Риджбек Гранд

Случаи выздоровления

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-17 11:23:25 Ingria

#26

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:32

Ingria
Брюшковского как кардиолога некоторые хвалят.
Мы у него тоже были. У них, в Прайде, оч. хороший аппарат узи, с цветным допплером (видно, как кровь пульсирует, в цвете).
Были сначала у Герке, потом перепроверялись у Брюшковского. Дело в том, что Брюшковский - хирург-онколог-кардиолог. Когда он нам УЗИ сердца делал, то по справочнку лазил... У меня сложилось впечатление, что кардиология у него вторична, в помощь первой специализации (поскольку при операцияхъ на сердце гнадо оглядываться).
Кстати, если вы были у Гумбатовой, то 21.07.12 она работает и в тот же день вместе лучший узист Жерновки - Рябинина (думаю, не поехать ли, они редко по сменам работы совпадают, и Гумбатова ходит смотреть, что там узисты у ее пациентов нашли). Там тоже хороший аппарат, с допплер-эффектом, только ч/б.
У Фру увеличенное сердце, брадикадрия, белые десны при прсупах, метеозависимость.
А ЭКГ могли не очень хорошо электроды прицепить, собака нервничала и т.д. Рано паниковать, узи сердца (с хорошим аппаратом и хорошими глазами впридачу) информативнее, т.к. сейчас все ЭКГ делают на аппарате (типа Валента), там заключение пишет автомат, это не всегда совпадает с дейсвительностью.
не паникуйте раньше времени... пока удается избежать статуса - все остальное неприятно, но не ужасно...
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-17 12:22:51

#27

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:33

Ларс Так я и сделала кардиограмму утром, у нас с 18.06.2012 не было приступов. Все было нормально. Просто щеку травой наколол, щека распухла мы и побежали в клинику, чтобы посмотрели насколько все серьезно. Меня там успокоили, что паниковать рано, ничего сильно страшного нет. Ну, а раз уж пришли в клинику, то я и решила сделать кардиограмму, собаке-то уже седьмой год идет, собака крупная, вот я после пяти лет и делаю ЭКГ раз в пол года. А вот уже вечером случился приступ, только очень странный.
Тут получается наоборот, у него с кровообращением плохо, сосуды не выдерживают, не успевают приспособиться к смене давления, а когда состояние доходит до критического случается приступ. Ну, это я так думаю.
Ларс написал(а):
Маленькие приступы нужно только приветствовать, они рассыпают большие.
А если это все-таки эпи, то значит что-то из препаратов (мексидол или пикамилон) работает, раз большой припадок не развился. Хотя, может это вообще ничего не значит.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-17 12:40:44

#28

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:34

Ingria написал(а):
сейчас все ЭКГ делают на аппарате (типа Валента), там заключение пишет автомат, это не всегда совпадает с дейсвительностью.
Уф, немного успокоили. Ну на нем самом нам и сделали ЭКГ и заключение написано автоматически.
Ладно, постараемся попасть к Рябининой в субботу.
Не могу сидеть сложа руки, хочется помочь, а не получается. Ощущение собственной беспомощности просто невыносимо.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-17 18:02:28 Ларс

#29

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:35

Ларс
Извините, я наоборот поняла. Значит утром вет. клиника, вечером приступ. Значит приступ спровоцирован походом к "страшным" врачам. Почему полу приступ, либо не очень высокая судорожная готовность была, либо действительно пикамилон помогает. Показания ЭКГ- состояние ритма сердца в данную минуту, это не значит что оно всегда так работает. Правильно девочки написали, нужно УЗИ. Теперь, что еще может быть? Возможно на фоне повышенного давления (ничем вами не снижаемым) и количеством уже вами перенесенным приступов на сухую, без медикаментозной помощи, сердечко и дало сбой, собака то возрастная все же. Не хочу пугать вас раньше времени, подождем результатов УЗИ. А сердцу если что, всегда можно лекарствами помочь, так что еще долго проработает. Да, если вам кавинтон не нравится, может ценаризин понравиться.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-17 19:18:17 Ingria

