Психологическая помощь и подготовка

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#1

Сообщение URSA » 21 янв 2016, 21:19

В этой ветке я попыталась собрать страхи и негативные психологические состояния. Ниже я хочу предложить решения, как с ними бороться или нивелировать, используя опыт форума. Можете добавлять список и предлагать свои решения - что помогало вам. Наш опыт будет полезен тем, кто только что столкнулся с проблемой.

Итак, что психологически травмирует эпи-собаковладельца:

1. Размышления над вопросом "почему с моей собакой такое произошло (она здорова и привита и т.п.)"? Сюда же - "за что нам эта напасть"?
2. Сам вид течения приступа.
3. Недонесение врачами элементарной информации по болезни или советы по усыплению.
4. При получении назначений, лечения и выполнении предписаний врача - повторные приступы (воспринимаются как неэффективное лечение).
5. Мысль, что универсальной волшебной таблетки нет.
6. Уменьшение интервалов между приступами.
7. Тяжелое течение приступа, кластеры и статусы.
8. Отсутствие стабилизации состояния или положительной динамики в лечении.
9. Ухудшение состояние собаки после выхода из приступа / приступов - видимые косяки в поведении, координации или вообще не встает.
10. Побочные эффекты ПС на здоровье собаки (печень, сердце, стул).
11. Беспокойство / паника, когда собаку надо оставить одну дома без присмотра.
12. Переживаю, не лучше ли усыпить собаку.
13. А вдруг врач ошибся? Все ли анализы / исследования я сделал?
14. Гипер-бдительность, постоянная тревога и наблюдение за собакой.
15. Как разобраться с лекарствами - вижу фигу в теме "Аптечка для владельца собаки с эпилепсией"
16. Вдруг человеческие лекарства собаке не подойдут?
17. Что будет с собакой, если я заболею или умру?
18. Как сказать детям?
19. Почему врачи назначают разное лечение одной собаке?
20. Что может быть страшнее эпилепсии?
Если мы им не поможем - им никто не поможет. Давайте будем сильными. Обозначим проблему и попробуем найти ее решение.
Последний раз редактировалось URSA 12 апр 2018, 01:00, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#2

Сообщение URSA » 22 янв 2016, 02:42

В этой теме можно делиться мыслями и советами:
как психологически с минимальным негативом для себя перестраиваться на жизнь с режимом эпилепсии у собаки;
как нужно / можно относиться к приступам;
что может помочь легче переживать самому хозяину тяжелую ситуацию со здоровьем собаки вообще;
как психологически мобилизовать себя на дело помощи во время СП в частности и так далее.

Очень хотелось бы, чтобы опытные форумчане написали о том, как они сами справляются со своей стрессовой ситуацией во время кризисов у собаки.
 Скрытый текст:
Как изменилась их жизнь вообще в психологическом плане после постановки диагноза их собаке. А то тема отчаяния у нас есть, а тема надежды отсутствует - давайте попробуем.

В плане развития темы:
URSA писал(а): URSA писал(а): Источник цитаты Реально ситуация психологически стрессовая для неподготовленного человека. И потом тоже всё равно не фонтан по эмоциям - а их надо как то отодвигать и действовать правильно. Так вот можно еще подумать о медицине катастроф, военно-полевой медицине, да и простом травмпункте - не краем сознания, а рельефно так представить, а что врач / люди видят ТАМ - и сразу как-то эмоциональный градус восприятия приступов понижается - у нас нет вывернутых костей наружу, фатальных кровотечений из открытых ран и прочее - развитие ситуации может быть в одном направлении - нам известном

"Барик" писал(а): Источник цитаты Градус то он да.. только даже у ветеранов
форума руки трясутся ,когда шприцы набирают
Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Никогда не знаешь ,не станет ли этот приступ последним.
А в теории,то оно да!
Последний раз редактировалось URSA 12 фев 2017, 14:43, всего редактировалось 14 раз.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#3

Сообщение URSA » 22 янв 2016, 03:15

1. Размышления над вопросом "почему с моей собакой такое произошло (она здорова и привита и т.п.)"? Сюда же - "за что нам эта напасть"?
 Скрытый текст:
Теперь что делать:

Ответить себе на этот вопрос. В зависимости от вашей жизненной позиции вы можете ответить, что это высшие силы наказывают вас за что-то или посылают испытания. Либо попытаться ответить с рациональных позиций. Либо - комплексно.

С рациональных позиций "почему такое произошло" выглядит так.

Причин две - или собака родилась с проблемой (первичная эпилепсия) или она ее получила в результате жизни - заболевание, следствие травмы (вторичная эпилепсия).

Если эпилепсия вторичная - то есть симптом какого-то заболевания, не связанного с неполадками мозга, то (параллельно с лечением эпилепсии) вполне можно поискать эту причину / заболевание и помочь собаке, устранив ее. Важно понимать, что устранение этой причины не гарантирует излечения от эпилепсии (хотя шанс есть).

