Риджбек Гранд

Случаи выздоровления

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

Риджбек Гранд

#1

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 12:36

2012-07-02 15:39:28 Гранд написал:
Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня зовут Светлана, место жительства-Санкт-Петербург, собака моя породы родезийский риджбек, кличка-Гранд. Возраст 6,5лет. Уже с ноября читаю ваш форум и ваши истории из жизни, поскольку 28 ноября эта болезнь ворвалась в нашу жизнь.
До апреля мы обследовались на все что только можно. В итоге диагноз идиопатическая эпилепсия.

2012-07-02 16:18:48
Первый припадок у Гранда произошел 28 ноября в подъезде, он как-бы потянулся что-то понюхать и сразу обмяк, упал на бок потом весь окаменел, затем пошли судороги, после тяжело и часто задышал, пошла липкая скользкая пена, в первый раз он не описался и достаточно быстро отошел. Пока мы домчались до клиники он уже был обычной здоровой собакой, сдали анализы, сделали ЭКГ. Все оказалось в норме и первый случай списали на колики, сказали наблюдать.
Второй припадок случился утром 10 января тоже в подъезде и опять у лифта. Мы уже поехали в АльтерВет к О.А. Алексашиной, сделали снимки позвоночника,опять сдали анализы, в том числе и на гормоны, нас направили на МРТ и ЭЭГ в клинику Сотникова, предположив опухоль головного мозга, что я испытала после предположительного диагноза-это просто ужас, в итоге по результатам МРТ исключили новообразования ГМ и энцефалит, но кое какие отклонения лично Сотников увидел, типа что-то там атрофируется, сказал, что если приступ еще раз повторится то приехать за фенобарбиталом. Диск с МРТ мы передали другим врачам, они не видят патологий, а сама я , к сожалению, вообще ничего в этом не понимаю.
Да, Сотников прописал нам пить два раза в год препарат "Танакан". Далее 17 марта после невесть откуда взявшейся крапивницы, которую купировали супрастином опять припадок ночью и опять на лестнице перед лифтом.
Читая ваш форум, я настаиваю на проверке собаки на все возможные инфекции, обнаруживают лептоспироз 1к 400, начинаем лечение доксициклином, я почти начинаю верить, что вот она причина найдена, но 19 мая днем без объявления войны случается опять припадок на ровном месте уже прямо в лифте. У меня уже вырабатывается стойкая фобия при выходе из квартиры, я выхожу с шутками прибаутками, вкусняшками, стараюсь всячески концентрировать внимание собаки, только бы не случился очередной приступ, но..... все опять затихает и вот ночью, во время сильного ветра и грозы 18 июня у нас дома начинается серия(?). Первый припадок в пять утра длиннее чем были раньше, а через полчаса сразу следующий, я ждать дальше не стала уколола реланиум, дала таблетку диакарба. Гранд уснул, но после последнего припадка у него очень сильно болели суставы, видимо нагрузка безумная?
В общем, уже не знаю к кому из врачей идти, и стоит ли куда-то еще идти. Последний раз консультировалась с Клявиным А.Г. дословно его рекомендация "Причину искать бессмысленно, примите как данность, предупредите родственников и пока приступы идут реже чем раз в месяц принимать лекарства нет смысла".
Собственно вопросы: как почувствовать что приступ приближается, имеют ли эпиприступы какую либо связь с аллергическими реакциями, что нужно предпринимать в момент приближающегося припадка, если мы ПС препараты не принимаем?
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-02 16:28:06

#2

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 12:39

Да, в периоды между припадками, Гранд обычная собака, правда он с детства был, как-бы сказать, слишком нежной душевной организации что-ли? И еще с самого щенячества он странно реагировал на жужжание крупных мух, он выпучивал глаза и весь трясся крупной дрожью иногда слишком бурно дрыгал лапами во сне.
Господи, как же я себя ругаю, что не смогла увидеть признаки надвигающейся беды.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-02 16:54:24 NATALI

