немецкая овчарка Ника

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

немецкая овчарка Ника

#376

Сообщение Лена78 » 07 июл 2017, 10:22

Всем привет!
Я тут с надеждой на купальный сезон, надеюсь ,что таки будет возможность и погода в этом году поплавать, прикупила жилет. Очень легкий ,хорошо сел,приятный на ощупь, никакого запаха нет.Крепится на пластиковые застежки и есть липучка.
Как будет держать пока не знаю, когда попробуем, напишу :-): . Но в любом случае , поскольку Ника быстро устает и лапы задние сейчас у нас не ахти какие здоровые , так будет легче. Плюс на спине есть ручка , что позволит быстро в воде транспортировать на берег или просто поддержать рядом,чтобы отдохнула .
Вложения
IMG_20170705_185919198.jpg
IMG_20170705_185831005.jpg
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

немецкая овчарка Ника

#377

Сообщение АНЖЕЛA » 07 июл 2017, 10:29

Леночка! Супер-штука! Ты где заказывала? У вас там, на Украине, наверное?
Аватара пользователя
Nelly
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2564 раза
Поблагодарили: 2272 раза

немецкая овчарка Ника

#378

Сообщение Nelly » 07 июл 2017, 10:58

Да, Лена, рассказывай, где такое продается, я бы Марсику купила, боюсь его даже к воде и близко подпускать, а так я бы рискнула.
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

немецкая овчарка Ника

#379

Сообщение olpetr » 07 июл 2017, 11:34

Лена,Никушу экипировала, :co_ol: а заплыв то когда?
Лена78 писал(а): лапы задние сейчас у нас не ахти какие здоровые
Отличная гимнастика для лапок будет.
Лена,а Ника плавать любит?
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

немецкая овчарка Ника

#380

Сообщение Лена78 » 07 июл 2017, 11:37

Анжела писал(а): Ты где заказывала?
я на AliExpress заказывала . У нас, я смотрела, похожие жилеты стоят в три раза дороже.
https://ru.aliexpress.com/item/pet-life ... 0.0.VfxRjy
[имя]: спасательный жилет
[Артикул]: 12Y0046G
[материал]: ткань оксфорд
[вес]: 200 г
Последний раз редактировалось Лена78 07 июл 2017, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

немецкая овчарка Ника

#381

Сообщение Лена78 » 07 июл 2017, 11:40

olpetr писал(а): заплыв то когда?
да, мы вот через пару недель отпуск планируем, надеюсь все получится.
И поплавать тоже :-):
Ника любит воду ,но плавать долго не может, устает, поэтому и задумалась. :du_ma_et:
Она на берегу категорически не хочет оставаться .если хоть кто-то из нас в воде.Как же это она не будет контролировать процесс. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

немецкая овчарка Ника

#382

Сообщение АНЖЕЛA » 07 июл 2017, 11:42

Спасибо!
Лена78 писал(а): Она на берегу категорически не хочет оставаться .если хоть кто-то из нас в воде.Как же это она не будет контролировать процесс.
Лена! У нас тоже самое! И даже, если не мы, а кто-то в воде начинает визжать или громко кричать, Агатишна уже кидается в воду. Спасать, видимо) :-)
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

немецкая овчарка Ника

#383

Сообщение Лена78 » 07 июл 2017, 11:49

Анжела писал(а): Агатишна уже кидается в воду. Спасать, видимо)
Анжела, ну конечно :-): , она же настоящий спасатель , спаниэльки , по моему, в воде как рыбы практически . У них даже лапки так устроены ,чтобы плавать легче было.
А Ника плавает ,но как то так ,что иногда даже смешно выглядит. :hi_hi_hi:
Даст Бог, все будет ок , попробую заснять.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

немецкая овчарка Ника

#384

Сообщение АНЖЕЛA » 07 июл 2017, 11:53

Да, Лена, точно! И ВЕО не любители. Эльзу мы еще не водили. А вот Грейси наша, лапочка ушедшая, купалась смешно очеень. Она била лапами по воде и пыталась кусать брызги). Это было забавно).
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

