Монти , метис

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Монти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Монти , метис

#1

Сообщение Монти » 20 июл 2017, 20:15

Приступ случился сегодня ночью, часа в два! Приступ был впервые , длился пару минут , судороги, глаза открыты, мочеиспускания, думаю укакался чуть тоже.
Возраст два года
Город Ростов-на-Дону
Ест натуралку ( греча+ рис с шеями , печенью, бывает ноги , иногда морковь и овощи. Также даём то, что едим по кусочек если выпросит )
Лечение уже дали конвулекс 25 мг на кг + стоп стресс.
Кровь завтра , был не натощак.
После приступа минут 40 нас не узнавал и гавкал +рычал , думаю плохо видел , мы спрятались и ждали, были в шоке, ведь это впервые.
Сегодня как нивчем не бывало , скочет как слон.
Ограничивать активность?
Гонки с другими собаками запретить?
Кто из Ростова посоветуйте специалиста
Ещё мне кажется на кончике писюна как сопли , раньше не было
Мы живём в доме, гуляет целый день , ночью спит дома и днём, если захочет
Прошу , милые , я в панике , помогайте , чтобы я не навредила! Сейчас уже читаю , что только после второго приступа надо было таблетки , а мы уже дали
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Монти , метис

#2

Сообщение astelo » 20 июл 2017, 21:08

Сейчас давайте корвалол 1 капля на 1 кг веса. Раза 2-3 в день. Можно в таблетках. Я не знаю, какой у вас вес. Я на наши 20 кг даю корвалола по 2 таблетки 3 раза в день.
Позвоните Хохлову. Это невролог из Москвы. Консультация по телефону бесплатная.
Телефон: 8-916-180-1194 (мобильный)
Хохлов Алексей Валерьевич
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Монти , метис

#3

Сообщение URSA » 20 июл 2017, 21:54

Приступ пока 1 и интервал не понятен - если 1 раз в месяц, можно без противосудорожных (ПС) жить. Второй приступ попробуйте снять на видео - это для врача лучше всяких описаний.

Паниковать ненужно, агрессия у эпи-собак бывает редко - 2 случая на Форуме описаны. Обычно после приступа собака дезориентиована, могут быть неполадки с движениями и повышенный аппетит. Это состояние временное, если собака быстро восстановилась - отлично. Если есть отклонения в поведении - психоз - нужны лекарства типа Фенибут. Корвалол тоже помогает и в таблетках и жидкий (если собака большая - маленькой все таки лучше в таблетках). После приступа собаке дают Спазган от боли в мышцах, Винпоцетин для улучшения кислородоснабжения мозга, Глюкозу в таблетках или сладкую воду с медом. Дальше научитесь делать уколы - папаверин тоже будет хорошо. Анализы сдают через несколько дней после приступа в основном, чтобы понять общую картину состояния здоровья собаки и определиться с таблетками.

Были ли у собаки отклонения или странности в развитии? Например, ловля несуществующих мух / внезапные замирания / травмы головы?

Посмотрите ссылки:
Краткий ликбез по лекарствам
Таблица дозировок лекарств по весу собаки

По рациону - морковь и овощи ест это отлично! Уменьшайте количество белка и больше давайте овощей - капусту резаную белокачанную, перец красный болгарский, свеклу, морковь сырую тертую с маслом, яблоки зеленые, груши, кабачки, - описанное все можно в значительных количествах; как лакомство - чернослив, вишни, ягоды малины, смородину. Кукурузу нельзя. Белок эпи-собакам стараются давать по минимуму.
Монти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Монти , метис

#4

Сообщение Монти » 20 июл 2017, 22:07

URSA, я уже дала противосудорожное, бросить как думаете ?читала после длительного лечения нельзя бросать, может вызвать припадок. Не знаю врежу ли я ему , может дождаться второго случая ?