#30

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:36

Ingria
У Фру кроме белых десен еще и менингиальная поза бывает: голова откинута, задние ноги (или только одна) поджата к животу), передние напряжены - признак повышенного внутричерепного давления. Т.е. общее давление упало, а спазм не дает сосудам мозга нормлаьно работать, отсюда повышение ВЧД.
По этим признакам Харон нам уменьшил кавинтон (сначала мы кололи 2 мл на наши 18 кг, теперь 1 мл. Если есть менингиальная поза, то добавляем папаверин. Магнезию я использую, но только если прступы идут серией, после 3-го (причем перерывы меньше часа). Или приступ затяжной - после "бега" очень долгая судорога, никак не расслабиться.
После приступа, сразу даю мед или кусочек сахара, смоченный водой
Т.е. последовательность такая:
1) корвалол - из ложки на слизистую через зубы, если они сжаты
2) кавинтон п/к - обычно после него десны розовеют
3) мед - когда в себя боль-мень пришла.
Это минимальная программа. Если не сработало, мед отодвигается в конец, когда уже в состоянии глотать и облизываться.
4) спазмалгон
5) папаверин (если после всего вышеперечисленного менингиальная поза сохраняется)
6) растолченная в ложке в порошок порция паглю с водой (в рот, когда уже в состоянии глотнуть, до клизм у нас не доходило )
7) магнезия (после 3-го подряд или очень затяжного приступа, если все остальное не сработало).
8) Сульфокамфокаин наготове (пока не кололи) - если будут признаки сердечно-сосудистой недостаточности (белые десны, синуюшный язык, шумное, затрудненное дыхание).
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-17 19:37:11 Ingria

#31

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:37

Ingria
Светлана, если соберетесь к Гумбатовой в субботу, то лучше ехать прямо к 9 утра или чуть раньше (с 9 смена начинается): начиная с 9.30-10 у нее полный коридор народа, потеряете полдня в очереди.
Анализы они берут в расчет свои. Поэтому, может быть, есть смысл взять кровь в пробирки в ближайшей ветеринарке, в ЧТ, например, и отвезти в лаб-ю на Жерновку, чтобы к утру субботы они были готовы. Тогда наиболее информативный прием получится и собаку далеко таскать-нервировать не придется.
Полная биохимия на 21 показатель, с электролитами - а для диагностики сердца это может быть нужно, у них вроде стоил ок. 1000=, когда я последний раз делала.
ЭКГ на той же Валенте Рябинина может переделать, причем она ловит момент (т.к. учитывает нервяк, пыхтенье и пр.), но все равно, у нас тоже ужасы всякие написаны...
ЗЫ... эх, вот был Васильев старший в ветакадемии, он на ленты ЭКГ снимал и зубцы считал - как раз потому что нервяк и короткие "выписки" на Валенте бывают ложноположительные/отрицательные и пр.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-17 22:27:45

#32

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:38

Ingria написал(а):
У Фру кроме белых десен еще и менингиальная поза бывает: голова откинута, задние ноги (или только одна) поджата к животу), передние напряжены - признак повышенного внутричерепного давления.
Я вот в разных темах про менингиальную позу читаю, но так и не догнала, эта поза в обычном состоянии проявляется, или когда у собаки припадок? Я почему спрашиваю, когда у Гранда случился первый приступ на лестнице, то так и было он поджал задние ноги, передние вытянул вперед, голову откинул назад, но это все было при "деревянных" мышцах, потом пошел бег...ну и т.п. Правда так было только первый раз, потом он стал как бы обмякать весь, а уже потом валился на бок, ну и дальше бег.....слюни, мочеиспускание, частое дыхание, отходняк и радость от встречи с хозяевами. А так в обычном состоянии никогда такую позу не принимал. Спит либо клубочком, либо на боку ( то на одном, то на другом). Он еще во сне частенько мышцы напрягает, ну как-будто потягивается. Но он всегда так делал всю жизнь. Я всегда думала, что это нормально, вот когда дергаться во сне стал я уже и заподозрила что что-то тут не так, а тут и приступ первый случился.
Вообще самый первый звоночек был пожалуй 04 ноября. Мы перед прививкой обычно всегда проходили, ну типа диспансеризации, кровь, моча, кал, ну и осмотр терапевта. Результаты все были ОК, 25.10.2011 делаем прививку (Нобивак) а вот утром 04 ноября у нас началась упорная рвота через 7-8 часов после еды, которая продолжалась где-то неделю и не проходила, пока не был назначен антибиотик (аугментин). Так вот, чтобы купировать рвоту был назначен церукал, а он ее не останавливал. У меня тогда закрались подозрения, что то,что с нами происходит имеет какое-то отношение к мозгу. Но предположить тот ужас, который произошел потом 28 ноября я, конечно, не могла. Сейчас реакция, разумеется, уже спокойнее.Только очень страшно потерять собаку. Гранд потрясающая собака. Вряд ли я смогу так прикипеть к какой-нибудь другой собаке в будущем.(Простите за сентиментальность).
Ingria написал(а):
Сульфокамфокаин наготове (пока не кололи) - если будут признаки сердечно-сосудистой недостаточности (белые десны, синуюшный язык, шумное, затрудненное дыхание).
Нам несколько лет назад после операции назначали 3 дня колоть сульфокамфокаин. Вот после этих уколов состояние Грандоса чем-то напоминало то, которое мы наблюдем сейчас после припадка.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-17 23:04:18 Ingria

