cbd

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Haida
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 19:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

cbd

#1

Сообщение Haida » 29 дек 2019, 14:59

Всем привет. Мы в группе новенькие, поэтому простите, если что не так). Нужен совет/рекомендация/подсказка. Эстонская гончая, 2,5 года, не стерилизована. Чуть больше года назад переехали из Украины в Польшу. Через год после переезда, в конце августа этого года, начались приступы, похожие на эпилепсию. Побежали к врачу. А поскольку она девушка у нас излишне эмоциональная, предположили стресс и выписали успокоительные. Не помогло, приступ случился через 10 дней. Во время второго визита нам поставили диагноз - первичная эпилепсия, и назначили фенобарбитал (люминал). По весу 20 кг. полтаблетки (сотки) два раза в день. Два месяца прошли спокойно, а 1 ноября началась течка, и за месяц было три приступа. Увеличили дозу люминала, утром полтаблетки, вечером 3/4. Сдали кровь на содержание фенобарбитала, 15 из 30, то есть на нижней границе. Снова увеличили дозу, теперь и утром и вечером по 3/4 таблетки. Несколько раз делали биохимию, всё в норме. По УЗИ жкт тоже, сказали, норм. Но я подозреваю, что там особо не искали шунты, а посмотрели общую картину. Съездили за 350 км в Гданьск на МРТ, тоже всё в норме. А приступы продолжаются с периодичностью 6-10 дней. Всё осложняется постоянными поносами и тошнотой. Бледные дёсны и язык, постоянное урчание в животе. Причём, поносы не зависят от того, что она ест, сушку или натуралку. Пропили курс полпразола и пьём эссенциале. Насчёт другого противосудорожного врачи ничего не хотят слышать, в Польше работают только с люминалом. Если не даёт эффекта, добавляют бромид калия, что нам и предложили сделать после праздников и после повторного анализа на уровень фенобарбитала. Но меня смущают огромные дозы гепатотоксичного препарата, который к тому же неэффективен! До 8 января нам придётся заниматься самолечением, потому что наш врач, уже второй по счёту, в отпуске. Вчера купила cbd, 7%. Но нашла информацию, что его нужно очень аккуратно использовать в сочетании с фенобарбиталом. Может, кто-нибудь что-нибудь посоветует?🙏
Аватара пользователя
RRada
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 07:04
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 366 раз

cbd

#2

Сообщение RRada » 29 дек 2019, 17:39

Haida, добрый вечер! Насчет бромида калия - так это последние тенденции в лечении эпи у собак. У нас в Минске тоже применяют его в связке с фенобарбиталом. Вот есть такая статья, почитайте http://veter96.ru/zabolevaniya/nevrolog ... obak-v-evr

А расстройство от фенобарбитала, у нас тоже было, и ничего особо не помогало. А недавно мне посоветовали добавлять в корм клетчатку (у нас продается в продуктовых магазинах, так и называется - клетчатка). Я даю Раде утром и вечером в корм по 1- 2 ст. ложке. И помогло, хорошие какахи стали). Попробуйте.
Рада, 28 кг.. Началось 6.06.2019г. Паг.-3 1,5 таб. 2 р. в день, летирам по 500 мг. 2 р., винпоцетин 1/2 таб.
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20171 раз
Поблагодарили: 9420 раз

cbd

#3

Сообщение Найда » 04 янв 2020, 22:44

МЫ на броме и бензонале.Проверьте поджелудочную железу если у нее понос ,рвота и тошнота.Назначили фенобарбитал (люминал). По весу 20 кг. полтаблетки (сотки) ,а сколько паглюферала содержится?у нас в единичке паглюферала 0,25мг,в двойке-0,35,в тройке -0,5.Вам надо на Ваш вес по 1 таблетке паглюферала 3 утром и вечером.У нас раньше тоже приступы были по 10-11 в месяц,а с бромом стали реже.Хотя вот в декабре было 5 штук ,каждую неделю по одному.Мы перепробовали очень много лекарств,но это не значит если пьешь лекарство и приступы прекратятся,у нас приступы идут уже скоро будет 4 года.Как Вы сейчас?Держитесь.Почитайте нашу тему.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