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
astelo, спасибо , карвалол дополнительно к стоп стресс? Вы ограничиваете физ активность , он очень бодрый и гонки хочет устраивать. Мой весит 30
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Монти , метис

#5

Сообщение URSA » 20 июл 2017, 22:11

Монти писал(а): читала после длительного лечения нельзя бросать
правильно, нельзя - но я так поняла, что вы его 1 раз всего дали... Есть случаи, когда у собак вообще 1 раз приступ в жизни бывает - а вы уже на ПС собаку посАдите... ИМХО, лучше до второго приступа ограничиться корвалолом по схеме Ларисы (astelo).
Монти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Монти , метис

#6

Сообщение Монти » 22 июл 2017, 11:28

Если есть кто-то из Ростова ! Посоветуйте компетентного врача! У меня такой стресс, наш доктор и трёх минут не поговорил с нами, выслушал симптомы, выписал рецепт и все .URSA, спасибо вам ! Я только вошла в систему, уже два дня даю конвулекс , теперь не знаю что делать бросить и карвалол давать или нельзя уже. Я вам доверяю больше, чем нашему врачу , только начиталась, что бросать нельзя, теперь боюсь , в голове каша и паника
Аватара пользователя
lolka
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 10:44
Откуда: Львов, Украина, Ольга
Благодарил (а): 1495 раз
Поблагодарили: 531 раз

Монти , метис

#7

Сообщение lolka » 22 июл 2017, 11:46

Монти писал(а): уже два дня даю конвулекс
Два дня это не страшно. Многие дают ПС только во время приступа+2-3 дня.
И как писала Варя, приступ может быть один раз и не повторится.
Вес 45кг.
Бензонал 100мг.1т.*2р.д. Леветирацитам 500мг. 1т.*2р.д.
Кавинтон 5мг. 1т.*2р.д
Капли Баха.

Если хотите коснуться ангела — просто обнимите собаку.
Аватара пользователя
redline11
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:31
Откуда: Москва ,Елена
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 2388 раз

Монти , метис

#8

Сообщение redline11 » 22 июл 2017, 12:36

lolka писал(а): Многие дают ПС только во время приступа+2-3 дня.
?????
Вы ,наверное, не так поняли :sh_ok: -так делать нельзя пс только на постоянной основе. У нас на форуме так никто не делает-это путь к эпистатусу .Это кеппру (эпитерру)1-3 дня в повышенной дозировке дают через каждые 6 часов , как доп средство к основному псс, чтобы сбить если идут многочисленные приступы.
И анализы не спешите сдавать после приступа-через неделю сдайте,иначе будут искаженные данные.И позвоните неврологу Хохлову-он как скорая помощь сейчас для Вас будет.
30кг :паглюферал3- 4 т
,эпитерра 2000, нб дек циннаризин 25 1/2 т 3 в день. янв-фев церепро 400мг капс в день. март-апр -милдронат 250мг 2 капсулы в день,май -сен сермион 10 мг 1 *2р,окт- нб циннаризин,июнь-магне В6-3 т в день
Монти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Монти , метис

#9

Сообщение Монти » 22 июл 2017, 14:44

Мы вчера уже сдали , получается через день после приступа . А доктор не против звонков? Мне так неудобно. Но придется звонить, я пока никого не нашла по этой части у себя в городе , а я в панике, но пока приступов больше не было. Стоп стресс его никак не успокаивает, такой же энергичный как обычно , скачет как конь , его надо ограничивать в физических нагрузках? Беге?
Аватара пользователя
redline11
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:31
Откуда: Москва ,Елена
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 2388 раз

Монти , метис

#10

Сообщение redline11 » 22 июл 2017, 15:23

я Вам напишу наш опыт: первое что можно считать не профионализмом врача-это сдать анализы в день приступов. У Вас врач общего профиля -здесь нужен узкопрофильный врач.Вы пока не паникуйте 1 приступ это не обязательно эпи.