Вот что думает по этому поводу врач Хохлов: он указывает, что бывают внутреннии причины (когда мозги сами с собой внутри себя разругались), и внешние (когда что-то со стороны остального организма по означенным мозгам эдак крепенько вдарило).

"Несомненно, с приступами бороться надо, но не грех здесь поискать и причину. А вдруг, найдя ее и подобрав к ней лечение, удастся (не прекратить, на это и не надейтесь) хоть немного облегчить состояние и снизить текущие довольно высокие дозы препаратов."

В любом случае, какой бы ответ на вопрос вас не устроил, при постановке диагноза эпилепсии у собаки вам придется потратить некоторые усилия, чтобы ориентироваться в теме - сделать это лучше в спокойном состоянии, приняв (хотя бы предварительно) для себя какой-то ответ на вопрос "почему с нами такое произошло" и успокоиться.

Мой ответ для себя был комплексный - принимая рациональные объяснения как базовые, мне все таки кажется, что собачий недуг послан мне в испытание.
NataliK72 писал(а): не нахожу я никаких ответов, почему и откуда
Анжела писал(а): Не копайтесь в причинах, примите, как есть.
Последний раз редактировалось URSA 12 фев 2017, 14:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#4

Сообщение URSA » 22 янв 2016, 03:31

2. Сам вид течения приступа
 Скрытый текст:
Может оказаться полезным просмотр видео с комментариями в теме Видео приступов. Думаю, имеет смысл сделать над собой усилие и просмотреть хотя бы выборочно, если это очень нервирует.

Важно понимать, что мышечные судороги - это внешние проявления того возбуждения, распространяющегося по коре головного мозга, который собственно и есть эпиприступ.

Часто приступ проходит с потерей сознания - собаке без сознания не больно.

По выходе из приступа у собаки болит голова и мышцы. Нужно оказать Помощь.

Чтобы сделать всё необходимое, важно сохранять спокойствие - будет полезно просмотреть заранее на видео, попереживать "автономно" и в час икс сделать все спокойно (насколько получится).

Мне этот способ помог.
Последний раз редактировалось URSA 12 фев 2017, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#5

Сообщение URSA » 22 янв 2016, 05:58

3. Недонесение врачами элементарной информации по болезни или советы по усыплению.

К врачу люди попадают после приступа у собаки обычно сами в нервном состоянии. Между тем важно максимально полно донести до врача информацию о том, как проходил приступ. Врачи же не всегда считают возможным потратить время, чтобы пояснить человеку, а что с его собакой такое приключилось и как ей помочь.
 Скрытый текст:
Иногда человек не может внятно рассказать, что с собакой (не видел сам приступ). Уже потом, когда он самостоятельно ознакомится с информацией по теме, приходит простая мысль, что врач всего лишь должен был:

1. Объяснить, как помочь собаке после приступа
2. Кратко провести ликбез что такое эпилепсия и как с этим можно жить.

Оставим на совести тех врачей, что повели себя непрофессионально и по человечески недостойно их поступок, и коротко разберемся.

Эпилептический приступ - это возбуждение, распространяющееся по коре головного мозга с захватом подкорковых структур и проявляющееся в виде мышечных судорог, а иногда и без них.

Для постановки диагноза "эпилепсия" (он пишется как "эпилептоморфный синдром") никаких анализов не существует. Анализы могут наначить, чтобы прояснить общую картину здоровья собаки и попытаться найти болезнь-причину припадков, если есть подозрения, что судороги - симптом этой какой то болезни.

Важно понимать, что даже при нахождении и устранеии этой болезни судорожные припадки у собаки в большинстве случаев не исчезают и требуют собственного отдельного лечения.

Обычно, противосудорожные препараты (ПС, ПЭП - кратко здесь на форуме их обозначают так) назначают, если приступы бывают чаще 1-2 раз в месяц. Основная их цель - гасить эпилептогенные очаги в головном мозге.

Все ПС действуют на разных собак по-разному, индивидуально; вместе с неврологом можно найти оптимальное ПС и его дозу для конкретной собаки, чтобы увеличить интервалы между приступами и сделать их течение легче.

В отсутствие врачей очень многие форумчане подбирают ПС, их сочетания и дозы для своих собак самостоятельно, ориентируясь на опыт, который уже здесь описывается.

Важно понимать, что никакого волшебства в вопросах эпилепсии не бывает и полностью избавиться от припадков удается единицам. Между тем, жить можно и нужно. По возможности долго и с удовольствием.