немецкая овчарка Ника

#385

Сообщение Лена78 » 07 июл 2017, 12:04

Анжела писал(а): Она била лапами по воде и пыталась кусать брызги)
Анжела , :-) ага ,что-то в этом роде , а когда уже до дна не достает совсем ,тогда она лапы так смешно растопыривает еще.
Да , овчарки, не пловцы ,видимо :-) .
Аватара пользователя
Disha
Супермодератор
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:29
Откуда: Новосибирск, Дина
Благодарил (а): 13259 раз
Поблагодарили: 5593 раза
Контактная информация:

немецкая овчарка Ника

#386

Сообщение Disha » 07 июл 2017, 12:05

Смотрится на Нике жилетик отлично! И от плаванья лапкам большая польза будет! Хорошего вам с Никушей отпуска! :son-ce:
Принимает: пагл3 - 1 1/2 два раза в день, винпоцетин, лососевое масло
Изображение
Аватара пользователя
Nelly
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2564 раза
Поблагодарили: 2272 раза

немецкая овчарка Ника

#387

Сообщение Nelly » 07 июл 2017, 12:26

Лена78 писал(а): Анжела , :-) ага ,что-то в этом роде , а когда уже до дна не достает совсем ,тогда она лапы так смешно растопыривает еще.
Да , овчарки, не пловцы ,видимо :-) .
У меня Амур плавать тоже совсем не умеет, пока до дна достает, типа плывет, а потом начинает тонуть :ps_ih:
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

немецкая овчарка Ника

#388

Сообщение Лена78 » 07 июл 2017, 12:26

Disha писал(а): Смотрится на Нике жилетик отлично! И от плаванья лапкам большая польза будет! Хорошего вам с Никушей отпуска!
Дина,спасибо большое ! Ника ,оказывается , одевает одежку без проблем.Я раньше думала, что она брыкаться очень будет :hi_hi_hi: :nez-nayu: .
Очень надеюсь, что Ника не подведет и мы хорошо проведем время ! :dan_ser:
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

немецкая овчарка Ника

#389

Сообщение Лена78 » 07 июл 2017, 12:29

Nelly писал(а): а потом начинает тонуть
Нелли , тебе тогда всем придется жилеты покупать :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Nelly
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2564 раза
Поблагодарили: 2272 раза

немецкая овчарка Ника

#390

Сообщение Nelly » 07 июл 2017, 13:15

Лена78 писал(а):
Nelly писал(а): а потом начинает тонуть
Нелли , тебе тогда всем придется жилеты покупать :hi_hi_hi:
У меня Спайк пловец :men: , на крещение в прорубь даже прыгает
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

немецкая овчарка Ника

#391

Сообщение Лена78 » 07 июл 2017, 14:08

Nelly писал(а): У меня Спайк пловец
Нелли , так у тебя же готовый тренер есть для остальных :-)
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

немецкая овчарка Ника

#392

Сообщение URSA » 07 июл 2017, 14:19

Лена, жилет отличный, но только шею он не держит - а если голова упадет в воду при приступе? Я бы вокруг шеи намотала пенопласт как воротник. Как ошейник. Сделать такой просто (чулок + пенопласт + завязки), а спокойствия добавит на отдыхе.
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

немецкая овчарка Ника

#393

Сообщение Лена78 » 07 июл 2017, 14:45

URSA писал(а): Я бы вокруг шеи намотала пенопласт как воротник
Варя ,спасибо, неплохая мысль :a_g_a:
Надо подумать :du_ma_et:
URSA писал(а): при приступе
а вот этого, я очень надеюсь , что не будет :sh_ok:
Аватара пользователя
Nelly
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2564 раза
Поблагодарили: 2272 раза

немецкая овчарка Ника

#394

Сообщение Nelly » 07 июл 2017, 14:52

Я не думаю, что если начнётся приступ, поможет жилетка, даже с воротником, тут на полу не удержишь :du_ma_et:
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

немецкая овчарка Ника

#395

Сообщение Лена78 » 07 июл 2017, 15:08

Я вот поэтому про ручку и писала , чтобы за нее схватить быстренько при каких-либо признаках , и на берег.
Посмотрим как оно будет на практике. Главное , чтобы эта самая практика получилась. :)-(:
И в любом случае, не стоит пускать в воду при каких-то непонятках .
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