Отправлено спустя 11 минут 45 секунд:
чем можно помочь если у Вас собака ведет себя необычно( это может быть после приступный психоз)
можно сделать укол дексаметозона 1мл(такие уколы можно делать максимум 1-2 дня)

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
это доктор-скорая помощь нашего форума -он поможет
30кг :паглюферал3- 4 т
,эпитерра 2000, нб дек циннаризин 25 1/2 т 3 в день. янв-фев церепро 400мг капс в день. март-апр -милдронат 250мг 2 капсулы в день,май -сен сермион 10 мг 1 *2р,окт- нб циннаризин,июнь-магне В6-3 т в день
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Монти , метис

#11

Сообщение Лена78 » 22 июл 2017, 16:56

lolka писал(а): дают ПС только во время приступа+2-3 дня.
я так понимаю речь идет о тех случаях, когда приступы реже 1 раза в месяц и одиночные. Тогда да, такой вариант возможен. Но это тогда,когда они изначально так шли , а не в результате приёма ПС. Или идут так на протяжении очень длительного времени.Тогда можно "сползать " с ПС , но о-о-чень медленно.
Но это скорее исключение ,чем правило, увы .
А какой вариант будет Вашим, Монти, еще рано делать выводы :nez-nayu:
Монти писал(а): такой же энергичный как обычно , скачет как конь , его надо ограничивать в физических нагрузках
Если как обычно и на него никак не влияет (нужно наблюдать ) ,то ограничивать не надо. А если из-за этого излишнее возбуждение ,тогда стоит немного притормозить.
Лично мое мнение,надо ограничивать только ,когда вредит, а так не будет же собака как растение себя вести .
Общий принцип :можно все ,что не вредит и в меру.
И сказать за 2-3 дня ,что и как происходит с Вашей собакой пока сложно. Наблюдайте ,изучайте, все будет хорошо. :a_g_a:
Монти писал(а): уже два дня даю конвулекс
за два дня привыкания не будет,если будет нужно,можно просто перестать принимать .
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Монти , метис

#12

Сообщение URSA » 22 июл 2017, 16:59

Монти писал(а): в физических нагрузках? Беге?
нет, только в эмоциях - проблемы с процессами торможения обычно, а процессы возбуждения у таких собак нормальные. Например, моя собака приходила в сильное волнение от игры с мячиком и потом не могла успокоиться, поэтому все круглое похожее на мячики из игрушек я убрала - оставила перетяжки и все квадратное и длинное.

Тормозить собаке помогают ПС и корвалол. Вам до второго приступа лучше все таки давать один корвалол для этого. Фенибут пьют от психо-кинетического синдрома, когда после приступа собака не может успокоиться и мечется - это не похоже на нормальную игровую двигательную активность, а похоже на то, как люди туда-сюда ходят, если волнуются или как животные в зоопарке ходят кругами как бы в беспокойстве.

Если ваша собака после двигательной активности может нормально себя вести, спокойно лежать /сидеть без дискомфорта для себя - это не психо-кинетический синдром точно.

В панике вам быть сейчас причин не вижу, вы нашли Форум, тут все есть, что можно вообще по теме припадков собак для простого (не медика) человека собрать. Не найдете - всегда можно спросить. Если вы не за рулем, можно тоже корвалол немного выпить или валерианку в таблетках.

По поводу слизи из препуция посмотрите здесь
http://vet-aib.ru/disease-dogs/article_ ... na-u-sobak
Монти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Монти , метис

#13

Сообщение Монти » 25 июл 2017, 21:05

Позвонили доктору Хохлову , соскочили с лечения , ждём , хотя я мечтаю что не ждём , второго приступа.
Буду давать карвалол , он весит 30 кг , я вечернюю дозу стоп стресс заменила на 1.5 карвалол таблетки , мало ему?
Написано взрослым 1-2 таблетки два раза в день. astelo, вы даёте по такой схеме всегда или только после приступа?
Вложение plwlTOjOna4.jpg больше недоступно
Анализы пришли, все в норме почти, сейчас сфотографирую

Отправлено спустя 52 секунды:
Это наш пушистый друг, будем знакомы

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Вот результаты анализов . Выписали Панангин и Мильгамма . Меня волнуют вопрос глистогонить или нет и прививка просрочена , привить или нет .
15010058147391452181230.jpg
1501005765061-1229698948.jpg
Вложения
plwlTOjOna4.jpg
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Монти , метис

#14

Сообщение Лена78 » 25 июл 2017, 21:15

Привет,Монти !Будем знакомы :-):
Касательно прививок и глистонгонки я приверженец того,что надо делать.Если Монти контактирует с другими собаками и бывает вне двора ,то лучше привить.
Разве ,если не выходит за территорию, тогда можете оценить стоит ли.
В принципе ,и прививка и глистогонка могут вызвать приступы,но не всегда и не у всех.Это узнается как правило,увы,на практике.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Монти , метис

