Лабрадор Арчи

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 17:15
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 71 раз

Лабрадор Арчи

#1

Сообщение Anastasia » 27 фев 2018, 17:14

Всем здравствуйте! Присоединяемся к Вам с моим Арчи :cry_ing: . Я в полной растерянности... Лабрадор, возраст 1,10. Вес 40,5 кг. Живем в Новосибирске. Питание сухой корм Grandorf.
Первый приступ был летом (19.06), в возрасте 1 года 1 месяца. Опишу подробно : Около 8 утра Арчи стошнило, после чего он тут же начал метаться из угла в угол. Запрыгнул на кровать и начал трястись, затем упал на бок и, то перебирал лапами будто бежит , то просто выпрямлял их и каменел , при этом страшно выл . Я от растерянности и страха в слезы, но догадалась придержать ему голову , гладила. Продолжалось это около 2 минут . Затем судороги прекратились , он лежа на боку поднял голову и начал рычать на меня, пытаясь встать, но ноги его не слушали. Воспользовавшись моментом , выбежала в перегородку. Не пускал домой меня около 40 минут , не узнавал . Через дверь пыталась привести его в чувства ласковыми словами, безрезультатно . Спустя 40 минут его отпустило, он меня узнал и будто ничего и не было . Сразу поехали в клинику , там нам поставили диагноз : тепловой удар, поражение центральной нервной системы. Посмотрели глазное дно , кровоизлияния не было. Прописали актовигин в уколах внутримышечно. Все лето избегали солнца , днем спал с мокрым полотенцем. В общем после этого все было хорошо , в прочем как и до этого случая . Стул , аппетит , внешний вид - все отлично ! Но вчера (26.02 , спустя 252 дня) приступ повторился вновь, с точностью как и в прошлый раз. В 7.30 утра стошнило , метался, запрыгнул на кровать и тд. в том же порядке , но в добавок опорожнился. Опять же не узнавал меня и не пускал к себе около 40 минут. Поехали к этому же ветврачу , в этот раз он сказал, что это из-за того, что поражена цнс и головной мозг. На вопрос что делать дальше последовал ответ : "Смириться , если такое произошло первый, второй раз значит произойдет еще , смысла делать обследования нет ,т.к. это не лечится. Необходимо избегать стрессов , можно купить в аптеке травяной сбор и поить. Смысла в МРТ нет, ибо если и есть какая-то опухоль, то она не оперируемая, а возможно ее и не увидят , если она толщиной с иголку. Все это очень неизведанно и причину 100% не найдут. Все обследования - деньги на ветер. Приступы не частые , после первого прошло 8-9 месяцев , если бы было чаще , можно было бы что - то думать. Садить на транквилизаторы пока не хочется , т.к. к ним привыкаешь и потом он "такое" будет выдавать чаще."
Что делать ? бить тревогу или ждать следующего приступа? В голове сумбур....
Последний раз редактировалось Anastasia 28 фев 2018, 06:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Лабрадор Арчи

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 27 фев 2018, 17:27

Anastasia, здравствуйте! И добро пожаловать с Арчи.
Anastasia писал(а): 27 фев 2018, 17:14 "Поражение центральной нервной системы и головного мозга "
Это, конечно , не диагноз, а общий синдром, то есть ни о чем.
Какие исследования вам делали? Анализы, ЭКГ, УЗИ?
Anastasia писал(а): 27 фев 2018, 17:14 т.к. это не лечится ". Лечения не назначили, только рекомендации : избегать стресса , можно купить в аптеке травяной сбор и поить.
Ну, "ЭТО", не лечится. Потому что это- не диагноз..
Остальное поддаётся хотя бы симптоматической терапии, как уменьшение и облегчение судорожных приступов, а в некоторых случаев при устранении причины, и избавление от них.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Поэтому надо дообследоваться и искать другого врача.
У нас есть лабрадор в Новосибирске, Вот Дина придет, расскажет ВАМ,
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Лабрадор Арчи

