает ситуацию по приступам (судоргам). Цитофлавин - такая находка.
Сейчас напишу то, что я расписывала одной форумчанке по пирацетаму.
И вот ссылка на лек-ва противопоказанные при эпи. http://svsmedical.kz/index.php?do=stati … =info_prep
Распечатайте себе и ВСЕ проверяйте на противопоказания.

ЗЫ: я своей выливаю на десны (язык) наши 20 капель неразбавленного корвалола/валокордина, накапанного в ложку - растекается, ничего страшного.
Если с водой мешать, общее кол-во жидкости увеличивается, тогда действительно можно и поперхнуться... Плюс резкий вкус неразбавленного корвалола сознание возвращает, как мне кажется, , т.е. действует как нашатырь нюхать при потерях сознания.
к. Таким количе
Ingria писал(а):Вот, про пирацетам (там вопрос был, почему иногда Харон пирацетам все-таки назначает)
Ingria написал(а):

1) пироцетам (ноотропил и аналоги) указаны в качестве лекарств, противопоказанных при эпи http://svsmedical.kz/index.php?do=stati … =info_prep - см. поз. 45
2) то же самое указано в противопоказаниях в аннотациях - надо просто внимательно читать. Иногда несколько аннотаций (если в интернете, они могут отличаться)
3) сам Харон неоднократно отменял ноотропил (пироцетам) назначенный другими ветами (общей практики) - что отмечено в разных ветках этого форума, особенно это заметно, когда новенькие приходят.
4) не бывает универсальных идеальных решений, подходящих для всех. И даже однозначно и/или всегда подходящих для одной конкретной собаки.
5) при назначении любого лекарства взвешивается потенциальный вред и потециальная польза. И лечение не должно ухудшать состояние больного:
- если при эпи нет длительной следовой энцефалопатия или признаков инсульта - и незачем пирацетомом будить спящего медведя... (т.е. новые судороги)
- явная длительная следовая энцефалопатия или признаки инсульта влекут за собой ишемизацию участка/ов мозга. Это угрожающее состояние (у людей приводит к инвалидности). В таком случае если взвешивать - получить новые судороги и попытаться восстановить функции пирацетамом - может быть есть смысл рискнуть пробовать пирацетам.
ЗЫ: мне, с признаками энцефалопатии (и предположительно с участками ишемизации - вот сделаю МРТ и узнаю) и пароксизмами сосудов мозга, которые проявляются мигренью в том числе (т.е. "судорогами" сосудов - на западе это считается разновидностью эпи), за последнее время ни один из неврологов, в т.ч. в центре эпилептологии, ни собственно эпилептолог НЕ НАЗНАЧИЛ пирацетам...
Хотя пожилым людям (с энцефалопатией и последствиями инсульта) его назначают только так... сама видела дедков с коробками пирацетама в руках... Видимо, у них нет парксизмов сосудов и/или эпи...
ством не по
Ольга В. писал(а):омарон 400мг пирацетам и 25мг циннаризин. Мужу в аптеке дали вместо каветона, кажется. Сейчас уже не помню :dontknow: самой вимпоцетин пора начинать принимать :)
Ольга В. писал(а):это лекарство мужу присоветовали в аптеке с комментарием, что после 50 и ему не помешает. Вот и толпы дедушек.
Отрада писал(а):Циннаризи́н (лат. Cinnarizinum) — лекарственное cредство, производное дифенилпиперазина.[2] По структуре боковой цепи имеет некоторое сходство с урапидилом. Впервые был синтезирован в лабораториях Janssen Pharmaceutica в 1955 г.

Циннаризин был введен в медицинский оборот в 1962 году как антигистаминное и сосудорасширяющее средство и предназначался для лечения нарушений кровообращения и различных расстройств лабиринтного происхождения. Однако в поздних исследованиях его эффективность не была убедительно доказана. С учётом этого, принимая во внимание способность циннаризина вызывать экстрапирамидные расстройства (паркинсонизм, дистонию, тремор, хорею и т. п.)[3], лекарства, содержащие циннаризин, больше не рекомендуется применять для лечения нарушений мозгового и периферического кровообращения, включая потерю памяти, бессонницу, перемежающуюся хромоту, ночные спазмы и вазоспастические нарушения.

