Шнауцер Фру

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

#301

Сообщение kyna » 20 июн 2013, 02:39

Господи, ужас!!!! Ни ночка, сил тебе и Фруше, держитесь, прямо я не знаю что такое...
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#302

Сообщение Ingria » 22 июн 2013, 12:15

Приступов (больших) пока нет... ТТТ. Иногда бывают как будто малые (а может это просто спазм, напряжение, как бывает при боли).
Но у нас новая напасть - у нее отекла задняя лапа. Может потому, что сшаркала на улице коготь до крови... А может потому, что слишком много уколов было вколото за это время, не успели мышцы восстановиться от предыдущей серии в несколько дней, как новая случилась.

Короче, решила я поехать к Албулу в клинику Сотникова. Все-таки и вроде невролог, и вроде ортопед он у них заявлен...
Девочки, я снова в шоке.
Оказывается, то, что в течение 2,5 лет собака принимала паглюферал, бензонал - это собака не получала лечение от эпилепсии. ТО, что в других городах и весях так лечат животных (в частности, Дубовицкая), его не волнует - так лечить нельзя.
То, как лечат (и подбирают препараты) у людей - его не волнует. Только ветеринария.
Потому что есть несколько американских и английских ветеринаров, которые проводили (и публиковали) многолетние - в течение 5 лет наблюдения за животными, получавшими фенобарбитал. Есть принятый у них протокол первичных обследований и назначений, вот они его и выполняют.
На мое замечание о том, что люминал (фенобарбитал) в Англии и в США может выписать любой ветеринар без таких ограничений, как у нас (что делать владельцем в других городах, да и в Питере тоже, когда у них в августе лицензия кончится) - он ответил, что есть схема лечения и он его придерживается, А наличие (доступность) фенобарбитала его не волнует, т.к. это головная боль ген.директора клиники (т.е. Сотникова младшего, который кстати из себя гуру от неврологии не корчит). Ага тем временем владельцы смотрите, как ваши животные умирают - раз рекомендованную америкосами схему применить нельзя, так остается только развести руками... это не проблема ветеринара, что жизнь в России так несовершенна...

По поводу МРТ - тоже, есть рекомендованная схема. Раз моя собака под МРТ не побывала - я не провела "положенного" обследования. Я говорю - вы в курсе, что у людей для этих целей применяется аппараты 1,5 Тл, а у вас вего 0,3 - так что он покажет, ваш аппарат? "у собак все не так, как у людей" - я говорю - вы что, мне, человеку с высшим техническим (в т.ч.) образованием в области средств измерений пытаетесь сейчас доказать, что при размерах черепной коробки существенно меньше чем у людей, тем не менее настолько примитивно и укрупнено по ср. с человеческим устройство мозга (то-то на собаках проводят исследования, результаты которых в чел. медицине применяют), что для его облследования достаточно в 5 раз мЕньшей мощности аппарата? Захлопал глазами...

Дальше, говорю, вот у собаки на следующий день после статуса (после 4 дней беспрерывных судорог) отекла нога. Что это и что делать. что можно назначить? Сделали узи мышцы - на редкость слепое, надо сказать, по ср. с тем же Прайдом или гор.ветстанцией. Говорит - жидкость попала между фасциямим, может, лимфостаз, может, лекарства. Надо добиться, чтобы закапсуировалась, тогда можно вскрывать абсцесс (ок. 7 тыс). Пока - антибиотик и более ничего...
Какой антибиотик - цефатоксим. Говорю, уже три раза провбовали - провоцирует судоуроги. Тогда, не моргнув глазом - Цефтазидим (того же ряда). Спросил, сразу в клинике колоть - отказалась, сама сделаю...
И правильно сделала, что отказалась. дома посмотрела в побочках - те же судороги, что у цефатоксима. И это невролог и ортопед в одном флаконе, которому только что было сказано, что 2-х дней не прошло после серии, завершившейся статусом, а цефалоспорины у нее вызывают судороги!

В результате опять самолечение... Вспомнила макропен, который когда-то прописывал бабке моей Фру зав. каф. клин. диакностики нашей вет.академии... он применяется и для лечения кожных прблем, флегмон... В общем, даю детскую суспензию. На лапу ставила компрессы с димексидом, потом втирала траумель. Отек вроде меньше, воспаление не развивается, покрасениня кожи нет, температура нормальная. Кстати, они ставили катетер для внутривенных уколов цефтазидима... так у Фру передняя лапа отекла...

