Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

AlexandraF
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#1

Сообщение AlexandraF » 01 июн 2018, 20:34

Уважаемые участники форума, здравствуйте. В наш дом пришел новый питомец и с ним пришла беда.
Взяла я 3х месячного отказника добермана, в 2 месяца у него была очень серьезная ЧМТ. Лечение прошел и мне его отдали, из назначений был только корвалол. 20апреля был совсем мелкий приступ минуту подергалась челюсть пошла пена и все. После приступы не повторялись, все было отлично. А сегодня 31мая ночью в 1:30 случился приступ минут 7 его колотило, потом он бегал и кричал. Заснул минут через 20. А в 8 утра проснулся и все повторилось, только он не заснул и не пришел в нормальное состояние, продолжил неадекватно бегать.
Съездили к врачу который его лечил, нам поставили эпилепсию и прописали Парглюферал3. Но без использований и без просмотра видео приступа.
Теперь когда щен заснул, я задумалась а правильно ли все это?
Может нужны дополнительные анализы и исследования?
Посоветуйте проверенного врача в СПб. И подскажите что делать.
И ещё наши приступы не похожи на те что видео в вашей группе ВК.... У моего лапы в приступе гнутся как бегут.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 01 июн 2018, 22:18

AlexandraF, добрый вечер!
У меня вопрос: что известно конкретно по ЧМТ? Чем лечили? Было ли МРТ?
Это всё важно.
Но всегда, травма самый обнадёживающий вариант, т. к. любая травма инволюцирует со временем. И судорожный синдром может отступить.
В Питере советовать некого. Сотникова и Албул не советую.
AlexandraF
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#3

Сообщение AlexandraF » 01 июн 2018, 22:57

Как раз сегодня были в Сотникова, там без всего поставили эпилепсию и дали назначения.
Тогда было МРТ: массэффект в области левого полушария гм, ассиметрия структур гм, снижение диффузии в теменной области. Незначительное скопление жидкости под твердой оболочкой левого полушария и над мозжечком. Не исключено кровоизлияние.
Чмт по травме: был удар, судороги, бессознательное состояние, ступор, плавательные движения, отсутствие реакций.
Из назначений: морфин первые сутки, реланиуме, корвалол, трамал.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#4

Сообщение АНЖЕЛA » 02 июн 2018, 07:31

Вам нужна теперь другая терапия, рассасывающая.
Назначают курсом глюкокортикоиды, мочегонные, сосудистые и мозговые препараты.
Попробуйте написать Хохлову в Вацапе.
Если не получится, распишу Вам схему.
AlexandraF
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#5

Сообщение AlexandraF » 02 июн 2018, 09:21

Нужны ли сейчас другие исследования? После травмы прошло почти 3 мес.
Надо ли делать ещё МРТ и сдавать анализы?
Врач в Сотникова против МРТ, т.к. боится давать наркоз мелкому. Но для назначения рассасывающих же надо знать что там и как...
Да и к Хохлову без свежих данных обращаться наверно не очень хорошо.

Отправлено спустя 27 минут 52 секунды:
И ещё, смотрю форум, листаю темы и пока не нашла истории с постравматическими приступами, есть здесь такие? Очень хочется почитать что делали и как боролись.

Вчера он пришел в себя только к 8 вечера, при том что приступ был в 8 утра и в клинике укололи Реланиум. Бегал не мог успокоиться. Я очень боялась ложиться спать, вдруг опять накроет, но все хорошо проснулся, поел, бодр и весел. Парглюферал3 давать начала вчера, но сомневаюсь стоит ли...
natashabusinka
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:49
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#6

Сообщение natashabusinka » 03 июн 2018, 09:36

AlexandraF, в счастливых тема Агата русский спаниель. Анжела как раз хозяйка :-):
Эльза 33 кг др 21.01.2014
Эпиттера 500 мг 3 раза в день
Паглюферал 3 утро - 2 табл, вечер - 2
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#7

Сообщение АНЖЕЛA » 03 июн 2018, 14:16

Да, Александра! Хохлову нужно написать. Ему не надо МРТ. Это врач от Бога. Такие врачи знают всё без снимков.
К такому же относится мой сын! Лечит ,в том числе и в Европе, мигрень,эпилепсию и депрессию, без всяких МРТ
У нас ушла эпилепсия после травмы, через 3 года. 3 жутких, страшных года. Я умирала каждый раз. Я поседела раньше времени. 5 лет мы принимали бензонал. Но мы живы и в Счастливых!)))) тттттт
AlexandraF
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#8

Сообщение AlexandraF » 03 июн 2018, 20:17

Девочки спасибо. Написала! Нам назначили терапию.
Паглюферал-2 по 1/2 таблетке 2 раза в день.
Кавинтон 5 мг по 1/4 табл 2 раза в день.
Энап 5 мг по 1/4 табл 2 раза в день
После приступа корвалол или валокордин 20 капель плюс 20 капель воды в рот.
Курс препаратов пока на 4-6 месяцев.

На всякий случай иметь под рукой финлепсин или карбамазепин 200 мг простой (не ретард).