cbd

#4

Сообщение Баггиалекс » 05 янв 2020, 09:20

Haida писал(а): 29 дек 2019, 14:59 дали кровь на содержание фенобарбитала, 15 из 30, то есть на нижней границе. Снова увеличили дозу, теперь и утром и вечером по 3/4 таблетки. Несколько раз делали биохимию, всё в норме. По УЗИ жкт тоже, сказали, норм. Но я подозреваю, что там особо не искали шунты, а посмотрели общую картину. Съездили за 350 км в Гданьск на МРТ, тоже всё в норме. А приступы продолжаются с периодичностью 6-10 дней. Всё осложняется постоянными поносами и тошнотой. Бледные дёсны и язык, постоянное урчание в животе. Причём, поносы не зависят от того, что она ест, сушку или натуралку. Пропили курс полпразола и пьём эссенциале.
Добрый утр! Ну говорить о том, что рады вас видеть не приходится.. раз вы пришли значит беда. Лучше бы вы о нас ничего не знали и не подозревали бы, что такая гадость как приступы бывают у животинок. Простите за такое приветствие..увы, факт остается фактом, проблема с эпилепсией (или приступов похожих на эпилепсию) прибавляется уже с катастрофической прогрессией. Еще лет 10 назад наш форум был "межсобойчиком" отчаявшихся владельцев, насчитывающий от силы сотню-другую.. Итак.. это было лирическое отступление, простите если оно показалось вам грубым. Конечно же здорово что вы нас нашли и мы чем можем поможем. Просто очень печально, что наши четвероногие дети все чаще страдают от этой заразы.
По выделенному из вашего поста фрагменту. Бледные десны и язык вполне можно было бы списать на гипоксию (и искать в этом направлении от куда же приступы) НО в сочетании с тошнотой и поносом, урчанием в животе и прочими "прелестями" наводит на мысль, что проблема кроется именно в ЖКТ. Есть два варианта - либо УЗИсты не слишком хороши и не увидели какой то проблемы (ну да, те же шунты - возраст в принципе позволяет об этом думать или что то с поджелудочной)... либо какой то вирус в организме - тут надо искать посредством сдачи анализов крови (венозная кровь). Это может быть что угодно включая токсоплазмоз (и куча прочих прелестей). Да да.. не удивляйтесь. Токсоплазмоз прекратил быть "кошачьим" заболеванием приводящим к судорогам. В любом случае надо попытаться поискать. Да не факт, что поиск не затянется, да не факт, что в результате он ни к чему не приведет, но вы хотя бы попробуете..
Про препараты к сожалению ничего вам не скажу, я с ними не знакома.
Еще раз прошу прощение за эмоциональный выпад в начале.. Ну и велкам! ))) :nez-nayu:
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Haida
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 19:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

cbd

#5

Сообщение Haida » 18 фев 2020, 18:13

Спасибо за ответ! Насчёт эмоциональности, всё норм). Мы нашли одну проблему - почти панкреатит(. Сейчас лечимся и ждём повторных анализов. Создала тему на форуме «Связь между панкреатитом и эпилепсией (?)». Жду советов и ответов...

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 33 секунды:
Найда, мы копаем дальше). Пока нарыли пости панкреатит, лечимся. Ищу связь между этой проблемой и эпи. Очень хочу вылечить детёныша!)

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Баггиалекс, я вернулся, но ещё не научился толком пользоваться этим форумом).

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
RRada, у нас расстройства начались задолго до фенобарбитала... Надеюсь, сейчас мы знаем причину - поджелудка. Панкреатическая липаза -333 ед. Это намного выше нормы. 400 уже панкреатит. Сейчас лечимся и ждём повторных анализов
Ответить