#33

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:39

Ingria
Менингиальная поза - во время/после приступа.
Церукал при эпи противопоказан. Провоцирует приступы. Инфо об этом есть в таблицах лекарств, противопоказанных при эпи. Поищите здесь на вет. ветках или в инете.
Прививка могла вызвать обострение каких-то проблем с ЖКТ (или аллергическую реакцию, так проявившуюся), а может и совпадение. Рвота через 6-8 час. после еды - надо консультироваться с терапевтами, что этом может быть. Делать кал на копрограмму (переваримость), ОКА, биохимию и узи. Поблемы с ЖКТ (раздраженная слизистая) и с нервной системой (раздраженная/возбужденная НС) часто связаны. Помнится, я читала, что слизистые ЖКТ и НС развиваются из одного зародышевого листка.
Церукал в данном случае не успокаивал раздражение слизистой ЖКТ, но спровоцировал приступы.
Сульфокамфокаин тоже стимулятор. Поэтому нашим колется чтобы предотвраитить летальную остановку сердца при явных признаках сердечно-сосудистой недостаточности (иначе купировать приступы и выводить из статуса может оказаться просто некого). Поэтому назначается только при показаниях. И не курсом. У Харона об этом написано в его вет. ветках.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-17 23:32:39

#34

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:42

Ingria написал(а):
Церукал при эпи противопоказан. Провоцирует приступы.
Ну я же еще тогда не знала, что у нас может быть эта самая эпи. Вот значит и спровоцировали.
Ingria написал(а):
Менингиальная поза - во время/после приступа.
Ясно. Значит она у нас тоже была.
Ingria написал(а):
Сульфокамфокаин наготове (пока не кололи) - если будут признаки сердечно-сосудистой недостаточности (белые десны, синуюшный язык, шумное, затрудненное дыхание)
Ларс
У нас тоже на готове сульфокамфокаин лежит и уж совсем на крайняк кордиамин.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-18 16:20:11 Натэлла