Дополнительные исследования ни к чему. ЧМТ никуда не денется, да и приступы могут продолжаться.

Теперь надо найти препараты, вижу что Кавинтон по рецепту, не знаете продают ли его без рецепта?
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#9

Сообщение astelo » 03 июн 2018, 20:29

У нас кавинтон (или винпоцетин) без рецепта. Паглюферал по рецепту.
AlexandraF
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#10

Сообщение AlexandraF » 04 июн 2018, 19:06

У нас пока всё нормально приступов нет и надеюсь на долго. Вот вам фото солнечного зайчика.
Вложения
IMG_20180530_161651.jpg
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#11

Сообщение АНЖЕЛA » 04 июн 2018, 20:51

Зайка прелестная!!!!! :ki_ss:
Mirror714
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 07:40
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 350 раз

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#12

Сообщение Mirror714 » 05 июн 2018, 07:00

AlexandraF писал(а): 03 июн 2018, 20:17 Девочки спасибо. Написала! Нам назначили терапию.
Паглюферал-2 по 1/2 таблетке 2 раза в день.
Кавинтон 5 мг по 1/4 табл 2 раза в день.
Энап 5 мг по 1/4 табл 2 раза в день
После приступа корвалол или валокордин 20 капель плюс 20 капель воды в рот.
Курс препаратов пока на 4-6 месяцев.

На всякий случай иметь под рукой финлепсин или карбамазепин 200 мг простой (не ретард).

Дополнительные исследования ни к чему. ЧМТ никуда не денется, да и приступы могут продолжаться.

Теперь надо найти препараты, вижу что Кавинтон по рецепту, не знаете продают ли его без рецепта?
Кавинтон везде без рецепта.Беру в аптеке "Озерки", там он дешевле, чем в других аптеках. Послушайте девочек, благодаря этому форуму, опыту владельцев собак с эпи, мой песа жив.И это не пафос, поверьте мне.А малышарик у вас выздоровеет, главное не отчаиваться и не опускать руки.
Альгиз, метис белигийской овчарки,8 лет
Паглюферал 3 1 таб* 2раза в день
Шикша по ст.ложке 3 раза в день
AlexandraF
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#13

Сообщение AlexandraF » 08 июн 2018, 23:07

Препараты все нашли, принимаем. Но начались проблемы со стулом, сейчас выясняем на препараты реакция или нет. Харон велел не давать лекарств до нормализации пищеварения.
Сейчас будет первая ночь без лекарств, Боюсь...
Viktoria25
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:53
Поблагодарили: 19 раз

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#14

Сообщение Viktoria25 » 06 дек 2018, 11:46

Добрый день, хотела бы тоже попросить совета, не знаю что делать. Я уже писала в других темах свою историю. У меня чихуачуа 2 года, кобель, вес 3200. Приступы эпилепсии. Мы из Воронежа. Как только появились приступы, мы сдали только кровь и проверили сердце. Все по анализам нормально и нам поставили диагноз врожденная эпилепсия. Сначала принимали паглюферал 1/8 два раза в день, затем 1/4 два раза в день. Количество приступов не уменьшалось. Каждый месяц одну неделю каждый день приступы по несколько раз. Затем перешли на Кеппра 0.7 три раза в день. Но и это не принесло результатов. Тогда нам врачи казали съездить сделать компьютерную томографию головы (КТ). Мы сделали и результат нас шокировал: у него депрессионный перелом в теменой зоне. Я думала нам назначат другое лечение исходя из диагноза. но ничего нового нам не сказали кроме как продолжать давать Кеппру и все. Я написала Сотникову в Санкт-Петербург, он вообще сказал что нужно делать МРТ, и приступы эпилепсии у него не оттого что трещина в голове. Я совсем не знаю что делать.... Помогите советом пожалуйста и может посоветуете к кому мне еще обратиться.

Отправлено спустя 53 минуты 47 секунд:
И подскажите еще пожалуйста, кто обращался за советом к доктору Хохлову, кому нибудь помогало лечение и было ли действенным?
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9413 раз

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#15

Сообщение Найда » 06 дек 2018, 13:38

Виктория,о клинике Сотникова не очень хорошие отзывы,у Хохлова были ,лечение назначил,и помогает многих собак из эпистатуса вытащить.Есть его телефон?А еще в Скрябинку напишите там есть невролог Тюренков Иван Александрович и Акимов не помню имя и отчество,с травмой лучше к Акимову и еще там же Козлов .Пишите везде и всем в Питере Албул еще хорошие отзывы.
Посмотрите на форуме есть все клиники и телефоны Хохлова,пишите срочно ему ,он назначит адекватное лечение.его телефон 8-916-180-11-94,найдите его в Вацапе и пишите,на звонки он редко отвечает.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#16

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2018, 09:08

Сколько по времени вы принимали паглюферал? Может быть , и скорее всего, рано бросили.
Он должен накопиться. И из опыта практического иногда начинает работать через несколько месяцев.

