Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#126

Сообщение Evgeniya » 14 янв 2014, 00:10

Спасибо вам всем большое за поддержку!

Отчитываюсь по поездке к Мальцевой. Сразу скажу, что я очень рада, что к ней попала. Мария Мальцева опытный невролог с несколькими высшими образованиями, среди которых два - ветеринарные (доктор наук) (это я подсмотрела на её странице ВК). А ещё она человеческий невролог, и это её основная работа, в ветклинике она принимает только раз в неделю. Кстати, Мальцева 4 года стажировалась в Австрии.
Во-первых, она сделала то, чего никто не делал - внимательно меня выслушала и задала много уточняющих вопросов. Во-вторых, она очень внимательно изучила все анализы, которые мы когда-либо сдавали, просмотрела на компьютере записи с КТ и МРТ, сделанные ещё тогда, 8 месяцев назад. В-третьих, она очень долго осматривала собаку и исследовала её реакции. В четвёртых, она очень обстоятельно отвечала на все мои вопросы. Не буду переносить сюда нашу беседу, но вот например, если кому-то интересно:
1. В клинике Сотникова нам делали ЭЭГ (тогда, 8 мес назад), обнаружили патологическую активность коры головного мозга. Сказали, это значит - эпилепсия. И всё. А Мальцева сказала, что эпилепсия не так проявляется на ЭЭГ, а то, что у нас было, выглядит как сильнейший энцефалит.
2. В клинике Сотникова мы тогда ещё делали МРТ. Четверо врачей смотрели (из клиники Сотникова) и сказали - никаких патологий. Недавно смотрел сам Сотников и ничего не сказал. А Мальцева сразу увидела повреждение... как бы не ошибиться... если не вру, повреждение зрительного нерва. И на осмотре собаки это подтвердилось. А я-то думаю, что за странная фигня у собаки с глазом (как будто пятнышко возле зрачка), никто из ветов никак его не комментировал. А у собаки, оказывается, частично утеряно зрение в результате повреждение этого нерва инфекцией.

После долгого и тщательного обследования (проверялся на реакцию буквально каждый квадратный сантиметр собаки), Мальцева сказала, что явно есть повреждение на одном из полушарий, об этом говорят все симптомы. Как бы отмерший участок, который не функционирует. Все наши симптомы она как-то научно называла и объясняла, но я не запомнила. В общем, в итоге мы сдали ещё раз анализы (по моей больше инициативе - в этой клинике, мне сказали, хорошая лаборатория) - биохимия, клиника, моча, какашка. А пока результатов нет, нам назначили: колоть ронколейкин, колоть кортексин, давать мексидол, глицин и фоспасим. Финлепсин потихонечку пробовать убирать. Не берусь оценивать назначение, но доверяюсь, потому что больше мне ничего не остаётся - более внимательного, ответственного и профессионально ориентированного ветеринара в Питере я вряд ли найду. Да что там, точно не найду.

А вот ещё информация интересная, из разговора.
Мальцева рассказала, что одна студентка под её руководством писала диплом на тему "Эпилепсия у собак". И для работы им нужно было найти несколько собак с врождённой, истинной эпилепсией. Но проанализировав 150 прошедших через кабинет Мальцевой собак, они пришли к выводу, что так называемая врождённая эпилепсия была только у двух из них, у всех же остальных это было: 1. нейроинфекция или её последствия (листериоз, токсоплазмоз, буреллез... Кстати, Мальцева сказала, что листериоз - это ОЧЕНЬ распространённое сейчас заболевание, просто многие веты не догадываются направить на анализ). 2. почечная недостаточность 3. травмы головы и т. д.

Вот такие дела. Если кому-то интересно, Мальцева принимает в клинике "Пёс и кот" http://pes-i-kot.spb.ru/ по понедельникам, с 15.00 до 21.00.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#127

Сообщение Натэлла » 14 янв 2014, 00:41

Хорошо, что вам понравился врач и вы ей доверяете.
Я только не поняла, а что вы сейчас лечите? Какой диагноз?
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#128

Сообщение Evgeniya » 14 янв 2014, 01:50

Если я правильно поняла, лечим нарушения работы головного мозга в результате нейроинфекции, нарушение кровообращения, гипоксию. То есть, часть мозга поражена была инфекцией, сейчас дают о себе знать результаты этого поражения - различные неврологические сбои. Нам нужно восстановить нормальную работу мозга настолько, насколько это возможно. Также прописали препарат, который уберёт воспалительный процесс, если он есть (что тоже не исключается, потому что анализы, сделанные несколько дней назад, - несколько подозрительные; повторные анализы прояснят ситуацию).
Usik
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 12:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#129

