Пух, беспородный, но очень благородный пес

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
АглаяАглая
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 02:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#1

Сообщение АглаяАглая » 18 сен 2016, 11:23

История Пуха
Москва: Приют и передежка
Пух долгое время жил в Московском приюте, лет семь, наверное, потом его захотела взять семья, которая живет в Германии. Пух переехал на передрежку для адаптации перед отъездом и там у него случился первый приступ. Вернее серия приступов за ночь и его отвезли в клинику. Обследовали (МРТ и все что полагается), поставили диагноз идиопатическая эпилепсия, хотя возраст почтенный. Может и в приюте случалось, но не заметили, может от таких кардинальных перемен запустился спящий сбой в организме.
Пуха стабилизировали 3 дня Кеппра, и потом Паглюферал 3 (дозу не знаю). Парнишка стабилизировался, будущие хозяева сказали, что примут в любом состоянии и Пух полетел в Германию. Это было в апреле.
Германия: Семья и передержка
Сначала все шло хорошо, а потом, хозяева стали снижать дозу, случился приступ - вернулись обратно, потом стали заканчиваться русские таблетки, пошли к местному доктору, тот выписал новые -резкий переход на новый препарат, стали жаловаться, что ведет себя крайне беспокойно, "вандальничает" в общем, сказали, что для них это слишком сложно - забирайте. Нашли Пуху передрежку в Берлине, бывшую нашу соотечественницу. Пух хорошо перенес дорогу - 5 часо и все было замечательно, но через неделю случилась серия приступов, каждый около двух минут с перерывами от полутора часов до трех, после 7 приступа парня отвезли в университетскую клинику. Из клиники забрали на передрежку, но через три дня от него отказались: мол, ни сна, ни отдыха...
Лечение
В клинике пробыл 4 дня, капали Кеппру, врач - доктор медицинских наук, защищал диссертацию именно по эпилепсии. Обследовали еще раз, диагноз тот же.
Назначили Кеппра 3 раза в день по 1000 мг, Phenoleptil по 150 мг два раза в день и Pexion мг 400 2 раза в день
Через неделю приема Кепру надо снизить до 500 мг три раза в день, еще через неделю - отменить при благоприятном течении д
ел.
То есть сейчас у нас идет процесс подбора лекарства и дозы. Как объяснили в клинике - смотреть будут по анализам крови. В плане лечения и контактов с доктором Пуха курирует моя подруга-немка человеческий доктор.
У меня
К сожалению, я как хозяйка никудышняя. Живу я по сути на два города Москва и Берлин. Через две недели мне надо быть в Москве до Рождества. Везти сейчас Пуха в Москву безрассудно. Поэтому срочно ищу студентку, желательно ветеринарного факультета, чтобы "сдать" ей комнату за обсдуживание Пуха. Конечно, она будет под присмотром и контролем моей подруги. Есть две девушки готовые при необходимости подъехать, погулять, побыть с ним. Другой вариант - переезд Пуха на это время к другому человеку, опытному и сострадательному, но там две больные собаки. Есть еще один вариант переезд к одинокой девушке, которая имеет опыт общения с собаками, но не с эпилепсией. В общем все как-то нескладно.

Думаю, что вариант с девушкой-студенткой оптимальный, один минус, ее пока нет и сложно оценить на сколько человек ответственный при кратком знакомстве. Двух других людей мы знаем, но это опять переезд. А тут дозу надо снижать... Может попозже снижать? Или идет привыкание?

Не знаю, как вставить фотографии, но Пух за эти два для поменялся. Сейчас попробую. Кстати, по совету на форуме, первый день мы все время слушали Моцарта :)
[img]IMG_8082.JPG[/img] это он только приехал
[img]IMG_8087.JPG[/img] это сегодня утром

Отправлено спустя 41 секунду:
не получилось с фотографиями :)
Пух 39,5 кг., Levetiracetam (Кеппра) 2 раза в день по 500 мг, Phenoleptil по 100 мг два раза в день, бромид Калия по 810 мг два раза в день
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#2

Сообщение astelo » 18 сен 2016, 12:09

Аглая, какая сложная история у Пуха. Бедный мальчик.... :-(
Какой у Пуха вес?
Ещё я не поняла, Пексион он и сейчас пьёт? У нас на форуме пексион не зарекомендовал себя. Никому от него легче не стало...а наоборот, даже хуже.
Может на время отсутствия не снижать кеппру? Хотя точнее могу сказать, когда буду знать вес.
А фенолептил - это фенобарбитал?
Вот ссылка...там написано, как вставить фото
http://epidog.info/viewtopic.php?f=9&t=270
Если будете вставлять через ifotki, то на форум надо просто вставить ссылку №2 (BBCode: Картинка в тексте).
Очень хочется увидеть фото Пуха.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
А Моцарта мы тоже часто слушаем. Сонату К-448. Пишут, что именно эта соната благотворно влияет при Эпи!
Маврик становится намного спокойнее. И вообще любит слушать.
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#3