#35

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:45

Гранд написал(а):
Результаты все были ОК, 25.10.2011 делаем прививку (Нобивак) а вот утром 04 ноября у нас началась упорная рвота через 7-8 часов после еды, которая продолжалась где-то неделю и не проходила, пока не был назначен антибиотик (аугментин). Так вот, чтобы купировать рвоту был назначен церукал, а он ее не останавливал. У меня тогда закрались подозрения, что то,что с нами происходит имеет какое-то отношение к мозгу.
Натэлла
После прививки прошла неделя, что уже много, чтобы от нее что-то было.
А не могло произойти проглатывание предмета (кусок игрушки, кость),
очень похоже, да и церукал не помогал. Рентген тогда не делали?
Позже кусок, если он был, мог сам выйти.
Ingria
там даже не неделя, а 10 дней прошло. Вряд ли, действлиьно, это реакция на прививку. Скорее съел что-то. Или инфекция.
А куски игрушек и прочая несъедобь - да... иногда месяц и больше могут лежать... У нас такое было. То вдруг рвота начнется - присмотришься, игрушки, явно разъеденные желудочным соком, давно съеденные. То я хвачусь носка... через неделю Фру им какает.
Нет, нам не предлагали сделать рентген. В туалет он ходил нормально 2 раза в день. Была только рвота.
Там дело было так: первой заболела наша подруга бордосина, мы вместе были на занятих то есть контактировали, с теми же симптомами рвоты, но она известный в наших кругах глотатель игрушек, поэтому ее хозяйка (моя подруга) сразу первым делм побежала делать рентген с барием, все чисто. Рвота продолжается. А уже дней через 6-7 и мы заболели. Врач знает наших собак, поэтому рентген Гранду делать не стали, стали искать инфекцию. В итоге так и не нашли ни у Гранда ни у Сони. По узи поставили холангит и холецистит. А, да, еще собаку периодически пробивало, как мелкой дрожью. Решили, что это желчная колика. На нее и списали первый приступ. На разные инфекции мы сдали уйму анализов, все чисто, потом вот только ( но это было гораздо позже уже весной) анализ на лептоспироз показал 1:400. Это уже нам Алексашина О.А. порекомендовала сдать. Спасибо А.Г. Клявину, который объяснил что такой результат не говорит о том, что собака перенесла лептоспироз, что это может быть титр на прививку.
Я не лечила сама свою собаку. Я обращалась к квалифицированным специалистам. Диагноз нам в итоге так и не поставили.
Лично я думаю также, как Ingria

Но чем? Или какая инфекция-это уже так и останется загадкой.
Факт в том, что после назначения антибиотика рвота практически на следующий день прекратилась.
PS Я так написала, что со стороны можно подумать, что у меня собака хроник какой-то. Нет, я так сказать не могу. Он нормальная собака-подвижный, в меру хулиганистый, лоснящийся обжорка. У нас одна дама на выгуле вообще считает, что мне делать нечего, нормальную здоровую собаку по врачам водить. Ну не верит она, что у него могут быть такие приступы.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-18 22:45:31 Ingria

#36

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:46

Ingria
Вот, нашла (http://strana-sovetov.com/animals/4974- … iting.html):
Если рвота у собаки наблюдается утром, натощак или сразу после еды, ее причина, скорее всего, - гастрит. Если же собаку рвет через несколько часов после кормления, причиной может быть инородное тело или новообразование. При печеночной колике, остром панкреатите или остром холецистите рвота будет изнуряющей.
Получается, что было какое-то воспаление, поэтому и антибиотик помог
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-20 22:18:00

#37

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:47

Ingria Спасибо!
Завтра с раннего утра едем сдаваться на Жерновку к Гумбатовой Яне Гусейновне.
Вы мне придали ускорение, за что Вам особенное мерси.


Ingria
Гумбатова ИМХО, хорошо всякие печеночно-желчные проблемы лечит. Старушке моей хорошо помогла (ТТТТ). И в инете хорошие отзывы.
А по эпи может, есть смысл с собой захватить вкладыш-аннотацию на паглю. Мало кто из врачей все же знает...
Ну у нас как раз все с холецистита и началось. Пусть посмотрит моего лошаденка, заодно и УЗИ сердца и брюшной полости у Рябининой сделаем.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-21 13:52:44

#38

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:52

Вернулись из клиники. Все сделали. У нас-истинная эпилепсия.
Более подробно напишу вечером. Надо переварить всю полученную информацию.
Породы собак лидеры по эпи-кане корсо, родезийские риджбеки и лабрадоры.
У меня шок, сказали, что риджбеки еще и не являются долгожителями и что 6,5 лет-это очень солидный возраст.
Рекомендовали повторно получить консультацию у Сотникова М.В (именно у него).
С сердцем отклонения есть, но не смертельные.
Ну вот кратко, как-то так.
Ingria, еще раз спасибо. На приеме мы были самые первые. Благодаря Вам сэкономили уйму времени.