немецкая овчарка Ника

#396

Сообщение Лена78 » 10 июл 2017, 11:42

Я дальше ищу инфо , которое связывает эпи реакцию на запахи . По моему мнению, моя собака наиболее чувствительно реагирует как раз на них. На нее (во всяком случае пока, миллион раз ттт) не действует погода,выстрелы , до некоторой степени эмоции ( действует ревность - по аналогии в нашем человеческом понимании ) . А вот запахи да.Это ,конечно не считая гормонов (течка) .
Это для нее провоцирующие факторы ,которые добавляются к течению болезни.
Может еще кому пригодится.Часть, возможно, уже и есть на форуме.Но я еще и себе собираю в кучку.
Некоторые " находки" в виде статей:

Эпилепсия и эфирные масла
 Скрытый текст:
В этой статье я хотела бы поговорить о применении ароматических масел и гидролатов больными эпилепсией, учитывая мой положительный опыт лечения. Тем, кто страдает эпилепсией или припадками в какой-либо форме, я сразу хотела бы сказать, что не советую прекращать прием лекарств. Я надеюсь, что моя статья будет интересна людям, страдающим от этого заболевания, и станет полезна тем, кто выберет ароматерапию для лечения эпилепсии естественными средствами.

Понимание природы эпилепсии
Прежде всего я хочу подчеркнуть, что эпилепсия не является ни психическим заболеванием, ни болезнью. Это показатель внезапного «дисбаланса» в центральной нервной системе (ЦНС), в результате чего нарушается нормальная электрическая функция мозга. В мозге триллионы нейронов, и все они функционально связаны, каждую секунду посылая друг другу химические сообщения. Припадок начинается тогда, когда группы нейронов в мозге становятся сверхстимулированными. Примером может быть стресс в «ситуации, которая от нас не зависит» - развод, смерть близкого человека, и т.д., - которая может создать очаг перевозбуждения нервных клеток в головном мозге (эпилептогенный фокус). Возбуждение, распространяясь, участвует в инициировании эпилептической активности, и тогда уровень возбудимости ЦНС или какой-то ее части значительно повышается. Результатом бывает не только нарушение связей нейронов, но и его последствия, то есть симптомы эпилептического припадка: мышечный спазм, спутанность сознания, внезапные падения, неконтролируемые движения тела или потеря сознания, а в некоторых случаях истерика или шок.

Аромат и эпилепсия (обоняние и разум)
Существуют доказательства того, что способность судорожной активности к распространению на остальные части мозга зависит от уровня возбуждения в зоне, окружающей фокус. Для большинства людей, страдающих эпилепсией, можно снизить этот уровень до оптимального, и тогда припадка не происходит. Уровень возбуждения может быть изменен в результате каких-то событий, его можно снизить усилием воли или, научившись расслабляться. Психологические факторы в большой мере участвуют в минимизации распространения припадка или изменения эпилептического процесса и лежат в основе методов самоконтроля. Так, доктор Тим Беттс из Бирмингемского университета в Великобритании учит своих пациентов быстро уменьшать возбуждение, концентрируя внимание на чем-то, не относящемся к его причине, и пользоваться самогипнозом, способствующим релаксации. Он же провел исследования о влиянии эфирных масел на больных эпилепсией.

Пациенты вдыхали запах успокаивающих ароматических масел и выбирали предпочтительный. В процессе выбора большую роль играют ассоциации, которые хранит память. Например, если запах лаванды ранее был связан с негативным опытом, это запомнится, и масло вместо успокаивающего действия будет возбуждать пациента и способствовать развитию симптомов эпилепсии. Однако если у человека есть приятные воспоминания об этом запахе, он может применять масло, чтобы снять возбуждение и предотвратить припадок.

Каким же образом запах может влиять на возбудимость ЦНС?
Мы ощущаем запахи благодаря действию летучих молекул, которые перемещаются по воздуху, попадая в наши ноздри при вдохе. Ароматические вещества оказывают прямое воздействие на рецепторы запаха в конце обонятельного нерва (первого черепного нерва) в верхней части носа. Этот нерв приходит в примитивные отделы мозга, которые распознают запах.

