Кот Шон

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

bayern
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 14:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Кот Шон

#1

Сообщение bayern » 11 июн 2019, 12:23

Добрый день.
Моему коту Шону 2,3 года. Прошлой осенью прошел первый приступ эпилепсии, врач сказала наблюдать, в марте второй приступ - велели давать глицин по 1/4 т. 2 раза в день. На прошлой неделе рано утром случился еще один приступ.
Еле нашли врача, который бы дал нам лечение и рекомендации, почти все в городе разводят руками: мол не специалисты в данной области.
Вчера врач нам назначил лечение:
З недели: Глицин по 1т 3/день и Мексидол 125 мгр по 1/4 т 2/день
На всю жизнь нам выписали: Финлипсин 200 по 1/4 т 2/день.
Я почитала рекомендации по финлепсину, пишут что особо не помогает и очень токсичен. Подскажите, пожалуйста, можно ли самостоятельно в такой же дозировке по 1/4 т 2/день заменить его на Паглюферал-1?
https://ibb.co/FHNZBfQ
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Кот Шон

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 11 июн 2019, 15:00

bayern, здравствуйте! Добро пожаловать .....
А обследовали котика ?
Сердечко, инфекции? Глисты гнали?
Заменить на Паглюферал можно, только дозу надо рассчиттать, исходя из веса котика. Какой у него вес? В сутки надо 4,4 мг/кг веса. Эту дозу делят на 2 приёма, то есть 2,2 мгккг - на раз.
Вы в каком городе?
bayern
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 14:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Кот Шон

#3

Сообщение bayern » 11 июн 2019, 18:03

Все обследовали, все анализы в норме. Состояние у Шона прекрасное. Глистуемся регулярно,последний раз в апреле. Весит 4600-4700

Отправлено спустя 46 секунд:
АНЖЕЛA писал(а): 11 июн 2019, 15:00 bayern, здравствуйте! Добро пожаловать .....
Вы в каком городе?
Живем в Ярославле.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Кот Шон

#4

Сообщение Баггиалекс » 11 июн 2019, 20:58

bayern писал(а): 11 июн 2019, 12:23 Я почитала рекомендации по финлепсину, пишут что особо не помогает и очень токсичен. Подскажите, пожалуйста, можно ли самостоятельно в такой же дозировке по 1/4 т 2/день заменить его на Паглюферал-1?
Добрый день. Ну наверное разочарую вас.. паглюферал не менее токсичен (ну скажем так степень его токсичности по отношению к финлепсину никто похоже не измерял, но что одно гадость, что другое с одной лишь разницей, одно у котов не работает (да и у собак как мы понимаем только в редких случаях) - это финлепсин, а другое у котов работает 100% - паглюферал, но гадость не меньшая. Поэтому.. учитывая что приступов было всего три (ну если я правильно поняла из вашего текста) и к тому же не установлена причина (а она скорее всего есть - в этом я убеждена) то давайте ка пока подождем.. если вы уже начали пить финлепсин, то просто уменьшите дозу до 1/8 таблетки, допустим и резко его не бросаем ибо может закончится весьма неприятно, да и паглюферал пока начинать не будем, для начала давайте выясним что же вы все таки обследовали... и давайте разбираться по возможности с выложенными анализами.
bayern писал(а): 11 июн 2019, 18:03 Все обследовали, все анализы в норме.
Итак... тут нужна конкретика.. что конкретно обследовали и что в норме.. совершенно очевидно, что ОКА и Биохимия у столь молодого кота скорее всего в норме.. полагаю УЗИ от ушей до хвоста тоже.. какие исследования еще проводили? Брали ли кровь на вирусы? (экспресс-методы не в счет - это выброшенные деньги). Осматривали ли кота на предмет отитов (отоскопом)? Кастрирован ли кот?

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
АНЖЕЛA писал(а): 11 июн 2019, 15:00 Сердечко, инфекции? Глисты гнали?
Вот кстати да.. сердечко.. С глистами тоже очень щекотливый момент.. если есть судороги, то это уже глистная инвазия (не знаю как у собиков у котов точно), а при глистной инвазии как правило глистов уже видно в кале да и рвота может быть с ними.. может быть вздут животик.. так что глистная инвазия конечно может быть , но это последние о чем мы подумаем, а вот сердечко да.. сердечко тоже может давать судороги..