Ingria
Михаил Сотников, в отличие от его брата, более человечно (менее механистично) относится к собакам - по отзывам. Как специалист не хуже, но менее амбициозен.
Сотников В.В. мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не понравился (я повидала разных врачей и человеческих - живу давно, и собачьих, - за почти 20 лет, что держу собак, и они старятся, болеют...)
у Михаила мы не были, может, стоит сходить...
Держитесь... собаки живут меньше нас. Но все равно очень трудно бывает узнать что этот срок может быть гораздо меньше того, на что рассчитывал (надеялся)... Когда моей первой собаке сказали - проживет не больше 3-х месяцев, я была в шоке. Потом сжала зубы и сказала - посмотрим... Она прожила еще 4,5 ГОДА. Для собаки это - очень много. Не сдавайтесь.
Гранд написал(а):
6,5 лет-это очень солидный возраст.
Ларс
Ничего себе солидный возраст? Анализы, что можно в космос запускать, а сердце - ну даже если взять здорового человека и заставить столько времени с повышенным давлением ходить, рано или поздно о себе даст знать. Не слушайте никого, на нас наши городские ветеринары глаза округляют, не верят, почему мы еще живы, и как это мы столько времени на бензонале, и еще в ящик не сыграли. В прямую не говорят конечно, но мне глядя на их рожи, смеяться охота. Ну, думаю, козлы - на зло вам, специально жить будем, что бы вы на других собаках крест не ставили.
Ларс Да нет, Гранд хорошо выглядит для своего возраста. Это про породу в принципе. У нас на выгуле есть дружественный ридж (тот, который нам ухо прокусил) он старше Гранда всего на год, так он уже весь седой и апатичный.
Мать Гранда жива, здорова еще и курсинг бегает. Грандюха еще подвижный и игривый, правда вот суставы периодически болят, если подстудится, или вот после приступов. Я просто всегда считала, что 6-7 лет-это самый расцвет, а тут такое.....мнение врачей, мда......
А по существу: исключили все причины, которые могут приводить к приступам.
Рябинина нам очень понравилась, все четко и по существу. Гумбатова тоже очень понравилась, сказала, что лечить ей нечего, отправила нас к неврологу.
Говорят странно, что проявилось так поздно, но такое бывает. Тем более, что предпосылки у нас были.
Нервозность, хрюкание, периодическая дрожь, странные поносы на ровном месте, периоды безумного жора.
Эх, если бы мне попасть на этот форум несколько лет назад....хотя, по-большому счету, а что бы это могло изменить?


Советуют начать прием ПС, говорят, что гасить очаг необходимо. А я вот в раздумьях, пока же ведь припадки идут реже 1 раза в месяц.
Еще предупредили про вакцину Нобивак, сейчас с ней что-то не то, после нее очень много осложнений.
IRMA написал(а):
Странно ... У нас все почти делают Нобивак и никаких проблем нет ...
Я сама удивилась. Рябинина предупредила, что раньше на эту вакцину нареканий не было, а сейчас что-то там с противочумной составляющей. Не стоило мне писать это на форуме, но я все же решилась. Может быть кто-нибудь получше все разузнает на эту тему. Мы же все в одной лодке.
Гранд написал(а):
правда вот суставы периодически болят
Ларс
Вот и нас эти суставы мучают, но только в сырую погоду. Пока думаю, что с этим делать. Знаю, что собак в таких случаях на гормоны сажают, чтобы не прогрессировало, но ведь и так у нас куча таблеток, куда же еще. Возможно, по осени к Алексею Валерьевичу попробую собу отвезти, если получиться. Если не трудно, напишите всю картину приступов за все время болезни. Да, на счет внезапных поносов, это тоже про нас (правда, я отношусь, к ним с особой осторожностью).
Гранд написал(а):
Эх, если бы мне попасть на этот форум несколько лет назад....хотя, по-большому счету, а что бы это могло изменить?
Ларс
Ничего бы это не изменило. Спрашивала у Харона: что если бы мы заранее начали лечиться, был бы результат? Ответил: нет.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-24 02:46:44