Для этого поэтапно адаптируем для себя мысли:

Памятка владельцу из статьи о лечении

Чтобы способствовать успешному лечению собак с эпилепсией владельцу важно понимать:
=Заболевание собаки будет влиять на ежедневный образ жизни
=Необходимо противоэпилептическое лечение в большинстве случаев пожизненное
=Важно ведение детального дневника состояния здоровья собаки
=Цель противоэпилептического лечения - стабилизация состояния собаки для достижения оптимального контроля эпиприступов
=Лечения противосудорожными препаратами необходимо корректировать
=Коррекция дозы ПС должна выполняться только после консультации с ветеринаром
=Внезапная отмена лекарственного препарата может быть опасна
=Лекарственные взаимодействия могут встречаться при комбинировании с другими противоэпилептическими и непротивоэпилептическими препаратами
=Побочные эффекты противоэпилептического лечения нужно нивелировать приемом других медицинских препаратов
=Диета (например содержание соли), понос и рвота могут влиять на абсорбцию противоэпилептического препарата. Желательно сохранять диету постоянной или делать изменения постепенно и обращаться к ветеринару, если наблюдаются желудочнокишечные симптомы.
=Важно регулярно контролировать концентрацию противоэпилептического препарата в крови, и показатели общего и биохимического анализов крови
=Возможность появления эпилептического статуса и кластерных судорожных припадков и назначения дополнительных противоэпилептических препаратов
=Расходы, связанные с лечением, станут заметной статьей семейного бюджета
Последний раз редактировалось URSA 12 фев 2017, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#6

Сообщение URSA » 22 янв 2016, 05:59

Цитаты форумчан:

Аня ( её тема Английский кокер-спаниель Брес):
bres писал(а): По моему мнению главное в жизни с эпи - это ПРИНЯТИЕ и ОТКАЗ ОТ ИЛЛЮЗИЙ . Тогда и бороться легче будет .
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#7

Сообщение URSA » 22 янв 2016, 06:39

4. При получении назначений, лечения и выполнении предписаний врача - повторные приступы воспринимаются как неэффективное лечение или "возвращение" болезни.
 Скрытый текст:
Пишет Ольга (ее тема Ольга и любимый бордос!!!!!!):
Ольга и бардос писал(а): Очень жаль,но сегодня пришлось вспомнить про наш форум-поддержки. Очень надеялась что буду здесь писать поздравления с праздниками,и читать счастливые истории.Но увы сегодня у Барушки было 2 приступа с интервалом 2часа,а вообще после того как начали принимать паглюферал3 был перерыв 5 недель думала что все ОК... /.../ Сегодня я спросила у нашего замечательного доктора вообще наше заболевание лечится с помощью таблеток,на что он мне ответил ,что у все по разному и добавил что у нас был xороший период без приступов. /.../
Ольга и бардос писал(а): Завтра позвоню еще Xоxлову может что еще пропишет....ВЕДЬ с его помощью и помощью бога мы 5 недель жили по прежнему,он играл,бегал все было ок.
Это недоумение Ольги и её огорчение по поводу возвращения приступов, собственно, и подвигло меня вынести в отдельную тему все "огорчительные" вопросы.

Многие люди просто доверяют врачам, выполняют их предписания и обычно получается всё хорошо - наступает выздоровление и дальше продолжается обычная жизнь, как до болезни.

С эпилепсией дело обстоит иначе. "Как раньше" уже не будет. Совсем приступы исчезнуть - раз уж они проявились - могут в очень редких случаях даже при выполнении всех предписаний врача!

Важно понимать, что цель лечения противосудорожными препаратами - стабилизация состояния собаки для достижения оптимального контроля эпи-приступов: чтобы интервалы между ними были больше, а сами приступы проходили легче, не следовали один за другим через короткие промежутки времени (называется "кластерные" приступы) или вообще без какого-то перерыва времени один за другим (называется "эпилептический статус").

Если у организма собаки нет времени восстановиться, может отказать сердце или дыхание - она умрёт. Поэтому лечение, направленное на контроль эпи-приступов, даже если приступы на фоне лечения всё равно есть, необходимо.

Периодичность и тяжесть приступов у каждой собаки свои. Универсального лечения нет. Перерыв в месяц между приступами считается хорошим, долгим перерывом.

Поэтому Ольге, цитату которой я привела выше, ненужно переживать, что лечение "не действует" или оно "неправильное" - а постараться понять, что 5 недель без приступов это очень хорошо! Многие форумчане об этом только мечтают.
Последний раз редактировалось URSA 12 фев 2017, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#8

Сообщение URSA » 22 янв 2016, 07:20

5. Мысль, что универсальной волшебной таблетки нет.

Универсального лечения нет, но шансы найти оптимальное лечение для своей собаки - есть.
 Скрытый текст:
При назначении лекарств можно учитывать множество факторов - возраст, вес, породу, пол, состояние здоровья, темперамент, образ и условия жизни собаки, индивидуальные реакции на лекарства и их сочетания.

Существуют дополнительные не-медикаментозные способы помощи, такие как использование льда при приступе и компрессионный массаж блуждающего нерва. Появляются новые лекарства и научные исследования - можно и нужно искать своё решение.

Есть опыт форумчан по использованию лекарств.

Есть опыт неврологов Хохлова и Дубовицкой, есть неравнодушные врачи, которые переводят новые статьи; важно не давать себе обрастать соплями и искать своё решение. Если нет сил / времени / желания, то просто выполнять предписания врачей.