Сообщение Usik » 14 янв 2014, 04:08

Evgeniya, спасибо за подробную информацию! Я тоже хочу съездить к Мальцевой, услышать мнение еще одного специалиста. Хочется использовать все возможности для лечения Юсика. Я так до конца и не свыклась с диагнозом эпилепсия, наверное, потому что не встретила врача, которому могу доверять. За 5-10 минут осмотра ставят диагноз и не хотят ответить на вопросы, которые естественно возникают у хозяев в таких ситуациях.
У меня к Вам несколько вопросов- Вы заранее записывались или попали в порядке живой очереди? Я правильно поняла, что эта клиника на Северном проспекте? И еще- как Вы вышли на Мальцеву, кто-то посоветовал? Спасибо еще раз Вам за то, что не сдаетесь и других заставляете шевелиться! :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#130

Сообщение АНЖЕЛA » 14 янв 2014, 11:21

Как хорошо, что Вы нашли такого внимательного и вдумчивого врача! Мне понравился ее подход, хотя, конечно, не все однозначно! Будем верить, что лечение вам поможет! Дай-то Бог! Доктора взяла на заметку!
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#131

Сообщение Алла » 14 янв 2014, 13:32

Анжела писал(а):Как хорошо, что Вы нашли такого внимательного и вдумчивого врача! Мне понравился ее подход, хотя, конечно, не все однозначно! Будем верить, что лечение вам поможет! Дай-то Бог! Доктора взяла на заметку!
И так обе знаем, что всё у наших из-за глаз : у Агашки из-за левого, у Рэмбаськи- из-за правого...Такие вот близнецы...
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#132

Сообщение Evgeniya » 14 янв 2014, 13:52

Usik писал(а):Evgeniya, спасибо за подробную информацию! Я тоже хочу съездить к Мальцевой, услышать мнение еще одного специалиста. Хочется использовать все возможности для лечения Юсика. Я так до конца и не свыклась с диагнозом эпилепсия, наверное, потому что не встретила врача, которому могу доверять. За 5-10 минут осмотра ставят диагноз и не хотят ответить на вопросы, которые естественно возникают у хозяев в таких ситуациях.
У меня к Вам несколько вопросов- Вы заранее записывались или попали в порядке живой очереди? Я правильно поняла, что эта клиника на Северном проспекте? И еще- как Вы вышли на Мальцеву, кто-то посоветовал? Спасибо еще раз Вам за то, что не сдаетесь и других заставляете шевелиться! :smu:sche_nie:
Я прекрасно Вас понимаю, я вот тоже не могу доверять ветеринарам, которые ставят диагноз за три минуты. Мозг - такая сложная система, а у них всё так просто! Тут по крайней мере я вижу адекватного человека, который профессионально осматривает собаку, изучает анализы, задаёт вопросы... Я же вообще не надеялась найти собачьего невролога в Питере. Думала, так и придётся метаться между сумасшедшим Сотниковым и клиникой Ефимова, которую я очень люблю, но в которой не могут помочь мне в таком сложном вопросе.

Я записывалась заранее на определённое время, но приехала пораньше и нас приняли. За мной тоже были люди. То есть, лучше записаться, потому что на приём уходит не три минуты.

Да, на Северном проспекте, во дворе, напротив детской площадки.

На Мальцеву я вышла так. Написала в контакте, в группе "Клуб любителей собак": "Пожалуйста, посоветуйте хорошего собачьего невролога в Питере (только не Сотникова), если такой есть!" - и мне одна из администраторов группы написала про Мальцеву.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#133

Сообщение Evgeniya » 14 янв 2014, 13:57

Анжела писал(а):Как хорошо, что Вы нашли такого внимательного и вдумчивого врача! Мне понравился ее подход, хотя, конечно, не все однозначно! Будем верить, что лечение вам поможет! Дай-то Бог! Доктора взяла на заметку!
Да, я рада, что нашла хоть какого-то врача! Я думала, что у нас нет ветеринаров-неврологов настоящих вообще. Во всех ветеринарках, куда я звонила, в качестве невролога выступает штатный терапевт. У меня уже было такое отчаяние, а тут как манна небесная - нашёлся специалист. Хуже точно не будет.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#134