#39

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:53

Ларс написал(а):
Если не трудно, напишите всю картину приступов за все время болезни.
Не знаю с какого момента началась наша болезнь. Вот хронология.
Взяли щенка в 3,5 месяца, где-то дней через десять вышли на первую прогулку, когда вернулись домой щенок повел себя странно, начал бегать из угла в угол, как в панике, глаза безумные, при этом весь трясся. Нам с горем пополам удалось его успокоить. Думали гадали что это могло быть, на тот момент решили, что натер подушечки лап о крапиву (сейчас и самой смешно). Дальше жили не тужили, периодически "хрюкали", в щенячестве таки довольно часто. Потом как то реже и реже стало. С года начались странные профузные поносы, вот на ровном месте. Собака игривая, веселая, вдруг-бах, понос.
Месяц нормально-понос, месяц нормально-понос. Мы разумеется обращались в клинику, предполагали отравление, инфекцию, даже панкреатит, НО ни один диагноз ни разу не подтвердился. У меня и раньше были подозрения что что-то с нами не так, ну Гранд мог что-нибудь своровать, типа пирога, ну с кем не бывало, слопает в одну харю, дрессировались мы на легкое говяжье сушеное, тоже та еще полезность, но никакого расстройства живота. Но вот этот понос замучал меня до слез. Уже и аллергию подозревали (мы сначала на натуралке были) в общем на что только не думали. Чуть легче стало на сухом корме, но все равно раз в месяц в полтора усиленная перистальтика, бурление в животе и всегда накануне перед этим расстройством дикий бег и жор. В пять лет как-то все успокоилось, хотя дрожь иногда бывала и дикий страх от жужжания мухи. (Я видела страх собак на выстрел, на петарды, на раскрытый зонт у проблемных собак, поверьте это совсем другое. Гранд,к слову, на другие звуки и ухом не ведет).
Ну а дальше 28.11.2011 генерализованный приступ ( была менингиальная поза) отошел быстро, не описался.
10.01.2012 опять такой же, но слабее, описался, 17.03.2012 такой же как предыдущий, 19.05.2012-такой же как предыдущий, 18.06.2012- самый страшный, трясло долго (не менее 4-5 минут), долго отходил, минут через 30-40 снова припадок, после укола реланиума уснул. Но с ногами на следующий день было полное безобразие. Гранд реально еле ползал пару недель, как тормоз был. Да, накануне всех приступов был повышенный аппетит. 16.07.2012-странный приступ, просто замер на пару минут, десны были белые ( более подробно я писала выше). Все.
По МРТ у нас что-то с корой головного мозга в левой височной доле, я так поняла там какие-то атрофические изменения, но кисты нет. Вот я все Вам рассказала.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-24 03:43:57 Ларс

#40

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:56

Ларс
Ну что, все очень, очень сносно. Не нужно вам пока садиться на ПС, еще успеете. Но на счет давления, позаботиться стоит. Очень жаль, что собакам нельзя точно померить давление, в америке, например катетор для измерения давления ставят (может и у нас уже тоже - не знаю), но это проблематично. Давайте пока при покраснении глаз попробуем папаверин давать, сначала по пол таблетки, а далее по целой.
Элля
СВЕТА, привет , мне кажется вы напрасно по поводу противосудорожных так спокойно, хоть и перерывы приличные, сами приступы становятся не очень...
Вы бы с ХАРОНОМ посоветовались...надо давать, или не надо, п\с, они должны накапливаться, и с ними всёже спокойнее
Я ...в своё время досомневалась до 5ти приступов за день, которые мы смогли остановить корвалтабом, лошадиной дозой, а на утро мы уже были у вета, который поставил диагноз , сделал анализ крови, сразу назначил бензонал, который мы пьём с того дня,16 марта 2011,...по сей день, и до конца дней...
Ну а первое ,чем он нас встретил, это отругал, причём довольно сухо и зло, что мы за прошедший день могли прсто потерять жизнерадостную трёхлетнюю собаку, по безалаберности ..., не начав лечение раньше, пока пр. не шли сериями!
А анализ у нас тогда был\сразу после пр-ов\, просто отличный, он ещё потом сказал, что у его здоровых собак не всегда такие хорошие анализы...
Желаем ГРАНДУ всего самого хорошего!!!! Я не очень вас нагрузила???
Нет, Вы меня напугали.
Девочки, спасибо Вам всем за все, и за советы и за то, что не равнодушны к нашей беде.
Я и сама думаю отважиться и позвонить Алексею Валерьевичу, только так неудобно, представляю сколько ему людей звонит.
Так жалко, что я не в Москве живу. Бесплатно так стыдно звонить, все-таки такой уважаемый человек.
Ладно, помоги нам собачий Бог дожить без приступов до повторной консультации Сотникова М. со свежими результатами наших ЭКГ, УЗИ сердца и всей брюшной полости( потом сразу отпишусь), но что-то результат консультации я смутно предугадываю-рецепт на фенобарбитал. Завтра получу рецепт на паглюферал-3 и сразу приобрету его, на всякий случай. А там буду с Вами советоваться звонить А.В. Хохлову или нет, да и в случае, если все же решим звонить, ему будет проще назначить лечение.
PS Может как-то можно оплатить консультацию переводом на его клинику, или на сотовый?
Спасибо за то, что вы есть. Я уже с ума бы просто сошла.