Важно понимать, что стабилизация эпи-состояния собаки это и есть результат лечения. Совсем исчезнуть приступы могут только в очень редких случаях. Хороший результат - их легкое течение и большой интервал между ними.
Последний раз редактировалось URSA 12 фев 2017, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#9

Сообщение URSA » 27 янв 2016, 09:58

11. Беспокойство / паника, когда собаку надо оставить одну дома без присмотра.
 Скрытый текст:
Настя писал(а): тут главное минимизировать риски, чтобы собака не могла никуда залезть и застрять, убрать провода, которые может вырвать или запутаться в них. желательно острые углы как то убрать. у нас вот бакс спит на диване и я до сих пор не знаю как сделать так чтобы он не шмякнулся во время приступа на пол, пробовала не пускать на диван, но он не умеет спать на полу.. а вообще главное - положительный настрой
URSA писал(а): Из опыта форумчан по оставлению собак помню такое - если признаки приступа видны хозяину или если есть установившиеся интервалы приступов и он должен быть, собаке дают дополнительные лекарства перед уходом и даже некоторые люди берут в эти дни выходной.
Последний раз редактировалось URSA 12 фев 2017, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#10

Сообщение URSA » 30 янв 2016, 05:10

12. Переживаю, не лучше ли усыпить собаку.
 Скрытый текст:
наталия писал(а): у нас на собачьей площадке есть лабр. ему сейчас 10 лет. в 6 лет у него нашли рак простаты ( вроде), вообщем как-то связан с писюном. это не лимфома, конечно. но его хозяйка рассказывала, что на химии они были около 1,5 лет. да и лечились они в Питере, в ветклинике при цирке, о которой у нас не очень хорошие отзывы. так вот, хозяйка рассказывала, что вопрос о усыплении у нее рождался несколько раз в месяц в течении всех 1,5 лет. и почему же она не сделала этого- во первых, надежда на чудо. а во вторых- она поняла (как то проанализировала и поняла) что это ОНА УСТАВАЛА, ОНА ОТЧАИВАЛАСЬ, и дело было не в помощи собаке, а именно в человеке. тоже пережила я в мае, когда у Чапса в течении почти месяца шли приступы непрерывно по 20 часов в сутки. и мысль об усыплении, чтоб он не мучался тоже появлялась, я думала, что он не сможет выйти из этой серии. и когда я поняла, что дело вовсе не в Чапсе, а во мне, в моем , простите, "заебе", когда не было сил и только одна мысль в голове- когда же это закончится?, я приняла для себя такое решение- если Чапс и умрет, то сам. тогда , когда придет время, его время. а до этого момента, не смотря ни на что и он и я будем бороться. желаю вам и Баксу сил, терпения и просто жизни.
Последний раз редактировалось URSA 12 фев 2017, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#11

Сообщение URSA » 31 янв 2016, 00:56

13. А вдруг врач ошибся? Все ли анализы / исследования я сделал?
 Скрытый текст:
Вот что пишет доктор Хохлов:
Я прекрасно понимаю Ваше состояние, когда соба или коша вдруг начинает с упорством, достойным лучшего применения, валиться в судорогах, что называется, на ровном месте. Умом Вы уже понимаете, что происходит с Вашим питомцем, но сердцем категорически отказываетесь принимать совершенно очевидный диагноз, озвученный ветом. Вам кажется, что этот «недоучка» чего-то недосмотрел, чего-то недоучел, недоназначил каких-то очень важных анализов и, вообще, почему-то вот так сразу, только глянув на собу вполглаза, «влупил» диагноз, похожий на приговор, - эпилепсия, мол, и баста (не наша Баста, разумеется, а просто - баста), когда за все время жизни у зверика никогда-ничего-подобного-не-было! К сожалению, как писано умными людьми, которые не раз и не два цитировались на этом Форуме:

Не существует никаких других методов обследования, кроме клинических, способных подтвердить или опровергнуть диагноз "эпилептиморфный синдром". Для этого необходимо и достаточно наличия повторяющихся эпилептиморфных приступов любого происхождения, характера, с любыми интервалами.
Анализы имеет смысл сдавать, если есть основания для предположений о сопутствующем заболевании и / или заболевании, запустившем эпилептические приступы. Важно понимать, что при обнаружении такого заболевания и его лечении, эпилепсия всё равно потребует своего собственного лечения.

Доктор Хохлов:
Несомненно, с приступами бороться надо, но не грех здесь поискать и причину. А вдруг, найдя ее и подобрав к ней лечение, удастся (не прекратить, на это и не надейтесь) хоть немного облегчить состояние и снизить текущие довольно высокие дозы препаратов."
Подробнее с видами анализов и исследований можно ознакомиться в теме О диагнозе и диагностике
Последний раз редактировалось URSA 12 фев 2017, 14:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#12

Сообщение URSA » 31 янв 2016, 19:43

Кирилл, спасибо. Делиться на форуме мне особенно нечем - тут для меня всё новое, но, разбираясь сама со своими вопросами, я могу помочь таким же новичкам не наступать на те же грабли - во всяком случае, наметить какую то тропинку - вот я задаюсь вопросом "как же так?" и офигиваю.... Но нужно двигаться дальше :-) Частью нахожу ответы в мыслях форумчан, частью у Хохлова, частью что то само складывается.