#3

Сообщение Лена78 » 27 фев 2018, 17:35

Добрый день !
я вот подумала ,глядя на аватарку:
Красавец -черныш лабрик и из Новосибирска как и Гоша Дины. :du_ma_et:
Они не родственники случайно?
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Лабрадор Арчи

#4

Сообщение URSA » 27 фев 2018, 17:42

Anastasia писал(а): 27 фев 2018, 17:14 садить на транквилизаторы не хочется
Здравствуйте, вот лабр Гоша живет без "транквилизаторов" - посмотрите его историю Если причины для приступов нет, то эпилепсия первичная (врожденная) и между приступами у собаки будет нормальное состояние без отклонений в поведении и психике (психозы эпилептические). В этом случае нужно смотреть на частоту приступов. Если 1 раз в месяц и нет психоза, обычно, ПС (противосудорожные) не назначают.

вы можете позвонить доктору Хохлову (по ссылке есть номер) и спросить, надо ли конкретно в вашем случае принимать медикаменты и какие.
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 17:15
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 71 раз

Лабрадор Арчи

#5

Сообщение Anastasia » 27 фев 2018, 18:10

Лена78 писал(а): 27 фев 2018, 17:35 Добрый день !
я вот подумала ,глядя на аватарку:
Красавец -черныш лабрик и из Новосибирска как и Гоша Дины. :du_ma_et:
Они не родственники случайно?
Не знаю, мой без документов ))
Аватара пользователя
Disha
Супермодератор
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:29
Откуда: Новосибирск, Дина
Благодарил (а): 13259 раз
Поблагодарили: 5593 раза
Контактная информация:

Лабрадор Арчи

#6

Сообщение Disha » 27 фев 2018, 18:18

Anastasia, Анастасия, здравствуйте! :-):
Меня зовут Дина и мы с Гошкой (на аве) из Новосибирска.

Первое, что хочется сказать - надо взять себя в руки! Банально, конечно, но это очень важно! Наши лабродети (как впрочем и другие) очень хорошо считывают наше состояние и настроение. Если вы будете спокойны и уверены, то Арчи будет гораздо легче.
Даже если у вас эпи, то знайте - с этим диагнозом живут и живут вполне полноценной жизнью :a_g_a:

В какой клинике и у какого доктора были? Какие анализы и обследования вам делали?

Сразу после приступа собака может рычать и лаять на своих, это потому что она боится и дезориентирована. Гошка у меня рычал первые два раза несколько минут, сейчас знает, что он в безопасности и спокойно лежит, я его глажу одной рукой и прикрываю глаза другой. С самого начала приступа тихим ласковым голосом разговариваю с ним.

По поводу противосудорожных препаратов все мои мысли вы можете почитать на первых страницах нашей темы. С тех пор ничего не изменилось. ПЭПы не даю, только симптоматическое поддерживающее лечение. Но это мой выбор и моя ответственность. Каждый хозяин принимает решение сам.

Анастасия, чтобы в голове прояснилось, нужно понять с чем мы имеем дело. Информации на форуме очень много, начните с этого раздела Рекомендуемые к прочтению темы!!! для новичков.
Если будут вопросы, не стесняйтесь, задавайте.
Принимает: пагл3 - 1 1/2 два раза в день, винпоцетин, лососевое масло
Изображение
Аватара пользователя
Disha
Супермодератор
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:29
Откуда: Новосибирск, Дина
Благодарил (а): 13259 раз
Поблагодарили: 5593 раза
Контактная информация:

Лабрадор Арчи

#7

Сообщение Disha » 27 фев 2018, 18:19

Лена78 писал(а): 27 фев 2018, 17:35 Они не родственники случайно?
судя по возрасту, не родственники :ne_ne_ne:
Принимает: пагл3 - 1 1/2 два раза в день, винпоцетин, лососевое масло
Изображение
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Лабрадор Арчи

#8

Сообщение Лена78 » 27 фев 2018, 18:24

Дина, я имела ввиду общих родителей(я) :-):
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 17:15
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 71 раз

