Мой котик Мо. Помогите советом.

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Alessandra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 23:10
Поблагодарили: 12 раз

Мой котик Мо. Помогите советом.

#1

Сообщение Alessandra » 20 ноя 2018, 20:51

Всем доброго дня. Пишу структурировать информацию, и надеюсь, получить ответы, потому что я в отчаянии.
Моему котику 1 год и 3 месяца. Дома живут еще собачка и кошка британка. Кошка стерилизованная, котик нет. Конечно в период созревания начал к ней приставать, она отшивала. И вот однажды ночью, я заметила, что кота потрясывает, как будто ему холодно. На утро меня все домашние успокоили, и я ничего не предприняла. Затем это повторилось следующей ночью, а потом опять. Первый раз судороги заметила ночью 15.10, и с тех пор они не прекращались. Как только котик расслабляется, у него начинают трястись лапки и тельце. Уже не только ночью, но и днем. Спит он со мной, и теперь мы оба почти не спим уже полтора месяца.
Сдали кровь, все ок кроме печеночных ферментов, но они не сильно повышены. Сделали электроэнцефалограмму, выявили нарушения в работе головного мозга. Выписали нам паглюферал 2 (1/8 2 раза в день) и мексидол (1/4 2 аза в день). Сказали, что с эти живут и отпустили домой.
Но судороги у котика не прекращаются. Иногда они становятся меньше, иногда такие же, как до лечения. Нам повысили дозу паглюферала до 1/6. Судороги все так же есть. Принимаем уже 12 дней. Сказали "наблюдаем". Котик весь сонный, вялый, мало ест, похудел, стал пугливым.
А когда они начнут действовать? И что вообще происходит? Потому что это не приступы эпилепсии, как тут описывают владельцы животных. Люблю его безумно и так жалко его.
Может кто-то меня проконсультировать по вайберу, есть видео.
Спасибо.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Мой котик Мо. Помогите советом.

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 21 ноя 2018, 06:33

Alessandra, здравствуйте! И добро пожаловать, хоть и грустно....
А сюда можете выложить видео?
Проверяли ли на инфекции? ЭКГ делали?
По поводу вялости, идёт привыкание к препарату, это пройдет. Иногда бывает до 1-2месяцев. И также препарат накопительный, поэтому рано говорить о его эффективности.
Пусть помогает лечение! И все наладится. С этим, действительно, можно жить! Не отчаиваться ни в коем случае!!!
Alessandra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 23:10
Поблагодарили: 12 раз

Мой котик Мо. Помогите советом.

#3

Сообщение Alessandra » 21 ноя 2018, 08:46

Анжела, спасибо большое! То есть потом он будет живенький?
Инфекции у него не нашли, а ЭКГ не делали.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Мой котик Мо. Помогите советом.

#4

Сообщение АНЖЕЛA » 21 ноя 2018, 08:53

Да, потом это проходит.
Видео чуть позже гляну.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Мой котик Мо. Помогите советом.

#5

Сообщение АНЖЕЛA » 21 ноя 2018, 10:45

Посмотрела видео. Котик в сознании -это хорошо. В общем-то, это не классический приступ. Но у эпилепсии множество вариантов. И , если это один из них, то - самый лёгкий. тттттттттттттттттт
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Мой котик Мо. Помогите советом.