Одобренное ВОЗ применение циннаризина ограничено лечением вестибулярных нарушений, головокружения, профилактикой приступов мигрени и предотвращением морской болезни.
Так что вашим фармацевтам незачет. Купите кавинтон или винпоцетин

Подпись автора

Если кто-то будет потакать вашим слабостям, то не я, ваши слабости — это ваше личное дело, а свобода — это в первую очередь свобода жить, не давая никакому обществу отчета, по понятным и естественным принципам
давиться.
Ольга В. писал(а):Отрада
Именно вместо вимпоцетина и кавинтона мужу предложили в аптеке омарон.
Правда в последний раз сама ездила в город, позвонила в справочную аптек и нашла в одной паглюферал 2 (до этого в Москву заказывали). Сейчас думаю самой надо лекарства покупать.

Отредактировано Ольга В. (2012-11-18 22:23:27)
мне
Ingria писал(а):кавинтон (винпоцетин) - средство, улучшающее мозговое кровообращение. Средств, улучшающих мозговое кровообращение - много.
Вряд ли фармацевты в аптеке - специалисты по лечению (и всем противопоказаниям) при эпи... они дали то, что у них наиболее часто спрашивают люди для улучшения мозгового кровообразения, как приблизительный аналог, пригодный в других случаях.
А это, как правило, последствия инсультов, старческие изменения и/или ЧМТ.
Эпи у людей составляет (по разным данным) всего ок 1% в популяции населения...
А старыми (со старческими проблемами с головой, в т.ч. с инсультами) становятся все... Так что ничего удивителного, что в аптеке дали неподходящий В ДАННОМ СЛУЧАЕ заменитель.
Вам как владельцу собаки с эпи - надо было либо перезвонить Харону и узнать, можно ли это применять вместо кавинтона (винпоцетина) или самим лопатить инфу по противопоказаниям, чтобы соглашаться/не соглашаться на такой препарат или предпочесть чуть подождать (заказать и пока привезут) или поискать в другом месте - в другой аптеке то, что наверняка подойдет (кавинтон). Чтобы не навредить своей собаке. При эпи с лекарствами надо быть ОЧЕНЬ внимательными.

Отредактировано Ingria (2012-11-18 22:27:08)
кажетс
Отрада писал(а):Да, лучше будет, если вы сами составите список лекарств (ну, или с нашей помошью), какие могут понадобиться, и съездите один раз купите, чтоб все под рукой было.
Я поняла, что вместо кавинтона вашему мужу предложили этот препарат. Потому и написала, что неуд фармацевтам. Это себе для успокоения памяти пропейте, а Келти не надо это

Подпись автора

Если кто-то будет потакать вашим слабостям, то не я, ваши слабости — это ваше личное дело, а свобода — это в первую очередь свобода жить, не давая никакому обществу отчета, по понятным и естественным принципам
я. Ка
Ольга В. писал(а):Отрада
Интуиция редко подводит. Не зря я перестала его (омарон) давать.
Телефон справочной теперь под рукой, прежде чем заказывать мужу, если сама не смогу поехать, буду звонить и узнавать. Мужья, как дети - им надо подробную и одновременно простую инструкцию записывать. И желательно на лоб :), чтобы не потеряли и не забыли.
Муж вообще спросил, зачем уколы собаке. А к вечеру соба опять замаршировала, и пред ним. Сразу всё понял.
к т
Отрада писал(а):Оля, вы правы. Хочешь сделать что то хорошо, сделай это сам... Ну, упрекать мужа не надо, не педагогически :crazy: Но делать список и, если что не так, пусть трубу вам дает ( мой муж из Мосвы так и делает, хотя я в Укране живу), либо пишите ему список если чего нет, пусть заказывают

