Дворянка Дана

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
karelochka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:48
Откуда: Р.Карелия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 123 раза

Дворянка Дана

#26

Сообщение karelochka » 16 фев 2017, 20:11

Оксана писал(а): Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Счас прочитала вы шунт в октябре ставили. Раньше чем через 6 месяцев результат будет сложно оценить.
Странно, что врач нам сказал через 3 месяца повторное МРТ :du_ma_et: а через какое время с момента установки шунта, у Мушика прекратились приступы или они периодически все рано появляются?
у Даны на улице всё прекрасно, как только заводим домой, начинает поскуливать, бегает по комнате, натыкается на предметы, то тех пор пока не уляжется в кроватку свою. Вечером боимся на улице оставлять, говорят волки ходят, да и холодно, хотя ей нравится :du_ma_et:

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Барик писал(а): А Омез отменили?
да, омез прекратили давать, сделали еще укол дексаметазона.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Дворянка Дана

#27

Сообщение Барик » 16 фев 2017, 21:59

Лера,я думаю для консультации с доктором,вам понадобятся видео приступов.
Аватара пользователя
karelochka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:48
Откуда: Р.Карелия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 123 раза

Дворянка Дана

#28

Сообщение karelochka » 16 фев 2017, 22:17

Барик писал(а): Лера,я думаю для консультации с доктором,вам понадобятся видео приступов.
вот видео как раз таки нет, нужно будет в следующий раз сделать, спасибо за подсказку :mi_ga_et:
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Дворянка Дана

#29

Сообщение Барик » 16 фев 2017, 22:28

Ведите дневник.Отмечайте все,что связано с приступом.Время начала,продолжительность.Особенности .
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Дворянка Дана

#30

Сообщение URSA » 16 фев 2017, 22:32

Лера, здравствуйте. Меня смущают 3 момента -
1. приступы в сознании
2. приступы длятся так долго, что вы их уже не считаете
3. ничего про мочеиспускание и дефекацию во время приступа не пишете
 Скрытый текст:
В теме про Пароксизмальные дискинезии у Собак особо отмечается, что иногда эписиндром (диагноз ведь поставили "с ваших слов" - как вы написали, а вы могли в описании что то упустить, лучше видео, как советует Яна) - эписиндром часто путают с ПД (Пароксизмальными дискинезиями), так же отмечается, что иногда ПД и эписиндром могут со-существовать.

Вот основные моменты, на которые надо обратить внимание:
1. Гиперкинезы (ПД) внезапно появляются и также внезапно исчезают
2. Двигательные гиперкинезы (ПД) могут быть индуцированы нагрузкой, стрессом или движением, что маловероятно для судорог, однако...
3. Дискинезии (ПД) всегда происходят без нарушения сознания, судороги (эписиндром) - с измененным сознанием, однако...
4. Дистонические проявления (ПД) не сопровождаются автомномными симптомами - т.е. слюнотечением, дефекацией, мочеиспусканием (есть исключения, о них по ссылке)...
5. Проявление мышечной слабости всегда говорит против дискинезии (ПД)
6. Судороги (эпилепсия) как правило не превышают 5-7 минут за исключением статуса. Дискинезии (ПД) могут продолжаться несколько часов.
7. Нерегулярность чредования (ПД)

Это важно понять, потому что антиконвульсанты могут не действовать в случае ПД или сочетания ПД с эпилепсией.

Еще смущает, что биохимию крови не делали. Понятно, что и так много ВИДИМЫХ проблем, однако, вдруг у собаки и внутри все также аномально - какой-нибудь особый обмен веществ или сбоит орган от природы.

Постарайтесь заснять видео - по ссылке есть несколько примеров хороших видео, информативных для врача. Нужно, чтобы было видно весь корпус собаки во время приступа. Очень важны детали - чем вызван приступ, как проходит, что бывает после приступа.