Лабрадор Арчи

#9

Сообщение Anastasia » 27 фев 2018, 18:37

Анжела, да , согласна с Вами, скорее всего попался не компетентный ветврач . Никаких обследований он нам не назначил, поясняя тем, что это деньги на ветер , что это настолько все неизведанно , что если причина есть, то ее не найдут. А в МРТ вообще смысла нет, я уже написала там выше , чем он это обосновал. В общем, вселил в меня отчаяние. Почитала форум и легче стало , непременно есть смысл начать обследование, будем искать путевого врача.

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
Disha писал(а): 27 фев 2018, 18:18 Сразу после приступа собака может рычать и лаять на своих, это потому что она боится и дезориентирована. Гошка у меня рычал первые два раза несколько минут, сейчас знает, что он в безопасности и спокойно лежит, я его глажу одной рукой и прикрываю глаза другой. С самого начала приступа тихим ласковым голосом разговариваю с ним.
Именно это и страшно , а не сам приступ... во второй раз я сразу вышла за дверь, невыносимо было смотреть на это снова. , муж во время 2 приступа был дома, пытался ласковыми словами привести в чувства, но тот без сознания....когда судороги закончились , начал вставать и рычать, лаять на него.. я думаю что это тоже без сознания происходит, ведь он у нас совсем не агрессивный . Даже во время еды можно спокойно в миску залезть или достать что-то изо рта, на нас никогда агрессии не было.
Переживаю безумно,всю ночь не спала , на каждый шорох реагирую , утром пойду себе сбор травок покупать.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Disha писал(а): 27 фев 2018, 18:18 В какой клинике и у какого доктора были? Какие анализы и обследования вам делали?
Мы в Селене были , там вроде один доктор ...мужчина. В принципе не плохой, но его взгляд на эту ситуацию мне не понравился. А вы в какую ходите?
Аватара пользователя
Disha
Супермодератор
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:29
Откуда: Новосибирск, Дина
Благодарил (а): 13259 раз
Поблагодарили: 5593 раза
Контактная информация:

Лабрадор Арчи

#10

Сообщение Disha » 27 фев 2018, 19:01

Anastasia писал(а): 27 фев 2018, 18:37 А вы в какую ходите?
мы живем в Академе. Поэтому по мелочам наблюдаемся в местных клиниках. Сердце, узи, глазное дно смотрели в вет. центре на Горском, 61 (ИнТерра).
Невролога у Гошки нет. Что касается лечения, то решения принимаю сама... наше течение эпи позволяет, слава Богу
Anastasia писал(а): 27 фев 2018, 18:37 Переживаю безумно,всю ночь не спала , на каждый шорох реагирую , утром пойду себе сбор травок покупать
тут все прошли через это состояние :poglad: Почитайте тут Поддержка человек-человеку
Anastasia писал(а): 27 фев 2018, 18:37 Именно это и страшно , а не сам приступ.
да, помню я тоже испугалась... когда начал лаять, ушла в другую комнату и звала его тихонько... опомнился - прибежал обниматься :a_g_a:

Анастасия, вы в первую очередь соберите аптечку первой помощи. И набросайте себе план обследования. И конечно, в идеале найти врача, который будет вести Арчи!

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Anastasia писал(а): 27 фев 2018, 18:37 муж во время 2 приступа был дома, пытался ласковыми словами привести в чувства, но тот без сознания....
да, в чувство словами не приведешь... но по моим наблюдениям, собака легче выходит из приступа, если чувствует, что хозяин рядом и помогает ей :a_g_a:
У нас с сыном роли расписаны на случай приступа: один рядом с Гошей, второй колдует с аптечкой :-):
Последний раз редактировалось Disha 27 фев 2018, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Принимает: пагл3 - 1 1/2 два раза в день, винпоцетин, лососевое масло
Изображение
Янат
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:03
Откуда: г. Чебоксары Татьяна
Благодарил (а): 6295 раз
Поблагодарили: 2637 раз

