Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#101

Сообщение Evgeniya » 12 янв 2014, 03:41

Блин, ужас. Сейчас играли с игрушкой перед сном. И вдруг собака как начала ловить глюки: в ужасе стала озираться по сторонам, как будто вокруг неё что-то летает... Так страшно было смотреть, как она озирается испуганно и следит глазами за невидимыми мне предметами. Как будто у неё вспышки или пятна движущиеся перед глазами... Она последний месяц часто видит что-то, но чтоб так сильно... А ещё я прикоснулась к её боку, а кожа на боку дёрнулась - как сама по себе. Я снова прикоснулась - кожа опять дёрнулась.
. Не знаю, как это называется... Сейчас она уже успокоилась и легла.
Это был точно не эпиприступ, потому что она реагировала на меня, легко отвлекалась от этих глюков, если я звала. Но это что-то плохое((
Я проштудировала уже всю информацию по теме неврологии, эпилепсии, неврологических расстройств, нейроинфекций и их последствиях... И всё равно не понимаю, что с моей собакой. Где же мне найти врача, который разбирается в этом всём? В понедельник к Мальцевой, но сильных надежд не питаю. На самом деле, я уже поняла, что никто кроме нас самих не может нам помочь...
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#102

Сообщение veo » 12 янв 2014, 10:15

Вы не пугайтесь! У моего так часто бывает, это малый эпилептический приступ, или судорожная готовность. Принцип лечения и препараты те же , что и при больших эпилептических приступах.
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#103

Сообщение IRMA » 12 янв 2014, 21:32

Evgeniya писал(а):Это был точно не эпиприступ, потому что она реагировала на меня, легко отвлекалась от этих глюков, если я звала.
veo писал(а):это малый эпилептический приступ, или судорожная готовность.
Согласна с Олей, это 100 % малый приступ или готовность судорожная ...
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#104

Сообщение Evgeniya » 12 янв 2014, 23:16

Не знаю, не знаю, а как же утверждение г-на Сотникова: "Если вы можете отвлечь собаку - то это не эпилептический приступ, если не можете - эпилептический приступ"? В общем-то называть это можно как угодно, суть не меняется - нарушения в работе мозга. Я к тому, что вряд ли стоит тащить собу к окулисту, это явно от головы идёт.
Последние дни опять магнитные бури, у всех давление скачет. Могут, интересно, эти бури провоцировать судорожную готовность?
Дала собе диакарб, около 120 мг, и четверть таблеточки спазмалгона. Продолжает "высматривать мух" и трясти головой, но намного меньше.
Ох, дорогие форумчанки, мне бы вашу силу духа, ваш боевой настрой, какие же вы все героини...
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#105

Сообщение veo » 13 янв 2014, 09:24

Evgeniya писал(а):Не знаю, не знаю, а как же утверждение г-на Сотникова: "Если вы можете отвлечь собаку - то это не эпилептический приступ, если не можете - эпилептический приступ"? В общем-то называть это можно как угодно, суть не меняется - нарушения в работе мозга. Я к тому, что вряд ли стоит тащить собу к окулисту, это явно от головы идёт.
Последние дни опять магнитные бури, у всех давление скачет. Могут, интересно, эти бури провоцировать судорожную готовность?
Дала собе диакарб, около 120 мг, и четверть таблеточки спазмалгона. Продолжает "высматривать мух" и трясти головой, но намного меньше.
Ох, дорогие форумчанки, мне бы вашу силу духа, ваш боевой настрой, какие же вы все героини...
Сотников много чего говорит, только это не соответствует действительности на практике. Эпилепсия это далеко не всегда большие приступы, где клиническая картина стандартная -потеря сосзнания и тонико-клонические судороги. Харон выкладывал статью о разных проявлениях эпилепсии... В двух словах... Все отклонения от стандартного поведения - замирание, торможение, кручение головой, "ловля мух", чавканье, жевание, подергивание - все это оно.... малые эпи приступы. Отклонение в зрении, слухе - это эже последствия. Отсюда и вывод... Лечение малых приступов -такое же как и больших. Корвалол в первую очередь, и ваши стандартные противосудорожные, можно внеочередную дозу. Ну и что- нибудь сосудистое...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#106

