Пульхерия

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Пульхерия

#51

Сообщение Kirill » 07 апр 2015, 21:33

Chishka писал(а): Ну вот я тоже думаю, может у нас доза маловата.
Chishka, давайте считать. В паглю 1 - 25 мг. фенобарбитала. Поддерживающая доза до 2мг на 1 кг веса собаки 2 раза в ден.
Получаем 2х3х2 = 12мг. всего в сутки для вашей собаки.
Что вы даете ей по факту: 1/6 * 2 = 25 / 6 * 2 = 8мг!!!! в сутки.
Т.е. если считать в паглюфералах то доза у вас маленькаяб ну или совсем небольшая.
Например Дуся получает 15мг при весе меньше вашего (2.6кг. у Дуси).
Chishka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:41
Благодарил (а): 16 раз

Пульхерия

#52

Сообщение Chishka » 07 апр 2015, 21:50

Ну мне вроде врачи же прописали.... хотя Дубовицкая, мне так показалось, посчитала, что доза маловата (назначал-то Хохлов), но предложила оставить. Завтра с ней тогда обсужу этот вопрос.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Пульхерия

#53

Сообщение Kirill » 07 апр 2015, 21:56

Chishka, Я не указал что минимальная поддерживающая доза 1мг. 2 раза в сутки на 1 кг. а это всего 2*3 = 6мг в день для вас. Но это так скажем идеально желаемая минимальная поддерживающая доза. Верхний предел значительно выше. Но я выступаю тут не с т.з. опытного врача, а с т.з. школьника который хорошо учился математике :) Так что случать нужно выбранного вами специалиста который знает вашу историю.
Chishka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:41
Благодарил (а): 16 раз

Пульхерия

#54

Сообщение Chishka » 07 апр 2015, 22:04

Да, спасибо. Я поняла, что нужно, видимо, опытным путем выбрать ту дозировку, которая будет для нас оптимальна. Т.е., возможно, что ей сейчас не ПС не помогает, а выбранная дозировка. Вопрос теперь в том, что следующий шаг, как я понимаю 1/6 (у нас 1/8 была, но 3 раза в день, но все равно это 9 мг в сутки). Так вот что лучше 3*1/6 или 2*1/4? Как думаете?
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Пульхерия

#55

Сообщение Kirill » 07 апр 2015, 22:26

Chishka писал(а): Так вот что лучше 3*1/6 или 2*1/4? Как думаете?
Я мужчина и значит мое оружие логика. (но есть еще такие штуки как опыт и чуйка - опыта у меня мала а за чуйкой нужно к женщине :-): )

Будем рассуждать логически. - после 2х недель приема наших любимых ПС типа пагли уровень фенобарбитала в крови колеблется не так сильно как в начале приема.
Некоторые исследователи (не будем показывать пальцами хотя это ОА) утверждают, что уровень просидает не более чем на 40% от максимума в течении суток.
Далее 3*1/6 или 2*1/4 это 0.5 таблетки ... т.е. суточная доза одинаковая значит выбирать нужно исходя из идеи правильного поддержания уровня в крови.
Если верить О.А. - то можно давать 2 раза по четвертинке. Мы даем 2 раза. Нам так наш врач сказал... так-же указано в инструкции к Пексиону. Это удобно владельцу т.к. днем можно условно говоря на работу уйти. 2 приема - раз в 12 часов - получается очень просто и красиво.
Но есть как я сказал еще и чуйка и опыт (не будем показывать пальцами хотя это АВ). И они за 3 приема.
Это говоря на жаргоне "холивар" и я бы не хотел что-бы он стал камнем раздора.
Тут очень важно у кого какой положительный опыт. Люди стараются придерживаться положительного опыта.
Пока у нас 2х кратный прием дает вполне положительную динамику у Дуси я менять не буду. У Анжелы, например, опыт в 1000 раз больше моего плюс образование не чета моему. У нее долго работает схема с 3мя приемами. Так что, советовать очень трудно. Мы все на ощупь пытаемся найти верный подход и к сожалению единый стандартный протокол пока не выработан окончательно.
Chishka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:41
Благодарил (а): 16 раз