Молекулы проникают прямо в мозг через обонятельную систему в обход гематоэнцефалического барьера, и эфирные масла прямо влияют на синтез нейромедиаторов. Ароматические вещества могут проникать и через кожу, так как они жирорастворимы, например, при нанесении с массажным маслом. Активные компоненты проникают в кровеносную систему, не проходя через печень (которая разрушила бы их). Вполне возможно, что некоторые из активных компонентов могут таким образом проникать прямо в мозг.

Поскольку медиаторы играют важную роль в функционировании мозга и нервной системы в целом, запахи оказывают мощное влияние на ЦНС. Научно доказано, что запахи могут возбуждать и успокаивать различные центры мозга, высвобождающие трансмиттеры, которые действуют на нас разными способами, например, влиять на наши чувства или формировать долговременную память.

В исследованиях доктора Беттса почти все пациенты смогли уменьшить частоту приступов, мысленно связав запах и состояние расслабления.

Эпилепсия и токсичность
Употребление нейротоксических соединений может изменить функционирование нейротрансмиттеров и оказать вредное воздействие на нервную ткань. При тяжелом отравлении может возникнуть судорожная активность и наступить припадок. В частности, если употребить очень большие дозы эфирного масла, например, проглотить 12 г камфоры, это может привести к серьезному эпилептическому припадку.

Рон Губа (Ron Guba) считает, что «в случаях применения эфирных масел есть редкие случаи их токсического воздействия на организм из-за чрезмерно больших доз эфирных масел, принимаемых самостоятельно, предписанных детям родителями или рекомендованных пациентам плохо информированными терапевтами».

Люди, которые страдают эпилепсией, очень восприимчивы к запаху. Сильно пахнущие химические могут вызвать припадок. Например, когда я вхожу в отдел магазина, где продают моющие и чистящие средства для одежды и кухни, один только запах заставляет меня чувствовать недомогание и головокружение. Больным эпилепсией необходимо быть осторожными в выборе эфирных масел и исключить из употребления высокоактивные масла, перенапрягающие нервную систему.

После долгих исследований я обнаружила химические компоненты эфирных масел, которые могут вызвать судороги. Эти масла являются раздражителями и сильно влияют на ЦНС.

Так, известно, что одно ароматическое растение может производить различные хемотипы масел. Rosmarinus officinalis (розмарин лекарственный) бывает трех различных хемотипов (ХТ). Камфорный хемотип розмарина даже в низких дозах обладает специфическим токсическим действием. При эпилепсии его следует использовать с осторожностью в связи с возможным нейротоксическим действием камфоры.

Есть группа химических веществ, а именно кетонов, молекул с нетерминальной карбонильной группой, обладающих следующими терапевтическими свойствами:
• сильные муколитики
• содействуют регенерации кожи
• ранозаживляющие агенты
• при внутреннем применении потенциально нейротоксичны и гепатотоксичны.

Кетоны являются раздражителями ЦНС и «недружелюбны» к эпилептикам. Применять масла, содержащие кетоны, нужно со знанием и осторожностью, так как некоторые из них являются нейротоксическими и совсем не должны использоваться больными эпилепсией.

Примеры масел, содержащих кетоны:
Камфора (Cinnamonum camphora): известно, что это масло возбуждает частые припадки.
Иссоп (Hyssopus officinalis): есть данные о том, что он вызывает судороги у детей и припадки у взрослых.
Шалфей: (Salvia officinalis): нейротоксичен и может вызвать эпилептические судороги, он также содержит камфору.
Людям, предрасположенным к припадкам, то есть тем, кто страдает эпилепсией или у кого в семье встречалось это заболевание, следует избегать вышеупомянутых масел.

Итак, кетоны являются одними из наиболее распространенных токсичных компонентов ароматических масел. Однако сделать вывод, что все масла, содержащие кетоны, являются токсичными, неверно.

Например, эфирным маслом с нетоксичным кетоном является жасмин (Jasminum grandiflorum). В этом масле содержится примерно100 компонентов. Типичный химический состав жасмина следующий:
монотерпены: фарнезен (1.37-2.46%)
эфиры: бензил ацетат (16-27.13%), бензил бензоат (19%), метил жасмонат, метил линолеат (14%), фитилацетат ( 7.9-10.25%)
спирты: линалоол (5.74-6.54%), бензиалол, неролидол (0.16-0.19%)
фенолы: эвгенол (1.66-2.27%)
кетоны: жасмон (2.6-2.95%).

