Пузырь

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#351

Сообщение URSA » 20 фев 2016, 23:11

Яна, 250 мг - фото пачки в теме Кеппра, до меня только дошло, что написано по-русски (наверное, это не кеппра, а аналог).

Аня, кеппру регулярно не давала, не даю - всего 2 таблетки (1 по четверти и 1 по половинке) собака приняла кеппры в последние 2 СП. Планирую кеппру для клизм при сериях.

Прогулки сократили значительно - раз в неделю большая прогулка теперь часа на 4 и то 50% на поводке, но в компании (собаки играют и общаются). Регулярно - ночью по 2 км или менее (по состоянию). Как только мне кажется, что собаку "сносит", прогулка пропускается. Смысл - уменьшить количество раздражителей в период нестабильности восприятия. Она холерик + скорбная голова + иногда бывают глюки, поэтому тут перестраховываюсь: нет материала для раздражения, нет роста "возбуждения нейронов" (может, я не верно представляю - но соображения такие).

Сейчас я более-менее научаюсь различать, можно ли с ней идти "далеко" или лучше недалеко от дома походить символически. Физически она полностью в порядке для больших прогулок и нагрузок. В большие прогулки я даю ей 1 таблетку корвалол и 15 капель фитэкс перед прогулкой и 1 таблетку корвалол в середине прогулки, когда уже идем к дому.

Поведение на улице не изменилось - она на все реагирует в режиме охраны (мониторит, рычит) и если ближе метра - в режиме нападения (кроме друзей). Поэтому мы обруливаем всё живое и машины - она их облизывает походу - и гуляем на большом открытом пространстве ночами чтобы и нас было видно и мы видели и вовремя свернули / обошли (там фонари светят ночью). Команду "рядом" делает, но иногда ее заносит на "поиграть", а я уже не отпускаю ее - она вертится просто на поводке, потом снова идет нормально.

Ходим мы быстро - по соображениям, чтобы собака чего лишнего не заметила и раздражители сменялись для нее с такой скоростью, чтобы она не зацикливалась ни на чем. Например, если кто играет с мячиком - это ее чрезвычайно возбуждает, может рвануть - можно даже пробежать мимо. Поэтому летом для нас настанет в этом плане тяжелое время. Хоккей тоже любит - в прошлом она знатная болельщица, но в этом году дворовый стадион обходим, чтобы крышу не снесло.



Нагрузки, к сожалению, сократились значительно - это значит, что собака не устает, капризничает, хуже спит, не по делу ест (жиреет). Надежда на дорожку - пока период обучения, она нагрузкой дорожка не считается сейчас. В идеале хотелось бы по 5 км утро-день-вечер - ее ставить на дорожку, чтобы в сумме были прежние наши 10-15. Но в реальности хотя бы по километру за подход; сейчас максимум у нее было 400 метров за подход.

В туалет она ходит по необходимости (не терпит никогда) и без проблем на баночку. Если вообще не выходить - писает 2-3 раза в день (утро / день / вечер) и 1 раз какает (вечер). Может как по своей инициативе, так и по моей просьбе сходить в туалет - тут у нее в подкорке прошито с детства, что надо попроситься; да и я уже на "телепатическом" уровне понимаю, что ей надо.

Аня, да - насколько возможно, я буду стремиться возвращать наши прежние нагрузки. Мне надо научиться ориентироваться в ее припадочных состояниях, чтобы нагружать своевременно и адекватно ее состоянию.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#352

Сообщение Барик » 20 фев 2016, 23:33

"Она и здоровая то редко бывает такая."
А кеппрой не только эпи лечат.А и различные энцефалопатии.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#353

Сообщение URSA » 22 фев 2016, 06:52

:-( Попали под салют на выходе из леса, у собаки истерика, пыталась войти в закрытую дверь; дала 2 т корвалола, винпоцетин, фенибут, четветинку кеппры. От еды отказалась, пульс повышен.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Пузырь

#354

Сообщение Алла » 22 фев 2016, 09:28

Барик писал(а): Когда она трясла ушами уже можно было давать.
Вот, и я о том же. Уши- они не просто так "опадают" .
Варя, корми свою девочку. Им же кушать после приступов очень хочется. Я тоже связи не увидела между кормлениями и приступами , ну, у нас, во всяком случае. Поправляйтесь!!!!

P.S. ПоШто на корт хоккейный не пустила? :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 2654 раза

Пузырь

#355

Сообщение Аня_Стелла » 22 фев 2016, 09:40

URSA писал(а): Попали под салют на выходе из леса, у собаки истерика
Бедные, надеюсь все обойдется.. Что же у вас так с утра празднуют(((?
Изображение
100-100мг бензонала +300-300-300мг габапентина (вес около 35кг)
Стелла
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#356

Сообщение URSA » 22 фев 2016, 10:19

Алла, спасибо; собаку жалко - только ей полегчало, как снова стресс.