Пульхерия

#56

Сообщение Chishka » 07 апр 2015, 22:45

Понятно. Ну вообще, "чуйка и опыт" с самого начала мне 2 раза по 1/8 прописал. Да и, конечно, 2 раза давать проще. Так у меня получается где-то в ночи совсем давать, чтобы ровно по 8 часов проходило. Наверное, попробую по 1/4 2 раза в день. Еще посмотрю, что скажет ОА.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Пульхерия

#57

Сообщение Kirill » 07 апр 2015, 23:03

Желаю вам нащупать свою тропинку стабильности. :-):
Chishka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:41
Благодарил (а): 16 раз

Пульхерия

#58

Сообщение Chishka » 08 апр 2015, 12:43

Ну вроде мы закончили на этот раз. Ночь прошла спокойно и утро тоже. Тьфу-тьфу-тьфу. Спасибо форуму, именно здесь я вычитала про диакарб, не знаю, он ли помог или просто кончился "заряд", но тем не менее, именно после него и винпоцетина живность успокоилась и перестала биться в судорогах. Уф... теперь жду звонка Дубовицкой, нужно дальше решать, что делать.

Девочки и мальчики, а что скажите про стерилизацию? ОА говорила, что помогает. У Пульхерии как раз сейчас течка, может поэтому так и колбасило. Стоит рискнуть?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Пульхерия

#59

Сообщение Натэлла » 08 апр 2015, 12:53

Chishka писал(а): У Пульхерии как раз сейчас течка, может поэтому так и колбасило.
Да, в течку чаще бывает, но я так и не рискнула.
Я вообще против стерилизации без мед. показаний, нет в организме ничего лишнего.
Знать бы что точно поможет, а так? :du_ma_et: Гормонозависимые приступы или нет?
Харон писал: Re: Часто задаваемые вопросы.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Пульхерия

#60

Сообщение АНЖЕЛA » 08 апр 2015, 13:25

Chishka писал(а): Девочки и мальчики, а что скажите про стерилизацию? ОА говорила, что помогает. У Пульхерии как раз сейчас течка, может поэтому так и колбасило. Стоит рискнуть?
Вот и я все думаю про нее. У нас с каждым разом сама течка все тяжелее протекает. Собака сама не своя. Пищит, вернее, орет даже. Ноет все время, рвется куда-то. Вообще, типа психоза. Ну, и на грани приступа.
Не знаю тоже, стоит или нет делать.
Chishka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:41
Благодарил (а): 16 раз

Пульхерия

#61

Сообщение Chishka » 08 апр 2015, 17:35

Ну вот, переговорила с ОА. Продолжают настаивать на МРТ, чтобы исключить менингоэнцефалит, потому как, говорит, если его не исключить, а он есть, то можно хоть обожраться ПС - толку будет чуть, т.к. нужно лечить основное заболевание. На это якобы указывает и то, что в общем ПС не помогает. По дозировке сказала, что она адекватна для нашего веса. Еще сказала, что можно замерить уровень феника в крови, но как я уже на форуме вычитала, получается это тоже ни о чем. В общем думаю. Похоже, без МРТ с места двигаться никто не собирается.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Пульхерия

#62

Сообщение Kirill » 08 апр 2015, 17:58

Chishka, мы тоже подумываем над МРТ у ОА, там примерно какие суммы на горизонте светят?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Пульхерия

#63

Сообщение Натэлла » 08 апр 2015, 20:37

Chishka писал(а): чтобы исключить менингоэнцефалит
А МРТ безопаснее (там наркоз), чем взятие ликвора (про наркоз не знаю).
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Пульхерия