Ларс
Не нужно пугаться, страх это самое худшее и беспомощное состояние, он парализует. А Харону просто так звоните, только коротко и ясно опишите свои приступы. Только умоляю, не садитесь на чистый фенобарбитал.
Гранд написал(а):
Нет, Вы меня напугали.
Баста
Ну не надо уж так сразу пугаться! Все у Гранда сносно. Сам Харон мне, дурище, не единожды писал, да и другие веты, которые в теме по эпилепсии, говорят, что не надо ПС, если приступы идут реже раза в месяц. А паглю имейте на случай приступа и сразу давайте в повышенной дозе, чтобы не допустить большой серии......На счет клиники не знаю, а против перевода на чилипон он не возражал.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-25 11:02:30

#41

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 14:00

IRMA написал(а):Странно ... У нас все почти делают Нобивак и никаких проблем нет ...
Я сама удивилась. Рябинина предупредила, что раньше на эту вакцину нареканий не было, а сейчас что-то там с противочумной составляющей. Не стоило мне писать это на форуме, но я все же решилась. Может быть кто-нибудь получше все разузнает на эту тему. Мы же все в одной лодке.

Ingria
Вчера мне пришла инфо, что сейчас много "пробоев" по чуме по Нобиваку, потому что там старые штаммы вирусов используются в вакцине.
Без комментариев. Это может быть как правдой, так и уткой, запущенной через ветеринаров и собачников конкурентами Интервета (производителя Нобивака).
Во всяком случае, уже есть разночтения по версиям: кто говорит про осложнения, кто про пробои вакцины (заболевание). И все через ветеринаров. Достаточно на семинаре какимо-нить ветеринаре запустить инфу - и понеслось тиражирование...
2012-07-25 13:12:47 Эля
Всем привет, кто прав, и что нужно было делать....покажет время, я только очень надеюсь, что вы получите полную консультацию по всем своим вопросам у ХАРОНА, и что всё будет хорошо............
Баста написал(а):
А паглю имейте на случай приступа и сразу давайте в повышенной дозе, чтобы не допустить большой серии.
Натэлла
А смысл? Если препарат не принимать постоянно, он ведь
не накопится, а должен накопиться, чтобы действовать.
Баста
А смысл тот же, что и в даче корвалола после приступов. Паглю нужно давать в повышенной дозе, чтобы не уйти в серию. Я, пока приступы не участились до раза в 9-14 дней, так и делала. Да и Харон, пока я сомневалась, принимать-не принимать, тоже после приступов велел давать паглю.
Баста написал(а):
корвалола после приступов
Натэлла
Он еще и давление понижает.
С Хароном не спорю , но не понимаю, как может
действовать препарат, смысл которого в накоплении.
Жалко Харона на форуме нет, а то бы спросила.
Баста
Нат, вот, нашла:
"К сожалению, универсальных рецептов не бывает! А в Вашем случае - тем более, когда интервал между приступами гуляет от 2 до 6 недель. При двухнедельном интервале - антиконвульсанты давать необходимо, при 6-и недельном - не стоит! А Вы - караул и что делать, а кто виноват - известно! <скромно ткнул себя перстом в грудь> Поэтому, для Вас наиболее приемлемой тактикой остается дача препаратов при продроме или ауре, или сразу после первого же приступа на срок до 3-5 дней, после чего делать перерыв до следующей серии. Так и овцы будут сыты, и волки - целы... " http://epidog.mybb.ru/search.php?search … 2&p=2, пост 35
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-28 00:00:14

