Шнауцер Фру

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 32 раза

Re: Шнауцер Фру

#326

Сообщение Элля » 21 июл 2013, 16:10

Нинуль, тебя и Фрусильду с прошедшим днём варенья, пусть живёт подольше, и болит её поменьше, а мамочка найдёт жизненно верное лечение.....и приступы сойдут на нет!!!
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#327

Сообщение Ingria » 26 июл 2013, 09:35

Вчера у Фру все-таки случилась серия, кластерная. Перерыв с прошлой - 36 дней.
Сдается мне, что причина - в том, что днем она все же жрет траву... и мои услилия по лечению-щажению-восстановлению ЖКТ тем самым аннулирвуются. А может я рановато перевела ее с протертого на молоке питания на обычную жиетическую пищу, с мясом в виде приваренного фарша...

Но, тем не менее, если сравнивать перерывы, которые были у нас до начала этой схемы лечения (максимум 2 недели), это прогресс. Бум думать что делать сс ее пожиратльством. Моэет, в наморднике держать... дома она еще обитую на своем месте пробкой стенку пытается обгрызать... Набрызгала горько-вонючей гадостью, но не уверена в 100% успехе.
Вот такие наши дела.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

#328

Сообщение kyna » 26 июл 2013, 12:04

Ну что же перерыв хороший - так держать
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Шнауцер Фру

#329

Сообщение Натэлла » 26 июл 2013, 13:30

А от эпи лек-ва меняли, что сейчас принимает?
Так держать! ТТТ
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#330

Сообщение Ingria » 27 июл 2013, 12:41

Кластеров было в этот раз 2: днем и ночью.
Сразу после кластеров - обычная ПС схема (купирование симптома, поддержка организма - в т.ч. с сирдалудом, дюспаталином, сульфокамфокаином, рибоксином и глюкозой),
затем нормализация ЖКТ: бускопан в свечах в качестве спазмолитика и без нагрузки на ЖКТ, риабал (привезенный с Украины) для избавления от повышенного газообразования и бурчания в кишках; удвоенная доза мелкотолченого гастрофарма, разведенного с водой (видимо, так и надо делать для повышения эффективности, т.к. последнее время я давала его не толченым, как в начаде схемы, а давала с руки, она вроде разгрызала, видимо, недостаточно) сукральфат продолжаем.
Снова возврат к супер-диетическому протертому, на основе молочной вязкой каши, снова завариваю фитогастрол.(капель в еду в случае обострения явно мало, они хороши е

ПС проепараты пока не меняла - ламиктал надо применять в нашем случае "в одно лицо", в комбинации взаимно усиливается побочка вплоть до парадоксального учащения судорог. Поэтому пока его отменила и оставлю все как есть до нормализации ЖКТ.
Дальнейшие эксперименты по смене ПС буду проводьтить, но только на фоне спокойного, стабильного ЖКТ.

Восстановилась (ТТТ быстро), на прогулках скачет (я даже настораживаюсь - может, это ажитированная активность, хотя за 3,5 года я может быть просто забыла, какая она была изначально).
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 32 раза

Re: Шнауцер Фру

#331

Сообщение Элля » 27 июл 2013, 22:02

Нин,держитесь обе!,пусть этим всё и завершится в этот раз...
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

#332

Сообщение kyna » 29 июл 2013, 00:56

Держитесь, Ниночка
Лика
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 19:30

Re: Шнауцер Фру

#333

Сообщение Лика » 30 июл 2013, 23:55

Держитесь,тттт.
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 32 раза

Re: Шнауцер Фру

#334

Сообщение Элля » 31 июл 2013, 13:53

Нин,шо вы там???
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#335

Сообщение Ingria » 31 июл 2013, 21:52

Спасибо, пока ничего, ТТТ, но обстрение явно случилось... Дует моря, пытается хватать траву, не нра мне оттенок ее языка и запах (даже не запах, а оттенок запаха) изо рта... схему держу.
Кстати, достала из загашника (подвернулась под руки) книга американских ветов.. так они пишут, что болевой синдром может выхывать судороги. А синдром могут вызывать и травмы живота, и метеоризм, и заворот и много чего еще. Так что привет Сотникову, с его пиететом перед американским ветеринарным опытом...
Баста
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Шнауцер Фру

#336

Сообщение Баста » 06 сен 2013, 23:24

Нина, куда пропала?
Видела, что на днях ты была на форуме.
Как твои девоньки?
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 32 раза

Re: Шнауцер Фру

#337

Сообщение Элля » 07 сен 2013, 21:19

Нинуль,ты не пропадай................
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