Албул-та же клиника Сотникова, та же тактика практически...
Пишите Хохлову или на сайт Белый клык в Москве.
Viktoria25
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:53
Поблагодарили: 19 раз

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#17

Сообщение Viktoria25 » 07 дек 2018, 16:33

Я написала Хохлову, он вообще сказал что попробовать когда у него три недели нет приступов ничего не давать, а когда начинаются то усиленную догу паглюферала. Но я боюсь ему ничего не давать. мне другие врачи наоборот говорили что у него нет приступов эти три недели потому что вы даете препарат... Паглюферал мы принимали пол года. Сейчас купила габапентин. Никто не давал такой препарат? Какие отзывы? Честно вообще запуталась и не знаю что давать ему или вообще не давать....
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#18

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2018, 16:55

Viktoria25, добрый вечер!
Габапентин-хороший препарат.
Но не у всех работает, особенно в монотерапии.
Попробовать стоит. Он еще снимает травматические и нейропатические боли.
И в Вашем случае может сработать.
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9413 раз

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#19

Сообщение Найда » 10 дек 2018, 10:51

Виктория! Мы пробовали,но у Найды давление,потом перестали.Но мы его пили с бензоналом, один он практически не работает.Белый Клык отвечают очень плохо,я жду уже пять дней.

Отправлено спустя 2 часа 20 минут 2 секунды:
Виктория,написала Курганской Натальи Ивановне в ЗОО СТАТУС в Москве.
Вот ее ответ.
Нужен неврологический осмотр. Если там нет отклонений - только подбор антиконвульсантов. Если есть отклонения - МРТ и подбор антиконвульсантов + сопутствующей терапии. Только очно.


пн, 10 дек. 2018 г., 10:21 Щипцова Зина zshipcova@yandex.ru:

Спасибо,поняла ,поэтому я и спросила,а если приехать ,она может записаться и придти на прием.Вот,что она пишет.Может посоветуете к кому мне еще обратиться приезжать к Вам или кому другому.

аViktoria25 » 06 дек 2018, 10:52 #14
Добрый день, хотела бы тоже попросить совета, не знаю что делать. Я уже писала в других темах свою историю. У меня чихуачуа 2 года, кобель, вес 3200. Приступы эпилепсии. Мы из Воронежа. Как только появились приступы, мы сдали только кровь и проверили сердце. Все по анализам нормально и нам поставили диагноз врожденная эпилепсия. Сначала принимали паглюферал 1/8 два раза в день, затем 1/4 два раза в день. Количество приступов не уменьшалось. Каждый месяц одну неделю каждый день приступы по несколько раз. Затем перешли на Кеппра 0.7 три раза в день. Но и это не принесло результатов. Тогда нам врачи казали съездить сделать компьютерную томографию головы (КТ). Мы сделали и результат нас шокировал: у него депрессионный перелом в теменой зоне. Я думала нам назначат другое лечение исходя из диагноза. но ничего нового нам не сказали кроме как продолжать давать Кеппру и все. Я написала Сотникову в Санкт-Петербург, он вообще сказал что нужно делать МРТ, и приступы эпилепсии у него не оттого что трещина в голове. Я совсем не знаю что делать.... Помогите советом пожалуйста
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
AlexandraF
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 19:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#20

Сообщение AlexandraF » 10 авг 2019, 23:19

Мы так давно не появлялись в теме.... У солнечного мальчика все не плохо. Так и живет на паг3, приступы были еще пару раз. Сейчас ремиссия уже 10 месяцев. Врачи говорят при ремиссии больше 12 мес пробовать снять с таблеток. Но информация разнится одни говорят очень медленно снижать дозы. А другие делать все резко и каникулами.
Есть тут счастливчики с полностью выздоровевшими собаками, как с препаратов уходили?

И еще для другой собаки очень нужен феназепам может есть у кого в СПб?
nata197921
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:03
Откуда: Москва, Наташа
Благодарил (а): 11271 раз
Поблагодарили: 4577 раз

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#21

Сообщение nata197921 » 12 авг 2019, 19:46

Нельзя резко уходить с ПС, надо очень медленно.. А как понять с каникулами?
Помним...
Васек (08.2000-07.04.2018)
Евунчик (18.09.2004-19.04.2018)
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#22

Сообщение Эльза » 21 авг 2019, 12:29

AlexandraF, лучше подождите 1,5 года ремиссии, а затем снижайте. Очень-очень медленно по кусочку (это зависит от вашей дозировки) раз в три недели сначала утром, через следующие три недели вечером. Это долго. Желаю удачи!
:poglad_dog:
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Постравматическая эпилепсия, есть ли шанс?

#23

Сообщение АНЖЕЛA » 23 авг 2019, 06:37

AlexandraF писал(а): 10 авг 2019, 23:19Есть тут счастливчики с полностью выздоровевшими собаками, как с препаратов уходили?

И еще для другой собаки очень нужен феназепам может есть у кого в СПб?
Здравствуйте! Есть такие, это мы! И другие, в разделе Счастливые истории.
Уходили очень медленно, через 1,5 года от крайнего приступа и в течение года снижали дозу.
Моя история в подписи.
Феназепам можно купить по рецепту от врача , не ветеринара.
Ответить