Аня, тут это популярное развлечение, к которому повод не нужен. В праздники вообще аккустическая катастрофа. Время суток значения не имеет. Угадать с местом взрывов тоже сложно. Идут как отдельные единичные хлопки не большой громкости, так и серии частных салютов очень мощных по звуку. Закон о тишине на подрывников-салютеров-петардистов не распространяется. По закону их можно привлечь только по заявлению тех, кому они мешают. Иными словами - если у меня под окном постоянно кто то взрывает петарду и я напишу заявление и его поймают - тогда привлекут к штрафу 500 рублей за то, что он лично мне мешает. Ситуация абсолютно дурацкая - никому не нравится, но ничего не делают. В некоторых городах запрещают эти развлечения вне специально отведенных площадок. У нас хоть в подъезде взрывай.

Раньше собака так не реагировала панически на эти звуки, а с нового года ее реакции вообще такие, что мне кажется, у нее разрыв сердца случится - так ее рвет во все стороны одновременно, стоит петарде хлопнуть. Причем, мы гуляли на корвалоле и фитэксе - и всё равно вот такая истерика.
NataliK72
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 18:13
Откуда: москва
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 159 раз

Пузырь

#357

Сообщение NataliK72 » 22 фев 2016, 11:26

Ой, вот и у нас так же. После этого нового года, безумная паника от хлопков, взрывов. А ведь это не первый праздник, значит это состояние приобретенное, не врожденное? Раньше такого не было. Теперь перед вечерним выходом на улицу всегда даю корвалол или валокардин ((..
И никто ничего не может сделать с этими салютерами (
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#358

Сообщение URSA » 22 фев 2016, 18:33

NataliK72 писал(а): значит это состояние приобретенное, не врожденное
Меня тоже природа состояния волнует - не понимаю, работает ли лекарство или бесполезно. Если собака в нормальном состоянии и без психоза так реагирует - это же не эпи-активность?
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#359

Сообщение Барик » 22 фев 2016, 18:36

Варь,у меня Барклай спокойно переносит все эти взрывы,а его сестра(здорова),прячется под вольер и мы ее часами уговариваем вылезти. А на охоте,хоть над ухом пали-пофиг.
Аватара пользователя
mikhal
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1383 раза
Поблагодарили: 1361 раз

Пузырь

#360

Сообщение mikhal » 22 фев 2016, 18:41

Варя,мой абсолютно здоровый колли боялся грозы (мог метаться и дрожать) и любых громких хлопков.
Зиги они безразличны .
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Пузырь

#361

Сообщение Barney&Galina » 22 фев 2016, 21:17

Раз зашел разговор о страхах - спрошу здесь. Понятное дело что щенок может бурно реагировать на что-то новое и непонятное. Месяцев в 5 Барнэ даже закатил истерику, когда его мисочка перевернулась (просто он ее никогда не видел с такого ракурса), или в 9 мес., когда привычный ему мягкий игрушк вдруг переместился из спальни в зал, или на стопку неглаженого белья. Но сейчас то ему уже полтора года. А он лает на детские коляски, иногда - зонтики (когда подзабывает что это и зачем), на тележки или большие чемоданы. Меня то, конечно, не напрягает, а вот люди боятся. Это почему у нас так? Никаких травм с детскими колясками в детстве не было вроде...
23.06.2014 - 10.09.2018
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#362

Сообщение Барик » 22 фев 2016, 21:28

Голова предмет темный..
Аватара пользователя
mikhal
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1383 раза
Поблагодарили: 1361 раз

Пузырь

#363

Сообщение mikhal » 22 фев 2016, 21:42

В полтора года-это норма...раскрывайте при нём зонтик,сперва издалека...детские коляски..к ним лучше подводить не лоб-в лоб,а просто стоять сбоку,чтоб они проезжали.И со временем он привыкнет,что -это нормально. Я тут где-то ссылку кидала на учебник Гриценко по дрессирове-скачайте. Хороший старый учебник лучше недоучки кинолога.ИМХО.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#364

Сообщение URSA » 22 фев 2016, 22:49

Учебник кинолога работает на здоровой собаке - наши курсы ОКД показывают, что на больной не всегда. Самые большие проблемы были не с пониманием, выполнением, а с торможением - зафиксировать команду или переключиться с одной на другую. Зонтики открывали ежедневно в любые погоды на прогулках - реакция нормальная; в дождь - это другие чужие зонтики и на них другая реакция. Многократно и равнодушно проходила мимо вытяжки из земли (большая труба с крышкй), но однажды что то нафантазировала - рычит и обходит, как если бы увидела крокодила. Так было какое то время, потом снова игнорирует. Собака в детстве видела и технику строительную - не боялась; выросла - другая реакция.

