Мой приютский Мишка

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

koshka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 01:21
Поблагодарили: 2 раза

Мой приютский Мишка

#1

Сообщение koshka » 11 ноя 2013, 18:58

Добрый вечер! Даже не знаю с чего начать... полтора года назад начала ездить в приют и помогать собакам. Мишку взяла под свою опеку. Чтоб долго не распинаться - вот тут в первом посте наша история - http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=218503&hl=
Год назад ему стало плохо в приюте, работники сказали, что упал и его затрясло. Я его забрала, месяц он жил в стационаре и его поднимали на ноги, печень, почки в ужасном состоянии, в туалет сам не ходил, на животе были синяки, я тогда подумала, что его избили, но теперь понимаю, что, видимо, это и правда был приступ.
Черезх месяц я забрала его домой, приступов не было, сидели на хилсе л/д. Потом перешли после 3-х месяцев на обычный хилс с ягненком и рисом. В марте этого года Мишка переехал от меня к маме, потому что с котами общий язык он так и не нашел, они его начинали драть при каждой встрече. В марте же и случился первый приступ при маме, в начале мая опять приступ, тогда ездила с ним по врачам, но толку никакого. По анализам была занижена глюкоза, а остальные показатели если и барахлили, то чуть-чуть.
В августе опять приступ, точнее два подряд с интервалом в 3 минуты. Нашла Хохлова, прописал кавинтон. 2 месяца пили кавинтон. В октябре снова приступы: 3 подряд, через неделю 2 подряд, еще через пару дней одиночный приступ. 2 ноября утром одиночный приступ, 9 ноября три приступа в 13:00, 17:30, 23:40. 10 ноября опять приступ. в субботу впервые дала паглюферал 2, стали его давать в дозе по полторы таблетки 2 раза в день. Вчера сдали биохимию, клинику и сделали узи брюшной полости. По узи есть хронь, но ничего такого не увидели (в узисте сомневаюсь, поэтому не ососбо верю). По клинике эозинофилы сильно завышены - 16.
Биохимия:
показатели результат
Общий белок g/l - 73,5
Альбумин g/l - 31,1
Глобулин - 42,4
Глюкоза mmol/l - 2,62
ЛДГ u/l - 233
a-Амилаза u/l - 1269
ACТ u/l - 39
АЛТ u/l - 31
Коэф. Ритиса - 1,26
Общ.билирубин vmol/l - 17,2
Прямой билирубин vmol/l - 14,5
Мочевина mmol/l - 13,54
Креатинин vmol/l - 121
Щелочная фосф-за u/l 58
GGT u/l - 5
Холестерин mmol/l - 6,5
КФК u/l - 144
Фосфор mmol/l - 1,6
Кальций mmol/l - 3,17
Калий mmol/l - 4,3
Натрий mmol/l - 142
Железо mmol/l - 35,7
Магний mmol/l - 0,86
Триглицериды - 0,65


почему то мне не верится, что у нас истинная эпи, есть четкое ощущение, что собака в сознании во время приступа и ей больно. Приступы предчувствует, глаза краснеют, поскуливает и старается бежать к людям. Начинается все с этого, потом дыхание чаще становится, потом начинает ходить по кругу, потом мелкая дрожь, затем падает и начинается кошмар: жмурится, пасть как будто оскалившаяся, трясет, головой бьется, лапы задние прямо сводит, а передние гнутся, может выворачивать шею и ощущение, что сломается пополам( однажды описался, больше такого не было. В сознание сразу, как отпускает, на кличку откликается, но встать сразу не может. Ощущение, что и в момент приступа он все понимат, смотрит на меня. Массирую ему шею, лапы, спину, вливаю 30 капель пасть волокардина, ну хотя, последние разы я не считала, не до того было) Простите, если пишу невнятно и без нормальной пунктуации - на руках месячный ребенок. Кстати, от этого еще страшнее оставваться дома с с ребенкои и Мишкой =(
koshka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 01:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой приютский Мишка

#2

Сообщение koshka » 11 ноя 2013, 19:05

еще пару раз у него шла кровь из носа, не в момент приступа. Сначала подумала, что кот деранул, но недавно обратила внимание, что там как будто новообразование в ноздре. Но на гистологию пока не брали, нужен наркоз, а приступы сейчас участились. Пока промываем хлоргексидином.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Мой приютский Мишка

