Ширли и Винни Чихуахуа

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#26

Сообщение ksusha » 12 дек 2014, 00:09

ksusha писал(а):Я постараюсь спросить :-): Я читала у вас в темке что противосудорожные препараты не всегда дают вам ремиссию, а ещё вопрос а какие анализы вы сдавали, и были ли какие нибудь показатели завышены в крови биохимии и клиническом?
Ремиссию дает только паглюферал,но не такую ,какую хотелось бы. До приема ПС приступы были ежедневно по 2-3 раза. Нас бы сейчас просто в живых бы не было.
Мы сдавали абсолютно все анализы, из которых нужны были, я считаю только один: печеночные пробы, чтобы исключить печеночный шунт. Все анализы были в норме., кроме щелочной фосф...(не помню точно слово)).Она была повышена в 2 раза, что объяснялось недавним приступом. Но она и сейчас у нас точно так же повышена.
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#27

Сообщение _Oxana_ » 12 дек 2014, 19:27

ksusha писал(а):
ksusha писал(а):Я постараюсь спросить :-): Я читала у вас в темке что противосудорожные препараты не всегда дают вам ремиссию, а ещё вопрос а какие анализы вы сдавали, и были ли какие нибудь показатели завышены в крови биохимии и клиническом?
Ремиссию дает только паглюферал,но не такую ,какую хотелось бы. До приема ПС приступы были ежедневно по 2-3 раза. Нас бы сейчас просто в живых бы не было.
Мы сдавали абсолютно все анализы, из которых нужны были, я считаю только один: печеночные пробы, чтобы исключить печеночный шунт. Все анализы были в норме., кроме щелочной фосф...(не помню точно слово)).Она была повышена в 2 раза, что объяснялось недавним приступом. Но она и сейчас у нас точно так же повышена.
Щелочная фосфатаза и у нас повышена, значит вы всё сдали и печёночный шунт исключили, молодцы! А мы по незнанию не сдавали анализ на желчные кислоты и на специфическую липазу. Поехали сдавать сегодня, на всякий случай и на листериоз тоже сделали, пока ждали второго забора случился приступ, снимали его только но-шпой с баралгином, так как на желчные кислоты противосудорожные препараты давать нельзя.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#28

Сообщение ksusha » 13 дек 2014, 16:25

Я что о не полняла, вы сейчас вообще никаких противосудорожных не принимаете? А диакарб? С какой частотой приступы идут?
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#29

Сообщение _Oxana_ » 13 дек 2014, 17:03

:cry_ing: по показаниям у нас превышены желчные кислоты. У Ширли натощак и после еды, а у Винни только натощак. Если это печёночный шунт, да ещё и в 4 года, он же уже даже не операбельный :cry_ing: Если выбирать из этого, то эпилепсия казалось не самым страшным диагнозом, а сейчас какое то страшное чувство безысходности :cry_ing:
Последний раз редактировалось _Oxana_ 13 дек 2014, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#30

Сообщение _Oxana_ » 13 дек 2014, 17:05

ksusha писал(а):Я что о не полняла, вы сейчас вообще никаких противосудорожных не принимаете? А диакарб? С какой частотой приступы идут?
Мы принимаем карбомазепин и депакин, у одного приступы раз в месяц у другого раз в неделю. Но у нас похоже не эпилепсия
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#31

Сообщение ksusha » 14 дек 2014, 17:14

_Oxana_, что то для шунта поздновато как то... Странно, что вы с ним живете и не слишком то горюете уже столько времени то. А что врач говорит?
Одновременно с нами оперировали Йорка по поводу печеночного шунта. Ему и 6 месяцев не было. Маленький совсем.
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#32

Сообщение _Oxana_ » 15 дек 2014, 16:23

ksusha писал(а):_Oxana_, что то для шунта поздновато как то... Странно, что вы с ним живете и не слишком то горюете уже столько времени то. А что врач говорит?
Одновременно с нами оперировали Йорка по поводу печеночного шунта. Ему и 6 месяцев не было. Маленький совсем.
Меня этот вопрос тоже заинтересовал, шунт обычно до года проявляется и там сами приступы жёстче ведь отравление сильное, но так же читала что он приобретённый бывает на почве болезней печени. Я конечно рано запаниковала, пока врач только в среду будет советоваться ещё с другим врачом, и там будет примерно понятно что у нас, сейчас я эпилепсию совсем не исключаю. В четверг планируем к Дубовицкой попасть нам Елена - redline11 очередь уступила, но там ещё не очень точно, так как Дубовицкая болеет.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#33