Жасмин действует на организм как антисептик, антидепрессант, афродизиак, успокаивающее, седативное, отхаркивающее и лактогонное средство. Он способствует рубцеванию ран и тонизирует матку.

После десяти лет исследований пациенты Тима Беттса, которые лечились эфирными маслами, чувствовали себя по-прежнему хорошо, и у большинства из них не было спонтанных припадков. Вот рекомендуемые эфирные масла, которые оказались успешными в его лечении эпилепсии:
жасмин, иланг-иланг, лаванда, римская ромашка, бергамот.


Мой опыт

После тщательного изучения свойств и состава ароматических масел я начала применять их для лечения эпилепсии в домашних условиях.

Я нашла несколько эфирных масел, которые могут предотвращать эпилептические припадки. Их применение оказало на меня очень сильное влияние и дало мне чувство уверенности и благополучия. Я хотела бы поделиться моим опытом.

Я, как и большинство современных людей, живу насыщенной жизнью. Мне нужно работать, ухаживать за ребенком, вести домашнее хозяйство. Иногда это само по себе вызывает стресс, не говоря уже о моем заболевании эпилепсией. В конце дня все, что я хочу сделать, - это сесть и отдохнуть. Лучший способ для меня, чтобы расслабиться и насладиться покоем, - ароматические ванны.

Когда я составляю смесь солей для ванны, я люблю сочетать натуральные ингредиенты и эфирные масла. Интуитивно я создала синергическую смесь герани, розы, лаванды и нероли в сочетании с терапевтическими морскими солями.

Я применяю эти масла не только для того, чтобы очистить мое тело от токсинов, но и для того, чтобы снять напряжение. Герань – «супермасло» для того, чтобы сбалансировать действие всех гормоны и нейротрансмиттеров. Я обнаружила, что это масло прекрасно влияет на мои эмоции, особенно когда я оправляюсь от какого-то потрясения. Лаванда – мое «балансирующее» масло, и я считаю, что оно оказывает мне огромную помощь в лечении эпилепсии, успокаивая мою нервную систему и снимая судороги. Роза «питает» мое сердце, а нероли «заземляет» меня, пробуждая чувство контроля, и особенно хорошо успокаивает рассудок.

Доктор Тим Беттс разработал метод «запаха и релаксации» для соединения действия природы и ароматических масел. В своем лечении я применяю его метод. Сидя в ванне, впитывая ароматы и позволяя ароматическим маслам делать свое дело, я ставлю музыку на CD «Зов океана. Австралия» и чувствую себя на родине, на берегу океана.

Вся информация, о том, что человек видел, слышал, чувствовал и пережил, хранится в подсознании. Доступ в подсознание может сделать нас сильнее, и мы сможем достичь того, что хотим. Моя цель - это предотвращение припадка. Я считаю, что эфирные масла могут уменьшить частоту припадков, и, посылая это мощное сообщение в мое подсознание и применяя расслабляющие масла, снимающие напряжение, я достигаю этой цели.

Когда я в первый раз узнала, что беременна, я, естественно, была взволнована и думала о том, как могут сочетаться эпилепсия и беременность. Когда во время беременности мне нужно было успокоить перевозбужденный мозг и уснуть, я распыляла гидрозоль римской ромашки (Anthemis nobilis) и лаванды (Lavendula angustifolia) на лицо. Это успокаивало меня, и я засыпала без снотворных.

Когда нашему сыну пришло время родиться, я создала аптечку первой помощи «Мать и дитя». Этот комплект содержит синергическую смесь, массажные масла, гидрозоли и дополнительные флаконы эфирных масел на случай чрезвычайных ситуаций. В него также входит распылитель для распространения в комнате ароматов, дарящих мне душевное спокойствие, предохраняющее от приступов.

Комплект содержит масла шалфея мускатного (Salvia sclarea), жасмина (Jasminum grandiflorum), лаванды (Lavandula angustifolia) и розы (Rosa damascena). Я успешно родила здорового мальчика, и мой ароматический комплект произвел сильное впечатление на акушерку. Она сказала, что никогда не видела таких легких родов, когда мать смеялась во время схваток!