#3

Сообщение Натэлла » 11 ноя 2013, 19:46

Здравствуйте!
koshka писал(а): как будто новообразование в ноздре. Но на гистологию пока не брали, нужен наркоз, а приступы сейчас участились. Пока промываем хлоргексидином.
Возможно приступы из-за написанного выше. Да и жил в приюте,
мог и чумкой переболеть и ЧМТ получить.
Паглюферал давайте, посмотрите, какие перерывы на нем будут,
лек-во должно накопиться в крови, примерно 1-2 недели.
Если краснеют глаза, ушки, то возможно давление, надо давать энап
или ренитек. После приступа чуть подслащенной воды.
Почитайте эти темы:
Что происходит с собакой после приступов? Помощь
Часто задаваемые вопросы.
Пока идет сам приступ, не вливайте корвалол, собака может захлебнуться, убедитесь, что в сознании и может глотать.
koshka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 01:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой приютский Мишка

#4

Сообщение koshka » 11 ноя 2013, 23:23

Сегодня промывала нос, он потом начал прочихиваться, из ноздри вылетел кошачий коготь. Он наверняка колол в носу, вылетел как раз из той ноздри, промывала только ее. Но могут быть из-за этого приступы... И какова вероятность, что теперь они пройдут... Неизвестно сколько у него в носике он торчал... И возможно ли от этого воспаление и как следствие такие приступы? Коту по морде надо надавать! :) кот молодой, лезет играться, вот Миша периодически и получает. А по анализам как думаете? Печень, почки...-это точно, перейдем на диетический корм, мама его сейчас пропаком кормит, а он жирный. Глистов прогоним. Почитала, что эозинофилы могут быть так повышены от аллергии, глистов и не дай Бог опухоль( с врачем по анализам еще не говорили, завтра буду звонить. Я нашему врачу говорила про энап, он почему то говорит не давать пока ничего кроме волакордина... И Хохлов тоже самое, а у меня сомнения, мне наоборот кажется, что ему полегчает, если дать. А что думаете по поводу воды? Убирать ли
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Мой приютский Мишка

#5

Сообщение Натэлла » 11 ноя 2013, 23:53

koshka писал(а):Но могут быть из-за этого приступы... И какова вероятность, что теперь они пройдут...
Если из-за когтя кровь шла, то конечно приступы не от этого.
Что приступы пройдут вероятность к сожалению мала.
koshka писал(а):А по анализам как думаете?
Нормы лаборатории не указаны, да и врачу ведь показывали?
koshka писал(а):А что думаете по поводу воды? Убирать ли
После приступов чуть ограничивать, но вода всегда должна быть.
koshka писал(а):И Хохлов тоже самое,
Я вам ссылки дала, там Хохлов (ник Харон) советует энап.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Мой приютский Мишка

#6

Сообщение Алла » 12 ноя 2013, 13:57

Здравствуйте! с котами осторожнее- можно серьёзно собаку травмировать. Мой мальчик таким образом потерял глаз. Сама не думала, что такое возможно. вот теперь предупреждаю. Принимайте паглюферал, посмотрИте, как собачка на нём себя будет чувствовать. Всё будет хорошо! Здоровья Мишке.
koshka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 01:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой приютский Мишка

#7

Сообщение koshka » 12 ноя 2013, 23:58

Мы стараемся осторожнее, думаю подстричь коготки Василию)))) у нас когда жил-коты злобно на Мишу реагировали, привезла к маме, так все равно досталось, но в играх) пока сидим на паглюферале2, как только добьемся ремиссии, повезу кастрировать. По анализам крови есть некие проблемы с печенью и почками, но они незначительны, видимо у нас истинная эпи, а не вторичная:( опухоль-не наш случай все же, тоже и кровь дала б знать и собака бы на глазах таяла....слава Богу, что и не опухоль!!!
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Мой приютский Мишка

#8

Сообщение Алла » 13 ноя 2013, 09:45

koshka писал(а): По анализам крови есть некие проблемы с печенью и почками, но они незначительны, видимо у нас истинная эпи, а не вторичная:( опухоль-не наш случай все же, тоже и кровь дала б знать и собака бы на глазах таяла....слава Богу, что и не опухоль!!!
Я почитала про Вас и Мишку на форуме по ссылке...Досталось парнишке. Думаю, что всё-таки люди приложили к этому руку ( простите меня за моё мнение, но такие гематомы, ещё и внутренние ушибы...) А Вы-молодец! Преклоняюсь перед людьми, которые берут собаку из приюта, да ещё и не совсем здоровую, спасибо вам за это . Дай Бог Вам здоровья, терпения и сил, и всё наладится.
koshka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 01:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой приютский Мишка

