Эпилепсия. Чёрный терьер Зур.

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
uhhi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 11:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 257 раз

Эпилепсия. Чёрный терьер Зур.

#1

Сообщение uhhi » 27 июл 2016, 08:23

Здавствуйте! Меня зовут Светлана.
Проблема у моего младшенького, порода Русский Чёрный терьер, возраст 20 месяцев, довольно крупный, рост 79см, вес 64кг.
Первый приступ был 25 апреля, беду ни чего не предвещало, был обычный день. Живём в своём доме, погуляли, поиграли, единственное когда причёсывала заметила не обычную реакцию- ему было как будто щекотно от расчёски. Вечером смотрели фильм, дитё спал рядом развалившись на спине. Протекает приступ всегда одинаково:сначала бежим всеми четыремя лапами лёжа на боку запрокинув голову назад. затем немного успокаиваемся и начинаем щёлкать пастью, пены почти нет, потом - задние лапы прижимает к животу а передние выпрямлены в тонусе. Находится в сознании если позвать окликнуть реагирует и старается подняься на ноги.
Второй приступ случился 21мая, ездили на выставку, было жарко напыхтелся, понервничал (не любит он выставки с самого детства)вечером опять пришла беда, было три приступа с интервалом от 10ти до 30ти минут Приступы длятся примерно минуту - полторы.
Сдали анализ кровихимю и общй. Все показате в норме, кроме немного пониженного сахара. Врачь посоветовал попить капли корвалол.
Третьий приступ произошел 30 июня. Погода была не выносио жаркой, трясло два дня, первый день три приступаа, второй два.Был сильный отёк головы и в районе сердца.
Отправили нас на кардиограмму и компьютерную томограмму. Сделали ЭКГ - диагноз ярко выраженная брадикардия.
10 дней лечились, сульфокамфокаин 2х2мм и атропин 1мм раз в день подкожно 5 дней.
Повторная кардиограмма показа умеренную брадикардию, сейчас пъём таблетки Cardiovet, и ждём день Х так сказать, очень хочется верить что причиной приступов была именно брадикардия.
Если что не дописала спрашивайте и предлагайте варианты. Для этого я тут :ar_ti_st:
ЧУДО ПРИХОДИТ В ТОТ МИГ,
КОГДА ТЫ ГОТОВ ДОВЕРИТЬСЯ ЖИЗНИ
Аватара пользователя
Таня и Викинг
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6909 раз
Поблагодарили: 8170 раз

Сердце или эпилепсия

#2

Сообщение Таня и Викинг » 27 июл 2016, 08:44

Здравствуйте, Светлана!
Единственное, что могу предположить, это что я бы сульфокамфокаин колола бы при первом же приступе, раз у вас малыш склонен к сериям, а сердце больное. Очень большая нагрузка идёт на сердце и лёгкие во время приступа, серий - тем более
Я всегда тебя буду любить
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Сердце или эпилепсия

#3

Сообщение Барик » 27 июл 2016, 08:51

Конечно ,хочется верить.Вот у моего происходит отек морды в районе переносицы.Давала сразу диакарб и колола дексаметазон.Как вижу,что нос принимает вид прямоугольника,жду приступ.Тоже на сердце думала.Но у нас такие серии,что если бы сердце было больным,оно бы такие перегрузки не выдержало. :nez-nayu:

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Кардио-энцефалические синдромы у собак и их лечение
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Сердце или эпилепсия

#4

Сообщение olpetr » 27 июл 2016, 09:04

Светлана,я думаю вам надо искать причину приступов. Собанька совсем молоденькая. Лариса вам ссылки давала для новичков, ознакомьтесь обязательно,особенно какие препараты дать после приступа,что бы помочь выйти из него. в каком городе вы живёте?
Аватара пользователя
uhhi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 11:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 257 раз

Сердце или эпилепсия

#5

Сообщение uhhi » 27 июл 2016, 11:59

Причину конечно же будем искать, вот приведём сердечный ритм в порядоки сделаем компьютерную томограмму мозга и шейного отдела, ещё сдадим кровь на щитовидку. Так дело не оставим. Ведь это моя собака МЕЧТА ! Старшему чернышу 9,5 лет. Малого брали сейчас, потому что потом не смогла бы ...
Мы из Риги.
Планирую в августе посетить Санкт Петербург. Буду благодарна за список лекарств первой необходимости(желательно без рецептурных)
ЧУДО ПРИХОДИТ В ТОТ МИГ,
КОГДА ТЫ ГОТОВ ДОВЕРИТЬСЯ ЖИЗНИ
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Сердце или эпилепсия