#338

Сообщение kyna » 08 сен 2013, 09:47

Ниночка ,поздравляю тебя с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! Счастья тебе, светлых дней ,любви, здоровья тебе и твоим близким и конечно же твоим любимкам!!
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Шнауцер Фру

#339

Сообщение veo » 08 сен 2013, 11:03

Ниночка! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Исполнения ВСЕХ самых заветных желаний!!!! СЧАСТЬЯ!!!!!!!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Шнауцер Фру

#340

Сообщение Натэлла » 08 сен 2013, 13:15

Изображение

Пусть, что хочется, то и сбудется,
Что не ладится, то забудется,
Пусть хорошее только множится,
И удачно все в жизни сложится.
Баста
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Шнауцер Фру

#341

Сообщение Баста » 08 сен 2013, 13:21

С днем рождения! Счастья!!!
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Шнауцер Фру

#342

Сообщение Lastochka » 08 сен 2013, 14:32

Нина! С Днём рождения! Здоровья тебе и твоим четвероногим, счастья в личной жизни! Не пропадай!
Аватара пользователя
Татьяна и Норд
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 20:47
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шнауцер Фру

#343

Сообщение Татьяна и Норд » 08 сен 2013, 19:47

:bra_vo: :ro_za: :mo-ro_zi_vo: :danser_dans: :poz_drav_liayu: Нина, С Днем Рождения!!! Счастья и удачи!!!
"Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка». Уилфред П. Лэмптон
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Re: Шнауцер Фру

#344

Сообщение Настя » 09 сен 2013, 08:38

Нина! С днем рождения прошедшим!!!! Счастья, здоровья и благополучия!!!! Всех благ вобщем и много много радости!!!!
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#345

Сообщение Ingria » 15 сен 2013, 11:57

Здравствуйте, все.
Спасибо за поздравления с ДР. :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:

Мы пока ТТТ. за то время, как я начала во второй половине июня нашу схему - немного варьируем ее, чередуем - приступы были несколько раз, но одиночные. И были спровоцированы (как впрочем изначально, видимо) тем, что она опять нажралась того, чего жрать не следовало.

Диагноз нам не ставили, но я склоняюсь к мысли, что у нее болезнь Крона (это воспаление ЖКТ в нескольких местах). Которая и вызвывает болевой синдром вплоть до судорог, когда воспалительный процесс обостряется. Или еще что - н-р, "обычный" синдром раздраженного кишечника может двать очень болезненные спазмы.
А лечение только против эпи во-первых, никак не способствоало улучшению ситуации по первопричине, во-вторых сами ПС достаточно агрессивны для ЖКТ, - в этом причина усугубления состояния по приступам вместо стабилизации.

О благополучии нам думать рано, если вообще стоит. Только о стабилизации состояния. Осенью буду удалять Фру опухоль на МЖ - растет... что неудивительно, т.к. иммунитет у наших собак, естественно, ослаблен. ПС пока не отменяю. Может быть, если состояние будет стабильным, со временем буду постепеннь снижать дозу. Вот такие наши дела.

Может быть кому-то эта инфа окажется полезной.
Думается мне, что у многих форумских собак причины приступов были если не такими же, то в чем-то схожими.

Ну и, как всегда, привет горячий :ti_pa: Сотникову :ras_pal_cov_ka: и иже с ним: они-то считают, что судороги надо лечить исключитльно ПС и причина их суть только неврологическая.
Последний раз редактировалось Ingria 15 сен 2013, 17:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

#346

Сообщение kyna » 15 сен 2013, 15:44

Нинок, хорошо, если есть возможность обследоваться, у нас узи - это высшая степень обследования, а ведь его еще и делать нужно уметь, к тому же аппарат не современный, ой... что там говорить.Но ты знаешь, я вот заметила, что перед приступами моя все время облизуется, я ей даю от изжоги тогда, вроде лучше становится, а вот почему она облизывается, может это готовность так проявляется?
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#347

Сообщение Ingria » 15 сен 2013, 17:02

Моя тоже перед приступами (если не ночью) начинала гоблизываться, подчавкивать... поначалу тут все считали, что это малые приступы или готовность . А я вот теперь думаю, что просто тошнит ее или изжога. Или то и другое вместе. Потом живот начинает крутить, и если боль сильная и/или если болит там, где блуждающий нерв проходит - вот тебе и приступ, спровоцированный болью в желудке/кишках.
По крайней мере у моей - так. Иначе с чего бы лечение кишок у нее приступы на 2 порядка уменьшило?

