Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Usik
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 12:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#76

Сообщение Usik » 24 дек 2013, 16:04

Мы тоже были в клинике Сотникова, правда не у него. Похоже у них там спецнабор кадров : принимаются только равнодушные( может только невропатологи). На Вашем примере сдали на листериоз- отрицательный. Думаю сходить к Сахарову в Альтервет по моему, соседка его очень хвалила, они за ним с Чапаева перешли на Энгельса. Может он что-то дельное посоветует?
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#77

Сообщение Evgeniya » 24 дек 2013, 16:29

Вот у нас теперь тоже отрицательный листериоз, а с собакой что-то творится! Я даю сейчас антибиотик, лёгкое противосудорожное, глицин... Дала противоглистное на всякий случай. Сегодня вечером буду по списку пытаться исключить что-то из возможных вариантов, чтобы определить круг возможных заболеваний. А этот Сахаров - хороший вет? Может, я тоже к нему запишусь на приём?
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#78

Сообщение Evgeniya » 24 дек 2013, 16:40

Также судорог могут быть признаком гипотиреоза http://www.vetprofy.ru/stati/sobaki/gipotireoz-u-sobak
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#79

Сообщение Evgeniya » 24 дек 2013, 16:43

СУДОРОГИ

Определение. Судороги - непроизвольные сокращения мышц.

Различают конвульсии - генерализованные отрывистые сокращения мышц тела; тонические судороги - медленные, продолжительные сокращения мышц; клонические судороги - часто повторяющиеся сокращения и расслабления мышц; эпилептический припадок - приступ сопровождающихся потерей сознания генерализованных клонико-тонических судорог.
Причины. Инфекционные заболевания: чума плотоядных, бешенство, столбняк; инвазионные заболевания: токсоплазмоз, гельминтозы; гипокальциемия, гипопаратиреоз, гипоксия головного мозга, гипертермия, отек мозга, кровоизлияния в мозг, опухоли головного мозга, гидроцефалия, энцефалит, отравления, уремия.

У собак чаще всего судороги без потери сознания бывают при гипокальциемии, гипоксии и гельминтозах, а судороги с потерей сознания - при эпилепсии.

Симптоматическая терапия. Во время приступа применяют внутримышечно магния сульфат, кетамина гидрохлорид, ксилазин, диазепам, аминазин, дипразин (и другие антигистаминные средства), тиопентал-натрий, гексенал. В межприступовый период назначают дифенин, карбамазепин, гексамидин, клоназепам. При гипоксии используют кислородотерапию. При интоксикациях, гидроцефалии, уремии, отеке мозга - мочегонные средства (фуросемид). При подозрении на гипокальциемическую тетанию (кормящая сука) - сульфат магния, кальция хлорид (медленно внутривенно) и кальция глюконат, витамин D.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#80

Сообщение Evgeniya » 24 дек 2013, 16:49

Гипокальцемия, которая может вызывать судороги у собаки, может быть?
при гипопаратиреозе, гиповитаминозе витамина Д, хронической почечной недостаточноси, циррозе печени, панкреатите, остеомаляции, нарушении всасывания в тонком отделе кишечника, применении противосудорожных препаратов др.

В общем, причин судорог может быть очень и очень много.
Usik
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 12:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#81

Сообщение Usik » 24 дек 2013, 16:51

Отзывы хорошие, Ingria писала, что он ближе всех ветеринаров подошел к правильному диагнозу. Думаю, к нему нужно съездить, записываться надо заранее, да и проще, не нужно сидеть в очереди. Только какие еще анализы сделать, чтобы не кататься несколько раз? Какие противосудорожные и антибиотики Вы даете Капуше? Сдавали ли кал на паразитов? Я хочу найти где сдать в Питере кровь на бакпосев , наша ветеринар советовала, у Сотникова пыталась, стали орать,, на какие точно?'' Я говорю ,, на основные",нервы трепали, а потом выяснилось, что они вообще ни на какие бакинфекции анализы не делают!! Мечта идиота- найти хорошую ветлабораторию, а потом врача, или наоборот :ny_tik:
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#82

Сообщение Evgeniya » 24 дек 2013, 18:05

Хорошо, запишусь к нему.