Я понимаю, что очень много про манипуляции медицинские, лекарства, операцию, - но важно именно для правильного лечения подробно описать как себя чувствует собака до/ во время / после приступа, что с ней происходит. Потому что пока из всего написанного про сами приступы есть:
=приступ (пена, судороги)
=минуту ее трясет, всю скручивает и идет пена, следующую минуту она пищит (кричит). Отходит от приступа по разному иногда сразу, иногда через полчаса-час
=когда были первые приступы она шугалась не узнавала нас, сейчас лучше, на свое имя сразу откликается, подходит, но потихоньку (это сразу после приступа). Когда от приступов отходит носится по двору как ни в чем не бывало, играется, прыгает

КАК скручивает? буквально она закручивается корпусом? Что происходит с конечностями, с головой? Пасть открыта / оскал? Что происходит с глазами - вращаются, открыты?... КАК отходит "поразному" - есть ли нарушения координации, заплетаются / подволакиваются ноги, не держат ноги (писает лежа)? Мечется или спокойно лежит?

Спасибо, если ответите
Последний раз редактировалось URSA 01 мар 2017, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
karelochka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:48
Откуда: Р.Карелия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 123 раза

Дворянка Дана

#31

Сообщение karelochka » 18 фев 2017, 00:37

URSA писал(а): 2. приступы длятся так долго, что вы их уже не считаете
Я бы не сказала что они длятся долго, а то что происходят часто, по крайней мере за период декабрь-январь, было много. Возможно, это связано с тем, что когда между приступами был большой перерыв (дней 25) мы кололи Мильгамму курсом (когда приступ появлялся), а в декабре и январе не кололи, поскольку нам сказали что нужно делать перерыв месяца три.
URSA писал(а): 3. ничего про мочеиспускание и дефекацию во время приступа не пишете
Приступы с дефекациями (мочеиспусканием) начались с ноября 2016 г., большинство приступов с дефекацией, редко без.
URSA писал(а): - эписиндром часто путают с ПД (Пароксизмальными дискинезиями), так же отмечается, что иногда ПД и эписиндром могут со-существовать.
Посмотрела я видео дискинезии, у нас все совершенно не так, я все таки считаю, что у нас эпилепсия.
URSA писал(а): КАК скручивает? буквально она закручивается корпусом? Что происходит с конечностями, с головой? Пасть открыта / оскал? Что происходит с глазами - вращаются, открыты?... КАК отходит "поразному" - есть ли нарушения координации, заплетаются / подволакиваются ноги, не держат ноги (писает лежа)? Мечется или спокойно лежит?
Скручивает она только шею, иногда назад, иногда в сторону (но это было при последних приступах), конечности вытянуты, как будто парализует, когти врастопырку, пасть - оскал и из оскала идет пена, глаза открыты, бывает сразу после приступа засыпает, а бывает встает, но стоит на месте, потом начинает расхаживаться, хвост опущен, координация нарушена, лапы задние заплетаются. Аппетит бешеный. Когда приступы идут несколько дней, теряет сильно в весе. Когда паралич заканчивается, начинает пищать. Еще перед самим приступом она начинает наклонять голову на бок, моргать (нервно) одним глазом (как будто у нее что-то с глазом, как будто болит), начинает лапой по глазу (или голове) чесать. Мы понимаем что начинается приступ и выносим ее на улицу, ставим на землю, она делает пару шагов и начинает падать на бок и дальше судороги. Еще такой момент, что когда у нее долго не было приступов, перед новым приступом она очень ласковая, просит чтобы ее погладили по голове. В обычное время (без приступов) не любит чтобы ее гладили, особенно по голове, исключение только если она лежит в кроватке. Еще Дана сама себе слюну (пену) от приступа не слизывает, приходиться вытирать, сейчас Булат ей слюну всю слизывает. Когда она целый день на улице, приступов не бывает, как только заводим домой, она ложится спать, просыпается и всё приступ.