Лабрадор Арчи

#11

Сообщение Янат » 27 фев 2018, 19:37

Анастасия, добрый вечер, добро пожаловать на форум, вместе будет легче, я вам точно говорю, мы здесь с 2015 года....
У нас, когда все в первый раз произошло с Ричи, мы сами конечно очень испугались, не знали тогда что это такое происходит с ним... После приступа он начал на нас лаять, да еще так громко....мы с испугу закрыли Ричу в комнате, и со страхом подглядывали в щелочку....Потом, когда он пришел в себя, конечно же нас узнал , но вид у него был очень испуган.... Когда с ними происходит в первый раз, они тоже очень пугаются. т к они не знают и не были в таком состоянии....со временем все становится на свои места, потихонечку и собаки и их хозяева "привыкают"..... Хотя привыкают, это я не правильно сказала, к этому привыкнуть невозможно, но уже не так страшно, как в первый раз.....
С 06.2017 г Паглюферал-3 1/2- 3 р в день....
с 01.12 2017г паглюферал 2 3/4 - 3 р в день
С 01.06. 2018 Паглюферал № 3 - 1/2 3 р в день
Вес Ричи 20 кг
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 17:15
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 71 раз

Лабрадор Арчи

#12

Сообщение Anastasia » 27 фев 2018, 20:01

Спасибо всем огромное , за ответы ! и за советы :-):
Хотелось бы конечно быть в такие ужасные минуты рядом с ним , а не за дверью, но уж очень страшно он рычит и лает:( вдруг укусит... даже не знаю как себя вести. В принципе , пока сам приступ(судороги и т.д.), можно успеть оказать какую-то помощь. Может , если успеть облегчить состояние,то когда он будет отходить не будет так по злому реагировать на нас(
Аватара пользователя
Disha
Супермодератор
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:29
Откуда: Новосибирск, Дина
Благодарил (а): 13259 раз
Поблагодарили: 5593 раза
Контактная информация:

Лабрадор Арчи

#13

Сообщение Disha » 27 фев 2018, 20:07

Anastasia писал(а): 27 фев 2018, 20:01 уж очень страшно он рычит и лает:( вдруг укусит... даже не знаю как себя вести
у нас Гоша в обычной жизни молчун и тихушник, но тогда грозно рычал и басом лаял :sh_ok: . При этом было заметно, что это реакция на страх и никакое не нападение. Но я все равно ушла с глаз, голос при этом он слышал.
Янат писал(а): 27 фев 2018, 19:37 Когда с ними происходит в первый раз, они тоже очень пугаются. т к они не знают и не были в таком состоянии....со временем все становится на свои места
согласна с Таней, у многих так было :a_g_a:
Принимает: пагл3 - 1 1/2 два раза в день, винпоцетин, лососевое масло
Изображение
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Лабрадор Арчи

#14

Сообщение astelo » 27 фев 2018, 20:13

Анастасия, попробуйте во время приступа капать на десну корвалол из расчёта 1 капля на 1 кг веса. Возможно Арчи будет легче выходить из приступа.
Аптечку скорой помощи иметь обязательно на всякий случай. Пусть она конечно никогда не понадобится.
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 17:15
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 71 раз

Лабрадор Арчи

#15

Сообщение Anastasia » 27 фев 2018, 20:17

astelo писал(а): 27 фев 2018, 20:13 Анастасия, попробуйте во время приступа капать на десну корвалол из расчёта 1 капля на 1 кг веса. Возможно Арчи будет легче выходить из приступа.
Аптечку скорой помощи иметь обязательно на всякий случай. Пусть она конечно никогда не понадобится.
Да, сейчас как раз изучаю форум , выписываю все необходимое , что купить , что делать , чтобы к следующему разу быть в полной боевой готовности .
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Лабрадор Арчи