Сообщение ksusha » 15 дек 2014, 17:27

Мдаа... Чет как то не верится мне в печеночный шунт в вашем случае. Плюс Киари+ эпилепсия. ну перебор по-моему для таких совпадений. плюс еще и обе собаки. ну не бывает такого.
Не кисните. Все будет хорошо. Что нам еще остается то?
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
Аня_Стелла
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:22
Откуда: Украина, г. Ровно
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 2654 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#34

Сообщение Аня_Стелла » 16 дек 2014, 09:53

Если заболело двое собак в одной семье... наталкивает на мысль про инфекции... Вы не сдавали анализы на чуму, таксаплазмоз, лептоспироз, болезнь Лайма?
Изображение
100-100мг бензонала +300-300-300мг габапентина (вес около 35кг)
Стелла
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#35

Сообщение _Oxana_ » 17 дек 2014, 18:28

ksusha писал(а):Мдаа... Чет как то не верится мне в печеночный шунт в вашем случае. Плюс Киари+ эпилепсия. ну перебор по-моему для таких совпадений. плюс еще и обе собаки. ну не бывает такого.
Не кисните. Все будет хорошо. Что нам еще остается то?
Спасибо, за поддержку, вместе как то легче :smu:sche_nie:
Аня_Стелла писал(а):Если заболело двое собак в одной семье... наталкивает на мысль про инфекции... Вы не сдавали анализы на чуму, таксаплазмоз, лептоспироз, болезнь Лайма?
Не сдавали, врачи как то неуверенно обходят тему инфекций и пока никто не назначал анализы, может смущает что мы вакцинированы от этих инфекций, клещи нас не кусали, мы только на листериоз сами сделали.
Ещё такая ситуация что приступы начались 3 года назад, а затем перерыв 1 год и 7 месяцев и уже приступы у обоих собак, лептоспироз если хроническое течение подходит по симптомам, но опять же у двух собак так долго протекать.
В чём я уверена на 90% что у обоих присутствует болевой синдром, связан он с урчанием в животе и какими то переливами, во время этого собаки неспокойные, и во время приступа тоже сильно урчит. Это не просто работа кишечника а отчётливое громкое урчание.
Если не будет плана лечения, сами сделаем анализы на инфекции, всё таки и правда странно что болеют оба с одинаковыми симптомами, даже приступы одинаково проходят с похожими движениями и без потери сознания. Бывает у одного кончится у другого сразу начинается.
Посмотрим что врачи скажут, может назначат другой план диагностики.
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#36

Сообщение _Oxana_ » 21 дек 2014, 01:51

Продолжение нашей истории:

Сходили на приём к Дубовицкой - анализ:

Винни - Приступы частые (тонико-клонические)
Предварительный анализ - Эписиндром, объёмные образования головного мозга.
Не исключённый анализ, болезнь накопления менингоэнцефаломиелит со стажем 3 года.

Ширли - приступы редкие (тонико-клонические)
Предварительный анализ - Эписиндром, Киари подобная аномалия (множественные мелкие кистозные образования).
Не исключённый анализ, болезнь накопления менингоэнцефаломиелит со стажем 3 года.

Прописали нам Кеппру и медленный переход от прошлых лекарств, в первый день приёма ночью Винни выдал приступ, как мне показалось более тяжелый чем обычно, какой то немного другой.
В ноябре приступы у Винни случались раз в неделю, а в декабре уже по два раза стабильно, у Ширли пока раз в месяц.

Окончательного диагноза у нас пока нет, предположительно приступы может что то провоцировать: боль в животе (пока неизвестного происхождения) сильная озабоченность.