#3

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 12:42

NATALI
Здравствуйте Светлана и Гранд! Я тоже очень долго искала причину приступов, но безуспешно... Приняла эту болезнь как данность и теперь мы с этим живем! Наблюдайте за Грандом, со временем Вы научитесь замечать изменения в поведении собаки перед приступом (аура), заведите дневник, куда будете записывать даты и количества приступов, после приступа нужно дать корвалол, валокордин в дозе 1 капля на 1 кг веса,чуть развести водой, я набираю в шприц без иголки и впрыскиваю в пасть , не кормить, можно дать немного меда или мороженного, так как после приступов падает уровень сахара в крови, и конечно лучше позвонить нашему врачу Хохлову Алексею Валерьевичу, если будет необходимость в постоянном приеме ПС он назначит вам дозировку.
Координаты врача:
Специализация Неврология
Фио Хохлов Алексей Валерьевич, нашем форуме он под ником харон
г.Москва
Клиника
МиГ, Сельскохозяйственная улица, д. 16А, строение 3; 508-26-27, 508-47-77, 181-30-94 втр., четв., вскр. с 11-00 до 16-00
ВетСКЛИФ 1-ый Сетуньский пр-д, д. 5. пнд., суб. с 11-00 до 16-00 (при клинике имеется стационар, а у нас имеется опыт по выведению больных животных из эпистатуса и восстановлению нормальной жизнедеятельности )
Телефон
943-26-61 (домашний); 8-916-180-1194 (мобильный)
Дополнительно
Кандидат биологических наук
http://vetsklif.ru/component/option,com … Itemid,37/
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-02 19:27:59 Ingria

#4

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 12:44

Ingria
Здравствуйте.
Мы - давние клиенты клиники Клявина. Но, несмотя на все мое к нему уважение, на неврологии он НЕ специализруется. Лучший терапевт у него в клинике - глав. врач Королева понимает об эпилепсии меньше меня (хотя очень красиво говорит о разных процессах в организме).
Во всяком случае, нам она назначала нейромультивит и некоторые другие препараты, которые при эпи нельзя. А об особенностях назначения схемы лечени антибиотиками при инфекции - я ей рассказывала (в т.ч. о сочетаемости а/б с барбитуратами и о необходимости корректировки дозы в связи с этим).
К Алексашиной мы тоже ходили, т.к. по отзывам, она помогла одной чернышке с припадками... однако сама же она призналась, что мало что знает о неврологии и та чернышка оказалась больше с поведенческими, чем с неврологическими проблемами... и назначала метронидазол (метрогил) после операции по стерилизации, хотя эпи у него в противопоказаниях и о том, что мы - эпи, я уши прожужжала. Что поделать - хирург она, а не невролог (как и Клявин).
Ну а Сотников... это Сотников. Золотые руки, каменное сердце, делец от ветеринарии и увлекающаяся натура, чрезвычайно упрямая и убедительная.
Но уже одно то, что кроме "голого" фенобарбитала он назначил танакан (препарат, улучшающий мозговое кровообращение) - большой прогресс, ибо еще несколько месяце назад для него это было совершенно лишнее.
Танакан - это Гинкго двулопастного листьев экстракт. Дорогой достаточно препарат, насколько полезен при эпи - не знаю. Аналогов - навалом. В том числе среди БАДов.
Учите матчасть (в смысле сочетания препаратов, все назначения перепроверяйте на противопоказания и т.д.) ведите дневник. И... - к Хохлову...
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-03 16:16:27

#5

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 12:45

NATALI,Ingria Спасибо большое за ответы.
Уважаемые старожилы, можно я вас чуток помучаю вопросами? Прошу сильно не сердиться, если они кому-то покажутся глупыми.
Как думаете, от препарата "мексидол" есть толк?, он вообще действенный? Столько разной противоречивой информации о нем.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-04 12:36:56 Ларс

#6

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 12:46

Ларс
нам тоже поначалу мексидол назначили, никакого толка не было, к тому же он еще и дорогущий был, не знаю какие сейчас цены на него. Не проходите этот бесполезный путь, считайте что мы его за вас с Ларсом прошли.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-04 20:11:35 Настя

