Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
nearbird
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:11
Откуда: Санкт-Петербург, Наталья
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 123 раза

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#1

Сообщение nearbird » 03 сен 2018, 23:36

Приветствую всех! Случайно нашла этот форум, пока искала информацию про эпилепсию у собак. Это очень хорошо, что есть где спросить и посоветоваться, а то я уже мозг сломала себе, не знаю что делать. У меня Акита-Ину, кобель, почти 6 лет. Он у меня парень очень эмоциональный и нервный. Новый год для него всегда проходит очень тяжело из за выстрелов, да и вообще любые выстрелы он ненавидит, сразу прячется. Недавно стал еще и грозы бояться, раньше не обращал на нее внимания. Не любит оставаться один, нервничает, скучает, портит вещи. Кроме хронического отита больше ничем не болел.
В мае месяце у него начались странные припадки (не знаю как еще назвать). Ни с того ни с сего он широко открывает пасть, как будто что-то застряло в горле и хочется откашляться, и начинает издавать странные звуки, мотая головой. Слюни летят в разные стороны, он пугается и нервно бегает по квартире. Через 10 минут успокаивается. Первые судороги случились, когда я ненадолго вышла из дома. Прихожу, а собака на полу корчится. Я очень испугалась, думала, что все, умирает пес. Была пена из пасти кровавая, наверно язык прикусил. Я сама врач, стоматолог, но не сразу поняла, что это эпилепсия.
Потом подобные приступы стали случаться регулярно, раз в неделю или чаще, бывало и по 2 раза в сутки. Сначала широко открывается пасть, мотание головой, потом падает на бок и бьется в судорогах около минуты, потом просто лежит и приходит в себя, встает, ходит в прострации, просит еды, может сожрать что-то несъедобное, надо следить. Поехали мы с ним в клинику Сотникова, поскольку очень уж ее советовали, к доктору неврологу Албулу. Сделали анализы крови, МРТ, УЗИ сердца - все в порядке. Нас попросили снять видео с припадком и привезти показать, типа это очень важно. Мы недели 2 ловили момент, сняли видео, привезли. Доктор глянул ровно 3 секунды и сказал - да, эпилепсия, похоже идиопатическая. Я позвонила заводчице, она в шоке, в питомнике никогда такого не было. Врач назначил препараты - или Пексион 400 мг (1,5 таблетки 2 раза в день) или Паглюферал-3 (по 1 таблетке 2 раза в день). Пексион нам не по карману, да и не только нам, думаю. Паглюферал пока не принимали, потому, что у меня все таки сомнения по поводу диагноза. Впечатления от клиники неоднозначные, приемом врача я не довольна. Я считаю, что собака не дообследована. В клинику Сотникова идти желания нет больше.
Ищу хорошего ветеринара-невролога, который готов помочь с проблемой. Пса жалко, мы его очень любим.
Готова услышать ваше мнение. Спасибо за внимание, простите за многобукв.
Это видео приступа:
https://vk.com/video4540246_456239087
На радуге...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 04 сен 2018, 06:05

nearbird, доброе утро и добро пожаловать!
Для идиопатической эпилепсии поздноватое начало. А как сейчас с отитом? Первый манифест не был спровоцирован обострением отита?
Хронические отиты бывают причиной вторичной эпи.
Был ли курс АБТ при лечении?
Биоимию сдавали?
Если говорить о препаратах, то с пексионом не стоит и начинать, он не помогает, а осложнений даёт много, причём серьёзных.
Так что, если браться за лечение, то за Паглюферал.
Если приступы идут уже 5-й месяц, то надо начинать лечение, независимо от причины.
Аватара пользователя
nearbird
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:11
Откуда: Санкт-Петербург, Наталья
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 123 раза