#6

Сообщение Баггиалекс » 21 ноя 2018, 11:30

Добрый день )) Ну повод не радостный конечно... Все равно добро пожаловать! Итак..попробую высказать свое мнение. Видео посмотрела внимательно (остался один вопрос эти судороги - а это именно судороги) сняты уже после приема паглюферала или до? Хотя в любом случае эпилептический припадок выглядит совершенно иначе (у котов я имею ввиду) да эпилепсия многолика но тот факт что кот совершенно в сознании наводит на мысль о следующем (сразу предупреждаю что я не ветеринар)..ПЕРВОЕ - травма крестца (хвоста) мог неудачно упасть ударится - методы выявления - хороший хирург должен прощупать и конечно же рентген, опять же хирург должен глянуть. ВТОРОЕ - токсоплазмоз (вы не указали на какие инфекции сдавали кровь). Появление судорог чаще всего говорит о комплексе заболеваний сердечно сосудистой системы (хотя кот слишком молод, но проверить надо). Коту может не хватать витамина В1 или же животное может получить черепно-мозговую травму во время активных игр. Причины еще и в том, что котик может травмироваться из-за других животных. Еще одна причина – отсутствие глюкозы в крови, последующие проблемы с печенью, что негативно влияет на функциональность выделительной системы организма. Если это травма крестцовой части то предполагаю что паглюферал и не поможет просто он в данном случае бессмыслен...Паглюферал имеет накопительный эффект, давать его следует строго по часам, промежуток приема не должен превышать 12 часов тогда он копиться, раз котик вялый то можно предположить что принимаете вы его правильно, у моего кота на адаптацию к паглюферала ушло 3 недели.. позже все нормализуется - не пугайтесь.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Чтобы вы понимали припадок выглядит приблизительно так
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Мой котик Мо. Помогите советом.

#7

Сообщение Баггиалекс » 21 ноя 2018, 11:32

Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Alessandra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 23:10
Поблагодарили: 12 раз

Мой котик Мо. Помогите советом.

#8

Сообщение Alessandra » 21 ноя 2018, 11:46

АНЖЕЛA писал(а): 21 ноя 2018, 10:45 Посмотрела видео. Котик в сознании -это хорошо. В общем-то, это не классический приступ. Но у эпилепсии множество вариантов. И , если это один из них, то - самый лёгкий. тттттттттттттттттт
Спасибо!
вот и хочется как-то понять, эпилепсия это или что-то другое. У меня знаний нет, приходится доверяться ветеринарам.

Отправлено спустя 11 минут 37 секунд:
Баггиалекс писал(а): 21 ноя 2018, 11:30 Добрый день )) Ну повод не радостный конечно... Все равно добро пожаловать! Итак..попробую высказать свое мнение. Видео посмотрела внимательно (остался один вопрос эти судороги - а это именно судороги) сняты уже после приема паглюферала или до? Хотя в любом случае эпилептический припадок выглядит совершенно иначе (у котов я имею ввиду) да эпилепсия многолика но тот факт что кот совершенно в сознании наводит на мысль о следующем (сразу предупреждаю что я не ветеринар)..ПЕРВОЕ - травма крестца (хвоста) мог неудачно упасть ударится - методы выявления - хороший хирург должен прощупать и конечно же рентген, опять же хирург должен глянуть. ВТОРОЕ - токсоплазмоз (вы не указали на какие инфекции сдавали кровь). Появление судорог чаще всего говорит о комплексе заболеваний сердечно сосудистой системы (хотя кот слишком молод, но проверить надо). Коту может не хватать витамина В1 или же животное может получить черепно-мозговую травму во время активных игр. Причины еще и в том, что котик может травмироваться из-за других животных. Еще одна причина – отсутствие глюкозы в крови, последующие проблемы с печенью, что негативно влияет на функциональность выделительной системы организма. Если это травма крестцовой части то предполагаю что паглюферал и не поможет просто он в данном случае бессмыслен...Паглюферал имеет накопительный эффект, давать его следует строго по часам, промежуток приема не должен превышать 12 часов тогда он копиться, раз котик вялый то можно предположить что принимаете вы его правильно, у моего кота на адаптацию к паглюферала ушло 3 недели.. позже все нормализуется - не пугайтесь.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Чтобы вы понимали припадок выглядит приблизительно так
Спасибо вам за внимание!
Видео смотрела, боже, бедные котики...
Это видео я сняла на 5 день приема паглюферала. Сейчас судороги не такие сильные, он просто словно весь дрожит, без таких амплитуд. И это происходит постоянно, когда он расслабляется. 10 дней он еще хорошо кушал, пару дней кушает совсем мало и все время спит, видимо лекарство накопилось.
Насчет травмы, спрашивала у ветеринара невролога, т.к. котик и правда дрался с кошкой, но она сказала, что это врожденное и приобретенных травм она не видит. На какие инфекции сдавали, у меня нет информации, ветеринар сказала, что не найдено, я поверила. Прилагаю результаты.
Вложения
t02qkSoyW5s.jpg
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Мой котик Мо. Помогите советом.