#6

Сообщение Барик » 27 июл 2016, 12:14

У нас при эпиактивности сердце молотит! Дай Бог,конечно,что бы причиной был не мозг.
Аватара пользователя
uhhi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 11:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 257 раз

Сердце или эпилепсия

#7

Сообщение uhhi » 27 июл 2016, 12:33

У нас четвёртый день просто тропическая жара стоит, +30 и 100% влажность, очень тяжело. Зурушка выкопал себе берлогу под прицепом и там проводит почти целый день, вечером как зной отступает, начинаются игрища :ya_hoo_oo: цвегру Умке (5 лет) достаётся по полной )))))

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Яна, у Зура тоже после приступа сердце молотит жутко и дыхание такое будто 100 метровку на время только что пробежал. А вот во время приступа наоборот тишина, даже не пискнет (((
ЧУДО ПРИХОДИТ В ТОТ МИГ,
КОГДА ТЫ ГОТОВ ДОВЕРИТЬСЯ ЖИЗНИ
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Сердце или эпилепсия

#8

Сообщение astelo » 27 июл 2016, 12:58

astelo писал(а): Если ещё будет приступ (пусть конечно его не будет), то после приступа дайте таблетку спазгана или спазмалгона. Кусочек сахара или немного мёда или сливки или тёплое мороженое, так как после приступа сильно падает сахар крови. Пить много не давайте. Кормить после приступа часа через 2 и небольшую порцию дать. Начинайте читать форум. Здесь очень много полезной информации.
Дома должна быть магнезия 25%, папаверин, сульфакамфокаин, реланиум (если достанете) - для инъекций. Феназепам
astelo писал(а): Света, ещё в профиле у себя напишите город проживания и ваше имя. Это будет отображаться под аватаркой.
Начинайте читать форум с
Рекомендуемые к прочтению темы!!! для новичков
Аватара пользователя
uhhi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 11:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 257 раз

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#9

Сообщение uhhi » 22 авг 2016, 12:05

У Зура снова были приступы.На протяжении 12часов 12 приступов. Вчера сделали компъютерную томограмму. ну... смертельного ни чего нет, последствие моекаменки, как ни странно. из за не достатка кальция, с рождения, почки из за дисфункции постоянно тянули кальций из организма, и из за этого не правильное формирование костей в том числе череп. много полостей в кости, и там скапливатся жидкость, создаётся внутричерепное давление, и приступ. кальций пить нельзя, кости станут хрупкими, рыбий жир нам в помощь, и раз в пол года инъекции монитола, есть надежда что к трём с половиной годам, когда закончится полное созревание картина улучшится.
Если не то это пожизненно :-(
ЧУДО ПРИХОДИТ В ТОТ МИГ,
КОГДА ТЫ ГОТОВ ДОВЕРИТЬСЯ ЖИЗНИ
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#10

Сообщение astelo » 22 авг 2016, 13:00

uhhi писал(а): есть надежда что к трём с половиной годам, когда закончится полное созревание картина улучшится.
Хоть бы так и было.
Света, а какие противосудорожные препараты назначили?
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#11

Сообщение Лариса » 22 авг 2016, 14:32

Хорошо бы все наладилось к 3.5 годам...Мы ВАМ искренне этого желаем...
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#12

Сообщение Барик » 22 авг 2016, 16:17

uhhi писал(а): создаётся внутричерепное давление,
Как думаете бороться?
Аватара пользователя
uhhi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 11:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 257 раз

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#13

Сообщение uhhi » 22 авг 2016, 16:51

astelo писал(а): Хоть бы так и было.
Света, а какие противосудорожные препараты назначили?
Спасибо на добром слове.
Неделю с момента последних приступов до КТ пили финлепсин.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Барик писал(а): Как думаете бороться?
внутривенные инъекции Монитола, 3 раза по 500мг, врачь говорит что приступы пропадают от 6 до 12 месяцев, у кого как.
ЧУДО ПРИХОДИТ В ТОТ МИГ,
КОГДА ТЫ ГОТОВ ДОВЕРИТЬСЯ ЖИЗНИ
Аватара пользователя
uhhi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 11:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 257 раз