Подпись автора

Если кто-то будет потакать вашим слабостям, то не я, ваши слабости — это ваше личное дело, а свобода — это в первую очередь свобода жить, не давая никакому обществу отчета, по понятным и естественным принципам
ольк
Ольга В. писал(а):Телефон у него волшебный. Новый, а зарядки на день не хватает. Я на своем старом могу радио почти день слушать и не разрядится. Да по большому счету было бы желание.
Утром последний раз тряхнуло. Сейчас Келти марширует за всем, что движется и сама по себе. Не знаю давать ли еще спазмалгон. А вдруг она всю ночь ходить будет?
Вообще у нас сегодня большая радость. Муж десять дней назад ходил на охоту и наш кобель Карху взял чей-то след и сбежал от мужа. Я слышала, как пес в овраге, недалеко от дома сильно лаял. Но домой мы пса не дождались. Снега не было. Муж два дня поискал собаку и перестал. Еще распутица вдобавок. На машине не уедешь. Мне не хотелось думать плохо, но была вероятность, что Карху кабан мог задрать. Очень уж пес отчаянный.
И вот, позавчера, нам сказали, что видели пса в райцентре. Сегодня муж с дочкой ездили опять его искать. И чудо. Почти в сорока километрах от дома, в деревне нашли. Дачники там были, уже в город собирались переезжать. К ним пес и прибился. У них одна собака. Прикормили его. Но до этого почти неделю неизвестно где плутал. Сейчас поел и спит без задних ног. Расслабился :) .
о к
Отрада писал(а):Ох, поздравляю вас с находкой. У меня в теме есть, кобель сбегал. Нашли. За большие по нашим меркам деньгам вернули. Ну и мы были безумно рады ))))) Так что я вас прекрасно понимаю

Подпись автора

Если кто-то будет потакать вашим слабостям, то не я, ваши слабости — это ваше личное дело, а свобода — это в первую очередь свобода жить, не давая никакому обществу отчета, по понятным и естественным принципам
апли
Отрада писал(а):Давайте мы вам все же со списком поможем, по опыту форумовскому

Подпись автора

Если кто-то будет потакать вашим слабостям, то не я, ваши слабости — это ваше личное дело, а свобода — это в первую очередь свобода жить, не давая никакому обществу отчета, по понятным и естественным принципам
поп
Ольга В. писал(а):Спасибо.
Я записала цитофлавин. Есть паглюферал2. Спазмалгон. Он только сегодня пригодился. До этого, на фоне вчерашних и утреннего, два раза не сильные припадки можно сказать. Не давала. Но эти лекарства от судорог и их последствий. Для мозга спрошу в справочной вимпоцетин или кавинтон. Больше пока не знаю что надо :dontknow:
а
Ольга В. писал(а):Пора спать, пока есть возможность. Доброй всем ночи)))
Отрада писал(а):Оля, на этом форуме есть темы от того же Харона, что и как давать , в случае серийных приступов. Почитайте. И мы, пользуясь таким некатегоричным и плохо официальным понятием, как коллективный разум, можем подсказать. Например, Нина Ингрия много чего хорошего човетует, попроситее ее обозначить основные темы. Я, как смогу, помогу... Я пока болею, мне сложно

Подпись автора

Если кто-то будет потакать вашим слабостям, то не я, ваши слабости — это ваше личное дело, а свобода — это в первую очередь свобода жить, не давая никакому обществу отчета, по понятным и естественным принципам
дают
Ingria писал(а):- ПС (паглю)
- винпоцетин (ксантинола никотинат) на постоянный при ем - в таблетках
- кавинтон (ксантинола никотинат) на случай приступов - колоть
- магнезия (магния сульфат) - колоть
- папаверин - колоть
- баралгин (спазмалгон) - колоть
- но-шпа - колоть
- фенозепам (доставайте через знакомых врачей, бабулек, им выписывают иногда)
- реланиум (седуксен, релиум) - аналогично, на всякий пожарный, хотя пусть лучше не пригодится
это как достанете, так и ладно
- мочегонное (фуросемид, диакарб)

Пишу про колоть, т.к. при приступах всасывание через ЖКТ нарушено, от уколов будет больше проку. Или в лучшем сд. от микроклизм.
- если десны/уши/глаза краснеют, от давления что-нибудь
- глюкоза 5% (цитофлавин разводить)
- корвалол
- беластезин (бесалол) - после серии приступов у них изжога бывает, боли в ЖКТ, снимать
- шрот расторопши или карсил - печенку иной раз поддержать
- запас шприцов 2-5-10 (20)мл