1. По поводу анализов сложно сказать. Нужно вместе с врачом или без него определить, какие надо сдавать анализы, чтобы исключить всё вышеперечисленное. Возможно, что-то из этого списка можно сразу исключить. Завтра я буду звонить доктору Ефимову и согласую с ним этот список. Ориентировочно я собираюсь сдать следующие анализы:
- кровь на определение сахара (исключить понижение сахара в крови),
- кровь на определение кальция (исключить гипо- и гиперкальцемию),
- мочу для исключения почечной и печёночной недостаточности.
- кровь на ботулизм (инфекция, которая должна по идее быстро развиваться, но уж очень похожи симптомы у нас).
- какой-то анализ на определение состояния щитовидки.
Я плохо в этом смыслю и надеюсь, что доктор Ефимов (или кто-то другой) мне подскажет и скорректирует. Чтобы я за один "заезд" сдала всё. Как только получу информацию, выложу здесь.

2. Я сначала давала амоксициклин (антибиотик широкого спектра действия, входящий в группу ампициллинов). Для собак он продаётся как "Синулокс", для людей в человеческой аптеке - под разными названиями, например - "Флемоксин Солютаб". Чтобы рассчитать дозировку, смотрю инструкцию. Там обычно написана дозировка для детей из расчёта на кг.
Потом, два дня назад, по совету папы, сделала паузу (не желательно одновременно давать ампициллины и тетрациклины) в один день и начала давать доксициклин (относится к тетрациклинам, самый "безвредный" из них, но при этом все тетрациклины намного сильнее ампициллинов. Важно не передознуть - у доксициклина в побочках - воздействие на ЦНС). Таким образом, сейчас я даю собаке доксициклин 2 раза в день.

Противосудорожное я сейчас даю пантогам. Меньше нужной дозировки, иначе она от него "пьянеет". Купила в человеческой аптеке примерно за 380 руб. Он, как я поняла, слабенький, но зато не ядовитый и не вызывает привыкания. Помимо противосудорожного эффекта в целом положительно воздействует на мозг.

Что касается кала на паразитов. По моему опыту, их могут и не найти - даже если паразиты есть. Но наверное, хуже не будет если сдать какашку на анализ. А вообще, дать противоглистное никогда не вредно. Купите в человеческой аптеке "Пирантел" за 10 рублей и дайте из расчёта на вес собаки. (Я вчера давала 1 таблетку - собаке 25 кг). Пирантел действует не на всех червей, но на большое их количество.

Действительно, на бак посев нужно сдавать на какие-то определённые инфекции. К сожалению. Лучше всего узнать у врача, на какие именно лучше сдать (например, токспоплазмоз, лептоспироз) и сдать. Мы сдавали в гос. вет. лабораторию через клинику Ефимова.
У Сотникова какая-то фигня в этом плане.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#83

Сообщение Evgeniya » 24 дек 2013, 18:09

Нам нужно не только все возможные бактериальные инфекции исключить, но ещё и грибковые. От Сотникова услышала, что существует чуть ли не сорок грибков, которые могут вызывать энцефалит у собаки. Пипец, я не представляю, за что хвататься!
Usik
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 12:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#84

Сообщение Usik » 24 дек 2013, 18:19

Evgeniya, спасибо за ответ. Буду звонить в Альтервет и узнавать, какие анализы они делают. Проблема в том , что не нашла я пока врача, которому могла бы доверять!!! Кальций у нас вроде бы в норме, глюкоза тоже. А мочу не представляю, как собрать :smu:sche_nie:
Я тоже в ужасе, куда бежать и что делать?
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#85

Сообщение IRMA » 24 дек 2013, 18:27

Девочки, в Питере есть единственная лаборатория, в которую, кстати, и свозятся все анализы из других клиник, она находится на Лиговском http://www.gorvetlab.ru/ .. Не давно сдавала там своей Гретте, у них делается множество анализов, а то, что не делается, они направят сразу же на соседнюю улицу в ветеринарный институт, где есть своя лаборатория, но в которую можно попасть только по их протекции .. Сначала заходите в ветклинику, которая тут же во дворе, там у вас берут все анализы, которые вам надо, и там же врач ещё может посоветовать, что сделать дополнительно, и тут же всё сдаёте в лабораторию .. Ответы можно получить по телефону, и вроде, по электронке ..
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#86