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#3

Сообщение nearbird » 04 сен 2018, 07:39

Анжела, Я тоже так думаю, что для идиопатической поздновато, исходя из информации, которую я подчерпнула в различных источниках. Про отит врач ничего не сказал, хотя его видно на МРТ. Мы отит периодически пролечиваем, когда он обостряется. Возможно причина как раз в нем. Еще, пес наш не кастрированный, может у него крыша поехала? Я думаю, что имеет смысл его кастрировать теперь, наверно.
Простите, не совсем понимаю, что такое АБТ?
Биохимию сдавали, вроде все в норме.
Муж звонит с дачи раз в неделю и говорит, что пора уже что-то делать. То есть покупать Паглюферал и начинать принимать и параллельно пытаться найти причину. Большое спасибо за ответ!
На радуге...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#4

Сообщение АНЖЕЛA » 04 сен 2018, 07:42

nearbird писал(а): 04 сен 2018, 07:39АБТ
Антибиотикотерапия)
Аватара пользователя
nearbird
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:11
Откуда: Санкт-Петербург, Наталья
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 123 раза

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#5

Сообщение nearbird » 04 сен 2018, 07:45

Анжела писал(а): 04 сен 2018, 07:42 Антибиотикотерпия)
Ага, значит я в верном ключе думала :) Нет, антибиотики не принимали. Капали в уши Суролан, Отибиовин и т.п., собственно и сейчас это наши настольные лекарства.
На радуге...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#6

Сообщение АНЖЕЛA » 04 сен 2018, 10:25

nearbird, Вас как зовут?
Я тоже врач, только терапевт. Вот я бы посоветовала серьезный курс антибиотиков.
Аватара пользователя
nearbird
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:11
Откуда: Санкт-Петербург, Наталья
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 123 раза

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#7

Сообщение nearbird » 04 сен 2018, 10:36

Анжела писал(а): 04 сен 2018, 10:25 nearbird, Вас как зовут?
Я тоже врач, только терапевт. Вот я бы посоветовала серьезный курс антибиотиков.
Меня зовут Наталья, очень приятно! Я пару раз ходила в ветклиники в своем микрорайоне, чтобы сдать посев из ушей. Мне врачи так убедительно говорили, что это бесполезно, что я поверила. А сейчас привезу собаку с дачи и пойдем сдадим. А вдруг это реально причина эпилепсии? Тогда действительно надо серьезно пролечить.
На радуге...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#8

Сообщение АНЖЕЛA » 04 сен 2018, 10:44

Наташа, очень приятно! ) :-):
да, вот Вы очень верно мыслите! Я за! Посев с чувствительностью обязательно и адекватное лечение!)
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9413 раз

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#9

Сообщение Найда » 04 сен 2018, 12:24

Наташа добрый день.Жаль ,что и Вас привела к нам таже беда ,что и всех нас.Но ничего и с этой болезнью мы и наши собаки живут.Обследуете посмотрите ,может действительно уши,есть воспаление внутреннего уха и из за этого я читала могут приступы быть.У нас приступы идут очень часто от 4 до 8 в месяц,вот уже два с половиной года.Но мы живем ,бегаем и радуемя жизни когда нет приступов.Удачи в лечении. :poglad_dog: :poglad: :objtja:
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#10

Сообщение Эльза » 06 сен 2018, 00:11

Здравствуйте, Наталья!
Нам невролог тоже говорил, что отит может быть причиной приступов.
Лечитесь! Желаю парню здоровья. Кстати, а как его зовут?
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
Аватара пользователя
nearbird
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:11
Откуда: Санкт-Петербург, Наталья
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 123 раза

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#11

Сообщение nearbird » 06 сен 2018, 13:40

Найда писал(а): 04 сен 2018, 12:24 Наташа добрый день.У нас приступы идут очень часто
Здравствуйте! У нас тоже достаточно часто, к сожалению. Как будет какая-нибудь информация, я сразу отпишусь в этой теме :)