Люди, которые живут с проблемой не первый год, могут уже воспринимать многие вещи как естетственные. Наверное, поэтому и не пишут в этой теме ничего. А новички в своих проблемах. Страшно. У меня Пузырь пока позволяет мне не сильно напрягаться, пока буду писать :-):
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Психологическая помощь и подготовка

#13

Сообщение astelo » 31 янв 2016, 21:10

URSA писал(а): Люди, которые живут с проблемой не первый год, могут уже воспринимать многие вещи как естетственные.
А я вот не могу привыкнуть к приступам. Ночью вскакиваю на каждый шорох. Нахожусь в большой депрессии...
И радуюсь каждому дню, проведённому с Мавриком...И часто говорю себе - Будем жить! Несмотря ни на что!
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#14

Сообщение URSA » 01 фев 2016, 00:20

14. Гипер-бдительность, постоянная тревога и наблюдение за собакой.
 Скрытый текст:
Настя писал(а): а вдруг кааааак долбанет, а вдруг не долбанет, бесконечное число а вдруг в голове((((((((( я знаю что должна расслабиться, но не могу. раньше я знала что раз в 14 дней я мобилизуюсь и потом могу и расслабиться, а сейчас не понимаю когда мобилизоваться а когда расслабляться. собака уже шугается от меня по квартире. я слежу за ним.)))))) как маньяк, заглядываю в глаза, в уши, прибегаю из соседней комнаты внезапно..... смотри на меня уже как на идиотку... кто как справлялся с такой ситуацией..
Анжела писал(а): Отпусти ситуацию. Пока все нормально - и живите нормально! Не нагнетай и старайся не рисовать себе всякие картинки. Придет - ты знаешь, что делать. А когда - в этом вся коварность нашенской болезни - в непредсказуемости. Так что живи и радуйся каждому дню!
astelo писал(а): Не знаю, что с собой делать - почти перестала спать, просыпаюсь на каждый шорох Маврика...боюсь, что будет приступ...нервишки шалят...
Баста писал(а): Попейте успокоительного, того, которое лучше подходит: персен, новопассит, артлайфовский нейростабил и пр. И не ждите приступов, живите полноценной жизнью и цените каждый день, проведенный с Вашим любимцем.
Все мы в начале болезни были в таком состоянии, но со временем каждый из нас научился с этим жить. И Вы научитесь.
Последний раз редактировалось URSA 12 фев 2017, 14:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#15

Сообщение URSA » 01 фев 2016, 00:21

astelo писал(а): Да, список лекарств большой... Какие же нам нужны на данном этапе?
15. Как разобраться с лекарствами - вижу фигу в теме Аптечка для владельца собаки с эпилепсией
 Скрытый текст:
Здесь я попытаюсь не-медицинскими словами описать что и для чего надо держать в аптечке
(Полный список тут: Аптечка)

Атечка нужна, чтобы оказывать помощь собаке в трёх случаях:

I. Постоянно - лекарствами, которыми назначил врач (ПС)
II. Во время приступов - комплексом лекарств и манипуляций
III. После приступов - "восстановительными" лекарствами


I. Постоянные препараты для лечения (см. дозировки)

Назначает врач:
Для погашения эпилептогенных очагов в головном мозге - Противосудорожные (ПС)
Для улучшения кровоснабжения головного мозга - Сосудистые
Для понижения давление в организме и в головном мозге - Гипотензивные
Для коррекции функций памяти, стимуляции деятельности головного мозга, профилактики тревожных состояний - Ноотропные, Модуляторы поведения
Для миорелаксации (расслабления мышц), снятия психомоторного возбуждения - Диазепины

Врач не выписывает все эти лекарства сразу, а только по необходимости - для каждой собаки свои. С выбором этих лекарств проблем быть не может, - врач выписал, купили, даём.

Именения дозировок и / или преход на другой препарат, добавление нового препарата нужно согласовывать с медиками, т.к. могут быть ухудшения состояния собаки.

II. Лекарства, которые потребуются во время приступов (см. дозировки)

1. Аура
Если у собаки можно заметить ауру или есть четкие интервалы, которые позволяют предположить срок наступления приступа, то можно заранее дать лекарства и облегчить его течение. Обычно это одно-дневная доза тех лекарств, что собака принимает постоянно по назначению врача. Некоторые владельцы дают дополнительные лекарства - корвалол. Некоторые НЕ дают дневную дозу лекарств, а просто дают один корвалол. Подробно тут.

2. Одиночный приступ
Если одиночный приступв процессе или сразу после него:
Для успокоения собаки - корвалол (валокордин, валосердин) в дозе одна капля на 1 кг веса разводить водой. Если глотательный рефлекс отсутствует - разбрызгать по слизистой пасти.