Сообщение Evgeniya » 25 дек 2013, 02:07

В общем, я понаписала много чуши. Это от волнения, от стресса я тупею и плохо соображаю. Папа - в прошлом врач общей практики - сразу сократил мой список возможных причин в несколько раз.
Пониженное содержание кальция, почечная и печёночная недостаточность проявляются судорогами конечностей, но не влияют на ЦНС. Гипотиреоз он тоже отмёл, сказав, что при гипотиреозе была бы сильная слабость, а у меня собака очень активна. Ботулизм он отмёл, потому что это острое серьёзное заболевание, которое протекает быстро.
Остались: отравление какими-то абстрактными токсинами-химикатами (но маловероятно); глистная инвазия (уже дали пирантел, но он не всех охватывает, надо будет потом на всякий случай дать другой антигельминтик против печёночных гельминтов, которые живут в рыбе); энцефалит / менингит / менингоэнцефалит, который может быть вызван 1. вирусом (чумы, бешенства) - исключила, т.к. нет других симптомов. 2. бактериями - на этот случай принимаем почти универсальный доксициклин. 3. грибами - менее вероятно. На этот случай надо найти универсальный "противогрибовый" (?) препарат.

Также остаётся вариант, что это последствия перенесённого листериоза.

Usik, сдайте ещё кровь на токсоплазмоз (быстрый, на определение антител к токсоплазмозу). От него тоже могут быть припадки типа эпилептических. Спросите у врача насчёт чумки (тьфу-тьфу, дай бог не оно) и лептоспироза.
Почитайте про энцефалиты, менингоэнцефалиты у собак.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#87

Сообщение Evgeniya » 26 дек 2013, 14:49

Из ответов онлайн-консультантов различных ветклиник:

____
Ветеринария онлайн | Ветеринарная клиника БЭСТ
Евгения, добрый день. Описанная вами ситуация похожа на идиопатическую эпилепсию, а приступы, которые вы описываете это малые парциальные приступы . Необходимо обратиться к врачу за подбором схемы противосудорожной терапии.
____

____
Евгения, заболевание вполне могло оставить след, такое к сожалению бывает и редко когда лечится !
____
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#88

Сообщение Evgeniya » 07 янв 2014, 22:36

Сдали клинический и биохимический анализы крови + анализ мочи. Результат невразумительный: всё нормально, немного белка в моче, бла-бла...
Опять же, разводят руками, мол, помочь не могут, отправляют в Москву к Дубовицкой.

Когда я постепенно перестала давать фенобарбитал и начала давать собаке пантогам, глицин, нейровитамины, - её состояние заметно ухудшилось. Может, я её перепичкала препаратами. Собака была как будто слегка не в себе, вела себя не как обычно, очень сильно галлюционировала, очень сильно трясла головой.

Ходила на консультацию к человеческому неврологу-эпилептологу. Та посоветовала финлепсин как монопрепарат. Уже десять дней как перестала давать пантогам/глицин/вейровитамины и даю только фенлипсин, не очень большую дозировку: 200 мг в день на собаку 25 кг. Не знаю, от чего - о того, что перестала давать вышеуказанный коктейль или от фенлипсина, но состояние стало лучше, стабилизировалась. Собака снова адекватна, полностью в своём уме. Но потряхивание головой и галлюцинации, хоть и проявляются меньше, но не ушли.

В клинике Ефимова сказали, что у некоторых переболевших листериозом собак приступы возобновлялись через какое-то время. У одних анализы показали наличие листерий, у других - нет. Но, что странно, и у тех, и других после приёма антибиотиков приступов больше не было.

Пыталась попасть к ветеринару-неврологу Мальцевой в клинике "Кот и пёс", но она заболела. Поеду к ней только в следующий понедельник.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#89

Сообщение Алла » 08 янв 2014, 13:19

Собака может трясти головой при повышении давления. Спазмалгон или но-шпа не пробовали давать?
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#90

Сообщение Evgeniya » 09 янв 2014, 13:33

Нет, не пробовала! Дело в том, что это напрямую связано с нервным возбуждением - то есть, она уже около 10 месяцев как трясёт головой когда сильно нервничает. Думаете, от волнения может подниматься давление?
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#91

Сообщение IRMA » 09 янв 2014, 19:31

Evgeniya писал(а): она уже около 10 месяцев как трясёт головой когда сильно нервничает. Думаете, от волнения может подниматься давление?
А я думаю, что это тоже такое проявление приступов ..
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#92

Сообщение Evgeniya » 09 янв 2014, 19:36

В смысле, каждое потряхивание головой - это эпилептический приступ?
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#93

Сообщение Тата » 10 янв 2014, 00:12

моя тоже трясет головой...
видимо какие то процессы в мозгу..
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#94