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#14

Сообщение uhhi » 18 мар 2017, 09:19

Всем доброго дня !
Вообщем Зуру поставили диагноз эпилепсия
Врачь рекомендавал фенобарбитал или бромистый калий.
Ршили попробавать Паглюферал 3, у нас в Латвии противоэпилептические втеренарные препараты, оочень дорого на его вес получаются.
Пъём Паглюфрал 7 день, 1 целая и 3/4таблетки два раза в день , вес собаки 70 кг. Вчера вечером ухудшилось зрение и стала проявляться слабость в лапах. Писает как девочка, щаткая походка. Стал больш спать, спит спокойно, дыхание ровное.
Врачь предупреждал о таком состоянии, говорил надо перетерпеть.
Так ли это ???
ЧУДО ПРИХОДИТ В ТОТ МИГ,
КОГДА ТЫ ГОТОВ ДОВЕРИТЬСЯ ЖИЗНИ
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#15

Сообщение Лариса » 18 мар 2017, 09:29

Да это от паглюферала...со временем это пройдет....А вот зрение ...... :nez-nayu:
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#16

Сообщение Elena » 18 мар 2017, 09:33

Добрый день! Про зрение не подскажу, но то что слабость в лапах, неверная походка, сонливость это все бывает по-началу, недели через 2 -3 должно все прийти в норму.. Вы наблюдайте за ним, подождите пока организм привыкнет и, дай бог ,собака снова станет прежней..Хочется вам этого пожелать)) Если что-то вас насторожит ,вы врачу лучше позвоните, опишите симптомы..
И главное, чтобы Паглюферал вам подошел и начал помогать..
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
enrique
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:03
Откуда: Лиза, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1962 раза
Поблагодарили: 2517 раз

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#17

Сообщение enrique » 18 мар 2017, 09:40

Добрый день.

Не волнуйтесь. 7-11 дней самый пик привыкания к фенобарбиталу. Все наладится. Я правильно поняла, что 1+3/4 пагл3 два раза в день? В сумме 3,5 таблетки в сутки?

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
На счёт СПб, Вы, наверное, и сами знаете, единственное "профильное" медучреждение для наших хвостатых эпилептиков - клиника Сотникова. Запишитесь заранее к нему или к Албулу. Лучше имейте на руках свежую биохимию, ну и запись мрт. Да, и если у Вас делаются тесты на концентрацию фенобарбитала в крови, то через 2 недели после начала приёма паглюферала нужно сдать кровь, чтобы посмотреться уровень, тем более, что доза такая немаленькая у собаки. Но Вам врач сказал об этом, я думаю.

Ой, мы ещё вчера обсуждали генетику в одной из тем. У Зура родственники все здоровы? Нет похожих случаев?
Последний раз редактировалось enrique 18 мар 2017, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Утро: 1,5 - пагл3, 1 - либромид
Вечер: 1,5 - пагл3, 0,5 - либромид
Аватара пользователя
uhhi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 11:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 257 раз

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#18

Сообщение uhhi » 18 мар 2017, 09:45

Спасибо . Зрение у него хуже стало после приступов, особенно в темноте плохо видит.
Вообще по состоянию напоминает как после приступа, аппетит звеский, слабость и плохое зрение.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
enrique писал(а): Добрый день.

Не волнуйтесь. 7-11 дней самый пик привыкания к фенобарбиталу. Все наладится. Я правильно поняла, что 1+3/4 пагл3 два раза в день? В сумме 3,5 таблетки в сутки?
.
Да всё верно, нам врачь знакомой из Москвы расчитал дозу, у нё у самой собака на Паглюферале. Наш вет (из Латвии) насчитала 6 таблеток в день. Но сразу сказала - что н уверенна .
ЧУДО ПРИХОДИТ В ТОТ МИГ,
КОГДА ТЫ ГОТОВ ДОВЕРИТЬСЯ ЖИЗНИ
Аватара пользователя
Nelly
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2564 раза
Поблагодарили: 2272 раза

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#19

Сообщение Nelly » 18 мар 2017, 15:16

uhhi писал(а): Спасибо . Зрение у него хуже стало после приступов, особенно в темноте плохо видит.
Вообще по состоянию напоминает как после приступа, аппетит звеский, слабость и плохое зрение.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
enrique писал(а): Добрый день.