Сообщение Натэлла » 13 янв 2014, 12:00

veo писал(а):Харон выкладывал статью о разных проявлениях эпилепсии...
Вот Харон пишет:
Натэлла писал(а):Итак, все Вы привыкли считать эпилепсией т. н. большие судорожные приступы с потерей сознания, непроизвольным мочеиспусканием, стулом и обильной пеной, но на самом деле это не совсем так, а, быть может, и совсем не так, поскольку судорожные припадки, как правило, довольно разнообразны по своему внешнему проявлению. Так, к ним относится и двигательное возбуждение (эквивалент), и бессудорожный приступ (абсанс), и малый судорожный припадок (petit mal, птималь), и генерализованный большой приступ (grand mal, гранмаль). К тому же, сходные функциональные состояния могут и не относится к эпилептиформному синдрому. Так, двигательное возбуждение может вызываться острыми приступами страха (паническая атака), синкопальные состояния (обмороки) сходны со сложными абсансами, а ритмические подергивания мышц и обильное слюнотечение могут быть следствием острого отравления средствами против насекомых-паразитов. Таким образом, сложность диагностики эпилептиформного синдрома заключается в том, что клиническая картина приступов может быть весьма различной даже у одного животного, а потому внешне различные их формы могут относиться к одному и тому же заболеванию, тогда как сходные судорожные проявления могут относиться к совершенно разным заболеваниям, что, собственно, и вводит в глубокую задумчивость ветов, когда «нормальному», на их взгляд, животному вешают ярлык «эпилептик», или когда у него «не наблюдается признаков неврологических расстройств» за исключением «всего-лишь» повторяющихся судорожных приступов.
Нейрофизиология и неврологические расстройства у собак пост №7
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#107

Сообщение Evgeniya » 13 янв 2014, 12:04

Спасибо за советы!
Блин, так хорошо спали, как же не хочется новый день...( Только проснулась соба, сразу начала "глючить". Залезть бы с ней под одеяло в обнимку и спать, спать, спать... Но нельзя - понедельник, мне надо навёрстывать упущенное на работе, да и к ветеринару записана на вечер...
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#108

Сообщение Evgeniya » 13 янв 2014, 13:15

О господи.
Пошли на улицу, у собаки начало сводить задние ноги судорогой. Еле дошли до дома. Собака в полном сознании, задние ноги свелены судорогой, ходит с трудом. Что делать? Звонила в кл. Ефимова - помочь не могут.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#109

Сообщение Натэлла » 13 янв 2014, 13:38

Вы паглюферал даете? Вам сегодня ведь к врачу?
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#110

Сообщение veo » 13 янв 2014, 13:40

Что противосудорожного давали? Попробуйте дать таблетку Сирдалуд или его аналог Тизалуд, он воомще от мышечных судорог, не у эпилептиков, а вообще. В некоторых случаях помогает и при эпилепторных судорогах ( не всем).
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#111

Сообщение Evgeniya » 13 янв 2014, 13:43

Судорога ног ушла, соба веселится.
В кл Ефимова наша терапевт Екатерина Верба сказала, что это может быть реакция на Финлепсин, который мы принимаем. А я вспомнила, что вчера дала ей на четверть таблетки больше, чем обычно. Посмотрела в графе "передозировка" - есть там судороги. Есть ещё сонливость - а собака всю ночь как раз спала как убитая. Может быть, передозировка Финлепсина? Дала три таблетки активированного угля.
А может быть, дело не в передозировке. тогда всё намного хуже...
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#112

Сообщение Evgeniya » 13 янв 2014, 13:44

Натэлла писал(а):Вы паглюферал даете? Вам сегодня ведь к врачу?
Даю финлепсин в дозировке 250 мг в день на собаку 25 кг, дозировка разбивается на два приёма.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#113

Сообщение Evgeniya » 13 янв 2014, 13:46

veo писал(а):Что противосудорожного давали? Попробуйте дать таблетку Сирдалуд или его аналог Тизалуд, он воомще от мышечных судорог, не у эпилептиков, а вообще. В некоторых случаях помогает и при эпилепторных судорогах ( не всем).
Спасибо большое, сегодня же куплю.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#114

Сообщение Натэлла » 13 янв 2014, 13:48

Evgeniya писал(а):она озирается испуганно и следит глазами за невидимыми мне предметами.
Вот, что нашла примерно как у вас:
http://www.biocontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=429
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#115

Сообщение Evgeniya » 13 янв 2014, 14:04

Натэлла писал(а):
Evgeniya писал(а):она озирается испуганно и следит глазами за невидимыми мне предметами.
Вот, что нашла примерно как у вас:
http://www.biocontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=429
Спасибо!
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#116