3. Два и более приступа (см. дозировки)
Если с малым временным интервалом идет два и более приступа и есть угроза эпи-статуса, делаем:
Для купирования разрастания эпи-очага в мозге - в уколах внутримышечно Магния сульфат (Магнезия).
Для снятия / облегчения боли в мышцах - в уколах подкожно Папаверин или Реланиум.
Для стимуляции работы (запуска) сердца и дыхания в случаях их сильного / полного угнетения Магнезией (передозирование или индивидуальная реакция организма собаки) - в уколах подкожно Сульфокамфокаин.
При необходимости применяем Приёмы реанимации

Если нет папаверина / реланиума во время статуса или тяжёлой серии можно делать клизму из Кеппрыв большой дозировке - 60 мг/кг. (до 100 мг/кг).

Потребуются шприцы и салфетки для дезинфекции места укола.
Потребуется клизма.

III. После приступов для реабилитации состояния (см. дозировки)

1. После одиночного приступа
все препараты даются исключительно исходя из состояния животного, кроме, наверное, дачи корвалола (валокордина, валосердина) и внеочередной дачи используемого антиконвульсанта.

Оцениваем состояние собаки:

Давление - имеются ЛИ признаки значительного повышения артериального давления, делаем пробу на десне, смотрим - красный ли белок глаза (расширены капилляры).
Если ДА - даём лекарство от повышенного давления (Гипотензивные), например Диакарб разово.
При двигательном возбуждении, страхах, ажитации - нужны Ноотропные, например - Фенибут разово или курсом.

+ во всех случаях
Восстанавливаем потерянную во время приступа глюкозу - если нет мёда, то даём таблетки глюкозы.
Снимаем боль в мышцах и голове - Обезболивающие / Спазмолитические, например таблетки Спазган разово.
Помогаем ишемизированным участкам мозга, улучшая их кислородоснабжение - Винпоцетин разово или курсом.

2. После серии приступов - всё то же самое
+
для купирования разрастания эпи-очага в мозге - в уколах внутримышечно Магния сульфат (Магнезия).

---------------------------------------------------------------

По функциям:
Для погашения эпилептогенных очагов в головном мозге - Противосудорожные (ПС) Подробно как они работают можно почитать тут
Для улучшения кровоснабжения головного мозга - Сосудистые
Для понижения давление в организме и в головном мозге - Гипотензивные
Для коррекции функций памяти, стимуляции деятельности головного мозга, профилактики тревожных состояний - Ноотропные, Модуляторы поведения
Для миорелаксации (расслабления мышц), снятия психомоторного возбуждения - Диазепины

По группам действия:
Противосудорожные (они же ПС, они же ПЭП) - гасят эпилептогенные очаги в головном мозге
Сосудистые - улучшают кровоснабжение в головном мозге
Гипотензивные - понижают давление в организме и в головном мозге
Седативные - устраняют неврозоподобные состояния
Ноотропные - корректируют функции памяти, профилактика тревожных состояний
Диазепины - расслабляют мышцы и сосуды, снимают психомоторные возбуждения

С названиями лекарств:
Противосудорожные (они же ПС, они же ПЭП - фенобарбитал, паглюферал (=фенбарбитал), гексамидин, финлепсин и финлепсин-ретард, депакин, депакин-хроно, габапентин)
Сосудистые (кавинтон, винпоцетин, циннаризин, стугерон, сермион, ницерголин, таурин)
Гипотензивные (папазол, атенолол, ренитек, энап, диакарб)
Седативные (корвалол, валокордин, валосердин)
Ноотропные (аминалон, пикамилон, пантогам)
Модуляторы поведения (фенибут, сонапакс)
Диазепины (феназепам, реланиум, релиум, седуксен, сибазон, спазган)

---------------------------------------------------------------

Важно:

лекарства, которые будем применять во время приступов, должны быть совместимыми -
об этом лучше позаботиться заранее, внимательно прочитав инструкции
Последний раз редактировалось URSA 12 фев 2017, 14:41, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#16

Сообщение URSA » 01 фев 2016, 17:16

16. Вдруг человеческие лекарства собаке не подойдут?
 Скрытый текст:
Пишет врач А. В. Хохлов:

Для лечения большинства собьих заболеваний ветеринарные лекарственные средства отсутствуют по-определению. Среди них практически все внутренние болезни (болезни дыхательной, пищеварительной, моче-половой системы), болезни сердечно-сосудистой системы, нервные болезни. Вот потому и пишут учебники по ветеринарной фармакологии на основе медицинских препаратов.

Большая часть т.н. "ветеринарных" препаратов являются теми же самыми медицинскими средствами (за исключением вакцин, антигельминтиков, акарицидов и антибиотиков, последнее - с некоторой натяжкой). А потому, смело используйте для своей собы "человеческие" лекарства. Кстати, все те средства, которые Вы используете для купирования эпиприступов у собов и кошей относятся к человеческим.

