Приступ у немецкой овчарки

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Olga89
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 65 раз

Приступ у немецкой овчарки

#1

Сообщение Olga89 » 14 июн 2017, 19:36

У меня немецкая овчарка, Вайс,3 года, кобель. Вес 37 -38 кг. Корм натуральный: рис+ говяжьи обрези. По утрам иногда творог с яйцом. Первый приступ случился 05.06.17. У собаки "онемели" конечности, упал и пошла пенообразная слюна, начал дёргать лапками, описался. Приступ продолжался до пяти минут. После приступа, возбужденый, все нюхал активно, повышенный аппетит и очень сильно хотел пить. 10.06.17 приступ повторился снова. Сдали общий и биохимический анализ крови, сделали кардиограмму сердца. Врач сказал, что эпилепсия. Назначил " габагамма 300мг" 50 капсул, 1к*2р в день. Вчера давала в обед одну капсулу, сегодня уже две. За сегодня было 2 приступа( длились до 5 мин), и один ( может приступ, я не уверена), в промежутках между двумя: соба лежал, зафиксировал взгляд на одну точку, потекла слюна. Очень страшно, что столько приступов за день!!!!! Ветеринарный врач посоветовал, ехать в Питер или Москву, т.к. у нас нет оборудования для обследования. ( сами мы из Минска). Расстояние до Москвы примерно 700 км, а до Питера ещё больше!!! Боюсь для него переезд будет мукой. Для него каждый поход к ветеринару мука, примерно года 1,5 назад делали операцию на заднюю лапу ( дважды), поликлиник и анализов жутко боится ( больно на него смотреть большой, а трясётся как осинка). После приступов повышенный аппетит, раньше такого не было. Собака чувствует, что становится слабым, всего боится. Больно на него смотреть.Крик души!!! Помогите, пожалуйста, советом и рекомендациями!!!
Вложения
Анализ
Анализ
Анализ
Анализ
Последний раз редактировалось Olga89 14 июн 2017, 20:37, всего редактировалось 3 раза.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Приступ у немецкой овчарки

#2

Сообщение astelo » 14 июн 2017, 19:41

Лена78 писал(а): добрый день, если это действительно эпилепсия, я думаю ,что вам совсем необязательно ехать делать обследования сейчас.Для начала нужно прекратить приступы. Лекарства при эпи выписывают на постоянной основе.Их нужно давать независимо есть приступ или нет. Приступы могут не сразу пройти, но если лекарство подобрано правильно, их интенсивность и количество должно уменьшится.
Почитайте темы для новичков.Там много нужной Вам сейчас инфо.
Советую купить корвалол или аналог и подавать пару дней.
Недавно писали из Беларуси, что можно бензонал у Вас покупать. спросите врача об этом препарате.И есть ли возможность его покупать.
Пока успокоительное на пару дней:есть корвалол , фоспасим вет, фитэкс вет, фенибут у Вас в доступности.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Olga89 писал(а):
Источник цитаты " габогамма 300 мог"

Если этот препарат накопительный, а Вы даете только 2 дня, тогда он еще не успел накопиться чтобы работать.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Приступ у немецкой овчарки

#3

Сообщение astelo » 14 июн 2017, 19:42

astelo писал(а): Здравствуйте. Думаю, что вам нужен бензонал. Ищите, где можно выписать рецепт
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Приступ у немецкой овчарки

#4

Сообщение astelo » 14 июн 2017, 19:45

Габагамма - это габапентин.
Доза габапентина для собак 10-20 мг/кг через каждые 6-8 часов. Вам выписали 2 раза в день. Это неправильно. Он быстро выводится из организма. Поэтому надо давать 3-4 раза в сутки через равные промежутки времени. Дозу конкретно подсказать не могу, так как не знаю вес собачки.
Вот почитайте о габапентине
Габапентин
Советую добавить корвалол в каплях. В таблетках в Белоруссии нет. Из расчёта 1 капля на 1 кг веса. 2-3- раза в сутки.
Также хорошо пить на постоянной основе кавинтон (винпоцетин).
Напишите, пожалуйста, какой вес. Иначе дозу сказать не могу.
Обратите внимание на уши и глаза. Если бывают красные уши и глаза под верхним веком, то это признак высокого артериального давления. В этом случае нужен энап (ренитек) .
Начинайте изучать форум с тем для новичков
Рекомендуемые к прочтению темы!!! для новичков
В аптечке обязательно должен быть магния сульфат 25% для инъекций. Сульфокамфокаин.
Если есть знакомые в России или можете сами поехать, то хорошо иметь дома кеппру (эпитерру). Это на случай кластеров и статусов.
Ещё после приступа давайте спазмалгон, чтобы снять мышечные боли.
Если будут вопросы - спрашивайте.
Создайте свою тему в разделе Наши истории. Чтобы у вас была отдельная своя тема.
Аватара пользователя
Olga89
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 65 раз