Еще он сказал, что у собак судороги вызываются ТОЛЬКО эпилепсией. Правда, не совсем понятно, зачем тогда, при такой заведомой ясности, делать биохимию и МРТ... видимо, протокол предписывает. Деньги с владельцев опять же, умный вид сдеалть можно - мы животное обследуем...
Надо бы рассказать владельцам Мопса, который после сердечного лечения в Донецке себя стал значитльно лучше чувствовать... Грэга и других... а также тем, кому помог ламиктал (эпилептал), и другие препараты.

Короче. Сотников - отстой. Что по аппаратуре, чьто по этим "схемам лечения" в отрыве от реальной действльиности. Если выбирать между шашечки и ехатьЮ, они - явно выбирают шашечки.
А нам-то владельцам, хоть танцы с бубнами, лишь бы результат был....
А виделы бы вы его лицо, когда он, ну один в один как в свое время сотников, со стеклянными глазами близко к тексту озвучивал мне абзацы из учебников... Пока я его не остановила словми, что читать я исама умею, а мне бы ближе к практическому совету в НАШИХ обстоятельствах...
Теоретики, блин.

По желудку: держала сутки голодную диету. Потом 1,5 дня - сырое яйцо, разболтанное сначала с водой (отваром трав), потом с бульолном. Сейчас попробовала добавить детское пюре говядина с рисом - опять забурчал живот и через 20 мин. после еды пошли волны судорог0не судорог, а напряжений. И забурлило в кишках. Кишки успокоила риабалом (с Украины Вика передала), тоже десткий сиром. Сразу живот сдулся и стало заметно, как она похудела за это время. Еще добавляю в еду капли иберогаст. Это травяной настой от той же фирмы, что канефрон (бионорика). Результат вроде пока мне нравится. Вычитала на мед. сайте среди рекомендаций лечения хр. гастритов.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Шнауцер Фру

#303

Сообщение Lastochka » 22 июн 2013, 15:07

Нина, у Марты один раз тоже сильно отекли лапы после серии. Нам назначали дексаметазон несколько уколов ( не помню точное количество 3или5??) За пару дней всё прошло.
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 32 раза

Re: Шнауцер Фру

#304

Сообщение Элля » 23 июн 2013, 16:47

Нин,да ну их ,этих врачей!...,ничего хорошего от них уже не жду!!!...
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#305

Сообщение Ingria » 23 июн 2013, 17:11

Элля, да уж...
после 2 дней компрессов с димексидом лапа у Фру почти нормализовалась (даже без дексаметазона, я решила его давать, если не будет эффекта).
Т.е., если бы я не стала делать эти компрессы, процесс бы нарастал... и меня развели на вскрытие абсцесса тысяч за 5... Эо мне напоминает старую историю, когда Сотников при непонятных болях у стаффа (S-образоне что-то там в р-не почек, узи ничего не показало, камней нет, анализы нормлаьные, но - болит...) Так вот Сотников вскрыл собаке мочевой пузырь посмотреть - что там такое... ничего не нашел, денег владельцы заплатили, есс-но... а проблему сняли в конце концов тоже компрессами... Лет 10 с тех пор прошло, ничего не изменилось.

Нашла интересную статью про абдоминальные боли http://m-l.com.ua/?aid=44
У Фру сейчас после еды (даже если это совсем чуть и просто жидкость) - начинаются схваткообразные боли по правой стороне. Без потери согдания. Пока я рядом, боли снимаются - удивитльно - наложением одной ладони на область глаз и второй ладони - на живот под ребра... буквально полминуты - попускает.

Сижу, лопачу дальше.
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 32 раза

Re: Шнауцер Фру

#306

Сообщение Элля » 24 июн 2013, 17:00

Мы их ещё спасаем и нашей любовью,и их слепой верой в нас: вот мама пришла,мама гладит,...теперь всё будет хорошо!!!
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

#307

Сообщение kyna » 25 июн 2013, 16:58

Ой, Нинуль, врачи эти еще те падлюки, мне кажется они в большенстве своем животных уже и не любят, это для них просто работа
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#308

Сообщение Ingria » 25 июн 2013, 22:55

По поводу абдоминальных болей - абдоминальная мигрень... вызывает изменения в лобно-височных отделах, как при мигрени. и клонические судороги...
http://www.rmj.ru/articles_911.htm

У Фру явно серьезные проблемы в верхней части желудка... после еды, через 0,5-1 час "недоразвитые приступы" - спазмы... снимаю теплом на глаза-лоб и живот. Но проблемы есть и в кишках - вот как рентген нам показывал задержку прохождения бария, так в тех местах и есть - именно в этих местах по времени) спазмы-предшественники судорог (без потери сознания). Может, пока обезболиваю, даю лечение ЖКТ... - пытаюсь опробовать новую схему. Надеюсь, поможет...