Сообщение Алла » 10 янв 2014, 11:21

Евгения, а уши мять позволяет во время тряски ?
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#95

Сообщение IRMA » 10 янв 2014, 11:27

Evgeniya писал(а):В смысле, каждое потряхивание головой - это эпилептический приступ?
Ну, не сам приступ как таковой, а именно как судорожная готовность ... Ну, например, у нас Мухтар жуёт, вот просто сидит и как будто жуёт, и это тоже судорожная готовность .. Так же и у вас потряхивание головой ...
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#96

Сообщение Evgeniya » 10 янв 2014, 14:49

Алла писал(а):Евгения, а уши мять позволяет во время тряски ?
Да,она позволяет трогать уши и даже сама подставляет их. Они не болят, а как будто зудят где-то внутри. Когда я почёсываю ухо, засунув в него палец, ей становится лучше. Выглядит это так, как будто при нервном возбуждении её уши начинают сильно зудеть. Приведу примеры:
1. Идём на прогулку, собака очень нервничает и волнуется в предвкушении гуляния. Когда спускаемся по ступенькам, она несколько раз трясёт головой, иногда несильно, иногда сильно. Когда выходим на улицу, собака успокаивается и перестаёт трясти ушами.
2. Собака трясёт ушами и в моменты, когда её слишком нахваливают и ласкают - от переизбытка внимания к собственной персоне, она тоже начинает волноваться и потряхивать головой.
3. После сильного волнения и интенсивного потряхивания собака может некоторое время прижимать одно из ушей, как будто оно болит. В этом случае помогает почёсывание, растирание уха снаружи и внутри.
4. Вот два дня назад купила ей мяч новый. Она обрадовалась, начала играть с ним. Вдруг во время игры, когда она высоко подпрыгивала от радости, резко начала трясти головой. И так трясла до конца дня периодически, но всё реже и реже. К следующему дню состояние стабилизировалось.

С этими ушами, которыми она начала трясти одновременно с началом приступов прошлой весной, мы бегали по ветеринарам. Ветеринары то находили в ухе болячку, то говорили, что уши чистые. Капали всевозможные препараты. Сдали мазок на бактерии и грибковые инфекции - ничего, всё чисто. Один раз приехали в клинику Ефимова, терапевт осмотрела и говорит: в одном из ушей странно вздулись капилляры. Через две недели Ефимов осмотрел уши и сказал - уши чистые, а то, что собака трясёт головой - это нервное. Последствия листериоза, мол, ничего страшного.

Ну и, собственно, поскольку собаке это не мешает, я постепенно с этим потряхиванием смирилась и перестала обращать на него внимание.
Но после произошедшего 13 декабря у собаки малого парциального приступа потряхивания головой усилились, плюс к ним добавились "рассматривания невидимых предметов". В общем, полный набор невротических проявлений.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#97

Сообщение Evgeniya » 10 янв 2014, 14:54

IRMA писал(а):
Evgeniya писал(а):В смысле, каждое потряхивание головой - это эпилептический приступ?
Ну, не сам приступ как таковой, а именно как судорожная готовность ... Ну, например, у нас Мухтар жуёт, вот просто сидит и как будто жуёт, и это тоже судорожная готовность .. Так же и у вас потряхивание головой ...
Может быть...
Вот завтра наконец попаду к неврологу Мальцевой на приём, может быть, она мне разъяснит, что это такое!
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#98

Сообщение Алла » 10 янв 2014, 15:12

С другой стороны , ведь если позволяет их мять , пальцы внутрь запихивать- явно что-то не так, учитывая что уши чистые. Может, у него уши закладывает?
Всё, конечно, индивидуально , но для моего тряска ушами- это признак того, что голова болит. Таблетку дашь (спазмалгон даю, или но-шпа) - трясти перестаёт через некоторое время.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#99

Сообщение Натэлла » 10 янв 2014, 17:45

Алла писал(а):явно что-то не так, учитывая что уши чистые
Давление внутричерепное может подниматься, многие собаки на форуме ушами трясут.
Evgeniya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 14:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капуша, метис (г. Санкт-Петербург)

#100

Сообщение Evgeniya » 10 янв 2014, 18:09

Натэлла писал(а):
Алла писал(а):явно что-то не так, учитывая что уши чистые
Давление внутричерепное может подниматься, многие собаки на форуме ушами трясут.
Спасибо, это полезная информация.
Ответить