Приступ у немецкой овчарки

#5

Сообщение Olga89 » 14 июн 2017, 19:46

Вы писали, что препарат нужно давать 3 раза в сутки. А подскажите, пожалуйста, можно ли увеличить дозу, но давать 2 раза в день. Либо делать не равные промежутки между приемом?
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Приступ у немецкой овчарки

#6

Сообщение astelo » 14 июн 2017, 19:53

Оля, напишите, пожалуйста, у себя в профиле город проживания. А в подписи вес Вашей собаки.
Как зовут собачку?
Давать 2 раза крайне нежелательно. В идеале 4 раза. Это людям дают 2 раза. А у собак метаболизм высокий и поэтому надо чаще давать. Конечно, лучше через равные промежутки времени...но если нет такой возможности, то можно немного сдвигать приём препарата, но ненамного...
Кстати, бензонал даётся 2 раза в день. Утром и вечером.
Что-то мне кажется у вас доза габагаммы маленькая очень. Какой вес у него?
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Приступ у немецкой овчарки

#7

Сообщение astelo » 14 июн 2017, 19:59

Анализы - всё в пределах нормы.
Аватара пользователя
Екатерина7691
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 09:59
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 4714 раз

Приступ у немецкой овчарки

#8

Сообщение Екатерина7691 » 14 июн 2017, 20:10

astelo писал(а): Какой вес у него?
Вес у них указан в первом сообщении. 37-38кг
Русский той Тим. Возраст 4 года. Вес 2,5кг . Паглюферал 1-1/4т 3р/д
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Приступ у немецкой овчарки

#9

Сообщение astelo » 14 июн 2017, 20:33

Екатерина7691 писал(а): 37-38кг
Тогда по 300 мг 3-4 раза в сутки. Это минимальная доза.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Приступ у немецкой овчарки

#10

Сообщение АНЖЕЛA » 15 июн 2017, 10:41

Я бы посоветовала всё-таки искать Бензонал. Это более эффективное противосудорожное средство.
Аватара пользователя
Olga89
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 65 раз

Приступ у немецкой овчарки

#11

Сообщение Olga89 » 16 июн 2017, 17:38

Спасибо, всем большое)) Взяла пять дней выходных, чтобы понаблюдать за Вайсиком, вчера приступов не было, и сегодня тоже, тьфу-тьфу! Но он вялый, повышенный аппетит и всего боится, боится обычных вещей, таких как сумка, ветер, с игрушками гулять не хочет. Может так действуют таблетки? Это нормально? Пока даю те же таблетки и дозу,как прописал врач, наблюдаю. А подскажите, пожалуйста, а Бензонал тоже дают по рецептам? Если наш Минский ветеринар его выпишет он будет действительным в России?
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Приступ у немецкой овчарки

#12

Сообщение Лариса » 16 июн 2017, 17:54

Olga89 писал(а): ! Но он вялый, повышенный аппетит и всего боится, боится обычных вещей, таких как сумка, ветер, с игрушками гулять не хочет. Может так действуют
это после приступа....пройдет...мой еще плохо ходит....и по ступенькам поднимался с трудом.....Бензонал по рецепту...
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Приступ у немецкой овчарки

#13

Сообщение astelo » 16 июн 2017, 17:57

Оля, Бензонал в России строго по рецептам. Будет ли действителен Минский рецепт не знаю. Может кто из девочек знает...А у вас нет бензонала? Вроде на форуме писали, что есть.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Сейчас Погуглила...должен он быть у вас.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Приступ у немецкой овчарки