Элля - мама пришла и разговаривает - не дает такого эффекта, как мама руки положила на лоб и живот... Тепло - расслабляет. И видимо боль попускает. При мигрени такое бывает (у кого как, кому холод облегчает, кому тепло)
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 32 раза

Re: Шнауцер Фру

#309

Сообщение Элля » 27 июн 2013, 16:21

Пусть всё помогает!...,и мамины руки ,тоже!!!
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

#310

Сообщение kyna » 27 июн 2013, 21:52

хоть ноги, абы помогло
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#311

Сообщение Ingria » 29 июн 2013, 11:28

Девочки, докладываю.
При привычке Фру жрать все подряд, есс-но идет постоянное мех. раздражение стенок пищевода-желудка-кичечника.
А т.к. жел. сок у собак "задочен" мясо переваривать то и кислотность сущщ-но выще, чемиу у людей. Отсюда вывод - механически поврежденные стенки раздражаются жел. соком, отсюда предполсыки к эрозиям, язвам и прочим воспалениям.

Людям это лечат снижением кислотности, диетой препаратами, защищающими стенки от раздражения.
Популярны высмут-содржащие препараты (типа де-нол).
Однако то, что с висмутом, при длительном приеме и передозировках могут давать энцефалопатию - она у наших и так присуствует после приступов в той или иной степени.
Хорошо работает альмагель (только у нас он дает быстрый но кратковременный эффект, видимо не утраняет причину, а облегчает симптом).

В общем, прикинула я это все, и решила давать ей
- сукральфат (он защищает стенки, причем защитную пленку образует именно на поврежденных участках, неповрежденные проходит транзитом) - за 1,5-1 час. до еды; У нас он под торговым названием "вентер"
- гастрофарм за 30 мин. до еды - давать еще месяц после того, как все нормализуется
- иберогаст (травяной настой, похожий по составу на любимый мною фитогастрол и детские капли от колик, однако удобен тем, что не надо заваривать) - аналогично, давать еще месяц после того как все нормализуется;
- при бурчании-коликах - свечи бускопан, пока делала 2 раза.
- если меня что смущает или есть признаки спазмов - лежа на боку поджимает лапы с днй стороны, живот и лапы напряжены, дрожит- дюспаталин. Именно его рекомендуют при абдоминальных болях (мигренях) в т.ч. Он считается более эффективен, чем но-шпа и не дает эффекта атонии кишченика выраженной (т.е. нарушения прохождения каловых масс из-за того, что напрушена перистальтика) - пока давала 3 дня, потом необходимость вроде бы отпала;
- баралгин при болях (делала 3 дня после еды сразу);
- аевит + Q10 (кудесан) + акскорбинка (ее сначала колола с клюкозой 5%, возможно буду давать в виде аскорутина, хотя пока сомневаюсь - все таки кислота, будет опять раздражать ЖКТ) для быстрейшего восстановления слизистой-
- пока щадящая диета - молочная каша-размазня, с рисом и/или геркулесом + детское пюре говдина;

Ламолеп у нас уже снят. Остался только бензонал.
Поначалу она была очень слаба. Шатало, иногда она, как муха, смотрела тупо в стену или в зеркало.

Прошло несколько дней. Боюсь загадывать, но сейчас:
- язык стал нормального цвета;
- какашки стали нормального цвета для светлой еды
- она стала рысить на прогулке и даже сама запрыгивает в ванну.
- через 2 дня такой схемы ушли эти постоянные спазмы (которые я принимала за малые, а это, видимо были спазмы и боль, которые могли запускать клонические судороги как при абдоминальной мигрени/абдоминальном синдроме, а дальше уже - вразнос...)
Жарко сейчас, тяжело конечно всем, но пока затаились и ждем. Схему я выдержу... это месяца 2-3 как минимум.
Последний раз редактировалось Ingria 29 июн 2013, 15:37, всего редактировалось 2 раза.
Баста
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Шнауцер Фру

#312

Сообщение Баста » 29 июн 2013, 11:39

Удачи!
ТТТТТ
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#313

Сообщение Ingria » 29 июн 2013, 11:50

Да, еще забыла добавить: т.к. у Фру была опухшая лапа, давала ей антибиотик.
Но синулокс (постоянно назначаемый) видимо у нас ужде сработался, а цефалоспорины, которые назначают хирурги и неврологи у Солтникова, провоцирует судороги.