#9

Сообщение Баггиалекс » 21 ноя 2018, 17:58

Стоп минуточку...результаты это результаты биохимии каким образом по биохимии определили наличие или отсутствие вирусов? Нет так дела не пойдут. Необходимо сдать кровь (именно кровь не кал) на выявление вирусов что обязательно следует сдать
Наиболее распространены 6 инфекции: вирусный лейкоз кошек, иммунодефицит кошек, вирусный перитонит кошек (ФИП) панлейкопения, токсоплазмоз и коронавирус (вирусный энтерит). Судороги и припадки могут выдавать лейкоз, панлейкопения, токсоплазмоз - на них сдать ОБЯЗАТЕЛЬНО
На вялотекущие вирусные инфекции сдаются анализы методом ПЦР.
Общеклинический анализ крови (перед сдачей требуется голодание 4 часа) (этого у вас нет)
Биохимический анализ крови (перед сдачей требуется голодание 8-12 часов) (это как раз вы и показали и надеюсь что соблюдали правила голодания)
Alessandra писал(а): 21 ноя 2018, 11:46 Это видео я сняла на 5 день приема паглюферала.
Аааа.. то есть судороги были сильнее? Если да то будем считать что паглюферал работает...
Alessandra писал(а): 21 ноя 2018, 11:46 пару дней кушает совсем мало и все время спит, видимо лекарство накопилось.
Да похоже на это, НО и исключать что при этом прогрессирует болезнь нельзя...
Alessandra писал(а): 21 ноя 2018, 11:46 Насчет травмы, спрашивала у ветеринара невролога, т.к. котик и правда дрался с кошкой, но она сказала, что это врожденное и приобретенных травм она не видит.
Батюшки святы да невролог поди человек-рентген?
Alessandra писал(а): 21 ноя 2018, 11:46 На какие инфекции сдавали, у меня нет информации, ветеринар сказала, что не найдено, я поверила.
На будущее...идете к ветеринару (тем более если раньше особо этим не занимались :hi_hi_hi: ) возьмите за правило - во-первых, берите с собой блокнот все записывайте, во-вторых, не бойтесь задавать вопросы, в-третьих, требуйте все назначения и анализы на руки... Просто поймите правильно невозможно не видя анализов и назначений пускаться в полемики о том правильно ли действует врач или лучше вам поискать другого.. Кстати..а вы сами от куда чо то я упустила из виду этот вопрос...
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Alessandra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 23:10
Поблагодарили: 12 раз

Мой котик Мо. Помогите советом.

#10

Сообщение Alessandra » 26 ноя 2018, 10:15

Спасибо большое!
За последние дни вот что произошло. Повысилась температура и котик отказался от еды, повезли к врачу, сдали кровь на панлейкопению и на биохимию, пока ждали результат делали антибиотик. Биохимия показала повышенное СОЭ 37 (в норме до 5). Продолжили антибиотик. Панлейкопения не выявлена по анализу. Отменили паглюферал. Сегодня пойдем сдавать на другие инфекции. Котик за месяц похудел на 3 кг, сейчас весит всего 2 кг.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Мой котик Мо. Помогите советом.

#11

Сообщение Баггиалекс » 26 ноя 2018, 11:08

Alessandra писал(а): 26 ноя 2018, 10:15 Сегодня пойдем сдавать на другие инфекции. Котик за месяц похудел на 3 кг, сейчас весит всего 2 кг.
Что лишний раз подтверждает, чтоэто не эпилепсия. Судороги вызваны чем то..и вот надо искать чем.
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Alessandra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 23:10
Поблагодарили: 12 раз

Мой котик Мо. Помогите советом.