#7

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 12:48

Настя
Здравствуйте Гранд!!!!!!! Светлана, мы все помоему тут проходили стадию когда пытались найти причину болезни наших любимцев, и почти все уже смирились что с этоим просто нужно научиться жить.... мы все стоим на нелегком пути...
По поводу аллергии - Бакс у меня жуткий аллергик, но связи я ни разу не замечала. аллергия сама по себе, эпи сама по себе.
ваша ситуация со связью подъезда-лифта и приступов конешно жуть полная.... сочувствую.... у бакса приступы в основном во сне или сразу после него, очень редко когда они происходят сами по себе, но такое тоже бывает. а вот серия и гроза - это мне вполне знакомо. дело наверное даже не в грозе как таковой а в резкой смене давления которое часто бывает во время грозы. заведите дневник, отмесайтк в нем приступы, как они проходят, каие факторы вешние этому сопутствуют, как реагирует собака.
ну и добро пожаловать!!!!
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-04 20:24:47 Натэлла

#8

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 12:49

Натэлла
Гранд
У моей собаки, приступы почти всегда в лифте или при входе
в подъезд, как я поняла - это реакция на свет, резкий перепад,
да и Харон так говорил
Позже приступы и во сне стали.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-05 04:56:03 Отрада

#9

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 12:50

Отрада
У моего когда на резкие звуки или резкие движения рядом с ним были, нам фенибут помог. Ну, не помог, но чувствительность понизил, что уже не мало. Мы все по капельке убираем, капельку тут, капельку там ...Наташ, а вы как на фенибут реагируете?
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-07 22:57:31

#10

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 12:52

Принимайте доклад.
В пятницу отзвонилась на Жерновку, по моему вопросу предложили обратиться за консультацией к Гумбатовой, но ее смена в воскресенье.В силу того, что сегодня в Питере погда- атас (жутко переношу такую жару), а с намеченных планов я сворачиваю с большим трудом, то решила обзвонить близлежащие известные клиники на предмет консультации с неврологом.
Короче, во многих отвечали, что таких спецов нет. В Ветусе на Веденеева сказали можно обратиться к Сердюку А.В., но он тоже принимает только в воскресенье. В итоге записалась в клинику Филлмора у Гранд Каньона к Миктюку (глав. врач) и в клинику Чемпион к доктору Котову (тоже глав. врач, тут, кстати, произошел забавный момент, оказывается этот доктор находился в кабинете у Сотникова М.В., когда тот давал мне устное заключение по МРТ и даже историю риджбека, падающего у лифта очень хорошо запомнил).
Итог: два совершенно разных подхода.
В общем, если попытаться сгруппировать полученную мной информацию, то, (на сег. момент) получается следующее: Алексашина (Альтер Вет), Клявин (Прайд), Арсентьева (Тиханина),Микитюк (Филлмора) против приема ПС, если приступы идут реже 1 раза в месяц. Рекомендуют иметь дома реланиум и феназепам на случай затянувшегося припадка, или серии.
Сотников и Котов рекомендуют уже начать прием фенобарбитала, с контрольными анализами крови.
PS Аргументы с каждой стороны приводятся железные. У меня уже голова кругом. Подумаю об этом завтра. :?
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-07 23:18:42 Натэлла

#11

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:05

Гранд написал(а):
против приема ПС, если приступы идут реже 1 раза в месяц.
Натэлла
Советую прислушаться.
Иногда и на ПС, такого перерыва не бывает.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-07 23:40:14 Ingria