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
bayern писал(а): 11 июн 2019, 12:23 Глицин по 1т 3/день и Мексидол 125 мгр по 1/4 т 2/день
Ничего вам не могу сказать про Глицин.. у меня нет опыта применения этого препарата у котов, да и на форуме мне кажется тоже Глицин...хммм... :ne_vi_del:
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
bayern
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 14:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Кот Шон

#5

Сообщение bayern » 11 июн 2019, 23:05

Баггиалекс, спасибо за разъяснения.
Финлепсин не начинали принимать, решила подождать и ещё проконсультироваться.
Мы сдавали ОК, биохимию и мочу, УЗИ и на вирусы нам не предложили.
Фото анализов смогу выложить завтра.
Кот кострирован, общупан и осмотрен врачами, насчёт сердца, вот никто не слушал.
Приступов да, при мне было всего три и все начались во сне. Поэтому нет видео, ночью или рано утром одна паника и никакой рациональности.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Кот Шон

#6

Сообщение Баггиалекс » 12 июн 2019, 06:20

Ну тогда давайте составим "дорожную карту " дальнейших исследований.
1. Найти по отзывам в своем городе хорошего терапевта или невропатолога (ветеринаров).
2. Врач отоскопом должен посмотреть уши (на предмет затянувшегося отита или не приведи Господи каких новообразований в ушах)
3. Врач должен посмотреть глазное дно Шона (чтобы исключить вестибулярный синдром)
4. Сдать кровь из вены (это важно) на вирусы (ни каких экспресс-методов с полосками!) , а полноценный анализ, который готовится не менее 3-х дней (если мне память не изменяет, ибо он не может быть готов раньше так как там что то должны высеивать и эти "что-то" должны успеть размножиться ..ну не будем вдаваться в подробности, в любом случае это должен быть полноценный анализ). На что же мы сдаем собственно и что может вызвать припадки - запоминаем - Короновирус – который вызывает поражение кишечник, а также может вызывать ВПК ( FIP ) или вирусный перетонит кошек. Вирус лейкоза кошек – вызывает опухоли и иммунодефицит. Вирус иммунодефицита кошек (аналог ВИЧ) – вызывает СПИД у кошек. Ну и разумеется вирус "мною любимый" который выдал эпилептические припадки у моего ныне почившего кота это вирус токсоплазмоза. Да да.. именно токсоплазмоза. Вам станут рассказывать что вирусом токсоплазмоза заражены 90 процентов кошаков..да это правда, только вот он как выясняется (вирус) может принимать удивительную "нервную форму" (также как например чума кошек, которая тоже может быть в "нервной форме"). Как правило веты, которые не сталкивались с этой проблемой начинают рассказывать, что у кота должны быть еще какие то симптомы присущие токсоплазмозу (их в принципе предостаточно), но оказывается фигушки - они (симптомы) могут проявиться разово (ну как понос или вялость несколько дней) и дальше себя не проявлять вовсе.. так что, обязательно надо сдать кровушку на вирусы которые я перечислила.
5. Проверить сердечко. Тут сложно сказать какие лучше исследования проводить УЗИ сердца, ЭКГ.. ну тут должен врач решить (да и исходить из возможности клиники)
По сути все эти 5 манипуляций можно сделать за раз.. ну вот за одно посещение. Приготовьтесь, все это стоит денег.. Впрочем, подозреваю что в Ярославле несколько дешевле , чем в Москве. Ну вот пока так.. дальше будем посмотреть.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
bayern писал(а): 11 июн 2019, 23:05 Мы сдавали ОК, биохимию и мочу, УЗИ
Ну ожидаемо.. как правило у всех эпиков анализы хоть в космос запускай.. ну позже конечно с приемом лекарств начинаются всякого рода отклонения (не сразу не за миг..) но начинаются. а так если посмотреть анализы всех кто только столкнулся с этой проблемой - прям здоровее и придумать сложно. ))