Драгоценные моменты, подобные этим, усиленные ароматическими запахами, оставляют искры счастья в нашей памяти и помогают освободиться от всех проблем, чтобы жить здоровой нормальной жизнью. Я верю, что мой опыт работы с ароматическими маслами будет полезен другим людям, которые страдают эпилепсией, и надеюсь, что их качество жизни улучшится, и они увидят, что ароматерапия – это естественная, безопасная и эффективная дополнительная терапия.

Литература
1. Essential Oil Safety ~ A Guide for Health Care Professionals by Robert Tisserand & Tony Balacs, foreword by Dr. John Caldwell 1995
2. The Complete Guide to Aromatherapy by Salvatore Battaglia, Edition 1, 1995
3. The Institute of Dynamic Aromatherapy by Jade Shutes, 1997
4. Aromatherapy and Hypnosis In the Management of Epilepsy by Dr T. Betts, 1998
5. Epilepsy and Stress by Dr T. Betts. British Medical Journal, 1992, Vol.15, No.8.
6. The Fragrant Breeze by Dr T. Betts. Aromatherapy. Quarterly.Winter 1996;51:25-27
7. Managing Epilepsy by Ellen Asjes. The International Journal of Aromatherapy, 1993Vol 5.
8. Toxicity Myths - the Actual Risks of Essential Oil Use by Ron Guba. 1995.
9. Aromatherapy, The Complete Guide to the Healing Art by Kathi Keville & Mindy Green. 1995
10. The Epilepsy Foundation of America.
11. Medical Aromatherapy, Kurt Schnaubelt. 1999
12. Hydrosols: The Next Aromatherapy by Suzanne Catty. 2001.
Лечение эпилепсии с помощью ароматерапии
 Скрытый текст:
Существует множество масел, способных спровоцировать эпилептический припадок, поэтому заранее нужно выяснить у пациента, не страдает ли он эпилепсией. Квалифицированный ароматерапевт всегда задает этот вопрос перед первой процедурой.

Если вы используете эфирные масла в домашних условиях, следует избегать масел шалфея, сладкого укропа, иссопа, горькой полыни и розмарина. В классических трудах по ароматерапии часто утверждается, что очень маленькие количества розмарина могут быть полезны для больных эпилепсией.

На практике использовали розмарин в интернате для детей-инвалидов. Из рассказа медсестры:

"Я всегда приношу бутылочку с готовым средством для ванн с розмарином, всякий раз, когда у ребенка начинается припадок, мы смазываем этим средством ему под носом или щеки, и припадок быстро прекращается. Это средство для ванн содержит эфирное масло розмарина, растворенное в миндальном масле и небольшом количестве жидкого мыла. Таким образом, количество розмарина, применявшееся к ребенку, действительно было очень небольшим. Так что при эпилептических припадках стоит воспользоваться любым средством, содержащим очень небольшое количество розмарина".

Некоторые масла обладают противосудорожным действием, особенно лаванда. Но я не рекомендовала бы пытаться лечить эпилепсию только ароматерапией. Попытаться сделать это может лишь ароматерапевт, уже имеющий врачебную квалификацию.
5. При эпилепсии и судорожной настороженности нельзя использовать эфирные масла базилика, розмарина, тимьяна, шалфея лекарственного.
http://zhitiemoe.com/efirnie-masla/prot ... nyih-masel

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Масло лаванды. Противопоказания.
http://narodnayamedicina.com/kak-ispolz ... okazaniya/
 Скрытый текст:
Противопоказано масло при аллергии на лаванду.
В случае индивидуальной непереносимости масла лаванды.
При низком давлении применять масло лаванды нужно с осторожностью, так как оно может еще больше снизить давление. Что повлечет за собой сонливость, вялость и усталость.
Противопоказано масло лаванды при эпилепсии. :du_ma_et: :nez-nayu:
Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Успокаивающее масло лаванды
http://hochu.ua/cat-archieve/narmed/wik ... -lavandyi/
 Скрытый текст:
Лавандовое масло — одно из самых популярных в ароматерапии. Как целебное средство оно используется с незапамятных времен.
В течение многих веков мешочки с лавандой помещают в шкафы с бельем для защиты тканей от моли и других насекомых — инсектицидное свойства лаванды особенно сильны. Масло высоко ценилось римлянами за антисептическое действие, и они часто использовали его для очистки и обеззараживания ран. Латинское слово «lavare» означает «мыть». Некогда считалось, что масло помогает при легких формах эпилепсии. :du_ma_et:

