Гипертония — высокое давление у собак.

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Гипертония — высокое давление у собак.

#1

Сообщение АНЖЕЛA » 26 сен 2018, 13:08

«Почетные» болезни старости обычно связаны с нарушенными показаниями кровяного давления. Чаще всего на сцену в этом случае выходит гипертония. У собак эта патология также встречается, причем не только в старости. У животных заболевание это фиксируется сравнительно редко, но при его появлении нужно бить тревогу, так как оно свидетельствует о серьезных первичных патологиях. Второе название заболевания –
Артериальная гипертензия.
94582653.jpg
Состояние это чаще называется вторичной артериальной гипертензией. Первичная, то есть напрямую зависящая от болезней сердца и сосудов, у собак встречается только в наиболее исключительных и весьма редких случаях. Как и у человека, болезнь весьма опасна, так как ведет к серьезным нарушениям не только в работе сердечно-сосудистой системы, но также почек, печени и мозга. Особенно достается почкам, что следует учитывать при лечении.

Симптоматика и последствия
Наиболее характерные симптомы гипертонии у собак включают следующие клинические признаки:
*Неврологические нарушения, временами пес может вести себя неадекватно (при значительном повышении давления).
*Дезориентация в пространстве, животное натыкается на предметы интерьера и даже на самих хозяев.
*Слепота.
*Расширенные зрачки.
*Отслоение сетчатки (но это, скорее, характерно для повышенного внутриглазного давления).
* Кровотечение из глаз.
* Кровь в моче.
*Белок в моче.
*Кровотечение из носа.
*Шумы в сердце.
*Собака заметно ослаблена, дрожание конечностей.
Особенно опасна хроническая почечная недостаточность, которая диагностируется у многих псов в преклонном возрасте. Практика показывает неутешительную статистику: если почечные патологии вообще никак не лечить, то артериальная гипертония развивается в 93% случаев, еще более повышая и без того немалые шансы на летальный исход.

Из-за чего возникает?
Причина первичной артериальной гипертензии у собак неизвестна. Однако профессиональные заводчики в разных странах неоднократно фиксировали случаи, когда у родителей, среди которых была хотя бы одна особь с гипертонией, рождались щенки, изначально к ней предрасположенные. Так что велика вероятность, что конкретно у собак – это генетически обусловленная аномалия. Так как встречается данная патология у псов действительно редко, эту версию можно считать основной. Насколько вообще распространена артериальная гипертензия у собак? Исследования показали, что от этой болезни страдает от 0,5 до 10% всех собак в мире. Как ни странно, но возраст больных животных достаточно размыт, и составляет от 2 до 14 лет. Конечно же, в подавляющем большинстве случаев страдают все же старые псы.
23490636.jpg
Вторичная гипертензия намного более распространена (более 80% всех случаев повышенного давления у собак), а к ее развитию может привести множество неблагоприятных факторов и первичных болезней, включая поражения почек и гормональные сбои. Особенно в этом плане опасен гипертиреоз. Диабет также может стать причиной для артериальной гипертензии, несмотря на свою необычность для собак. Словом, при малейших подозрениях на повышенное давление у собаки немедленно ведите ее к ветеринару.

Диагностические приемы
Измерение кровяного давления у псов ничем не отличается от такового в случае с человеком. Надувная манжета надевается на лапу или хвост собаки, после чего врач проводит стандартную процедуру. Здесь важно помнить, что животные в этот момент обычно сильно пугаются, а потому точное значение артериального давления удается получить только раза с пятого.
Вот шкала значений, на которые необходимо ориентироваться при диагностировании артериальной гипертензии:
* 150/95 – давление практически в норме, никакого лечения не требуется.
* От 150/99 до 159/95 — вмешательство не является необходимым, особенно в тех случаях, когда животное чувствует себя нормально, не проявляя никаких признаков беспокойства или боли.
* От 160/119 до 179/100 – вот в этом случае нужно срочно начинать лечение, так как в противном случае высок риск поражения органов.
* 180/120 – немедленная госпитализация с введением «убойных» препаратов. Возможна смерть от поражения сосудов головного мозга.
Следует повторить, что обычно требуется провести не менее пяти (а лучше семи) измерений, чтобы результат был максимально точным.
- Если собака нервная и возбужденная, давление у нее может зашкаливать, тогда как в реальности оно недалеко ушло от нормальных показателей.
- В случаях, когда животное очень беспокоится и злится, стоит попробовать провести измерение в домашних условиях. Возможно также, что не обойтись без использования седативных препаратов.
66641978.jpg
Терапевтические методики

Так как первичная гипертензия встречается у собак крайне редко, то, вполне вероятно, лечить животное придется не конкретно от повышенного давления, а от иного заболевания, которое и вызвало столь неприятные последствия.
Наиболее часто лечение гипертонии у собак предполагает следование двум методикам:
!. Назначаются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ)- эналарприл, ренитек, лизиноприл, берлиприл, каптоприл и т.п.
Вводят их не более двух раз в день.
2. Амлодипин. Собакам их назначают редко, так как препарат этот считается «кошачьим». Хотелось бы заметить, что лекарство это выпускается в форме чрезвычайно мелких таблеток со сравнительно высоким содержанием действующего вещества. А потому назначать это средство, а также подсчитывать правильную дозу, должен ветеринарный специалист!

На всем протяжении лечения псу нужно получать пищу с пониженным количеством натрия. По поводу специальной диеты стоит проконсультироваться у вашего ветеринара. Если у вас есть возможность купить лечебные корма, то лучше ей воспользоваться. Собаку, у которой есть предрасположенность к излишне высокому давлению, следует регулярно отводить на прием к ветеринарному специалисту. Это полезно также для точного выявления первопричины этой патологии.

Материалы с Ветсайта Ваши питомцы.
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9416 раз

Гипертония — высокое давление у собак.

#2

Сообщение Найда » 27 сен 2018, 08:47

Спасибо Анжела,это как раз касается моей Найдены, буду надеяться ,что у нее гормональный сбой.Но вет врачи не особо с этим заморачиваются,энап и все.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Ответить