Вот пытаюсь себе представить идеальную среду жизни для нее - получается стоящий в чистом поле дом, вокруг которого до горизонта нет никаких соседей, животных, строительной техники и деревьев, где может спрятаться враг. Хотя, врага мы находили и в воде - не факт, что не станет копать и кусать землю.
Аватара пользователя
mikhal
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1383 раза
Поблагодарили: 1361 раз

Пузырь

#365

Сообщение mikhal » 22 фев 2016, 23:19

Ну,Варя,учебники разные бывают...и потом наши собы между приступами-обычные здоровые собы. А если кто-то чувствительнее и эмоциональнее-так это и среди здоровых бывает.
Может дрессировка должна быть деликатнее,но как-же без неё...? Особенно служебным,да бойцовым.
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Пузырь

#366

Сообщение Настя » 22 фев 2016, 23:29

Блин, у меня более самая трусливая такса в мире наверное. Я только журила его любовно. Он боится: чужих машин, чужих мужиков, детей, дворника, кошек, голубей, ворон,колясок, пылесос, больших кастрюль,шурупаверт,плойку, фен, сильного дождя, грозы,некоторых других собак, велосипедов.

Отправлено спустя 57 секунд:
И кстати он был таким ещё до эпи.
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
mikhal
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1383 раза
Поблагодарили: 1361 раз

Пузырь

#367

Сообщение mikhal » 22 фев 2016, 23:33

Варь,вот ещё вспомнила...у собак в щенячестве есть возраст,когда они вообще ничего не боятся (по глупости) а подростками становятся пугливыми,потом,обычно и это перерастают.Тут нужна аккуратная грамотная социализация.ну и вера в свою собаку,в то,что она всё сможет! Они же чувствуют отношение.
Идеальной среды не существует...я так думаю...
А может ей постоянно кажутся враги просто из-за неуверенности в себе? Ей бы кого покусать,погонять...я про ЗКС. Почувствовать себя сильной и грозной.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#368

Сообщение URSA » 23 фев 2016, 00:19

mikhal писал(а): наши собы между приступами-обычные здоровые собы
в отношении своей собаки я не разделяю эту точку зрения
mikhal писал(а): нужна аккуратная грамотная социализация. /.../ вера в свою собаку,в то,что она всё сможет! Они же чувствуют отношение.
Социализация у Пузыря была отличная, обучение терпеливое, долгое, аккуратное - с двумя предавателями, не самыми последними людьми в кинологии. Результаты более чем скромные. Дело в ее индивидуальных физиологических особенностях. Пример - есть люди, полные от природы - им диеты и правильное питание не помогают и не помогут. Есть неврологические особенности, которые не позволяют собаке при любом кинологическом обучении / подходе достигать поставленной задачи.
mikhal писал(а):Идеальной среды не существует...я так думаю...
А может ей постоянно кажутся враги просто из-за неуверенности в себе
"неуверенность в себе" - для Пузыря слишком сложная эмоция, она "себя" не осознает. Когда я читала, что доберман - единственная собака, которая отдаст жизнь за хозяина, я понимала это по-другому. Сейчас я уверена в отношении Пузыря - отдаст, но потому, что у нее напрочь отсутствует режим самосохранения вследствие скорбного состояния мозга. Это не будет ее выбор / решение, это будет "вспышка нейронов".

Пузырь моя вторая собака и 6 доберманов я наблюдаю у нас на прогулках, из которых две суки - ровесницы Пузыря - близко; это абсолютно другие, НОРМАЛЬНЫЕ собаки. Тоже холерики (кроме одной), тоже с проблемами торможения, но это все в рамках нормы. Мы 3 раза ходили на курсы ОКД, где я наблюдала большое количество разных собак, как они ведут себя и как учатся. Это другие, нормальные собаки. Когда собака ВХОДИТ в закрытую дверь - я не могу назвать ее здоровой или ее состояние нормальным. Или когда она (с пластичностью мешка с цементом) прыгает на бетон с двухметровой высоты абсолютно без причины. Или когда, выйдя из дома, первым делом кусает бетонный бордюр со всей дури. Моя главная задача на прогулках - уберечь собаку от того, чтобы она повредила себе :-)
Аватара пользователя
mikhal
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1383 раза
Поблагодарили: 1361 раз

Пузырь

#369

Сообщение mikhal » 23 фев 2016, 00:35

Варь,пузырик такая чудная,такая красивая девочка.Она молодая и лечится совсем недавно.Я не доктор и не могу спорить о состоянии её мозга.
Но как можно не осознавать себя и чего-то пугаться или быть готовой отдать жизнь?
Вы производите впечатления вдумчивого человека и очень ответственно относитесь к лечению Пузырика,наверняка со временем всё как-то наладится.Очень вам желаю всего хорошего. И не очень сравнивать с другими...ведь все разные.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#370