Не волнуйтесь. 7-11 дней самый пик привыкания к фенобарбиталу. Все наладится. Я правильно поняла, что 1+3/4 пагл3 два раза в день? В сумме 3,5 таблетки в сутки?
.
Да всё верно, нам врачь знакомой из Москвы расчитал дозу, у нё у самой собака на Паглюферале. Наш вет (из Латвии) насчитала 6 таблеток в день. Но сразу сказала - что н уверенна .
Доброго дня, после приступов мы тоже на все натыкаемся, это не зрение, я так полагаю, что головокружение, через пару дней проходит, писяем мы все время как девочка, а если сразу после приступа, так ещё и падаем и писяем лёжа :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#20

Сообщение Лена78 » 18 мар 2017, 16:37

Nelly писал(а): после приступов мы тоже на все натыкаемся
да я вот тоже о таком подумала, может был приступ-малый или без судорог,их
куча разновидностей :du_ma_et:
аппетит зверский, слабость[/quote]--это тоже вписывается в картину. :nez-nayu:
Nelly писал(а): что головокружение,
мне кажется ,что скорее частично отключаются функции ,которые отвечают за ориентацию в пространстве.
Аватара пользователя
enrique
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:03
Откуда: Лиза, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1962 раза
Поблагодарили: 2517 раз

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#21

Сообщение enrique » 18 мар 2017, 16:57

6 таблеток для начала - это слишком!!! Мне кажется, что и 3,5 много... Хотя вес большой. Не знаю. Но больше бы до анализа точно не давала.
Изображение

Утро: 1,5 - пагл3, 1 - либромид
Вечер: 1,5 - пагл3, 0,5 - либромид
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#22

Сообщение Лена78 » 18 мар 2017, 17:08

по моему сейчас решили принимать 3,5 таб. Но там и мальчишка ого-го-70кг :co_ol: . Читала ,что рассчитывала вет, у которой тоже такая соба. Думаю,больше бы не сказала,чем нужно.
Аватара пользователя
uhhi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 11:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 257 раз

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#23

Сообщение uhhi » 18 мар 2017, 22:43

Спасибо за отзывчивость. Пока всё в норм у нас, приступа пока точно н было. Отвтила нам наша Алина, наш ангел хранитель, которая ВДРУГ появилась в нашей жизни и помогает нам как может. Сказала что это всё сиптомы привыкания к Паглюфералу. Так что пока всё хорошо.
Есть ещё вопрос . Можно ли сульфик совмещать с ПГФ ?

Отправлено спустя 1 час 58 минут 49 секунд:
enrique писал(а): Добрый день.

Не волнуйтесь. 7-11 дней самый пик привыкания к фенобарбиталу. Все наладится. Я правильно поняла, что 1+3/4 пагл3 два раза в день? В сумме 3,5 таблетки в сутки?

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
На счёт СПб, Вы, наверное, и сами знаете, единственное "профильное" медучреждение для наших хвостатых эпилептиков - клиника Сотникова. Запишитесь заранее к нему или к Албулу. Лучше имейте на руках свежую биохимию, ну и запись мрт. Да, и если у Вас делаются тесты на концентрацию фенобарбитала в крови, то через 2 недели после начала приёма паглюферала нужно сдать кровь, чтобы посмотреться уровень, тем более, что доза такая немаленькая у собаки. Но Вам врач сказал об этом, я думаю.

Ой, мы ещё вчера обсуждали генетику в одной из тем. У Зура родственники все здоровы? Нет похожих случаев?
Спасибо, но мы из Латвии.
Заводчики утверждают что ВСЕ здоровы
. У него имбридинг близродственный, врачь говорит что причина можт быть именно тут.
ЧУДО ПРИХОДИТ В ТОТ МИГ,
КОГДА ТЫ ГОТОВ ДОВЕРИТЬСЯ ЖИЗНИ
Аватара пользователя
uhhi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 11:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 257 раз

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#24

Сообщение uhhi » 19 мар 2017, 09:50

Можно ли совмещать Паглюферал и диазепам, в момент сильных судорог ? У нас по идее должен быть приступ через пару дней, а концентрация ПГФ ещё не полная.
ЧУДО ПРИХОДИТ В ТОТ МИГ,
КОГДА ТЫ ГОТОВ ДОВЕРИТЬСЯ ЖИЗНИ
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Сердце или эпилепсия. Чёрный терьер Зур

#25

Сообщение Натэлла » 19 мар 2017, 09:54

uhhi писал(а): Можно ли совмещать Паглюферал и диазепам
Можно.
Ответить