Чавкает и облизывается она и сейчас время от времени. Даю ей траву желудочную, альмагель иногда. Риабал вот хорошо - и попускает... это в дополнение к посртоянной схеме от хронического воспаления.
Говорю же, на нашей желудочной схеме приступы с июня были всего несколько раз (раза 2-3 и одиночные). Это ж даже не сравнить с кошмарными сериями по несколько дней, по несколько кластеров в день, и сами кластеры множественные и затяжные, а перерывы - то 3 дня, то неделю., если 2 - так праздник был... ТТТТТТ
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#348

Сообщение Ingria » 15 сен 2013, 17:04

А обследоваться мы будем перед операцией - рентген обзорный, ЭКГ, УЗИ, кровь клиническая и биохимия.
Во время операции попрошу, чтобы все-таки сделали фиброгастроскопию (все равно наркозить). И колоноскопию, если они делают. При подозрении на б-нь Крона так и обследуют. У собак она бывает.
А может быть у нее просто синдром раздраженного кишечника и очень болезненные ложные спазмы на покаки/пописы при обострениях... см тут:
http://www.veterinarka.ru/index2.php?op ... p=1&page=0
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

#349

Сообщение kyna » 15 сен 2013, 17:15

спасибо. У нас такой диагностики днем с огнем не сыскать
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#350

Сообщение Ingria » 27 окт 2013, 22:04

Здравствуйте все.
Недавно (как раз совпало с полнолунием) Фру перенесла очередную очень тяжулую серию.
Она была спровоцирована
- какой-то кишечной инфекцией (проявлилась у обеих собак)
- на фоне инфекции (как это постоянно бывает, когда у нее дискомфорт) она нажралась жесткой травы... Пучки которой мне даже пришлось вытаскивать у нее из задницы.

Серия была тяжелая - несколько дней, по нарастающей, в последний день серии судороги шли практически беспрерывноболее чем по часу. Начало - минут через 15-20 после еды.. Причем даже теплой, жидкой... Язык был синюшно-серый...
Остановила серию снова - спазмолитиками и обзеболивающими.

Кажется, я наконец поняла, что с Фру (и, возможно, с некоторыми другими форумскими собаками) - у кого есть связь судорог с едой. Картинка, наконец сложилась: началу предошествовала брадикардия с аритмией + многоплодная беременность + тяжелые роды + наркоз... теперь ухудшение связано с ЖКТ, судороги часто начинаются на фоне полного благополучия, после еды. Все это приводило к нарушению кровоснабжения органов в брюшной полости (в том числе).

Так вот теперь я думаю, что это - хроническая ишемия кишечника. Она проявляется СУДОРОЖНЫМИ болями и может сопровождаться потерей сознания. При этом серьезность состояния может быть никак не связана с внешними проявлениями и даже с анализами - все, как у нас...

http://kishechnik.ru/boli_v_zhivote/bryushnaya_zhaba/
http://www.disbak.ru/php/content.php?id=3206

Едим теперь с нитроглицерином - за пару минут до еды: это предотвращает первый приступ вскоре после еды, инициирующий минисерию - серию кластеров. Пока получается, что нет начала - не и продолжения.
Потихоньку восстанавливаемся. Пытаемся справиться с последствиями недостаточности кровообращения. По первости (перваые три дня) она вообще не стояла на ногах. И не писала. Я даже думала, что придется везти сливать мочу катетером. Но (на фоне обезболивающих и дюспаталина) она облегчилась сама после свечки с красавкой (как раз красавку в числе прочего рекомендуют для купирования приступа кишечной ишемии). Правда, потом мне пришлось вытаскивать стиралку из-под кухни, т.к. лужа была громадная и затекло туда... Но это лучше катетера.

Дозу ПС не увеличивала. Но и не снижала. Лечим последствия сердечной недостаточности и недостаточности кишечного кровообращения после серии.
Цитохром, цитофлавин, кокарбоксилаза, рибоксин, первые несколько дней держала ее голодом, на глюкозе с реополюглюкином. Первые 3 дня - но-шпа с баралгином. Отвары трав (элекасол, фитогастрол) - вместо питья. теперь перед едой, как выше писала, даю 1/4 - 1/3 таблетки нитроглицерина. ТТТТТТ.
Хочу купить капли карниланд - редкость...
Вообще же, купирование приступов таких такое же, как при стенокардии. Одну из разновидностей кишечной ишемии даже называют "брюшная жаба" - по аналогии с "Грудная жаба" = стенокардия.
Ответить