#12

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:07

Гранд написал(а):
Сотников и Котов рекомендуют уже начать прием фенобарбитала, с контрольными анализами крови.
Ingria
Если Котов плотно контактирует с Сотниковым(и), то никакого иного мнения, кроме повторения сказанного "великим гуру Сотниковым" вы не услышите. Так что, считайте, услышали просто ретрансляцию одного и того же мнения - повтор ученика за учителем.
- клиника Чемпион известна давно. Там была отличный врач - Екатерина Бойко (хирург, но и по терапевтическим вопросам тоже много чего могла сказать - как и Клявин, и Алексашина, к примеру). Думающая, много чего за Сотниковым вычищала, хоть тоже у него работала. Знаю личные примеры.
- в Чемпионе глав. врачом вроде была Смирнова , куда ж она-то подевалась? Хотя тоже работает то у Сотникова, то в Чемпионе и повторяет за ним, как попугай (сталкивалась).
- лично нам СОТНИКОВ ГОВОРИЛ, что ПОКА ПРИСТУПЫ РЕЖЕ, чем 1 РАЗ В МЕСЯЦ - НЕ НАДО ПС!
Так что совет "пора принимать" - не связан ли с получением таки новой лицензии, которую теперь надо окупать? И, как раньше, надо-не надо , направо и налево, он все навязывал МРТ, теперь навязывает фенобарбитал? Напомню - в аптеках по вет.рецептам он не доступен. На чистый фенобарбитал лицензия есть тоько у Сотникова и продает его он с 20-кратной наценкой против аптечной цены. При том, что паглюферал его заменяет полностью и стоит в разы дешевле, и доступнее гораздо.
Так что Вы меня простите, но лично я Сотникову - не верю. Ему деньги и возможность ставить экспериманты на наших собаках за наш же счет глаза застят.
- Микитюк (Филлмора) - клиника на гос.заказе по стерилизации (кто знает, что такое гос (гор)заказ - то знает, что это значит). Притча во языцех по скандалам в связи со сбором денег на лечение для сбитых, потеряшек и пр. собак. Известный участник стерилизации ворованных "зоозащитниками" породистых и племенных собак (для передачи заинтересованным лицам). Тоже деньги глаза застят. И он, Микитюк, типа единственный и неповторимый специалист по стерилизации "без швов и попон". Ага. И без антибиотиков. Видела плоды его трудов, когда ездила посмотреть на метиса нашей породы (фонд помощи у нас)... Пубывав бы и руки повыдергивать... Почитайте о степени цинизма. http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3690991 Достаточно первые пару страниц и последние.
Мне непонятен выбор клиник для консультаций. Хотя дело - Ваше.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-08 00:31:24

#13

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:09

Ingria То, что Котов плотно контактирует с Сотниковым я и поняла сегодня на приеме, но уже поздно метаться было.
С Екатериной Бойко я консультировалась по телефону (она хорошая знакомая моей приятельницы-инструктора по дрессировке) ее совет- прислушаться именно к нему (Сотникову)( я была удивлена ).
Ingria написал(а):
лично нам СОТНИКОВ ГОВОРИЛ, что ПОКА ПРИСТУПЫ РЕЖЕ, чем 1 РАЗ В МЕСЯЦ - НЕ НАДО ПС!
Гранд
А лично мне сегодня Котов сказал, что не надо пока приступы реже 1 раза в три месяца, а если они(приступы) хотя бы раз в год, но сериями, то -надо.
Про фенобарбитал с наценками я упомянула, Котов сказал что это политика собственников клиники, а сам Сотников не при чем. Хотя, врать не буду, убеждал принимать именно чистый фенобарбитал.
Ладно, зато читающие форум сделают выводы.
Я знаю, чем занимается клиника Филлмора, просто у них есть компьютерный томограф, через их руки прошли тысячи собак, мне хотелось услышать мнение и этого врача. Он, кстати, честно сказал, что вылечить мою собаку не сможет и извинился за это. Подтвердил диагноз-идиопатическая эпилепсия.
Ingria написал(а):
Мне непонятен выбор клиник для консультаций. Хотя дело - Ваше.
Просто Вы гораздо более опытнее меня.
Я же написала, что на Жерновскую к Гумбатовой на консультацию съезжу, просто сегодня она не принимает.

PS Там в клинике приема ожидала девушка с годовалой сукой, тоже с припадками, только ежедневными. Пригласила ее на наш форум.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-08 01:57:00 Ingria