(Таблица: дозировки препаратов по весу собаки)
Последний раз редактировалось URSA 12 фев 2017, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#17

Сообщение URSA » 17 фев 2016, 18:47

17. Что будет с собакой, если я заболею или умру?
 Скрытый текст:
В случае смерти хозяина даже в обычной семье не у всех есть возможность и желание заботиться о собаке. Собака, потеряв контакт с хозяином, стрессует - это может усугубить проблемы ее здоровья. По возможности, нужно облегчить жизнь своего друга на время вашего отсутствия. Вот что пишет Ирвен Ян в книге "Всё о добермане":

Если вы заболели или умерли

Хотя об этом и не очень-то приятно думать, очень важно, чтобы в случае вашей болезни, несчастного случая или смерти, о вашей собаке была проявлена своевременная и необходимая забота, во избежание дополнительных неприятностей. Это займет у вас всего несколько минут - написать, какие действия следует предпринять в отношении вашей собаки и других, имеющихся у вас домашних животных, по крайней мере вас будет утешать мысль, что вы сделали для них все что могли. Оставьте четкие и ясные инструкции по поводу кормления, медицинскую карту собаки, это избавит животное от страданий в случае вашей безвременной смерти или неожиданной болезни. Оставьте всю эту информацию в таком месте, где ее можно было бы легко найти или же у соседа или друга. Храните медицинскую карту собаки, она может оказать неоценимую услугу, если вам вдруг придется воспользоваться услугами другого ветеринара вдали от дома.

-----

Еще на эту тему есть хороший рассказ на английском языке.
Чак
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2017, 14:40
Поблагодарили: 7 раз

Психологическая помощь и подготовка

#18

Сообщение Чак » 06 май 2017, 16:53

Вопрос-Ребята ? мы Чака купили-его братья и сестры-без приступов почему? наш вольный не нацепи,те на цепи все сидят,а к нашему привязалось
когда первый раз случилось-потом меня отпаивали-это страшно!
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#19

Сообщение URSA » 06 май 2017, 17:27

Чак писал(а): братья и сестры-без приступов почему
эпилепсия бывет от природы (по генам) - первичная и вторичная - как симптом какой то болезни, которая вызывает судороги. А еще могла мама-собака на щенке посидеть в детстве (придавить), случилась гипоксия мозга и с тем теперь щенок / собака живет - причины вроде тоже нет (болезни) и весь помет здоров. А 24 часа в сутки с собакой-матерью никто не сидит и никаких гарантий тоже дать не сможет. Собака тяжелая, щенок мелкий - придавить можно очень просто...

Изображение
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#20

Сообщение URSA » 20 фев 2018, 17:17

18. Как сказать детям?
 Скрытый текст:
Взрослого человека, эпилептическое припадки, встречающиеся у домашнего животного могут очень расстроить; для ребенка этот эпизод может быть ужасающим. Удачно, что приступы чаще всего происходят в течение ночи и могут пройти незамеченными более молодыми членами семьи. Однако, приступы могут также случаться в течение дня и в присутствии детей. В случаях, когда владелец может обнаружить стадию "ауры" и понять, что приступ неизбежен, он должен постараться увести ребенка или отвлечь его от собаки. В некоторых случаях, однако, ребенок возможно явится свидетелем приступа у своей собаки. Если ребенку три года или больше, толковое объяснение может помочь его успокоить.

Например, одной из самых пугающих для ребенка может быть мысль о том, что происходит что-то плохое и боязнь потерять свое любимое домашнее животное. Нужно сказать ребенку, что будут иногда случаи, когда его пес будет вести себя так странно, перекатываясь и дергаясь, и хотя может быть страшно наблюдать за этим, собака будет через некоторое время хорошо себя чувствовать, но будет нуждаться в любви и спокойной обстановке. Это может предотвратить слезы и опасения ребенка. Большинство детей, когда удостоверятся, что с их собакой все в порядке, очень хорошо справляются с ситуацией. (с)

девочка 11-ти лет плохо перенесла болезнь собаки:
Анжела писал(а): 21 дек 2012, 17:00 меня дома не было-была дочь 11 лет,была жудкая психологическая травмма, /.../ дочь была в шоке и отказывалась заходить в дом...
Анжела писал(а): 21 дек 2012, 17:00 !мелкого отвезла в сад,а старшая,как увидела-всё проснулось...в школу вызвали скорую-увезли с сосудистой дистонией на фоне нервного срыва...
мальчик-подросток справился с ситуацией:
Disha писал(а): 27 фев 2018, 19:01 У нас с сыном роли расписаны на случай приступа: один рядом с Гошей, второй колдует с аптечкой
Вот мысли Дины по теме:
Disha писал(а): 28 фев 2018, 18:56 После того как узнали диагноз, мы с ним обсудили основные моменты: возможные причины болезни, внешние признаки и проявления, план обследования, первую помощь при приступах, ограничения и т.п. Сейчас я спокойно оставляю его дома за старшего, если приходится уехать на несколько дней - знаю, что в случае приступа, он все сделает как надо (инструкции на видном месте).
Сейчас спросила у сына как он относится к Гошкиной болезни... сделал круглые глаза и спросил "к какой? он, что заболел?" . Когда напомнила о чем речь, сказал "есть и есть, жить не мешает...
Как нужно сообщать детям о болезни собаки:
Disha писал(а): 28 фев 2018, 18:56 родители транслируют детям свои чувства и эмоции... ИМХО - если родитель говорит, что собака чуть-чуть заболела, а сам рыдает в голос, то разве ребенок поверит..? Прежде всего надо успокоиться и понять свое отношение к ситуации, а уж потом разговаривать с ребенком. Думаю, что внимательный родитель сможет подобрать правильные слова. Детям ведь не нужны подробности, им важнее знать, что взрослые держат ситуацию на контроле.
Я сообщаю об эпи (если приходится) будничным тоном - как про ангину или насморк, неважно детям или взрослым.
Последний раз редактировалось URSA 28 фев 2018, 19:11, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#21