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Эльза писал(а): 06 сен 2018, 00:11 Здравствуйте, Наталья!
Нам невролог тоже говорил, что отит может быть причиной приступов.
Лечитесь! Желаю парню здоровья. Кстати, а как его зовут?
Здравствуйте! Парня зовут Йоша (Йошико), что в переводе с японского значит - хороший ребенок :)) Ну или как-то так.
Да, некоторые врачи говорят про отит как причину, а некоторые говорят, что никакой связи нет.
Посмотрим... Спасибо за пожелания! :)
На радуге...
Аватара пользователя
nearbird
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:11
Откуда: Санкт-Петербург, Наталья
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 123 раза

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#12

Сообщение nearbird » 02 окт 2018, 20:51

Всем привет еще раз! Ну что ж, отчитываюсь о проделанной работе, так сказать. Парень находится на даче, пока позволяет погода. Ему там лучше по любому, чем в городской квартире. Принимаем Паглюферал 25 дней. Приступы как были раз в неделю, так и есть. Ничего не поменялось. Бывает по 2 приступа за сутки, с интервалом в 8-10 часов. Вроде приступы стали покороче по продолжительности и не такие жесткие, вроде бы...Естественно во время приступа все дела делаем под себя, поэтому к прозвищу - "наркоман", добавилось еще и - "бомжик" (попахивает). Помыть за городом нет возможности, да и холодно, не простудить бы окончательно пацана. Через 10 дней (приблизительно) привезу в город и займемся ушами. Мне советуют сделать еще заодно дополнительно отоскопию, в дополнение к мазкам. Как считаете, имеет смысл данная процедура? Информативна? И еще, забыла сказать при знакомстве - Йоша у нас мальчик-одуванчик не целованный :)) Может задуматься о кастрации? Я рассуждаю логически, против природы не попрешь, а ему наверно тяжело. По весне волком воет с 4 утра и слюни пускает. Что думаете по этому поводу? Тоже интересно было бы узнать. Вот пока как-то так. Паглюферал-3 продолжаем принимать в назначенной дозировке ( 1 т. утром и вторая вечером), анализ крови на содержание фенобарбитала в крови пока не сдавали еще... :du_ma_et:
На радуге...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#13

Сообщение АНЖЕЛA » 02 окт 2018, 21:52

nearbird, Наташа, вечер добрый!!!!
Всё правильно Вы делаете. На природе, действительно , лучше собу!)
25 дней ещё мало для пагли, и для анализа тоже рановато.
Лично я , за отоскопию, считаю, не помешает.....
Удачи вам))))
Аватара пользователя
nearbird
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:11
Откуда: Санкт-Петербург, Наталья
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 123 раза

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#14

Сообщение nearbird » 02 окт 2018, 22:01

Анжела, Приветствую! Большое спасибо за ответ!
А то муж мой переживает, говорит - нет толку от твоих таблеток, не помогают.
Я думала, что результат будет быстрее. В клинике сказали, что кровь надо сдать через 2 недели после начала приема
таблеток, но мне тоже кажется, что рано, поэтому не тороплюсь.
Еще я заметила, что приступы чаще всего происходят во сне или при эмоциональном напряжении.
Сегодня мужу надо было отъехать в магазин, он попросил нашу соседку посидеть с собакой. Они давно
знакомы, так что не проблема. Когда он вернулся, зашел в комнату, Йоша сидел, посмотрел на мужа и случился приступ.
Видимо от радости. Я думаю, что надо наверно что-то успокоительное еще добавить к Пагли, чтобы так
сильно не нервничать...
На радуге...
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#15

Сообщение Эльза » 02 окт 2018, 22:56

Думаю, что концентрация фенобарбитала в крови будет низкая. Собачка не маленькая, а дозировка пагли не высокая. Да и рано еще анализ делать, фен не накопился.
Для снятия нервного напряжения я даю своей собачке ветеринарные капли Баха специально для животных (на глицерине).
По кастрации что сказать. У нас на форуме разные случаи были. Иногда кастрация сокращала количество приступов, а на некоторых не сказывалась никак. Все собачки индивидуальны. Универсального ответа нет. Если ему тяжело переносить "одиночество", то может быть это и выход. Вообще,мне кажется, если неразвязанному кобелю загружать мозги в виде интересных обучалок (трюки, послушка, новые команды, игры), то и проблем особых не будет. Во всяком случае все знакомые кобели лабры и голдены не страдают от наличия Фаберже, которым нет применения :-):
И пусть Йоша не балуется, не нужны вам его приступы :ni_zia:
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#16