Сообщение Тата » 18 сен 2016, 12:30

вот такие эпилепсии, как правило сосудистые!
для сосудов что то надо давать обязательно и спокойствие!!!!!собаке важно
кавинтон обязательно давать в дозировке пропорциональной весу собаки, возможно папаверин еще, наблюдать надо над собакой- что помогает
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#4

Сообщение astelo » 18 сен 2016, 12:37

Аглая,а диазепам ректальный вам врач выдал?. Ведь в Германии он есть.
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#5

Сообщение Лариса » 18 сен 2016, 16:13

Да очень сложная судьба у парня...удачи вам в лечении...
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
АглаяАглая
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 02:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#6

Сообщение АглаяАглая » 18 сен 2016, 18:22

Очень ВАЖНО про Pexion
astelo писал(а): Ещё я не поняла, Пексион он и сейчас пьёт? У нас на форуме пексион не зарекомендовал себя. Никому от него легче не стало...а наоборот, даже хуже.

Все уточнила, ситуация такая:
Вес у Пуха 39,5 кг

Лечение

В Москве
Кепра (дозу не знаю), 3 дня, Паглюферал-3 4 таблетки в день,

В семье
апрель-август: Паглюферал-3 4 таблетки четыре месяца без приступов, пока не стали снижать дозу, единичный приступ, вернули дозу - все нормально, потом повторили.
август-сентябрь: (немецкий доктор) Phenoleptil по 100 мг в два приема, и Pexion мг 400 в два приема, снижали дозу, был приступ, вернули - все нормализовлось

Передержка (переезд в новый дом, дорога 5 часов, машину не любит)
30-8 сентября Phenoleptil по 100 мг в два приема, и Pexion мг 400 в два приема, все хорошо
9 сентября серия приступов (10, по две минуты, перерывы 1-3 часа) Восстанавливался быстро
Посетили врача, врач рекомендовал: снижать и постепенно убрать Pexion в течении двух недель, сразу увеличить Phenoleptil до 150, дал ректальные свечи. Но приступы продолжались и на следующий день отвезли в клинику.
10 - 13 парень был в клинике, там случился еще один короткий приступ сразу, как его разместили стационар, после Кеппры приступов не было
В клинике дали такую пропись: Кеппра 3 раза в день по 1000 мг, Phenoleptil по 150 мг два раза в день и Pexion мг 400 2 раза в день
Через неделю приема Кепру надо снизить до 500 мг три раза в день, еще через неделю - отменить при благоприятном течении дел.

И только прочитав Ваш комментарий, я поняла, что речь идет о том же препарате,!!!!, о котором первый доктор сказал, что его надо убирать по трем причинам:
1) он эффективен всего в 40% случаев, как правило у молодых собак,
2) в сочетании с фенобарбиталам достаточно часто дает негативный эффект
3) дорогой препарат (немцы :-) )
А тут нам в университетской клинике тоже самое выписывают.
Страшные мысли полезли мне в голову, знаю я этих ребят от науки, сама оттуда же, ради статистики и дополнительного финансирования и "науки" почему бы и нет. Первый доктор сказала, что препарат новый, может еще статистику набирают.

Поэтому очень прошу совета, во вторник надо по прописи ФУ снижать Кеппру, и убрать ее, как раз накануне моего отъезда, студентку ветеринара я еще не нашла, только студента физика... вариант так себе Пух должен быть в хорошей форме
astelo писал(а): а диазепам ректальный вам врач выдал?
это выдали

Дали контакты какого-то супер доктора по эпилепсии, может надо еще там проконсультироваться?
Пух 39,5 кг., Levetiracetam (Кеппра) 2 раза в день по 500 мг, Phenoleptil по 100 мг два раза в день, бромид Калия по 810 мг два раза в день
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#7