Новых приступов пока не было, и слава богу, чтоб они вообще пропали, эти приступы. Спасибо большое за ваши подробные вопросы, постаралась ответить на все, если что не понятно, то постараюсь разъяснить. :a_g_a: Видео обязательно сниму, потом выложу (но надеюсь не скоро) :-ok-:
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Дворянка Дана

#32

Сообщение Барик » 18 фев 2017, 01:01

Декс кололи один раз?

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Если у вас есть ориентир перед приступом,нужно попытаться что то предпринять.Дать диакарб,уколоть декс...У вас не просто эпи
Аватара пользователя
karelochka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:48
Откуда: Р.Карелия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 123 раза

Дворянка Дана

#33

Сообщение karelochka » 18 фев 2017, 01:12

Барик писал(а): Декс кололи один раз?
да, один раз, но еще 4 дня Мильгамму кололи и завтра еще Мильгамму будем
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Дворянка Дана

#34

Сообщение Барик » 18 фев 2017, 01:14

Аватара пользователя
karelochka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:48
Откуда: Р.Карелия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 123 раза

Дворянка Дана

#35

Сообщение karelochka » 18 фев 2017, 01:16

Барик писал(а): Если у вас есть ориентир перед приступом,нужно попытаться что то предпринять.Дать диакарб,уколоть декс
Будем теперь знать про декс, раньше не знали. Когда в декабре была на консультации у врача, спрашивала про декс, что можно ли его использовать во время приступов, он сказал "нет вы что, не нужно", только принимать паглю и все!

Отправлено спустя 45 секунд:
Барик писал(а): У вас не просто эпи
а что?
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Дворянка Дана

#36

Сообщение Барик » 18 фев 2017, 01:20

Гидроцефальный синдром. Лекция

Отправлено спустя 29 секунд:
Дексом то же не увлекайтесь .

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Вот почитайте тут фрагмент из переписки Оксаны с Коробовой.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Дворянка Дана

#37

Сообщение URSA » 18 фев 2017, 03:02

Лера, в плане размышления - собаке всегда плохо становится в доме и вы ее выносите, когда аура на улицу? Или и на улице бывают приступы? У вас в доме много приборов с излучением типа СВЧ-печь / телефоны / еще какие нибудь гаджеты?.... Ей реально в теплое время года устроить комфортное место подальше от всего этого хозяйства и посмотреть, будут ли улучшения?...

Моя собака тоже не любит, когда к ней прикасаются, но временами кладет на колени голову и дает гладить ее и уши... Я связываю это с тем, что у нее ненормальные кожные рецепторы. Она всегда мерзнет - натаскивает на себя и накладывает подушку, полотенца, покрывала... прямо как гусеница обкладывается. Часто голову прячет под задней ногой (нос) и так спит... У нас по зрению тоже были проблемы, но врач сказал, что она не слепая. Сейчас сама вижу, что точно не слепая, хотя одно время, пока она на меня не смотрела вообще, я так и думала.
Аватара пользователя
karelochka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:48
Откуда: Р.Карелия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 123 раза