Зы... где-то это все уже было...
, собака сразу начин
Отрада писал(а):Нин, они все равно не видят старых тем и не читают. Новые создавать Наташе и Юле, чтоб нам легче ссылки кидать было. Плохо, но так и есть

Подпись автора

Если кто-то будет потакать вашим слабостям, то не я, ваши слабости — это ваше личное дело, а свобода — это в первую очередь свобода жить, не давая никакому обществу отчета, по понятным и естественным принципам
ает
Ingria писал(а):дык, есть в общих ветках про аптечку вроде...
NATALI писал(а):Я тоже в новых темах уже столько писала списков препаратов))) Нужно читать темы! Изучайте форум, вся информация есть!

Подпись автора

Собака-единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя. (Джош Биллингс)
в се
Ольга В. писал(а):Я как раз перед тем, как зарегистрироваться читала очень много. Просто, когда вопросы возникают, забываешь, где именно то,что надо, видела.
Вимпоцетин и паглюферал2 можно сказать сами себе назначили, как и корвалол.
Это бывает, когда сам заболеешь, кроме парацетамола ничего вспомнить не можешь. Потом уж задним умом. Может действительно что-то вроде памятки: что принимать, в каких случаях (понятно, что все это приблизительно, но хоть что-то) и главное что дает прием того или иного препарата?
Я себе на отдельный листочек выписываю, чтобы заказывать. Может быть в алфавитном порядке, как теги перечислить основные проблемы, например, психоз после приступа и тому подобное. По началу не всегда сориентируешься, что где искать, когда вдруг потребуется что-то. Вроде бы видела где, а пока ищешь, время идет, потому что читаешь все подряд (интересно и полезно).
бя
NATALI писал(а):На панели есть тема ПОИСК, входите в нее, далее в поле КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО вводите искомый препарат и ли что вам нужно, далее в поле ОТОБРАЖАТЬ РЕЗУЛЬТАТ выбираете в виде сообщений, выпадает список, очень удобно и быстро искать! Пробуйте, все получится.

Подпись автора

Собака-единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя. (Джош Биллингс)
прих
Ольга В. писал(а):NATALI
Спасибо. Я наконец, хотела сегодня на эту кнопочку понажимать :)
У нас интернет только чуть больше года назад дома появился. Я все еще учусь. :unsure:
од
Алла писал(а):Оля, то что марширует- это нормально, они таким образом напряжение после приступов сбрасывают. С кормлением осторожно, сооооовсем небольшими порциями, через некоторый промежуток времени, всё что ест- кроме сырого мяса, и воды не давать некоторое время, лучше кефир 1%ный.
Ольга В. писал(а):Алла
ох, вот сейчас завыла. утром всех так разбудила. Утром давала спазмалгон, кроме паглю. Мы погуляли с удовольствием очень быстрым шагом четыре километра.
Завыла, еще и потому, что не может ко мне подойти: я перед дверью коробку поставила. Может что-то еще дать ей? У нас только корвалол кроме спазмалгона.
ит
Алла писал(а):Ольга В. написал(а):

ох, вот сейчас завыла. утром всех так разбудила. Утром давала спазмалгон, кроме паглю. Мы погуляли с удовольствием очень быстрым шагом четыре километра.
Завыла, еще и потому, что не может ко мне подойти: я перед дверью коробку поставила. Может что-то еще дать ей? У нас только корвалол кроме спазмалгона.

Оля, вместе со спазмалгоном можно дать половинку кавинтона, растереть и то и другое в порошок - и с водичкой. А глазки как? Не красные? Если сосудики видны, то к чудесной смеси спазмалгон+ кавинтон можно добавить ещё и ренитек .
ь.[/q
Ольга В. писал(а):Алла
Кавинтона нет пока. Глазки нормальные, не красные. Сейчас дам четвертинку спазмалгона.
u
Ingria писал(а):не надо ей сейчас таблеток. Она инстинктивно ищет защиты и уверенности - у человека, у вас.
Ей плохо (тело, желудок, мышцы, голова после приступов болят, состояние нестояния). Страшно. Непонятно, что было. Чувствует какую0-то виноватость. Поэтому жмется поближе - так спокойней, так легче.
А ее не пускают (коробкой отгородились) - завоешь тут... тем более что порода аборигенная, инстинкты сильны. Плачет она так и на помощь зовет.