Сообщение Evgeniya » 13 янв 2014, 14:17

ещё дёргается одно ухо - то есть, не она им дёргает, а оно само по себе непроизвольно подёргивается.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#117

Сообщение Evgeniya » 13 янв 2014, 14:30

Блин, у этого диакарба, который вчера давала, тоже судороги в побочке... Пипец какой-то, чем лечим - тем и калечим, так, что ли?
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#118

Сообщение veo » 13 янв 2014, 14:32

Еще нам помог вначале убрать жевательные тики- Пантогам. Сейчас правда уже не помогает, но все таки, было время - помогал. Может стоит и Вам его попробовать? Вот только многим он не подходит. Кто то писал про усиление приступов, я не замечала у своего, у кого-то аллергия на него вылезла. Все надо пробовать, нет в наших случаях одинаковых лекарств, однозначно всем помогающих.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#119

Сообщение Evgeniya » 13 янв 2014, 14:33

Сегодня ровно месяц прошёл с того приступа. Целый месяц слёз, бессонницы, страха, отчаяния, ночных сидений в интернете... работу забросила вообще... ни с кем общаться не могу... все планы к чертям... ничего не хочу, только чтобы мой малыш был здоров.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#120

Сообщение Evgeniya » 13 янв 2014, 14:34

veo писал(а):Еще нам помог вначале убрать жевательные тики- Пантогам. Сейчас правда уже не помогает, но все таки, было время - помогал. Может стоит и Вам его попробовать? Вот только многим он не подходит. Кто то писал про усиление приступов, я не замечала у своего, у кого-то аллергия на него вылезла. Все надо пробовать, нет в наших случаях одинаковых лекарств, однозначно всем помогающих.
Спасибо, но я уже давала ей пантогам - хуже стало намного.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#121

Сообщение Evgeniya » 13 янв 2014, 14:41

Если бы не этот форум и не мой любимый молодой человек (он Капушу тоже очень любит и страшно переживает за неё), я бы умерла уже от страха отчаяния... Подруга пишет: "Держись, ты сильная" - а я не сильная вообще, я размазня, когда речь идёт о моей собаке. Это моя ахиллесова пята, моя самая большая слабость, и то, что сейчас происходит с ней - это самое изощрённое издевательство надо мной, какое только можно было придумать. Стараюсь взять себя в руки и сохранять спокойствие, но в действительности я просто полностью выбита из колеи и чувствую себя зомби. Мой друг всё время говорит: не плачь, не плачь - а мне только так легче становится, когда через слёзы сбрасываю напряжение.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#122

Сообщение Evgeniya » 13 янв 2014, 14:48

К 6 вечера едем в клинику "Пёс и кот" к собачьему и человеческому неврологу Мальцевой. Мне её посоветовали в группе "ВК" "Клуб любителей собак". Сначала хотела без собаки ехать, теперь понимаю, что придётся тащить с собой бедную пёсу. Очень надеюсь на Мальцеву, потому что не знаю, к кому обращаться ещё. Не к Сотникову же, м...ку.
Usik
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 12:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#123

Сообщение Usik » 13 янв 2014, 15:00

Evgeniya, держитесь!!! Наверное погода так влияет на собакевичей, нас тоже затрясло на магнитные бури( я так думаю). Настроение у меня похоже на Ваше, могу говорить только о Юскиной болезни, а кому это интересно? Вот и сижу в интернете читаю о лекарствах, эпилепсии и т.п. А ведь хвостатым чувствуют наше настроение!нужно брать себя в руки- это я и себе тоже. Напишите, пожалуйста, как сходитете к Мальцевой, может и мы туда подадимся
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#124

Сообщение Натэлла » 13 янв 2014, 17:34

Evgeniya писал(а): просто полностью выбита из колеи
Так все мы пережили такое чувство, позже уверенность появилась.
Evgeniya писал(а):я не сильная вообще
Не правда, вы стараетесь сделать все возможное, слабый давно бы сдался и возможно решил по-другому проблему, как многим тут советовали.
Возможно причину вы так и не найдете, к сожалению - это мало кому удается.
Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:26
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#125

Сообщение Лена » 13 янв 2014, 21:26

терпим,Женя,всё наладится:)мы нужны нашим карапузам весёлые и уверенные,я даже своей тетёхе Зафирке научилась говорить-терпи,даже у малышей такое бывает и ты терпи!а мы с тобой рядом,она понимает и старается))))
Собака, пожалуй, лучший и вряд ли заслуженный дар, полученный человеком от природы.[color=#BF4000][/color]
Ответить