В МВА Скрябина, не особо уверены что у нас приступы, предположительно это болевой синдром вызывающий судороги, или печёночный шунт (желчные кислоты были повышены до 58) , пока сказали что у нас интересный случай
А я вот думаю нам бы гастроинтеролога хорошего найти :du_ma_et:
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#37

Сообщение ksusha » 21 дек 2014, 12:37

_Oxana_, а что Дубовицкая говорит про печеночный шунт? Она ж должна знать, как он диагностируется.
Какую схему вам прописали? Только кеппра? какую дозировку?
А что за объемные образования у Винни? МРТ делали?
И как она объясняет, что болеют обе собаки и абсолютно одинаково?
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#38

Сообщение _Oxana_ » 21 дек 2014, 15:36

Насчёт печёночного шунта Дубовицкая сказала что вряд ли, анализы крови неподходящие. В Скрябина говорят пересдать желчные кислоты, так как шунт может быть и у взрослой собаки, тяжесть зависит от размера сосуда. Ещё советуют сделать рентген позвонков под седацией, вроде как боли в спине тоже могут вызывать такие приступы.
Нам прописали постепенный отказ от депакина и карбомазепина (так как эти препараты неэффективны у собак) с одновременным приёмом кеппры Винни 0,5 , Ширли 0,7, начали с маленькой дозы что бы было куда увеличивать. Но мы ещё на старых и с приёмом кеппры всё равно тряхнуло по графику. Правда читала что кеппра имеет долгий период при котором концентрация в крови становится стабильной, обычно это 2 недели, но на форумах для людей пишут и 2,5 -3 месяца.
Да мы делали МРТ, Дубовицкая ещё раз сама посмотрела диски, У Винни незначительно расширены мозговые желудочки, сказала что это возможно породное.
То что болеют оба то вроде как зеркалят друг друга, болезнь живота возможно связана с приёмом депакина какое то время я давала его утром перед едой считай на голодный желудок, моя ошибка. Но желудочную инфекцию так же не исключают, возможно по этому симптомы так похожи у обоих, надо делать биопсию.
Видимо эписиндром у двух собак в семье не такое редкое явление, как сказал наш прошлый врач эпилепсия у чихуахуа есть у 90%, не могу судить насколько это верно. Хотя если брать наш двор почти все владельцы чихухуа, пекинесов, тойтерьеров, такс, жалуются на какие либо припадки, при этом даже их не лечат и некоторым собакам уже по 14-16 лет. А вот из знакомых йорков ни у кого нет.

Ещё одна особенность заметила, что когда стала давать кеппру у собак побелели дёсна (как будто анемия), может это и не от кеппры так как нам ещё назначили лосек мапс и семя льна, но не думаю что они дают такой эффект.

У собак явно что то болит их все ощупывают назначают анализы которые трактуют по своему, узи и прочее, но точного диагноза за 3 месяца нет, подозревают гастрит, вот только опять же за всё время лечения им легче не стало, то есть хоть какой положительной динамики тоже нет.
Получается что если приступы провоцирует боль в животе, то сначала нужно разбираться с ней потому как она является раздражителем.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#39

Сообщение astelo » 21 дек 2014, 16:27

Оксана, добрый день.
Я не поняла, в какой дозировке пьёте Кеппру. В продаже она существует в дозировках 250, 500 и 1000 мг.
Вам сколько мг в день назначено?
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#40

Сообщение ksusha » 21 дек 2014, 17:20

Oксана, да уж. Это еще раз убеждает меня в том, что ищи не ищи причину, ничего от этого не изменится. Лечение одинаковое. И еще я не поняла, почему вам назначили кеппру а не паглюферал? Раз на кеппре тряхонуло в срок, значит или доза маленькая или не помогает она. У нее быстрый эффект,а не накопительный.
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#41

Сообщение _Oxana_ » 21 дек 2014, 17:44

astelo писал(а):Оксана, добрый день.
Я не поняла, в какой дозировке пьёте Кеппру. В продаже она существует в дозировках 250, 500 и 1000 мг.
Вам сколько мг в день назначено?
Добрый вечер! И правда я же не указала дозировку, нам прописали 100 мг/мл фл. в виде сиропа. Винни 0,5 мл, (вес 2кг 400г) Ширли 0,7мл (вес 3кг 400гр). До этого полтора года мы пили карбомазепин 1/4 Винни, 1/8 Ширли, Депакин 1/6 для обоих. От этих лекарств надо постепенно уходить уменьшая дозу за 2 недели, и в итоге планировалось употреблять только кеппру.
ksusha писал(а):Oксана, да уж. Это еще раз убеждает меня в том, что ищи не ищи причину, ничего от этого не изменится. Лечение одинаковое. И еще я не поняла, почему вам назначили кеппру а не паглюферал? Раз на кеппре тряхонуло в срок, значит или доза маленькая или не помогает она. У нее быстрый эффект,а не накопительный.
Паглюферал пока не назначали из за проблем с желудком а может и печенью, точного анализа ещё нет, ( все сходятся к тому что есть боль в эпигастрии, а что там болит непонятно) по этому, начали с кеппры так как она не влияет на печень и желудок.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#42