#14

Сообщение URSA » 16 июн 2017, 19:47

Olga89 писал(а): вялый, повышенный аппетит и всего боится, боится обычных вещей, таких как сумка, ветер, с игрушками гулять не хочет. Может так действуют таблетки? Это нормально?
Приступ забирает много энергии. Если собака без сознания - в приступе ему не больно, а после выхода из приступа болят все мышцы.
 Скрытый текст:
Надо дать таблетку от боли в мышцах Спазган однократно. Вы пишете про ПЯТЬ минут в приступе - если это реальные пять минут, то это не классический эпи-приступ и судороги могут быть симптомами какого-то заболевания, которое можно пролечить отдельно (будет шанс, что судороги исчезнут). По моим наблюдениям за собственной собакой - со временем она привыкла к тому, что у нее случаются приступы и в этом нет ничего страшного для нее; НО сначала она тоже быа дезориентирована. Сейчас только в состоянии психоза может бояться вещей / людей - о состоянии пост-приступного эпилептического психоза читайте отдельно. Я не разделяю позицию, что собака "болеет только во время приступов и в остальное время здорова" - в случае врожденной эпилепсии с календарными приступами и без психоза очень возможно так и есть, но пока вижу на Форуме только вторичную эпилепсию. Поэтому помимо ПС собаке на постоянной основе лучше давать таблетки для улучшения кислородоснабжения мозга - кавинтон либо винпоцетин; если будут сильные психозы - таблетки фенибут на постоянной основе попить месяца три, потом пеперыв. СмотрИте на капилляры в белках глаз - если они красные и + уши горячие, то однократно можно дать 1/2 таблетки диакарба для понижения внутричерепного давления. Посмотрите ссылки:
Краткий ликбез по лекарствам
Таблица дозировок лекарств по весу собаки
Olga89 писал(а): Очень страшно, что столько приступов за день
2 приступа это не много. Важно понять, что происходит - записать на видео для врача сам приступ, записать словами описание - собака без сознания / в сознании - позвать, посмотреть, следит ли глазами он за чем-то или они у него смотрят вникуда и на свет не реагируют; синхронно ли конечности трясутся или с одной стороны, поворачивает ли собака голову в сторону или запрокидывает и так далее - есть состояния, похожие на эпи-приступы, но таковыми не являющиеся. А важно это понять затем, чтобы нужные лекарства собаке давать - если это не эпи-приступ, ПС будут бесполезны. Про 5 минут - может, нет возможности посмотреть на часы - вы просто считайте про себя.
Аватара пользователя
Olga89
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 65 раз

Приступ у немецкой овчарки

#15

Сообщение Olga89 » 05 июл 2017, 15:37

Сейчас принимаем 3 капсулы габагамма ( неделю), 2 раза в день. В 6.00 2 капсулы у и 18.00 1 капсула, с понедельника по сегодня каждый день приступы, вчера их было три, сегодня уже два. В конце прошлой недели чт и пт была с ним дома, каждые два часа слюна и окаменение конечностей. Врач настаиват на МРТ, говорит, что препараты накопительные, нужно наблюдать и ещё сказал, что максимальная доза габагамма 4 капсулы( если на следующей неделе не будет лучше, то 4 капсулы). Другие препараты пока не советует,говорит, что собака будет все время вялой. Я вот думаю, может они не помогают из-за промежутка времени? Но я не имею возможности давать таблетки днём((Читала, что промежуток между приемами Габагамма должен быть 8 часов ( если 3 р), но не более 12 часов.А если давать, например, 23.00, 6.00-7.00 и 18.00, так можно?
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Приступ у немецкой овчарки

#16

Сообщение Лена78 » 05 июл 2017, 15:46

Olga89 писал(а): Я вот думаю, может они не помогают из-за промежутка времени?
мне кажется,что они вообще не работают. У него со временем не улучшение ,а наоборот выходит. :du_ma_et:
Уколите ему хоть магнезию, это ж сколько приступов,надо их остановить.
Olga89 писал(а): Врач настаиват на МРТ, говорит, что препараты накопительные, нужно наблюдать
сколько наблюдать? По поводу МРТ-мое мнение -при эпи-это совершенно лишнее.Разве у него подозрения на что то другое.
А вообщем, если это эпи,повторюсь, я бы сказала пробовать бензонал.Его можно давать 2 раза в день.
Olga89 писал(а): Другие препараты пока не советует,говорит, что собака будет все время вялой
Извините, но это вранье! Первые пару дней-недель да, а потом к собаке возвращается ее темперамент.
Это при таких приступах ,как у него сейчас ,он будет вялый и без сил.
Может, есть другой вет для консультаций ?
Аватара пользователя
Olga89
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 65 раз