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
А.. и еще.. если вдруг будет такая возможность.. как бы это не прозвучало, но не плохо было бы "поймать" момент приступа и заснять его с последующим выкладыванием здесь (да и врачу бы показать было не плохо), объясню почему. Вид самого эпилептического припадка у котов несколько отличается от припадков у собак.. ну вот просто чисто визуально. Иногда владельцы вновь столкнувшиеся с этой проблемой принимают судороги за эпилептический припадок.. а это не одно и тоже. Так что конечно было бы не плохо видеть что же с Шоном происходит (и нам тут) и конечно же опытному врачу , которого вы обязательно найдете.
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
bayern
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 14:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Кот Шон

#7

Сообщение bayern » 12 июн 2019, 10:21

Баггиалекс, план действий понятен. Продолжу искать врача и на обследование.
Спасибо! Как только будут первые результаты, сразу же напишу.
bayern
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 14:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Кот Шон

#8

Сообщение bayern » 15 июн 2019, 15:05

Всем привет.
Сегодня ездили к ветеринару, сдали анализы и обследовались.
Уши, глаза и сердце в порядке. Кровь в понедельник.
По дороге в клинику у Шона от истерии случился новый припадок, кровь из-за этого стала густой и еле накапало в пробирку (теперь на лапе огромная гематома).(

bayern
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 14:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Кот Шон

#9

Сообщение bayern » 20 июн 2019, 17:40

Созвонилась с врачом, на вирусы все пробы отрицательные. Кстати, после приступа кровь дает резкое превышение по печени и гемоглобину аж в три раза. Через три дня пересдали анализы, все в норме.
Нам пытаются назначить Декапин, как менее токсичный для кота. Врач сказал, что Панглюферал-1 только по рецептам и от ветов рецепты не проходят.
Аватара пользователя
Ladybird
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 май 2018, 12:43
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 246 раз

Кот Шон

#10

Сообщение Ladybird » 21 июн 2019, 12:15

Здравствуйте, очень жаль Шона(
Вы сдавали на все вирусы, которые Вам Катя написала?
Может имеет смысл поискать другие пути по Паглюфералу?
bayern
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 14:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Кот Шон

#11

Сообщение bayern » 21 июн 2019, 16:48

Ladybird, да, сдали на все эти вирусы. А какой другой путь может быть, подскажите, плиз?
Аватара пользователя
Ladybird
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 май 2018, 12:43
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 246 раз

Кот Шон

#12

Сообщение Ladybird » 22 июн 2019, 12:49

К сожалению я не могу Вам подсказать, что ещё надо с достоверность в 100%, так как мне не удалось установить причину у нас тоже ( мы не делали УЗИ сердца, МРТ и не сдавали на корону.
МРТ побоялись делать, наркоз..
Сердце кошка не даётся, а если есть корона, то это не лечится

Отправлено спустя 45 секунд:
Паглюферал можно достать через перекупщиков, может договориться в одной из аптек, слёзно попросить их, дать денег в конце концов
Mirror714
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 07:40
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 350 раз

Кот Шон

#13

Сообщение Mirror714 » 22 июн 2019, 20:11

Здравствуйте, я Вам в ЛС написала.
Альгиз, метис белигийской овчарки,8 лет
Паглюферал 3 1 таб* 2раза в день
Шикша по ст.ложке 3 раза в день
bayern
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 14:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Кот Шон

#14

Сообщение bayern » 24 июн 2019, 12:32

Ladybird, Mirror714, спасибо за советы!
Мне в аптеке продали по ветрецепту, на 1,5 месяца хватит.
Al09
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 16:12
Поблагодарили: 1 раз

Кот Шон

#15

Сообщение Al09 » 01 июл 2019, 10:56

У меня жена уже 7 лет паглю без рецепта покупает.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Кот Шон

#16

Сообщение Баггиалекс » 12 июл 2019, 17:37

bayern писал(а): 15 июн 2019, 15:05 у Шона от истерии случился новый припадок,
ну да это именно оно (припадок) не судороги...
bayern писал(а): 20 июн 2019, 17:40 по печени и гемоглобину аж в три раза. Через три дня пересдали анализы, все в норме.
Так... повышение по печени я еще понимаю а по гемоглобину в три раза...это как... ? Печеночные показатели.. ну проблемы с шунтами это вряд ли возраст уже такой что поздновато..а проблемы с печенью могут давать припадки... другой вопрос ЧТО там с печенью...
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Ответить