Лаванда устраняет перевозбуждение, бессонницу, плаксивость, истерические реакциии. Применяется при воспалении, покраснении и шелушении кожи, подходит для ухода за любым типом кожи. Ликвидирует перхоть и ломкость волос, помогает избавиться от дерматитов различного происхождения, регенерирует кожу после ожогов. Обезболивающе действует при мигренях, спазмах головного мозга, головных болях, уменьшает негативные проявления атеросклероза и инсульта. Нормализует работу печени и желчного пузыря, имеет желчегонное действие. Повышает продуктивность питания кровью сердечной мышцы, нормализует сердечный ритм при аритмиях и тахикардиях, приводит в норму артериальное давление у гипертоников. Обладает мочегонным и противовоспалительным действием при циститах, уретритах, вагинитах. Усиливает сопротивляемость организма к переутомлению и инфекционным заболеваниям.

Действие: антисептическое, антиконвульсивное, противоревматическое, желчегонное, антитоксическое, дезодорирующее, заживляющее, обезболивающее, антидепрессивное, противовоспалительное, антиспазматическое.

В Болгарии цветки лаванды употребляют при мигрени, неврастении, сердцебиении, болях в области желудочно-кишечного тракта.
Эфирным маслом, настоянным на спирте, растирают больные места при невралгии и суставном ревматизме.
Лаванда используется в лечебных целях с незапамятных времен - ценится как натуральный антисептик.
Древние Римляне использовали ее для обеззараживания и очистки ран и порезов. Масло лаванды дистиллируется из серебристо-лиловых соцветий растения Lavandula angustifolia, имеет приятный, прохладный, цветочный аромат.
Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
При склонности к эпилепсии — нельзя использовать базилик, иссоп, имбирь, камфара, кедр, кипарис, мята, фенхель, шалфей, мускатный орех, розмарин, эстрагон. Можно применять — лаванда, апельсин, лимон. Остальные масла после консультации с лечащим врачом.
http://aroma-wiki.ru/?p=3763 :nez-nayu:
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

немецкая овчарка Ника

#397

Сообщение Лена78 » 10 июл 2017, 12:30

Искала подтверждение ,что запахи действительно могут провоцировать приступы, а не я сама себе нафантазировала. Как мне иногда(а часто и моему мужу :hi_hi_hi: ) казалось :-):
Это из обсуждений людей, которые болеют эпи:
http://www.medkrug.ru/manual/show/epile ... _lecheniya
 Скрытый текст:
 Скрытый текст:
Добрыи день участникам группы!
Я предлагаю в этой теме обсудить ; какие внешние факторы могут спровоцировать судорожный приступ. Мы все знаем; что для эпилептиков такими факторами часто являются резкие вспышки света и громкие <строительные шумы>. Знаем о необходимости соблюдать диету и не употреблять спиртные и газированные напитки. Что ещё может спровоцировать приступ? Давайте обсудим эту тему; возможно это поможет каждому из нас улучшить менеджирование состояния.

Пишет Raxel , 30 января 2010, 04:23
У меня фокальные приступы с вторичной генерализацией. Под руководством невролога я научилась неплохо их менеджировать; и в дневное время суток не допускаю развитие генерализованных приступов ( останавливаю парциальные приступы приёмом экстренных медикаментов и болевыми точечными приёмами ).За 8 лет; которые сопровождаются приступами; я научилась анализировать причины; вызывающие приступы ( основных 3).

Но вчера у меня случился тяжёлыи парциальныи приступ с почти полной потерей сознания ( чудом не рухнула на мраморный пол в холле медицинского офиса). Успела попросить кислород и мне помогли дойти до кабинета врача и лечь. Проанализировав после приступа эту ситуацию с доктором ( в этот день я была у терапевта); пришли к выводу; что приступ мог спровоцировать......резкий запах парфюма; который источал один из близко стоявших ко мне пациентов. Я вспомнила также; что несколько лет назад у меня начался приступ в рыбном ресторане - там был очень резкий насыщенный запах морепродуктов.