#64

Сообщение IRMA » 08 апр 2015, 20:43

Анжела писал(а): У нас с каждым разом сама течка все тяжелее протекает. Собака сама не своя. Пищит, вернее, орет даже. Ноет все время, рвется куда-то. Вообще, типа психоза. Ну, и на грани приступа.
Не знаю тоже, стоит или нет делать.
Я бы даже не сомневалась .. Такие писки и оры в итоге могут привести к пиометре .. А это ещё хуже .. У меня Гретка стерилизована, Джесика стерилизована, живут и в ус не дуют )) А здесь ещё есть вероятность того, что приступы прекратятся вообще ..
Chishka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:41
Благодарил (а): 16 раз

Пульхерия

#65

Сообщение Chishka » 08 апр 2015, 21:09

Kirill писал(а):Chishka, мы тоже подумываем над МРТ у ОА, там примерно какие суммы на горизонте светят?
10300.
Натэлла писал(а):
Chishka писал(а): чтобы исключить менингоэнцефалит
А МРТ безопаснее (там наркоз), чем взятие ликвора (про наркоз не знаю).
Нам только МРТ предлагают. Ну может еще хотят там что увидеть. Гидроцефалию или опухоль какую может...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Пульхерия

#66

Сообщение АНЖЕЛA » 09 апр 2015, 12:39

Вот, если бы хоть одно животное вылечили после этого МРТ????? Чтоб приступы прекратились.Ведь, ни одного!!!!!!!!!!!
10300- вот, что им нужно!
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Пульхерия

#67

Сообщение Kirill » 09 апр 2015, 13:03

Анжела писал(а): Чтоб приступы прекратились.Ведь, ни одного!!!!!!!!!!!
Анжел, да это ясно, что для лечения идиопатической эпилепсии это чистый отъем денег. А если МРТ покажет Киари? Продолжать дальше давать ПС? а может лучше в сторону гормонов тогда смотреть? Наши веты в Швейцарии лечили нашу Мушу антибиотиками, а так-же даиагностировали защемление шейных позвонков по рентгеновским снимкам... а вот когда стало уже совcем поздно - сделали МРТ - выраженная гидроцефалия. Но было уже совсем поздно т.к. делали на фоне обширного инсульта. МРТ не вылечит конечно, но если хотя-бы вселит уверенность, что видимых мозговых патологий нет - то почему нет? В Женеве на наши деньги МРТ стоит 86'540р!
Ни для кого 10300 на дороге не валяются, но я как вспомню последние полтора года нашей Муши, как я приходил домой каждый день ... видел ее взгляд и не понимал что делать...
Я все понимаю... что толку от МРТ практически никакого, но ничего поделать с собой не могу. Хочется знать что сделали все возможно чтобы продиагностировать песю... Только забор ликвора не могу разрешить - слишком опасно... как-то так. :-(
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Пульхерия

#68

Сообщение АНЖЕЛA » 09 апр 2015, 13:29

Кирилл, речь о том, что в 99.9% случаев - не выявляют, вообще, ничего. Я считаю, что для назначения МРТ нужны показания, а именно клинические симптомы, которые позволяют заподозрить сереьезную патологию мозга. Они должны быть! Но всем подряд с судорогами при отсутствии других клинических проявлений советовать МРТ- не этично. И хороший клиницист должен об этом думать, искать и находить.
Какие у Пульхерии есть зацепки за менингоэнцефалит? Никаких. Вот я о чем.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Пульхерия

#69

Сообщение Kirill » 09 апр 2015, 15:24

Анжела, все так... все так.... подписываюсь под каждым словом, Анжела. Но это в идеальном мире. В реальном у нас собака внезапно падала, кричала сильно и барахтаясь не могла встать примерно 20 сек. Врач говорит - да... что-то неврологическое ... давайте антибиотики попьем. И мы дураки пили... 2 недели... и собаке типа становилось получше от антибиотиков и мы успокаивались, а собака не получала потом адекватного лечения от настоящей проблемы и драгоценное время уходило. В том то и проблема, что когда налицо клинические симптомы они могут фигню назначить. Вот и начинаешь сам думать за врачей... и про листериоз им рассказываешь и с МРТ начинаешь приставать.
Я согласен, что наш случай нетипичный.... мы живем с мыслью, что Муша могла не умереть в 6 лет если бы ее полностью обследовали. И у нас есть возможность заплатить за МРТ и у нашей собаки точно есть неврологические проблемы. Все эти факторы будут давить на нас все время пока Дусьма имеет приступы.
Я не призываю ни в коем случае к мысли что МРТ - полезный тест при эпи... в моем конкретном случае это просто единственный способ убить еще оного демона у меня в голове.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Пульхерия