Дворянка Дана

#38

Сообщение karelochka » 21 фев 2017, 22:31

URSA писал(а): Лера, в плане размышления - собаке всегда плохо становится в доме и вы ее выносите, когда аура на улицу? Или и на улице бывают приступы? У вас в доме много приборов с излучением типа СВЧ-печь / телефоны / еще какие нибудь гаджеты?.... Ей реально в теплое время года устроить комфортное место подальше от всего этого хозяйства и посмотреть, будут ли улучшения?
Плохо ей дома только в тех случаях, когда появляется приступ после перерыва. Домой завожу, поскольку кушает и спит только дома, на улице она не спит, целый день бегает. Когда приступы начинаются, происходит так: она просыпается, аура, выношу на улицу, на улице приступ, потом она приходит в себя и уже на улице приступов не бывает, потом завожу покушать, она кушает, и начинает плохо себя чувствовать, вывожу на улицу, приступ..., и так обычно два дня, бывает больше, бывало и один день. Но еще раз повторюсь, это в тех случаях когда приступы начались. А по поводу приборов, как у всех, ничего особенно, все что перечислили, есть) Весной будем думать какое то место для нее на улице, типа будки, но не знаем будет ли она там спать, но в любом случае попробуем)
URSA писал(а): У нас по зрению тоже были проблемы, но врач сказал, что она не слепая. Сейчас сама вижу, что точно не слепая, хотя одно время, пока она на меня не смотрела вообще, я так и думала.
Когда мы первый раз были на приеме у врача, он сказал что скорей всего она не полностью слепая, что по ходу тени (силуэты) она видит и что после операции зрение возможно вернется. У нас она наоборот, смотрим на нас и мы порой думаем что видит, но когда начинает дома врезаться в стулья, столы, шкафы, понимаем, что нет. Еще весной она себе чуть глаза не выколола, сначала один разрезала, потом другой, об углы дома (водоотлив по низу дома, если не ошибаюсь в понятиях), сейчас конечно мы эти углы обмотали, от греха подальше, слава богу что с самими глазками все хорошо, только углы глаз разрезала, страшно было. Будем в Питере, хотим еще к офтальмологу сводить, чтоб посмотрела, что с глазным дном.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Сейчас Дануля чувствует себя отлично, вот как был последний приступ (15.02.2017 г.), новых не появлялось :bra_vo: Практически весь день на улице, заводим домой только покушать и вечером когда спать нужно. И еще у нас новость, Данка стала спать на улице днем, так рада за нее, что она себя так прекрасно чувствует. Дома себя тоже прекрасно чувствует, утром спит, чуть ли не храпит, приходится будить иногда :-)
Вложения
P2180246.JPG
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Дворянка Дана

#39

Сообщение Kirill » 21 фев 2017, 23:33

Я видел специальный каркас для слепых собак
Он так устроен что при ударении с препятствием усилие принимает на себя торс собаки. Обматывать все углы наверно не гарантирует полной защиты.

Вот нашел.
Извините если вы про это знали и я лишний раз с этим лезу.
Аватара пользователя
karelochka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:48
Откуда: Р.Карелия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 123 раза

Дворянка Дана

#40

Сообщение karelochka » 22 фев 2017, 00:50

Kirill писал(а): Я видел специальный каркас для слепых собак
да, я видела такие каркасы в интернете, но мне кажется, что не надолго он ей будет, Дана с Булатом как устроят во дворе игры, вцепятся в друг друга, прыгают друг на друге, так что они этот каркас сломают. В принципе Дана двор хорошо изучила, бегает по двору хорошо, я бы даже сказала носится)
Вложения
P2180297.JPG
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Дворянка Дана

#41

Сообщение Барик » 22 фев 2017, 01:14

Я аж подпрыгнула!А шунт? Да это же очень опасно.Может у вас он уже сдвинут :ti_pa: в этих играх.Оксана специально пыталась Муха с Силом развести,дабы не возились. :ni_zia:
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Дворянка Дана

#42

Сообщение Kirill » 22 фев 2017, 01:34

karelochka писал(а): не надолго он ей будет
как я понял основная польза от каркаса в том, что собаки быстро учатся правильно обходить препятствия. Когда он упирается в то или иное плечо - то собака понимает где свободный путь. А для игр он мешать будет безусловно.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Дворянка Дана

#43

Сообщение URSA » 22 фев 2017, 01:41

Собаки не любят запах апельсина. Если протереть косяки дверей корками - это поможет собаке их избежать.
nata197921
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:03
Откуда: Москва, Наташа
Благодарил (а): 11271 раз
Поблагодарили: 4577 раз

Дворянка Дана

#44

Сообщение nata197921 » 22 фев 2017, 06:52

URSA писал(а): Собаки не любят запах апельсина.
А мои собаки любили их кушать, да и у Евунчика аж слюньки текут когда мы апельсинчики кушаем.
Помним...
Васек (08.2000-07.04.2018)
Евунчик (18.09.2004-19.04.2018)
Inna
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:32
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 5889 раз
Поблагодарили: 3872 раза