Неужели резкие запахи тоже могут спровоцировать эпи-припадок? Хорошо; что не успела заняться аромотерапией...
----------------------------------------------
Сообщение отредактировано пользователем Raxel 30.01.2010 - 06:40
----------------------------------------------
Ответить

Пишет ТАТЬЯНА , 1 февраля 2010, 21:19
Вы пишите,что причин основных-3. А какие Напишите пожалуйста Уменя дочь больна.Я замечала на даче-как мыться.так потом приступ Немогу понять почему Может перепад температур.Хотя летом какой перепад
----------------------------------------------
Сообщение отредактировано пользователем ТАТЬЯНА 01.02.2010 - 21:20
----------------------------------------------
Ответить

Пишет ewrik , 30 января 2010, 09:26
По поводу запахов то да !!!

Ответить

Пишет светланка88 , 30 января 2010, 12:54
Когда у меня болел ребёнок я ему вещала чеснок и не понимала почему у него учищались приступы!Но потом я поняла что судороги можно спровацыровать и запохом осообенно резким!
Ответить

Пишет Петрович_I , 30 января 2010, 17:22
Запахи, конечно, бывают разные, но приступы могут провоцировать на "ура!". Особенно резкие. Например, углеводороды (бензин, формалин, спиртосодержащие жидкости, растворители). А основа всего парфюма, как вы помните, этиловый спирт и различные эфирные масла. Вот как раз после их вдыхания и начинает "плющить". Поосторожнее с хлорсодержащими веществами. У него тоже очень резкий и едкий запах. Вплоть до того, что задержите дыхание, пока не отойдете от сильно пахнущего источника. Только делать это ОСТОРОЖНО! Задержка дыхания может вызвать гипоксическое состояние и как следствие приступ.
Ответить

Пишет Raxel , 30 января 2010, 21:33
Спасибо всем. Неожиданно это всё для меня. Как говорят; век живи; век учись.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

немецкая овчарка Ника

#398

Сообщение АНЖЕЛA » 10 июл 2017, 12:54

Леночка! Хорошая подборка! Спасибо!
Надо вынести в темку.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

немецкая овчарка Ника

#399

Сообщение URSA » 10 июл 2017, 15:41

Лена, касательно блох. Если она уже прыгнула, а потом шампунь ее убил - ведь не факт, что она не успела передать заразу. Вымывать шампунем каждую блоху не реально. А жизненный цикл у них такой, что потомство должно питаться полупереваренной кровью = продуктами отходов жизнедеятельности взрослых блох. Если содержать в чистоте место отдыха собаки, то сколько бы такая случайная блоха не отложила яиц, шансов у них не будет. Ваниль если работает - отлично, но пропылесосить лишний раз собачий коврик тоже замечательно будет в плане профилактики... Про полынь - для охотничьей длинношерстной собаки делала целый матрас из полыни) на Пузыре блохи не живут, капаю ее Барсом в теплый сезон (осложнений никогда нет от него)...
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

немецкая овчарка Ника

#400

Сообщение Лена78 » 10 июл 2017, 15:52

URSA писал(а): Вымывать шампунем каждую блоху не реально.
Варя, конечно нереально :-):
Я просто раньше одевала ошейник Нике и их не было просто. А в этом году она умудряется на все реагировать :-( . Вот,поэтому ищу.
А она чешется и не так ,как обычно при неврологии так сказать, а по другому. :ps_ih:
И откуда то она их принесла . :de_vil:
С другими собами проще в этом смысле, а с нашими...
URSA писал(а): но пропылесосить лишний раз собачий коврик тоже замечательно будет в плане профилактики...
Варя ,а у нас нет коврика , она отказывается спать на ковриках , лежанках и прочем .Она спит просто на ковре возле дивана, там такой сделали для нее закоулок , на подобии будки без крыши, или у нас на диване ,когда нас нет. :-): А пылесосим мы через день, а при линьке каждый. Иначе с нашей шубой не выходит. :nez-nayu:
вот так у нас.
Капли я просто боюсь использовать, так как в случае реакции я же их не сниму ,как ошейник.
Повторюсь, в прошлом году таких проблем не было , а этом все изменилось. :ny_tik:
Ответить