Сообщение Лариса » 03 окт 2018, 06:58

Здравствуйте.Паглюферал в крови должен накопиться...у нас это где то месяца 3-4...так что не торопитесь с анализами...У нас не кастрированный кобель...нам 6 лет...до этого времени нагружала играми с бутылками,мячами,горками,доганялками...сейчас он более спокойный стал...на собачих метках зависает конечно...но я ношу с собой вкусняшки...отвлекаю ими...На даче им конечно лучше...нам Хохлов советовал жить за городом...Удачи вам в лечении...
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9413 раз

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#17

Сообщение Найда » 03 окт 2018, 09:18

Наташа ,добрый день.Жаль ,что приступы продолжаюстя.А я что то пропустила ,а какой вес у собачки, может дозу на ночь увеличть на 0,5 пагли .Для спокойствия попробуйте фенибут,но он тоже по разному на всех действует ,я также при стрессе и после приступа давала афабозол, и Лена написала капли Баха.Еще даю на ночь таблетки пустырьника,лучше если драже.Держитесь и проверяйте уши,делайте анализы,УЗИ.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
nearbird
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:11
Откуда: Санкт-Петербург, Наталья
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 123 раза

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#18

Сообщение nearbird » 06 окт 2018, 22:28

Эльза, спасибо! Надо будет капли купить. Сегодня на лестнице проводили какие-то провода, Йоша нервничал и в итоге - приступ. Он думал, что это мы пришли, видимо поэтому переживал.
На радуге...
Аватара пользователя
nearbird
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:11
Откуда: Санкт-Петербург, Наталья
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 123 раза

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#19

Сообщение nearbird » 06 окт 2018, 22:31

Найда, он весит 28 кг у меня, я думала, что больше, честно говоря :) Но он больше пушистый, чем толстый, как выяснилось :)Изображение
На радуге...
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#20

Сообщение Баггиалекс » 06 окт 2018, 22:33

Боже мальчик...и ты к нам...Здравствуйте! Красавец то какоооооооой :poglad_dog: :ki_ss:

Отправлено спустя 45 секунд:
nearbird писал(а): 06 окт 2018, 22:28 Надо будет капли купить.
Вот таки да...надо ! :a_g_a:
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
nearbird
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:11
Откуда: Санкт-Петербург, Наталья
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 123 раза

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#21

Сообщение nearbird » 06 окт 2018, 22:38

Баггиалекс, Здравствуйте! До приступов я даже не догадывалась, что у собак есть такая проблема. Сколько было собак в семье в разные годы, никогда ничего подобного не было. Характер у него дурной, а в остальном да, милаха :))))
На радуге...
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#22

Сообщение Эльза » 06 окт 2018, 22:56

Оооо, какой красивый-красивый Йоша :ki_ss:
Не болейте
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#23

Сообщение Лариса » 07 окт 2018, 07:01

Йоша красавец....
nearbird писал(а): 06 окт 2018, 22:38 . Характер у него дурной, а в остальном да, милаха :)))
а что не так с характером??
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#24

Сообщение АНЖЕЛA » 07 окт 2018, 07:55

Очень красивый пушистик Йоша))))) :ki_ss:
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Эпилепсия у японской Акиты-Ину.

#25

Сообщение Баггиалекс » 07 окт 2018, 08:54

nearbird писал(а): 06 окт 2018, 22:38 До приступов я даже не догадывалась, что у собак есть такая проблема.
Ну если вас это успокоит - тут все не догадывались :hi_hi_hi: Говорить о том что эпилепсия это не проблема я вам конечно же не буду...да это проблема...но в принципе если приспособиться (а придется, а шо делать) :ne_vi_del: - то жить с этим вполне можно...и как показывает практика долго ...до старости...
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Ответить