Дворянка Дана

#45

Сообщение Inna » 22 фев 2017, 07:38

Кошки не любят. Я так своего пакостника младшего отучаю в цветах ковыряеться.
Пока корки свежие лежат, он цветы не трогает. Как только завяли, начинает копаться
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Дворянка Дана

#46

Сообщение URSA » 22 фев 2017, 07:53

Принципа это не отменяет.
— А есть запахи, которые, наоборот, четвероногим друзьям человека глубоко неприятны?
— В первую очередь цитрусовые: апельсины, лимоны. На этом основано отучение собак от нежелательных действий, в частности от лая.
Виктория Крутова, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, больше двух десятков лет занимается изучением запахов с помощью собак.
Аватара пользователя
karelochka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:48
Откуда: Р.Карелия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 123 раза

Дворянка Дана

#47

Сообщение karelochka » 01 мар 2017, 00:21

Барик писал(а): Я аж подпрыгнула!А шунт? Да это же очень опасно.Может у вас он уже сдвинут
Первые месяца два-три после операции мы всячески старались оградить их от совместных игр, сшили по заказу ей куртку из плотной замши с высоким воротником (мы больше всего боялись за шею), к декабрю она выросла с 10 кг до 20 кг, шунт перестал прощупываться, только на голове чуть выпирает помпа, и также стало сложно их сдерживать в играх, им резвиться тоже хочется, они же маленькие, как же без этого :-): Пусть радуются жизни! Поэтому разрешаем им так играться, вот такие "гореродители") Может и отошел шунт, но сомневаюсь, врач после операции сказал, что если отойдет то признаком будет то, что она (Дана) будет стоять в ступоре, по кругу ходить, а если прокусят ей шунт, то мы и довезти к врачу не успеем...

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
URSA писал(а): Собаки не любят запах апельсина. Если протереть косяки дверей корками - это поможет собаке их избежать.
не думаю что, это поможет, тем более запах выветрится, и Дана спокойно относится к цитрусовым, иногда грызет их :-):
Аватара пользователя
karelochka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:48
Откуда: Р.Карелия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 123 раза

Дворянка Дана

#48

Сообщение karelochka » 01 мар 2017, 00:29

У нас сегодня начались приступы :cry_ing: , перерыв был 12 дней, ничего не предвещало беды, Данка бегала, носилась, такая довольная, долго спала, храпела, стала набирать вес, и вот сегодня утром проснулась, потянулась, позевала, встала с кроватки, пару шагов сделала, скрутилась клубочком, упала и приступ, сегодня было 4 приступа (после сна), из них два приступа с перерывом между приступами в 20 минут. Утром укололи декс 1 мл. Приступы не больше минуты, утром после укола отошла сразу же, а в последующие плохо отходит. Подскажите можно ли за день несколько раз колоть декс?
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Дворянка Дана

#49

Сообщение Барик » 01 мар 2017, 00:47

Нет.Один раз.Ну вот не должна она носиться!Повторюсь,шунт нужно беречь.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Дворянка Дана

#50

Сообщение URSA » 01 мар 2017, 00:53

Лера, сейчас поищу - но думаю, что нет, встречала назначения по 1 мл в день на 5 дней и тут вот есть
Натэлла писал(а): схема: ДОЗИРОВКА на 30 кг.
Вам меньше надо.
Экстренный случай. Когда несколько приступов в день, то применить эту схему
1. кеппра 3,5 таблетки по 250мг через каждые 6 часов, 1-2 суток
2. магнезия(магния сульфат 25%)-В/М однократно 3мл
3.дексаметозон 1 мл в/м однократно
4. диакарб 250мг 1 табл на ночь 3 дня подряд
Что происходит с собакой после приступов? Помощь (Пост Натэлла №27460)
кеппру можно в клизме
Светик писал(а): Дексаметозон 0,3 мл , не куба!!! Внутримышечно, по 1 уколу через день, всего 2 укола.
Ответить