Приступ у немецкой овчарки

#17

Сообщение Olga89 » 05 июл 2017, 16:20

Спасибо Вам, спасибо форуму! Нашла ещё ветеринара, невролога, сегодня не работает, попробую к нему попасть завтра. По поводу диагноза сказал, предположительно эпилепсия, точно диагноз смогут поставить только на МРТ ( сказал, что нельзя пока исключать опухоль, также может быть отит среднего уха).
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Приступ у немецкой овчарки

#18

Сообщение Лена78 » 05 июл 2017, 16:51

Olga89 писал(а): диагноз смогут поставить только на МРТ
нет, диагноз эпи могут поставить без МРТ :ne_ne_ne:
Со слов нашего вета, МРТ может показать эпи , только, если в этот момент будет эпиактивность в мозге.
А с этой самой активностью такие процедуры ну никак на пользу не пойдут.
Olga89 писал(а): Нашла ещё ветеринара, невролога, сегодня не работает, попробую к нему попасть завтра
да , было очень хорошо еще мнение услышать, а то как очень активно он на МРТ настаивает.
Вайс, я так понимаю,очень боится всяких процедур. А еще и состояние сейчас совсем не фонтан.
По моему мнению ,сначала нужно остановить приступы ,а потом будет время искать и думать.
Аватара пользователя
Olga89
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 65 раз

Приступ у немецкой овчарки

#19

Сообщение Olga89 » 05 июл 2017, 17:39

Только что опять его трясло, уже третий за день((
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Приступ у немецкой овчарки

#20

Сообщение Лена78 » 05 июл 2017, 17:48

Вы ему магнезию кололи? Дайте ,если есть корвалол,барбовал.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Вам очень нужна консультация вета,который предложит адекватное лечение.Это на мой взгляд. Посмотрите пока,сможете ли Вы покупать бензонал.
Аватара пользователя
Olga89
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 16:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 65 раз

Приступ у немецкой овчарки

#21

Сообщение Olga89 » 05 июл 2017, 18:33

Есть корвалол, но там в противопоказаниях эпилепсия, сейчас побегу за магнезией, а какую дозу нужно?
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Приступ у немецкой овчарки

#22

Сообщение Лена78 » 05 июл 2017, 18:48

Я на 36кг даю 5 мл ,я развожу 5мл натрия хлорид.так меньше болит.
Т.е 5 магнезия+5натрий хлорид.
Колоть надо тёплым.меньше болит

Отправлено спустя 32 секунды:
Можно через 6 часов ещё раз сделать.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Корвалол дают многие, вроде норм.Я даю барбовал.но не знаю ,есть ли у Вас такой.

Отправлено спустя 54 секунды:
Можно колоть и только магнезию,без натрия,но теплой.
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Приступ у немецкой овчарки

#23

Сообщение Тата » 05 июл 2017, 23:44

Olga89 писал(а): Есть корвалол, но там в противопоказаниях эпилепсия, сейчас побегу за магнезией, а какую дозу нужно?
корвалол 1 капля пополам с водой на каждый кг веса собаки,т.е 37 капель вам, за щеку из одноразового шприца без иголки после каждого приступа!
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Приступ у немецкой овчарки

#24

Сообщение URSA » 06 июл 2017, 13:49

Оля, для собаки-эпилептика нужно иметь заранее лекарства / аптечку
 Скрытый текст:
Что делать:
=не совать руки в пасть, собаки язык не глотают;
=позвать собаку по имени, определить - в сознании или нет
=конечности в судорогах не должы ничего касаться (мебель, стены), могут порваться связки
=собака должна лежать на ровной поверхности
=двигать собаку во время приступа нельзя (риск повреждения нервов между позвонками)
=записать время приступа и его продолжительность.
Если будет следующий приступ, то будет важен интервал времени между ними. Если интервал более 4-х часов, то никаких дополнительных действий ненужно.
Если менее 4-х часов, то — вколоть 2 кубика папаверина подкожно в холку

Изображение

Если менее 2-х часов — 2 кубика магнезии в мышцу задней ноги

Изображение

Если синий язык, нет дыхания и плохо слышно сердце — колоть 4 кубика сульфокамфокаина подкожно.
Если собака не успевает приходить в себя, но паузы есть между приступами - это серия, надо сделать клизму из кеппры (растолочь в порошок + 2 кубика теплой воды) делается шприцем без иглы.