Сообщение URSA » 28 фев 2018, 15:45

9. Ухудшение состояние собаки после выхода из приступа / приступов - видимые косяки в поведении, координации или вообще не встает.
 Скрытый текст:
После выхода из приступа / приступов изменения в состоянии собаки не наблюдают преимущественно в случаях первичной (врожденной) эпилепсии - это 20-30 % по статистике. Если у вас иначе - вы в другой части болеющих. Указанные в вопросе симптомы могут исчезать через несколько дней или недель. Причина наблюдаемых отклонений - ишемизированный (обескровленный) мозг начинает работать неправильно. Пока идут "ремонтные работы" в мозге, отклонения в состоянии и поведении будут.

На эту тему можно почитать ветки:
Что происходит с собакой после приступов
Что такой эпилептический психоз
Психоз после приступа. Помощь
Навязчивые состояния собак
Последний раз редактировалось URSA 28 фев 2018, 17:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#22

Сообщение URSA » 28 фев 2018, 17:14

8. Отсутствие стабилизации состояния или положительной динамики в лечении.

В эпилепсии только припадки быстро случаются, а лечение / стабилизация состояния, к сожалению, занимают значительное время. После того, как вы:
 Скрытый текст:
1. определились с диагнозом
2. определились со схемой лечения
3. наберитесь терпения на ТРИ МЕСЯЦА - а не "насыщайте" собаку "еще более правильными" медикаментами - см. цитату:
Натэлла писал(а): 16 дек 2015, 16:43 redline11: Вчера разговаривала с Ольгой Александровной /.../ Из нового по эпи: /.../ если назначается схема , то ее проверяют в течении 3х месяцев, если за 3 месяца никакой положительной динамики нет, то только тогда меняют лекарство или всю цепочку.
За это время можно провести дополнительные исследования для уточнения диагноза, чтобы ко времени замены лекарств такая замена производилась бы более обоснованно, учитывая состояние собаки.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#23

Сообщение URSA » 28 фев 2018, 20:42

19. Почему врачи назначают разное лечение одной собаке?

Для лечения каждой из форм эпилепсии применяют определенные противоэпилептические средства (ПС). НО болезнь часто протекает полиморфно + каждый собачий организм реагирует на лекарства по своему (пол, возраст, породы, состояние здоровья, иммунитет, условия проживания и т.д. имеют значение). В распоряжении врача есть лишь эмпирический подход для решения вопроса об оптимальном противоэпилептическом средстве.
 Скрытый текст:
Провести корреляции между формой эпилепсии (а значит, в определенной степени, и локализацией очага как популяции нейронов, первыми рождающими эпилептический разряд) и механизмом действия, точками приложения вполне определенных противоэпилептических средств практически невозможно. Работа мозга сложна и многогранна, путей для вмешательства в активность нейронов и проведение импульсов очень много, что, видимо, и объясняет способность противоэпилептических препаратов с неодинаковым механизмом действия разными способами тормозить гиперсинхронный разряд нейронов.

Таким образом, в настоящее время отсутствует возможность выбора адекватного противоэпилептического средства исходя из патогенеза дан ной формы эпилепсии и фармакодинамики препарата. (с)
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Психологическая помощь и подготовка

#24

Сообщение URSA » 12 апр 2018, 00:59

20. Что может быть страшнее эпилепсии?

ОТРАВЛЕНИЯ
lena1111 писал(а): 11 апр 2018, 06:12 Берегите, берегите и еще раз берегите своих собак! Здоровья вам и им!
Действительно - боялись эпилепсии... А вот оно как - с ней то можно жить! Не того боялись!
Но порой понимаешь это слишком поздно!
Баггиалекс писал(а): 11 апр 2018, 08:38 Да это так...я чуть ли не каждому вновь приходящему это говорю - прям настоятельно пытаюсь впаять в голову...но к сожалению в момент прихода на форум от страха и отчаянья меня практически не слышат...Да эпи отвратительная гадость, да она смертельно опасна, да это абсолютное зло, НО его можно и нужно контролировать (да не во всех случаях, но в большинстве своем)...а есть вещи которые гораздо страшнее, которые не поддаются контролю и устранению и купированию..и вот их надо бояться...
Ответить