#9

Сообщение koshka » 24 ноя 2013, 10:05

Спасибо огромное! Миша стал хуже терпеть и делает свои дела дома( снизили дозу паглюферала, а на неделе поедем кастрировать. Надеюсь это даст положительную динамику! Заодно возьмем на биопсию опухоль в носу. Она Так и не прошла после того как вылетел коготь. И что делать с делами дома... Он и по большому и по маленькому - все дома( мама на грани, забирая Мишу, она не думала, что будет столько проблем, тем более с туалетом. Дома ребенок и сами знаете какой запах от его дел(
koshka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 01:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой приютский Мишка

#10

Сообщение koshka » 26 ноя 2013, 15:29

Сегодня была ночь ужасов( первый приступ в полвторого ночи, мама позвонила, рыдая, не мог долго прийти в себя, кровь из носа. Я сорвалась с мужем и приехали. Дали волокардин и паглюферал2, погуляли с ним. Вроде отошел и мы уехали домой. В 3 ночи мама звонила с криками "Господи, помоги!" Мы примчались, за час еще 5 приступов, каждый тяжелее предыдущего. Багровый язык и брылья и глаза! Опять волокардин. Вызвали скорую. Пока ехала скорая, его отпустило, гладили его, делали массаж спины и держали мокрую тряпку на животе. Скорая уколола димедрол, сульфакомфокаин, гептрал и что то еще, не помню.... Уснул. В 12 дня опять два приступа( опять примчалась с двухмесячным ребенком на руках, поживем тут пока. Между приступами не соображал, бился головой в стенки, ходил по кругу( ужас((((
koshka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 01:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой приютский Мишка

#11

Сообщение koshka » 26 ноя 2013, 15:34

Во время приступов собака визжала:( это пипец( мама на лекарствах, я сама держусь только потому что ребенка кормлю грудью. Врач, который приезжал, не уверен, что это истинная эпи, говорит, что больше похоже на опухоль и надо мрт. Но мрт как делать после таких приступов? Наркоз же, страшно..
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Мой приютский Мишка

#12

Сообщение Натэлла » 26 ноя 2013, 15:48

После приступов давайте диакарб по 1/4 2 раза в день,
про МРТ, не знаю, ну узнаете, что опухоль, а дальше?
Противосудорожные все равно принимать надо.
koshka писал(а): на животе были синяки, я тогда подумала, что его избили, но теперь понимаю, что, видимо, это и правда был приступ.
Скорее всего били :-( , откуда синякам, да еще на животе взяться?
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Мой приютский Мишка

#13

Сообщение IRMA » 26 ноя 2013, 17:18

Да, тяжело вам ... Только на расстоянии можем поддерживать .. Удачи )
Аватара пользователя
Дмитрий Медведев
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 19:35
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Мой приютский Мишка

#14

Сообщение Дмитрий Медведев » 26 ноя 2013, 19:03

Господи, бедный пес. Держитесь.
koshka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 01:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой приютский Мишка

#15

Сообщение koshka » 26 ноя 2013, 21:33

Ох... В 12 еще два приступа, а потом в 16:00 еще 2. После первого описался, а во время второго визжал( сердце кровью обливается((( потом долго не мог прийти в себя, ходил, ничего не видел, не откликался, разбил вазу, все поскидывал, дом вверх желчи я сделать ничего не могла, одна была дома с ребенком. Ребенок чувствует и все это время плакал. Дали ему сердечный препарат, зопиклон целую таблетку и он уснул. Проснулся, все загадил, своровал конфеты со стола и съел с фольгой( я расстроена вообще( собака не в адеквате.
Спасибо всем кто сопереживает, но я уже не знаю что делать.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Мой приютский Мишка

#16

Сообщение Натэлла » 26 ноя 2013, 22:23

Собаке надо срочно давать противосудорожные или вы даете?
После второго приступа колят магнезию, делают клизму из
противосудорожных, которые принимаете, только в 2 раза больше табл. растереть в порошок, чуть развести водой.
koshka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 01:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой приютский Мишка