Сообщение astelo » 18 сен 2016, 18:52

АглаяАглая писал(а): Дали контакты какого-то супер доктора по эпилепсии, может надо еще там проконсультироваться?
Думаю надо консультироваться везде, где это возможно.
Надо узнать, какие вообще препараты используются у них по протоколу при Эпи. Боюсь, что только фенобарбитал, бром, пексион и кеппра. Хотя может и ошибаюсь. А ведь сейчас есть и другие препараты...
Аглая, фенобарбитал, конечно, препарат первого выбора у них...но он очень токсичен для печени. Вы должны об этом знать. И сильно увеличивать дозировку чревато...Нет, все врачи в один голос говорят - подумаешь, не так он и токсичен....Но у нас на форуме были примеры, когда печень погибала от него...так что очень осторожно надо. А кеппра мне нравится. Она мало токсична. Не знаю, почему её убирают. Я бы лучше пексион убрала.
Разовая доза кеппры 1000 мг - это почти максимальная дозировка (хотя при совместном применении с фенобарбиталом её нужно гораздо больше). Может её можно немного уменьшить, но не убирать совсем?
Спросите, когда надо сделать анализ на содержание фенобарбитала в крови?
Аглая, напишите, пожалуйста, вес Пуха, препараты, которые принимаете и их дозировки у себя в подписи.
Аватара пользователя
АглаяАглая
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 02:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#8

Сообщение АглаяАглая » 18 сен 2016, 18:59

Изображение только приехал

Изображение
немного обжился

Изображение
нагулялся

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
astelo писал(а): Разовая доза кеппры 1000 мг - это почти максимальная дозировка (хотя при совместном применении с фенобарбиталом её нужно гораздо больше)
Извините, не поняла, надо БОЛЬШЕ, при совместном применении с фенобарбиталом? или наоборот меньше? Ошибка?
Пух 39,5 кг., Levetiracetam (Кеппра) 2 раза в день по 500 мг, Phenoleptil по 100 мг два раза в день, бромид Калия по 810 мг два раза в день
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#9

Сообщение astelo » 18 сен 2016, 19:13

Пух - Прелесть! :-): На первом фото глазки печальные...но потом видно, что получше ему стало! Даже улыбается! :a_g_a:
АглаяАглая писал(а): не поняла, надо БОЛЬШЕ, при совместном применении с фенобарбиталом?
Да, при совместном применении надо гораздо больше кеппры. Так что, если не будете убирать кеппру, то может надо оставить и эту дозу.
Аглая, возможно вам стОит привезти из Москвы следующие препараты - магния сульфат 25%, сульфакамфокаин, папаверин. Всё это в ампулах. Кавинтон, ренитек (энап). Это таблетки. И всего побольше. У вас нет этих препаратов. И врачи не назначают их. Но на форуме почти все пользуются ими.
Аватара пользователя
АглаяАглая
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 02:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#10

Сообщение АглаяАглая » 18 сен 2016, 19:21

astelo писал(а): возможно вам стОит привезти из Москвы следующие препараты - магния сульфат 25%, сульфакамфокаин, папаверин. Всё это в ампулах. Кавинтон, ренитек (энап).
Как же я буду всем этим пользоваться? Когда давать, в каких дозах? Не могу же я на парнишке экспериментировать (((
Кавитон, ладно - этим не навредишь, но энап - снижает давление, как его давать без показаний? я не знаю, как собаке давление мерить ((( сульфат магния более менее безобидная вещь.. сульфакамфокаин, папаверин - это уже серьезные вещи ((( Местные врачи мне точно рекомендаций не дадут...
Пух 39,5 кг., Levetiracetam (Кеппра) 2 раза в день по 500 мг, Phenoleptil по 100 мг два раза в день, бромид Калия по 810 мг два раза в день
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#11

Сообщение astelo » 18 сен 2016, 19:28

АглаяАглая писал(а): Местные врачи мне точно рекомендаций не дадут...
Конечно не дадут.
А вы почаще смотрите у Пуха глазки под верхним веком. Если красные, то значит высокое давление. Особенно после приступа это может быть. Ещё при этом красные уши бывают.
Мы кавинтон и ренитек пьём на постоянной основе. Многие на форуме тоже кавинтон пьют постоянно, а ренитек по мере надобности.
Ещё забыла сказать - спазган ещё надо привезти. Это, чтобы снимать мышечные и головные боли после приступа. И дексаметазон в ампулах и таблетках может понадобиться. Лучше пусть это у вас будет в запасе. И вы потом поймёте, что бывают случаи, когда эти препараты просто могут быть необходимы.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
С дозами мы всё вам подскажем.
Аватара пользователя
АглаяАглая
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 02:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#12

Сообщение АглаяАглая » 18 сен 2016, 19:41

Спасибо, привезу обязательно.
Посмотрела кавитон в Германии с 2009 года не разрешен к применению, спрошу, что вместо него дают здесь. Или именно кавитон хорошо действует? Его здесь отменили из-за случаев с тахикардией. Спазмалгон есть - это подойдет?