Поэтому, по старому совету одного очень хорошего вета (царство небесное), давала макропен, детскую суспензию, непосредственно перед едой.

Учитывая, что у Фру анализы практически всегда нормальные (ОКА, биохимия), и по явной связи с ЖКТ, я склоняюсь к тому, что у нее абдоминальный синдром/ абдоминальная мигрень - эта сочетается с головной болью, в т.ч. не связанной с внутричерепаным давлением, а вызывается сосудистыми спазами, которые у Фру точно бывают.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

#314

Сообщение kyna » 29 июн 2013, 13:25

ой, ттттт на вас
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 32 раза

Re: Шнауцер Фру

#315

Сообщение Элля » 29 июн 2013, 19:29

Да,...я присоединяюсь к Иринке,давайте,приходите в себя!!!...
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#316

Сообщение Ingria » 16 июл 2013, 07:59

Всем привет.
Фру сегодня 8 лет. Из них 3,5 - с приступами. Правда, теперь я почти уверена, что это никакая не эпи...

Прдолжаем курс, о котором я писала выше. Приступов за это время не было никаких - ни больших, ни малых (ТТТ). Иногда она чавкает и клацает зубами. Но теперь я точно знаю, что ее ТОШНИТ. От гастрита ли еще не излеченного, от дискинезии желчных путей или еще из-за чего (например, лекарства, которые я даю могут в качестве побочки вызывать тошноту). А попытки жевать все подряд - это способ отбить тошноту. Как леденец сосать. Только собаки этого не могут. Добавила ей в прыскалку для горла (раньше писала о ней) мяты с ромашкой - несколько прысков, чавкать перестает.

За это время она немного оправилась, уже нет того имученно- изможенного вида, как при/после тяжелой серии.
В воскресенье давала ей альбендазол. Прошел не так мягко, как мильбемакс, но зато гарантированно эффективен против цепня, которого мы уже гоняли. Никаких судорог не было. Были только некоторые признаки некоторого раздражения ЖКТ, Правда, давала на фоне лекарств, восстанавливающих слизистую (сукральфат, гастрофарм). Если все будет благополучно, надеюсь наконец ее привить.

Сбор травяной с заточкой против тошноты и с оглядкой на желудок составила сейчас другой:
- мята,
- ромашка,
- тмин
- лист малины
- мелисса.
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Re: Шнауцер Фру

#317

Сообщение Настя » 16 июл 2013, 09:18

С днем рождения Фрушечку!!!!!!!! Вы с ней - самые настоящие, преданные друг другу бойцы!!!! Фруше здоровья, чтобы лапы не болели и пузико не беспокоило. Дай ты Бог!
PS Прочитала про врачей, разозлилась....
Всегда в моем сердце...
NATALI
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шнауцер Фру

#318

Сообщение NATALI » 16 июл 2013, 09:55

Фрушу с днем рождения! Здоровья девочке!!!
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Шнауцер Фру

#319

Сообщение veo » 16 июл 2013, 10:20

Фру с Днем Рождения!!!! Молодцы, так держать!!!!!
Баста
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Шнауцер Фру

#320

Сообщение Баста » 16 июл 2013, 10:24

Фру с днюхой! Здоровья!!!
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Re: Шнауцер Фру

#321

Сообщение Elena » 16 июл 2013, 10:52

Здоровья Фру большого!!! Вы молодцы!!!! :bra_vo:
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Шнауцер Фру

#322

Сообщение Натэлла » 16 июл 2013, 12:35

С Днём Рождения Фрушеньку!
Побольше здоровья и долгих счастливых лет! ТТТТТТ
Ina
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 14:22
Откуда: г.Котка,Финляндия
Поблагодарили: 136 раз

Re: Шнауцер Фру

#323

Сообщение Ina » 16 июл 2013, 14:16

Поздравляем!!!
Аня и Ина
О величии народа можно судить по его отношению к животным.
Махатма Ганди
Света
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:48
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шнауцер Фру

#324

Сообщение Света » 17 июл 2013, 20:01

Присоединяюсь ко всем поздравлениям!!!!!Фрушечки здоровья и много-много собачьих радостей и вкусностей!Света,Эрик и Персик)))
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

#325

Сообщение kyna » 20 июл 2013, 20:20

Ой, и я присоединяюсь к поздравлениям, хоть и с опозднанием.Фрушенька, не болей разными бяками ( и одной болячки с головой) Долгих лет активной жизни
Ответить