#17

Сообщение koshka » 26 ноя 2013, 23:42

Я даю ему паглюферал2, уже две недели он на них сидит. Сегодня дозу увеличили, но тюрьмы скорая приезжала, вкололи димедрол, сульфакомфокаин, мексидол и что то еще. Я после приступов даю волокардин. Паглюферал сегодня после приступов дала еще, дали таблетку зопиклона, он поспал и после пока спокойно (тьфу тьфу тьфу). Это было в 6 вечера. В 9 мама дала ему индийскую таблетку для поддержания сердца и стабилизирования давления и сейчас дала ему паглюферал таблетку. Вроде стал даже обращать внимание и выполнять команды. У него какой то дикий голод, на стол залезает нагло прямо при мне. Но еды дала столько же как обычно. К него очень низкая глюкоза в очередной раз. В июне сдавали кровь после приступа, и вот две недели назад. Что посоветуете? Колоть глюкозу?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Мой приютский Мишка

#18

Сообщение АНЖЕЛA » 27 ноя 2013, 10:44

koshka, после приступа даем водичку, подслащенную медом или сахаром.
koshka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 01:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой приютский Мишка

#19

Сообщение koshka » 27 ноя 2013, 11:36

Я тоже так делаю. Вопрос: почему собака все дела делает дома? И сколько это будет продолжаться? Это ж невозможно так убирать ходить все время. Я просто знаю что мама на такое не подпишется, ладно б просто на пол на плитку, так он лапу задирает на обои, ремонт то новый.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Мой приютский Мишка

#20

Сообщение Натэлла » 27 ноя 2013, 11:50

koshka писал(а):У него какой то дикий голод,
Так у многих собак бывает после приступов и еще паглюферал
способствует. Анализы надо сдавать через 4-5 дней после приступа,
а то некоторые показатели не верны. Например глюкоза падает.
Сразу после приступа можно дать подслащенной воды.
koshka писал(а):почему собака все дела делает дома?
Не пришла в себя после приступов, забыла. :-(
Должно пройти, у всех по-разному.
koshka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 01:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой приютский Мишка

#21

Сообщение koshka » 27 ноя 2013, 18:39

Мы интуитивно так и сделали. Мама ему утром воды с медом дала. Мы глюкозу сдавали и сращу после приступа и через 3 дня после приступа - была низкая. А потом в шанс бил сдавали еще какой то анализ на уровень глюкозы и он был в норме... Это в июне. Просто низкая глюкоза ж при панкреатите. Может это быть признаки панкреатита?... Не хочется, конечно, думать, что это эпилепсия( или опухоль... Сегодня положила пеленки, сходил на пеленки, хвалю. Может хоть туда будет ходить а не по всей квартире... И на улице хвалю
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Мой приютский Мишка

#22

Сообщение IRMA » 27 ноя 2013, 22:21

koshka писал(а): Может это быть признаки панкреатита?...
Попробуйте полечить панкреатит, хуже не будет, тем более, что у нас на форуме был случай, когда вылечили панкреатит и приступы прекратились ...
koshka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 01:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой приютский Мишка

#23

Сообщение koshka » 27 ноя 2013, 23:39

Пописы дома не прекращаются... Очень он потерянный, плохо выполняет команды, а точнее не выполняет. На имя откликается, но сложно понять, на имя или на шипящие звуки. Еще мне кажется, что он плохо видит, часто натыкается. Инсульт бахнуть мог во время таких приступов. Не просто так же он скулил...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Мой приютский Мишка

#24

Сообщение Натэлла » 28 ноя 2013, 02:42

koshka писал(а):что он плохо видит, часто натыкается
И такое может быть, пройдет! ТТТ
Давайте диакарб и сделайте в/м укол преднизолона или дексаметазона. Сколько собака весит? На 10 кг колят 0,2 - 0,3 мл
не кубик!!! Делают раза 2 через день 1 раз в день.
Снимет отек, а скулит, голова болит, поэтому дают диакарб.
koshka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 01:21
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой приютский Мишка

#25

Сообщение koshka » 28 ноя 2013, 19:22

Он у нас около 30 кг весит. Завтра пойдем к врачу, нас посмотрят и хотим Мрт все таки сделать. Сегодня лучше. Стал осознавать что происходит, вспоминаем команды, заново все показывать приходится. Туалет за весь день пока всего один раз (тьфу тьфу тьфу). Пока по стараемся трехразовый выгул сделать. Преднизолон думаете стоит? И нос... Мне очень не нравится его нос...
Ответить