#14

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:18

Ingria
В том, что Катя Бойко рекомендовала обратиться именно к Сотникову нет ничего удивительного - она у него стажировалась (работала) и в силу этого рекомендует именно коллегу. Кроме того, Сотников декларирует себя как специализирующегося на неврологии. Ни одна другая клиника таких заявлений не делает. Плюс МРТ (которая показывает наличие опухоли - а если она есть, то есть и клинические проявления, помимо приступов, да и приниать препараты все равно надо точно так же; функционирование же - нет). Плюс клиника проводит семинары, на котором Сотников делится своим опытом...
Сотников тоже рекомендует принимать чистый фенобарбитал... Спрашивается, зачем придуманы РАЗНЫЕ препараты? Как для людей, так и для собак? Может быть, потому что организмы индивидуальны, по-разному реагируют и приступы в принципе протекают по разному?
Про наш опыт приема чистого фенобарбитала и паглюферала я писала: чистый феник выработался и перестал бфть эффективным очень быстро...
И по поводу серий - серии разные бывают. Может быть серия из 2-3 приступов в течение 1-2 суток. А может быть серия = статус. И подход должен быть разный, ИМХО.
Кстати, я писала выше, что Гумбатова - думающий врач, но тоже не заявляет, что специализируется на неврологии... Поэтому я тоже звоню Хохлову. На его схемах моей собаке лучше.
ЗЫ: вот не поленюсь, наверное, при случае все-таки заказать выписку из реестра юридических лиц, чтобы узнать, кто же собственник клиники Сотникова и кто определяет его ценовую политику (хотя, бывает, номинальным владельцем успешного коммерческого проекта/директором числится бомжик - очень удобно).
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-08 13:00:05

#15

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:21

Ingria написал(а):
Кстати, я писала выше, что Гумбатова - думающий врач, но тоже не заявляет, что специализируется на неврологии... Поэтому я тоже звоню Хохлову. На его схемах моей собаке лучше.
Ingria, да, Вы писали именно так, что она думающий врач, я хорошо это помню.
Я позвонила на Жерновскую, дождалась ответа оператора, обозначила свою проблему мне и порекомендовали ее, как специалиста по неврологии.
Вот алгоритм моей цепочки рассуждений:
1.Убедиться в диагнозе. (Похоже сомнений уже нет в том, что у нас эпилепсия).
2.Подобрать действенную, но щадящую терапию.
3.Научиться чувствовать приближение припадков и суметь максимально их смягчить.
4.В случае сокращения интервала между припадками начать прием ПС.
Ответ на мучающий меня вопрос я получила. Спасибо, Натэлла.
Харон написал(а):
К п. 1: Самая поганая форма - это, так называемые, спорадические (т.е. случайные) приступы, с виду ничем не спровоцированные. Хотелось бы поточнее узнать хронологию: например, 9 дней-49 дней-60 дней и снова 9 дней (циферьки произвольные, взяты из Вашего примера). Или - наоборот - от максимального интервала с постепенным его сокращением. А может быть эти интервалы вообще зависят только от нейтринного заряда хвоста моей кошки Баси! Если обнаруживается хоть какая-то закономерность, то при приближении угрожающих периодов начинайте принимать паглюферал, а если очень не хочется - то после приступа дать корвалол, валокордин или валосердин в дозе 1 капля на 1 кг живого веса. Такая тактика тем более будет оправдана, если средний интервал между приступами превышает 30 дней.
А о неотложной необходимости искать черную кошку в темной комнате, т.е. единственную причину, приведшую к эпиприступам, я уже писал - не стоит, поскольку нет там этой кошки, а даже если и есть, то, тем не менее, вету надо и судорожному синдрому уделить толику своего внимания.
С Уважением, Харон.
Я имел в виду то, что именно в Вашем случае надо попробовать давать препараты только тогда, когда у собы появляются признаки судорожной готовности (беспокойство, тревожность, изменение поведения, непроизвольные потряхивания головой, ну и что там у Вашей собы еще случается). Меньшие дозы - при спокойной погоде и отсутствии признаков повышенного давления у собы, большие дозы - при смене погоды и при покраснении глаз.
С Уважением, Харон.
При довольно редких приступах (один одиночный приступ раз в 3-4 недели) можно обойтись приемом сосудистых средств, а после приступа - дать корвалол и противосудорожные (последнее особенно необходимо в Вашем случае, чтобы избежать повторов припадков). Плохо, что приступы в Вашем случае могут идти с самыми разными интервалами, что, собственно, и мешает превентивному приему препаратов. Могу посоветовать начинать их прием сразу после первого приступа в серии и продолжать принимать их пару-другую дней.
При двухнедельном интервале - антиконвульсанты давать необходимо, при 6-и недельном - не стоит!
Буду беспокоить А.В. Хохлова только если ситуация совсем станет выходить из под контроля.Вдруг в момент моего звонка не сможет дозвониться тот, у кого стоит вопрос жизни и смерти.
На сегодняшний момент принимаем мексидол с 18.06.2012 года 1т/2р.д. и вот начали принимать пикамилон 20мг тоже 2р/д.
При смене погоды буду давать на ночь корвалтаб. На всякий случай приобрету паглюферал.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-08 13:15:28 Ingria