Сообщение ksusha » 22 дек 2014, 21:44

Оксана, как у вас на кеппре? Я по ту,у которой раз в неделю
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#43

Сообщение _Oxana_ » 23 дек 2014, 00:35

ksusha писал(а):Оксана, как у вас на кеппре? Я по ту,у которой раз в неделю
Пьём кеппру третий день, у нас сейчас приступы 2 раза в неделю, последний был в субботу. Сейчас смотрю за состоянием если в ближайшие дни будет приступ, значит кеппра нам точно не помогает или дозировка маленькая.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#44

Сообщение ksusha » 23 дек 2014, 01:03

А до кеппры 1 раз в неделю были?
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#45

Сообщение _Oxana_ » 23 дек 2014, 18:25

ksusha писал(а):А до кеппры 1 раз в неделю были?
В октябре и ноябре, приступы были по одному разу в неделю, а вот в декабре уже по два в неделю. На кеппре у нас пока приступы без изменений 2 раза в неделю. Мы кеппру пьём всего четвёртый день. Звонила в Белый клык, помощница Дубовицкой сказала что у Кеппры накопительный период от двух недель, до двух месяцев, и что быстро действует только кеппра для внутривенного введения. Так что дозу нам пока поднимать не будут.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#46

Сообщение ksusha » 23 дек 2014, 18:59

Странно.... Насколько я знала, кеппра имеет быстрое действие и быстро выводится,поэтому Дубовицкая ее прописывает некоторым коротким курсом сразу после приступов. Я запуталась!
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
_Oxana_
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ширли и Винни Чихуахуа

#47

Сообщение _Oxana_ » 23 дек 2014, 21:00

ksusha писал(а):Странно.... Насколько я знала, кеппра имеет быстрое действие и быстро выводится,поэтому Дубовицкая ее прописывает некоторым коротким курсом сразу после приступов. Я запуталась!
Может я её неправильно поняла :du_ma_et:
Сейчас в инструкцию заглянула для Кеппры.
"препарат назначают в форме таблеток или раствора для прием внутрь в начальной дозе по 500 мг, разделенной на 2 приема (по 250 мг 2 раза/сут). Через 2 недели доза может быть увеличена до начальной терапевтической - 1 г (по 500 мг 2 раза/сут).
Изменение дозы не должно превышать плюс или минус 7 мг/кг 2 раза/сут каждые 2 недели. Следует назначать минимальную эффективную дозу."
В инструкции написано, что повышать дозу раньше чем через 2 недели не рекомендуется. (Может стойкая концентрация в крови появляется через две недели а до этого она как бы плавающая? :du_ma_et: )

Про всасываемость в инструкции написано:
После приема препарата в дозе 1 г Cmax в плазме крови достигается через 1.3 ч и составляет 31 мкг/мл, после повторного приема (2 раза/сут) – 43 мкг/мл.

Выведение
У взрослых T1/2 из плазмы крови составляет 7±1 ч и не изменяется в зависимости от дозы, способа применения или повторного приема.

Теперь я сама немного запуталась :du_ma_et:
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#48

Сообщение ksusha » 24 дек 2014, 01:20

Вот и я про тож :men: :du_ma_et:
Может кто из форумчан подскажет?
Мы пили кеппру 2 или 3 недели всего. Потом бросили потому что эффекта не было. Получается, мы его просто не дождались чтоли...
Очень надеюсь, что у вас получится.
Меня зовут Наташа.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#49

Сообщение Алла » 24 дек 2014, 11:13

ksusha писал(а):Насколько я знала, кеппра имеет быстрое действие и быстро выводится
Нет, Кеппра накапливается. Это и в инструкции сказано к препарату. Накапливается уже к третьему дню регулярного приёма, по крайней мере для людей- так. Учитывая более быстрый метаболизм у собак , вполне возможно что свои нюансы имеются, но то что у Кеппры накопительный эффект- факт.

Здоровья малышам!
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Ширли и Винни Чихуахуа

#50

Сообщение ksusha » 24 дек 2014, 14:41

Алла, то есть через неделю уже видно должно быть, есть эффект от нее или нет?
То есть если три недели вообще никакого эффекта не было, а потом нехарактерный длииинный перерыв между приступами, то это не от кеппры?
Меня зовут Наташа.
Ответить