Сообщение Evgeniya » 14 янв 2014, 14:19

Usik, кстати! Мария Мальцева - председатель клуба "Шнауцер на Неве", а у вас же шнауцер? Может, вы уже где-то и встречались. А ещё она занимается канис-терапией, помогает детям.
Usik
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 12:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#135

Сообщение Usik » 14 янв 2014, 15:25

Evgeniya, спасибо большое , все поняла , будем действовать :co_ol: да у нас цвергшнауцер, но мы с ней не встречались, брали Юську во Всеволожске, щенячку не меняли, т.к. Брали для души и друга ретриверу ( собак много не бывает :ps_ih: )на выставки не ходим и разводить не собирались.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#136

Сообщение Натэлла » 14 янв 2014, 16:49

А без противосудорожных не станет хуже? Может пролечиться назначенным, а потом решать или врач уверена, что надо отменять?
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#137

Сообщение Evgeniya » 15 янв 2014, 00:47

Натэлла, фиг его знает, я тоже боюсь отменять... Завтра поговорю с ней по этому вопросу. Пока дозировку не снижаю, боюсь. Мне кажется, вот если бы начались какие-то явные улучшения от препаратов, тогда можно было бы об этом говорить.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#138

Сообщение Натэлла » 15 янв 2014, 13:50

Evgeniya писал(а):если бы начались какие-то явные улучшения от препаратов, тогда можно было бы об этом говорить.
В том-то и дело, подождать улучшений.
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 32 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#139

Сообщение Элля » 15 янв 2014, 23:39

Успешного лечения вам!!!
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#140

Сообщение Evgeniya » 15 янв 2014, 23:52

Большое спасибо!!
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#141

Сообщение Evgeniya » 09 июн 2014, 02:15

Отчитываюсь!
Вот уже полгода как мы прошли назначенное ветеринаром-неврологом лечение нарушения кровообращения головного мозга в результате перенесённой нейроинфекции.

Напомню нашу историю кратко:
Год назад начались приступы типа малых эпилептических без потери сознания. Были долгие мучительные мытарства по ветклиникам, вредные для здоровья моей собаки обследования и диагноз эпилепсия, поставленный в клинике Сотникова. В итоге выяснилось, что у собаки скрытая нейроинфекция - листериоз, который, вопреки тому, что пишут в интернете и старых ветеринарных энциклопедиях, достаточно распространённое заболевание. К сожалению, редко кто из ветеринаров обладает достаточным профессионализмом, чтобы в припадках заподозрить нейроинфекцию и назначить соответствующие анализы. Так вот, мы прошли курс антибиотиков, убрали инфекцию. Приступы ушли, только собака часто трясла головой. Радовались, что всё позади. Но - через полгода опять приступ (типа малого эпилептического) + галлюцинации начались (ловля мух) + изменилось поведение. И опять бесполезные поездки по ветеринарам, которые только пожимали плечами. Сотников опять гнул своё про эпилепсию (мудак он конченый, если честно и ни сколько не профессионал), другие заводили старую песню "не знаем, не можем помочь", "возможно, рак мозга", "а давайте возмьём ликвор". Ходила к человеческому неврологу - то же самое: эпилепсия, говорит, сто процентов, сажайте на противосудорожные. В общем, от противосудорожных стало ещё хуже. Собака не спала по ночам, развились панические состояния... даже вспоминать не хочу. Всё становилось хуже с каждым днём. Я пережила тогда такой стресс, как никогда в жизни, это была пытка. Добавление новых препаратов усугубляло ситуацию. Наконец случайно нашла опытного невролога (настоящего невролога, в отличие от Сотникова) М. Н. Мальцеву, которая установила, что у собаки сильнейшее нарушение мозгового кровообращения + подозрение на воспалительный процесс. Назначенное лечение начало действовать - медленно, но верно. Месяц я сидела дома с собакой, боясь её оставить одну. Периодически ездили на осмотры.

Сейчас всё в норме (т-т-т). Врач довольна результатом. Теперь носимся с собакой как с писаной торбой, избаловали до предела. Попиваем витаминки, ведём очень спокойный образ жизни - нервничать нельзя. От предыдущих проблем остались потряхивания головой при резком нервном напряжении, но в значительно меньшей степени и слабее выраженные, и на этот случай всегда наготове глицин. Галлюцинации долго не хотели проходить, но постепенно прошли (т-т-т). Главное, моя собака со мной, а ведь были дни, когда я и не надеялась... Теперь берегу её как зеницу ока, дай бог, всё будет хорошо.