#70

Сообщение Натэлла » 09 апр 2015, 15:41

Re: О диагнозе и диагностике
Выше про МРТ пишет Харон (Хохлов А.В.)
Аватара пользователя
redline11
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:31
Откуда: Москва ,Елена
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 2388 раз

Пульхерия

#71

Сообщение redline11 » 09 апр 2015, 19:23

мы сделали мрт в академии им Скрябина. в феврале, на собаку весом 30 кг вышло 8000 руб(была акция), на данный момент цен не знаю, посоветовала О. А, так как в бк сломан был мрт аппарат, если надо найду телефон
30кг :паглюферал3- 4 т
,эпитерра 2000, нб дек циннаризин 25 1/2 т 3 в день. янв-фев церепро 400мг капс в день. март-апр -милдронат 250мг 2 капсулы в день,май -сен сермион 10 мг 1 *2р,окт- нб циннаризин,июнь-магне В6-3 т в день
Chishka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:41
Благодарил (а): 16 раз

Пульхерия

#72

Сообщение Chishka » 09 апр 2015, 23:54

Kirill писал(а):Анжела, в моем конкретном случае это просто единственный способ убить еще оного демона у меня в голове.
Вот это и мой демон. Меня мучает вопрос почему приступы не меняются в зависимости от ПС? Т.е. что с ним, что без него - одинаково. Даже сейчас на максимальной для нас дозе (максимальной в плане больше этой дозы мы пока не пили) - у нас идет такая серия. А если там что-то есть? Она чих, порода предрасположенная к гидроцефалии. Да и она у меня с детства вызывала вопрос "а не гидрик ли она". А если там опухоль или гематома? Она живет с пинчерами и считает себя одной из них. Сколько раз она в погоне за пинами кувыркалась через голову, доводя меня до инфаркта. А первый приступ - она упала с кровати.... и потом во время одного упала... Я понимаю, что, наверное, за свои 10300 я получу ответ - там все чисто... но не знаю... мучаюсь я... сильно.
на собаку весом 30 кг вышло 8000 руб(была акция), на данный момент цен не знаю, посоветовала О. А, так как в бк сломан был мрт аппарат, если надо найду
Да, я знаю. Сейчас там вроде на копейку подороже, но мне как-то спокойней делать в БК в день когда ОА принимает... ну не знаю... чисто психологически что ли.
Chishka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:41
Благодарил (а): 16 раз

Пульхерия

#73

Сообщение Chishka » 14 июн 2015, 01:55

Ну вот, мы с Пульхерией опять пришли. Специально не писала на форуме, чтобы не сглазить. Перерыв 68 дней. Пока первый приступ, надеюсь, что обойдется без продолжения. Предыдущий раз было 5 приступов за 12 часов, это наш максимум. Наверное, можно порадоваться, все же 68 дней против обычных 14-25.
За это время мы сделали таки МРТ. Ну, как и ожидалось, оно не показало ничего из менинго и т.п. Зато показало гидроцефалию и еще где-то скопление жидкости. В общем, если по простому, то жидкость давит на наш моцк и он страдает. Кстати, может диакарб нам помог в предыдущий раз остановить серию?
Назначили нам кеппру и стугерон. Кеппру мы купить сразу не смогли, дозировки такой не было в ближайших аптеках, а там смотрю и наши 25 дней прошли... ну думаю, понаблюдаю... вот донаблюдалась. Так получилось, что уже больше двух недель мы пьем и паглю поменьше, вместо 3-х раз, 2 раза. И вот у меня стойкое ощущение, что держат нас не противосудорожные, а стугерон. Как думаете? Мы хоть и на даче, но сегодня как-то излишне душно, вот и не справилась малышка.
В общем, типа поделилась, а с кем еще поделится, кроме как с теми, кто с таким же борется?
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Пульхерия