#12

Сообщение Alessandra » 03 дек 2018, 21:46

Сдали мы анализы на инфекции, их не обнаружено. Котик продолжает дергаться. На что еще сдать/проверить? Что еще может быть?
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Мой котик Мо. Помогите советом.

#13

Сообщение Баггиалекс » 04 дек 2018, 05:59

А на какие инфекции сдавали можно глянуть результаты? Ну можно предположить, раз нет инфекций...то это действительно что-то неврологическое, вполне возможно, что все же имеет место травма...вопрос только в том ГДЕ... надо бы подумать что еще можно проверить. Просто если это судороги вызванные чем либо то ПС по идее мало чем помогут... врач ваш тоже предположений не строит я правильно понимаю?
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Мой котик Мо. Помогите советом.

#14

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2018, 06:18

СОЭ 37, многовато. Что-то не так, конечно, в организме....
А почему паглюферал отменили?
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Мой котик Мо. Помогите советом.

#15

Сообщение Баггиалекс » 04 дек 2018, 08:45

АНЖЕЛA писал(а): 04 дек 2018, 06:18СОЭ 37,
Лик а где СОЭ 37 вроде 1 стоит.. я к сожалению половину показателей не вижу (фото не позволяет)
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Alessandra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 23:10
Поблагодарили: 12 раз

Мой котик Мо. Помогите советом.

#16

Сообщение Alessandra » 04 дек 2018, 18:00

Врач предполагает, что это может быть что-то простейщее (криптоспороз например), сейчас смотрим динамику на лечение. Пьем противовоспалительные и антибактериальные таблетки. Пока вижу, что он стал активнее днем, играет, бегает за кошкой, кушает хорошо,шерсть стала лучше. Но ночью и иногда днем его потрясывает все равно пока что.
Паглюферал отменили потому что он не помогал, и кот стал совсем вялый от него.
Вложения
13.PNG
12.PNG
12.PNG (20.91 КБ) 23945 просмотров
11.PNG
11.PNG (28.22 КБ) 23945 просмотров
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Мой котик Мо. Помогите советом.

#17

Сообщение Баггиалекс » 05 дек 2018, 05:58

Alessandra писал(а): 04 дек 2018, 18:00 и кот стал совсем вялый от него.
Ну это нормальная реакция на паглюферал и она проходит через какое то время когда организм адаптируется, но в вашем конкретном случае все же полагаю что паглюферал бы особо и не помогал...это судороги..это не припадки..На мой субъективный взгляд разница все же есть ...между судорогой и припадком...
Так ну теперь хорошо вижу все анализы. Слава Богу вирусов вообще нет (счастливая животинушка) ))) Да теперь вижу где СОЭ 37... все... Ну это однозначно воспалительный процесс в организме и он есть и вполне возможно, что он и служит причиной судорог. Еще один вопросик...а ушки случайно Мо не проверяли... ?
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Alessandra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 23:10
Поблагодарили: 12 раз

Мой котик Мо. Помогите советом.

#18

Сообщение Alessandra » 05 дек 2018, 07:59

Да, это точно не припадок.
Ушки не проверяли. Я могу это сама сделать или у врача только?
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Мой котик Мо. Помогите советом.

#19

Сообщение Баггиалекс » 05 дек 2018, 08:39

Alessandra писал(а): 05 дек 2018, 07:59 Ушки не проверяли. Я могу это сама сделать или у врача только?
Врач..причем отоскопом. Вы можете только осмотреть ухо на предмет ушных клещей (темный налет в ушке) или если уже откровенно воспалительный процесс и вы его увидите. А так вы не сможете разглядеть.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Вот так или приблизительно так это чудо выглядит у ветеринаров
Otoscopy_dog.jpg
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
Tilia
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 20:15
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Мой котик Мо. Помогите советом.

#20

Сообщение Tilia » 11 дек 2018, 14:46

Чем кормите кота? Относительно приемов пищи есть какая-то связь у судорог? Судороги могут быть при проблемах с поджелудкой. У вас биохимия очень скудная - 6 показателей всего. Белок, сахар, альбумин, амилазу не делают?
Ответить