#16

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:22

Ingria
Гранд,
интересно, что Гумбатова в ЛИЧНОЙ беседе (с мной, по крайней мере) себя не называла специалистом по неврологии... Может быть из всех терапевтов она эту тему знает все же лучше всех, и это известно оператору.
Вообше, у вас правильный подход, мне нравится
А вот это наш случай
"К п. 1: Самая поганая форма - это, так называемые, спорадические (т.е. случайные) приступы, с виду ничем не спровоцированные. Хотелось бы поточнее узнать хронологию: например, 9 дней-49 дней-60 дней и снова 9 дней (циферьки произвольные, взяты из Вашего примера). Или - наоборот - от максимального интервала с постепенным его сокращением."
Пока корреляция (не прямая связь, только корреляция) есть с переменой погоды с высокого на назкое давление и магнитными бурями.
Сейчас в среднем 13 дней.
Вот эта ссылка может оказаться полезной: http://www.acmespb.ru/3809066.php?VR=1& ... Паглюферал
На паглю могут спросить рецепт - выписывала даже (в клинике у Клявина) на всякий случай, один раз просили при заказе по телефону привезти, но когда выдавали даже не спросили, один раз посмотрели на рецепт. Зависит от смены и "политики партии".
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-08 13:32:41 IRMA

#17

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:23

IRMA
Мухтар у нас долго был на фенобарбитале, а толку - то ноль, только дозу всё увеличивали и увеличивали (((((( Кстати, на прошлой неделе, фенобарбитала у Сотникова не было совсем, и вот что делать тем, кто на нём плотно сидит ??
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-16 21:40:04

#18

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:24

Сегодня у нас произошел странный приступ.
В общем, по порядку. Гранд умудрился наколоть травой себе щеку Опухла как грецкий орех, я сначала испугалась-все, думаю, опухоль. Потом увидела, что из брыли торчит какой-то кусочек, короче я вытащила травинку где-то 1,5 см, как она туда попала ума не приложу. За ночь отек не спал и мы с утра поехали в клинику, которая рядом с домом, чтобы поглядели насколько все серьезно. Врач посмотрел и сказал пока наблюдать. Ну, раз уж пришлось обращаться в клинику я решила сделать ЭКГ ( в прошлый раз делали в январе). Девочки, у нас плохая ЭКГ. Вот что там написано: "Миграция водителя ритма. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Выраженная гипертрофия левого желудочка (систолическая перегрузка) " и все это на фоне брадикардии.
Я просто опешила, так что получается у нас все-таки сердце барахлит. Но в январе все было в порядке. Надо УЗИ сердца получается ехать делать?
Вечером примчалась я с работы, Гранд веселый, радостный. Собираемся гулять. Выходим из подъезда, проходим где-то метров 20, чувствую, что Гранд какой-то не такой. Я ему предлагаю вкусняшку, а он- ноль эмоций(для него это нонсес).
А дальше стал озираться и вдруг встал посреди дороги как вкопанный весь напрягся, уставился в одну точку. Десны побелели, уши белые. Я давай ему шею растирать, уши. Испугалась до смерти. Простоял он так минуты 2, потом медленно, озираясь, принюхиваясь, стал с неохотой продвигаться. Если бы я не настаивала, то и еще дольше бы простоял на одном месте, как в ступоре. Потом также неожиданно пришел в себя и весело побежал, стал выпрашивать вкусняшку.
Девочки, у меня уже нервы сдают, я не понимаю, что происходит с собакой-это сосудистый криз был?, эпиприпадок в такой вот форме? У меня уже нет сил плакать. Простите, за выплеск эмоций, но, правда, нервы сдают.
Все прогрессирует. И время между припадками и сами они видоизменяются. Я теряю собаку?
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-16 22:06:17 Натэлла