Скормить после приступа:
=спазган 1 таблетка от боли в мышцах
=винпоцетин 1 таблетка — профилактика ишемизации мозга
=глюкоза 2 таблетки — восполнение глюкозы в организме
=фенибут 1 таблетка — профилактика психо-кинетического синдрома / психоза
=корвалол разбрызгать по слизистой пасти - капля на кило веса, с большой собакой передоза опасаться не стоит, в составе корвалола есть противосудорожное фенобарбитал и многие Форумчане дают корвалол постоянно; после приступа он нужен для поддержания сердца

После приступа собаке нужен покой, тишина, полутьма. Может быть раскоординация движений, дезориентация. Во время приступа собака непроизвольно опорожняет мочевой пузырь и прямую кишку (если там есть что) - это тоже мышцы и они сокращаются. После приступа у собаки болит голова и мышцы - для сравнения, если у вас сводило мышцу ноги и потом болело - вот у собаки так везде. Помогают спазган и папаверин от боли.

На постоянной основе собаке можно / нужно давать:
=винпоцетин или кавинтон 1/2 таблетки 2 раза в день — профилактика ишемизации мозга
=фенибут 1/2 таблетки 2 раза в день — профилактика психо-кинетического синдрома / психоза; 3 месяца, потом перерыв

Все описанное без ПС (противосудорожные, противоэпилепстические - выписывает врач) - этими лекарствами можно помочь собаке пережить состояние приступа и после-приступа. ПС нужно подбирать тщательно, они просто так не отменяются, имеют побочки серьезные и тут важно владеть полной информацией перед тем, как решиться их давать собаке. Нужно быть точно уверенным, что приступы именно эпилептические - иначе ПС не помогут вообще. Нужно помнить, что ПС никак не гарантируют избавления от приступов, но могут сделать их легче и перерывы между ними дольше. Бывает и обратный эффект. Моя собака принимает постоянно самую малую дозу кеппры (не знаю, считается ли она ПС). На дачу Паглюферала я так и не решилась.

смотрите темы
Краткий ликбез по лекарствам
Таблица дозировок лекарств по весу собаки
Паглюферал. Пить или не пить???
Как сделать укол собаке.
Писаем дома без проблем

немецкая овчарка у нас на форуме у Лены, вот ее тема - Ника
немецкая овчарка Ника

Оля, самое главное - ваш настрой; не бойтесь, собаке можно помочь. На случай психоза купите памперсы больших размеров и бумажный скотч для крепления их - бОльшая часть усыплений именно из-за психозов и невозможности соблюдать обычный режим дня собакой.

Изображение
Изображение

Посмотрите темы:

Психоз после приступа. Помощь.
Эпилептические психозы
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Приступ у немецкой овчарки

#25

Сообщение URSA » 06 июл 2017, 14:12

Olga89 писал(а): Корм натуральный: рис+ говяжьи обрези.
Оля, добавьте тертую морковь сырую с подсолнечным маслом вместо части обрези - белка эпилептикам желательно по минимуму; капусту в любом виде резаную белокачанную (без уксуса, если квашеная), яблоки зеленые, гранат, груши, свекла - все это можно смешивать с морковью и прекрасно скармливать собаке. Если будете принимать ПС, у собаки будет большой аппетит и будет разумно разделить 1 кормление на 2 - так собаке будет спокойнее тоже на НЕпустой желудок, и в 1 кормление можно включить только овощи, чтобы собака не растолстела (важно держать оптимальный вес, чтобы он был достаточным для хорошего проведения приступа - уходит много энергиии - и вмест с тем, чтобы не было ожирения, не создавать лишние нагрузки сердцу. Оля, читайте Форум и спрашивайте, не опускайте руки...
Ответить