Еще вопрос: я с ним гуляю много около 9 км в день, 5 км утром, 1 днем и 3 вечером. Ему вес лишний скинуть надо. Похоже, что утром устает, хотя ходим медленно. Не опасны такие нагрузки?
Пух 39,5 кг., Levetiracetam (Кеппра) 2 раза в день по 500 мг, Phenoleptil по 100 мг два раза в день, бромид Калия по 810 мг два раза в день
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#13

Сообщение astelo » 18 сен 2016, 19:47

АглаяАглая писал(а): спрошу, что вместо него дают здесь.
Наверное, ничего....
АглаяАглая писал(а): Или именно кавитон хорошо действует?
Кавинтон или его аналог винпоцетин. В нужной дозировке никакой тахикардии, например, у нас на форуме, никогда ни у кого не было.
АглаяАглая писал(а): Спазмалгон есть - это подойдет?
Да, подойдёт.
Если устаёт, то нагрузки надо снизить.
Хорошо бы проверить ему сердце. Или уже проверяли?
Лишние эмоциональные нагрузки, тоже не нужны. Ни чрезмерная печаль, ни чрезмерная радость...
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#14

Сообщение bres » 18 сен 2016, 19:50

АглаяАглая писал(а): в сочетании с фенобарбиталам достаточно часто дает негативный эффект
Из того , что здесь читаю , когда кеппра с ф-лом , она не так хорошо себя проявляет .
АглаяАглая писал(а): Или именно кавитон хорошо действует? Его здесь отменили из-за случаев с тахикардией.
Кавинтон - препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью .
Аватара пользователя
АглаяАглая
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 02:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#15

Сообщение АглаяАглая » 18 сен 2016, 20:05

bres, Правильно я понимаю, что Вы только на Кепре? И на ней можно долго без фенобарбитала
Пух 39,5 кг., Levetiracetam (Кеппра) 2 раза в день по 500 мг, Phenoleptil по 100 мг два раза в день, бромид Калия по 810 мг два раза в день
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#16

Сообщение astelo » 18 сен 2016, 20:08

bres писал(а): Кавинтон - препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью .
Вот поэтому его и нет в Германии.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#17

Сообщение bres » 18 сен 2016, 20:24

astelo писал(а): Вот поэтому его и нет в Германии
Да . И по той же причине нет и многого другого фарммусора .
АглаяАглая писал(а): bres, Правильно я понимаю, что Вы только на Кепре? И на ней можно долго без фенобарбитала
Мы уже на многом побывали - резистентная эпилепсия . Всё очень индивидуально , и мы всё время в поиске .
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#18

Сообщение astelo » 18 сен 2016, 20:29

Аня, так ты думаешь, что мы зря кавинтон пьём и он не нужен? :du_ma_et:
Аватара пользователя
АглаяАглая
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 02:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 102 раза

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#19

Сообщение АглаяАглая » 18 сен 2016, 20:34

bres писал(а): Мы уже на многом побывали - резистентная эпилепсия . Всё очень индивидуально , и мы всё время в поиске .
Пусть в этот раз поиск завершится удачей
Пух 39,5 кг., Levetiracetam (Кеппра) 2 раза в день по 500 мг, Phenoleptil по 100 мг два раза в день, бромид Калия по 810 мг два раза в день
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#20

Сообщение bres » 18 сен 2016, 20:57

Скорее всего так по мнению доказательной медицины . ссылка

Отправлено спустя 30 секунд:
astelo писал(а): Аня, так ты думаешь, что мы зря кавинтон пьём и он не нужен?
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#21

Сообщение Тата » 18 сен 2016, 21:41

неправда про кавинтон, у меня когда голова болела, ничего не помогала - я сама пробовала- просветляет голову, улучшает общее состояние, тахикардии не замечала у себя..
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#22

Сообщение Натэлла » 18 сен 2016, 21:55

bres писал(а): так по мнению доказательной медицины
А есть лек-ва "улучшающие питание мозга" от доказательной медицины?
Тата писал(а): про кавинтон
Мне кажется, что Басе он помогал. :du_ma_et:
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#23

Сообщение Тата » 18 сен 2016, 22:40

тема есть на форуме, как риджбек вылечился одним кавинтоном.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#24

Сообщение bres » 19 сен 2016, 00:10

Причинно- следственную связь нельзя отождествлять с временной . С давних времен существует латинская пословица
Post hoc , not est propter hoc - После этого , не значит вследствие этого
Тата
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:54
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Пух, беспородный, но очень благородный пес

#25

Сообщение Тата » 19 сен 2016, 00:37

собака страдала от приступов при входе в закрытое помещение, в частности в лифт, не могли справиться, принимали кавинтон полгода и все прошло
Ответить