#19

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:26

Гранд написал(а):
А дальше стал озираться и вдруг встал посреди дороги как вкопанный весь напрягся, уставился в одну точку.
Натэлла
Похоже на не развившийся приступ или приступ спугнули.
Гранд написал(а):
Девочки, у нас плохая ЭКГ. Вот что там написано:
Натэлла
А врач-то, что сказал? Может это нормально.
Или ЭКГ наверно надо переделать у другого врача, чтобы убедиться.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-16 22:21:45

#20

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:27

Сказала, что ЭКГ сильно ухудшилась,по сравнению с предыдущими, надо консультироваться с кардиологом.
Я не ожидала такого результата, меня все убеждали, что у нас со стороны сердца все в порядке.
Но я и правда стала замечать,что Гранд когда пьет воду потом как будто давится.
Поедем переделывать в выходные, заодно и УЗИ сердца сделаем. В прошлый раз все было-вариант нормы.
Все это как гром среди ясного неба. Может погода влияет?
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-16 22:28:17

#21

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:28

Натэлла написал(а):
Похоже на не развившийся приступ или приступ спугнули.
Правда? То есть, так может быть?
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-17 00:53:14 Баста

#22

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:28

Баста
Еще как может. Не паникуйте. Пусть лучше такой, чем большой.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-17 00:54:54 Ingria

#23

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:30

Ingria
Как будто давится (у нас еще и лижет все подряд с остервенением).
Могут спазмы - малые судороги. С одной стороны хорошо, такие приступы как бы "разбивают" генерализованные на более легко переносимые малые. С другой стороны - все равно проявление эпи.
Но может быть и из-за сердца. Герке хвалят как кардиолога (Сотников в свое время хвалил). Сделайте УЗИ сердца, оно более информативно. чем ЭКГ. Хвалят Дорошину. Вет.академия своих пациентов к Ивановой на Циолковского 10 (к Ефимову) отсылает узи сердца делать.
И да, иногда малые приступы удается спугнуть... Иногда они бывают вместо, иногда - перед/после больших приступов.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-17 01:46:35

#24

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:30

Ingria
А Брюшковский в Прайде- не знаете как? Он же вроде кардиолог. Я думала к нему поехать. Считаете лучше к Дорошиной?
(Мы у нее УЗИ брюшной полости делали, вот сердце я тогда не догадалась сразу сделать. Делала потом в Прайде, меня и успокоили, что с сердцем все ОК, и Алексашина говорила, что это точно не сердце. А ЭКГ у Сотникова была в норме-это ведь в январе было, ну не каждый же месяц делать исследования. Мне-то не сложно, просто собаку жалко, Гранд так нервничает во время разных процедур, я если честно очень боюсь спровоцировать припадок на нервной почве.
Спасибо Вам за ответы, Вы столько всего знаете, а я лох лохом.
Гранд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:25
Поблагодарили: 18 раз

2012-07-17 02:28:08 Ларс

#25

Сообщение Гранд » 11 фев 2013, 13:31

Ларс
По моим личным наблюдениям, полнейшее восстановление собаки, происходит через двое суток (доверьтесь моему длительному опыту), поэтому кардиограмму сдайте еще раз для успокоения своей души, между приступами, когда собака стабильна. Но мне уже давно все ясно, у вас истинная, просто у вас каша в голове и вы еще на что-то надеетесь. Вам нужно время, чтобы все сопоставить и осознать, как все это работает, у меня на это ушли годы. Только не бойтесь, что от нескольких приступов собака умрет, для этого нужен статус. У вас впереди еще долгая жизнь и приступов у вас меньше, чем было у нас в самом начале. Десна побелели - сосудистый спазм, вы же на улице не укололи ксантиноло-никотинат, позже они сами в норму вернуться. Да, и после маленьких приступов собаке помощь не нужна, организм сам справиться. Маленькие приступы нужно только приветствовать, они рассыпают большие.
Ответить