#42

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 14:03

Всем доброго здоровья!
Сегодня на обратном пути с работы заехала в гости в ветклинику на Лиственную, мне знакомая доктор обещала проконсультироваться по нашему сердцу с вет. кардиологом, ну и вообще узнать мнение еще одного врача.
Мнение кардиолога- проблема не со стороны сердца. Мнение кардиолога (опираясь на все наши исследования)-эпилепсия.
Ну теперь к самому главному: прямо из клиники решились позвонить Алексею Валерьевичу Хохлову.
Его назначения : Пикамилон 20мг 1т/2р.д., сменить Танакан на Кавинтон (винпоцетин)-5мг 1т/2р.д.
Пока ПС не принимать. Иметь под рукой паглюферал-3, или финлепсин на случай припадка. Папаверин, если высокое давление. Позвонить через 2 месяца.
И все-таки у Гранда эпилепсия, раз уже столько разных врачей ставит этот диагноз.
Похоже я только сейчас начинаю это осознавать, до последнего не верила.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-28 01:21:48 Ingria

#43

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 14:04

Ingria
Молодцы, что позвонили.
Рассуждаю.
говорят, финлепсин назначают в качестве препарат первого выбора (пробный вроде как), но если учесть что он по статистике помогает только 10% собак... я бы купила паглюферал. Тем более, что при таких разовых приемах надо наверняка ДЕЙСТВЕННУЮ дозу...
Между собой они не сочетаются, поэтому, допустим дать финлепсин - припадки продолжились (серия, например), дали паглю - не пойдет.
Хотя, если приступы относительнолегко переносятся и редки... может и финлепсин бы рискнула в качестве "пробника"
Кстати, вспомнила одного вет.врача, которая назначала знакомому щенку с манежными движенями и явными признаками головной боли (бывают такая ювенильная форма эпилептиформных приступов или подскоков давления внутричерепного может быть - это я теперь знаю) финлепсмин и магнезию. Помогало (финлепсин или магнзия - ?). Лет несколько назад дело было. Т.е. она понимала природу этого, и как лечить.
Надо поискать координаты. Жила тогда и кабинет держала на К.Заслонова.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-28 03:48:39 Ларс

#44

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 14:04

Ларс
Папаверин плавно снижает давление, а папазол более резко, что бы понять, что нужно вашей собаке, вам нужно ее досконально изучить ( мне конечно это легко, с моим опытом, а вам придется до всего самой дойти). Если бы мне в свое время посоветовали, что дайте то-то и то-то, я бы тоже скептически отнеслась, поэтому я вас понимаю. Папазол на наши приступы ни как не влиял, к тому же это тоже самое, что папаверин + дибазол вколоть, а если Харон это назначает, значит на приступы это не влияет и не важно, что написано (в этом случае) в инструкции. А вообще, спустя время и все проанализировав, я в лечении своей собаки, кое что бы изменила, например на бензонал не поспешила бы садиться, можно было бы и на паглюферале побольше потерпеть, но знать бы где упасть, соломки бы постелила, а еще бы мне сайт этот в придачу!
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

Re: Риджбек Гранд

#45

Сообщение Гранд » 20 июн 2013, 14:49

Сегодня заглянула на форум и увидела тему еще одного риджбека.
Боюсь спугнуть удачу, но решила все-таки написать.
У нас после приема пикамилона+кавинтон (пикамилон принимали очень долго) в итоге: не было ни одного приступа, ТТТ.
Больше мы ничего не принимали.
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Риджбек Гранд

#46

Сообщение IRMA » 20 июн 2013, 17:28

Тьфу, тьфу, тьфу на вас ....
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Риджбек Гранд

#47

Сообщение Натэлла » 20 июн 2013, 19:16

Хорошие новости! ТТТТТТТТТТ
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Риджбек Гранд

#48

Сообщение kyna » 21 июн 2013, 00:06

ура!!!))))))))ТТТТТТТТТТТТТТТ
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

Риджбек Гранд

#49

Сообщение Гранд » 24 июн 2015, 19:37

Приветствую всех обитателей форума!
Давно сюда не заглядывала.
У нас все хорошо! Тьфу-тьфу-тьфу.
Наверное можно нашу историю перенести в счастливые?
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Риджбек Гранд

#50

Сообщение Настя » 24 июн 2015, 19:43

Как хорошо что бывают такие истории!!!!!
Всегда в моем сердце...
Ответить