Вы с ней разговариватйте, журчите голосом, как радио, погладьте почаще, пусть рядом будет, по возможности. Что она не одна, ей, если что, помогут. Оклемается - сама подальше отойдет, вернется к привычному образу жизни (может быть)...

Отредактировано Ingria (2012-11-19 11:09:48)
ote]
Алла писал(а):Ну да, прятаться от собаки не стоит. Я всегда рядом, если не я- кто-либо из домашних, ибо даже если придремлет- поднимает периодически голову, смотрит, на месте ли я, я ему :-я здесь, здесь. Спи. " Если после приступа не ходит- тоже рядом всегда, если выпадала из поля зрения- перекладывала парнишку так, чтоб видел.
А смесь такая таблеток нам помогала, мне её Алексей Валерьевич советовал.

Отредактировано Алла (2012-11-19 11:22:12)
Ольга В.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:55
Откуда: Кировская область

Re: Келти - разумница.

#4

Сообщение Ольга В. » 15 фев 2013, 23:16

Ольга В. писал(а):Собака в метре и хорошо видит меня.
Если целый день с ней проводить, то работать некогда будет. Кроме всего хочется, чтобы у нее не болело ничего. Мы от головной боли таблетки пьем, а собаке нельзя? Или у нее что-то другое?

Отредактировано Ольга В. (2012-11-19 14:15:34)
Алла писал(а):Ольга В. написал(а):

Если целый день с ней проводить, то работать некогда будет. Кроме всего хочется, чтобы у нее не болело ничего. Мы от головной боли таблетки пьем, а собаке нельзя? Или у нее что-то другое?

Оля, вполне возможно, что головушка болит. Если Вы видите, что болит голова у пёсы- конечно, не давайте ей страдать от головной боли, зачем? Я не ветврач, и наверняка у меня нет такого опыта, как у многих с этого форума, но , с другой стороны, и сам ведь какой-то опыт приобретаешь, я ничего не советую,я пишу, как это бывает у нас и чем спасаемся. Если считаете нужным дать таблетку от головной боли- давайте, у меня многое, например, и на интуитивном уровне, в том числе, происходит.
Ingria писал(а):Причины головной боли могут быть разные. И средства, соответственно, помогают разные.
в спазмалгон входит то же вещество, что и в баралгин (анальгин).
Если после спазмалгона продолжает маяться, то
- м.б. повышено внутричерепное давление, и пока его не убрать, голова будет болеть. Внутричерепное давление может помочь снять диакарб, магнезия, папаверин (он общее давление тоже снижает).
- м.б. от спазм сосудов, то иногда спазмалгон помогает, иногда нет. если ноет и даже воет - возможно, не помогло.. Опять таки - магнезия, цитофлавин улучшают дело.

После приступов бывает психоз. Когда собаки ведут себя неадекватно (м.б. вой - оттуда). Помогает кому что - кому фенибут, кому пикамилон, кому цитофлавин.

Все это определяется опытным путем. Пробуете и наблюдаете, исключаете причины.
Постепенно поймете - что именно происходит и что обычно дает эффект. Хотя иногда отработанные схемы дают сбой и перестают давать эффект (изменение в ходе и характере приступов и послеприступного состояния) и приходится нащупывать что-то новое
Ольга В. писал(а):Да. В прошлый раз нам спазмалгон помог. А в этот непонятно. Она раза три четыре за день принималась выть. За мной по пятам, если я хожу. Даже в туалет пыталась за мной проскочить: не вышло, так она скулила у дверей. К 16 часам перестала ходить, спокойно легла перед столом и отдыхает. Слава богу. ТТТ
Хочется, чтобы уже установилась хоть какая-нибудь погода. Эти циклоны и скачки давления на нас так сильно действуют.
Как узнать, что у собаки давление высокое? Глаза не красные, нос влажный. :dontknow:
NATALI писал(а):Дышит как поровоз, красные десны, глаза (верхнее веко приподнимите, прожилки красные).