#74

Сообщение Kirill » 14 июн 2015, 07:57

Могу про Мушу нашу написать. Т.к.в итоге МРТ тоже показал гидроцефалию то могу поделиться нашим опытом. Первый приступ был самый страшный. Это бы как удар как инфаркт. Собака просто упала и не двигалась. Никаких судорог. Просто как тряпочка. Язык серый. Случилось это на даче в воскресенье. Я позвонил нашему семейному вету - она сказала как делать искусственное дыхание и сказала везти в ближайшую клинику. Я машину вел как бешеный. Реально могли в аварию попасть. В тот раз обошлось. Естестественно подумали что это сердце. Сделали всякие обследования и ничего не выявили. Прошло 4 года. Вдруг резкая потеря аппетита. Лежит под стулом. Никакая. Пошли в клинику уже в женеве жили. Вет говорит пейте антибиотики. Воссьанавливались неделю. Вроде аыздоровела, но мне было ясно что не от антибиотиков. Потом через месяца наверно 6 случился первый неврологтческий приступ. Выглядело это ужасно. Резко без всяких аур падение и бешенные конвульсии. При это громкий крик как будто режут. 15 сек. Ну хватали на руки. Успокаивали. Восстанавливалась быстро. Перерывы были совершенно разные от 1 дня до пары месяцев. Потом начался последний год. Общая вялость. Быстрая утомляемость. Жизнь постоянно на моих коленях. Улучшение было только один раз - местный кардиолок сделал ей укол преднизолона. Эффект был на один месяц точно. И в возрасте 6 лет у Муши случился обширный гемморагический инсульт. Умирала долго - 6 дней. Сделали мрт. Все стало ясно, но слишком поздно. Уход переживали страшно. Мне кажется было не море а океан слез.
Я не знаю специфического медикаментозного лечения от гидроцефалии. Тот кардиолог говорил что можно гормонами понижать внутричерепное давление. Жена уверена, что если бы мы его послушались то Муша была бы сейчас жива. Я не знаю. Главное отличие от идиопатическоцй эпилепсии я вижу в следующем. 1. Нет и подобия стабильности между интервалами. 2. Помимо припадков с их относительно быстрыми проблемами должны быть периоды плохого самочувствия почти месячной продолжительности. По крайней мере если судить по Муше. Очень извиняюсь за очепятки, набрал с телефона.
Chishka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:41
Благодарил (а): 16 раз

Пульхерия

#75

Сообщение Chishka » 14 июн 2015, 13:11

Кирилл, спасибо за Вашу историю и Ваш опыт. Очень жалко Мушу :-(
Нам сказали, что гидроцефалия есть, но не в той степени, чтобы умирать, но все же "давит на мозг" (это я своими словами, как поняла). Мы до 6 лет жили вообще без каких-либо проявлений, поэтому, надеюсь, держать ее под контролем. Всю ночь читала про гидро у людей, там бывает консервативное лечение и одно из основных лекарств - диакарб. Бывает в комбинации с гормонами. В прошлый раз серию получается я остановила диакарбом. Сегодня в 4-20 был второй приступ и решила больше не ждать и дала опять диакарб. Пока что, т-т-т - приступов нет. В сериях самый большой промежуток был 5 часов. Сейчас прошло уже 9... надеюсь, мы отстрелялись.
Советовалась с Дубовицкой, говорит диакарб нельзя давать на постоянке, он вредный, а превентивно, типа раз в неделю - бессмысленно. Получается, ждать следующего приступа и опять диакарб... ну пока у меня такие мысли.
Да, про плохое самочувствие, все правильно, оно должно быть, но обуславливается нарушением кровообращения мозга (опять же, как я поняла Дубовицкую), но мы-то как раз пьем лекарства для улучшения.
В самом начале у нас были отказы от еды и т.п. как раз тогда и началась эта периодичность в 14-25 дней...
Ответить