Сообщение URSA » 23 фев 2016, 00:41

---mikhal, собственно, я хотела сказать, что для моей собаки простые решения не работают; спасибо вам за советы

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
С любым другим человеком у Пузыря был бы такой же результат - тут мои качества ничего не решают; это как носить решетом воду - кто именно носит неважно. Лечения у Пузыря нет, поскольку паглюферал, прописанный Хохловым, я ей не даю. Помощь после приступов и во время оказываю, режим прогулок и питания изменился, пьет винпоцетин и фенибут постоянно курсом. Это всё. Это не лечение, а полу-реабилитация. Лечения нет.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Пузырь

#371

Сообщение bres » 23 фев 2016, 02:10

URSA писал(а): в отношении своей собаки я не разделяю эту точку зрения
Я тоже абсолютно не разделяю эту точку зрения о здоровых и собах , и людях между приступами . Я не знаю , откуда пошло это неверное выражение и оно продолжает бесконечно тиражироваться . Конечно оно имеет большую ценность для самоуспокоения и прятания головы в песок , но это кому что надо . Вы же , Варя , пытаетесь понять свою собаку , а поэтому не будете заливать себе в уши сладкий елей . А горькая правда состоит в том , что межприступный период - это к сожалению подготовка мозга к следующему приступу или приступам . Они же не наступают на пустом месте- мозг для этого проделывает большую подготовительную работу . Во внеклеточном пространстве накапливаются избыточные ионы калия , огромное количество возбуждающего нейромедиатора - глутамата и т. д. Одному мозгу для этого нужно часы , другому - дни , третьему - месяцы .....
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#372

Сообщение URSA » 23 фев 2016, 03:19

Аня, спасибо, что вы меня понимаете. При том разнообразии, каким проявляет себя эпилепсия, вполне допускаю, что есть случаи, когда между приступами собака ничем не отличается от здоровой. К сожалению, у нас не так.

----посмотрела про глутамат:
"На постсинаптическом нейроне глутамат связывается с постсинаптическими рецепторами, такими, как, например, NMDA-рецепторы, и активирует их. Благодаря участию последних в синаптической пластичности глутамат вовлечен в такие когнитивные функции, как обучение и память"

"Роли глутаматной системы в настоящее время отводится большое место в патогенезе таких психических расстройств, как шизофрения и депрессия."

Дальше - после 10 открытых линков - мощности мозга не хватило.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#373

Сообщение Барик » 23 фев 2016, 13:07

Я согласна с Варей, и то же не считаю Барклая здоровой собакой. Возможно у него органическое поражение мозга. Уж не знаю ,мама на него села или головой застрял при родах.Но люди видевшие его до приступов, называли очугунелым.
bres писал(а): что межприступный период - это к сожалению подготовка мозга к следующему приступу или приступам . Они же не наступают на пустом
Вот с этим хотя бы мы пытаемся побороться.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#374

Сообщение URSA » 23 фев 2016, 13:13

-----"Подавление функции NMDA-рецептора вызывает ряд негативных симптомов. /.../ Антагонисты NMDA-рецептора вызывают нарушения, схожие с вышеуказанными, а при их избыточном или длительном приёме возникают «психотомиметические» эффекты, напоминающие психозы при шизофрении. В частности, при использовании этих препаратов отмечались галлюцинации, параноидный бред, замешательство, рассредоточенность, возбуждение, перепады настроения, кошмары, кататония, атаксия, анестезия, снижение способностей к обучению и нарушение памяти. У животных длительный приём NMDA-антагонистов снижает экспрессию парвальбумина и ГАМК-синтезирующего фермента GAD67, что совпадает с изменениями, обнаруживаемыми посмертно в мозге людей, больных шизофренией.

NMDA-антагонисты метаболизируются печенью, и частое их использование может вызвать толерантность, поскольку со временем печень ускорит вывод активных веществ из кровотока"

"Диссоциативные вещества действуют посредством видоизменения распределения нейротрансмиттера глутамата в мозге. Глутамат обеспечивает восприятие боли, реакцию на окружающую действительность и память."

"С нейрохимической точки зрения можно подразделить аминокислоты на: 1) возбуждающие (глутамат, аспартат), 2) тормозящие (γ-аминомасляная аминокислота, β-аланин, таурин, глицин) и 3) нейтральные (лизин, аргинин). В результате, аминокислоты могут регулировать все основные нервные процессы: возбуждение и торможение, бодрость и сон, агрессию и тревогу, синаптическую пластичность, эмоции, поведение, память и обучение"

Аминокислоты, воздействующие на NMDA-рецепторы
Роль глутамата в цетральной нервной системе
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#375

Сообщение Барик » 23 фев 2016, 13:18

Собаки не болеют шизофренией.
Закрыто