P.s.: Ещё периодически решаем проблемы типа конъюктивита, поноса и засорения анальных желез - но в сравнении с вышеописанным это мелочи.

P.p.s. Что самое главное я хочу сказать. Не соглашайтесь на диагноз эпилепсия, пока не сделаны все возможные анализы и не проведены все возможные обследования. Ищите специалистов. Возможно, собаке необходимы не противосудорожные, а определённое лечение.

Здоровья всем собачкам!! Очень переживаю за всех! Буду отписываться, что и как.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#142

Сообщение astelo » 09 июн 2014, 09:26

Evgeniya! А в какой дозировке Вам Мальцева назначала мексидол и глицин? В какой дозировке? На какой вес? Курсом или нет?
У нас сейчас Маврик пьёт мексидол по 1 таблетке 3 раза в день. Капилар 2 таблетки в день. Ренитек 5 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день утром и вечером. Вес у нас 15-20 кг.
Обследоваться мы не можем. Совершенно не даётся ничего с собой делать. И невролога в Таганроге нет ни
хорошего, ни плохого. Вот такая у нас безвыходная ситуация...
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#143

Сообщение Алла » 09 июн 2014, 09:44

Evgeniya писал(а):Сейчас всё в норме (т-т-т).
Рада за ВАС! по-настоящему! Ура!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#144

Сообщение АНЖЕЛA » 09 июн 2014, 10:13

Дай-то Бог, чтоб так было и дальше! ТТТТТТТТТТТТТ!
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#145

Сообщение Alexandra » 25 июн 2014, 07:10

Евгения, вы с Капушей молодчины! так держать! :co_ol:
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#146

Сообщение Evgeniya » 27 фев 2015, 22:59

У нас больше года без... Т-т-т... Чувствует себя хорошо, бодрячком! Из остаточного - при перевозбуждении (когда долго играем) немножко ловит "глюки", как и раньше. Но это не беда. Принимаем периодически мексидол, магний B6, когда нервничает - глицин. Настроение у собы всегда отличное, веселится, играет, в общем всё как до болезни! К Марии Николаевне ездим, наблюдаемся периодически, она говорит, всё нормально! Надеюсь, так и дальше будет. Берегу собаку, пылинки сдуваю. Так что можете нас перекидывать в счастливые истории! Тьфу, тьфу))
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#147

Сообщение Evgeniya » 27 фев 2015, 23:03

astelo писал(а):Evgeniya! А в какой дозировке Вам Мальцева назначала мексидол и глицин? В какой дозировке? На какой вес? Курсом или нет?
У нас сейчас Маврик пьёт мексидол по 1 таблетке 3 раза в день. Капилар 2 таблетки в день. Ренитек 5 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день утром и вечером. Вес у нас 15-20 кг.
Обследоваться мы не можем. Совершенно не даётся ничего с собой делать. И невролога в Таганроге нет ни
хорошего, ни плохого. Вот такая у нас безвыходная ситуация...
Простите, пожалуйста, что тогда не ответила Вам! Не видела в почте уведомление и сюда не заходила! Мексидол ели по 1 таб 50 мг 2 раза в день, курсами 3-4 раза в год.
Глицин - примерно по 4 шт. в день. Потом при стрессах пару штучек. Собака 25 кг.
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#148

Сообщение olpetr » 28 фев 2015, 07:01

Evgeniya,очень рады за Капушу ттт...
Evgeniya писал(а):Мексидол ели по 1 таб 50 мг 2 раза в день, курсами 3-4 раза в год.
Подскажите,Курс мексидола в течении месяца?
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#149

Сообщение astelo » 28 фев 2015, 09:38

А мы пьём мексидол по 3 таблеточки в день. Курс 2 месяца. Месяц перерыв...
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 2875 раз
Поблагодарили: 3253 раза

Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#150

Сообщение Orhideya » 28 фев 2015, 10:28

ттттттттттт на вас!! Очень рады, очень!! Так держать!

А подскажите пож-та как именно вы даёте глицин? Как я понимаю он должен усвоится именно в ротовой полости? Но ведь не заставишь пса держать таблетку под языком?
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Ответить