#15

Сообщение Барик » 25 июл 2017, 22:28

А я уверена,что сейчас ничего не надо делать.Прививкой вы можете все усугубить.Подождите немного.Карвалола на такой вес надо не меньше 4-5 таблеток
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Монти , метис

#16

Сообщение astelo » 26 июл 2017, 06:09

Я даю на вес 20 кг корвалола по 2 таблетки 3 раза в день. Даю после приступа и на изменения погоды.
Думаю вам надо на постоянной основе попить.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Монти , метис

#17

Сообщение АНЖЕЛA » 26 июл 2017, 10:12

Монти, здорОво, дружище! Какой ты красивый!))))
Я тоже считаю, что с прививкой надо повременить пока.
Монти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Монти , метис

#18

Сообщение Монти » 10 окт 2017, 00:14

Недавно случился второй приступ , доктор хохлов сказал ничего не делать потому что перерыв 2 месяца, но сразу после судорог Психоз!!! Пес встает резко на ноги и кидается со всей злобой на нас , я таким его никогда не видела , мы еле успеваем залезть на стол , спрятаться в туалете ! Но ведь и на стол он легко запрыгнет, в этом состоянии не ясно что ждать ! Стоит и гавкает на меня и рычит. Час , шевелиться не дает ! А ведь у нас крупный зверь размером с овчарку ! Что делать !!! Где очень нужны советы , я не думаю , что правильно ограничиваться корвалолом только во время приступа , так я его могу довести до более мощного психоза или статуса. В этот раз психоз был в два раза дольше ...
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Монти , метис

#19

Сообщение Барик » 10 окт 2017, 00:23

Я бы уколола во время приступа ,магнезию и декс.
Монти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Монти , метис

#20

Сообщение Монти » 10 окт 2017, 00:31

Барик, спасибо , я сейчас читаю темы про психозы на форуме, как раз заметила , что у вас тоже такая проблема .. спасибо огромное , а как вы подбираете дозировку ? Колите во время судорог ? Просто у меня сразу после он полнимает голову , потом глаза становятся злобными и он резко кидается ... хоть сразу прятаться

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Вот, я даже не заметила как его нога во время судорог по мне стучала . Прошло два месяца , в этот раз я реагировала быстро , но менее страшно не вышло . Капала карвалол на язык , потом час стояла на столе , как запрыгивала и не помню
Вложения
IMG_1151.JPG
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Монти , метис

#21

Сообщение АНЖЕЛA » 10 окт 2017, 05:29

Вот здесь по дозировкам Дозировки препаратов.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
А я бы уже ввела прием ПС.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Монти , метис

#22

Сообщение Барик » 10 окт 2017, 09:38

Читала в инете про такую же историю у хаски.Там чего только не советовали.Хозяйка не решалась начать ПС .Они эту хаску и к батарее привязывали и намордник надевали.Дикая агрессия была.После начала приема пагли,собака стала совершенно адекватной.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Монти , метис

#23

Сообщение Kirill » 10 окт 2017, 12:22

Соба не понимает от чего ей было так плохо и полагает, что виноваты в страданиях вы... У нее просто нет другого объяснения происходящему. Чем больше будет приступов тем быстрее собака поймет, что вы тут непричем и тогда агрессия уйдет. Тут к сожалению только такая зависимость... чем больше приступов тем меньше агрессия... непонятно что лучше...
Монти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Монти , метис

#24

Сообщение Монти » 11 окт 2017, 23:42

Читаю который день форум , кто посоветует с какого препарата начинать ? Или напишите про свой опыт , наприер если бы был второй шанс начать , то с какого препарата бы не начинали лечение ? С какого бы начали ? Боюсь чтобы психоз не усугубился и меня не сгрыз мой же пес или не случился статус от моего бездействия ... :cry_ing:
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Монти , метис

#25

Сообщение АНЖЕЛA » 12 окт 2017, 06:13

Попробуйте начать с Паглюферала. Но узнайте вначале, сможете ли Вы его покупать, нужен рецепт.
Если нет, то можно начать с Кеппры.
Ответить