#16

Сообщение astelo » 27 фев 2018, 20:40

Дома надо иметь:
1. магния сульфат для инъекций (25%) (т.е. магнезия)
2.корвалол в каплях и таблетках
3.спазган (спазмалгон) таблетки
4. папаверин для инъекций
5. сульфокамфокаин для инъекций
6. феназепам в таблетках и ампулах. Реланиум (ампулы). Это, если есть возможность достать
7. кеппра (или её аналог Эпитерра) в таблетках. Хотя бы 1 пачку. Это для экстренной помощи.
8. шприцы
По ссылке дозировки препаратов
viewtopic.php?f=18&t=818
Аватара пользователя
Disha
Супермодератор
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:29
Откуда: Новосибирск, Дина
Благодарил (а): 13259 раз
Поблагодарили: 5593 раза
Контактная информация:

Лабрадор Арчи

#17

Сообщение Disha » 27 фев 2018, 20:44

astelo писал(а): 27 фев 2018, 20:13 попробуйте во время приступа капать на десну корвалол из расчёта 1 капля на 1 кг веса
и обратите внимание на капли Баха (Рескью Ремеди (Бах) - Цветы Баха) - Гоша у меня на Бахе выходит из приступа легче, чем на корвалоле :a_g_a:
Прям во время приступа на десну выливаю всю пипетку
Принимает: пагл3 - 1 1/2 два раза в день, винпоцетин, лососевое масло
Изображение
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Лабрадор Арчи

#18

Сообщение astelo » 27 фев 2018, 20:47

Да, забыла про капли написать. Я тоже капаю во время приступа на десну.
Это ветеринарные. Они не содержат спирт
https://ru.iherb.com/pr/p/54720
Есть человеческие. Но они на спирту. Их можно поспрашивать в обычных или гомеопатических аптеках.
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 17:15
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 71 раз

Лабрадор Арчи

#19

Сообщение Anastasia » 27 фев 2018, 20:55

Спасибо большое!) А у Ваших хвостиков не наблюдается повышенный аппетит после приступов ? :du_ma_et:
Я Арчи прям не узнаю вчера и сегодня ... с такой жадностью смотрит на еду, выпрашивает , на кухню летит быстрее меня :du_ma_et: Обычно конечно любит покушать , но скажешь "нет" - успокоится
Кормлю точно также, больше не даю, думаю не стоит перекармливать..
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Лабрадор Арчи

#20

Сообщение astelo » 27 фев 2018, 21:01

У нас аппетит повышен. Но мы же на препаратах.
А после приступа аппетит может быть повышен и без препаратов.
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 17:15
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 71 раз

Лабрадор Арчи

#21

Сообщение Anastasia » 27 фев 2018, 21:11

вот блин , сказали стресса избегать , а тут мне кажется у него из-за еды один большой огромный стресс :-)
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Лабрадор Арчи

#22

Сообщение astelo » 27 фев 2018, 21:19

Надо попробовать разделить суточную норму на несколько частей. И кормить чаще, но более маленькими порциями.
Можно давать погрызть яблочко, морковку и т.д.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Лабрадор Арчи

#23

Сообщение АНЖЕЛA » 27 фев 2018, 21:38

Кто чем тут у нас!) Кто яблочко даёт, кто хрящ, кто рог)
Надо пробовать!)
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 17:15
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 71 раз

Лабрадор Арчи

#24

Сообщение Anastasia » 27 фев 2018, 21:43

Утром сходим ,купим погрызть чего-нибудь :du-ra: :-ok-:

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
:-): :-):
Вложения
mcEfzoO1uyM.jpg
4ui1NPKvIQc.jpg
2iOTOrFlsXo.jpg
ckqvGh6QOSc.jpg
Безымянный.png
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Лабрадор Арчи

#25

Сообщение АНЖЕЛA » 27 фев 2018, 21:46

Какие красавцы!!!!!)
Основное лечение это ПС. Всё остальное это вспомогательные средства.
Надо понимать, что без проотивосудорожных могут быть неприятности. Вот и всё.
Ответить