Подпись автора

Собака-единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя. (Джош Биллингс)
Анжела писал(а):Добрый вечер! Смотрим еще десны. Если они красные, полнокровные - то давление повышено!
Ольга В. писал(а):В последний раз до приступов ее стошнило пеной. Днем между кормежками. Немного. Вот и опять думаю. Может действительно это давление стало скакать.
Ольга В. писал(а):Анжела написал(а):

Добрый вечер! Смотрим еще десны. Если они красные, полнокровные - то давление повышено!

Добрый вечер. Десны светлые. Я сравнила с сестрой ее. Такие же. Но может сейчас уже прошло. Тем более она вроде бы успокоилась.
Теперь буду заглядывать почаще на десны смотреть.
У нас получается где-то раз в неделю небольшой приступ. Так три недели и потом пять приступов за половину суток, после которых тяжело отходим. В смысле психоз дня два.
IRMA писал(а):Ольга В. написал(а):

У нас получается где-то раз в неделю небольшой приступ. Так три недели и потом пять приступов за половину суток, после которых тяжело отходим. В смысле психоз дня два.

У всех получаются разные схемы приступов, и психозы у всех по разному протекают, иногда до двух недель даже ...
Ольга В. писал(а):IRMA написал(а):

У всех получаются разные схемы приступов, и психозы у всех по разному протекают, иногда до двух недель даже ...

У нас тоже по разному выходит. Летом было дело не узнавала нас после одного приступа. Рычала и пыталась укусить. Через день два в себя пришла. Было еще, что ей послышится что-то, и она подбегает с рычанием, ее называешь по имени и она узнает, останавливается.
А еще приезжала свекровь. Увидела приступ и заохала: усыпите собаку, она так мучается.
Мы ее не поняли. Ну, есть неприятности минут несколько раз в неделю. Иногда реже, иногда чаще. Остальное время собака вполне довольна жизнью. Не страдает.
После ее слов прошло дня четыре. Свекровь любит тихонько крадучись ходить. Шла (кралась) мимо собы и она ее укусила очень сильно за ногу. Надо сказать ,что именно эта собака самая ласковая и никого даже не облаивала никогда. Пришлось высадить собу в конуру на улицу. Мама же боится ее. Собака без перерыва лаяла два дня и ночь. После второй ночи у нее пропал голос. Она только шепотом могла. И так продолжала. Ужас.
Ну, что сказать. Свекрови хотелось пожить у нас подольше. А мне после таких дел это надо? Вышел конфликт. Теперь не хочу ее видеть. Хотя тут все смешалось, но это уже последняя капля была. Извиняюсь,если не по теме.
Отрада писал(а):Оля, у всех у нас находились доброжелатели, советующие усыпить собаку. И не по одному, так что тут все тебя поймут )))))

Подпись автора

Если кто-то будет потакать вашим слабостям, то не я, ваши слабости — это ваше личное дело, а свобода — это в первую очередь свобода жить, не давая никакому обществу отчета, по понятным и естественным принципам
Ольга В. писал(а):Здравствуйте все. Давно не заходила. У нас все по прежнему. Приступ небольшой раз в неделю, особенно перед сменой погоды. Неважно с высокого давления на низкое или наоборот. Пьем паглюферал2. Во время приступа корвалол. Психозов не было ттт, если не считать, ворчание-рычание во сне. Собака немного стала другой. Тише (медленнее) соображает. Но стала как раньше ложиться на спину под ногу, чтобы пузико чесали :)
Думаю: или надо дозу с 1/4 2 раза в день увеличить до трех раз в день. Если дробить половину таблетки на три раза, наверное не получится.
Не знаю, как скопировать историю и переехать?
kyna писал(а):здравствуйте, ваша собачка такая класненькая, на лисичку похожа. Как скопировать подскажет Нателла, думаю. А по поводу таблеток, харон вроде где-то писал, что дозу лучше дробить, тоесть давать чаще. А изменения в характере , наверное, этого не избежать. Мы тоже стали более медлительные и безразличные ко всему. Ну что же делать, выбирать не приходится, к сожалению.

Отредактировано kyna (2013-02-11 02:07:49)
Ответить